Когда креатив выходит боком: «властелин колец» попал в больницу в Тюмени
13.02 / 13:59
    
26
февраля
16.07.2015 / 12:19

Психолог: Если ребенок просит котенка, заведите ему растение

Психолог: Если ребенок просит котенка, заведите ему растение

«Мама, я хочу кошечку или собачку!», — пожалуй, каждый родитель рано или поздно сталкивается с просьбой ребенка о приобретении в дом нового члена семьи. Большинство тюменцев опасаются заводить животных для малыша, ведь вместе с появлением домашнего любимца неизбежны новые проблемы и заботы. Но так ли обоснованны родительские опасения? Мнения тюменцев по этому вопросу разделились.

Так, жительница Тюмени Людмила рассказала: «Моя семилетняя дочка просила купить ей щенка, причем, не просто щенка, а именно лабрадора. Как выяснилось, у ее подружки есть щенок этой породы, и дочка тоже захотела. Но я считаю так — не бывает собаки для ребенка. Вся ответственность за животное будет лежать только на мне и муже. Ребенок сможет максимум покормить собаку. А если животное будет не очень воспитанным, а воспитанием тоже придется заниматься нам, то дочь даже не сможет самостоятельно гулять с ним. Через лет 12 дочь упорхнет из отчего дома, а собака останется нужна только нам».

Тюменка Анна поделилась своей историей о том, как изначально тоже была против покупки собаки для своего ребенка, однако, чтобы не травмировать мальчика, решила провести эксперимент. Она купила собачий поводок и поставила сыну задачу — выгуливать эту вещь по 20 минут 3 раза в день, в не зависимости от погодных условий и желания подольше поспать. «К моему удивлению, сын продержался аж три недели, но потом интерес все же остыл. Мой сын сам понял, что собака — огромная ответственность. Я считаю, что если и покупать, то только домашнюю собачку декоративной породы. Но мальчики таких, как правило, не любят», — подытожила Анна.

Разумеется, за кошками ухаживать гораздо легче, хотя бы потому что им не требуется выгул. Тюменцы заводят для своих детей котят гораздо охотнее, чем собак. Однако и сами дети порой не спрашивают у родителей разрешения и приносят в дом котенка.

Так поступил тюменец Андрей, когда ему было десять лет: «Летом я принес в дом котенка и спрятал его на теплом балконе, кормил, играл с ним, маму в комнату не пускал под предлогом, что делаю уроки. Но когда она пошла развешивать белье, увидела котенка. Я думал, будет ругаться, но она взяла этот комочек на ручки, сразу начала „сюсюкаться“ с ним и очень быстро его полюбила. Но я признаюсь, действительно, я только играл с котенком, а мама кормила его и убирала за ним, возила в ветклинику. Поэтому я считаю, что не всем детям можно доверить животных в маленьком возрасте».

Тюменский психолог Алена Дербышева предложила свой вариант тестирования ребенка на готовность ухаживать за домашним животным: «Разумеется, животные развивают в детях умение любить и заботиться, доброту и искренность. И они, безусловно, приносят малышам много счастья. Но родители правы, заведут все это счастье они себе. Так что в качестве лучшего выхода я бы предложила ребенку поухаживать за растением, а потом, если это будет успешным, завести животное. Как показывает практика, растение, скорее всего, засохнет. Соответственно, объясняем ребенку, что пока он не готов ухаживать за живым существом. Если же эксперимент удался, и растение цветет и живет, стоит завести животное, ребенок готов ухаживать за ним. Можно еще поиграть в „ухаживаем за импровизированным животным“. То есть родители должны прописать обязанности ребенка и следить за их выполнением. Обязанности могут быть такими: мыть миску животного, мыть его туалет, прибирать разбросанные животным вещи и т.д.».

Алена также вспомнила, как ее сын и дочь тоже просили купить им кошку и собаку: «Я долгое время не соглашалась ни на то, ни на другое. Интересно, что мой муж хотел завести кошку и собаку не меньше, чем дети. Когда я захотела третьего ребенка, мое решение изменилось. Я поняла своих детей, поняла, что им тоже хочется о ком-то заботиться. Теперь у нас живут и кошка, и собака».

А вы помните, при каких обстоятельствах появился ваш первый домашний любимец?

А Вы помните, как в Вашем доме появился первый домашний любимец?

