Так и живут: фотозарисовка о быте тюменских бомжей
08.12 / 10:08
    
11
декабря
15.07.2015 / 17:32

Лифтом можно не пользоваться, но платить за него — обязанность собственника

Лифтом можно не пользоваться, но платить за него - обязанность собственника

Жители первых и даже вторых этажей тюменских многоэтажек не раз присылали в редакцию NashGorod.ru вопросы о том, правомерно ли с них берут оплату за лифт. В управлении Роспотребнадзора по Тюменской области объяснили, что лифт — это общее имущество дома, и платить за него обязаны все собственники жилья.

Жильцы первых этажей жилых домов обычно не пользуются лифтом, но платить за лифтовое хозяйство дома им приходится в полном объеме, так как этого требуют положения Жилищного Кодекса РФ.

«Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме в том числе лифты, лифтовые и иные шахты. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества, доля обязательных расходов определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Согласно ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт, не зависимо от этажа, на котором расположена его квартира.

Таким образом, включение платы за содержание и ремонт лифта собственникам жилых помещений, расположенных на первых этажах не противоречит жилищному законодательству РФ», — комментирует Начальник отдела защиты прав потребителей тюменского Роспотребнадзора Надежда Соколова.

Начисление платы за лифт производится исходя из тарифа и площади квартиры. Сегодня, по данным ТРИЦ, городской тариф составляет 4, 73 рубля. Нехитрый расчет покажет, что владельцу квартиры в 42 квадратных метра придется заплатить за лифт почти 200 рублей.


Кстати некоторые тюменцы, живущие на вторых и третьих этажах домов, пользуются лифтами не потому, что им необходима эта услуга, а именно потому, что они за нее платят. Хотя со второго этажа без особого груза уж точно проще ходить пешком, тем более, с пользой для собственного здоровья.

Есть граждане, которые пытаются найти законные пути к тому, чтобы не платить за лифт в доме. Например, можно написать заявление в управляющую организацию на отключение лифта. Если более 50% собственников дома поддержат предложение, то лифт отключат, и сумму за него в квитанции исключат.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
master88911
13
master88911   15.07.2015 / 18:25   #    Ответить   
Нужно брать дифференцированно, кто выше живет тот больше платит. И вообше крыша- собственность последнего этажа, а фундамент и подвал - первого.
Leviona
11
Leviona   15.07.2015 / 19:28   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Leviona, ок. Тогда здесь было умное предложение поставить купюроприемники с таксой по времени.

Ну, это, наверно, единственное решение, когда шла бы честная оплата за пользование, но там тоже свои нюансы. ;)

А вообще платный лифт мог бы решить проблемы с лишним весом у части людей :death:

Просмотров: 5354 | верcия для печати
Читайте новости по темам: лифт, многоквартирный дом, Тюмень

 
 Комментарии  114  Читать на форуме  
АНТИАДМИН
7
АНТИАДМИН   15.07.2015 / 17:51   #    Ответить   
Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан.А может монетосборник присобачить?
Ksyu
2
Ksyu   15.07.2015 / 17:54   #    Ответить   
Есть граждане, которые пытаются найти незаконные пути к тому, чтобы не платить за лифт в доме.
Например, можно сломать лифт.. :note:
dvkozurev
3
dvkozurev   15.07.2015 / 18:20   #    Ответить   
Ksyu пишет:Есть граждане, которые пытаются найти незаконные пути к тому, чтобы не платить за лифт в доме. Например, можно сломать лифт..
 таких граждан надо наказыватьНе хочешь платить за лифт - покупай квартиру в трехэтажке за городом )) нет лифта нет проблем 
master88911
13
master88911   15.07.2015 / 18:25   #    Ответить   
Нужно брать дифференцированно, кто выше живет тот больше платит. И вообше крыша- собственность последнего этажа, а фундамент и подвал - первого.
evglan
2
evglan   15.07.2015 / 18:37   #    Ответить   
Живу на 2ом этаже, всегда пользуюсь лифтом. Ну, хоть чтоб не обидно было, что оплачиваю.
GWM
8
GWM   15.07.2015 / 18:56   #    Ответить   
В квитанции отдельной строкой стоит "Лифт" и отдельной строкой "Содержание общего имущества дома". Было бы логично освободить от оплаты за лифт жильцов 1-го этажа, а с остальных брать оплату не с площади квартиры, а с количества людей, в ней проживающих. 
evglan
2
evglan   15.07.2015 / 19:01   #    Ответить   
GWM пишет:Сообщение а с остальных брать оплату не с площади квартиры, а с количества людей, в ней проживающих.

И с этажности. Чем выше этаж, тем больше оплата.
Leviona
4
Leviona   15.07.2015 / 19:11   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение 
GWM пишет:Сообщение а с остальных брать оплату не с площади квартиры, а с количества людей, в ней проживающих.

И с этажности. Чем выше этаж, тем больше оплата.


Хм, если человек живет на 5-м этаже и пользуется лифтом 4 раза в день он все равно должен платить меньше человека живущего на 10-м и пользующегося лифтом 2 раза в неделю?
Странная логика.
Вот я, лично, пользуюсь лифтом раз в 2-3 дня, в среднем. Почему я должна платить больше того, кто живет ниже, но пользуется им каждый день?

Эти заявления из разряда "не хочу платить за подвал/за крышу, я ж не на 1/последнем этаже живу".
evglan
2
evglan   15.07.2015 / 19:20   #    Ответить   
Leviona, ок. Тогда здесь было умное предложение поставить купюроприемники с таксой по времени.
ZarasA
5
ZarasA   15.07.2015 / 19:26   #    Ответить   
Живёшь в многоквартирке - плати, как положено. Кто не хочет платить, покупайте свой дом. И лучше - подальше. Крестьяне должны жить не в городе.
zodchi
2
zodchi   15.07.2015 / 19:26   #    Ответить   
Позвонил я однажды в надзор в сфере ЖКХ, толком вопрос не решил, но зато четко помню фразу "как только вы получили жилье в собственность, платить вы за него кому-нибудь обязаны". Больше вопросов не задавал. Так что, друзья, как в том ролике - "твоя задача закрыть рот и платить".
Leviona
11
Leviona   15.07.2015 / 19:28   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Leviona, ок. Тогда здесь было умное предложение поставить купюроприемники с таксой по времени.

Ну, это, наверно, единственное решение, когда шла бы честная оплата за пользование, но там тоже свои нюансы. ;)

А вообще платный лифт мог бы решить проблемы с лишним весом у части людей :death:
reh777
1
reh777   15.07.2015 / 19:36   #    Ответить   
Плата за лифт состоит из электроэнергии на питание двигателя и электроники.
Тут да,разница в оплате абыдна дл тех кто им не пользуется.
И платы за обслуживание лифта сервисной компании. тут платят все одинаково.
По другому и не получится...
Logris134
3
Logris134   15.07.2015 / 19:42   #    Ответить   
Мне, как собственнику квартиры 160 квадратов очень обидно платить за лифт и услуги ТСЖ с площади. Живет-то 3 человека, как и в соседней однушке. И потребляем мы этих благ одинаково.
ГагаринВС
1
ГагаринВС   15.07.2015 / 19:53   #    Ответить   
Seva66 пишет:ГагаринВС, и с женщин тоже брали . С мужчин с 20 лет , с женщин с 22  


Ехали в лифте и пели "Что могут ДАТЬ и по лицу-у-у-у-у-у За родную Катманду-у-у-у-у-у"
Изображение
no matter
2
no matter   15.07.2015 / 20:02   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Живу на 2ом этаже, всегда пользуюсь лифтом. Ну, хоть чтоб не обидно было, что оплачиваю.


