Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22559
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 19035
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.07.2015 / 11:23
Население стало больше тратить на технику, алкоголь и табак

Потребительские настроения россиян улучшились во II квартале 2015 года. Россияне стали больше тратить на технику, алкоголь и табак.

Такие данные приводит газета «Известия» со ссылкой на отчет международной исследовательской компании Nielsen. Во II квартале 2015 года индекс потребительского доверия вырос по сранвнеию с I кварталом, он составил 78 пунктов против 72.

В ходе исследования лишь 68% россиян заявили, что сократили траты, тогда как в I квартале таких было на 1 процентный пункт больше. Так, на 4 пункта снизилось число тех, кто экономит на курении, их стало 13% против 17% в I квартале 2015 года, на 5 пунктов уменьшилось количество тех, кто откладывает обновление техники и электроники (их 38%). Меньше стало и тех, кто ради сбережения средств переключается на дешевые бренды алкоголя (24% против 30%).

Главными статьями экономии в Nielsen признали новую одежду: если в I квартале экономил на ней каждый второй (50%), то в апреле—июне это 56%. Развлечениями вне дома пренебрегают чуть реже (54% против 55%), на более дешевые бренды продуктов питания тоже переходят всё меньше респондентов (46% против 48%).

«После „шока“ конца 2014 года и I квартала 2015 года российские потребители стали чувствовать себя увереннее и сегодня выглядят более расположенными к совершению покупок: сыграла роль и общая стабилизация на валютном рынке, и замедляющийся рост цен, и факт того, что за последние месяцы покупатели адаптировались, привыкли к новому уровню цен», — объясняет гендиректор Nielsen в России Илона Лепп.

Сегодня состояние экономики волнует лишь 12% россиян, тогда как в I квартале таких было 19%. Стольких же волнует состояние рынка труда. Больше всего население обеспокоено растущими ценами на продовольствие — 13%. Война является поводом для переживаний у 11% россиян, состояние собственного здоровья — у 9%, о балансе между работой и личной жизнью весной озаботились 6% (зимой было 2%), а проблемы глобального потепления, иммиграции и терроризма являются ключевыми всего для 1% потребителей. Исследование проводилось онлайн среди отобранных по половозрастным квотам 1080 россиян из разных городов.

Представитель X5 Retail Group Денис Кузнецов прокмментировал исследования потребительского восприятия. По его словам, в магазинах торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» спрос на алкоголь и табак во II квартале 2015 года вырос незначительно: сохранилась динамика роста I квартала.

По словам председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, россияне стали меньше экономить на алкоголе и табаке, поскольку эти категории товаров во II квартале в меньшей степени подверглись росту цен.

«В феврале впервые в современной истории России правительством были снижена минимальная цена на водку в целях сохранения нынешнего уровня потребления. По сигаретам рост цен был, но по сравнению с другими товарами менее серьезный», — говорит Янин.

По его мнению, оптимизм Nielsen слабо обоснован. «Наши люди стали хуже платить по кредитам. Задолженность уже превысила 1 трлн рублей. Экономия перемещается с одной категории товаров на другую. Растет задолженность по оплате услуг ЖКХ», — добавил он.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1017 | Версия для печати
Читайте новости по темам: потребительский рынок, Экономика, Тюмень, Цены
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Тарзан
10
Тарзан 21.07.2015 / 11:45 #

Потребительские настроения россиян улучшились во II квартале 2015 года. Россияне стали больше тратить на технику, алкоголь и табак.

Это как раз характеризует наличие негативной составляющей. Когда покупают технику, значит свободных (накопленных) денег практически нет. А те что есть просто вкладывают в товар, чтобы защитить хоть что-то от инфляции. Есть, скажем 20тыс. рублей - покупают холодильник/телевизор. Алкоголь и табак лишь усугубляют картину негативных настроений.  Экономика страны в рецессии, идут сокращения штатов, бюджетные проекты сворачивают а тут как мантра звучит "индекс потребительского доверия вырос " или "российские потребители стали чувствовать себя увереннее". Можете объяснить за счет чего? Может быть просто за счет того, что почти все стали жить сегодняшним днем и не строят долгосрочных планов на год, три года?
Комментарии 12 Читать на форуме
13th_warrior
4
13th_warrior 21.07.2015 / 11:35 #
Покупают телевизоры, выпивку и сигареты  
Жизнь прекрасна, существуем на расслабоне по старой русской традиции!!!
master88911
0
master88911 21.07.2015 / 11:42 #
Ну выписка и сигареты никуда из жизни не уходили. А техника (бытовая) дерьмо и имеет свойство так ломаться, что проще купить новую, чем чинить.
Deeper
1
Deeper 21.07.2015 / 11:44 #
Блин...я не пью не курю и занимаюсь ремонтом техники ))) Кто я?! :shock:
Тарзан
10
Тарзан 21.07.2015 / 11:45 #

