Тюменка узнала о долге в 180 тысяч, придя за покупками  12
28.03 / 15:29
    
30
марта
24.07.2015 / 12:25

Школьники смогут получить профессию без аттестата

Школьники смогут получить профессию без аттестата

У Российских школьников появится возможность получить профессию без аттестата о среднем образовании. Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ, согласно которому к освоению основных программ обучения рабочим профессиям, а также к получению должностей служащих отныне допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования. Ранее предъявлялось требование о наличии школьного аттестата.

«Программы профессионального обучения позволяют приобрести первоначальные профессиональные компетенции и не относятся к уровню среднего профессионального образования. В процессе обучения учащиеся смогут приобрести навыки по профессиям, требования к которым, согласно профессиональным стандартам, ограничиваются освоением программ профессионального обучения и не требуют уровня среднего профессионального и высшего образования», — заявили в пресс-службе Минобрнауки.

Само по себе профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение обучающимися квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Организовывается оно зачастую центрами занятости населения и компаниями, заинтересованными в подготовке кадров определенной квалификации. Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное образование, состоит из нескольких сотен наименований, среди которых: кладовщик, охранник, грузчик, дворник, сортировщик, лесоруб, повар, официант, курьер, кучер, лифтер, младший воспитатель, фармацевт, бортпроводник и т.д.

Утвержденные изменения не отменяют действующих норм трудового законодательства, а лишь призваны дать возможность начать раньше осваивать необходимую сферу будущей деятельности молодого специалиста, пишут «Известия».

Фото: news.vdv-s.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1451 | верcия для печати
Читайте новости по темам: школьники, Тюмень, Россия, Школы, Аттестация

 
 Комментарии  12  
lefa
1
lefa   24.07.2015 / 14:37   #    Ответить   

подписал приказ, согласно которому к освоению основных программ обучения рабочим профессиям, а также к получению должностей служащих отныне допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования.

А как же закон об обязательности среднего образования в России? И что это, интересно, за профессии? Дворника?
Havriil
2
Havriil   24.07.2015 / 14:49   #    Ответить   
Эм-м-м, а можно список аптек, где такие "фармацевты" без специального образования будут работать, чтобы заранее знать куда в принципе не стоит заходить, или разве что за аспирином или контрацептивами?
Maguk
0
Maguk   24.07.2015 / 15:54   #    Ответить   
Havriil, фармацевт будет с профессией фармацевта, но без знания физики и химии с математикой за 10-11класс. Что вам важнее?
no matter
1
no matter   24.07.2015 / 16:18   #    Ответить   
Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ, согласно которому к освоению основных программ обучения рабочим профессиям, а также к получению должностей служащих отныне допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования.


Кто-нибудь может объяснить, при чем тут школьники :?
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   24.07.2015 / 19:15   #    Ответить   
"...профессиональное образование, состоит из нескольких сотен наименований, среди которых: кладовщик, охранник, грузчик, дворник, сортировщик, лесоруб, повар, официант, курьер, кучер, лифтер, младший воспитатель, фармацевт, бортпроводник и т.д."
Правильно! Зачем грузчику или охраннику знать к примеру теорему Пифагора, или уметь решать уравнения, или знать кто такая Анна Каренина, или знать форму прошедшего времени в англ языке и пр. и пр...Крутой 
EasyFighter
1
EasyFighter   24.07.2015 / 23:12   #    Ответить   
Вот и стало в России необязательным среднее образование.
Крепостное право или рабство? Кому что по душе? ;) Выбирайте, пока время ещё есть.
Не смешная, сцуко, новость. Не смешная.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   25.07.2015 / 15:15   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение Вот и стало в России необязательным среднее образование.
Крепостное право или рабство? Кому что по душе? ;) Выбирайте, пока время ещё есть.
Не смешная, сцуко, новость. Не смешная.
Жоский регресс... О таком никакой Даллес не мечтал даже. Слава ЕдРо !!!
миу_миу
1
миу_миу   26.07.2015 / 00:55   #    Ответить   
EasyFighter пишет:СообщениеНе смешная, сцуко, новость. Не смешная.
а мне смешно. Я вообще хохотушка.
EasyFighter
0
EasyFighter   26.07.2015 / 12:23   #    Ответить   
миу_миу, В детстве на экскурсии не выдали каску? ;) Вы вошли в народные предания :D
андрей050473
1
андрей050473   26.07.2015 / 13:22   #    Ответить   
У Российских школьников появится возможность получить профессию без аттестата о среднем образовании

МЫ НЕ РАБЫ РАБЫ НЕМЫ...