Во времена СССР жил на первом этаже девятиэтажки. За лифт не платили. А жильцы второго этажа действительно предпочитали ходить пешком, так быстрее. Но пока без груза. Как только руки обрывались, так сразу ездили на лифте. Хотя тоже говорили, что лифтом не пользуются :) А вот то, что первый этаж платит за лифт, это конечно нонсенс. Хотя вернее сказать - гримасы ЖКХ.
АНТИАДМИН
1
АНТИАДМИН   15.07.2015 / 20:32   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение
Ksyu пишет:Есть граждане, которые пытаются найти незаконные пути к тому, чтобы не платить за лифт в доме. Например, можно сломать лифт
таких граждан надо наказывать Не хочешь платить за лифт - покупай квартиру в трехэтажке за городом )) нет лифта нет проблем
Вот у меня за городом в частном доме нет лифта нет проблем :D
ZarasA
4
ZarasA   15.07.2015 / 20:57   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение Мне, как собственнику квартиры 160 квадратов очень обидно платить за лифт и услуги ТСЖ с площади. Живет-то 3 человека, как и в соседней однушке. И потребляем мы этих благ одинаково.
У меня тоже большая квартира, но я не в обиде, что много плачу. Многие хотят жить на такой площади, но у них средств не хватает. Поэтому никогда не страдаю оттого, что плачу за соседей. Может, потом за меня кто-то будет платить.
Хотя не понимаю, почему за некоторые позиции берут оплату с метра. С другой стороны, понятно почему. когда по 4 человека на 32 квадратах жили - брали с человека.:).
Весточka
4
Весточka   15.07.2015 / 21:27   #    Ответить   
evglan пишет:Живу на 2ом этаже, всегда пользуюсь лифтом. Ну, хоть чтоб не обидно было, что оплачиваю.
веселее жителям 1го этажа, которые вынуждены каждый день кататься на 16й и обратно,чтоб не обидно было. Leviona пишет:  
evglan пишет: Leviona, ок. Тогда здесь было умное предложение поставить купюроприемники с таксой по времени.
Ну, это, наверно, единственное решение, когда шла бы честная оплата за пользование, но там тоже свои нюансы. А вообще платный лифт мог бы решить проблемы с лишним весом у части людей
 ага, особенно если достоинство купюры будет зависеть от показателей весов, установленных перед входом в лифт
SKVO113
5
SKVO113   15.07.2015 / 21:54   #    Ответить   
no matter пишет:А вот то, что первый этаж платит за лифт, это конечно нонсенс. Хотя вернее сказать - гримасы ЖКХ.
Вообще-то при СССР второй этаж (и первый) за лифт не платили. Лифт на эти этажи был заблокирован, первая остановка была третий этаж. 
Kenny
1
Kenny   15.07.2015 / 22:16   #    Ответить   
Тухлое законодательство у нас на этот счёт, не предусматривает другого решения, даже если собственики 100 процентов захотят по другому. На мой взгляд лифт надо распределить на две услуги, обслуживание и энерго потребление. Обслуживание и ремонт платят все вместе, а энергопотребление все без первого этажа.
Сергей 74
0
Сергей 74   15.07.2015 / 22:21   #    Ответить   
Такк что, и жители первого этажа тоже обязаны платить? :?
Allive
1
Allive   15.07.2015 / 22:28   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Живу на 2ом этаже, всегда пользуюсь лифтом. Ну, хоть чтоб не обидно было, что оплачиваю.

Пешком ходить надо, а то жопа вырастет.
evglan
1
evglan   15.07.2015 / 22:56   #    Ответить   
Allive пишет:Сообщение Пешком ходить надо, а то жопа вырастет.

Я маленький, старенький, худенький и сил нет пешком. Это хорошо, что хоть попа вырастет :)) Кстати в Африке в нескончаемый экономический кризис, ввиду задолжности, лифты отключили в зданиях и до сих пор не работают. Плюс ещё вандалы их сломали.
Это тот же путь по которому идёт Россия. При чем семимильными шагами.
Офтопик:
Жители высоких этажей мой намёк поняли? :)
GS
2
GS   15.07.2015 / 23:10   #    Ответить   
По закону, если лифт не работает, то оплата за лифт снижается на сколько там процентов. Поэтому жителям первого этажа выгодно, когда лифт не работает - они все равно на нем не ездят. И сломать лифт ведь не так уж и сложно)))
reh777
4
reh777   15.07.2015 / 23:47   #    Ответить   
Просто тема про лифт очень хорошо отвлекает внимание от темы о капиальном ремонте и его оплате )))
ilyha
2
ilyha   15.07.2015 / 23:55   #    Ответить   
блин какое щастье своя избушка 
тут сам кошмаришь - сам платишь ))
aniceperson
1
aniceperson   16.07.2015 / 00:29   #    Ответить   
А по моему все справедливо. Ведь собственники оплачивают содержание общего имущества дома а размер этого имущества пропорционален площади квартиры.Так что и расходы на содержание у того кого такого имущества больше и должны быть больше Просто приобретая квартиру нужно этот момент учитывать. Что касается тарифов то их устанавливает собрание собственников, которое может инициировать любой собственник.Так что надо активнен принимать участие в управлении своим домом.
aniceperson
1
aniceperson   16.07.2015 / 00:36   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение Тухлое законодательство у нас на этот счёт, не предусматривает другого решения, даже если собственики 100 процентов захотят по другому. На мой взгляд лифт надо распределить на две услуги, обслуживание и энерго потребление. Обслуживание и ремонт платят все вместе, а энергопотребление все без первого этажа.
Электроэнерния на общедомовые нужды и так оплачивается отдельно. Фактически плата за лифт это тех обслуживание тек ремонт и уборка

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:  
reh777 пишет:Сообщение Просто тема про лифт очень хорошо отвлекает внимание от темы о капиальном ремонте и его оплате )))
А что неужели 7, 5 руб за кв м напрягает? Ну не хотите в общий котел копите на отдельном счете для своего дома
Logris134
1
Logris134   16.07.2015 / 00:49   #    Ответить   
Zara_A пишет:Сообщение У меня тоже большая квартира, но я не в обиде, что много плачу.
Очевидно, потому что зарабатывает все-таки муж :) Было веселье в старой однушке: на второй этаж, где я жил, лифт не ходил вообще. Но графа в квитанции была.
Kenny пишет:Сообщение Тухлое законодательство у нас на этот счёт, не предусматривает другого решения, даже если собственики 100 процентов захотят по другому. На мой взгляд лифт надо распределить на две услуги, обслуживание и энерго потребление. Обслуживание и ремонт платят все вместе, а энергопотребление все без первого этажа.
Я тебе умный вещь скажу: первому этажу лифт ВООБЩЕ не нужен. С другой стороны, ремонт крыши они тоже тогда не захотят оплачивать, - им же не капает :)))
aniceperson пишет:Сообщение А по моему все справедливо. Ведь собственники оплачивают содержание общего имущества дома а размер этого имущества пропорционален площади квартиры.Так что и расходы на содержание у того кого такого имущества больше
А тот факт, что в однушке зачастую больше лифтопользователей живет, не смущает? Меня вот смущает платить больше всех за вывоз мусора. Ремонт общедомовой собственности - оно понятно. Но почему лифт? Почему уборка территории? Почему мусор? Почему свет в подъезде? Пользование этими благами не зависит от площади квартиры, а зависит от количества проживающих в ней.
aniceperson пишет:Сообщение А что неужели 7, 5 руб за кв м напрягает?
У меня в собственности порядка 300 квадратов жилой площади. Так-то 27 тысяч в год мне совсем не лишние.
Супербосс ГТА
0
Супербосс ГТА   16.07.2015 / 00:56   #    Ответить   
Logris134 пишет:У меня в собственности порядка 300 квадратов жилой площади
Нафига оно тебе надо? Ты наверно на работе целыми днями пропадаешь, а в отпуск за отели деньги отстёгиваешь? Я уверен, что одному человеку для жилья (учитывая, что ему ещё и в чистоте и порядке надо держать жильё, чтобы не жить как свинья) нужно от 10 до 15 квадратов.
Супербосс ГТА
1
Супербосс ГТА   16.07.2015 / 00:57   #    Ответить   
aniceperson пишет:А что неужели 7, 5 руб за кв м напрягает?
А тебя нет? Вот тут толстосум пишет, что ему это в 27 тыщ в год выходит. А чтобы быть богатым, надо уметь быть расчётливым. Или я не прав?
Logris134
0
Logris134   16.07.2015 / 01:05   #    Ответить   
Супербосс ГТА пишет:Сообщение  Я уверен, что одному человеку для жилья (учитывая, что ему ещё и в чистоте и порядке надо держать жильё, чтобы не жить как свинья) нужно от 10 до 15 квадратов.
В общем-то мне и 9 квадратов в свое время хватало :) . Я же не один живу. А если живешь не один, возникает в полный рост момент необходимости личного пространства.
Супербосс ГТА пишет:Сообщение толстосум пишет
Пффф ну и каким боком я толстосум, если считаю каждую копейку? :facepalm:
Супербосс ГТА пишет:Сообщение А чтобы быть богатым, надо уметь быть расчётливым. Или я не прав?
Ты богат тогда, когда можешь себе позволить не думать о деньгах. Т.е. не когда ты можешь купить вообще ВСЁ, а когда у тебя есть все, чтобы чувствовать себя человеком и не возникает мысли "а сколько это стоит". Кто-то может быть богатым и с зарплатой 20 тыр, кому-то миллиарда мало будет. Богатство - вообще понятие чисто субъективное. Вот я не богат нифига :(
Супербосс ГТА
0
Супербосс ГТА   16.07.2015 / 01:09   #    Ответить   
Logris134,
Офтопик:
Ты, по-ходу, не "дерибомбер" нифига. Напраслину на тебя тогда гнали.
aniceperson
1
aniceperson   16.07.2015 / 02:02   #    Ответить   
Logris 134 а стоимость кадастровую своей недвижимости знаете?) А то с нее ведь сейчас налог будет исчисляться Кстати недвижимость это тоже капитал те деньги ))) Что мешает часть продать и тем самым снизить расходы на содержание и получить источник их покрытия на несколько лет вперед?
AIL
0
AIL   16.07.2015 / 07:56   #    Ответить   
Я на втором этаже живу уже 10 лет. У нашего лифта остановки начинаются с 3го этажа. Платить обязан даже если не пользуюсь, но я в принципе пользоваться им не могу. Если только до 3го ездить и спускаться.
miki
0
miki   16.07.2015 / 08:27   #    Ответить   
вход в лифт сделать на одного человека и  сделать по весам ...перебор веса лифт не едет...
 
