Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  30
01.12 / 17:28
    
7
декабря
18.07.2015 / 11:23

В Тюмени оштрафовали уличных продавцов

В Тюмени оштрафовали уличных продавцов

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тюменской области провели рейд по торговым точкам восточного округа областного центра. Внимание общественников было направлено на ларьки с фруктами, выпечкой и напитками.

В момент проверки большинство торговых точек района оказалось закрыто, но и в открытых «фронтовики» обнаружили немало нарушений. Не было в наличии даже документов, регламентирующих продажу пищевых продуктов.

У дома по адресу: ул. Пермякова, д. 53, вопреки всем санитарным нормам фрукты и овощи были выставлены в коробках прямо на асфальте. У мужчины, представившегося грузчиком, не оказалось ни разрешения на работу, ни медицинской книжки. Этот факт зафиксировал уполномоченный участковый полиции, подобные нарушения влекут за собой штраф. Никакой информации о статусе продавца, его контактных данных, происхождении и качестве товаров активистам получить не удалось.

В ларьке у дома № 66 по улице Пермякова отсутствовал «уголок потребителя», а на просьбу показать сертификаты качества продукции предъявили недействительные документы.

«В соответствии со статьей 9 закона „О защите прав потребителей“ подобные магазины должны как минимум предоставить информацию потребителю о государственной регистрации ИП и наименовании зарегистрировавшего органа. Внутри необходимо оформлять „уголок потребителя“ с информацией о документах и оборудовании: сведения об изготовителе, нормативные акты в области защиты прав потребителей, книга отзывов и предложений. Очень часто эти требования нарушаются», — прокомментировала ведущий юрисконсульт отдела по защите прав потребителей департамента потребительского рынка администрации Тюмени Елена Киланова.

«Главная цель подобных рейдов — не наказать и оштрафовать, а добиться того, чтобы торговые точки работали в соответствии с законом, соблюдая все его требования, и платили налоги. Ведь в случае отравления, например, покупателю даже некому будет предъявить претензию», — отметил представитель ОНФ в Тюменской области Валентин Тяпкин.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oldbear
16
oldbear   18.07.2015 / 13:10   #    Ответить   
Поддерживаю тех, кто для прибавки к нищей пенсии продает результаты своего труда - зеленый лук, клубнику - и не переношу палаточников с их сомнительной гигиеной, работающих на дядю Ашота.
zlay
12
zlay   18.07.2015 / 13:33   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Поддерживаю тех, кто для прибавки к нищей пенсии продает результаты своего труда - зеленый лук, клубнику

сейчас пенсионеры уже далеко не те...они скупают оптом и выдают за своё собственное выращенное :down:

Просмотров: 2982 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Торговля, Тюмень, ВАО, Народный Фронт

 
 Комментарии  30  Читать на форуме  
Ольга Саблина
0
Ольга Саблина   18.07.2015 / 12:28   #    Ответить   
А сколько этих торговцев сидит у пятой поликлиники с продуктами? И творог. и сметана на вес. ну и фрукты!!! И никто, аж с зимы их не гоняет!
Doomer
7
Doomer   18.07.2015 / 12:57   #    Ответить   

В ларьке у дома № 66 по улице Пермякова отсутствовал «уголок потребителя», а на просьбу показать сертификаты качества продукции предъявили недействительные документы.
 

А огнетушители проверили? А защиту от ураганов? Капканы на медведя в ларьке смазаные?
Tymenezz
2
Tymenezz   18.07.2015 / 13:03   #    Ответить   
А напротив "Строителя" больше никого не гоняют..Привыкли к ним уже :)
oldbear
16
oldbear   18.07.2015 / 13:10   #    Ответить   
Поддерживаю тех, кто для прибавки к нищей пенсии продает результаты своего труда - зеленый лук, клубнику - и не переношу палаточников с их сомнительной гигиеной, работающих на дядю Ашота.
zlay
12
zlay   18.07.2015 / 13:33   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Поддерживаю тех, кто для прибавки к нищей пенсии продает результаты своего труда - зеленый лук, клубнику

сейчас пенсионеры уже далеко не те...они скупают оптом и выдают за своё собственное выращенное :down:
Leviona
3
Leviona   18.07.2015 / 13:36   #    Ответить   
Ольга Саблина пишет:Сообщение А сколько этих торговцев сидит у пятой поликлиники с продуктами? И творог. и сметана на вес. ну и фрукты!!! И никто, аж с зимы их не гоняет!

