Внематочную беременность тюменке хирурги удалили «на бумаге»  10
11.01 / 10:08
    
24
января
24.07.2015 / 12:25

Школьники смогут получить профессию без аттестата

Школьники смогут получить профессию без аттестата

У Российских школьников появится возможность получить профессию без аттестата о среднем образовании. Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ, согласно которому к освоению основных программ обучения рабочим профессиям, а также к получению должностей служащих отныне допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования. Ранее предъявлялось требование о наличии школьного аттестата.

«Программы профессионального обучения позволяют приобрести первоначальные профессиональные компетенции и не относятся к уровню среднего профессионального образования. В процессе обучения учащиеся смогут приобрести навыки по профессиям, требования к которым, согласно профессиональным стандартам, ограничиваются освоением программ профессионального обучения и не требуют уровня среднего профессионального и высшего образования», — заявили в пресс-службе Минобрнауки.

Само по себе профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение обучающимися квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Организовывается оно зачастую центрами занятости населения и компаниями, заинтересованными в подготовке кадров определенной квалификации. Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное образование, состоит из нескольких сотен наименований, среди которых: кладовщик, охранник, грузчик, дворник, сортировщик, лесоруб, повар, официант, курьер, кучер, лифтер, младший воспитатель, фармацевт, бортпроводник и т.д.

Утвержденные изменения не отменяют действующих норм трудового законодательства, а лишь призваны дать возможность начать раньше осваивать необходимую сферу будущей деятельности молодого специалиста, пишут «Известия».

Фото: news.vdv-s.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1400 | верcия для печати
Читайте новости по темам: школьники, Тюмень, Россия, Школы, Аттестация

 
 Комментарии  12  
lefa
1
lefa   24.07.2015 / 14:37   #    Ответить   

подписал приказ, согласно которому к освоению основных программ обучения рабочим профессиям, а также к получению должностей служащих отныне допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования.

А как же закон об обязательности среднего образования в России? И что это, интересно, за профессии? Дворника?
Havriil
2
Havriil   24.07.2015 / 14:49   #    Ответить   
Эм-м-м, а можно список аптек, где такие "фармацевты" без специального образования будут работать, чтобы заранее знать куда в принципе не стоит заходить, или разве что за аспирином или контрацептивами?
Maguk
0
Maguk   24.07.2015 / 15:54   #    Ответить   
Havriil, фармацевт будет с профессией фармацевта, но без знания физики и химии с математикой за 10-11класс. Что вам важнее?
no matter
1
no matter   24.07.2015 / 16:18   #    Ответить   
Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ, согласно которому к освоению основных программ обучения рабочим профессиям, а также к получению должностей служащих отныне допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования.


Кто-нибудь может объяснить, при чем тут школьники :?
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   24.07.2015 / 19:15   #    Ответить   
"...профессиональное образование, состоит из нескольких сотен наименований, среди которых: кладовщик, охранник, грузчик, дворник, сортировщик, лесоруб, повар, официант, курьер, кучер, лифтер, младший воспитатель, фармацевт, бортпроводник и т.д."
Правильно! Зачем грузчику или охраннику знать к примеру теорему Пифагора, или уметь решать уравнения, или знать кто такая Анна Каренина, или знать форму прошедшего времени в англ языке и пр. и пр...Крутой 
EasyFighter
1
EasyFighter   24.07.2015 / 23:12   #    Ответить   
Вот и стало в России необязательным среднее образование.
Крепостное право или рабство? Кому что по душе? ;) Выбирайте, пока время ещё есть.
Не смешная, сцуко, новость. Не смешная.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   25.07.2015 / 15:15   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение Вот и стало в России необязательным среднее образование.
Крепостное право или рабство? Кому что по душе? ;) Выбирайте, пока время ещё есть.
Не смешная, сцуко, новость. Не смешная.
Жоский регресс... О таком никакой Даллес не мечтал даже. Слава ЕдРо !!!
миу_миу
1
миу_миу   26.07.2015 / 00:55   #    Ответить   
EasyFighter пишет:СообщениеНе смешная, сцуко, новость. Не смешная.
а мне смешно. Я вообще хохотушка.
EasyFighter
0
EasyFighter   26.07.2015 / 12:23   #    Ответить   
миу_миу, В детстве на экскурсии не выдали каску? ;) Вы вошли в народные предания :D
андрей050473
1
андрей050473   26.07.2015 / 13:22   #    Ответить   
У Российских школьников появится возможность получить профессию без аттестата о среднем образовании

МЫ НЕ РАБЫ РАБЫ НЕМЫ...

