Когда креатив выходит боком: «властелин колец» попал в больницу в Тюмени
13.02 / 13:59
    
22
февраля
21.07.2015 / 17:04

В России легализовали производство самогона

В России легализовали производство самогона

Зерновые дистилляты: виски и самогон разрешили производить в России. Российские компании, которые раньше не выпускали эти напитки или делали их за рубежом, сейчас договариваются о начале производства в РФ.

Как пишет РБК, с 1 июля в России вступил в силу ГОСТ 55799–2013 «Дистиллят зерновой. Технические условия», легализующий производство любых дистиллированных напитков из зерна.

Хотя виски и самогон широко распространены на российском рынке, до сих пор не существовало государственного стандарта для их легального производства в России. Поэтому виски у нас почти полностью импортный, а самогон — кустарный или импортный (есть примеры промышленного производства российскими компаниями за рубежом).

До сих пор в России существовали лишь ГОСТы на производство дистиллятов из винограда — коньяков и бренди. Государственных стандартов на производство зерновых дистиллятов не существовало. Конечно, на нелегальном рынке было много кустарного самогона: по оценке директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, годовой оборот кустарного самогона в России составляет порядка 150–170 млн л. Для сравнения: легальное производство водки в России в 2014 году составило 666 млн л.

До настоящего времени, из-за отсутствия в стране государственного стандарта для легального производства, российские предприниматели производили самогон за рубежом, в частности, в Болгарии, Польше и Литве. Единственный виски, который делается в России, с 2008 года производит предприятие «Прасковейское».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1511 | верcия для печати
Читайте новости по темам: самогон, Тюмень, Россия, Алкоголь

 
 Комментарии  12  
Pinochet
3
Pinochet   21.07.2015 / 17:23   #    Ответить   
Прваительство Медведева лихорадочно ищет любые способы изъятия любых денег у населения. Надо было в нулевые-то не прятать нефте-прибыли в забугорных банках, а производственные мощности наращивать... А теперь уже поздно. И самогон не спасёт.
Vasiliy.Nyashniy
3
Vasiliy.Nyashniy   21.07.2015 / 17:32   #    Ответить   
Сокращаем аппарат - удлиняем змеевик
Ksyu
2
Ksyu   21.07.2015 / 17:42   #    Ответить   
Самогон лучше наркотиков!
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   21.07.2015 / 17:45   #    Ответить   
берем бабушку из частного сектора, открываем ИП, три справки, что все чистенько и тараканы не бегают, и вывеску на ворота - бизнес готов
Алсу2015
1
Алсу2015   21.07.2015 / 18:05   #    Ответить   
Ksyu пишет:Самогон лучше наркотиков!
это точно - от самогона крышу сносит у некоторых девчонок так, что готовы со всей компанией трахаться. а последствия вовсе не такие страшные как от наркоты. 
lmopwxsr
1
lmopwxsr   21.07.2015 / 18:49   #    Ответить   
Ksyu пишет:Сообщение Самогон лучше наркотиков!

лучше ни того ни другого.
nomin
2
nomin   21.07.2015 / 20:19   #    Ответить   
Вот и пилюли народу приписали чтоб народ всего остального не замечал.
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   21.07.2015 / 23:54   #    Ответить   
10 кг сахара на килограмм дрожжей.........
lmopwxsr
0
lmopwxsr   21.07.2015 / 23:58   #    Ответить   
nomin пишет:Сообщение Вот и пилюли народу приписали чтоб народ всего остального не замечал.

Это импортозамещение. Пилюли врачи прописывают, такие, от которых меньше побочных эффектов.
Джам
0
Джам   22.07.2015 / 08:52   #    Ответить   
Все правильно. Россрегулирование предлагает от ректификатов отходить к дистиллятам. Почему бы и нет, тем кто потянет сам техпроцесс. Бенат молодцы :best: Держат нос по ветру.