miki
0
miki   16.07.2015 / 08:29   #    Ответить   
давайте еще "многодетным"(т.е те у кого уже 2 короеда) расскажите про платный лифт))
или им безлимитные продавать талоны?)))
13th_warrior
4
13th_warrior   16.07.2015 / 08:45   #    Ответить   
Что за народ у нас туповатый? Многие до сих пор понять не могут,что у нас теперь все многоквартирные дома в общедолевой собственности и содержать абсолютно все имущество должны ВСЕ собственники!
Я живу на 6м этаже и нафиг мне платить за ремонт крыши дома? у меня же не течет! Из подвала у меня тоже не парит в квартиру,как может случится у жильцов первых этажей,вот пускай сами и оплачивают!!!
miki
0
miki   16.07.2015 / 08:50   #    Ответить   
Logris134, а берем примерчик...квартира купленая "олешком".. не прописан никто ...а живет 100500 студентов или нанороботов ...
обыдно кому будет однушке с 4 прописаными или старушке в 100ке?
izmagaza
1
izmagaza   16.07.2015 / 09:03   #    Ответить   
По логике "пользуются, чтоб не обидно платить было" жителям первых этажей надо садиться в лифт ехать вверх, а потом вниз на свой первый этаж.
Жители вторых этажей сразу начинают регулярно пользоваться лифтом, если появляется детская коляска.
Ksyu
1
Ksyu   16.07.2015 / 09:08   #    Ответить   
13th_warrior, касательно крыши плохой пример. Крыша одна на весь дом. Т.е. пользуется ею каждый проживающий. А лифтом пользуются только жители выше первого этажа.
izmagaza
2
izmagaza   16.07.2015 / 09:08   #    Ответить   
Logris134, на самом деле очень правильно, что постепенно при оплате ЖКХ отошли от количества проживающих в сторону площади. Потому что привязка людей к месту - это анахронизм. Сегодня в квартире живет 2 "лифтопользователя", завтра - 20. И неправильно (и затратно) пытаться это контролировать, пусть даже с благой целью "справедливого" расчета платы за лифт.
izmagaza
1
izmagaza   16.07.2015 / 09:10   #    Ответить   
AIL пишет:Я на втором этаже живу уже 10 лет. У нашего лифта остановки начинаются с 3го этажа. Платить обязан даже если не пользуюсь, но я в принципе пользоваться им не могу. Если только до 3го ездить и спускаться.
Вы имеете полное право написать заявление в свою УК, по которому они ОБЯЗАНЫ восстановить работоспособность лифта на всех этажах. 
13th_warrior
0
13th_warrior   16.07.2015 / 09:35   #    Ответить   
Ksyu, Это отличный пример! Если крыша вдруг протечет,то мне пофиг: надо мной еще 6 этажей!!! непосредственно пользуются ей только жильцы последнего этажа!!! Вот и пусть оплачивают ремонт сами!
GWM
0
GWM   16.07.2015 / 09:43   #    Ответить   
izmagaza, какой такой затратный контроль за проживающими в квартире?! Человек выписывается из квартиры и происходит автоматический перерасчет оплаты... 
master88911
0
master88911   16.07.2015 / 09:43   #    Ответить   
Нужно размаркировать дом по собственникам. Вот эти квадратные метры крыши твои, ступеньки в подъезде, квадратные сантиметры в лифте, сантиметры труб и т.д. И каждый отвечает за ремонт только своей собственности. Написали неприличное слово на стене - пришел, закрасил. Протекает крыша - купил 2 метра рубероида - заклеил. Образовался свищ в трубе, ты тут как тут со сварочником. Крутой И никакие 7,5 рубля с метра не нужны.
Ska3
2
Ska3   16.07.2015 / 09:46   #    Ответить   
GWM пишет:В квитанции отдельной строкой стоит "Лифт" и отдельной строкой "Содержание общего имущества дома". Было бы логично освободить от оплаты за лифт жильцов 1-го этажа, а с остальных брать оплату не с площади квартиры, а с количества людей, в ней проживающих. 
Не совсем. Есть несколько нюансов: 1. у нас много съемного жилья, когда 1 собственник, но квартиру снимает группа гастарбайтеров 2. Прописан может быть только собственник, а жить вся семья, при этом остальные члены семьи прописаны в какой-нибудь другой квартире (с одной стороны за них оплата беертся по другому дому, но ездят то они на лифте в этом доме). По факту контролировать весьма не просто, если конечно реально не ставить какой-нибудь монетоприемник, но тогда случай вандализма могут многократно увеличиться: ломать будут лифты из принципа "так пускай не ездит никто". Но я тоже все же за плату с количества человек, а не с квадратных метров. Скажем пенсионер проживает в квартире 3хкомнатной, где раньше проживала вся его семья, при этом в том же доме в однокомнатной проживает целая семья. Логично что семья из 4 человек допустим чаще может пользуется лифтом, чем один пенсионер, но пенсионер платит больше из-за того, что площадь квартиры больше 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   16.07.2015 / 10:08   #    Ответить   
Супербосс ГТА, aniceperson, с капремонтом идите в тему про него За капремонт в июне заплатили более 50% тюменцев
aniceperson
0
aniceperson   16.07.2015 / 10:39   #    Ответить   
Еще раз о плате за лифт - это не плата за услугу - лифт это общее
имущество собственников жилья соответственно пользоваться могут все
собственники и бесплатно. Оплачивается содержание этого имущества в
чистом и рабочем состоянии те уборка, осмотры, текущий ремонт и
т.д.

То же самое отночительно вывоза мусора - Верховный суд установил,
что это не отдельная коммунальная услуга а часть работ по
содержанию дома и двора в надлежащем сан. состоянии и соответственно
расчитывается плата пропорционально площади квартиры собственника
aniceperson
0
aniceperson   16.07.2015 / 10:42   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Нужно размаркировать дом по собственникам. Вот эти квадратные метры крыши твои, ступеньки в подъезде, квадратные сантиметры в лифте, сантиметры труб и т.д. И каждый отвечает за ремонт только своей собственности. Написали неприличное слово на стене - пришел, закрасил. Протекает крыша - купил 2 метра рубероида - заклеил. Образовался свищ в трубе, ты тут как тут со сварочником.  И никакие 7,5 рубля с метра не нужны.

Это шутка? Кстати то что Вы описали это текущий ремонт и он оплачивается отдельно в составе платы за содержание. Капитальный ремонт это другое скажем замена лифта
mr_tank
0
mr_tank   16.07.2015 / 10:44   #    Ответить   
GWM пишет:Сообщение izmagaza, какой такой затратный контроль за проживающими в квартире?! Человек выписывается из квартиры и происходит автоматический перерасчет оплаты... 

только человек может быть прописан один, а жить 3.
ну и где тут автоматика? На крайний случай можно привязать к водорасходу/электрорасходу, но не к человекам.
Logris134
0
Logris134   16.07.2015 / 11:04   #    Ответить   
aniceperson пишет:Сообщение Logris 134 а стоимость кадастровую своей недвижимости знаете?) А то с нее ведь сейчас налог будет исчисляться Кстати недвижимость это тоже капитал те деньги ))) Что мешает часть продать и тем самым снизить расходы на содержание и получить источник их покрытия на несколько лет вперед?
Мешает то, что недвижимость - это средство диверсификации денежных средств (не путать с инвестированием).
miki пишет:Сообщение Logris134, а берем примерчик...квартира купленая "олешком".. не прописан никто ...а живет 100500 студентов или нанороботов ...обыдно кому будет однушке с 4 прописаными или старушке в 100ке?
Это уже относится к вопросу административного регулирования. То, что существует такая вероятность, не должно ущемлять моих прав в объективной реальности.
izmagaza пишет:Сообщение Logris134, на самом деле очень правильно, что постепенно при оплате ЖКХ отошли от количества проживающих в сторону площади. Потому что привязка людей к месту - это анахронизм. Сегодня в квартире живет 2 "лифтопользователя", завтра - 20. И неправильно (и затратно) пытаться это контролировать, пусть даже с благой целью "справедливого" расчета платы за лифт.
Вопрос контроля. Если всем вживить в жопу датчики с GPS локацией и объединить все в единую сеть, - можно даже посуточно рассчитывать стоимость услуг. :)))
master88911 пишет:Сообщение Нужно размаркировать дом по собственникам. Вот эти квадратные метры крыши твои, ступеньки в подъезде, квадратные сантиметры в лифте, сантиметры труб и т.д. И каждый отвечает за ремонт только своей собственности. Написали неприличное слово на стене - пришел, закрасил. Протекает крыша - купил 2 метра рубероида - заклеил. Образовался свищ в трубе, ты тут как тут со сварочником. Крутой И никакие 7,5 рубля с метра не нужны.
Фундамент разрушился?
aniceperson пишет:Сообщение То же самое отночительно вывоза мусора - Верховный суд установил,что это не отдельная коммунальная услуга а часть работ посодержанию дома и двора в надлежащем сан. состоянии и соответственнорасчитывается плата пропорционально площади квартиры собственника
А ВС не пояснил, ПОЧЕМУ эти услуги рассчитываются исходя из площади? Миллион узбеков в однушке явно гадит больше, чем благородный сэр, занимающий весь этаж.
galinaKGB
0
galinaKGB   16.07.2015 / 11:31   #    Ответить   
А почему бы не сделать расчет платы за лифты от кол-ва квартир в подъезде, и тогда равно-правие, равная плата, все по-честному будет
Omer
0
Omer   16.07.2015 / 12:01   #    Ответить   

участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме

Я вот, например, за общедомовую телевизионную антенну не плачу (в квитанции стоит 0 руб.). Я ей не пользуюсь. Хотя она общая.
Домофон. Раньше, когда еще квартира была съемная, не пользовался домофоном. И не платил за него (по моей просьбе техник его отключил). Хотя оборудование домофона тоже общее.
Логично было бы так и с лифтом для первых этажей поступить.
Omer
0
Omer   16.07.2015 / 12:03   #    Ответить   
galinaKGB пишет:А почему бы не сделать расчет платы за лифты от кол-ва квартир в подъезде, и тогда равно-правие, равная плата, все по-честному будет
 Каким образом это избавит от платежей жильцов первого этажа, которые не пользуются лифтом по логическим соображениям? Тема ведь об этом
DarkDeath
0
DarkDeath   16.07.2015 / 12:11   #    Ответить   
С этим общедомовым имуществом одна неразбериха.
Что в 3 комнатной квартире площадью 100 квадратов что в однушке с 30-ю. Стояки на воду и канализацию одной длинны, площадь лестничной клетки тоже одинаковая, число ступенек в лестничном марше неизменно. Дак почему тогда владелец трешки должен платить больше ??
Omer
1
Omer   16.07.2015 / 12:32   #    Ответить   
DarkDeath пишет:Сообщение С этим общедомовым имуществом одна неразбериха.
Что в 3 комнатной квартире площадью 100 квадратов что в однушке с 30-ю. Стояки на воду и канализацию одной длинны, площадь лестничной клетки тоже одинаковая, число ступенек в лестничном марше неизменно. Дак почему тогда владелец трешки должен платить больше ??


 Исходят из соображений, что статистически в трешке проживает больше людей чем в однушке, соответственно чаще смывается вода в сливном бачке, отсюда больше нагрузка на стояки канализации. Интенсивнее изнашиваются ступеньки на лестницах :D
Как говорится, в каждой шутке есть доля правды.
dvkozurev
0
dvkozurev   16.07.2015 / 13:06   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение Такк что, и жители первого этажа тоже обязаны платить? :?


:))) а вы до сих пор думаете что нет? :facepalm:

Может вы живя на первом этаже к соседке какой на 16-й каждый день катаетесь по 10 раз? С каких вас кто то контролировать должен? ))

Вы платите не за то что используете лифт, а за то что в любой момент можете его использовать, а нужен он вам или нет - это ваше личное дело.
DarkDeath
1
DarkDeath   16.07.2015 / 13:18   #    Ответить   
Omer,
Ну тогда с жильцов верхних этажей надо еще дороже брать, ведь там нагрузки на стояки и износ ступенек больше)))
Сергей 74
0
Сергей 74   16.07.2015 / 13:36   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение а вы до сих пор думаете что нет?

Честно сказать не знал...
/var/www/
0
/var/www/   16.07.2015 / 14:28   #    Ответить   
А что сложного, оборудовать лифты устройствами авторизации?
открывать двери (осуществлять вызов) по магнитной или иной карточке, учитывать вес проезжающих(для расчета истирания элементов и трат электроэнергии). Можно сразу высчитывать сумму затраченой электроэнергии на вызов и поездку, учитывать этажность переезда и складывать все это на опр.уч.запись, а в конце периода (месяца) - оплачивать как услугу лифтовую в триц или еще где.
reh777
0
reh777   16.07.2015 / 18:09   #    Ответить   
/var/www/,
а услуги сервисной компании как оплачивать?
Рядовой СА
0
Рядовой СА   16.07.2015 / 20:35   #    Ответить   
reh777 пишет:а услуги сервисной компании как оплачивать?

Абонентскую оплату нужно вводить для жильцов- единый проездной. Агитаторы - страховые агенты от застревания в лифте. Аутсорсинг сервиса. Техподдержка застрявших в лифте он-лайн. Психологическая разгрузка и релаксация по телефону застрявшим от близлежащих поликлинник. Миг-перекус застрявшим в лифте через высоко-технологические трубочки нано-продуктами от сети быстрого питания. Побольше фантазий и проблема будет прибыльной.
 
Воинствующий инет-хомяк
1
Воинствующий инет-хомяк   16.07.2015 / 21:19   #    Ответить   
В пентхаусе можешь ты не жить, но заплатить за лифт обязан. :death:
aniceperson
1
aniceperson   17.07.2015 / 00:22   #    Ответить   
DarkDeath пишет:Сообщение С этим общедомовым имуществом одна неразбериха.Что в 3 комнатной квартире площадью 100 квадратов что в однушке с 30-ю. Стояки на воду и канализацию одной длинны, площадь лестничной клетки тоже одинаковая, число ступенек в лестничном марше неизменно. Дак почему тогда владелец трешки должен платить больше ??
Владелец 3-х комнатной имеет в 3 раза больше общего имущества в собственности и кстати в 3 раза больше голосов на собрании собственников

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:  
/var/www/ пишет:Сообщение А что сложного, оборудовать лифты устройствами авторизации?открывать двери (осуществлять вызов) по магнитной или иной карточке, учитывать вес проезжающих(для расчета истирания элементов и трат электроэнергии). Можно сразу высчитывать сумму затраченой электроэнергии на вызов и поездку, учитывать этажность переезда и складывать все это на опр.уч.запись, а в конце периода (месяца) - оплачивать как услугу лифтовую в триц или еще где.
У Вас затраты на такой учет превысят затраты на тех обслуживание лифта. Еще раз лифт это собственность владельцев квартир в доме Собственник имеет право пользоваться своим имуществом безвозмездно.Плату теоретически можнл брать с несобственников но для лифтов это абсурдно

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:  
galinaKGB пишет:Сообщение А почему бы не сделать расчет платы за лифты от кол-ва квартир в подъезде, и тогда равно-правие, равная плата, все по-честному будет
Нет это не будет по честному. Условно в доме 2 квартиры 90 и 10 кв м. Владелец большей квартиры владеет 90% лифта . На каком основании он будет оплачивать только 50% от стоимости его обслуживания? Владелец маленькой квартиры тогда будет нести расходы по тому имуществу которое ему не принадлежит (он владелец только 10% а не 50%)- это неправильно Основной принцип собственник имущества несет бремя его содержания
/var/www/
0
/var/www/   17.07.2015 / 00:51   #    Ответить   
А что сложного, оборудовать лифты устройствами авторизации?
открывать двери (осуществлять вызов) по магнитной или иной карточке, учитывать вес проезжающих(для расчета истирания элементов и трат электроэнергии). Можно сразу высчитывать сумму затраченой электроэнергии на вызов и поездку, учитывать этажность переезда и складывать все это на уч.запись соответствующего жильца (гостей не возить или по временному коду от жильца - заносить на счет соотв. жильца), а в конце периода (месяца) - оплачивать как услугу лифтовую в триц или еще где.
reh777, сервисная компания будет оказывать свой сервис не по месячно, а по расходу - через опр.количество провозов или можно вывести формулу истирания механизмов по использованию (аммортизация). И это так же вкладывать в проезд.
/var/www/
0
/var/www/   17.07.2015 / 00:56   #    Ответить   
 
aniceperson если собственник может пользоваться этим бесплатно, то какого рожна он платит что-то там за лифты каждый месяц? В том то и дело, что фактически нет бесплатного пользования. Так давайте сделаем оплату дифференцированной использованию.
 
>У Вас затраты на такой учет превысят затраты на тех обслуживание лифта
Какие там затраты? Это любой школьник старших классов автоматизирует . Весы, счетчик проезженного пути, считыватель магнитрных карт, соединение с компьютером, gprs-модем  c cимкой на крыше или ethernet-шилд и подключение к интернету.
Это на самом деле не сложно. Просто продумать надо и внедрить. И сознание людей поменять, что все это можно обсчитать куда справедливее.
/var/www/
0
/var/www/   17.07.2015 / 00:59   #    Ответить   
aniceperson 
>Еще раз лифт это собственность владельцев квартир в доме Собственник имеет право пользоваться своим имуществом безвозмездно.Плату теоретически можнл брать с несобственников но для лифтов это абсурдно

речь не о том, что бы брать плату за проезд в момент проезда, а речь о том, что бы распределять затраты на обслуживание соразмерно использованию лифтового оборудования. Вместо того, что бы вписывать в счета всех жильцов фиксированную плату за лифт, вносить эту плату соразмерно использованию лифта жильцами соответствующих квартир и их гостями. Это вполне реализуемо и не так дорого.
aniceperson
0
aniceperson   17.07.2015 / 01:08   #    Ответить   
/var/www/ пишет:Сообщение  
aniceperson,  если собственник может пользоваться этим бесплатно, то какого рожна он платит что-то там за лифты каждый месяц? В том то и дело, что фактически нет бесплатного пользования. Так давайте сделаем оплату дифференцированной использованию.
 
