Жертва «испытаний» УФСИН в тяжелом состоянии, но дышит самостоятельно  2
16.06 / 12:49
    
25
июня
24.07.2015 / 14:14

Базу на Липовом обязали пропускать людей к озеру бесплатно

Базу на Липовом обязали пропускать людей к озеру бесплатно
Фото: vk.com/lipovoe

ОАО «Тюменьторф» оштрафовано на 210 тысяч рублей за нарушения прав граждан на свободный доступ к озеру Липовое в Тюмени. Нарушение выявила Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура.

По закону водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования, то есть общедоступными. Каждый гражданин может пользоваться таким объектом. Кроме того, гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования. Ширина береговой полосы озера составляет 20 метров.

Но ОАО «Тюменьторф» на арендованном земельном участке у озера Липовое организовало базу для массового отдыха и купания граждан и закрыло бесплатный вход к озеру и прибрежной полосе. «Чтобы попасть к водоему и его берегу, нужно пройти по территории базы, вход на которую платный (300 рублей в будни и 350 рублей в выходные дни) и организован через пропускной пункт», — сообщает природоохранная прокуратура.

Ведомство возбудило административное дело в отношении ОАО «Тюменьторф» по ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе). Накануне департамент недропользования и экологии Тюменской области подверг ОАО «Тюменьторф» штрафу в размере 210 тысяч рублей.

Судом предписано демонтировать ограждение к озеру. 20 июля 2015 года решение суда вступило в силу. В апреле 2015 года акционерное общество обжаловало решение районного суда в Тюменский областной суд, который 20 июля отклонил жалобу за необоснованностью. Решение районного суда вступило в силу и подлежит исполнению.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Grey
8
Grey   24.07.2015 / 14:52   #    Ответить   
С одной стороны конечно правильно с точки зрения закона, а с другой, как посмотришь на бесплатные пляжи - уж лучше денег заплатить
miki
5
miki   24.07.2015 / 15:32   #    Ответить   
Котей, ..тоже можно решить ..2 патруля и бабло косить в бюджет за распитие за мусор за костры за помыв машин ..
опять же припахать осужденых водителей алкашей(за 2 косяк) на уборку территории ..контроль за патрулем...плоху убрал территорию +1 день..)))

Просмотров: 4417 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Водоемы, озеро Липовое, Тюмень, База отдыха

 
 Комментарии  29  
galkina
1
galkina   24.07.2015 / 14:24   #    Ответить   
Ха... ха... ха
Rojo
5
Rojo   24.07.2015 / 14:25   #    Ответить   
ценник у них там дикий
13th_warrior
5
13th_warrior   24.07.2015 / 14:32   #    Ответить   
Нехило ;)  Получается все остальные "базы отдыха" также обязаны пропускать бесплатно?
Интересно, почему именно Липовое не угодило? а как же остальные: Муллаши,Боровое,В.Бор???
lefa
3
lefa   24.07.2015 / 14:33   #    Ответить   
Лет пять уже клуб "Липовое" существует, и только сейчас обратили на это внимание?! Хотя, конечно, известие про свободный доступ к озеру радует! Если в этом году уже не удастся в нем искупаться -то хоть в следующем!
lefa
4
lefa   24.07.2015 / 14:34   #    Ответить   

Нехило Получается все остальные "базы отдыха" также обязаны пропускать бесплатно?