А чем бабушки то мешают? Они сами вырастили/сделали, сами продали. Им лишняя копеечка к пенсии, людям натур. продукт без консервантов.

А вот палатки и ларьки - этого, по моему мнению, чем меньше, тем лучше.

zlay, может я не правильных бабушек встречала...не видела у них великих запасов тех же ягод, чтобы там возникала мысль что они из где-то купили и перепродают...а когда в центре жили вообще бабушка ребенка из моей группы недалеко ягодки продавала, дак я еще и знала кто чем и сколько раз на дню свою малинку поливает из всех там сидящих)))

Скрытый текст:
Где-то месяца 3 назад, может побольше, в Магнит завезли недорогие апельсины, дак их сразу не стало как один "предприниматель" скупил их почти все коробками для продажи в соседнем ларьке только дороже :)
Janna
6
Janna   18.07.2015 / 15:08   #    Ответить   
Щемить пенсионеров - последнее дело. Значит не знают уже где ещё денег наскрести, чтобы страна не развалилась. Медведев сегодня приказал следить за зарплатами граждан - какой работодатель слишком щедрый... А весь мир тем временем наращивает объёмы производства... А у нас скоро продукты под брендом "Печалька" будут выпускать смеющиеся над нами буржуи. (читайте новости НГР - будьте в тренде)
Logris134
2
Logris134   18.07.2015 / 15:09   #    Ответить   
oldbear 
Большинство скупают добро за копейки у своих товарок и занимаются чисто торговлей. А у некоторых тупо надерганное с чужих дач.
uid-vuf3fvml
2
uid-vuf3fvml   18.07.2015 / 15:29   #    Ответить   
Мы десять лет просидели у Киномакса с кассетами и dvd. Ветераны уличной торговли!
nerik
1
nerik   18.07.2015 / 16:55   #    Ответить   

Щемить пенсионеров - последнее дело.

Самое обидно, что среди них как раз и сидят всякие продавцы, которые возят овощи фиг знает откуда. Возле Тюменского рынка их кучу стало. Приедут с туевой тучей ящиков с овощами, да еще цены закидонские.
ZarasA
0
ZarasA   18.07.2015 / 21:54   #    Ответить   
Leviona, Вы внимания просто не обращали. 
ZarasA
0
ZarasA   18.07.2015 / 21:55   #    Ответить   
nerik пишет:
Щемить пенсионеров - последнее дело.
Самое обидно, что среди них как раз и сидят всякие продавцы, которые возят овощи фиг знает откуда. Возле Тюменского рынка их кучу стало. Приедут с туевой тучей ящиков с овощами, да еще цены закидонские.
их вытеснили оттуда. У Рентала теперь тусуются. 
Havriil
3
Havriil   18.07.2015 / 22:42   #    Ответить   
Leviona пишет:СообщениеА чем бабушки то мешают? Они сами вырастили/сделали, сами продали. Им лишняя копеечка к пенсии, людям натур. продукт без консервантов.
Не возникает вопросов, если бабушки торгуют своим урожаем.
Что касается теток у 5 поликлиники, то не растет в нашем климате черешня, которой они там торгуют стаканами.


Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Leviona пишет:СообщениеГде-то месяца 3 назад, может побольше, в Магнит завезли недорогие апельсины, дак их сразу не стало как один "предприниматель" скупил их почти все коробками для продажи в соседнем ларьке только дороже
Черешня, которой торгуют бабушки поллитровыми стаканами около 5 поликлиники, стоит в Ашане по акции 170 рупий за кг. Больше 5 кг в руки по акции не дают. Но к стеллажу с черешней из-за бабушек не протолкнуться.
Супербосс ГТА
1
Супербосс ГТА   18.07.2015 / 22:55   #    Ответить   
uid-vuf3fvml пишет:Мы десять лет просидели у Киномакса с кассетами и dvd. Ветераны уличной торговли!


