Ждем большую воду: микрорайоны Тюмени окопались
17.04 / 09:48
    
26
апреля
21.07.2015 / 17:04

В России легализовали производство самогона

В России легализовали производство самогона

Зерновые дистилляты: виски и самогон разрешили производить в России. Российские компании, которые раньше не выпускали эти напитки или делали их за рубежом, сейчас договариваются о начале производства в РФ.

Как пишет РБК, с 1 июля в России вступил в силу ГОСТ 55799–2013 «Дистиллят зерновой. Технические условия», легализующий производство любых дистиллированных напитков из зерна.

Хотя виски и самогон широко распространены на российском рынке, до сих пор не существовало государственного стандарта для их легального производства в России. Поэтому виски у нас почти полностью импортный, а самогон — кустарный или импортный (есть примеры промышленного производства российскими компаниями за рубежом).

До сих пор в России существовали лишь ГОСТы на производство дистиллятов из винограда — коньяков и бренди. Государственных стандартов на производство зерновых дистиллятов не существовало. Конечно, на нелегальном рынке было много кустарного самогона: по оценке директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, годовой оборот кустарного самогона в России составляет порядка 150–170 млн л. Для сравнения: легальное производство водки в России в 2014 году составило 666 млн л.

До настоящего времени, из-за отсутствия в стране государственного стандарта для легального производства, российские предприниматели производили самогон за рубежом, в частности, в Болгарии, Польше и Литве. Единственный виски, который делается в России, с 2008 года производит предприятие «Прасковейское».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1538 | верcия для печати
Читайте новости по темам: самогон, Тюмень, Россия, Алкоголь

 
 Комментарии  12  
Pinochet
3
Pinochet   21.07.2015 / 17:23   #    Ответить   
Прваительство Медведева лихорадочно ищет любые способы изъятия любых денег у населения. Надо было в нулевые-то не прятать нефте-прибыли в забугорных банках, а производственные мощности наращивать... А теперь уже поздно. И самогон не спасёт.
DezmonD
3
DezmonD   21.07.2015 / 17:32   #    Ответить   
Сокращаем аппарат - удлиняем змеевик
Ksyu
2
Ksyu   21.07.2015 / 17:42   #    Ответить   
Самогон лучше наркотиков!
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   21.07.2015 / 17:45   #    Ответить   
берем бабушку из частного сектора, открываем ИП, три справки, что все чистенько и тараканы не бегают, и вывеску на ворота - бизнес готов
Алсу2015
1
Алсу2015   21.07.2015 / 18:05   #    Ответить   
Ksyu пишет:Самогон лучше наркотиков!
это точно - от самогона крышу сносит у некоторых девчонок так, что готовы со всей компанией трахаться. а последствия вовсе не такие страшные как от наркоты. 
lmopwxsr
1
lmopwxsr   21.07.2015 / 18:49   #    Ответить   
Ksyu пишет:Сообщение Самогон лучше наркотиков!

лучше ни того ни другого.
nomin
2
nomin   21.07.2015 / 20:19   #    Ответить   
Вот и пилюли народу приписали чтоб народ всего остального не замечал.
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   21.07.2015 / 23:54   #    Ответить   
10 кг сахара на килограмм дрожжей.........
lmopwxsr
0
lmopwxsr   21.07.2015 / 23:58   #    Ответить   
nomin пишет:Сообщение Вот и пилюли народу приписали чтоб народ всего остального не замечал.

Это импортозамещение. Пилюли врачи прописывают, такие, от которых меньше побочных эффектов.
Джам
0
Джам   22.07.2015 / 08:52   #    Ответить   
Все правильно. Россрегулирование предлагает от ректификатов отходить к дистиллятам. Почему бы и нет, тем кто потянет сам техпроцесс. Бенат молодцы :best: Держат нос по ветру.

В России вершится Великая алкогольная революция. И это не метафора. С 1 июля вводятся ГОСТы (Национальные стандарты Российской Федерации) на зерновые дистилляты. Иными словами, в нашей стране впервые за сто с лишним лет разрешено будет производить не только тот ректификат, который мы все это время ошибочно называли водкой, - нас ждет возвращение того самого хлебного вина, о котором все слышали, но почти никто не знает, что это такое
www.rusrep.ru/article/2015/06/26/odnosolodovaya-vodka

Развитие рынка дистиллятов не сразу, но приведет к изменениям и в других сферах - например, в кухне, потому что способы потребления того же полугара и водки - совершенно различные, к ним нужны разные закуски. Я уж не говорю о том, что национальный напиток - это один из важнейших элементов национальной культуры и, не побоимся этого слова, идентичности. И мне радостно осознавать, что мой русский национальный напиток - это сложное и вкусное хлебное вино, а не банальная водка.
Ну, господа, спрошу вас на голубом глазу...разве не замечательно ;) :-[ :bravo:
Юрий К
0
Юрий К   22.07.2015 / 09:28   #    Ответить   
Владимир Владимирович, срочно пришлите в Сибирь 10 составов с самогоном, народ протрезвел, спрашивает, где царь-батюшка...
Джам
0
Джам   22.07.2015 / 11:09   #    Ответить   
Юрий К пишет:СообщениеВладимир Владимирович, срочно пришлите в Сибирь 10 составов с самогоном,
да неужели? что вы хотите этим? быть может? да не у что!? да как вы!? ну вы это конечно? ну а если? а вот допустим? вот то то же!


Другие новости рубрики «Общество»

И снова Волгоградская, и снова мусор: на контейнерной площадке пропали баки
И снова Волгоградская, и снова мусор: на контейнерной площадке пропали баки
Сегодня в 11:24
«Мусор на тротуаре — полная антисанитария!», — написала в разделе «Проблемы» интернет-портала NashGorod.ru жительница дома по Волгоградской, 20 Анастасия.
Экстремальные испытания тепломагистрали в Тюмени: полетят головы?
Экстремальные испытания тепломагистрали в Тюмени: полетят головы?  5
Сегодня в 10:04
Порывами на тюменской теплотрассе, в результате которых пострадали несколько горожан, заинтересовалась прокуратура. С участием Ростехнадзора прокуроры проверят действия УТСК и чиновников тюменской администрации.
В Тюмени вновь пройдет Книжный обменник
В Тюмени вновь пройдет Книжный обменник
Сегодня в 09:43
На этой неделе в Тюмени откроется Книжный обменник. В субботу, 29 апреля, горожане смогут принести книги хорошие, но ставшие ненужными, и взять интересующие их издания.
Погода в Тюмени на 26 апреля: пасмурно, +15 градусов
Погода в Тюмени на 26 апреля: пасмурно, +15 градусов  4
Сегодня в 08:04
Накануне в Тюмени была отличная погода — почти лето. Однако в среду, 26 апреля, в небесной канцелярии снова что-то пошло не так.
Молодые ученые намерены обсудить в Тюмени животрепещущие вопросы (ВИДЕО)
Молодые ученые намерены обсудить в Тюмени животрепещущие вопросы (ВИДЕО)  есть видео
25.04 / 19:15
Молодые ученые проведут в Тюмени 26 апреля пленарное заседание Всероссийской молодёжной научно-практической конференции с международным участием «Научная и производственная деятельность — средство формирования среды обитания человечества».
Третий секретный ужин в Тюмени: Почта, пирожок, батут
Третий секретный ужин в Тюмени: Почта, пирожок, батут  5
25.04 / 18:29