Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20728
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17538
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.07.2015 / 12:25
Школьники смогут получить профессию без аттестата

У Российских школьников появится возможность получить профессию без аттестата о среднем образовании. Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ, согласно которому к освоению основных программ обучения рабочим профессиям, а также к получению должностей служащих отныне допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования. Ранее предъявлялось требование о наличии школьного аттестата.

«Программы профессионального обучения позволяют приобрести первоначальные профессиональные компетенции и не относятся к уровню среднего профессионального образования. В процессе обучения учащиеся смогут приобрести навыки по профессиям, требования к которым, согласно профессиональным стандартам, ограничиваются освоением программ профессионального обучения и не требуют уровня среднего профессионального и высшего образования», — заявили в пресс-службе Минобрнауки.

Само по себе профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение обучающимися квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Организовывается оно зачастую центрами занятости населения и компаниями, заинтересованными в подготовке кадров определенной квалификации. Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное образование, состоит из нескольких сотен наименований, среди которых: кладовщик, охранник, грузчик, дворник, сортировщик, лесоруб, повар, официант, курьер, кучер, лифтер, младший воспитатель, фармацевт, бортпроводник и т.д.

Утвержденные изменения не отменяют действующих норм трудового законодательства, а лишь призваны дать возможность начать раньше осваивать необходимую сферу будущей деятельности молодого специалиста, пишут «Известия».

Фото: news.vdv-s.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 1591 | Версия для печати
Читайте новости по темам: школьники, Тюмень, Россия, Школы, Аттестация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 12 Читать на форуме
lefa
1
lefa 24.07.2015 / 14:37 #

подписал приказ, согласно которому к освоению основных программ обучения рабочим профессиям, а также к получению должностей служащих отныне допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования.

А как же закон об обязательности среднего образования в России? И что это, интересно, за профессии? Дворника?
Havriil
2
Havriil 24.07.2015 / 14:49 #
Эм-м-м, а можно список аптек, где такие "фармацевты" без специального образования будут работать, чтобы заранее знать куда в принципе не стоит заходить, или разве что за аспирином или контрацептивами?
Maguk
0
Maguk 24.07.2015 / 15:54 #
Havriil, фармацевт будет с профессией фармацевта, но без знания физики и химии с математикой за 10-11класс. Что вам важнее?
no matter
1
no matter 24.07.2015 / 16:18 #
Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ, согласно которому к освоению основных программ обучения рабочим профессиям, а также к получению должностей служащих отныне допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования.


Кто-нибудь может объяснить, при чем тут школьники :?
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 24.07.2015 / 19:15 #
"...профессиональное образование, состоит из нескольких сотен наименований, среди которых: кладовщик, охранник, грузчик, дворник, сортировщик, лесоруб, повар, официант, курьер, кучер, лифтер, младший воспитатель, фармацевт, бортпроводник и т.д."
Правильно! Зачем грузчику или охраннику знать к примеру теорему Пифагора, или уметь решать уравнения, или знать кто такая Анна Каренина, или знать форму прошедшего времени в англ языке и пр. и пр...Крутой 
EasyFighter
1
EasyFighter 24.07.2015 / 23:12 #
Вот и стало в России необязательным среднее образование.
Крепостное право или рабство? Кому что по душе? ;) Выбирайте, пока время ещё есть.
Не смешная, сцуко, новость. Не смешная.
Сноуден-72
3
Сноуден-72 25.07.2015 / 15:15 #
EasyFighter пишет:Сообщение Вот и стало в России необязательным среднее образование.
Крепостное право или рабство? Кому что по душе? ;) Выбирайте, пока время ещё есть.
Не смешная, сцуко, новость. Не смешная.
Жоский регресс... О таком никакой Даллес не мечтал даже. Слава ЕдРо !!!
миу_миу
1
миу_миу 26.07.2015 / 00:55 #
EasyFighter пишет:СообщениеНе смешная, сцуко, новость. Не смешная.
а мне смешно. Я вообще хохотушка.
EasyFighter
0
EasyFighter 26.07.2015 / 12:23 #
миу_миу, В детстве на экскурсии не выдали каску? ;) Вы вошли в народные предания :D
андрей050473
1
андрей050473 26.07.2015 / 13:22 #
У Российских школьников появится возможность получить профессию без аттестата о среднем образовании

МЫ НЕ РАБЫ РАБЫ НЕМЫ...

ПРАВЯЩЕЙ ЭЛИТЕ ХАЛОПОВ НЕ ДОСТАЕТ :facepalm:

ЧЕМ СМИРЕННЕЙ И ТУПЕЕ ХАЛОП ТЕМ КОМУ ЛУЧШЕ?
миу_миу
1
миу_миу 26.07.2015 / 19:09 #
андрей050473, тем халопу и лучше и спокойней, зло то оно всё от знаний
"Выдумают, надо же! Мир круглый! По мне хоть квадратный, а умов не
мути!", "От грамоты, от грамоты все идет, братья! Не в деньгах, мол,
счастье мужик, мол, тоже человек, дальше - больше, оскорбительные стишки,
а там и бунт...", "Всех их на кол, братья! Я бы делал что? Я бы прямо
спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь?
На кол, слишком много знаешь!", "Бина, пышка, еще три кружечки и порцию
тушеного кролика!" А по булыжной мостовой - грррум, грррум, грррум -
стучат коваными сапогами коренастые, красномордые парни в серых рубахах, с
тяжелыми топорами на правом плече. "Братья! Вот они, защитники! Разве эти
допустят? Да ни в жисть! А мой-то, мой-то... На правом фланге! Вчера еще
его порол! Да, братья, это вам не смутное время! Прочность престола,
благосостояние, незыблемое спокойствие и справедливость. Ура, серые роты!
Ура, дон Рэба! Слава королю нашему! Эх, братья, жизнь-то какая пошла
чудесная!"

(c)

осенняя
0
осенняя 27.07.2015 / 10:23 #
стране нужны рабочие руки...