ПРАВЯЩЕЙ ЭЛИТЕ ХАЛОПОВ НЕ ДОСТАЕТ :facepalm:

ЧЕМ СМИРЕННЕЙ И ТУПЕЕ ХАЛОП ТЕМ КОМУ ЛУЧШЕ?
миу_миу
1
миу_миу   26.07.2015 / 19:09   #    Ответить   
андрей050473, тем халопу и лучше и спокойней, зло то оно всё от знаний
"Выдумают, надо же! Мир круглый! По мне хоть квадратный, а умов не
мути!", "От грамоты, от грамоты все идет, братья! Не в деньгах, мол,
счастье мужик, мол, тоже человек, дальше - больше, оскорбительные стишки,
а там и бунт...", "Всех их на кол, братья! Я бы делал что? Я бы прямо
спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь?
На кол, слишком много знаешь!", "Бина, пышка, еще три кружечки и порцию
тушеного кролика!" А по булыжной мостовой - грррум, грррум, грррум -
стучат коваными сапогами коренастые, красномордые парни в серых рубахах, с
тяжелыми топорами на правом плече. "Братья! Вот они, защитники! Разве эти
допустят? Да ни в жисть! А мой-то, мой-то... На правом фланге! Вчера еще
его порол! Да, братья, это вам не смутное время! Прочность престола,
благосостояние, незыблемое спокойствие и справедливость. Ура, серые роты!
Ура, дон Рэба! Слава королю нашему! Эх, братья, жизнь-то какая пошла
чудесная!"

(c)

осенняя
0
осенняя   27.07.2015 / 10:23   #    Ответить   
стране нужны рабочие руки...


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?
Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?  18
29.03 / 18:30
Сдавать мобильники перед началом урока — такое предложение по интернет-безопасности школьников предложили сегодня тюменские эксперты ОНФ.
Тюменский режиссер поинтересовался судьбой Дома купца Колмакова у властей
Тюменский режиссер поинтересовался судьбой Дома купца Колмакова у властей  6
29.03 / 17:52
Тюменский фото- и видеодокументалист, краевед Сергей Ермолаев обеспокоился судьбой дома купца А.В. Колмакова, расположенного на улице 25-го Октября.
Поедание пельменей - новый сибирский вид спорта?
Поедание пельменей — новый сибирский вид спорта?
29.03 / 16:52
Поедание пельменей может стать новым сибирским видом спорта. Об этом на отраслевой конференции пошутила директор департамента потребительского рынка администрации города Елена Еремина. А вот цифру она привела отнюдь нешуточную: за одни сутки тюменцы умудрились съесть 2 тонны 581 кг пельменей и вареников.
Школьники из Тюмени блестяще выступили на математической олимпиаде
Школьники из Тюмени блестяще выступили на математической олимпиаде
29.03 / 16:30
Михаил Тутанов завоевал один из семи дипломов I степени и стал рекордсменом по количеству набранных баллов.
Тюменский герой: пенсионер вынес соседа из горящего дома
Тюменский герой: пенсионер вынес соседа из горящего дома  1
29.03 / 15:48
Тюменского пенсионера наградили медалью за спасение человека на пожаре. Виктор Акарачкин вынес из горящего дома своего соседа.
Как визуально увеличить пространство маленькой спальни?
Как визуально увеличить пространство маленькой спальни?  1
29.03 / 14:08
Маленькие спальни хочется обустроить с максимальным комфортом и уютом, визуально увеличив при этом пространство. Компания Komandor знает, как этого добиться, и делится секретами с тюменцами.
Корреспондента NashGorod.ru пригласили на медиафорум в Санкт-Петербурге
Корреспондента NashGorod.ru пригласили на медиафорум в Санкт-Петербурге  9
29.03 / 13:28
С 1 по 3 апреля в Санкт-Петербурге состоится ежегодный медиафорум Общероссийского народного фронта независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». В нем примет участие и сотрудник портала NashGorod.ru Николай Ступников.
Верховный суд оставил приговор тюменскому блогеру Кунгурову без изменения
Верховный суд оставил приговор тюменскому блогеру Кунгурову без изменения  6
29.03 / 12:09
Верховный суд РФ признал законным приговор тюменскому блогеру Алексею Кунгурову. За пост о военных действиях в Сирии он получил 2,5 года колонии.