Вандализм «на донышке»: тюменцы жалуются на рекламную атаку такси  26
16.04 / 11:25
    
30
апреля
21.07.2015 / 11:23

Население стало больше тратить на технику, алкоголь и табак

Население стало больше тратить на технику, алкоголь и табак

Потребительские настроения россиян улучшились во II квартале 2015 года. Россияне стали больше тратить на технику, алкоголь и табак.

Такие данные приводит газета «Известия» со ссылкой на отчет международной исследовательской компании Nielsen. Во II квартале 2015 года индекс потребительского доверия вырос по сранвнеию с I кварталом, он составил 78 пунктов против 72.

В ходе исследования лишь 68% россиян заявили, что сократили траты, тогда как в I квартале таких было на 1 процентный пункт больше. Так, на 4 пункта снизилось число тех, кто экономит на курении, их стало 13% против 17% в I квартале 2015 года, на 5 пунктов уменьшилось количество тех, кто откладывает обновление техники и электроники (их 38%). Меньше стало и тех, кто ради сбережения средств переключается на дешевые бренды алкоголя (24% против 30%).

Главными статьями экономии в Nielsen признали новую одежду: если в I квартале экономил на ней каждый второй (50%), то в апреле—июне это 56%. Развлечениями вне дома пренебрегают чуть реже (54% против 55%), на более дешевые бренды продуктов питания тоже переходят всё меньше респондентов (46% против 48%).

«После „шока“ конца 2014 года и I квартала 2015 года российские потребители стали чувствовать себя увереннее и сегодня выглядят более расположенными к совершению покупок: сыграла роль и общая стабилизация на валютном рынке, и замедляющийся рост цен, и факт того, что за последние месяцы покупатели адаптировались, привыкли к новому уровню цен», — объясняет гендиректор Nielsen в России Илона Лепп.

Сегодня состояние экономики волнует лишь 12% россиян, тогда как в I квартале таких было 19%. Стольких же волнует состояние рынка труда. Больше всего население обеспокоено растущими ценами на продовольствие — 13%. Война является поводом для переживаний у 11% россиян, состояние собственного здоровья — у 9%, о балансе между работой и личной жизнью весной озаботились 6% (зимой было 2%), а проблемы глобального потепления, иммиграции и терроризма являются ключевыми всего для 1% потребителей. Исследование проводилось онлайн среди отобранных по половозрастным квотам 1080 россиян из разных городов.

Представитель X5 Retail Group Денис Кузнецов прокмментировал исследования потребительского восприятия. По его словам, в магазинах торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» спрос на алкоголь и табак во II квартале 2015 года вырос незначительно: сохранилась динамика роста I квартала.

По словам председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, россияне стали меньше экономить на алкоголе и табаке, поскольку эти категории товаров во II квартале в меньшей степени подверглись росту цен.

«В феврале впервые в современной истории России правительством были снижена минимальная цена на водку в целях сохранения нынешнего уровня потребления. По сигаретам рост цен был, но по сравнению с другими товарами менее серьезный», — говорит Янин.

По его мнению, оптимизм Nielsen слабо обоснован. «Наши люди стали хуже платить по кредитам. Задолженность уже превысила 1 трлн рублей. Экономия перемещается с одной категории товаров на другую. Растет задолженность по оплате услуг ЖКХ», — добавил он.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Тарзан
10
Тарзан   21.07.2015 / 11:45   #    Ответить   

Потребительские настроения россиян улучшились во II квартале 2015 года. Россияне стали больше тратить на технику, алкоголь и табак.

Это как раз характеризует наличие негативной составляющей. Когда покупают технику, значит свободных (накопленных) денег практически нет. А те что есть просто вкладывают в товар, чтобы защитить хоть что-то от инфляции. Есть, скажем 20тыс. рублей - покупают холодильник/телевизор. Алкоголь и табак лишь усугубляют картину негативных настроений.  Экономика страны в рецессии, идут сокращения штатов, бюджетные проекты сворачивают а тут как мантра звучит "индекс потребительского доверия вырос " или "российские потребители стали чувствовать себя увереннее". Можете объяснить за счет чего? Может быть просто за счет того, что почти все стали жить сегодняшним днем и не строят долгосрочных планов на год, три года?

Просмотров: 916 | верcия для печати
Читайте новости по темам: потребительский рынок, Экономика, Тюмень, Цены

 
 Комментарии  12  
13th_warrior
4
13th_warrior   21.07.2015 / 11:35   #    Ответить   
Покупают телевизоры, выпивку и сигареты  
Жизнь прекрасна, существуем на расслабоне по старой русской традиции!!!
master88911
0
master88911   21.07.2015 / 11:42   #    Ответить   
Ну выписка и сигареты никуда из жизни не уходили. А техника (бытовая) дерьмо и имеет свойство так ломаться, что проще купить новую, чем чинить.
Deeper
1
Deeper   21.07.2015 / 11:44   #    Ответить   
Блин...я не пью не курю и занимаюсь ремонтом техники ))) Кто я?! :shock:
Тарзан
10
Тарзан   21.07.2015 / 11:45   #    Ответить   

Потребительские настроения россиян улучшились во II квартале 2015 года. Россияне стали больше тратить на технику, алкоголь и табак.