>У Вас затраты на такой учет превысят затраты на тех обслуживание лифта
Какие там затраты? Это любой школьник старших классов автоматизирует . Весы, счетчик проезженного пути, считыватель магнитрных карт, соединение с компьютером, gprs-модем  c cимкой на крыше или ethernet-шилд и подключение к интернету.
Это на самом деле не сложно. Просто продумать надо и внедрить. И сознание людей поменять, что все это можно обсчитать куда справедливее.

Ну я же уже писал что оплачивается уборка техобслуживание текущий ремонт и т.д. Ну вот у вас есть авто например вы же несете затраты по его содержанию (мойка, техосмотр, эвакуация, бензин и т.д) Здесь то же самое.Подробности за что вы платите конкретно и смету затрат можете попросить в своей УК или ТСЖ

Ну попробуйте автрматизировать только согласие других собственников получите и бизнес процесс разработайте и задокументируйте как и за что вы плату будете брать
/var/www/
0
/var/www/   17.07.2015 / 01:13   #    Ответить   
aniceperson я уверен, есть люди, которые сделают это лучше. И войдут в историю как люди дела. А я, может быть, как податель идеи.
aniceperson
0
aniceperson   17.07.2015 / 01:14   #    Ответить   
/var/www/ пишет:Сообщение aniceperson,  
>Еще раз лифт это собственность владельцев квартир в доме Собственник имеет право пользоваться своим имуществом безвозмездно.Плату теоретически можнл брать с несобственников но для лифтов это абсурдно

речь не о том, что бы брать плату за проезд в момент проезда, а речь о том, что бы распределять затраты на обслуживание соразмерно использованию лифтового оборудования. Вместо того, что бы вписывать в счета всех жильцов фиксированную плату за лифт, вносить эту плату соразмерно использованию лифта жильцами соответствующих квартир и их гостями. Это вполне реализуемо и не так дорого.

Это не коммунальная услуга, которая оплачивается по факт потреблению это содержание общего имущества. Расходы по содержанию имущества несет собственник. Это предусмотрено Жилищным кодексом. Поэтому по лифтам распределение расходов пропорционально площади квартиры. Что то другое будет противоречить закону
navy007
0
navy007   17.07.2015 / 01:25   #    Ответить   
aniceperson пишет: Ну вот у вас есть авто например вы же несете затраты по его содержанию (мойка, техосмотр, эвакуация, бензин и т.д) Здесь то же самое.

Я на машине 30-40тыщ за год наматываю, и плачу государству за это меньше чем за лифт, которым вообще не пользуюсь. Мало того, нам тут лифты поменяли, так я теперь ещё и кредит плачу какой-то кому-то... Зачем сравнивать жопу с пальцем?
Ещё умиляет довод "вы являетесь собственником части лифта". Не подскажете, кому я могу продать свою долю? Или как-то пользоваться ей, ну в аренду там сдать кому? Ну вот не хочу я лифт. А малоэтажных строений в моём микрорайоне нет.
aniceperson
0
aniceperson   17.07.2015 / 01:57   #    Ответить   
navy007 пишет:Сообщение 
aniceperson пишет: Ну вот у вас есть авто например вы же несете затраты по его содержанию (мойка, техосмотр, эвакуация, бензин и т.д) Здесь то же самое.

Я на машине 30-40тыщ за год наматываю, и плачу государству за это меньше чем за лифт, которым вообще не пользуюсь. Мало того, нам тут лифты поменяли, так я теперь ещё и кредит плачу какой-то кому-то... Зачем сравнивать жопу с пальцем?
Ещё умиляет довод "вы являетесь собственником части лифта". Не подскажете, кому я могу продать свою долю? Или как-то пользоваться ей, ну в аренду там сдать кому? Ну вот не хочу я лифт. А малоэтажных строений в моём микрорайоне нет.

А сколько Вы платите за лифт? Ну если для вас это критично переезжайте в дом без лифта. Продать долю в общем имуществе можно только с квартирой. Относительно сдачи в аренду такое решение должны все собственники принимать. А кто простите лифт хочет арендовать и зачем? Кстати расходы на содержание утверждают сами собственники. Так что организуйте и участвуйте в собраниях если чем то недовольны
Sky777
0
Sky777   17.07.2015 / 04:05   #    Ответить   
SKVO113 пишет:
no matter пишет:А вот то, что первый этаж платит за лифт, это конечно нонсенс. Хотя вернее сказать - гримасы ЖКХ.
Вообще-то при СССР второй этаж (и первый) за лифт не платили. Лифт на эти этажи был заблокирован, первая остановка была третий этаж. 
До сих пор так и есть. Девятиэтажка в центре...Первый этаж нежилой, живу на втором - не плачу за лифт, кнопка заблокирована,лифт вызвать нельзя, с первого этажа - на второй так же не едет лифт. Как то года полтора назад включили в расчетку лифт - позвонил в ЖК, начали что то тереть про общее имущество и так далее, я сказал - хорошо, но как так - я буду платить, а лифт физически вызвать к себе на этаж не могу? Через 3 дня позвонили,сказали,что уберут из расчетки плату за лифт.... Убрали. Хотя думаю - те кто не звонил и не возмутился - так до сих пор и платят за лифт.
DarkDeath
0
DarkDeath   17.07.2015 / 09:20   #    Ответить   
aniceperson,
И нахрена мне как владельцу 3 комнатной в 3 раза больше общедомового имущества, чем у соседа в однушке??? Может мне тогда ему сдавать часть лестничной площадки, или запретить пользоваться своими ступеньками в подъезде???
Дырявый ЖК у нас вот и все. Все общедомовое имущество дома должно быть разделено пропорционально квартир, а не площади их. Т.к. объем общедомового имущества одинаков для всех собственников, независимо от квадрататуры квартиры
aniceperson
0
aniceperson   17.07.2015 / 10:17   #    Ответить   
DarkDeath пишет:Сообщение aniceperson,
И нахрена мне как владельцу 3 комнатной в 3 раза больше общедомового имущества, чем у соседа в однушке??? Может мне тогда ему сдавать часть лестничной площадки, или запретить пользоваться своими ступеньками в подъезде???
Дырявый ЖК у нас вот и все. Все общедомовое имущество дома должно быть разделено пропорционально квартир, а не площади их. Т.к. объем общедомового имущества одинаков для всех собственников, независимо от квадрататуры квартиры

Это позиция владельцев больших квартир. Но при этрм они забывают что вообще то стоимость этого имущества входит в стоимость квартир и дает голоса на собрании Имущество общедомовое общие как то огранивать др собственников вы не вправе
DarkDeath
2
DarkDeath   17.07.2015 / 10:22   #    Ответить   
aniceperson,
Какие оно голоса дает в какую стоимость квартиры оно входит? И зачем мне такое имущество которым пользоваться могут все, а платить за него больше всех должен я?
Только у нас такой дурацкий закон принять могли.
Так же как и ОСАГО которое привязывается к машине, а не к водителю
aniceperson
0
aniceperson   17.07.2015 / 11:13   #    Ответить   
DarkDeath пишет:Сообщение aniceperson,
Какие оно голоса дает в какую стоимость квартиры оно входит? И зачем мне такое имущество которым пользоваться могут все, а платить за него больше всех должен я?
Только у нас такой дурацкий закон принять могли.
Так же как и ОСАГО которое привязывается к машине, а не к водителю

Читайте жилищный кодекс. И у вас всегда есть право купить жилье меньшей площади
DarkDeath
1
DarkDeath   17.07.2015 / 11:28   #    Ответить   
aniceperson,
Вам пишу, что жилищный кодекс у нас в стране по идиотский разработан, а вы все твердите об одном "читайте жилищный кодекс"
aniceperson
1
aniceperson   17.07.2015 / 12:19   #    Ответить   
DarkDeath пишет:Сообщение aniceperson,
Вам пишу, что жилищный кодекс у нас в стране по идиотский разработан, а вы все твердите об одном "читайте жилищный кодекс"

Ну признайте его недействительным в судебном порядке если считаете что он нарушает ваши права
navy007
0
navy007   17.07.2015 / 13:41   #    Ответить   
aniceperson пишет:Сообщение 
navy007 пишет:Сообщение 
aniceperson пишет: Ну вот у вас есть авто например вы же несете затраты по его содержанию (мойка, техосмотр, эвакуация, бензин и т.д) Здесь то же самое.

Я на машине 30-40тыщ за год наматываю, и плачу государству за это меньше чем за лифт, которым вообще не пользуюсь. Мало того, нам тут лифты поменяли, так я теперь ещё и кредит плачу какой-то кому-то... Зачем сравнивать жопу с пальцем?
Ещё умиляет довод "вы являетесь собственником части лифта". Не подскажете, кому я могу продать свою долю? Или как-то пользоваться ей, ну в аренду там сдать кому? Ну вот не хочу я лифт. А малоэтажных строений в моём микрорайоне нет.

