В Тюмени ветрено: в «Европейском» качаются краны, а на Геологоразведчиков сорвало кровлю
16.04 / 17:38
    
27
апреля
18.07.2015 / 12:34

Россияне начали курить более дешевые сигареты

Россияне начали курить более дешевые сигареты

Российские потребители из-за неблагополучной экономики и повышения цен стали курить более дешевые сигареты.

«Структура рынка сигарет с точки зрения ценовых сегментов меняется довольно медленно в силу высокой лояльности потребителей к определенным брендам, однако в 2015 году влияние экономической ситуации и административных мер по регулированию рынка все же заметно», — сказал партнер табачной группы Nielsen в России Марина Лапенкова.

На рынке наблюдается снижение премиального и «среднепремиального» сегментов при росте «средненизкого» и низкоценового сегментов в натуральном выражении, сообщает «Интерфакс».

По данным Nielsen, за январь—май 2015 года доля премиального сегмента (цена пачки выше 90 рублей) в натуральном выражении снизилась на 0,5% за 2014 год и составила 12,16%.

Доля «среднепремиального» сегмента (от 75 до 90 рублей) также снизилась — на 0,3%, до 22,31%. Доля «средненизкого» сегмента (от 60 до 75 рублей) выросла на 1 процентный пункт, до 34,42%, низкоценового (до 60 рублей за пачку) увеличилась на 0,1 процентный пункт, до 30,02%.

На долю сигарет без фильтров по итогам пяти месяцев пришлось чуть более 1% российского рынка.

Несмотря на то, что в 2014 рост цен на относительно недорогие сигареты был непропорционально высоким, в 2015 году около 17% потребителей в первом квартале заявили о своем желании экономить на сигаретах, отметила Лапенкова.

По данным ФНС, в 2014 году российский табачный рынок сократился на 10,4%, до 315 млрд сигарет. За шесть месяцев 2015 года рынок упал на 6,5% (до 138,6 млрд сигарет) из-за роста цен после повышения акцизов и снижения покупательской способности россиян, сообщила Philip Morris.

Производство сигарет за шесть месяцев, по данным Росстата, снизилось на 4,7%, при этом производство папирос выросло на 20,4%.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2511 | верcия для печати
Читайте новости по темам: сигареты, Тюмень, Табак, Цены

 
 Комментарии  22  
Белые Паруса
4
Белые Паруса   18.07.2015 / 12:40   #    Ответить   
а не проще бросить совсем... жизнь интересней встанет...что там такого интересного в курении табака.. ну какой кайф от этого...
Rasteador
1
Rasteador   18.07.2015 / 12:49   #    Ответить   
Будете дальше повышать - вообще перейдем на контрафактные сигареты
Змей
3
Змей   18.07.2015 / 12:50   #    Ответить   
Белые Паруса пишет:Сообщение а не проще бросить совсем... жизнь интересней встанет...что там такого интересного в курении табака.. ну какой кайф от этого...

когда долго куришь, то уже никакого :death:
namibia
3
namibia   18.07.2015 / 13:23   #    Ответить   
Белые Паруса, если бы было проще, проблемы в курении табака не было бы. 
Janna
3
Janna   18.07.2015 / 14:59   #    Ответить   
Белые Паруса пишет:а не проще бросить совсем... жизнь интересней встанет...
Интересней? Нет, тогда это вообще будет скот на убой. А так хоть какая-то отдушина перед смертью, остаток воспоминаний о человеческой жизни... 
Сноуден-72
4
Сноуден-72   18.07.2015 / 15:04   #    Ответить   
А правительству нужны биороботы, здоровые и готовые идти в бой. Задачи оно поставит само.
nomin
1
nomin   18.07.2015 / 15:52   #    Ответить   
Доходы у населения расти не могут, а вот расходы растут соответственно где то прижмешься чтоб в другом не сжиматься! Там наверху всем плевать главное налоги и штрафы стричь.
evglan
3
evglan   18.07.2015 / 16:32   #    Ответить   
Вообще конечно, это беспредел правительства. Взяли пример с Европы, Штатов? Так давайте тогда во всем пример брать, а не только по запретительным мерам, но и разрешительным. Интересный подход у наших законотворцев, избирательный, в худшую сторону для населения и лучшую для себя(карманы набить на посошок)
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   18.07.2015 / 17:06   #    Ответить   
Тоска потому что, вот и курят люди..Беспросвет