ПРАВЯЩЕЙ ЭЛИТЕ ХАЛОПОВ НЕ ДОСТАЕТ :facepalm:

ЧЕМ СМИРЕННЕЙ И ТУПЕЕ ХАЛОП ТЕМ КОМУ ЛУЧШЕ?
миу_миу
1
миу_миу   26.07.2015 / 19:09   #    Ответить   
андрей050473, тем халопу и лучше и спокойней, зло то оно всё от знаний
"Выдумают, надо же! Мир круглый! По мне хоть квадратный, а умов не
мути!", "От грамоты, от грамоты все идет, братья! Не в деньгах, мол,
счастье мужик, мол, тоже человек, дальше - больше, оскорбительные стишки,
а там и бунт...", "Всех их на кол, братья! Я бы делал что? Я бы прямо
спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь?
На кол, слишком много знаешь!", "Бина, пышка, еще три кружечки и порцию
тушеного кролика!" А по булыжной мостовой - грррум, грррум, грррум -
стучат коваными сапогами коренастые, красномордые парни в серых рубахах, с
тяжелыми топорами на правом плече. "Братья! Вот они, защитники! Разве эти
допустят? Да ни в жисть! А мой-то, мой-то... На правом фланге! Вчера еще
его порол! Да, братья, это вам не смутное время! Прочность престола,
благосостояние, незыблемое спокойствие и справедливость. Ура, серые роты!
Ура, дон Рэба! Слава королю нашему! Эх, братья, жизнь-то какая пошла
чудесная!"

(c)

осенняя
0
осенняя   27.07.2015 / 10:23   #    Ответить   
стране нужны рабочие руки...


Другие новости рубрики «Общество»

Коэффициенты растут: тюменцы без счетчиков заплатят за воду в 1,5 раза больше
Коэффициенты растут: тюменцы без счетчиков заплатят за воду в 1,5 раза больше  10
23.01 / 18:19
С 1 января 2017 года тюменцы, в квартирах которых не установлены индивидуальные приборы учета воды, заплатят за холодную воду на 50% больше, таково требование федерального законодательства. Повышающие коэффициенты отразятся в квитанциях с начала года, сообщили в ООО «Тюмень Водоканал».
Весной в зоне подтопления могут оказаться порядка 2 тысяч тюменских домов
Весной в зоне подтопления могут оказаться порядка 2 тысяч тюменских домов
23.01 / 17:59
Сейчас темы, касающиеся предстоящих весенних паводков, обсуждается во многих регионах страны. Не исключение и Тюменская область, в которой в 2016 году от стихии пострадали несколько районов и Ишим. Так, в конце минувшей недели губернатор Владимир Якушев поручил главам администраций начать подготовку к весеннему паводку. Он подчеркнул, что зимой выпало большое количество осадков.
В России появился новый вид интернет-мошенничества.
В России появился новый вид интернет-мошенничества.
23.01 / 17:39
В России появился новый вид интернет-мошенничества. Некие люди, которые представляются «украинскими бандеровцами», отправляют бизнесменам из крупных городов РФ письма с требованием перечислить на их счет 14 тысяч рублей. Если требование не будет выполнено, то мошенники угрожают компаниям кибератаками.
Владимир Якушев не попал в двадцатку глав регионов в сфере ЖКХ
Владимир Якушев не попал в двадцатку глав регионов в сфере ЖКХ
23.01 / 16:19
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев 21-ю строчку строчку рейтинга глав регионов России в сфере ЖКХ за 2016 год.
В отпуск с опозданием: тюменцы более 10 часов ждали вылета на Пхукет
В отпуск с опозданием: тюменцы более 10 часов ждали вылета на Пхукет
23.01 / 15:59
Более 200 тюменцев вынужденно продлили свой отпуск на Пхукете: из-за чрезвычайного положения, введенного в Таиланде в связи с наводнением, произошел сбой в работе местного аэропорта, и рейс в Тюмень вылетел с задержкой почти в сутки.
Общественники одобрили проект пандуса к стадиону «Геолог»
Общественники одобрили проект пандуса к стадиону «Геолог»  3
23.01 / 15:39
Доступность территории, прилегающей к стадиону «Геолог» обсудили на минувшей неделе в Тюмени. Проект устройства пандуса для маломобильных групп населения рассмотрели в управе Калининского округа на рабочем совещании.
В Тюмени прогнозируют холодный февраль