Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  23
07.12 / 17:53
    
9
декабря
17.07.2015 / 11:43

В Тюменской области на одну вакансию приходится 7 резюме

В Тюменской области на одну вакансию приходится 7 резюме

Служба HeadHunter провела исследование рынка труда Тюменской области за второй квартал 2015 года. Как выяснилось, количество вакансий в регионе в июне 2015 года не изменилось по сравнению с июнем прошлого года. А вот количество резюме, напротив, продолжает расти довольно высокими темпами.

За год в ТОП-5 сфер с самым большим количеством вакансий в Тюменской произошли незначительные изменения. Сфера продаж осталась на первом месте (35%), сфера «Строительство» вышла на второе место (11%), в прошлом году она была на четвертом. Банковская сфера занимает третье место по количеству вакансий (10%). Производственная сфера, как и в прошлом году, входит в ТОП-5 по количеству вакансий (9%). Также по-прежнему востребованы студенты, которые только начинают свою карьеру (9%). Меньше всего вакансий размещено в таких сферах, как «Автомобильный бизенс» и «Искусство, развлечения, масс медиа».

Что касается количества размещенных во втором квартале 2015 года резюме, лидирует также сфера «Продажи» (15%), «Начало карьеры/Студенты» (14%), «Бухгалтерия» (8%), «Строительство» и «Производство» (по 7%). Самыми «дефицитными» во втором квартале 2015 года стали сервисные и технические специалисты, рабочий персонал, медицинский персонал и представители сферы «Туризм».

Таким образом, отношение числа резюме к числу вакансий во втором квартале 2015 года составило 6,9, т. е. на одну вакансию приходится почти 7 резюме. Этот показатель чуть выше оптимального для рынка — работодателям есть из кого выбрать, а вот соискатели могут испытывать трудности при поиске работы.

Фото: http://maryna-stavnijchuk.in.ua

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
KorzH
8
KorzH   17.07.2015 / 13:37   #    Ответить   
вот ведь слепая статистика)) А ничего, что многие просто оставляют резюме на порталах лежать даже при условии, что у них уже есть работа? А у некоторых и не по одному резюме, в связи с разными спецификами. Что за дебильный подход в расчетах вообще...

Просмотров: 1240 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Работа, работодатели, Тюмень, резюме, вакансии

 
 Комментарии  37  Читать на форуме  
zodchi
3
zodchi   17.07.2015 / 11:51   #    Ответить   
Нужно обязать работадателей обосновывать прием на работу иногородних и гастарбайтеров. Найм подобной категории должен быть запрещен, без доказательства отсутствия среди горожан нужных кадров.
oldbear
2
oldbear   17.07.2015 / 11:56   #    Ответить   
В Японии нет гастарбайтеров. Это достигнуто простым законом: минимальная зарплата, на которую разрешено нанимать иностранного рабочего в Японии, превышает средний оклад труда японца. Таким образом, работодателю выгоднее нанять японца, чем иностранца.

При раскладе "7 вакансий на должность" в невыгодном положении оказываются инвалиды и женщины с маленькими детьми. Работодателю они, конечно, невыгодны, хоть и деловые качества такого человека могут быть выше, чем у простого соискателя.

До кучи - ищу жене вакансию сметчика или кадрового работника. У кого есть свободная должность на примете, пожалуйста, напишите в личку.
Ангидрит
0
Ангидрит   17.07.2015 / 13:28   #    Ответить   
В Японии нет гастарбайтеров. Это достигнуто простым законом: минимальная зарплата, на которую разрешено нанимать иностранного рабочего в Японии, превышает средний оклад труда японца. Таким образом, работодателю выгоднее нанять японца, чем иностранца.
в России вообще не выгодно официально нанимать иностранца, за исключением стран бывших республик СССР... сам знаешь почему так, так что Япония не может быть примером...
KorzH
8
KorzH   17.07.2015 / 13:37   #    Ответить   
вот ведь слепая статистика)) А ничего, что многие просто оставляют резюме на порталах лежать даже при условии, что у них уже есть работа? А у некоторых и не по одному резюме, в связи с разными спецификами. Что за дебильный подход в расчетах вообще...
Alex Al-der
4
Alex Al-der   17.07.2015 / 13:50   #    Ответить   
KorzH пишет:Сообщение вот ведь слепая статистика)) А ничего, что многие просто оставляют резюме на порталах лежать даже при условии, что у них уже есть работа?


