Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15544
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13149
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.07.2015 / 09:47
Тюменских продавцов проверят на наличие бейджей

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области начинают проверку торговых точек, занимающихся продажей пищевых продуктов на наличие документов, регламентирующих данную деятельность. Объекты проверки «фронтовиков» — ларьки с фруктами, выпечкой и напитками.

Согласно действующему законодательству РФ, продавец розничной торговой точки обязан строго соблюдать правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду, включая специальный головной убор, личную нагрудную карточку (бейдж) с указанием своей фамилии, имени, отчества.

Продавец должен иметь при себе и предъявлять должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы личную медицинскую книжку установленного образца, документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции и соответствие товаров установленным требованиям.

В месте реализации потребителям товара, называемом «уголком потребителя», должны быть представлены сведения о документах и оборудовании: информация об изготовителе, нормативные акты в области защиты прав потребителей, книга отзывов и предложений и т.д.

«В Тюмени существует множество ларьков, занимающихся продажей пищевых продуктов. На многих нет табличек, информирующих о статусе продавца: ИП или юридическое лицо, с указанием номера телефона. Более того, при запросе разрешительных документов на осуществление данной деятельности потребитель сталкивается с грубым отказом со стороны продавцов», — отметил активист ОНФ в Тюменской области Валентин Тяпкин.

«В данном случае речь идет об элементарной обязанности продавца, предусмотренной статьей 9 закона „О защите прав потребителей“, предоставить информацию потребителю о государственной регистрации ИП и наименовании зарегистрировавшего органа. А если речь идет об организации, до сведения потребителя доводится ее фирменное наименование, место ее нахождения и режим работы. Продавец должен разместить указанную информацию на вывеске, — подчеркнул Тяпкин. — В случае отравления той или иной продукцией потребителю некому предъявить претензию, а нерадивый предприниматель остается безнаказанным и продолжает вести незаконную продажу».

В ближайшее время активисты регионального отделения Народного фронта совместно с участковым уполномоченным полиции планируют провести рейд по торговым точкам одного из районов Тюмени на предмет выявления несанкционированной торговой деятельности, сообщают в пресс-службе ОНФ Тюменской области.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1931 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Магазины, Тюмень, ОНФ, Продукты, Санитарные нормы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 13 Читать на форуме
Джам
4
Джам 15.07.2015 / 10:21 #
Что за "фронтовики" такие? На колчаковских фронтах были ранены?

Любитель
0
Любитель 15.07.2015 / 10:31 #
Лучше бы разогнали псевдорынки на тротуарах, вот там точно и бэджи есть, и сертификаты, и договор долевого строительства на участок, и вообще все в ажуре, и огурцы с помидорами на земле.
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL 15.07.2015 / 10:55 #
Удобно..хоть видишь Имя Человека..а "не эй продавец"..а допустим Татьяна будьте любезны отвесить вон тех вкусных картошек.
андрей050473
1
андрей050473 15.07.2015 / 10:58 #
PLAYANGEL, ага особенно в овощных ларьках - эй Рашид Сабухи оглы (это из самых простых :)) ) будь любезен мне того овоща что бахчевой :)))
Каналья
0
Каналья 15.07.2015 / 11:05 #
Лучше бы на наличие медицинских книжек проверили :)
AVaLAnche
4
AVaLAnche 15.07.2015 / 11:06 #
Лучше бы активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области проверили на адекватность 
zodchi
0
zodchi 15.07.2015 / 12:40 #
Может лучше начать с санитарных книжек?
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН 15.07.2015 / 18:11 #
Всё у нас через попу, у них нет прав проверять.Могут только попросить и на основании в органы пожаловаться.
Сноуден-72
2
Сноуден-72 15.07.2015 / 20:22 #
Прекратите обсуждать ТО, чего НЕТ.

1. До сих пор малообразованные товарищи норовят говорить: полЮс - про медицинский полИс, особенно смешно звучит: получите полЮсА, вместо получите пОлисЫ.

2. Теперь дикое словечко типа "бэЙдж" - это что за хренотень???

БЭДЖ - wooordhunt.ru/word/badge - здесь для неверующих или упоротых есть произношение даже!

"... Badge - перевод, произношение, транскрипция
амер. |ˈbædʒ| американское произношение слова badge
брит. |bædʒ| британское произношение слова badge..."

(С)

И хватить уже обсуждать слова, которых вообще нет.


Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Любитель пишет:Сообщение Лучше бы разогнали псевдорынки на тротуарах, вот там точно и бэджи есть, и сертификаты, и договор долевого строительства на участок, и вообще все в ажуре, и огурцы с помидорами на земле.
Любитель - курсант ОБРАЗЕЦ !!! Выйти из строя - молодец, увольнение вне очереди !!!
fyva
0
fyva 16.07.2015 / 01:32 #
Офтопик:
Сноуден-72,
2. Теперь дикое словечко типа "бэЙдж" - это что за хренотень???

