В Тюменской области повышается тариф на электроэнергию  25
23.06 / 13:53
    
24
июня
24.07.2015 / 12:25

Школьники смогут получить профессию без аттестата

Школьники смогут получить профессию без аттестата

У Российских школьников появится возможность получить профессию без аттестата о среднем образовании. Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ, согласно которому к освоению основных программ обучения рабочим профессиям, а также к получению должностей служащих отныне допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования. Ранее предъявлялось требование о наличии школьного аттестата.

«Программы профессионального обучения позволяют приобрести первоначальные профессиональные компетенции и не относятся к уровню среднего профессионального образования. В процессе обучения учащиеся смогут приобрести навыки по профессиям, требования к которым, согласно профессиональным стандартам, ограничиваются освоением программ профессионального обучения и не требуют уровня среднего профессионального и высшего образования», — заявили в пресс-службе Минобрнауки.

Само по себе профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение обучающимися квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Организовывается оно зачастую центрами занятости населения и компаниями, заинтересованными в подготовке кадров определенной квалификации. Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное образование, состоит из нескольких сотен наименований, среди которых: кладовщик, охранник, грузчик, дворник, сортировщик, лесоруб, повар, официант, курьер, кучер, лифтер, младший воспитатель, фармацевт, бортпроводник и т.д.

Утвержденные изменения не отменяют действующих норм трудового законодательства, а лишь призваны дать возможность начать раньше осваивать необходимую сферу будущей деятельности молодого специалиста, пишут «Известия».

Фото: news.vdv-s.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1499 | верcия для печати
Читайте новости по темам: школьники, Тюмень, Россия, Школы, Аттестация

 
 Комментарии  12  
lefa
1
lefa   24.07.2015 / 14:37   #    Ответить   

подписал приказ, согласно которому к освоению основных программ обучения рабочим профессиям, а также к получению должностей служащих отныне допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования.

А как же закон об обязательности среднего образования в России? И что это, интересно, за профессии? Дворника?
Havriil
2
Havriil   24.07.2015 / 14:49   #    Ответить   
Эм-м-м, а можно список аптек, где такие "фармацевты" без специального образования будут работать, чтобы заранее знать куда в принципе не стоит заходить, или разве что за аспирином или контрацептивами?
Maguk
0
Maguk   24.07.2015 / 15:54   #    Ответить   
Havriil, фармацевт будет с профессией фармацевта, но без знания физики и химии с математикой за 10-11класс. Что вам важнее?
no matter
1
no matter   24.07.2015 / 16:18   #    Ответить   
Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ, согласно которому к освоению основных программ обучения рабочим профессиям, а также к получению должностей служащих отныне допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования.


Кто-нибудь может объяснить, при чем тут школьники :?
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   24.07.2015 / 19:15   #    Ответить   
"...профессиональное образование, состоит из нескольких сотен наименований, среди которых: кладовщик, охранник, грузчик, дворник, сортировщик, лесоруб, повар, официант, курьер, кучер, лифтер, младший воспитатель, фармацевт, бортпроводник и т.д."
Правильно! Зачем грузчику или охраннику знать к примеру теорему Пифагора, или уметь решать уравнения, или знать кто такая Анна Каренина, или знать форму прошедшего времени в англ языке и пр. и пр...Крутой 
EasyFighter
1
EasyFighter   24.07.2015 / 23:12   #    Ответить   
Вот и стало в России необязательным среднее образование.
Крепостное право или рабство? Кому что по душе? ;) Выбирайте, пока время ещё есть.
Не смешная, сцуко, новость. Не смешная.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   25.07.2015 / 15:15   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение Вот и стало в России необязательным среднее образование.
Крепостное право или рабство? Кому что по душе? ;) Выбирайте, пока время ещё есть.
Не смешная, сцуко, новость. Не смешная.
Жоский регресс... О таком никакой Даллес не мечтал даже. Слава ЕдРо !!!
миу_миу
1
миу_миу   26.07.2015 / 00:55   #    Ответить   
EasyFighter пишет:СообщениеНе смешная, сцуко, новость. Не смешная.
а мне смешно. Я вообще хохотушка.
EasyFighter
0
EasyFighter   26.07.2015 / 12:23   #    Ответить   
миу_миу, В детстве на экскурсии не выдали каску? ;) Вы вошли в народные предания :D
андрей050473
1
андрей050473   26.07.2015 / 13:22   #    Ответить   
У Российских школьников появится возможность получить профессию без аттестата о среднем образовании

МЫ НЕ РАБЫ РАБЫ НЕМЫ...