А сколько Вы платите за лифт? Ну если для вас это критично переезжайте в дом без лифта. Продать долю в общем имуществе можно только с квартирой. Относительно сдачи в аренду такое решение должны все собственники принимать. А кто простите лифт хочет арендовать и зачем? Кстати расходы на содержание утверждают сами собственники. Так что организуйте и участвуйте в собраниях если чем то недовольны

Не знаю как у других, у нас 4.95 с метра. "переезжайте в дом без лифта" - может ещё в другой город, или страну посоветуете переезжать? " А кто простите лифт хочет арендовать и зачем?" а рекламки какие-то там весят на стенках?
И вообще, тут вам написали уже, почему я должен платить за то, чем пользуются другие? Про крышу уже хватит, ни разу не слышал идиотов которые кричали бы "нам крыша не нужна". Крыша - это часть конструкции дома, а лифт - это дополнительный сервис для удобства, без него дом на развалится, и качество жизни не упадёт, вот пусть за него и платят те кто пользуется.
Kusto
0
Kusto   17.07.2015 / 13:51   #    Ответить   
navy007 пишет: а рекламки какие-то там весят на стенках?

Агааа, значит вы все таки там бываете ... :D
miki
1
miki   17.07.2015 / 14:16   #    Ответить   
надо выкупить лифт в 17этажке ...и поставить терминальчик... :death:

бред тут собираете сидите...
обсуждаем 3-4 бутылки пива ???
как и воду и каналью??

вы в частном доме никто не жили видимо :rip:
navy007
0
navy007   17.07.2015 / 14:55   #    Ответить   
miki, тут "3-4 бутылки пива", там "3-4 бутылки пива", потом смотришь в платёжку и охреневаешь, то ли в своей квартире живёшь, то ли в съёмной :?
miki
0
miki   17.07.2015 / 17:09   #    Ответить   
navy007 пишет:Сообщение miki, тут "3-4 бутылки пива", там "3-4 бутылки пива", потом смотришь в платёжку и охреневаешь, то ли в своей квартире живёшь, то ли в съёмной :?

..пожив в деревне ..вы переосмыслите цену коммунальным изыскам ))))
почему все частники ТРЕБУЮТ провести им центральную воду к примеру и не жужжат про тарифы..? --потому что познали всю прелесть "свободы" и законов природы
aniceperson
0
aniceperson   17.07.2015 / 17:30   #    Ответить   
navy007 пишет:Сообщение miki, тут "3-4 бутылки пива", там "3-4 бутылки пива", потом смотришь в платёжку и охреневаешь, то ли в своей квартире живёшь, то ли в съёмной :?

Тариф на содержание общего имущества устанавливают сами собственники Вы участвовали в собрании? Голосовали против? Если нет то чего возмущаться? Хотя еще не поздно вам такое собрание и самому организовать
И да владение собственностью подразумевает ответственность в том числе и финансовую
navy007
0
navy007   18.07.2015 / 02:28   #    Ответить   
aniceperson, Мы с вами об одном и том же говорим? Что-то не припомню, что бы меня кто-то спрашивал про тарифы. Нам всё назначает ук.



Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:  

miki, Вот ты чего мне толкуешь, деревенский ты наш? Что-то я не видел желающих на гужевую телегу кондиционер поставить. Или усилитель руля.
Тут вроде речь о том чем не пользуются, а не о том что необходимо.



Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:  

aniceperson пишет: И да владение собственностью подразумевает ответственность в том числе и финансовую

Я когда квартиру покупал на 1 этаже не было такого закона. И "владение" лифтом - чистая фикция. Я не хочу ни содержать, ни ремонтировать лифт, какая нафиг "ответственность"?
Это как заварить нафиг мусоропровод, а деньги брать -ну он же есть, фигня что не пользуетесь.
Leviona
0
Leviona   18.07.2015 / 12:07   #    Ответить   
navy007, дак смысл тут писать про не хочу...сходите в свое ук и напишите заявление, выше же писал человек что не платит за лифт т.к. не поленился и написал заявление.

Вообще, глупо конечно про 1-3 этажи...ставить лифт без вызова на 2,3 этаж, только с 4-го и не брать плату с первых трех...а если есть возможность вызова лифта, то тут уже другая ситуация...у нас пол дома 15 минут стоят у лифта чтобы поехать на 3-й этаж.
navy007
0
navy007   18.07.2015 / 15:17   #    Ответить   
Leviona, С такой точки зрения не только в этой теме нет смысла писать, но и вообще на форуме делать нечего :))
Смысла писать в ук нет, так как есть закон, на который ук и будет спирать. У "человека" тсж, и правление просто по человечески не насчитывает ему лифт.
Так вот о том что закон идиотский, мы здесь и общаемся.
Havriil
0
Havriil   18.07.2015 / 23:45   #    Ответить   
Zara_A пишет:СообщениеЖивёшь в многоквартирке - плати, как положено. Кто не хочет платить, покупайте свой дом.
Вопрос - кем положено? и почему положено именно так, а не иначе? Социально-справедливо будет платить за лифт по количеству проживающих в квартире, которые потенциально пользуются лифтом, а не по площади оной. Поясните мне, плиз, почему за свет, гор. и хол. воду, за водоотведение я плачу по счетчику, а если нет такового, то по количеству проживающих, исходя из норматива потребления, за отопление я плачу исходя, опять же, из данных домового счетчика, распределенных в расчете на кв. м. квартиры, т.к. отапливается вся квартира, и только за фактически потребленные домом на отопление квартир гигакалории. Почему, проживая в единственном лице в большой квартире на 2 этаже, человек должен платить за коммунальную услугу (лифт), которой он не пользуется, или пользуется от случая к случаю, больше, чем 5 чел из однокомнатной на 9 этаже? Желаете пользоваться коммунальными услугами за чужой счет, поезжайте в самое демократическое социальное государство.


Добавлено спустя 15 минут 57 секунд:
Супербосс ГТА пишет:СообщениеЯ уверен, что одному человеку для жилья (учитывая, что ему ещё и в чистоте и порядке надо держать жильё, чтобы не жить как свинья) нужно от 10 до 15 квадратов.
Количество мусора не зависит от квадратов. Можно легко содержать в чистоте 200 квадратов, но под потолок засть 15. Все зависит от человека и от его чистоплотности.
Супербосс ГТА
0
Супербосс ГТА   19.07.2015 / 00:00   #    Ответить   
Havriil пишет:СообщениеМожно легко содержать в чистоте 200 квадратов,
Без базара... Бабки есть - трать на что хочешь. Но зачем одному человеку для спальни 200 квадратов? Ты пробовал хоть раз собрать в Тюмени 100 проституток и всю ночь их трахать на своих 200-х квадратах?
aniceperson
0
aniceperson   19.07.2015 / 00:08   #    Ответить   

Havriil пишет:Сообщение

Zara_A пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение">Живёшь
в многоквартирке - плати, как положено. Кто не хочет платить,
покупайте свой дом.

Вопрос - кем положено? и почему положено именно так, а не
иначе?

Социально-справедливо будет платить за лифт по количеству
проживающих в квартире, которые потенциально пользуются лифтом, а
не по площади оной. Поясните мне, плиз, почему за свoет, гор. и хол.
воду, за водоотведение я плачу по счетчику, а если нет такового, то
по количеству проживающих, исходя из норматива потребления, за
отопление я плачу исходя, опять же, из данных домового счетчика,
распределенных в расчете на кв. м. квартиры, т.к. отапливается вся
квартира, и только за фактически потребленные домом на отопление
квартир гигакалории. Почему, проживая в единственном лице в большой
квартире на 2 этаже, человек должен платить за коммунальную услугу
(лифт), которой он не пользуется, или пользуется от случая к
случаю, больше, чем 5 чел из однокомнатной на 9 этаже?

Желаете пользоваться коммунальными услугами за чужой счет,
поезжайте в самое демократическое социальное государство.



Добавлено спустя 15 минут 57 секунд:
Супербосс ГТА пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение">Я
уверен, что одному человеку для жилья (учитывая, что ему ещё и в
чистоте и порядке надо держать жильё, чтобы не жить как свинья)
нужно от 10 до 15 квадратов.

Количество мусора не зависит от квадратов. Можно легко содержать в
чистоте 200 квадратов, но под потолок засть 15. Все зависит от
человека и от его чистоплотности.






