Тюменец с инвалидностью, пропавший на прошлой неделе, найден избитым  1
23.11 / 14:49
    
3
декабря
18.07.2015 / 12:34

Россияне начали курить более дешевые сигареты

Россияне начали курить более дешевые сигареты

Российские потребители из-за неблагополучной экономики и повышения цен стали курить более дешевые сигареты.

«Структура рынка сигарет с точки зрения ценовых сегментов меняется довольно медленно в силу высокой лояльности потребителей к определенным брендам, однако в 2015 году влияние экономической ситуации и административных мер по регулированию рынка все же заметно», — сказал партнер табачной группы Nielsen в России Марина Лапенкова.

На рынке наблюдается снижение премиального и «среднепремиального» сегментов при росте «средненизкого» и низкоценового сегментов в натуральном выражении, сообщает «Интерфакс».

По данным Nielsen, за январь—май 2015 года доля премиального сегмента (цена пачки выше 90 рублей) в натуральном выражении снизилась на 0,5% за 2014 год и составила 12,16%.

Доля «среднепремиального» сегмента (от 75 до 90 рублей) также снизилась — на 0,3%, до 22,31%. Доля «средненизкого» сегмента (от 60 до 75 рублей) выросла на 1 процентный пункт, до 34,42%, низкоценового (до 60 рублей за пачку) увеличилась на 0,1 процентный пункт, до 30,02%.

На долю сигарет без фильтров по итогам пяти месяцев пришлось чуть более 1% российского рынка.

Несмотря на то, что в 2014 рост цен на относительно недорогие сигареты был непропорционально высоким, в 2015 году около 17% потребителей в первом квартале заявили о своем желании экономить на сигаретах, отметила Лапенкова.

По данным ФНС, в 2014 году российский табачный рынок сократился на 10,4%, до 315 млрд сигарет. За шесть месяцев 2015 года рынок упал на 6,5% (до 138,6 млрд сигарет) из-за роста цен после повышения акцизов и снижения покупательской способности россиян, сообщила Philip Morris.

Производство сигарет за шесть месяцев, по данным Росстата, снизилось на 4,7%, при этом производство папирос выросло на 20,4%.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2363 | верcия для печати
Читайте новости по темам: сигареты, Тюмень, Табак, Цены

 
 Комментарии  22  Читать на форуме  
Белые Паруса
4
Белые Паруса   18.07.2015 / 12:40   #    Ответить   
а не проще бросить совсем... жизнь интересней встанет...что там такого интересного в курении табака.. ну какой кайф от этого...
Rasteador
1
Rasteador   18.07.2015 / 12:49   #    Ответить   
Будете дальше повышать - вообще перейдем на контрафактные сигареты
Змей
3
Змей   18.07.2015 / 12:50   #    Ответить   
Белые Паруса пишет:Сообщение а не проще бросить совсем... жизнь интересней встанет...что там такого интересного в курении табака.. ну какой кайф от этого...

когда долго куришь, то уже никакого :death:
namibia
3
namibia   18.07.2015 / 13:23   #    Ответить   
Белые Паруса, если бы было проще, проблемы в курении табака не было бы. 
Janna
3
Janna   18.07.2015 / 14:59   #    Ответить   
Белые Паруса пишет:а не проще бросить совсем... жизнь интересней встанет...
Интересней? Нет, тогда это вообще будет скот на убой. А так хоть какая-то отдушина перед смертью, остаток воспоминаний о человеческой жизни... 
Сноуден-72
4
Сноуден-72   18.07.2015 / 15:04   #    Ответить   
А правительству нужны биороботы, здоровые и готовые идти в бой. Задачи оно поставит само.
nomin
1
nomin   18.07.2015 / 15:52   #    Ответить   
Доходы у населения расти не могут, а вот расходы растут соответственно где то прижмешься чтоб в другом не сжиматься! Там наверху всем плевать главное налоги и штрафы стричь.
evglan
3
evglan   18.07.2015 / 16:32   #    Ответить   
Вообще конечно, это беспредел правительства. Взяли пример с Европы, Штатов? Так давайте тогда во всем пример брать, а не только по запретительным мерам, но и разрешительным. Интересный подход у наших законотворцев, избирательный, в худшую сторону для населения и лучшую для себя(карманы набить на посошок)
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   18.07.2015 / 17:06   #    Ответить   
Тоска потому что, вот и курят люди..Беспросвет

Изображение
Виктор Янукович
0
Виктор Янукович   18.07.2015 / 17:22   #    Ответить   
самый полезный - это табак-самосад
Деревенщина
2
Деревенщина   18.07.2015 / 20:37   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение Тоска потому что, вот и курят люди..Беспросвет