По секрету Вам скажу, что при заимствовании из других языков слова далеко не всегда сохраняют максимально приближенную к оригиналу форму. Поэтому, например, "флуд", а не "флад". Или нам теперь "флад" говорить - "потому что в английском так"? Да, по-английски /bædʒ/ [бэдж], но причем здесь английский?? Это слово - теперь уже часть русского лексикона. И в русском языке прижилась (приживается?) именно форма "бейдж" (см. Google: "бейдж" - 398,000 results vs "бедж" - 35,200 results). Поэтому - "бейдж".

Сноуден-72
2
Сноуден-72 16.07.2015 / 10:49 #
fyva пишет:Сообщение
Офтопик:
Сноуден-72,
2. Теперь дикое словечко типа "бэЙдж" - это что за хренотень???

По секрету Вам скажу, что при заимствовании из других языков слова далеко не всегда сохраняют максимально приближенную к оригиналу форму. Поэтому, например, "флуд", а не "флад". Или нам теперь "флад" говорить - "потому что в английском так"? Да, по-английски /bædʒ/ [бэдж], но причем здесь английский?? Это слово - теперь уже часть русского лексикона. И в русском языке прижилась (приживается?) именно форма "бейдж" (см. Google: "бейдж" - 398,000 results vs "бедж" - 35,200 results). Поэтому - "бейдж".

Прижилась из-за тотальной неграмотности? тут уж точно английский и американский ни при чём.

А вам шибко нравится? Когда вам на улице или в магазине будут говорить: девищька, ты что хател? давай твою помогу сумка клюбнищка поставить...!

Вот так мы и выглядим в глазах англичан и англоговорящих. К чести молодых и продвинутых ребят, ОНИ прекрасно знают правила, говорят на английском и применяют это в жизни. Ну, а кто хочет выглядеть тумба-юмбой ищет оправдание на предмет "мы так говорим потому, что мы такие":

потуда, посюда, зВОнишь, налаживаю в сумку, вешаю 80 килограмм потому, что потолстела ... и прочий ужас типа медицинские поЛЮСА...
fyva
0
fyva 16.07.2015 / 12:18 #
Офтопик:
Сноуден-72,
Ещё раз - Вы сами говорите "флад"? Ведь по-английски именно /flʌd/ - и никак иначе! Или Вы всё-таки говорите "флуд", как все нормальные люди? "Флуд" - это, получается, тоже "хренотень" и "несуществующее слово", по Вашей логике? :?

Не надо всё валить в одну кучу. Одно дело - "звОнишь", "полЮсА", "ложить" и т.п. Это, очевидно, безграмотные формы (во всяком случае, на данный момент). Другое дело - заимствованные слова, форма которых еще элементарно не устоялась. Русский орфографический словарь Российской академии наук под ред. В. В. Лопатина даёт форму "бедж" (через "е", кстати). А, например, Большой толковый словарь русского языка под ред. С. А. Кузнецова даёт форму "бейдж". Получается, С. А. Кузнецов (российский лингвист и лексикограф, специалист в области семантики, морфологии, теории и практики лексикографии, доктор филологических наук) - тоже неграмотный бездарь? :facepalm:

Не путайте английский, в котором произношение действительно и однозначно /bædʒ/, с русским - в который пришло заимствованное из английского слово с ещё не до конца устоявшейся формой. Но, судя по всему, побеждает именно "бейдж" (окончательно узнаем лет через 50 :))).

PS У меня с английским всё хорошо. Я его преподаю. :)
Сноуден-72
2
Сноуден-72 17.07.2015 / 10:01 #
fyva пишет:Сообщение
Офтопик:
Сноуден-72,
Ещё раз - Вы сами говорите "флад"? Ведь по-английски именно /flʌd/ - и никак иначе! Или Вы всё-таки говорите "флуд", как все нормальные люди? "Флуд" - это, получается, тоже "хренотень" и "несуществующее слово", по Вашей логике? :?

Не надо всё валить в одну кучу. Одно дело - "звОнишь", "полЮсА", "ложить" и т.п. Это, очевидно, безграмотные формы (во всяком случае, на данный момент). Другое дело - заимствованные слова, форма которых еще элементарно не устоялась. Русский орфографический словарь Российской академии наук под ред. В. В. Лопатина даёт форму "бедж" (через "е", кстати). А, например, Большой толковый словарь русского языка под ред. С. А. Кузнецова даёт форму "бейдж". Получается, С. А. Кузнецов (российский лингвист и лексикограф, специалист в области семантики, морфологии, теории и практики лексикографии, доктор филологических наук) - тоже неграмотный бездарь? :facepalm:

Не путайте английский, в котором произношение действительно и однозначно /bædʒ/, с русским - в который пришло заимствованное из английского слово с ещё не до конца устоявшейся формой. Но, судя по всему, побеждает именно "бейдж" (окончательно узнаем лет через 50 :))).

PS У меня с английским всё хорошо. Я его преподаю. :)
Офтопик:
Да мне вообще всё равно. Вы хотите? Так можете выглядеть со своим РУНГЛИШЕМ как угодно. Я лично - не против.