Изображение
Виктор Янукович
0
Виктор Янукович   18.07.2015 / 17:22   #    Ответить   
самый полезный - это табак-самосад
Деревенщина
2
Деревенщина   18.07.2015 / 20:37   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение Тоска потому что, вот и курят люди..Беспросвет

Да-да-да, еще нервы, тяжелая работа, что там рассказывают друг другу курильщики? Ни разу в жизни я не курил, хотя был и беспросвет, и нервы, и тяжелая работа, и курящее окружение.
S-geo
2
S-geo   18.07.2015 / 21:36   #    Ответить   
Виктор Янукович пишет:Сообщение самый полезный - это табак-самосад


остальные менее полезные??? :))
ДомКлимат
0
ДомКлимат   19.07.2015 / 11:15   #    Ответить   
В начале 2000-х годов я заметил, что как то изменился вкус сигарет..., не сразу понял причину, менял сорта... А потом, неожиданно так мысль посетила..., распотрошил сигарету (я тогда "присел" на синий ВИНСТОН) и посмотрел в микроскоп, что же там внутри ... И обнаружил ... не табак, а бумагу, пропитанную никотиновым раствором и селитрой. С тех пор сигареты не курю. А вот сигариллы из настоящего табака - с удовольствием, если совсем тонкие, то от 2 до 5 штук в день, а покрупнее - хватает 1-2.
Курильщики сигарет потребляют их много по причине не большого содержания никотина в этой бумаге, не хватает организму, приходится часто курить. Главная вредность в этом случае - канцерогенные смолы, которые в бумаге всё равное есть. В этой связи можно и согласиться с идеей, что одна-две трубочки в день, набитые самосадом, возможно менее вредны, чем пачка дорогих сигарет.
А вообще, не курить правильнее, чем курить. Мы, курцы, наркоманим в легкой форме :). Давайте все бросим и разорим американские табачные корпорации!
Sergey077007
0
Sergey077007   19.07.2015 / 12:12   #    Ответить   
спирт дает эффект..трава дает эффект... а какой эффект от сигарет ?  за компанию курил много раз...наверно пару блоков выкурил за лет 15..не привыкания..не кайфа..нихрена! хотя поначалу минутный кайф был от затяжки.. кальян многократно лучше! хоть тоже яд наверняка) а курить каждый день..блин, зачем?
xterro
0
xterro   19.07.2015 / 13:08   #    Ответить   
С такими ценами, курильщики скоро сами начнут табак выращивать :)

P.S. Недавно на "тытрубе" посмотрел, народ реально выращивает, сушит, нарезает... и удовольствие получает. Интересно, такой табак получше сигаретного?
lmopwxsr
2
lmopwxsr   19.07.2015 / 13:37   #    Ответить   
Заметил, что иногда беламор-канал пахнет приятнее сигарет Vogue и другиех. :DD
master88911
0
master88911   19.07.2015 / 13:38   #    Ответить   
xterro, не для нашего климата.  Вон огурцы на грунте еще думают, расти им в этом году или ну его нафиг.
alexei
0
alexei   19.07.2015 / 15:17   #    Ответить   
Давайте все бросим и
Гундяев тебя проклянет на веки вечные :death:
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   19.07.2015 / 20:05   #    Ответить   
 мне кажется тут просто акцент не на том сделали, все это касается не только сигарет, многие мои знакомые покупали молоко простоквашино, сейчас переходят на более бюджетные варианты, и так со многими продукиами
Деревенщина
0
Деревенщина   20.07.2015 / 10:36   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:Сообщение многие мои знакомые покупали молоко простоквашино, сейчас переходят на более бюджетные варианты, и так со многими продуктами

