Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  49
25.02 / 15:59
    
27
февраля
24.07.2015 / 12:25

Школьники смогут получить профессию без аттестата

Школьники смогут получить профессию без аттестата

У Российских школьников появится возможность получить профессию без аттестата о среднем образовании. Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ, согласно которому к освоению основных программ обучения рабочим профессиям, а также к получению должностей служащих отныне допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования. Ранее предъявлялось требование о наличии школьного аттестата.

«Программы профессионального обучения позволяют приобрести первоначальные профессиональные компетенции и не относятся к уровню среднего профессионального образования. В процессе обучения учащиеся смогут приобрести навыки по профессиям, требования к которым, согласно профессиональным стандартам, ограничиваются освоением программ профессионального обучения и не требуют уровня среднего профессионального и высшего образования», — заявили в пресс-службе Минобрнауки.

Само по себе профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение обучающимися квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Организовывается оно зачастую центрами занятости населения и компаниями, заинтересованными в подготовке кадров определенной квалификации. Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное образование, состоит из нескольких сотен наименований, среди которых: кладовщик, охранник, грузчик, дворник, сортировщик, лесоруб, повар, официант, курьер, кучер, лифтер, младший воспитатель, фармацевт, бортпроводник и т.д.

Утвержденные изменения не отменяют действующих норм трудового законодательства, а лишь призваны дать возможность начать раньше осваивать необходимую сферу будущей деятельности молодого специалиста, пишут «Известия».

Фото: news.vdv-s.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1420 | верcия для печати
Читайте новости по темам: школьники, Тюмень, Россия, Школы, Аттестация

 
 Комментарии  12  
lefa
1
lefa   24.07.2015 / 14:37   #    Ответить   

подписал приказ, согласно которому к освоению основных программ обучения рабочим профессиям, а также к получению должностей служащих отныне допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования.

А как же закон об обязательности среднего образования в России? И что это, интересно, за профессии? Дворника?
Havriil
2
Havriil   24.07.2015 / 14:49   #    Ответить   
Эм-м-м, а можно список аптек, где такие "фармацевты" без специального образования будут работать, чтобы заранее знать куда в принципе не стоит заходить, или разве что за аспирином или контрацептивами?
Maguk
0
Maguk   24.07.2015 / 15:54   #    Ответить   
Havriil, фармацевт будет с профессией фармацевта, но без знания физики и химии с математикой за 10-11класс. Что вам важнее?
no matter
1
no matter   24.07.2015 / 16:18   #    Ответить   
Глава Министерства образования и науки Дмитрий Ливанов подписал приказ, согласно которому к освоению основных программ обучения рабочим профессиям, а также к получению должностей служащих отныне допускаются лица различного возраста, в том числе не имеющие основного общего или среднего общего образования.


Кто-нибудь может объяснить, при чем тут школьники :?
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   24.07.2015 / 19:15   #    Ответить   
"...профессиональное образование, состоит из нескольких сотен наименований, среди которых: кладовщик, охранник, грузчик, дворник, сортировщик, лесоруб, повар, официант, курьер, кучер, лифтер, младший воспитатель, фармацевт, бортпроводник и т.д."
Правильно! Зачем грузчику или охраннику знать к примеру теорему Пифагора, или уметь решать уравнения, или знать кто такая Анна Каренина, или знать форму прошедшего времени в англ языке и пр. и пр...Крутой 
EasyFighter
1
EasyFighter   24.07.2015 / 23:12   #    Ответить   
Вот и стало в России необязательным среднее образование.
Крепостное право или рабство? Кому что по душе? ;) Выбирайте, пока время ещё есть.
Не смешная, сцуко, новость. Не смешная.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   25.07.2015 / 15:15   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение Вот и стало в России необязательным среднее образование.
Крепостное право или рабство? Кому что по душе? ;) Выбирайте, пока время ещё есть.
Не смешная, сцуко, новость. Не смешная.
Жоский регресс... О таком никакой Даллес не мечтал даже. Слава ЕдРо !!!
миу_миу
1
миу_миу   26.07.2015 / 00:55   #    Ответить   
EasyFighter пишет:СообщениеНе смешная, сцуко, новость. Не смешная.
а мне смешно. Я вообще хохотушка.
EasyFighter
0
EasyFighter   26.07.2015 / 12:23   #    Ответить   
миу_миу, В детстве на экскурсии не выдали каску? ;) Вы вошли в народные предания :D
андрей050473
1
андрей050473   26.07.2015 / 13:22   #    Ответить   
У Российских школьников появится возможность получить профессию без аттестата о среднем образовании

МЫ НЕ РАБЫ РАБЫ НЕМЫ...

