Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  28
23.02 / 10:22
    
28
февраля
21.07.2015 / 11:23

Население стало больше тратить на технику, алкоголь и табак

Население стало больше тратить на технику, алкоголь и табак

Потребительские настроения россиян улучшились во II квартале 2015 года. Россияне стали больше тратить на технику, алкоголь и табак.

Такие данные приводит газета «Известия» со ссылкой на отчет международной исследовательской компании Nielsen. Во II квартале 2015 года индекс потребительского доверия вырос по сранвнеию с I кварталом, он составил 78 пунктов против 72.

В ходе исследования лишь 68% россиян заявили, что сократили траты, тогда как в I квартале таких было на 1 процентный пункт больше. Так, на 4 пункта снизилось число тех, кто экономит на курении, их стало 13% против 17% в I квартале 2015 года, на 5 пунктов уменьшилось количество тех, кто откладывает обновление техники и электроники (их 38%). Меньше стало и тех, кто ради сбережения средств переключается на дешевые бренды алкоголя (24% против 30%).

Главными статьями экономии в Nielsen признали новую одежду: если в I квартале экономил на ней каждый второй (50%), то в апреле—июне это 56%. Развлечениями вне дома пренебрегают чуть реже (54% против 55%), на более дешевые бренды продуктов питания тоже переходят всё меньше респондентов (46% против 48%).

«После „шока“ конца 2014 года и I квартала 2015 года российские потребители стали чувствовать себя увереннее и сегодня выглядят более расположенными к совершению покупок: сыграла роль и общая стабилизация на валютном рынке, и замедляющийся рост цен, и факт того, что за последние месяцы покупатели адаптировались, привыкли к новому уровню цен», — объясняет гендиректор Nielsen в России Илона Лепп.

Сегодня состояние экономики волнует лишь 12% россиян, тогда как в I квартале таких было 19%. Стольких же волнует состояние рынка труда. Больше всего население обеспокоено растущими ценами на продовольствие — 13%. Война является поводом для переживаний у 11% россиян, состояние собственного здоровья — у 9%, о балансе между работой и личной жизнью весной озаботились 6% (зимой было 2%), а проблемы глобального потепления, иммиграции и терроризма являются ключевыми всего для 1% потребителей. Исследование проводилось онлайн среди отобранных по половозрастным квотам 1080 россиян из разных городов.

Представитель X5 Retail Group Денис Кузнецов прокмментировал исследования потребительского восприятия. По его словам, в магазинах торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» спрос на алкоголь и табак во II квартале 2015 года вырос незначительно: сохранилась динамика роста I квартала.

По словам председателя правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, россияне стали меньше экономить на алкоголе и табаке, поскольку эти категории товаров во II квартале в меньшей степени подверглись росту цен.

«В феврале впервые в современной истории России правительством были снижена минимальная цена на водку в целях сохранения нынешнего уровня потребления. По сигаретам рост цен был, но по сравнению с другими товарами менее серьезный», — говорит Янин.

По его мнению, оптимизм Nielsen слабо обоснован. «Наши люди стали хуже платить по кредитам. Задолженность уже превысила 1 трлн рублей. Экономия перемещается с одной категории товаров на другую. Растет задолженность по оплате услуг ЖКХ», — добавил он.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Тарзан
10
Тарзан   21.07.2015 / 11:45   #    Ответить   

Потребительские настроения россиян улучшились во II квартале 2015 года. Россияне стали больше тратить на технику, алкоголь и табак.

Это как раз характеризует наличие негативной составляющей. Когда покупают технику, значит свободных (накопленных) денег практически нет. А те что есть просто вкладывают в товар, чтобы защитить хоть что-то от инфляции. Есть, скажем 20тыс. рублей - покупают холодильник/телевизор. Алкоголь и табак лишь усугубляют картину негативных настроений.  Экономика страны в рецессии, идут сокращения штатов, бюджетные проекты сворачивают а тут как мантра звучит "индекс потребительского доверия вырос " или "российские потребители стали чувствовать себя увереннее". Можете объяснить за счет чего? Может быть просто за счет того, что почти все стали жить сегодняшним днем и не строят долгосрочных планов на год, три года?

Просмотров: 900 | верcия для печати
Читайте новости по темам: потребительский рынок, Экономика, Тюмень, Цены

 
 Комментарии  12  
13th_warrior
4
13th_warrior   21.07.2015 / 11:35   #    Ответить   
Покупают телевизоры, выпивку и сигареты  
Жизнь прекрасна, существуем на расслабоне по старой русской традиции!!!
master88911
0
master88911   21.07.2015 / 11:42   #    Ответить   
Ну выписка и сигареты никуда из жизни не уходили. А техника (бытовая) дерьмо и имеет свойство так ломаться, что проще купить новую, чем чинить.
Deeper
1
Deeper   21.07.2015 / 11:44   #    Ответить   
Блин...я не пью не курю и занимаюсь ремонтом техники ))) Кто я?! :shock:
Тарзан
10
Тарзан   21.07.2015 / 11:45   #    Ответить   

Потребительские настроения россиян улучшились во II квартале 2015 года. Россияне стали больше тратить на технику, алкоголь и табак.