Учитывая, что разница 2-3 рубля, не вижу смысла экономить на молоке. И многие такие "экономисты" детям купят молоко подешевле, а себе сигареты и пивко не забудут купить. Пачка в день (80 р) - 30 000 рублей. За 10 лет - машина.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   20.07.2015 / 12:23   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение
Belara_Lenkina пишет:Сообщение многие мои знакомые покупали молоко простоквашино, сейчас переходят на более бюджетные варианты, и так со многими продуктами
Учитывая, что разница 2-3 рубля, не вижу смысла экономить на молоке. И многие такие "экономисты" детям купят молоко подешевле, а себе сигареты и пивко не забудут купить. Пачка в день (80 р) - 30 000 рублей. За 10 лет - машина.
ну, на молоке, разница около 20 рублей, есть, конечно, кто сэкономит не там где надо, здесь не тот случай
Деревенщина
0
Деревенщина   20.07.2015 / 14:36   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:Сообщение ну, на молоке, разница около 20 рублей, есть, конечно, кто сэкономит не там где надо, здесь не тот случай

Простоквашино в пакетах 33-36 рублей за 900 мл в Ленте. Где-то есть молоко по 15 рублей? Учитывая, что у хозяйств, производящих молоко, комбинаты закупают молоко по 15-23 руб за кг в зависимости от объема и качества, что-то я не понимаю, про какой продукт вы говорите.


Другие новости рубрики «Общество»

Вторжение роботов в Тюмень!
Вторжение роботов в Тюмень!  есть видео  есть фото  10
Сегодня в 09:05
Уже в эту субботу, 29 апреля, в Тюмени открывается первая и самая масштабная выставка роботов в Сибири. Единственная интерактивная выставка технологий, где все можно общаться, играть и даже танцевать с роботами!
Чтобы между соседями не проскочила искра: в МЧС призывают не жечь траву и мусор
Чтобы между соседями не проскочила искра: в МЧС призывают не жечь траву и мусор
Сегодня в 17:51
За последние три недели сотрудники ГУ МЧС по Тюменской области 787 раз выезжали тушить сухую траву и мусор. Работы огнеборцам добавили субботники — дачники, а также жители частных домов готовятся к летнему сезону и не всегда соблюдают правила пожарной безопасности.
Лесорубы оставили после себя только грязь и пеньки
Лесорубы оставили после себя только грязь и пеньки
Сегодня в 17:31
Сигнал о возможной деятельности «черных лесорубов» в Нижнетавдинском районе проверили активисты ОНФ в Тюменской области.
Насколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля 2017 года?
Насколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля 2017 года?  8
Сегодня в 16:51
Совокупный коммунальный платеж для жителей Тюмени не превысит 5,4%. Такое ограничение роста платы установлено на федеральном и региональном уровнях. Разницу покроет тюменский бюджет. Объем мер дополнительной социальной поддержки жителей Тюмени во втором полугодии 2017 года составит 900 миллионов рублей.
Следующая рабочая неделя будет на день короче
Следующая рабочая неделя будет на день короче
Сегодня в 16:07
Многие тюменцы любят май не только за хорошую погоду и первые дачные шашлыки, но и за большое количество праздничных дней. Грядущий месяц подарит россиянам три лишних выходных. Так, уже следующая рабочая неделя будет сокращена на день.
«Русский Паганини» дал в Тюмени мастер-класс при полном аншлаге
«Русский Паганини» дал в Тюмени мастер-класс при полном аншлаге
Сегодня в 13:27
Участие в творческой встрече с кавалером Ордена Почетного легиона приняли не только талантливые скрипачи, но и простые любители инструментальной музыки. Органный зал филармонии едва вместил всех желающих.