Да-да-да, еще нервы, тяжелая работа, что там рассказывают друг другу курильщики? Ни разу в жизни я не курил, хотя был и беспросвет, и нервы, и тяжелая работа, и курящее окружение.
S-geo
2
S-geo   18.07.2015 / 21:36   #    Ответить   
Виктор Янукович пишет:Сообщение самый полезный - это табак-самосад


остальные менее полезные??? :))
ДомКлимат
0
ДомКлимат   19.07.2015 / 11:15   #    Ответить   
В начале 2000-х годов я заметил, что как то изменился вкус сигарет..., не сразу понял причину, менял сорта... А потом, неожиданно так мысль посетила..., распотрошил сигарету (я тогда "присел" на синий ВИНСТОН) и посмотрел в микроскоп, что же там внутри ... И обнаружил ... не табак, а бумагу, пропитанную никотиновым раствором и селитрой. С тех пор сигареты не курю. А вот сигариллы из настоящего табака - с удовольствием, если совсем тонкие, то от 2 до 5 штук в день, а покрупнее - хватает 1-2.
Курильщики сигарет потребляют их много по причине не большого содержания никотина в этой бумаге, не хватает организму, приходится часто курить. Главная вредность в этом случае - канцерогенные смолы, которые в бумаге всё равное есть. В этой связи можно и согласиться с идеей, что одна-две трубочки в день, набитые самосадом, возможно менее вредны, чем пачка дорогих сигарет.
А вообще, не курить правильнее, чем курить. Мы, курцы, наркоманим в легкой форме :). Давайте все бросим и разорим американские табачные корпорации!
Sergey077007
0
Sergey077007   19.07.2015 / 12:12   #    Ответить   
спирт дает эффект..трава дает эффект... а какой эффект от сигарет ?  за компанию курил много раз...наверно пару блоков выкурил за лет 15..не привыкания..не кайфа..нихрена! хотя поначалу минутный кайф был от затяжки.. кальян многократно лучше! хоть тоже яд наверняка) а курить каждый день..блин, зачем?
xterro
0
xterro   19.07.2015 / 13:08   #    Ответить   
С такими ценами, курильщики скоро сами начнут табак выращивать :)

P.S. Недавно на "тытрубе" посмотрел, народ реально выращивает, сушит, нарезает... и удовольствие получает. Интересно, такой табак получше сигаретного?
lmopwxsr
2
lmopwxsr   19.07.2015 / 13:37   #    Ответить   
Заметил, что иногда беламор-канал пахнет приятнее сигарет Vogue и другиех. :DD
master88911
0
master88911   19.07.2015 / 13:38   #    Ответить   
xterro, не для нашего климата.  Вон огурцы на грунте еще думают, расти им в этом году или ну его нафиг.
alexei
0
alexei   19.07.2015 / 15:17   #    Ответить   
Давайте все бросим и
Гундяев тебя проклянет на веки вечные :death:
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   19.07.2015 / 20:05   #    Ответить   
 мне кажется тут просто акцент не на том сделали, все это касается не только сигарет, многие мои знакомые покупали молоко простоквашино, сейчас переходят на более бюджетные варианты, и так со многими продукиами
Деревенщина
0
Деревенщина   20.07.2015 / 10:36   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:Сообщение многие мои знакомые покупали молоко простоквашино, сейчас переходят на более бюджетные варианты, и так со многими продуктами

Учитывая, что разница 2-3 рубля, не вижу смысла экономить на молоке. И многие такие "экономисты" детям купят молоко подешевле, а себе сигареты и пивко не забудут купить. Пачка в день (80 р) - 30 000 рублей. За 10 лет - машина.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   20.07.2015 / 12:23   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение
Belara_Lenkina пишет:Сообщение многие мои знакомые покупали молоко простоквашино, сейчас переходят на более бюджетные варианты, и так со многими продуктами
Учитывая, что разница 2-3 рубля, не вижу смысла экономить на молоке. И многие такие "экономисты" детям купят молоко подешевле, а себе сигареты и пивко не забудут купить. Пачка в день (80 р) - 30 000 рублей. За 10 лет - машина.
ну, на молоке, разница около 20 рублей, есть, конечно, кто сэкономит не там где надо, здесь не тот случай
Деревенщина
0
Деревенщина   20.07.2015 / 14:36   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:Сообщение ну, на молоке, разница около 20 рублей, есть, конечно, кто сэкономит не там где надо, здесь не тот случай

Простоквашино в пакетах 33-36 рублей за 900 мл в Ленте. Где-то есть молоко по 15 рублей? Учитывая, что у хозяйств, производящих молоко, комбинаты закупают молоко по 15-23 руб за кг в зависимости от объема и качества, что-то я не понимаю, про какой продукт вы говорите.


Другие новости рубрики «Общество»

Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46