В надземном переходе на Мельникайте появился деревянный настил  37
28.11 / 09:44
    
6
декабря
16.07.2015 / 12:19

Психолог: Если ребенок просит котенка, заведите ему растение

Психолог: Если ребенок просит котенка, заведите ему растение

«Мама, я хочу кошечку или собачку!», — пожалуй, каждый родитель рано или поздно сталкивается с просьбой ребенка о приобретении в дом нового члена семьи. Большинство тюменцев опасаются заводить животных для малыша, ведь вместе с появлением домашнего любимца неизбежны новые проблемы и заботы. Но так ли обоснованны родительские опасения? Мнения тюменцев по этому вопросу разделились.

Так, жительница Тюмени Людмила рассказала: «Моя семилетняя дочка просила купить ей щенка, причем, не просто щенка, а именно лабрадора. Как выяснилось, у ее подружки есть щенок этой породы, и дочка тоже захотела. Но я считаю так — не бывает собаки для ребенка. Вся ответственность за животное будет лежать только на мне и муже. Ребенок сможет максимум покормить собаку. А если животное будет не очень воспитанным, а воспитанием тоже придется заниматься нам, то дочь даже не сможет самостоятельно гулять с ним. Через лет 12 дочь упорхнет из отчего дома, а собака останется нужна только нам».

Тюменка Анна поделилась своей историей о том, как изначально тоже была против покупки собаки для своего ребенка, однако, чтобы не травмировать мальчика, решила провести эксперимент. Она купила собачий поводок и поставила сыну задачу — выгуливать эту вещь по 20 минут 3 раза в день, в не зависимости от погодных условий и желания подольше поспать. «К моему удивлению, сын продержался аж три недели, но потом интерес все же остыл. Мой сын сам понял, что собака — огромная ответственность. Я считаю, что если и покупать, то только домашнюю собачку декоративной породы. Но мальчики таких, как правило, не любят», — подытожила Анна.

Разумеется, за кошками ухаживать гораздо легче, хотя бы потому что им не требуется выгул. Тюменцы заводят для своих детей котят гораздо охотнее, чем собак. Однако и сами дети порой не спрашивают у родителей разрешения и приносят в дом котенка.

Так поступил тюменец Андрей, когда ему было десять лет: «Летом я принес в дом котенка и спрятал его на теплом балконе, кормил, играл с ним, маму в комнату не пускал под предлогом, что делаю уроки. Но когда она пошла развешивать белье, увидела котенка. Я думал, будет ругаться, но она взяла этот комочек на ручки, сразу начала „сюсюкаться“ с ним и очень быстро его полюбила. Но я признаюсь, действительно, я только играл с котенком, а мама кормила его и убирала за ним, возила в ветклинику. Поэтому я считаю, что не всем детям можно доверить животных в маленьком возрасте».

Тюменский психолог Алена Дербышева предложила свой вариант тестирования ребенка на готовность ухаживать за домашним животным: «Разумеется, животные развивают в детях умение любить и заботиться, доброту и искренность. И они, безусловно, приносят малышам много счастья. Но родители правы, заведут все это счастье они себе. Так что в качестве лучшего выхода я бы предложила ребенку поухаживать за растением, а потом, если это будет успешным, завести животное. Как показывает практика, растение, скорее всего, засохнет. Соответственно, объясняем ребенку, что пока он не готов ухаживать за живым существом. Если же эксперимент удался, и растение цветет и живет, стоит завести животное, ребенок готов ухаживать за ним. Можно еще поиграть в „ухаживаем за импровизированным животным“. То есть родители должны прописать обязанности ребенка и следить за их выполнением. Обязанности могут быть такими: мыть миску животного, мыть его туалет, прибирать разбросанные животным вещи и т.д.».

Алена также вспомнила, как ее сын и дочь тоже просили купить им кошку и собаку: «Я долгое время не соглашалась ни на то, ни на другое. Интересно, что мой муж хотел завести кошку и собаку не меньше, чем дети. Когда я захотела третьего ребенка, мое решение изменилось. Я поняла своих детей, поняла, что им тоже хочется о ком-то заботиться. Теперь у нас живут и кошка, и собака».