Зря ты выказался. Есть уголовные статьи по части сексуальных преступлений, где тебя могут за яйца подтянуть и сегодня. Не за нарушение авторских прав - об этом теперь вообще забыть можно. За то, что кто-то из высшего чиновничьего эшелона области и города лет 8-10 назад имел девочек и мальчиков, а совращал их при помощи продукции "у Киномакса".
Изображение
Leviona
0
Leviona   18.07.2015 / 23:13   #    Ответить   
Zara_A пишет:Сообщение Leviona, Вы внимания просто не обращали. 

Не буду спорить, может так и есть.
veloyar
0
veloyar   18.07.2015 / 23:42   #    Ответить   
надо особенно тщательно "гостей" из южных краёв проверять,там нарушений пруд пруди.
Logris134
0
Logris134   19.07.2015 / 01:03   #    Ответить   
Супербосс ГТА пишет:Сообщение 

Зря ты выказался. Есть уголовные статьи по части сексуальных преступлений, где тебя могут за яйца подтянуть и сегодня. Не за нарушение авторских прав - об этом теперь вообще забыть можно. За то, что кто-то из высшего чиновничьего эшелона области и города лет 8-10 назад имел девочек и мальчиков, а совращал их при помощи продукции "у Киномакса".

Номера статей? Судебная практика?
Ну давай, рассказывай
Изображение
alone
0
alone   19.07.2015 / 07:25   #    Ответить   
Машина была в ремонте приходилось мимо Центрального рынка ходить на работу, для себя подтвердил приоритеты властей.
Sergey077007
1
Sergey077007   19.07.2015 / 09:42   #    Ответить   
в Магните не раз видел как берут несколько человек в разные чеки пакетами фруктыовощи и благополучно сгружают  в одну машину )
 
Alex Al-der
1
Alex Al-der   19.07.2015 / 10:37   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение сейчас пенсионеры уже далеко не те...они скупают оптом и выдают за своё собственное выращенное


Позвоню сегодня маме, скажу - что же ты мама продаёшь турецкий лучок да помидорчики, а говоришь мне, что как будто сама выращиваешь и с дачи возишь. Вот даже грядки на даче для отвода глаз сделала, за помидорами в теплице делаешь вид, что ухаживаешь, всё лето буквой "зю" на огороде. В мае весь салон твоей тележки от последствий перевозки рассады отчищал! А рассады-то и не было!!! Всё куплено/перепродано!!! Народ-то догадался, всё знает!!! :sleep:
Супербосс ГТА
1
Супербосс ГТА   19.07.2015 / 13:38   #    Ответить   
Logris134 пишет:СообщениеНомера статей? Судебная практика?
Может тебе ещё и список тюменской "элиты" дать, продавец редиски?
Скрытый текст:


Logris134
0
Logris134   19.07.2015 / 15:36   #    Ответить   
Супербосс ГТА пишет:Сообщение Может тебе ещё и список тюменской "элиты" дать, продавец редиски?

А давай :)))
Супербосс ГТА
1
Супербосс ГТА   19.07.2015 / 15:42   #    Ответить   
Logris134 пишет:А давай
Завтра в 10.00 ждём тебя по адресу Советская 40. Бери с собой паспорт, водительское, все свои патенты и награды (если есть). Так и скажи "Мне нужны списки областных и городских начальников, на которых есть материалы в архивах по делам сексуального характера." Тебя проводят в нужный кабинет.
Здравствуйте
1
Здравствуйте   19.07.2015 / 17:41   #    Ответить   
Tymenezz пишет:А напротив "Строителя" больше никого не гоняют..Привыкли к ним уже :)
гоняют, еще как гоняют. Своими глазами видел. Порадовало, что подъехал уазик с тремя полицейскими и они стали гонять только трех темных и сильно волосатых мужиков с мешками огурцов, помидоров, дынь... Бабушки с пучками зелени как сидели, так и сидели, к ним никто не приставал. 
MOHAPX
2
MOHAPX   20.07.2015 / 09:24   #    Ответить   
Leviona пишет:Где-то месяца 3 назад, может побольше, в Магнит завезли недорогие апельсины, дак их сразу не стало как один "предприниматель" скупил их почти все коробками для продажи в соседнем ларьке только дороже :)
 они из всех гипермаркетов по акциям овощи/фрукты выгребают 
Janna пишет:Щемить пенсионеров - последнее дело. Значит не знают уже где ещё денег наскрести, чтобы страна не развалилась.
 никто их не щемит, им разрешили торговать на улице, даже прилавки поставили
Logris134
0
Logris134   20.07.2015 / 10:23   #    Ответить   
Супербосс ГТА пишет:Сообщение Logris134 пишет:А давай

Завтра в 10.00 ждём тебя по адресу Советская 40. Бери с собой паспорт, водительское, все свои патенты и награды (если есть). Так и скажи "Мне нужны списки областных и городских начальников, на которых есть материалы в архивах по делам сексуального характера." Тебя проводят в нужный кабинет.