Полностью согласен! Личный опыт это подтверждает на 100%.
Дело в том, что как раз сейчас подбираю двух специалистов к себе в отдел. За полторы недели общался по телефону с десятью людьми. Несмотря на то, что сейчас "время работодателя" затащить на собеседование мне удалось только одного человека из этих десяти. Так вот пять человек из этих десяти для меня стали настоящим "открытием" - люди разместили резюме, что называется "на всякий случай, вдруг начнутся сокращения", никуда уходить со своих рабочих мест без пинка под зад они не собираются
Stаn
2
Stаn   17.07.2015 / 14:09   #    Ответить   
Alex Al-der, а ты зарплату добавь и люди потянутся :death:
я вот всегда держу резюме в хх и других сайтах, не зависимо где и когда работаю
Alex Al-der
1
Alex Al-der   17.07.2015 / 14:24   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщение Alex Al-der, а ты зарплату добавь и люди потянутся
Ну вообще я звоню только тем, кому могу предложить указанный размер з/п или больше, чем указано в резюме. Варианты "з/п по договорённости" вообще стараюсь не рассматривать

Добавлено спустя 7 минут:  
Stаn пишет:Сообщение я вот всегда держу резюме в хх и других сайтах, не зависимо где и когда работаю
Далеко не всем работодателям это нравиться. Работодателю не хочется думать о том, что вот этот спец сейчас у меня, но не прочь оперативно свалить. Нормальному работодателю нравиться осознавать, что он создал все условия для того, чтобы специалист не думал о перебежках к конкурентам.Да, кстати, вариант размещения резюме с предотвращением просмотра твоим работодателем известен хорошо, но к сожалению не прокатывает, особенно в узких отраслях, где все всех и обо всех знают.
Котей
2
Котей   17.07.2015 / 14:34   #    Ответить   
Из этого заголовка следует, что у нас вакансий в семь раз меньше, чем соискателей. Ребята, это же откровенный бред ! Такого соотношения даже в убитой долгами Греции нет. :facepalm:
ishum
1
ishum   17.07.2015 / 15:23   #    Ответить   
Котей, с чего такие выводы, что это бред?
Я позавчера ходил на собеседование в организацию, которая назначила собеседование всем на одно время. На одну простую должность пришли около 10 кандидатов. Так что статистика где то соответствую сегодняшней ситуации.
lmopwxsr
0
lmopwxsr   17.07.2015 / 15:39   #    Ответить   
Это означает только то, что на одну вакансию, размещённую на хедхантере 6,9 резюме, размещённых на хедхантере, как я понял? Интересно, если посмотреть статистику центра занятости, то там будет похожая картина? (кстати, надо пару-тройку резюме там добавить, да старые обновить))))
Priscilla
0
Priscilla   17.07.2015 / 15:49   #    Ответить   
Alex Al-der, а в какой области специалистов ищете? 
Stаn
1
Stаn   17.07.2015 / 15:50   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение Далеко не всем работодателям это нравиться. Работодателю не хочется думать о том, что вот этот спец сейчас у меня, но не прочь оперативно свалить. Нормальному работодателю нравиться осознавать, что он создал все условия для того, чтобы специалист не думал о перебежках к конкурентам.
Да, кстати, вариант размещения резюме с предотвращением просмотра твоим работодателем известен хорошо, но к сожалению не прокатывает, особенно в узких отраслях, где все всех и обо всех знают.

более того, большинство работодателей совсем косо на это смотрят, некторые даже лишают премий, увольняют за это. но по сути, я буду работать у того, кто создаст лучшие условия труда и мотивацию для меня (з.п., социалка и т.п.). в любом случае я уйду если мне предложат к примеру + 20% сверху. а уж как я найду работодателя или он меня найдет совсем пофиг. хоть через хх, хоть через суперджоб или линкедин.
ИМХО работодатель наоборот должен смотреть чтобы з.п. соответствовала рынку и вовремя корректировать, чтобы специалисты не убегали.