А вы помните, при каких обстоятельствах появился ваш первый домашний любимец?

А Вы помните, как в Вашем доме появился первый домашний любимец?

  • 54
    39.4%
  • 46
    33.6%
  • 4
    2.9%
  • 23
    16.8%
  • 10
    7.3%
Проголосовало 137 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
комполен
13
комполен   16.07.2015 / 13:33   #    Ответить   
"чтобы не травмировать мальчика, решила провести эксперимент. Она купила собачий поводок и поставила сыну задачу — выгуливать эту вещь по 20 минут 3 раза в день".    Т.е. мальчик 3 недели ходил выгуливать мать его поводок? Это да - это точно не травмировало его психику и добавило рейтинга в глазах его друзей во дворе. Я так понимаю если мальчик захочет жениться, мамаша купит ему резиновую женщину и отправит с ней на прогулку.....
Детородный1
8
Детородный1   16.07.2015 / 12:27   #    Ответить   
Ребенок просит BMW X5, купить ему Ладу - Калину ?

Просмотров: 4233 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Животные, Собаки, Дети, Психология, Тюмень, кошки

 
 Комментарии  38  Читать на форуме  
Детородный1
8
Детородный1   16.07.2015 / 12:27   #    Ответить   
Ребенок просит BMW X5, купить ему Ладу - Калину ?
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   16.07.2015 / 12:28   #    Ответить   
Детородный1 пишет:СообщениеРебенок просит BMW X5, купить ему Ладу - Калину ?
Если он ее просит, то ему уже есть 18 - пусть само покупает, на что заработал :))
lizard
3
lizard   16.07.2015 / 12:34   #    Ответить   
Согласна с тем, что ответственность за животное будет на родителях. Поэтому заводить кошечку или собачку лучше, если и взрослые любят животных и готовы о них заботиться. Это будет любимец всей семьи, а не только ребенка.
А если в семье есть хоть один человек, который не любит животных, то от заведения домашних питомцев лучше воздержаться. Иначе - война и печальные последствия обеспечены.
Q
0
Q   16.07.2015 / 12:35   #    Ответить   
Родители могут и поухаживать за домашним животным, не так уж это и сложно.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   16.07.2015 / 12:41   #    Ответить   
Q пишет:СообщениеРодители могут и поухаживать за домашним животным, не так уж это и сложно.
если в состоянии.
Детородный1
2
Детородный1   16.07.2015 / 12:50   #    Ответить   
Н.Ев.А. Ну вот, не видать мне BMW...
Анастасия Сволочкова
0
Анастасия Сволочкова   16.07.2015 / 12:56   #    Ответить   
Я не просила ни кошек, ни собак - папа сам приносил. А теперь я сама не могу без кота)))
namibia
6
namibia   16.07.2015 / 12:56   #    Ответить   
Если ребенок просит еды, дайте ему воды
strelka
2
strelka   16.07.2015 / 13:06   #    Ответить   
Взять в этом случае котика на передержку, почему бы и нет ?
каматозный_вилк
1
каматозный_вилк   16.07.2015 / 13:14   #    Ответить   
Можно бомжика с улицы взять, если дочка мужа просит.
Какие то умозаключения у некоторых фигурантов не лепые. Ну может просто сам животике люблю, по этому не понимаю взаимосвязь, гулять с поводком и собакой. Бедный мальчуган.
комполен
13
комполен   16.07.2015 / 13:33   #    Ответить   
"чтобы не травмировать мальчика, решила провести эксперимент. Она купила собачий поводок и поставила сыну задачу — выгуливать эту вещь по 20 минут 3 раза в день".    Т.е. мальчик 3 недели ходил выгуливать мать его поводок? Это да - это точно не травмировало его психику и добавило рейтинга в глазах его друзей во дворе. Я так понимаю если мальчик захочет жениться, мамаша купит ему резиновую женщину и отправит с ней на прогулку.....
Джам
5
Джам   16.07.2015 / 13:37   #    Ответить   
без кота и жизнь не та ;):)
no matter
4
no matter   16.07.2015 / 13:51   #    Ответить   
Q пишет:Сообщение Родители могут и поухаживать за домашним животным, не так уж это и сложно.