  • 54
    39.4%
  • 46
    33.6%
  • 4
    2.9%
  • 23
    16.8%
  • 10
    7.3%
Проголосовало 137 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
комполен
13
комполен   16.07.2015 / 13:33   #    Ответить   
"чтобы не травмировать мальчика, решила провести эксперимент. Она купила собачий поводок и поставила сыну задачу — выгуливать эту вещь по 20 минут 3 раза в день".    Т.е. мальчик 3 недели ходил выгуливать мать его поводок? Это да - это точно не травмировало его психику и добавило рейтинга в глазах его друзей во дворе. Я так понимаю если мальчик захочет жениться, мамаша купит ему резиновую женщину и отправит с ней на прогулку.....
Детородный1
8
Детородный1   16.07.2015 / 12:27   #    Ответить   
Ребенок просит BMW X5, купить ему Ладу - Калину ?

Просмотров: 4908 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Животные, Собаки, Дети, Психология, Тюмень, кошки

 
 Комментарии  38  
Детородный1
8
Детородный1   16.07.2015 / 12:27   #    Ответить   
Ребенок просит BMW X5, купить ему Ладу - Калину ?
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   16.07.2015 / 12:28   #    Ответить   
Детородный1 пишет:СообщениеРебенок просит BMW X5, купить ему Ладу - Калину ?
Если он ее просит, то ему уже есть 18 - пусть само покупает, на что заработал :))
lizard
3
lizard   16.07.2015 / 12:34   #    Ответить   
Согласна с тем, что ответственность за животное будет на родителях. Поэтому заводить кошечку или собачку лучше, если и взрослые любят животных и готовы о них заботиться. Это будет любимец всей семьи, а не только ребенка.
А если в семье есть хоть один человек, который не любит животных, то от заведения домашних питомцев лучше воздержаться. Иначе - война и печальные последствия обеспечены.
Q
0
Q   16.07.2015 / 12:35   #    Ответить   
Родители могут и поухаживать за домашним животным, не так уж это и сложно.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   16.07.2015 / 12:41   #    Ответить   
Q пишет:СообщениеРодители могут и поухаживать за домашним животным, не так уж это и сложно.
если в состоянии.
Детородный1
2
Детородный1   16.07.2015 / 12:50   #    Ответить   
Н.Ев.А. Ну вот, не видать мне BMW...
Анастасия Сволочкова
0
Анастасия Сволочкова   16.07.2015 / 12:56   #    Ответить   
Я не просила ни кошек, ни собак - папа сам приносил. А теперь я сама не могу без кота)))
namibia
6
namibia   16.07.2015 / 12:56   #    Ответить   
Если ребенок просит еды, дайте ему воды
strelka
2
strelka   16.07.2015 / 13:06   #    Ответить   
Взять в этом случае котика на передержку, почему бы и нет ?
каматозный_вилк
1
каматозный_вилк   16.07.2015 / 13:14   #    Ответить   
Можно бомжика с улицы взять, если дочка мужа просит.
Какие то умозаключения у некоторых фигурантов не лепые. Ну может просто сам животике люблю, по этому не понимаю взаимосвязь, гулять с поводком и собакой. Бедный мальчуган.
комполен
13
комполен   16.07.2015 / 13:33   #    Ответить   
"чтобы не травмировать мальчика, решила провести эксперимент. Она купила собачий поводок и поставила сыну задачу — выгуливать эту вещь по 20 минут 3 раза в день".    Т.е. мальчик 3 недели ходил выгуливать мать его поводок? Это да - это точно не травмировало его психику и добавило рейтинга в глазах его друзей во дворе. Я так понимаю если мальчик захочет жениться, мамаша купит ему резиновую женщину и отправит с ней на прогулку.....
Джам
5
Джам   16.07.2015 / 13:37   #    Ответить   
без кота и жизнь не та ;):)
no matter
4
no matter   16.07.2015 / 13:51   #    Ответить   
Q пишет:Сообщение Родители могут и поухаживать за домашним животным, не так уж это и сложно.


Если это не сложно, тогда почему бы не поухаживать самому?
Deeper
5
Deeper   16.07.2015 / 13:57   #    Ответить   
Всегда были кошки в доме, сколько я себя помню...и спали со мной когда болел приходила моя любимая кошка и ложилась рядом с головой или прям на меня и мурчала или просто лежала...как же мне сразу становилось легче. Никогда её не забуду.
Не понимаю почему теперь родители так противятся кошек и домашний животных. Шесть, грязь, заразы, запахи, глисты и чего только еще не придумали, боятся их как черт ладана...Жить ребенку в стерильных условиях, по моему это самое страшное, после чего взрослая жизнь покажется адом в плане здоровья и эмоционального воспитания.
Хотя я конечно не знаю, всегда жил в частном доме и никогда в квартире, возможно прогулки или ограниченный вид жизни (в 4 стенах) для кошек тоже невыносим. Но если условия есть, домашнее животное должно быть рядом.
KorzH
1
KorzH   16.07.2015 / 14:48   #    Ответить   
Заведите тараканов! За ними и следить то не надо.
Kafka
3
Kafka   16.07.2015 / 15:11   #    Ответить   
У нас есть пес и все спрашивают куда мы его денем, когда родиться малыш. Ответ "никуда", он такая же часть нашей семьи. А ребенок с детства должен знать, что животных нельзя обижать, они могут дать сдачи, животные это ответственность и т.д. 
Maguk
2
Maguk   16.07.2015 / 15:27   #    Ответить   
"-А вы точно психолог?" (С)