З.Ы. Руку на пульсе надо держать всегда, сейчас в день аплаюсь на 30-40 вакансий по профилю в МСК и СПб, даже интервью прохожу иногда, правда ничего стоящего пока не выстрелило с боле менее номральной з.п., чтобы был резон уезжать.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   17.07.2015 / 16:16   #    Ответить   
Ну тут ещё есть такой момент.Работу человек нашёл,а резюме так и болтается,кто ж его там удаляет,заморачивается?
Я недавно работу искал,зарегился там.Работу сам нашёл.А резюме так и висит...
Alex Al-der
1
Alex Al-der   17.07.2015 / 16:23   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщение ИМХО работодатель наоборот должен смотреть чтобы з.п. соответствовала рынку и вовремя корректировать, чтобы специалисты не убегали


Возможно в крупных корпорациях так и делают, но в среднестатистических частных конторах с численностью до 200 человек кадрового состава з/п увеличивают в 2-х случаях:
1. После серьезного разговора в верховным главнокомандующим (где ты можешь рассказать ему в т.ч. много нового про соответствие з/п рынку)
2. После ознакомления верховного главнокомандующего с заявлением на увольнение по собственному желанию
Stаn
0
Stаn   17.07.2015 / 16:26   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение Ну тут ещё есть такой момент.Работу человек нашёл,а резюме так и болтается,кто ж его там удаляет,заморачивается?Я недавно работу искал,зарегился там.Работу сам нашёл.А резюме так и висит...
скорей всего они просто считают отклики на каждую размещенную вакансию.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:  
Alex Al-der пишет:Сообщение 
Stаn пишет:Сообщение ИМХО работодатель наоборот должен смотреть чтобы з.п. соответствовала рынку и вовремя корректировать, чтобы специалисты не убегали
Возможно в крупных корпорациях так и делают, но в среднестатистических частных конторах с численностью до 200 человек кадрового состава з/п увеличивают в 2-х случаях:1. После серьезного разговора в верховным главнокомандующим (где ты можешь рассказать ему в т.ч. много нового про соответствие з/п рынку)2. После ознакомления верховного главнокомандующего с заявлением на увольнение по собственному желанию
именно поэтому в большинстве случаев зарплата повышается путем перехода к другому работодателю :death: поэтому так много резюме, все логично :)
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   17.07.2015 / 17:10   #    Ответить   
oldbear пишет:В Японии нет гастарбайтеров. Это достигнуто простым законом: минимальная зарплата, на которую разрешено нанимать иностранного рабочего в Японии, превышает средний оклад труда японца. Таким образом, работодателю выгоднее нанять японца, чем иностранца.При раскладе "7 вакансий на должность" в невыгодном положении оказываются инвалиды и женщины с маленькими детьми. Работодателю они, конечно, невыгодны, хоть и деловые качества такого человека могут быть выше, чем у простого соискателя.До кучи - ищу жене вакансию сметчика или кадрового работника. У кого есть свободная должность на примете, пожалуйста, напишите в личку.
 У нас же охотнее берут иностранцев, тем более не самых квалифицированных.Наши власти похоже забывают, что большая часть средств заработанных иностранцами здесь - вывозится к ним на родину. Да и работают они возможно чуть за меньшие деньги, но им почти всегда предоставляют жильё, часто еду, т.е. в нашем случае эти 15000 превращаются в 30000, а то и больше в случае съема.Про женщин - берут не охотно всех женщин, ведь они могут внезапно уйти в декрет, а работодателю такого не надо, вот и превращаемся американских индейцев.
reh777
0
reh777   17.07.2015 / 17:14   #    Ответить   
Вот оно что -- это не работы нет это резюме много есть..
А мужики то и не знают и приходят по 30 чел в день на одно вакантное место ))))
Конечно,это не квалифицированная рабсила.Водители там,охранники,строители - середнячки и на все руки мастера.
Но ведь и таким где то работать надо....
Кушать то хочется....
И резюме они не пишут так то. Не знают как писать...
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   17.07.2015 / 17:16   #    Ответить   
Ангидрит пишет:
В Японии нет гастарбайтеров. Это достигнуто простым законом: минимальная зарплата, на которую разрешено нанимать иностранного рабочего в Японии, превышает средний оклад труда японца. Таким образом, работодателю выгоднее нанять японца, чем иностранца.
в России вообще не выгодно официально нанимать иностранца, за исключением стран бывших республик СССР... сам знаешь почему так, так что Япония не может быть примером...
 Интересное утверждение когда по направлению от центра занятости прихожу к работодателю, мне говорят - нам нужны граждане Узбекистана или Таджикистана, не единичный случай!
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   17.07.2015 / 17:20   #    Ответить   
reh777 пишет:Вот оно что -- это не работы нет это резюме много есть..А мужики то и не знают и приходят по 30 чел в день на одно вакантное место ))))Конечно,это не квалифицированная рабсила.Водители там,охранники,строители - середнячки и на все руки мастера.Но ведь и таким где то работать надо....Кушать то хочется....И резуме они не пишут так то. Не знают как писать...
Напомнило, к нотариусу пришел иностранец, а объяснить ничего не может, по телефону выяснилось что нужна доверенность, в итоге он заучивал это слово, для того что бы сказать нотариусу выглядело крайне глупо и смешно 
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   17.07.2015 / 17:30   #    Ответить   
Ангидрит пишет:
В Японии нет гастарбайтеров. Это достигнуто простым законом: минимальная зарплата, на которую разрешено нанимать иностранного рабочего в Японии, превышает средний оклад труда японца. Таким образом, работодателю выгоднее нанять японца, чем иностранца.
в России вообще не выгодно официально нанимать иностранца, за исключением стран бывших республик СССР... сам знаешь почему так, так что Япония не может быть примером...
 Перерасчет НДФЛ при изменении статуса сотрудникаПо истечении 183 календарных дней начинает действовать налоговая ставка 13%. В этом случае налоговый агент имеет право пересчитать суммы НДФЛ с даты въезда на территорию РФ (Письмо Минфина России от 30 июня 2005 г. № 03-05-01-04/225). При перерасчете иностранцу следует предоставить стандартный вычет за все прошедшие месяцы. Сделать это можно только на основании личного заявления сотрудника и документов, подтверждающих период пребывания на территории России (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 231 НК РФ).Суммы налога, которые были излишне удержаны налоговым агентом в период применения ставки 30%, могут быть:- зачтены в счет будущих платежей по НДФЛ;- возвращены иностранному работнику.
oldbear
0
oldbear   17.07.2015 / 18:21   #    Ответить   
Лишь однажды искал работу через резюме - в 2002 году, и нашел ее. Но делал немного по-другому: разослал свое резюме во все кадровые агентства, чтобы было в их базе.
Работодатели часто обращаются к кадровым агентствам.
Кто ищет работу - может открыть ДубльГИС, и в каждое из кадровых агентств отправить свое резюме - завалят звонками с вакансиями.
Единственное, корректно будет каждому агентству отправить собственное письмо, делая одного адресата, а не десяток скопом.
И для такого дела лучше завести "левый" почтовый ящик, чтобы не жалко было, если его потом почтовик отметит как спамерский.
I/Iлья
0
I/Iлья   17.07.2015 / 18:26   #    Ответить   
Количество резюме не означает их качество. Когда начинаешь искать конкретного специалиста, то список быстро худеет на 99%.
Неуловимый Джо
0
Неуловимый Джо   17.07.2015 / 18:52   #    Ответить   
Интересно, сейчас индексация зарплаты существует на практике, кто сталкивался? Работодателя вообще реально заставить проиндексировать зарплату?
Сергей 74
1
Сергей 74   17.07.2015 / 19:09   #    Ответить   
Неуловимый Джо пишет:Сообщение Работодателя вообще реально заставить проиндексировать
зарплату?

