Задания из «групп смерти» печатают на жвачках?  2
15.03 / 14:14
    
28
марта
15.07.2015 / 09:47

Тюменских продавцов проверят на наличие бейджей

Тюменских продавцов проверят на наличие бейджей

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области начинают проверку торговых точек, занимающихся продажей пищевых продуктов на наличие документов, регламентирующих данную деятельность. Объекты проверки «фронтовиков» — ларьки с фруктами, выпечкой и напитками.

Согласно действующему законодательству РФ, продавец розничной торговой точки обязан строго соблюдать правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду, включая специальный головной убор, личную нагрудную карточку (бейдж) с указанием своей фамилии, имени, отчества.

Продавец должен иметь при себе и предъявлять должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы личную медицинскую книжку установленного образца, документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции и соответствие товаров установленным требованиям.

В месте реализации потребителям товара, называемом «уголком потребителя», должны быть представлены сведения о документах и оборудовании: информация об изготовителе, нормативные акты в области защиты прав потребителей, книга отзывов и предложений и т.д.

«В Тюмени существует множество ларьков, занимающихся продажей пищевых продуктов. На многих нет табличек, информирующих о статусе продавца: ИП или юридическое лицо, с указанием номера телефона. Более того, при запросе разрешительных документов на осуществление данной деятельности потребитель сталкивается с грубым отказом со стороны продавцов», — отметил активист ОНФ в Тюменской области Валентин Тяпкин.

«В данном случае речь идет об элементарной обязанности продавца, предусмотренной статьей 9 закона „О защите прав потребителей“, предоставить информацию потребителю о государственной регистрации ИП и наименовании зарегистрировавшего органа. А если речь идет об организации, до сведения потребителя доводится ее фирменное наименование, место ее нахождения и режим работы. Продавец должен разместить указанную информацию на вывеске, — подчеркнул Тяпкин. — В случае отравления той или иной продукцией потребителю некому предъявить претензию, а нерадивый предприниматель остается безнаказанным и продолжает вести незаконную продажу».

В ближайшее время активисты регионального отделения Народного фронта совместно с участковым уполномоченным полиции планируют провести рейд по торговым точкам одного из районов Тюмени на предмет выявления несанкционированной торговой деятельности, сообщают в пресс-службе ОНФ Тюменской области.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1680 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Магазины, Тюмень, ОНФ, Продукты, Санитарные нормы

 
 Комментарии  13  
Джам
4
Джам   15.07.2015 / 10:21   #    Ответить   
Что за "фронтовики" такие? На колчаковских фронтах были ранены?

Любитель
0
Любитель   15.07.2015 / 10:31   #    Ответить   
Лучше бы разогнали псевдорынки на тротуарах, вот там точно и бэджи есть, и сертификаты, и договор долевого строительства на участок, и вообще все в ажуре, и огурцы с помидорами на земле.
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   15.07.2015 / 10:55   #    Ответить   
Удобно..хоть видишь Имя Человека..а "не эй продавец"..а допустим Татьяна будьте любезны отвесить вон тех вкусных картошек.
андрей050473
1
андрей050473   15.07.2015 / 10:58   #    Ответить   
PLAYANGEL, ага особенно в овощных ларьках - эй Рашид Сабухи оглы (это из самых простых :)) ) будь любезен мне того овоща что бахчевой :)))
Каналья
0
Каналья   15.07.2015 / 11:05   #    Ответить   
Лучше бы на наличие медицинских книжек проверили :)
AVaLAnche
4
AVaLAnche   15.07.2015 / 11:06   #    Ответить   
Лучше бы активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области проверили на адекватность 
zodchi
0
zodchi   15.07.2015 / 12:40   #    Ответить   
Может лучше начать с санитарных книжек?
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   15.07.2015 / 18:11   #    Ответить   
Всё у нас через попу, у них нет прав проверять.Могут только попросить и на основании в органы пожаловаться.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   15.07.2015 / 20:22   #    Ответить   
Прекратите обсуждать ТО, чего НЕТ.

1. До сих пор малообразованные товарищи норовят говорить: полЮс - про медицинский полИс, особенно смешно звучит: получите полЮсА, вместо получите пОлисЫ.

2. Теперь дикое словечко типа "бэЙдж" - это что за хренотень???

БЭДЖ - wooordhunt.ru/word/badge - здесь для неверующих или упоротых есть произношение даже!

"... Badge - перевод, произношение, транскрипция
амер. |ˈbædʒ| американское произношение слова badge
брит. |bædʒ| британское произношение слова badge..."

(С)

И хватить уже обсуждать слова, которых вообще нет.


Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Любитель пишет:Сообщение Лучше бы разогнали псевдорынки на тротуарах, вот там точно и бэджи есть, и сертификаты, и договор долевого строительства на участок, и вообще все в ажуре, и огурцы с помидорами на земле.
Любитель - курсант ОБРАЗЕЦ !!! Выйти из строя - молодец, увольнение вне очереди !!!
fyva
0
fyva   16.07.2015 / 01:32   #    Ответить   
Офтопик:
Сноуден-72,
2. Теперь дикое словечко типа "бэЙдж" - это что за хренотень???

По секрету Вам скажу, что при заимствовании из других языков слова далеко не всегда сохраняют максимально приближенную к оригиналу форму. Поэтому, например, "флуд", а не "флад". Или нам теперь "флад" говорить - "потому что в английском так"? Да, по-английски /bædʒ/ [бэдж], но причем здесь английский?? Это слово - теперь уже часть русского лексикона. И в русском языке прижилась (приживается?) именно форма "бейдж" (см. Google: "бейдж" - 398,000 results vs "бедж" - 35,200 results). Поэтому - "бейдж".