Ясно. Только языком молотить в интернетах.
Сергей 74
0
Сергей 74   20.07.2015 / 13:45   #    Ответить   
Здравствуйте пишет:Сообщение подъехал уазик с тремя полицейскими и они стали гонять только трех
темных и сильно волосатых мужиков с мешками огурцов, помидоров,
дынь..

:best:
Супербосс ГТА
0
Супербосс ГТА   20.07.2015 / 15:11   #    Ответить   
Logris134 пишет:СообщениеЯсно. Только языком молотить в интернетах.
А ты чем-то на улице торгуешь? Чем же?
SKVO113
0
SKVO113   31.07.2015 / 00:27   #    Ответить   
oldbear пишет:кто для прибавки к нищей пенсии продает результаты своего труда
Сейчас уже "нищие пенсионеры"  не продают результаты своего труда. Скупая на базах оптом товар они продают  результаты чужого труда, либо хозяева товара нанимают таких "нищих" для беспрепятственной торговли. "Нищим" некогда трудиться, они с утра до вечера сидят с товаром на улице.
SKVO113
0
SKVO113   31.07.2015 / 00:39   #    Ответить   
Janna пишет:Щемить пенсионеров - последнее дело
Судя по фото, щемили не пенсионеров.   "Внимание общественников было направлено на ларьки с фруктами, выпечкой и напитками".  И где тут пенсионеры? Пенсы выходят обычно вечером после рабочего дня, с небольшим количеством товара.  И санкнижек с них не требуют. 


Другие новости рубрики «Общество»

Жителям Маяка придется одни сутки померзнуть
Жителям Маяка придется одни сутки померзнуть
Сегодня в 13:32
В Тюмени начались очередные технологические работы. В этот раз — на участке магистральной теплотрассы по ул. К. Маркса — ул. Таврическая.
История одной елки: чиновники извинились перед бабушкой за срубленное дерево
История одной елки: чиновники извинились перед бабушкой за срубленное дерево  5
Сегодня в 13:11
История бабушки из Ярково облетела социальные сети и попала в федеральные СМИ. Чиновники из местной администрации срубили в палисаднике пожилой женщины елку, которую та посадила 57 лет назад вместе с сыном, чтобы украсить главную площадь райцентра. По последним данным, перед пенсионеркой уже официально извинились, а полиция проводит проверку по факту случившегося.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  12
Сегодня в 12:11
Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.
Кандидат на должность ворует из офисов кошельки и телефоны
Кандидат на должность ворует из офисов кошельки и телефоны  2
Сегодня в 11:51
В Тюмени сотрудники полиции разыскивают мужчину, который приходит в офисы якобы на собеседование и ворует ценные вещи. У злоумышленника татуировки на пальцах, он носит яркую куртку и очки. Впрочем, данный аксессуар, возможно, нужен мужчине лишь для маскировки.
В Тюмени за месяц родились 1279 детей
В Тюмени за месяц родились 1279 детей
Сегодня в 11:31
В Тюмени в ноябре в Тюмени появились на свет 1279 малышей: 647 мальчиков и 632 девочки. В 2015 году в этом месяце родились 1075 детей.
Начни новый 2017 год с английского в «Еврошколе»!
Начни новый 2017 год с английского в «Еврошколе»!
Сегодня в 10:51
Станьте студентом «Еврошколы» и получите уникальный опыт и знания.
Россияне считают МЧС и Минобороны самыми открытыми ведомствами
Россияне считают МЧС и Минобороны самыми открытыми ведомствами
Сегодня в 09:11
Жители России считаю, что МЧС, Минобороны и Россельхознадхзор — самые открытые ведомства в стране. Об этом свидетельствует рейтинг, опубликованный на сайте ВЦИОМ.