Счас сложно. Счас работодатель считает что на дворе кризис, мол безработица и можно даже платить поменьше.......,мол-и так никто не уволится... :(
zhorzh
3
zhorzh   17.07.2015 / 21:34   #    Ответить   
молодежь вообще охренела, приходят без опыта и хуже того еще и без профильных знаний(!!!) и хотят получать минимум 20 т.р., а недавно пришло резюме - юрист без опыта хочет 35 т.р. Это просто цирк какой-то, это нам они должны доплачивать по 20-ке, чтобы мы их учили и исправляли за ними их бездарные косяки, какие там 7 вакансий на место??? Нормальных грамотных специалистов - 1 на 10-20 рабочих мест, а все остальные "резюмисты" - бесполезный шлак, который я никогда не допущу до работы с клиентами.
 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   19.07.2015 / 15:38   #    Ответить   
Иностранцев то у нас куда берут, туда куда наш не пойдет. 
zhorzh
0
zhorzh   20.07.2015 / 22:49   #    Ответить   
вот свежий пример: разместил вакансию офис-менеджера, присылают резюме, высылаю психологический тест для заполнения, чтобы не тратить время на собеседования с каждым, тест так-то платный(у тех, кто его проводит) и стоит очень много, но для наших соискателей мы его проводим бесплатно, только время потратьте - результат: из 21 резюме только 4 тест заполнили, а остальные как-то странно работу ищут)))
*Darya*
0
*Darya*   20.07.2015 / 23:03   #    Ответить   
zhorzh пишет:Сообщение тест так-то платный(у тех, кто его проводит) и стоит очень много, но для наших соискателей мы его проводим бесплатно, только время потратьте - результат: из 21 резюме только 4 тест заполнили, а остальные как-то странно работу ищут)))