Если это не сложно, тогда почему бы не поухаживать самому?
Deeper
5
Deeper   16.07.2015 / 13:57   #    Ответить   
Всегда были кошки в доме, сколько я себя помню...и спали со мной когда болел приходила моя любимая кошка и ложилась рядом с головой или прям на меня и мурчала или просто лежала...как же мне сразу становилось легче. Никогда её не забуду.
Не понимаю почему теперь родители так противятся кошек и домашний животных. Шесть, грязь, заразы, запахи, глисты и чего только еще не придумали, боятся их как черт ладана...Жить ребенку в стерильных условиях, по моему это самое страшное, после чего взрослая жизнь покажется адом в плане здоровья и эмоционального воспитания.
Хотя я конечно не знаю, всегда жил в частном доме и никогда в квартире, возможно прогулки или ограниченный вид жизни (в 4 стенах) для кошек тоже невыносим. Но если условия есть, домашнее животное должно быть рядом.
KorzH
1
KorzH   16.07.2015 / 14:48   #    Ответить   
Заведите тараканов! За ними и следить то не надо.
Kafka
3
Kafka   16.07.2015 / 15:11   #    Ответить   
У нас есть пес и все спрашивают куда мы его денем, когда родиться малыш. Ответ "никуда", он такая же часть нашей семьи. А ребенок с детства должен знать, что животных нельзя обижать, они могут дать сдачи, животные это ответственность и т.д. 
Maguk
2
Maguk   16.07.2015 / 15:27   #    Ответить   
"-А вы точно психолог?" (С)

Она мужа до себя тоже через неделю гуляния с кулачком допускает? :facepalm:
wdrug
0
wdrug   16.07.2015 / 16:10   #    Ответить   
Почему нет пункта завели родители, я был против. Гулять все равно приходилось мне :(
а вообще тюменские психологи, почти как британские ученые...
nataliann
0
nataliann   16.07.2015 / 16:39   #    Ответить   
Kafka, вот все бы так к животным относились! Моё уважение Вам! 
lurceva lyudmila
3
lurceva lyudmila   16.07.2015 / 17:33   #    Ответить   
Если родители не готовы взять ответственность за щенка или котенка- лучше растение. Чтобы не было выброшенных животных.  А если готовы- ребенок вырастет более добрый, ответственный, заботливый. А погулять с собачкой для ребенка- вовсе не обуза, это не то, что с пустым поводком.
JohnS
2
JohnS   16.07.2015 / 18:10   #    Ответить   
Если жена хочет ребенка, заведите ей котенка.
Ангидрит
0
Ангидрит   16.07.2015 / 19:20   #    Ответить   
ребенок будет убирать гавно за при прогулке?
Одна бабуся
0
Одна бабуся   17.07.2015 / 00:49   #    Ответить   
JohnS пишет:Если жена хочет ребенка, заведите ей котенка.
У нас так говорят:  Не иметь ребенка, все равно, что не иметь души.
At Vance
0
At Vance   17.07.2015 / 04:46   #    Ответить   
Не люблю котов. У друзей есть. После посещения оных, сам как кот приходишь домой - вся одежда в шерсти. А "неправильные" собаки, особенно маленькие, которых хозяева боятся на улицу выпускать - "минируют" квартиру.
Dmsis
0
Dmsis   17.07.2015 / 08:03   #    Ответить   
Животное прививает ребёнку с детства ответственность и заботу. Что касаемо психолога, то любой совет - это прежде всего субъективное мнение человека, не факт, что подходящее конкретно вам. 
"Иди лучше тренируйся вон... на кошках" Подмигиваю
patriotka
2
patriotka   17.07.2015 / 09:35   #    Ответить   
Сын у меня 3 месяца просил завести ему котенка и я сдалась. Только убирать и кормить за ним пришлось мне. У него через неделю весь интерес пропал, а мне достался погром в квартире и испорченный ремонт. Однако, столько доброты и ласки получали от своей кошечки. Летом отправили кошку в деревню, так она ходить даже по траве не могла, на животе ползала.  И боялась каждую букашку. Но сейчас освоилась и чувствует себя комфортно. Домашних животных надо заводить в частном доме, квартира не место для них.
Belara_Lenkina
2
Belara_Lenkina   17.07.2015 / 10:14   #    Ответить   
комполен, точняк! ну что за бред, хочет котенка, дайте цветок в горшке, именно любовь к животным, которую, конечно, надо показывать на собственном примере, делает людей добрыми впоследствии, а вот если это не привили это самим родителям в их детстве, это уже другой вопрос
 