Сноуден-72
0
Сноуден-72   16.07.2015 / 10:49   #    Ответить   
fyva пишет:Сообщение
Офтопик:
Сноуден-72,
2. Теперь дикое словечко типа "бэЙдж" - это что за хренотень???

По секрету Вам скажу, что при заимствовании из других языков слова далеко не всегда сохраняют максимально приближенную к оригиналу форму. Поэтому, например, "флуд", а не "флад". Или нам теперь "флад" говорить - "потому что в английском так"? Да, по-английски /bædʒ/ [бэдж], но причем здесь английский?? Это слово - теперь уже часть русского лексикона. И в русском языке прижилась (приживается?) именно форма "бейдж" (см. Google: "бейдж" - 398,000 results vs "бедж" - 35,200 results). Поэтому - "бейдж".

Прижилась из-за тотальной неграмотности? тут уж точно английский и американский ни при чём.

А вам шибко нравится? Когда вам на улице или в магазине будут говорить: девищька, ты что хател? давай твою помогу сумка клюбнищка поставить...!

Вот так мы и выглядим в глазах англичан и англоговорящих. К чести молодых и продвинутых ребят, ОНИ прекрасно знают правила, говорят на английском и применяют это в жизни. Ну, а кто хочет выглядеть тумба-юмбой ищет оправдание на предмет "мы так говорим потому, что мы такие":

потуда, посюда, зВОнишь, налаживаю в сумку, вешаю 80 килограмм потому, что потолстела ... и прочий ужас типа медицинские поЛЮСА...
fyva
0
fyva   16.07.2015 / 12:18   #    Ответить   
Офтопик:
Сноуден-72,
Ещё раз - Вы сами говорите "флад"? Ведь по-английски именно /flʌd/ - и никак иначе! Или Вы всё-таки говорите "флуд", как все нормальные люди? "Флуд" - это, получается, тоже "хренотень" и "несуществующее слово", по Вашей логике? :?

Не надо всё валить в одну кучу. Одно дело - "звОнишь", "полЮсА", "ложить" и т.п. Это, очевидно, безграмотные формы (во всяком случае, на данный момент). Другое дело - заимствованные слова, форма которых еще элементарно не устоялась. Русский орфографический словарь Российской академии наук под ред. В. В. Лопатина даёт форму "бедж" (через "е", кстати). А, например, Большой толковый словарь русского языка под ред. С. А. Кузнецова даёт форму "бейдж". Получается, С. А. Кузнецов (российский лингвист и лексикограф, специалист в области семантики, морфологии, теории и практики лексикографии, доктор филологических наук) - тоже неграмотный бездарь? :facepalm:

Не путайте английский, в котором произношение действительно и однозначно /bædʒ/, с русским - в который пришло заимствованное из английского слово с ещё не до конца устоявшейся формой. Но, судя по всему, побеждает именно "бейдж" (окончательно узнаем лет через 50 :))).

PS У меня с английским всё хорошо. Я его преподаю. :)
Сноуден-72
0
Сноуден-72   17.07.2015 / 10:01   #    Ответить   
fyva пишет:Сообщение
Офтопик:
Сноуден-72,
Ещё раз - Вы сами говорите "флад"? Ведь по-английски именно /flʌd/ - и никак иначе! Или Вы всё-таки говорите "флуд", как все нормальные люди? "Флуд" - это, получается, тоже "хренотень" и "несуществующее слово", по Вашей логике? :?

Не надо всё валить в одну кучу. Одно дело - "звОнишь", "полЮсА", "ложить" и т.п. Это, очевидно, безграмотные формы (во всяком случае, на данный момент). Другое дело - заимствованные слова, форма которых еще элементарно не устоялась. Русский орфографический словарь Российской академии наук под ред. В. В. Лопатина даёт форму "бедж" (через "е", кстати). А, например, Большой толковый словарь русского языка под ред. С. А. Кузнецова даёт форму "бейдж". Получается, С. А. Кузнецов (российский лингвист и лексикограф, специалист в области семантики, морфологии, теории и практики лексикографии, доктор филологических наук) - тоже неграмотный бездарь? :facepalm:

Не путайте английский, в котором произношение действительно и однозначно /bædʒ/, с русским - в который пришло заимствованное из английского слово с ещё не до конца устоявшейся формой. Но, судя по всему, побеждает именно "бейдж" (окончательно узнаем лет через 50 :))).

PS У меня с английским всё хорошо. Я его преподаю. :)
Офтопик:
Да мне вообще всё равно. Вы хотите? Так можете выглядеть со своим РУНГЛИШЕМ как угодно. Я лично - не против.


Другие новости рубрики «Общество»

Погода в Тюмени на 28 марта: вечером возможен небольшой снег
Погода в Тюмени на 28 марта: вечером возможен небольшой снег
Сегодня в 08:06
Несмотря на то, что уже конец марта, тюменцам рано прощаться со снегом. Вот и сегодня, 28 марта, синоптики пессимистичны в своих прогнозах.
На защиту дач в Тюмени вышли конные патрули
На защиту дач в Тюмени вышли конные патрули  33
27.03 / 17:41
Конный казачий патруль встал на охрану общественного порядка в садоводческих обществах Тюмени.
«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду
«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду  6
27.03 / 17:28
Тюменские активисты ОНФ посетили парк Гагарина. Совместно с представителями областного департамента недропользования «фронтовики» отметили проблемные точки и обсудили текущее содержание парка.
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход  7
27.03 / 16:28
В Тюмени мужчина пытался заплатить в налоговую один рубль вместо положенных миллионов. За это он окажется на скамье подсудимых.