Это как раз характеризует наличие негативной составляющей. Когда покупают технику, значит свободных (накопленных) денег практически нет. А те что есть просто вкладывают в товар, чтобы защитить хоть что-то от инфляции. Есть, скажем 20тыс. рублей - покупают холодильник/телевизор. Алкоголь и табак лишь усугубляют картину негативных настроений.  Экономика страны в рецессии, идут сокращения штатов, бюджетные проекты сворачивают а тут как мантра звучит "индекс потребительского доверия вырос " или "российские потребители стали чувствовать себя увереннее". Можете объяснить за счет чего? Может быть просто за счет того, что почти все стали жить сегодняшним днем и не строят долгосрочных планов на год, три года?
nomin
0
nomin   21.07.2015 / 11:54   #    Ответить   
Тарзан пишет:Сообщение Потребительские настроения россиян улучшились во II квартале 2015 года. Россияне стали больше тратить на технику, алкоголь и табак.

Это как раз характеризует наличие негативной составляющей. Когда покупают технику, значит свободных (накопленных) денег практически нет. А те что есть просто вкладывают в товар, чтобы защитить хоть что-то от инфляции. Есть, скажем 20тыс. рублей - покупают холодильник/телевизор. Алкоголь и табак лишь усугубляют картину негативных настроений.  Экономика страны в рецессии, идут сокращения штатов, бюджетные проекты сворачивают а тут как мантра звучит "индекс потребительского доверия вырос " или "российские потребители стали чувствовать себя увереннее". Можете объяснить за счет чего? Может быть просто за счет того, что почти все стали жить сегодняшним днем и не строят долгосрочных планов на год, три года?

Согласен! Чем больше Нам с Вами говорят что все супер, тем хуже все на самом деле! Пока Они прячут кубышки...остальная часть На :? с с Вами радуется неведению?
Сергей 74
0
Сергей 74   21.07.2015 / 13:41   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Россияне стали больше тратить на технику

Странно..., а продажи авто падают! :?
Алсу2015
0
Алсу2015   21.07.2015 / 16:38   #    Ответить   
самогон, бражка, курительные смеси...
zodchi
1
zodchi   21.07.2015 / 16:40   #    Ответить   
Безнадега.
Havriil
0
Havriil   21.07.2015 / 16:43   #    Ответить   
13th_warrior пишет:СообщениеПокупают телевизоры, выпивку и сигареты
Жизнь прекрасна, существуем на расслабоне по старой русской традиции!!!
ну что может быть лучше чем ирландский виски с кубинской сигарой под русский шансон на кабельном канале.:DD:DD
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   21.07.2015 / 22:18   #    Ответить   
Deeper, портильщик показателей потребительской корзины 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   22.07.2015 / 06:01   #    Ответить   
Deeper пишет:Сообщение Блин...я не пью не курю и занимаюсь ремонтом техники ))) Кто я?! :shock:

Хуэмай? :cool2:
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   22.07.2015 / 08:47   #    Ответить   
Каюсь..тут намедни чайник сгорел..вот 16 лет работал..работал..а тут раз и несмотря на кризисные явления, приказал долго жить. Ну я полез его починить, и нечаянно саданул по пальцам отверкой, очень заволновался.разнервничался...и вновь закурил с удвоенной силой, потом пошел в магазин и купил новый, а новинку что нужно сделать чтоб долго работала..правильно обмыть, но что то одной бутылочкой не обошлось...по новым руководствам производителей..его перед использованием нужно было прокипятить 3 раза,
и вот после каждого прокипичения, я обмывал. Вот и статистка такая в государстве образовалась. Правда настроение все равно мое потребительское не улучшилось.


Другие новости рубрики «Общество»

6 тысяч тюменских пенсионеров уже получили карту «Мир»
6 тысяч тюменских пенсионеров уже получили карту «Мир»  1
Сегодня в 11:17
Депутаты согласились с главой Центрального банка Эльвирой Набиуллиной все бюджетные и социальные выплаты перечислять на карты национальной платежной системы «Мир».
Ровно 12 лет спустя: Николай Караченцов госпитализирован после ДТП
Ровно 12 лет спустя: Николай Караченцов госпитализирован после ДТП  есть видео
Сегодня в 10:28
Актер Николай Караченцов попал в ДТП в Подмосковье и был госпитализирован с сотрясением мозга. Это произошло спустя ровно 12 лет со дня аварии, после которой артист попал в кому и очень тяжело восстанавливался.
Тюменцы решат, какие зеленые уголки приведут в порядок в городе
Тюменцы решат, какие зеленые уголки приведут в порядок в городе
Сегодня в 10:08
В Тюмени начнут обустройство зеленых уголков города. Это территории, которые встречаются по пути в школу, на работу, в поликлинику, в библиотеку, магазин. Чиновники полагают, что они должны быть освещенными, с тротуарами, ограждениями и урнами, такими, чтобы горожане могли присесть на удобную скамейку и отдохнуть в тени деревьев.
Рейс «Победы» пришлось задержать из-за нежелания пассажирки лететь (ВИДЕО)
Рейс «Победы» пришлось задержать из-за нежелания пассажирки лететь (ВИДЕО)  есть видео  6
Сегодня в 09:28
Самолет Boeing 737–800 авиакомпании «Победа», вылетавший накануне, 27 февраля, из Тюмени в Москву пришлось задержать в аэропорту Рощино. Причиной стало поведение пассажирки, срочно захотевшей выйти из салона.
Погода в Тюмени на 28 февраля: в последний день зимы - без мороза
Погода в Тюмени на 28 февраля: в последний день зимы — без мороза
Сегодня в 08:03
Вторник, 28 февраля, — последний день не только месяца, но и всей зимы. Правда, речь только о календарном времени года. Тюменцы знают, какие сюрпризы в виде мороза и снега погода может выкинуть хоть в марте, хоть в апреле.