Belara_Lenkina
3
Belara_Lenkina   17.07.2015 / 10:17   #    Ответить   
а вот хотеть не просто собаку, а конкретную породу собаки, это либо для дела(охота, разведение, и т д), либо понты 
взяла котенка с улицы, обычного, черно-белого, не сильно маленького, сам начал ходить в туалет на унитаз!!! вот это достижение
oldbear
4
oldbear   17.07.2015 / 10:32   #    Ответить   
Держать животное или нет, любить их или нет - это дело каждого.
Но просьба: если вы завели животное - пожалуйста, несите это бремя до конца, не выбрасывайте его на улицу.
Помните: все возвращается. Если выбросили животное, с вами так же потом могут поступить работодатель, любимый человек, собственные дети...

Тем, кто реально хочет помочь животным или взять бродяжку:
Скрытый текст:
https://vk.com/zoohelp_tmn
https://vk.com/kot_i_pes_tugulym
https://vk.com/poteriashki
или
https://vk.com/petsauto
oldbear
4
oldbear   17.07.2015 / 12:07   #    Ответить   
Ну и обязательно стерилизовать своих животных - если только они не нацелены на то, чтобы их разводить для породы.
Стерилизация - одно из действенных мероприятий, направленное на снижение численности бездомных животных.
Потому что выбрасывать котят и щенят по подъездам так же бесчеловечно, как топить их.



Добавлено спустя 26 минут 20 секунд:  

Одна бабуся пишет:Сообщение JohnS пишет:Если жена хочет ребенка, заведите ей котенка.

У нас так говорят:  Не иметь ребенка, все равно, что не иметь души.

Не надо так больше говорить. К сожалению, не все пары могут иметь детей.
И, к несчастью, не все дети в других семьях, где они есть - долгожданные и желанные.

Если у Вас получилось завести ребенка без проблем, то Вам повезло. У многих семей даже с помощью медицины это трудноразрешимая проблема.
Kafka
3
Kafka   17.07.2015 / 12:24   #    Ответить   

Тюменка Анна поделилась своей историей о том, как изначально тоже была против покупки собаки для своего ребенка, однако, чтобы не травмировать мальчика, решила провести эксперимент. Она купила собачий поводок и поставила сыну задачу — выгуливать эту вещь по 20 минут 3 раза в день, в не зависимости от погодных условий и желания подольше поспать.