В Жилищном кодексе так написано который приняли наши депутаты. Лифт это общее имущество а не услуга иоплачивается его содержание а не пользование им. Также оплачивается содержание крыши подвала и т.д Если использовать ваш подход то жители последних этажей могут отказаться платить за содержание подвала и т.д Если вы не согласны с законом то можете оспорить егов суде
Logris134
5
Logris134   19.07.2015 / 01:10   #    Ответить   
aniceperson пишет:Сообщение Условно в доме 2 квартиры 90 и 10 кв м. Владелец большей квартиры владеет 90% лифта . На каком основании он будет оплачивать только 50% от стоимости его обслуживания? Владелец маленькой квартиры тогда будет нести расходы по тому имуществу которое ему не принадлежит (он владелец только 10% а не 50%)- это неправильно Основной принцип собственник имущества несет бремя его содержания

Пусть тогда владелец маленькой квартиры и пользуется лифтом в 9 раз меньше. :facepalm: А то мне не совсем понятен принцип: владелец большой квартиры платит в 9 раз больше и имеет большую квартиру, т.к. дофига работает и бывает дома чрезвычайно редко. Зато владелец маленькой квартиры имеет жену, 3 детей и кучу собутыльников. И вся это компашка разламывает общее имущество.
ZarasA
1
ZarasA   19.07.2015 / 10:40   #    Ответить   
Logris134, что ж Вы такой мелочный. Работа есть, не бедствуете, а из-за каких-то копеек за лифт злобствуете на соседей из однушки. Жизнь-то длинная, по-разному может сложиться. И Вы не застрахованы от того, что окажетесь в девяти квадратах с доходом в 20-30 тыс. руб. Не такие как Вы и не с таких вершин срывались. Поэтому не гневите Всевышнего - живите и радуйтесь, что не половина зарплаты уходит на оплату жилья и услуг.
Havriil
2
Havriil   19.07.2015 / 13:15   #    Ответить   
Супербосс ГТА пишет:СообщениеНо зачем одному человеку для спальни 200 квадратов?
а почему у вас все упирается в спальню и проституток? Кроме спальни в квартире существуют еще и кухня, гостиная, зал, ванная, туалет, бытовая комната, гардеробная, отдельные ванная комната и туалет для гостей, спальня для гостей, отдельные комнаты могут быть еще и под кабинет/библиотеку, тренажерный зал, столовую, зимний сад. Можно, конечно, совместить спальню с туалетом и кухней, но зачем?



Добавлено спустя 20 минут 55 секунд:
Zara_A пишет:Сообщениечто ж Вы такой мелочный. Работа есть, не бедствуете, а из-за каких-то копеек за лифт злобствуете на соседей из однушки.
Интересно, а чего это пассажиры общественного транспорта возмущаются повышением цен на проезд на 2-3 рубля?
По вашей логике получается, что тот, кто хорошо зарабатывает себе на жизнь должен платить за всех остальных? Тогда откуда в вышеприведенном примере у жильцов однушки в верхнего этажа, хотя бы в этой части появится ответственность и бережное отношение к этому имуществу, если обеспеченный сосед из большой квартиры на 2 этаже все-равно оплатит его ремонт и содержание?




Добавлено спустя 16 минут 59 секунд:
aniceperson пишет:СообщениеТакже оплачивается содержание крыши подвала и т.д Если использовать ваш подход то жители последних этажей могут отказаться платить за содержание подвала и т.д
Крыша и подвал это необходимый конструктив дома, без которого невозможно нормальное функционирование коммунальных систем. Если затопит подвал, в результате чего будут выведены из строя коммуникации и расположенные там системы управления, то мало не покажется никому, аналогично - с крышей. Лифт же к таковому конструктиву не относится и прожить без него жильцы нижних этажей могут очень запросто (насколько помнится в 5-этажных домах лифтов нет), а вот для верхних этажей, лифт - это удобство и комфорт подъема на этаж.


Добавлено спустя 39 минут 26 секунд:
aniceperson пишет:СообщениеЛифт это общее имущество
Общеправовой постулат: если кто-то причинил ущерб чужому имуществу, то этот кто-то обязан возместить собственнику имущества нанесенный им ущерб.
Перенесем этот постулат на общедомовое имущество: если соседи с верхнего этажа испортят или сломают лифт (испишут всевозможными надписями, сожгут кнопки, выломают светильник, сломают двери и т.д.), то есть причинят ущерб общему имуществу, могут ли другие собственники этого имущества потребовать от виновного возмещения причиненного им ущерба, поскольку они теряют часть стоимостной оценки в принадлежащем им имуществе (квартира в доме с систематически неработающим лифтом или без оного стоит дешевле).
ZarasA
0
ZarasA   19.07.2015 / 14:20   #    Ответить   
Havriil пишет:Сообщение
Zara_A пишет:Сообщениечто ж Вы такой мелочный. Работа есть, не бедствуете, а из-за каких-то копеек за лифт злобствуете на соседей из однушки.
Интересно, а чего это пассажиры общественного транспорта возмущаются повышением цен на проезд на 2-3 рубля?
По вашей логике получается, что тот, кто хорошо зарабатывает себе на жизнь должен платить за всех остальных? Тогда откуда в вышеприведенном примере у жильцов однушки в верхнего этажа, хотя бы в этой части появится ответственность и бережное отношение к этому имуществу, если обеспеченный сосед из большой квартиры на 2 этаже все-равно оплатит его ремонт и содержание?
Читайте всю историю сообщений по данной теме.
Logris134
1
Logris134   19.07.2015 / 15:51   #    Ответить   
Zara_A пишет:Сообщение Logris134, что ж Вы такой мелочный. Работа есть, не бедствуете, а из-за каких-то копеек за лифт злобствуете на соседей из однушки. Жизнь-то длинная, по-разному может сложиться. И Вы не застрахованы от того, что окажетесь в девяти квадратах с доходом в 20-30 тыс. руб. Не такие как Вы и не с таких вершин срывались. Поэтому не гневите Всевышнего - живите и радуйтесь, что не половина зарплаты уходит на оплату жилья и услуг.
:))) Нашла чем напугать. Было время на 8 тыр вдвоем в однушке жили, не особо по этому поводу переживали. Дело не в том жалко или не жалко копеек, а в принципе. Так в одном месте пара сотен, в другом три штуки - вот половина дохода и начнет уходить на ЖКХ. Я за лифт 600 рябчиков (или около того) плачу, живя на 4 этаже и фактически им не пользуясь.DarkDeath, Забей на него, он зануда. В прямом смысле.
aniceperson пишет:Сообщение Тариф на содержание общего имущества устанавливают сами собственники Вы участвовали в собрании? Голосовали против? Если нет то чего возмущаться? Хотя еще не поздно вам такое собрание и самому организоватьИ да владение собственностью подразумевает ответственность в том числе и финансовую
70% собственников - боты, которые голосуют "За", чтобы им не предложили. Если не голосуют "за" - их подписи подделывают. Судиться с ТСЖ и доказывать подделку подписей не буду даже я, юрист. Пока окончательно не выбесят. Потому что мое время стоит дороже.
Супербосс ГТА пишет:Сообщение Без базара... Бабки есть - трать на что хочешь. Но зачем одному человеку для спальни 200 квадратов? Ты пробовал хоть раз собрать в Тюмени 100 проституток и всю ночь их трахать на своих 200-х квадратах?
кухня 20 + гостиная 35 + кабинет 10 + 2 ванных комнаты 15 + детская 15 + спальня 18 + кабинет жены 16, коридор+прихожая+гардеробная ~30. Никому не нужна спальня 200 квадратов. Я бы еще не отказался от небольшого чулана для инструментов + комнаты под тренажерный зал. И еще одна детская не помешала бы на будущее. Я считаю это нормальное желание жить в удобном, приспособленном для жизни пространстве.
Havriil
2
Havriil   19.07.2015 / 17:45   #    Ответить   
Zara_A пишет:СообщениеЧитайте всю историю сообщений по данной теме.
Из чего вы сделали вывод, что историю сообщений я не читал? Читал. И именно поэтому возник вполне уместный вопрос почему 1-2 человека, живущие в большой квартире на нижних этажах должны платить больше, чем 5 человек из однушки сверху? С вашей стороны была эмоция "жалко что ли заплатить копейки за лифт" и реплики aniceperson,
который постоянно отсылает всех к соответствующей статье в ЖК, который, кстати, определяет обязанность, но не раскрывает механизм как именно собственник и в каких пропорциях должен содержать общедомовое имущество, т.е. не предусматривает привязку платы к площади квартиры. Эта привязка определяется ст. 28 Постановления Правительства № 491 от 13.08.2006. По всей теме никто не оспаривает обязанность собственников содержать общедомовое имущество, речь идет о методике расчета кто и сколько должен платить. Соответственно оспаривать эту норму ЖК никто и не собирается, под сомнение ставится именно привязка к площади квартиры, определенная подзаконным актом.
Логично было бы все-таки привязать расчеты по оплате этой обязанности к количеству проживающих в квартире с применением повышающих - понижающих коэффициентов в зависимости от этажа проживания.
Воинствующий инет-хомяк
1
Воинствующий инет-хомяк   19.07.2015 / 18:51   #    Ответить   
Havriil пишет:Сообщение
Логично было бы все-таки привязать расчеты по оплате этой обязанности к количеству проживающих в квартире с применением повышающих - понижающих коэффициентов в зависимости от этажа проживания.
На практике слишком муторный процесс. Количество прописанных в квартире практически никогда не идентично количеству проживающих, не важно, в меньшую или большую сторону. Кто отслеживать будет проживающих на постоянной основе к квартире n? Как отслеживать? На каком основании доказывать, что людей живёт больше, и они вовсе не родственники из Твери на недельку? Поэтому и распределили пропорционально квадратам и не парятся.

Мне более всего понравилось, что оплата за кап. ремонт является "публичной офертой", о чём мне поведала пришедшая квитанция на оплату. Составлю договор на передачу квартиры в качестве подарка с пометкой о публичной оферте, скину в почтовый ящик соседу, и карашо.
aniceperson
1
aniceperson   19.07.2015 / 22:02   #    Ответить   
navy007 пишет:Сообщениеaniceperson, Мы с вами об одном и том же говорим? Что-то не припомню, что бы меня кто-то спрашивал про тарифы. Нам всё назначает ук.
УК вам может предложить тарифы а утверждать их должно собрание собственников
Наше всё
1
Наше всё   19.07.2015 / 22:05   #    Ответить   
Несправедливо, что те, кто лифтом не пользуются, платят за него.
Мы все-таки живем в правовом, демократическом государстве.
aniceperson
0
aniceperson   19.07.2015 / 22:46   #    Ответить   
Havriil пишет:СообщениеИз чего вы сделали вывод, что историю сообщений я не читал? Читал. И именно поэтому возник вполне уместный вопрос почему 1-2 человека, живущие в большой квартире на нижних этажах должны платить больше, чем 5 человек из однушки сверху? С вашей стороны была эмоция "жалко что ли заплатить копейки за лифт" и реплики aniceperson,
который постоянно отсылает всех к соответствующей статье в ЖК, который, кстати, определяет обязанность, но не раскрывает механизм как именно собственник и в каких пропорциях должен содержать общедомовое имущество, т.е. не предусматривает привязку платы к площади квартиры. Эта привязка определяется ст. 28 Постановления Правительства № 491 от 13.08.2006. По всей теме никто не оспаривает обязанность собственников содержать общедомовое имущество, речь идет о методике расчета кто и сколько должен платить. Соответственно оспаривать эту норму ЖК никто и не собирается, под сомнение ставится именно привязка к площади квартиры, определенная подзаконным актом.
Логично было бы все-таки привязать расчеты по оплате этой обязанности к количеству проживающих в квартире с применением повышающих - понижающих коэффициентов в зависимости от этажа проживания.
Специально для вас цитаты из ЖК (ст. 37,39):
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника Вроде здесь все понятно описано. Если Вы считаете, что данным законом как-то ущемляются ваши права - пожалуйте в суд.


Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:
Logris134 пишет:СообщениеТак в одном месте пара сотен, в другом три штуки - вот половина дохода и начнет уходить на ЖКХ. Я за лифт 600 рябчиков (или около того) плачу, живя на 4 этаже и фактически им не пользуясь
Logris134,ну так когда недвижимость приобретали в многоквартирном доме нужно было расходы на содержание учитывать. А то квартира большая есть, а денег на ее содержание - жалко. И если лифт не нужен - что мешает перехать в дом без лифта, а то и вообще в собственный дом- там вопросы распределения расходов точно не встанут?


Добавлено спустя 15 минут 15 секунд:
Havriil пишет:СообщениеЛогично было бы все-таки привязать расчеты по оплате этой обязанности к количеству проживающих в квартире с применением повышающих - понижающих коэффициентов в зависимости от этажа проживания.
А если в квартире никто не проживает, то и платить ничего не надо? И интересно, какой этаж будет самый дорогой для проживания и как это обосновывается?
DarkDeath
1
DarkDeath   19.07.2015 / 23:10   #    Ответить   
aniceperson,
Дураку понятно, что чем выше поднимаешься тем больше нагрузка на механизм лифта и больший расход электроэнергии. Соответственно и самый дорогой для верхних этажей.
Если никто проживает значит и не пользуется лифтом, соответственно износа нету, и обслуживать ему его не надо. Ведь если никто им пользоваться не будет, то он будет в состоянии нового.
reh777
0
reh777   19.07.2015 / 23:25   #    Ответить   
действительно, жильцы нижних этажей в части оплаты за лифт оказываются в невыгодном положении по сравнению с жильцами верхних этажей.
Но это уже издержки ситуации.
Не хочешь платить за лифт - покупай квартиру в доме без лифта.
Сам плачу за лифт,который мне так то вообще бы не нужен - ( 4 эт)
ну что теперь.. :'(
aniceperson
0
aniceperson   21.07.2015 / 12:28   #    Ответить   
Да кстати действующее законодательство позволяет собственникам живущим на первых этажах вынести вопрос об освобождении их от оплаты содержания жилья на собрание собственников (при принятии такого решения плата у остальных увеличится)
И еще наличие лифта это обязательное требование для домов выше 5 этажей Соответственно если бы лифта не было то квартиры в малоэтажных домах в городе были бы очень дорогими. Соответственно собственники с первых этажей тоже выигрывают от наличия лифтов (довод не мой нашел в интернете но согласен)
aniceperson
0
aniceperson   21.07.2015 / 12:33   #    Ответить   
DarkDeath пишет:Сообщение aniceperson,
Дураку понятно, что чем выше поднимаешься тем больше нагрузка на механизм лифта и больший расход электроэнергии. Соответственно и самый дорогой для верхних этажей.
Если никто проживает значит и не пользуется лифтом, соответственно износа нету, и обслуживать ему его не надо. Ведь если никто им пользоваться не будет, то он будет в состоянии нового.

Ну при вашем подходе нужено еще учитывать вес и количество пассажиров и частоту пользования
Кроме того даже если лифтом не пользуются нужны осмотры и уборка т.е расходы есть
DarkDeath
1
DarkDeath   21.07.2015 / 12:37   #    Ответить   
aniceperson,
Какая уборка или осмотры, если например лифт на консервации.
Когда мусоропровод заваривают тоже предлагаете платить за его очистку и обслуживание?
Logris134
0
Logris134   21.07.2015 / 17:45   #    Ответить   
aniceperson пишет:Сообщение  Соответственно если бы лифта не было то квартиры в малоэтажных домах в городе были бы очень дорогими. Соответственно собственники с первых этажей тоже выигрывают от наличия лифтов (довод не мой нашел в интернете но согласен)

Не квартиры в малоэтажках были бы дорогими, а квартиры на нижних этажах. Что за тупость?
navy007
0
navy007   22.07.2015 / 03:22   #    Ответить   
aniceperson пишет:Сообщение Да кстати действующее законодательство позволяет собственникам живущим на первых этажах вынести вопрос об освобождении их от оплаты содержания жилья на собрание собственников (при принятии такого решения плата у остальных увеличится)
Куда вынести?
aniceperson
0
aniceperson   22.07.2015 / 03:45   #    Ответить   
navy007 пишет:Сообщение
aniceperson пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение"> Да кстати действующее законодательство позволяет собственникам живущим на первых этажах вынести вопрос об освобождении их от оплаты содержания жилья на собрание собственников (при принятии такого решения плата у остальных увеличится)
Куда вынести?
На голосование собственников при проведении собрания собственников помещений многоквартирного дома.Любой собственник вправе инициировать собрание и сформировать его повестку
navy007
0
navy007   23.07.2015 / 00:21   #    Ответить   
aniceperson пишет:Сообщение
navy007 пишет:Сообщение
aniceperson пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение"> Да кстати действующее законодательство позволяет собственникам живущим на первых этажах вынести вопрос об освобождении их от оплаты содержания жилья на собрание собственников (при принятии такого решения плата у остальных увеличится)
Куда вынести?
На голосование собственников при проведении собрания собственников помещений многоквартирного дома.Любой собственник вправе инициировать собрание и сформировать его повестку
Государство создаёт проблемы из ничего, а граждане всё время должны что-то решать, куда-то писать, формировать, запрашивать и т.д. А когда государство начнёт выполнять свои функции? Ну кроме фискальных?
aniceperson
1
aniceperson   23.07.2015 / 03:54   #    Ответить   
navy007 пишет:Сообщение
aniceperson пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение">
navy007 пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение">
aniceperson пишет: title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение"> Да кстати действующее законодательство позволяет собственникам живущим на первых этажах вынести вопрос об освобождении их от оплаты содержания жилья на собрание собственников (при принятии такого решения плата у остальных увеличится)
Куда вынести?
На голосование собственников при проведении собрания собственников помещений многоквартирного дома.Любой собственник вправе инициировать собрание и сформировать его повестку
Государство создаёт проблемы из ничего, а граждане всё время должны что-то решать, куда-то писать, формировать, запрашивать и т.д. А когда государство начнёт выполнять свои функции? Ну кроме фискальных?
Ну а зачем вы стали собственником? Жили бы в съемной квартире ничего бы решать не надо было
navy007
0
navy007   24.07.2015 / 17:14   #    Ответить   
aniceperson, Вот скажите, зачем вам строить из себя дебила? Я стал собственником задолго до того, как государство решило издать несколько странных законов. Напомню про капитальный ремонт, за который мы все уже платили, только деньги куда-то делись. История повторяется.


Другие новости рубрики «Общество»

Катки есть, а кататься невозможно: тюменцы не довольны состоянием залитых площадок
Катки есть, а кататься невозможно: тюменцы не довольны состоянием залитых площадок  2
Сегодня в 11:41
В разных районах города почти ежедневно появляются катки. Свежий лед уже протестировали сотни тюменцев. Всего в городе будет открыто 109 ледовых площадок для катания на коньках.
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе
Сегодня в 11:16
В Екатеринбурге подвели итоги конкурса второго Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучший материал, посвященный отрасли теплоснабжения «Теплоснабжение в России — время перемен».
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»  1
Сегодня в 08:37
В 2016 году прокуроры Тюменской области выявили 43 ресурса, которые учили даче взяток и «откатам».
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  3
10.12 / 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  131
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
10.12 / 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».