В России вершится Великая алкогольная революция. И это не метафора. С 1 июля вводятся ГОСТы (Национальные стандарты Российской Федерации) на зерновые дистилляты. Иными словами, в нашей стране впервые за сто с лишним лет разрешено будет производить не только тот ректификат, который мы все это время ошибочно называли водкой, - нас ждет возвращение того самого хлебного вина, о котором все слышали, но почти никто не знает, что это такое
www.rusrep.ru/article/2015/06/26/odnosolodovaya-vodka

Развитие рынка дистиллятов не сразу, но приведет к изменениям и в других сферах - например, в кухне, потому что способы потребления того же полугара и водки - совершенно различные, к ним нужны разные закуски. Я уж не говорю о том, что национальный напиток - это один из важнейших элементов национальной культуры и, не побоимся этого слова, идентичности. И мне радостно осознавать, что мой русский национальный напиток - это сложное и вкусное хлебное вино, а не банальная водка.
Ну, господа, спрошу вас на голубом глазу...разве не замечательно ;) :-[ :bravo:
Юрий К
0
Юрий К   22.07.2015 / 09:28   #    Ответить   
Владимир Владимирович, срочно пришлите в Сибирь 10 составов с самогоном, народ протрезвел, спрашивает, где царь-батюшка...
Джам
0
Джам   22.07.2015 / 11:09   #    Ответить   
Юрий К пишет:СообщениеВладимир Владимирович, срочно пришлите в Сибирь 10 составов с самогоном,
да неужели? что вы хотите этим? быть может? да не у что!? да как вы!? ну вы это конечно? ну а если? а вот допустим? вот то то же!


Другие новости рубрики «Общество»

Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район
Сегодня в 16:11
Администрацию Тюменского района вновь возглавила Светлана Иванова. Выборы прошли на очередном заседании районной Думы. Кроме действующего главы на должность претендовали еще четыре кандидата, в их числе выдвиженец от тюменской партии КПРФ общественник Юрий Рябцев и глава Созоновского муниципального образования Дмитрий Шевченко.
В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?
В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?
Сегодня в 15:11
Неизвестные активисты вновь вывесили на тюменских улицах странные баннеры — на этот раз авторы плакатов почему-то решили извиниться перед таксистами и пошутить на тему управляемых заносов. Предполагаемых организаторов нестандартной акции выяснил корреспондент NashGorod.ru.
Миллион рублей и книга впридачу - чиновник ОКБ № 1 попался на взятке
Миллион рублей и книга впридачу — чиновник ОКБ № 1 попался на взятке  3
Сегодня в 13:41
В Тюмени утверждено обвинительное заключение по уголовному делу Алексея Обухова, бывшего начальника контрактной службы ОКБ. Вместе с ним под суд пойдет учредителя «Региональной медицинской компании» Юлий Любарский.
МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках
МЧС просит тюменцев не стоять под крышами в наушниках  12
Сегодня в 12:49
По прогнозам синоптиков на этой неделе в Тюменской области ожидается оттепель. Однако у такой погоды есть и опасности — сосульки и снег, падающий с крыш домов. Поэтому управляющие компании должны в короткие сроки очистить скатные кровли от зимних опасностей.
Более тысячи эксклюзивных моделей шуб - в ТЦ «Малахит»
Более тысячи эксклюзивных моделей шуб — в ТЦ «Малахит»  1
Сегодня в 11:08
Десять меховых салонов в тюменском торговом центре «Малахит» — это богатство цветов, оттенков и фасонов шуб из меха норки, лисы и рыси.
«Не знали, что это такое» - в Салехарде подростки закидали снегом Вечный огонь
«Не знали, что это такое» — в Салехарде подростки закидали снегом Вечный огонь  14
Сегодня в 10:48
В Салехарде подростки потушили Вечный огонь. Полиция по записям с камер видеонаблюдения уже установила личности мальчишек, забросавших мемориал снегом.
Из «Рощино» можно уехать в Тобольск и Курган