Когда мужу вечером про эту статью рассказывала, вспомнили советский депрессивный мультик, как девочка варежку выгуливала 
nataliann, спасибо  
Змей
0
Змей   17.07.2015 / 12:24   #    Ответить   
а если я люблю животных, но не люблю держать их у себя в квартире, то за что голосовать?
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   17.07.2015 / 13:24   #    Ответить   
Змей пишет:Сообщениеа если я люблю животных, но не люблю держать их у себя в квартире, то за что голосовать?
Не голосуй.
У меня всегда были коты, с детства. А я ныла и просила собаку. Подросла и стала выгуливать соседских псин. Сначала просто пристраивалась с ними ходить гулять, поводить на поводке, потом выгуливала их собак, когда они уезжали в отпуска; а потом умер папин сослуживец, и на время похорон мне привели его собаку пожить. В итоге мама поняла, что собаку мне купить можно и притащила в дом полугодовалого спаниеля. Ничо так собака, но у меня всегда был опыт общения с крупными породами. В общем пошла я замуж и купила себе боксера, оставив спаниеля маме. Правда, иногда мне приходилось во время маминого отпуска с двумя псаками гулять, но это не страшно, даже прикольно. Когда у меня родилась дочь, мой боксер стала дико ревновать к ребенку. Я старалась оградить их друг от друга, потом пробовала отдать собаку в хорошие руки (но она прибежала домой через весь город). В итоге, когда собачья челюсть прям возле меня резко сомкнулась при попытке укусить дочь, я усыпила собаку :(
foster15
0
foster15   17.07.2015 / 13:31   #    Ответить   
У меня кот, кошка и собака. А цветы все время дохнут, выживают только кактусы. Что я делаю не так?! :death:
Midy
1
Midy   17.07.2015 / 14:57   #    Ответить   
oldbear и ngr_158804!
Что за морализаторство неуместное? Никто не говорил о возможности иметь детей.  Есть еще поговорка один ребенок - не ребенок, два ребенка - полребенка, три ребенка - ребенок. Что теперь, боясь нарушить чью-то хрупкую психику, слова не скажи? Как же задолбали толерасты!
Человек имеет право высказать СВОЕ мнение.
По теме, у меня тоже цветы не выживают(они не орут, что голодные и вода в миске кончилась(((( А котяра вполне себе живет и не схуднул
каматозный_вилк
0
каматозный_вилк   17.07.2015 / 16:08   #    Ответить   
Midy, иногда за свое мнение можно и схлапотать)
Midy
0
Midy   17.07.2015 / 20:35   #    Ответить   
Тема о воспитании детей. Она сама по себе не оскорбляет чувства тех, кто их иметь не может? Мы так дойдем и до обвинений в домогательств при попытке пропустить даму вперёд.
Одна бабуся
0
Одна бабуся   23.07.2015 / 22:59   #    Ответить   
ngr_158804 пишет:Сообщение
Офтопик:
Одна бабуся пишет:СообщениеУ нас так говорят: Не иметь ребенка, все равно, что не иметь души.
где это у вас? Скажите это бездетным семьям, которые не могут иметь детей. У алкашей, которые плодятся естественным путем, как в туалет сходить, видимо души на месте. А женщина, которая не может родить без души значит. Ну-ну...
Так говорят в нашей стране. Я же по-русски написала. А спрашивать мне не надо. У меня нет ни детей ни внуков. А я бы очень хотела воспитывать ребёнка, а не животное. Что в этом плохого?


Другие новости рубрики «Общество»

Общественники проверят качество уборки тюменских дорог и тротуаров от снега
Общественники проверят качество уборки тюменских дорог и тротуаров от снега
Сегодня в 10:28
В рамках мониторинга «Снежный фронт» Общероссийский народный фронт проверит в регионах качество уборки дорог и тротуаров от снега, проанализирует эффективность расходов на организацию зимних праздников, оценит состояние сезонных игровых, спортивных площадок.
Тюменцев призывают подарить ребенку мечту
Тюменцев призывают подарить ребенку мечту
Сегодня в 09:48
Тюменцы могут сделать новогодний подарок детям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Достаточно выбрать письмо с пожеланиями малыша в торговом центре и исполнить детскую мечту.
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  17
05.12 / 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28
В Тюмени снова холодает: синоптики обещают -28  2
05.12 / 17:26
В Тюмени настоящая сибирская зима: после активного таяния снега и гололеда дороги улицы снова припорошило снегом, при этом уже достаточно морозно . Синоптики обещают, что к концу недели похолодает до -28 градусов.
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
В районе Школьного пруда появится сквер с велодорожками и детской площадкой
05.12 / 15:39
В управе Восточного округа обсудили проект благоустройства/эскиза озеленённой территории по ул. А. Логунова — ул. Широтной, 53, 55.
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий выступит в Тюмени
05.12 / 11:28