ПРАВЯЩЕЙ ЭЛИТЕ ХАЛОПОВ НЕ ДОСТАЕТ :facepalm:

ЧЕМ СМИРЕННЕЙ И ТУПЕЕ ХАЛОП ТЕМ КОМУ ЛУЧШЕ?
миу_миу
1
миу_миу   26.07.2015 / 19:09   #    Ответить   
андрей050473, тем халопу и лучше и спокойней, зло то оно всё от знаний
"Выдумают, надо же! Мир круглый! По мне хоть квадратный, а умов не
мути!", "От грамоты, от грамоты все идет, братья! Не в деньгах, мол,
счастье мужик, мол, тоже человек, дальше - больше, оскорбительные стишки,
а там и бунт...", "Всех их на кол, братья! Я бы делал что? Я бы прямо
спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь?
На кол, слишком много знаешь!", "Бина, пышка, еще три кружечки и порцию
тушеного кролика!" А по булыжной мостовой - грррум, грррум, грррум -
стучат коваными сапогами коренастые, красномордые парни в серых рубахах, с
тяжелыми топорами на правом плече. "Братья! Вот они, защитники! Разве эти
допустят? Да ни в жисть! А мой-то, мой-то... На правом фланге! Вчера еще
его порол! Да, братья, это вам не смутное время! Прочность престола,
благосостояние, незыблемое спокойствие и справедливость. Ура, серые роты!
Ура, дон Рэба! Слава королю нашему! Эх, братья, жизнь-то какая пошла
чудесная!"

(c)

осенняя
0
осенняя   27.07.2015 / 10:23   #    Ответить   
стране нужны рабочие руки...


Другие новости рубрики «Общество»

Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
Сегодня в 17:29
Приговором мирового судьи врач села Упорово была признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью из-за неисполнения должностных обязанностей, но в связи с истечением сроков давности освобождена от наказания.
ТВВИКУ отмечает 60-летие
ТВВИКУ отмечает 60-летие
Сегодня в 16:59
Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова празднует 60-ю годовщину со дня образования.
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)  есть видео
Сегодня в 13:46
В областном центре прошла традиционная акция «Вальс на Набережной». В мероприятии приняли участие около 3000 горожан и гостей, станцевали вальс более 800 выпускников школ (в прошлом году было 600).
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей  10
Сегодня в 11:24
Прожиточный минимум в России увеличился на 218 рублей и составил 9909 рублей. Такую цифру утвердило Правительство страны.
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
Сегодня в 10:26
Фонд кино в этом году поддержит шестнадцать проектов кинокомпаний-лидеров отечественного кинопроизводства, в том числе «О чем говорят мужчины-3», «Притяжение-2», дебютный фильм Данилы Козловского «Тренер» и две части франшизы «Елки» (6 и 7 части).Причем лишь шесть из включенных в список проектов получат безвозвратную помощь.
Погода в Тюмени: без дождя и жары
Погода в Тюмени: без дождя и жары
Сегодня в 08:34
Сегодняшний выходной, 24 июня, обещает быть ненавязчиво теплым и в меру солнечным. Синоптики уверяют, что те, кто запланировал выезд на природу, в этот день могут не опасаться капризов природы.
ТОП-3: разгул стихии, авиаинцидент в Рощино, пропавший мужчина найден мертвым
ТОП-3: разгул стихии, авиаинцидент в Рощино, пропавший мужчина найден мертвым
23.06 / 17:55
Главная тема уходящей недели — разбушевавшаяся стихия. Любая новость про ветер, ливни и последствия непогоды набирала на сайте NashGorod.ru тысячи просмотров. Однако не штормом единым: тюменцев волновали и другие события.
В Тюмени названы разрешенные места для купания
В Тюмени названы разрешенные места для купания  3