Потребительские настроения россиян улучшились во II квартале 2015 года. Россияне стали больше тратить на технику, алкоголь и табак.

Это как раз характеризует наличие негативной составляющей. Когда покупают технику, значит свободных (накопленных) денег практически нет. А те что есть просто вкладывают в товар, чтобы защитить хоть что-то от инфляции. Есть, скажем 20тыс. рублей - покупают холодильник/телевизор. Алкоголь и табак лишь усугубляют картину негативных настроений.  Экономика страны в рецессии, идут сокращения штатов, бюджетные проекты сворачивают а тут как мантра звучит "индекс потребительского доверия вырос " или "российские потребители стали чувствовать себя увереннее". Можете объяснить за счет чего? Может быть просто за счет того, что почти все стали жить сегодняшним днем и не строят долгосрочных планов на год, три года?
nomin
0
nomin 21.07.2015 / 11:54 #
Тарзан пишет:Сообщение Потребительские настроения россиян улучшились во II квартале 2015 года. Россияне стали больше тратить на технику, алкоголь и табак.

Это как раз характеризует наличие негативной составляющей. Когда покупают технику, значит свободных (накопленных) денег практически нет. А те что есть просто вкладывают в товар, чтобы защитить хоть что-то от инфляции. Есть, скажем 20тыс. рублей - покупают холодильник/телевизор. Алкоголь и табак лишь усугубляют картину негативных настроений.  Экономика страны в рецессии, идут сокращения штатов, бюджетные проекты сворачивают а тут как мантра звучит "индекс потребительского доверия вырос " или "российские потребители стали чувствовать себя увереннее". Можете объяснить за счет чего? Может быть просто за счет того, что почти все стали жить сегодняшним днем и не строят долгосрочных планов на год, три года?

Согласен! Чем больше Нам с Вами говорят что все супер, тем хуже все на самом деле! Пока Они прячут кубышки...остальная часть На :? с с Вами радуется неведению?
Сергей 74
0
Сергей 74 21.07.2015 / 13:41 #
news пишет:Сообщение Россияне стали больше тратить на технику

Странно..., а продажи авто падают! :?
Алсу2015
0
Алсу2015 21.07.2015 / 16:38 #
самогон, бражка, курительные смеси...
zodchi
1
zodchi 21.07.2015 / 16:40 #
Безнадега.
Havriil
0
Havriil 21.07.2015 / 16:43 #
13th_warrior пишет:СообщениеПокупают телевизоры, выпивку и сигареты
Жизнь прекрасна, существуем на расслабоне по старой русской традиции!!!
ну что может быть лучше чем ирландский виски с кубинской сигарой под русский шансон на кабельном канале.:DD:DD
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina 21.07.2015 / 22:18 #
Deeper, портильщик показателей потребительской корзины 
Сноуден-72
1
Сноуден-72 22.07.2015 / 06:01 #
Deeper пишет:Сообщение Блин...я не пью не курю и занимаюсь ремонтом техники ))) Кто я?! :shock:

Хуэмай? :cool2:
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL 22.07.2015 / 08:47 #
Каюсь..тут намедни чайник сгорел..вот 16 лет работал..работал..а тут раз и несмотря на кризисные явления, приказал долго жить. Ну я полез его починить, и нечаянно саданул по пальцам отверкой, очень заволновался.разнервничался...и вновь закурил с удвоенной силой, потом пошел в магазин и купил новый, а новинку что нужно сделать чтоб долго работала..правильно обмыть, но что то одной бутылочкой не обошлось...по новым руководствам производителей..его перед использованием нужно было прокипятить 3 раза,
и вот после каждого прокипичения, я обмывал. Вот и статистка такая в государстве образовалась. Правда настроение все равно мое потребительское не улучшилось.