Она мужа до себя тоже через неделю гуляния с кулачком допускает? :facepalm:
wdrug
0
wdrug   16.07.2015 / 16:10   #    Ответить   
Почему нет пункта завели родители, я был против. Гулять все равно приходилось мне :(
а вообще тюменские психологи, почти как британские ученые...
nataliann
0
nataliann   16.07.2015 / 16:39   #    Ответить   
Kafka, вот все бы так к животным относились! Моё уважение Вам! 
lurceva lyudmila
3
lurceva lyudmila   16.07.2015 / 17:33   #    Ответить   
Если родители не готовы взять ответственность за щенка или котенка- лучше растение. Чтобы не было выброшенных животных.  А если готовы- ребенок вырастет более добрый, ответственный, заботливый. А погулять с собачкой для ребенка- вовсе не обуза, это не то, что с пустым поводком.
JohnS
2
JohnS   16.07.2015 / 18:10   #    Ответить   
Если жена хочет ребенка, заведите ей котенка.
Ангидрит
0
Ангидрит   16.07.2015 / 19:20   #    Ответить   
ребенок будет убирать гавно за при прогулке?
Одна бабуся
0
Одна бабуся   17.07.2015 / 00:49   #    Ответить   
JohnS пишет:Если жена хочет ребенка, заведите ей котенка.
У нас так говорят:  Не иметь ребенка, все равно, что не иметь души.
At Vance
0
At Vance   17.07.2015 / 04:46   #    Ответить   
Не люблю котов. У друзей есть. После посещения оных, сам как кот приходишь домой - вся одежда в шерсти. А "неправильные" собаки, особенно маленькие, которых хозяева боятся на улицу выпускать - "минируют" квартиру.
Dmsis
0
Dmsis   17.07.2015 / 08:03   #    Ответить   
Животное прививает ребёнку с детства ответственность и заботу. Что касаемо психолога, то любой совет - это прежде всего субъективное мнение человека, не факт, что подходящее конкретно вам. 
"Иди лучше тренируйся вон... на кошках" Подмигиваю
patriotka
2
patriotka   17.07.2015 / 09:35   #    Ответить   
Сын у меня 3 месяца просил завести ему котенка и я сдалась. Только убирать и кормить за ним пришлось мне. У него через неделю весь интерес пропал, а мне достался погром в квартире и испорченный ремонт. Однако, столько доброты и ласки получали от своей кошечки. Летом отправили кошку в деревню, так она ходить даже по траве не могла, на животе ползала.  И боялась каждую букашку. Но сейчас освоилась и чувствует себя комфортно. Домашних животных надо заводить в частном доме, квартира не место для них.
Belara_Lenkina
2
Belara_Lenkina   17.07.2015 / 10:14   #    Ответить   
комполен, точняк! ну что за бред, хочет котенка, дайте цветок в горшке, именно любовь к животным, которую, конечно, надо показывать на собственном примере, делает людей добрыми впоследствии, а вот если это не привили это самим родителям в их детстве, это уже другой вопрос
 
Belara_Lenkina
3
Belara_Lenkina   17.07.2015 / 10:17   #    Ответить   
а вот хотеть не просто собаку, а конкретную породу собаки, это либо для дела(охота, разведение, и т д), либо понты 
взяла котенка с улицы, обычного, черно-белого, не сильно маленького, сам начал ходить в туалет на унитаз!!! вот это достижение
oldbear
4
oldbear   17.07.2015 / 10:32   #    Ответить   
Держать животное или нет, любить их или нет - это дело каждого.
Но просьба: если вы завели животное - пожалуйста, несите это бремя до конца, не выбрасывайте его на улицу.
Помните: все возвращается. Если выбросили животное, с вами так же потом могут поступить работодатель, любимый человек, собственные дети...

Тем, кто реально хочет помочь животным или взять бродяжку:
Скрытый текст:
https://vk.com/zoohelp_tmn
https://vk.com/kot_i_pes_tugulym
https://vk.com/poteriashki
или
https://vk.com/petsauto
oldbear
4
oldbear   17.07.2015 / 12:07   #    Ответить   
Ну и обязательно стерилизовать своих животных - если только они не нацелены на то, чтобы их разводить для породы.
Стерилизация - одно из действенных мероприятий, направленное на снижение численности бездомных животных.
Потому что выбрасывать котят и щенят по подъездам так же бесчеловечно, как топить их.