Ага, особенно, база отдыха Верхний Бор! Они тоже всю прибрежную зону заняли...
Ksyu
3
Ksyu   24.07.2015 / 14:41   #    Ответить   
Эльдорадо зачесало репу))
PLAYANGEL
8
PLAYANGEL   24.07.2015 / 14:44   #    Ответить   
Rojo пишет:Сообщение ценник у них там дикий


Дак в том то и дело, сделали бы по 100 рублей..и не возникло бы такой напряженности, а так реально семья из 3-4 человек..полторы отдай..а за что?
мусор правда убирали и облагородили..но все равно дороговато было.
MARIAH
1
MARIAH   24.07.2015 / 14:46   #    Ответить   
PLAYANGEL, лето короткое, теплых солнечных дней для купания/загорания маловато - вот и стараются сразу и много
Grey
8
Grey   24.07.2015 / 14:52   #    Ответить   
С одной стороны конечно правильно с точки зрения закона, а с другой, как посмотришь на бесплатные пляжи - уж лучше денег заплатить
Котей
5
Котей   24.07.2015 / 14:55   #    Ответить   
Избирательность действий правоохранительных органов - дело скверное (хотя для России и типичное). Но неужели срач общедоступных пляжей людям нравится больше, чем ухоженная территория, например, Верхнего Бора ? Всё что бесплатно - всегда засрано. Увы...
Fluder
2
Fluder   24.07.2015 / 15:01   #    Ответить   
Пострадали за жадность...
Рядовой СА
4
Рядовой СА   24.07.2015 / 15:19   #    Ответить   
Grey пишет:СообщениеС одной стороны конечно правильно с точки зрения закона, а с другой, как посмотришь на бесплатные пляжи - уж лучше денег заплатить
Это же идея! Загадить территорию, чтобы все взвыли и стали платить за чистоту. Это как в стране - терроризм и нате вам жестокий закон - следим за всеми чтобы не дай бог кто.
Belara_Lenkina
5
Belara_Lenkina   24.07.2015 / 15:21   #    Ответить   
Rojo, мне кажется платные пляжи у моря дешевле, чем у какой-то тюменской лужи 
mars
3
mars   24.07.2015 / 15:25   #    Ответить   
Так-с. Народ, подскажите куда маляву на " Лесной пруд" писать??
miki
5
miki   24.07.2015 / 15:32   #    Ответить   
Котей, ..тоже можно решить ..2 патруля и бабло косить в бюджет за распитие за мусор за костры за помыв машин ..
опять же припахать осужденых водителей алкашей(за 2 косяк) на уборку территории ..контроль за патрулем...плоху убрал территорию +1 день..)))
Rojo
1
Rojo   24.07.2015 / 15:42   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:Сообщение Rojo, мне кажется платные пляжи у моря дешевле, чем у какой-то тюменской лужи 

куда я езжу они обычно бесплатны.. на морях платные лежаки.. доступ к морю бесплатен
wdrug
2
wdrug   24.07.2015 / 17:50   #    Ответить   
Rojo, В турции был как то на пляже, так там надо было коктейль заказать, лежак в подарок.
А у нас и за пляж и за лежак, и за зонт, и за коктейль.
Что с них взять? Бусурмане одним словом. :)
OOOO
4
OOOO   24.07.2015 / 18:16   #    Ответить   
Ну и чему вы радуетесь?
Платный вход отсекал нежелательный контингент, на пляже было всегда чисто, охрана. медпункт итд, все путем сделано было.
Сейчас все уберут и хорошее место превратится в свалку мусора и место для бухалова :rip:
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   24.07.2015 / 18:51   #    Ответить   
Хм! Интересно, а что с другой стороны озера нельзя было подойти бесплатно и наслаждаться отдыхом на природе? 
Мадам Зануся
4
Мадам Зануся   24.07.2015 / 18:56   #    Ответить   
если бы они ценник не делали конским и брали с машины, а не с человека, то можат ничо не было бы!!! 
А так, прикольный пляж, но маленький
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   24.07.2015 / 18:58   #    Ответить   
эээ, а под шумок... там денег не вернут? а?
[OldSchool]
2
[OldSchool]   24.07.2015 / 19:26   #    Ответить   
13th_warrior пишет:Сообщение Нехило ;)  Получается все остальные "базы отдыха" также обязаны пропускать бесплатно?
Интересно, почему именно Липовое не угодило? а как же остальные: Муллаши,Боровое,В.Бор???

