Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.07.2015 / 11:55
Тюменские школьницы предлагают установить пешеходный лифт на ЖД вокзале

Команда по робототехнике школы № 65 г. Тюмени «Лего Леди», состоящая исключительно из представительниц прекрасного пола, разработала макет железнодорожного вокзала с использованием различных механизмов. Свой проект «Вокзал — доступная среда» школьницы представили на Всероссийской робототехнической олимпиаде, проходившей в июне в городе высоких технологий Иннополисе.

Напомним, что ученицы 4 класса школы № 65 Валерия Краснова, Ксения Михалева и Арина Соколенко стали победителями в младшей возрастной категории в номинации «Лучший проект». Школьницы получили самые высокие оценки среди 23 команд-участниц.

«Побывав на нашем вокзале, мы поняли, что пользоваться пешеходным мостом для выхода к перрону, особенно пассажирам с ограниченными возможностями здоровья, пожилым людям и мамам с колясками, крайне неудобно. В своем проекте мы отразили идеи, которые помогут создать безбарьерную среду на железнодорожном вокзале», — рассказывает Лера Краснова.

Главная разработка юных робототехников — пешеходный лифт, призванный обеспечить перевозку пассажиров через железнодорожные пути. По мнению авторов проекта, механизм позволит безопасно преодолевать большие расстояния, а с помощью еще одного нововведения — подъемной платформы — люди с ограниченными возможностями здоровья смогут беспрепятственно осуществить посадку в поезд. Также обновленный вокзал оснащен автоматическими дверями, терминалом для выдачи посадочных талонов, световым табло и звуковым информированием о прибытии электропоездов.

На разработку проекта у девочек ушло несколько месяцев, сконструировать вокзал, комфортный для всех пассажиров, — задача не из легких. «При программировании проекта мы использовали 9 блоков, а работа всего вокзала осуществляется по 16 программам», — рассказывает Арина Соколенко.

Победа команды «Лего Леди» в соревнованиях Всероссийского масштаба не первая. В 2014 году ребята уже становились победителями Российского этапа Всемирной олимпиады роботов. На достигнутом юные изобретатели останавливаться не собираются. В планах у школьниц разработать новые возможности внедрения доступной среды на железнодорожном вокзале, продемонстрировать проект на конкурсе «Моя IT-идея» и, конечно же, победить, сообщают в департаменте образования администрации города Тюмени.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1826 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Вокзал, лифт, Школьники, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
fortunkina_mama
9
fortunkina_mama 24.07.2015 / 12:12 #
Девочки - молодцы! Вот кто должен заниматься разработкой проектов по благоустройству города, кто может сделать наш город более дружелюбным и привлекательным! Вот кто должен выигрывать тендеры на разработки проектов - современные представители юного поколения!
Уже и детям понятно, что наш ж/д мост, это даже не вчерашний день, - это просто доисторические времена! И только тем структурам, которые почти десятилетие вели "реконструкцию" вокзала, а потом принимали в строй это убожество, кажется, что всё вполне шоколадно.
Симпатяжка
5
Симпатяжка 24.07.2015 / 14:17 #
поддерживаю в том, что проблему надо решать. а еще бы не мешало увеличить количество скамеек в самих залах ожидания на первом этаже. негде сидеть же! далеко не все доберутся на 2 этаж -особенно мамочки с детьми и инвалиды. в июне была на жд вокзале -куча детей, почти все сидят на сумках и чемоданах. даже детская комната на 2 этаже и туда ведет лестница -абсурд же. спрашивала про лифт у сотрудников- сказали, что его просто нет. 
Комментарии 17 Читать на форуме
fortunkina_mama
9
fortunkina_mama 24.07.2015 / 12:12 #
Девочки - молодцы! Вот кто должен заниматься разработкой проектов по благоустройству города, кто может сделать наш город более дружелюбным и привлекательным! Вот кто должен выигрывать тендеры на разработки проектов - современные представители юного поколения!
Уже и детям понятно, что наш ж/д мост, это даже не вчерашний день, - это просто доисторические времена! И только тем структурам, которые почти десятилетие вели "реконструкцию" вокзала, а потом принимали в строй это убожество, кажется, что всё вполне шоколадно.
Рядовой СА
4
Рядовой СА 24.07.2015 / 12:22 #
Да сейчас только четвероклашки могут свободно творить что-то на пользу людям. У взрослых уже в глазах деньги и прибыль. Творить сами не могут по причине импотенции приобретённой на полях конкуренции.
Змей
1
Змей 24.07.2015 / 12:22 #
какие лифты и автоматизация? денег жинет
 