Это как раз характеризует наличие негативной составляющей. Когда покупают технику, значит свободных (накопленных) денег практически нет. А те что есть просто вкладывают в товар, чтобы защитить хоть что-то от инфляции. Есть, скажем 20тыс. рублей - покупают холодильник/телевизор. Алкоголь и табак лишь усугубляют картину негативных настроений.  Экономика страны в рецессии, идут сокращения штатов, бюджетные проекты сворачивают а тут как мантра звучит "индекс потребительского доверия вырос " или "российские потребители стали чувствовать себя увереннее". Можете объяснить за счет чего? Может быть просто за счет того, что почти все стали жить сегодняшним днем и не строят долгосрочных планов на год, три года?
nomin
0
nomin   21.07.2015 / 11:54   #    Ответить   
Тарзан пишет:Сообщение Потребительские настроения россиян улучшились во II квартале 2015 года. Россияне стали больше тратить на технику, алкоголь и табак.

Это как раз характеризует наличие негативной составляющей. Когда покупают технику, значит свободных (накопленных) денег практически нет. А те что есть просто вкладывают в товар, чтобы защитить хоть что-то от инфляции. Есть, скажем 20тыс. рублей - покупают холодильник/телевизор. Алкоголь и табак лишь усугубляют картину негативных настроений.  Экономика страны в рецессии, идут сокращения штатов, бюджетные проекты сворачивают а тут как мантра звучит "индекс потребительского доверия вырос " или "российские потребители стали чувствовать себя увереннее". Можете объяснить за счет чего? Может быть просто за счет того, что почти все стали жить сегодняшним днем и не строят долгосрочных планов на год, три года?

Согласен! Чем больше Нам с Вами говорят что все супер, тем хуже все на самом деле! Пока Они прячут кубышки...остальная часть На :? с с Вами радуется неведению?
Сергей 74
0
Сергей 74   21.07.2015 / 13:41   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Россияне стали больше тратить на технику

Странно..., а продажи авто падают! :?
Алсу2015
0
Алсу2015   21.07.2015 / 16:38   #    Ответить   
самогон, бражка, курительные смеси...
zodchi
1
zodchi   21.07.2015 / 16:40   #    Ответить   
Безнадега.
Havriil
0
Havriil   21.07.2015 / 16:43   #    Ответить   
13th_warrior пишет:СообщениеПокупают телевизоры, выпивку и сигареты
Жизнь прекрасна, существуем на расслабоне по старой русской традиции!!!
ну что может быть лучше чем ирландский виски с кубинской сигарой под русский шансон на кабельном канале.:DD:DD
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   21.07.2015 / 22:18   #    Ответить   
Deeper, портильщик показателей потребительской корзины 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   22.07.2015 / 06:01   #    Ответить   
Deeper пишет:Сообщение Блин...я не пью не курю и занимаюсь ремонтом техники ))) Кто я?! :shock:

Хуэмай? :cool2:
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   22.07.2015 / 08:47   #    Ответить   
Каюсь..тут намедни чайник сгорел..вот 16 лет работал..работал..а тут раз и несмотря на кризисные явления, приказал долго жить. Ну я полез его починить, и нечаянно саданул по пальцам отверкой, очень заволновался.разнервничался...и вновь закурил с удвоенной силой, потом пошел в магазин и купил новый, а новинку что нужно сделать чтоб долго работала..правильно обмыть, но что то одной бутылочкой не обошлось...по новым руководствам производителей..его перед использованием нужно было прокипятить 3 раза,
и вот после каждого прокипичения, я обмывал. Вот и статистка такая в государстве образовалась. Правда настроение все равно мое потребительское не улучшилось.


Другие новости рубрики «Общество»

Детям - мороженое, женщинам - семена: Анна Семенович поздравила тюменцев с субботником (ВИДЕО)
Детям — мороженое, женщинам — семена: Анна Семенович поздравила тюменцев с субботником (ВИДЕО)  есть видео  5
29.04 / 16:28
Сегодня, 29 апреля, в Тюмени прошел масштабный субботник, организованный в новом формате. По Тюмени весь день курсировал экомобиль с приглашенной звездой Анной Семенович и тюменскими артистами.
Тюменские театры облагораживают «Космос»
Тюменские театры облагораживают «Космос»
29.04 / 13:59
Территорию вокруг молодежного театрального центра «Космос» в порядок приводят актеры и работники центра.
1 и 9 мая в Тюмени - табу на алкоголь
1 и 9 мая в Тюмени — табу на алкоголь  8
29.04 / 11:29
В праздничные дни, 1 и 9 мая, в Тюмени введен запрет на продажу алкоголя. Реализация спиртного в торговых объектах в эти дни будет запрещена полностью. Нарушителей ждут штрафы до 100 тысяч рублей.
Тюменцы вышли на масштабную уборку города
Тюменцы вышли на масштабную уборку города  есть видео  1
29.04 / 10:59
В Тюмени стартовал грандиозный субботник. Сегодня, 29 апреля, по Тюмени будет курсировать экомобиль с известной певицей и актрисой Анной Семенович. Он будет перемещаться по областной столице с 10.00 до 16.00.
Заключенные требовали телефоны и прессу: УФСИН провел учебный «бунт» в колонии
Заключенные требовали телефоны и прессу: УФСИН провел учебный «бунт» в колонии
29.04 / 10:23
В тюменской колонии спецназ предотвращал массовые беспорядки — областное УФСИН проводило учения.
Тест NashGorod.ru: А ты готов к субботнику?
Тест NashGorod.ru: А ты готов к субботнику?
29.04 / 09:47
29 апреля в Тюмени пройдет грандиозный субботник. Судя по анонсам мероприятия, весь город во главе с первыми лицами возьмет мешки и грабли, чтобы вместе прибрать улицы, дворы и парки. NashGorod.ru предлагает проверить свои знания, ответив на несколько несложных вопросов про труд вообще и субботники в частности.