просто кто-то не захотел делиться с кем надо)
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   24.07.2015 / 22:08   #    Ответить   
Rojo пишет:Сообщение
Belara_Lenkina пишет:Сообщение Rojo, мне кажется платные пляжи у моря дешевле, чем у какой-то тюменской лужи
куда я езжу они обычно бесплатны на морях платные лежаки доступ к морю бесплатен
в крыму были от пансионатов платные, но в украине, не знаю как сейчас
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   25.07.2015 / 05:07   #    Ответить   
на обочине  дороги поставить столбики и  можно бабки за паковку платную рубить? принцип тот же, буду следить убирать и нежелательный контингент будет отсекаться
bigfoot_tmn
1
bigfoot_tmn   27.07.2015 / 13:01   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение Котей, тоже можно решить 2 патруля и бабло косить в бюджет за распитие за мусор за костры за помыв машин
опять же припахать осужденых водителей алкашей(за 2 косяк) на уборку территории контроль за патрулем...плоху убрал территорию +1 день)))
+


Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Хм! Интересно, а что с другой стороны озера нельзя было подойти бесплатно и наслаждаться отдыхом на природе?
там скорее всего - болото.
Белые Паруса
1
Белые Паруса   03.08.2015 / 20:50   #    Ответить   
как проход закрыт так и дальше закрыт там, деньги продолжают брать
ilyha
0
ilyha   03.08.2015 / 23:29   #    Ответить   
с другой стороны болото
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   04.08.2015 / 14:32   #    Ответить   
Белые Паруса пишет:Сообщение как проход закрыт так и дальше закрыт там, деньги продолжают брать
Недавно мэр Саакашвили аналогичную операцию с аналогичным результатом у себя в Одессе проводил :))
ДомиК2013
1
ДомиК2013   07.08.2015 / 14:43   #    Ответить   
ну на самом деле! искупаться съездить семьей  - больше 1000 надо заплатить.  Дожили! и не искупаться бесплатно. Во всей округе ведь все пляжи  платные!Скоро и за воздух платить будем. Ну мусор убирают, ну лежаки поставили....  Спасибо! но ведь предел жадности тоже должен быть. А прокуратура сама не купается? Почему только нынче хватились?


Другие новости рубрики «Общество»

Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
24.06 / 17:29
Приговором мирового судьи врач села Упорово была признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью из-за неисполнения должностных обязанностей, но в связи с истечением сроков давности освобождена от наказания.
ТВВИКУ отмечает 60-летие
ТВВИКУ отмечает 60-летие
24.06 / 16:59
Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова празднует 60-ю годовщину со дня образования.
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)  есть видео
24.06 / 13:46
В областном центре прошла традиционная акция «Вальс на Набережной». В мероприятии приняли участие около 3000 горожан и гостей, станцевали вальс более 800 выпускников школ (в прошлом году было 600).
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей  10
24.06 / 11:24
Прожиточный минимум в России увеличился на 218 рублей и составил 9909 рублей. Такую цифру утвердило Правительство страны.
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
24.06 / 10:26
Фонд кино в этом году поддержит шестнадцать проектов кинокомпаний-лидеров отечественного кинопроизводства, в том числе «О чем говорят мужчины-3», «Притяжение-2», дебютный фильм Данилы Козловского «Тренер» и две части франшизы «Елки» (6 и 7 части).Причем лишь шесть из включенных в список проектов получат безвозвратную помощь.
Погода в Тюмени: без дождя и жары
Погода в Тюмени: без дождя и жары
24.06 / 08:34
Сегодняшний выходной, 24 июня, обещает быть ненавязчиво теплым и в меру солнечным. Синоптики уверяют, что те, кто запланировал выезд на природу, в этот день могут не опасаться капризов природы.
ТОП-3: разгул стихии, авиаинцидент в Рощино, пропавший мужчина найден мертвым
ТОП-3: разгул стихии, авиаинцидент в Рощино, пропавший мужчина найден мертвым