WarHammer
1
WarHammer 24.07.2015 / 12:26 #
Вот бы поподробнее о проекте, крайне интересно
Антохин
1
Антохин 24.07.2015 / 12:29 #
Девчонки молодцы, думают как улучшить вокзал и сделать его удобным! Но вот

Главная разработка юных робототехников — пешеходный лифт, призванный обеспечить перевозку пассажиров через железнодорожные пути. По мнению авторов проекта, механизм позволит безопасно преодолевать большие расстояния, а с помощью еще одного нововведения — подъемной платформы — люди с ограниченными возможностями здоровья смогут беспрепятственно осуществить посадку в поезд.

Будет крайне затратно. Проще сделать несколько нормальных подземных переходов до каждой платформы и сам перрон поднять на высоту равную высоте пола вагона, как это сделано в том же Екатеринбурге. Насколько мне известно, с "парадного входа" людям с ограниченными возможностями не составляет труда попасть на вокзал, а вот со стороны Волгоградской добраться до вокзала труднее. Возможно здесь и поможет подъёмный и спускной лифты.
нелена
3
нелена 24.07.2015 / 12:39 #
Вот есть же умные и талантливые детки! Неважно, затратный это проект, есть на него деньги или нет. Дети творят и созидают, это главное
Deribomber
0
Deribomber 24.07.2015 / 13:21 #
Конечно. У нас как всегда. Лифт сделать легче, чем провести земляные и дренажные работы. :)
Симпатяжка
5
Симпатяжка 24.07.2015 / 14:17 #
поддерживаю в том, что проблему надо решать. а еще бы не мешало увеличить количество скамеек в самих залах ожидания на первом этаже. негде сидеть же! далеко не все доберутся на 2 этаж -особенно мамочки с детьми и инвалиды. в июне была на жд вокзале -куча детей, почти все сидят на сумках и чемоданах. даже детская комната на 2 этаже и туда ведет лестница -абсурд же. спрашивала про лифт у сотрудников- сказали, что его просто нет. 
miki
2
miki 24.07.2015 / 14:46 #
какой в ж..лифт ...зима 9 месяцев..)))\
наледь еще какая нить хрень и нате вам кучу трупов... :rip:

а вот почему тоннель не сделали до конца непонятно... :death:
PLAYANGEL
4
PLAYANGEL 24.07.2015 / 15:00 #
а вот почему тоннель не сделали до конца непонятно... :death:

Про тоннель тоже, сколько лет его ремонтировали и улучшали а по итогу сделали ниже и оставили прежним.
И затратили столько много миллионов рублей...на эти деньги в Москве целую ветку метро строят..с эскалаторами.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 24.07.2015 / 19:20 #
PLAYANGEL пишет:Про тоннель тоже, сколько лет его ремонтировали и улучшали а по итогу сделали ниже и оставили прежним. И затратили столько много миллионов рублей...на эти деньги в Москве целую ветку метро строят..с эскалаторами.
А кто себе карманы то набивать будет? Вот и набили карманы, а воз и ныне там! 
EasyFighter
0
EasyFighter 24.07.2015 / 22:04 #
miki пишет:а вот почему тоннель не сделали до конца непонятно...
 А тот что сделали сделан ГНОМАМИ, головку от самореза им в жбан!!! 
maxxx
0
maxxx 25.07.2015 / 06:44 #
Там разве нет лифта?
kristi
2
kristi 25.07.2015 / 19:14 #
В Самаре ж/д вокзал так вокзал.  И лифты и эскалаторы, и здоровеннный такой и крассссиииивый )))  
no matter
1
no matter 25.07.2015 / 21:49 #
kristi, пусть наш вокзальчик будет лучше маленьким и неказистым, чтобы каждый, кто приезжал, думал: "тьфу, что за город, если даже вокзала нормального, как в Самаре, нет", и проезжал бы мимо :)
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama 25.07.2015 / 22:05 #
kristi, тоже очень люблю Самарский вокзал. В 2005г или 2004г он был признан лучшим европейским вокзалом, и не зря!
FreeMonk
0
FreeMonk 27.07.2015 / 07:48 #
Изображение

вот такой шоле? так эт не они придумали))