ПРАВЯЩЕЙ ЭЛИТЕ ХАЛОПОВ НЕ ДОСТАЕТ :facepalm:

ЧЕМ СМИРЕННЕЙ И ТУПЕЕ ХАЛОП ТЕМ КОМУ ЛУЧШЕ?
миу_миу
1
миу_миу   26.07.2015 / 19:09   #    Ответить   
андрей050473, тем халопу и лучше и спокойней, зло то оно всё от знаний
"Выдумают, надо же! Мир круглый! По мне хоть квадратный, а умов не
мути!", "От грамоты, от грамоты все идет, братья! Не в деньгах, мол,
счастье мужик, мол, тоже человек, дальше - больше, оскорбительные стишки,
а там и бунт...", "Всех их на кол, братья! Я бы делал что? Я бы прямо
спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь? На кол! Таблицы знаешь?
На кол, слишком много знаешь!", "Бина, пышка, еще три кружечки и порцию
тушеного кролика!" А по булыжной мостовой - грррум, грррум, грррум -
стучат коваными сапогами коренастые, красномордые парни в серых рубахах, с
тяжелыми топорами на правом плече. "Братья! Вот они, защитники! Разве эти
допустят? Да ни в жисть! А мой-то, мой-то... На правом фланге! Вчера еще
его порол! Да, братья, это вам не смутное время! Прочность престола,
благосостояние, незыблемое спокойствие и справедливость. Ура, серые роты!
Ура, дон Рэба! Слава королю нашему! Эх, братья, жизнь-то какая пошла
чудесная!"

(c)

осенняя
0
осенняя   27.07.2015 / 10:23   #    Ответить   
стране нужны рабочие руки...


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменскому авиационно-спортивному клубу грозит банкротство
Тюменскому авиационно-спортивному клубу грозит банкротство  4
Сегодня в 19:02
Возникшая в 2016 году кризисная ситуация на аэродроме Тюменского АСК в Ялуторовске подходит к кульминации. Уже на этой неделе арбитражный суд рассмотрит заявление кредиторов клуба о признании должника банкротом.
Евгений Семеняко: Рейтинговые новости
Евгений Семеняко: Рейтинговые новости  1
Сегодня в 16:59
Для работников коммунальной сферы или сферы услуг получать плевки — далеко не редкость. Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь когда-нибудь сказал: «Как здорово, что убрали снег!». Или — «Как замечательно, что у меня в квартире тепло!».
Деньги вперед: в тюменских маршрутках изменится система оплаты проезда
Деньги вперед: в тюменских маршрутках изменится система оплаты проезда  18
Сегодня в 16:18
С 18 марта тюменские перевозчики готовы приступить к переходу на новую систему оплаты проезда. Пассажирам предстоит оплачивать поездки на входе в общественном транспорте малого класса.
«Весь двор в птичьем помете» - жители дома на Беляева «воюют» с голубями
«Весь двор в птичьем помете» — жители дома на Беляева «воюют» с голубями  2
Сегодня в 15:58
На улице Беляева в Тюмени уже не первый год продолжается противостояние любителей птиц с соседями. Пожилые люди подкармливают голубей, однако окружающие недовольны, что из-за этого скамейки и двор страдают от птичьего помета.
Гигантский блин в Ялуторовске: интрига сохраняется? (ВИДЕО)
Гигантский блин в Ялуторовске: интрига сохраняется? (ВИДЕО)  есть видео  есть фото
Сегодня в 14:58
Развеселая масленичная неделя завершилась накануне, 26 февраля. В Тюмени, Ялуторовске, Тобольске и других населенных пунктах региона прошли традиционные праздничные гуляния. Кулачные бои и столбы с подарками, скоморохи и русские красавицы, сжигание чучела и дегустация блинов: Масленицу проводили ярко и с размахом.
В Тюмени перед половодьем проверят дамбы и набережную
В Тюмени перед половодьем проверят дамбы и набережную
Сегодня в 13:59
Тюмень продолжает подготовку к весеннему паводку. В конце марта специалисты проверят готовность водозаградительных дамб к безаварийному пропуску вод, а также набережную реки Туры.
Будущее маркетинга и HR обсудят в Тюмени
Будущее маркетинга и HR обсудят в Тюмени
Сегодня в 12:17
Впервые в Тюмени пройдет федеральный форум «Будущее маркетинга и HR».
«Ла-Ла Ленд» по ошибке чуть не отметили «Оскаром» как лучший фильм
«Ла-Ла Ленд» по ошибке чуть не отметили «Оскаром» как лучший фильм  4