извините, но в подобный альтруизм верится очень слабо. :)

собственно, меня бы тоже наверняка напрягло, наверное, если бы мне первым делом тест психологический предложили заполнить.
Доктор Уженеболит
3
Доктор Уженеболит   20.07.2015 / 23:03   #    Ответить   
"В Тюменской области на одну вакансию приходится 7 резюме", а на одного толкового специалиста приходится по 7 работодателей :D
SVA
1
SVA   20.07.2015 / 23:15   #    Ответить   
сейчас работодатели с большой неохотой поднимают зарплату, поэтому чтобы восстановить уровень доходов после девальвации, работникам ничего не остается, как искать другую работу.
zhorzh
0
zhorzh   20.07.2015 / 23:37   #    Ответить   
*Darya* пишет:Сообщение 
zhorzh пишет:Сообщение тест так-то платный(у тех, кто его проводит) и стоит очень много, но для наших соискателей мы его проводим бесплатно, только время потратьте - результат: из 21 резюме только 4 тест заполнили, а остальные как-то странно работу ищут)))

извините, но в подобный альтруизм верится очень слабо. :)
собственно, меня бы тоже наверняка напрягло, наверное, если бы мне первым делом тест психологический предложили заполнить.


нам проще сразу отсеять тех, кто нам точно не подходит, чем тратить на каждого месяц-другой работы и кучу своего времени на обучение, и также мы экономим и время кандидата) так что это не альтруизм, а взаимная выгода) Хотя, наверное, нам это надо будет более подробно описать)

А вообще, что здесь странного, довольно распространенная практика в компаниях, которые понимают, кто им нужен и не хотят брать абы кого попало :)
Logris134
2
Logris134   21.07.2015 / 01:40   #    Ответить   
Искал куда уйти с текущей работы. Вышел на меня человек, с которым пересекались года три назад. В результате частично работаю на основной работе, частично на человека этого, частично вообще по левым заказам. :?
Те работодатели, что откликались на резюме, - или сами шлак, или ищут за среднюю зарплату супермена.
Воинствующий инет-хомяк
0
Воинствующий инет-хомяк   21.07.2015 / 02:40   #    Ответить   
zhorzh, что за тест-то отправляете? Тьюринга поди?
zhorzh
0
zhorzh   22.07.2015 / 02:57   #    Ответить   
Воинствующий инет-хомяк пишет:Сообщение zhorzh, что за тест-то отправляете? Тьюринга поди?
думаешь, пройдут? :death: боюсь, он для многих будет слишком сложный. с тестом идет инструкция по заполнению - больше половины ее нарушают - это просто ад, как же они в реальной то работе собираются правильно выполнять свои функции, я их даже за приплату с их стороны не возьму.
Воинствующий инет-хомяк
0
Воинствующий инет-хомяк   22.07.2015 / 09:15   #    Ответить   
zhorzh, думаешь, резюме отправляют боты?
KorzH
1
KorzH   24.07.2015 / 10:32   #    Ответить   
Priscilla пишет:Сообщение Alex Al-der, а в какой области специалистов ищете? 

в Московской. :DD
Priscilla
0
Priscilla   24.07.2015 / 15:43   #    Ответить   
KorzH, ну просто ха-ха!


Другие новости рубрики «Общество»

Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
08.12 / 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.