Добавлено спустя 26 минут 20 секунд:  

Одна бабуся пишет:Сообщение JohnS пишет:Если жена хочет ребенка, заведите ей котенка.

У нас так говорят:  Не иметь ребенка, все равно, что не иметь души.

Не надо так больше говорить. К сожалению, не все пары могут иметь детей.
И, к несчастью, не все дети в других семьях, где они есть - долгожданные и желанные.

Если у Вас получилось завести ребенка без проблем, то Вам повезло. У многих семей даже с помощью медицины это трудноразрешимая проблема.
Kafka
3
Kafka   17.07.2015 / 12:24   #    Ответить   

Тюменка Анна поделилась своей историей о том, как изначально тоже была против покупки собаки для своего ребенка, однако, чтобы не травмировать мальчика, решила провести эксперимент. Она купила собачий поводок и поставила сыну задачу — выгуливать эту вещь по 20 минут 3 раза в день, в не зависимости от погодных условий и желания подольше поспать.

Когда мужу вечером про эту статью рассказывала, вспомнили советский депрессивный мультик, как девочка варежку выгуливала 
nataliann, спасибо  
Змей
0
Змей   17.07.2015 / 12:24   #    Ответить   
а если я люблю животных, но не люблю держать их у себя в квартире, то за что голосовать?
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   17.07.2015 / 13:24   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщениеа если я люблю животных, но не люблю держать их у себя в квартире, то за что голосовать?
Не голосуй.
У меня всегда были коты, с детства. А я ныла и просила собаку. Подросла и стала выгуливать соседских псин. Сначала просто пристраивалась с ними ходить гулять, поводить на поводке, потом выгуливала их собак, когда они уезжали в отпуска; а потом умер папин сослуживец, и на время похорон мне привели его собаку пожить. В итоге мама поняла, что собаку мне купить можно и притащила в дом полугодовалого спаниеля. Ничо так собака, но у меня всегда был опыт общения с крупными породами. В общем пошла я замуж и купила себе боксера, оставив спаниеля маме. Правда, иногда мне приходилось во время маминого отпуска с двумя псаками гулять, но это не страшно, даже прикольно. Когда у меня родилась дочь, мой боксер стала дико ревновать к ребенку. Я старалась оградить их друг от друга, потом пробовала отдать собаку в хорошие руки (но она прибежала домой через весь город). В итоге, когда собачья челюсть прям возле меня резко сомкнулась при попытке укусить дочь, я усыпила собаку :(
foster15
0
foster15   17.07.2015 / 13:31   #    Ответить   
У меня кот, кошка и собака. А цветы все время дохнут, выживают только кактусы. Что я делаю не так?! :death:
Midy
1
Midy   17.07.2015 / 14:57   #    Ответить   
oldbear и ngr_158804!
Что за морализаторство неуместное? Никто не говорил о возможности иметь детей.  Есть еще поговорка один ребенок - не ребенок, два ребенка - полребенка, три ребенка - ребенок. Что теперь, боясь нарушить чью-то хрупкую психику, слова не скажи? Как же задолбали толерасты!
Человек имеет право высказать СВОЕ мнение.
По теме, у меня тоже цветы не выживают(они не орут, что голодные и вода в миске кончилась(((( А котяра вполне себе живет и не схуднул
каматозный_вилк
0
каматозный_вилк   17.07.2015 / 16:08   #    Ответить   
Midy, иногда за свое мнение можно и схлапотать)
Midy
0
Midy   17.07.2015 / 20:35   #    Ответить   
Тема о воспитании детей. Она сама по себе не оскорбляет чувства тех, кто их иметь не может? Мы так дойдем и до обвинений в домогательств при попытке пропустить даму вперёд.
Одна бабуся
0
Одна бабуся   23.07.2015 / 22:59   #    Ответить   
ngr_158804 пишет:Сообщение
Офтопик:
Одна бабуся пишет:СообщениеУ нас так говорят: Не иметь ребенка, все равно, что не иметь души.
где это у вас? Скажите это бездетным семьям, которые не могут иметь детей. У алкашей, которые плодятся естественным путем, как в туалет сходить, видимо души на месте. А женщина, которая не может родить без души значит. Ну-ну...
Так говорят в нашей стране. Я же по-русски написала. А спрашивать мне не надо. У меня нет ни детей ни внуков. А я бы очень хотела воспитывать ребёнка, а не животное. Что в этом плохого?


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  18
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка