Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
16.07.2015 / 08:47
Мошенники звонили тюменцам из колонии

Сотрудники тюменской полиции раскрыли ряд случаев мошенничества, связанных с использованием интернет-технологий и мобильных средств связи. В частности, правоохранители разоблачили аферистов, которые звонили и просили денег, представляясь попавшими в беду родственниками.

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области установили личности мошенников, которые совершили порядка десяти преступлений в отношении жителей региона.

«В момент совершения преступления один из них отбывал наказание в исправительном учреждении области, второй — ранее судимый мужчина — исполнял роль курьера. Находящийся в местах лишения свободы гражданин, получив в распоряжение мобильный телефон, звонил тюменцам и, представляясь попавшим в беду родственникам, просил потерпевших помочь деньгами. Требуемые суммы варьировались от 10 до 60 тысяч рублей. Деньги потерпевшие передавали соучастнику звонившего. Злоумышленники свою вину признали полностью», — сообщили в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.

Еще ряд аналогичных преступлений раскрыли полицейские Тюмени. Так, установлено, что фигурант, находящийся в исправительной колонии в Югре, действовал по аналогичной схеме и похитил деньги у троих тюменцев.

Гражданина, действующего по схеме «Ваша банковская карта заблокирована», выявили сотрудники МО МВД «Заводоуковский». Злоумышленник позвонил на сотовый телефон жителя Ставропольского края, представившись сотрудником банка. Он предупредил о возможной блокировке банковской карты и порекомендовал в целях сохранения денежных средств перевести их на другой лицевой счет. Потерпевший согласился и проследовал предложенным инструкциям. Обратившись в банк спустя пару дней, мужчина обнаружил, что на счете не хватает 30 тысяч рублей. Он обратился в полицию. Сыщики уголовного розыска установили, что псевдосотрудник банка звонил из Заводоуковска. Личность мужчины установлена в кратчайшие сроки. Как оказалось, злоумышленник не единожды привлекался к уголовной ответственности. От полиции он скрывался в Санкт-Петербурге, там его и задержали.

В отношение данных лиц следственным органами возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Работа в данном направлении продолжается и находится на личном контроле начальника УМВД России по Тюменской области генерал-майора полиции Юрия Алтынова.

Тюменская полиция напоминает: чтобы защитить себя от обмана, гражданам следует быть максимально бдительными.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1495 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Полиция, Мошенничество, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
МНОГОЛИКАЯ
6
МНОГОЛИКАЯ 16.07.2015 / 10:38 #
Андерс пишет:Сообщение Ерунда, в колонии сотовые запрещены и досмотр строгий, так что новость - "утка".


Вы живете в каком-то другом мире)))
идеальном...где все соблюдают запреты и правила..
в реальной жизни, к сожалению, всё совсем не так и давно уже всем известно, что у большинства телефонных разводов "ноги растут" из мест не столь отдаленных..
радует, что наконец-то стали раскрывать и пресекать такие случаи мошенничества
Комментарии 13 Читать на форуме
wdrug
0
wdrug 16.07.2015 / 09:35 #
Кто отвечает за нарушение режима в колонии? Или там можно пользоваться?
Андерс
1
Андерс 16.07.2015 / 09:45 #
Ерунда, в колонии сотовые запрещены и досмотр строгий, так что новость - "утка".
Сноуден-72
6
Сноуден-72 16.07.2015 / 09:47 #
Андерс пишет:Сообщение Ерунда, в колонии сотовые запрещены и досмотр строгий, так что новость - "утка".
Оборжался... Да вы, мил человек, не из Северной Кореи случаем?
Сергей949017
1
Сергей949017 16.07.2015 / 09:49 #
Андерс, да ладно....  
Андерс
0
Андерс 16.07.2015 / 09:49 #
Сноуден-72, что, у вас есть нормативный документ, разрешающий использование заключенными сотовых в колонии? Может, дадите ссылочку, прежде чем писать глупости?
Сергей949017
2
Сергей949017 16.07.2015 / 09:50 #
По чему нельзя поставить так называемые глушилки ...., и  весь вопрос отпадет  сам собой... так нет же  лучше искать/вычислять этих мошенников  из мест не столь отдаленных...
mars
0
mars 16.07.2015 / 09:59 #
Сам звонил в КПЗ на Ялуторовскую не раз. Есть там телефоны и никто не парится
Андерс
1
Андерс 16.07.2015 / 10:01 #
mars пишет:Сообщение Сам звонил в КПЗ на Ялуторовскую не раз. Есть там телефоны и никто не парится

это вы их на деньги разводили? :)))
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan 16.07.2015 / 10:14 #
 и находятся же те,кто на этот развод ведётся..Мне как то звонили,сказали что с такого то радио звонят и я типа выиграла машину и они просили налог заплатить на выигрыш им на билЯйн.
МНОГОЛИКАЯ
6
МНОГОЛИКАЯ 16.07.2015 / 10:38 #
Андерс пишет:Сообщение Ерунда, в колонии сотовые запрещены и досмотр строгий, так что новость - "утка".


Вы живете в каком-то другом мире)))
идеальном...где все соблюдают запреты и правила..
в реальной жизни, к сожалению, всё совсем не так и давно уже всем известно, что у большинства телефонных разводов "ноги растут" из мест не столь отдаленных..
радует, что наконец-то стали раскрывать и пресекать такие случаи мошенничества
МНОГОЛИКАЯ
0
МНОГОЛИКАЯ 16.07.2015 / 10:49 #
Офтопик:
Сноуден-72 пишет:Сообщение Попытка "пресечения" выше по ссылке на ютьюб.

пока не могу просмотреть видео
Антохин
1
Антохин 16.07.2015 / 11:10 #
Julia Cholymelan пишет:Сообщение и находятся же те,кто на этот развод ведётсяМне как то звонили,сказали что с такого то радио звонят и я типа выиграла машину и они просили налог заплатить на выигрыш им на билЯйн.
Супербосс ГТА
2
Супербосс ГТА 16.07.2015 / 12:42 #
МНОГОЛИКАЯ пишет:Вы живете в каком-то другом мире)))...


 Да в КВН чувак живёт. Шутит он, шутит...
.
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны.
Умное лицо — это ещё не признак ума, господа.
Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица.
Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Изображение