Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6380
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6187
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.07.2015 / 14:14
Базу на Липовом обязали пропускать людей к озеру бесплатно
Фото: vk.com/lipovoe

ОАО «Тюменьторф» оштрафовано на 210 тысяч рублей за нарушения прав граждан на свободный доступ к озеру Липовое в Тюмени. Нарушение выявила Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура.

По закону водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования, то есть общедоступными. Каждый гражданин может пользоваться таким объектом. Кроме того, гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования. Ширина береговой полосы озера составляет 20 метров.

Но ОАО «Тюменьторф» на арендованном земельном участке у озера Липовое организовало базу для массового отдыха и купания граждан и закрыло бесплатный вход к озеру и прибрежной полосе. «Чтобы попасть к водоему и его берегу, нужно пройти по территории базы, вход на которую платный (300 рублей в будни и 350 рублей в выходные дни) и организован через пропускной пункт», — сообщает природоохранная прокуратура.

Ведомство возбудило административное дело в отношении ОАО «Тюменьторф» по ст. 8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе). Накануне департамент недропользования и экологии Тюменской области подверг ОАО «Тюменьторф» штрафу в размере 210 тысяч рублей.

Судом предписано демонтировать ограждение к озеру. 20 июля 2015 года решение суда вступило в силу. В апреле 2015 года акционерное общество обжаловало решение районного суда в Тюменский областной суд, который 20 июля отклонил жалобу за необоснованностью. Решение районного суда вступило в силу и подлежит исполнению.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4567 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Водоемы, озеро Липовое, Тюмень, База отдыха
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Grey
8
Grey 24.07.2015 / 14:52 #
С одной стороны конечно правильно с точки зрения закона, а с другой, как посмотришь на бесплатные пляжи - уж лучше денег заплатить
miki
5
miki 24.07.2015 / 15:32 #
Котей, ..тоже можно решить ..2 патруля и бабло косить в бюджет за распитие за мусор за костры за помыв машин ..
опять же припахать осужденых водителей алкашей(за 2 косяк) на уборку территории ..контроль за патрулем...плоху убрал территорию +1 день..)))
Комментарии 29 Читать на форуме
galkina
1
galkina 24.07.2015 / 14:24 #
Ха... ха... ха
Rojo
5
Rojo 24.07.2015 / 14:25 #
ценник у них там дикий
13th_warrior
5
13th_warrior 24.07.2015 / 14:32 #
Нехило ;)  Получается все остальные "базы отдыха" также обязаны пропускать бесплатно?
Интересно, почему именно Липовое не угодило? а как же остальные: Муллаши,Боровое,В.Бор???
lefa
3
lefa 24.07.2015 / 14:33 #
Лет пять уже клуб "Липовое" существует, и только сейчас обратили на это внимание?! Хотя, конечно, известие про свободный доступ к озеру радует! Если в этом году уже не удастся в нем искупаться -то хоть в следующем!
lefa
4
lefa 24.07.2015 / 14:34 #

Нехило Получается все остальные "базы отдыха" также обязаны пропускать бесплатно?

Ага, особенно, база отдыха Верхний Бор! Они тоже всю прибрежную зону заняли...
Ksyu
3
Ksyu 24.07.2015 / 14:41 #
Эльдорадо зачесало репу))
PLAYANGEL
8
PLAYANGEL 24.07.2015 / 14:44 #
Rojo пишет:Сообщение ценник у них там дикий


Дак в том то и дело, сделали бы по 100 рублей..и не возникло бы такой напряженности, а так реально семья из 3-4 человек..полторы отдай..а за что?
мусор правда убирали и облагородили..но все равно дороговато было.
MARIAH
1
MARIAH 24.07.2015 / 14:46 #
PLAYANGEL, лето короткое, теплых солнечных дней для купания/загорания маловато - вот и стараются сразу и много
Grey
8
Grey 24.07.2015 / 14:52 #
С одной стороны конечно правильно с точки зрения закона, а с другой, как посмотришь на бесплатные пляжи - уж лучше денег заплатить
Котей
5
Котей 24.07.2015 / 14:55 #
Избирательность действий правоохранительных органов - дело скверное (хотя для России и типичное). Но неужели срач общедоступных пляжей людям нравится больше, чем ухоженная территория, например, Верхнего Бора ? Всё что бесплатно - всегда засрано. Увы...
Fluder
2
Fluder 24.07.2015 / 15:01 #
Пострадали за жадность...
Рядовой СА
4
Рядовой СА 24.07.2015 / 15:19 #
Grey пишет:СообщениеС одной стороны конечно правильно с точки зрения закона, а с другой, как посмотришь на бесплатные пляжи - уж лучше денег заплатить
Это же идея! Загадить территорию, чтобы все взвыли и стали платить за чистоту. Это как в стране - терроризм и нате вам жестокий закон - следим за всеми чтобы не дай бог кто.
Belara_Lenkina
5
Belara_Lenkina 24.07.2015 / 15:21 #
Rojo, мне кажется платные пляжи у моря дешевле, чем у какой-то тюменской лужи 
mars
3
mars 24.07.2015 / 15:25 #
Так-с. Народ, подскажите куда маляву на " Лесной пруд" писать??
miki
5
miki 24.07.2015 / 15:32 #
Котей, ..тоже можно решить ..2 патруля и бабло косить в бюджет за распитие за мусор за костры за помыв машин ..
опять же припахать осужденых водителей алкашей(за 2 косяк) на уборку территории ..контроль за патрулем...плоху убрал территорию +1 день..)))
Rojo
1
Rojo 24.07.2015 / 15:42 #
Belara_Lenkina пишет:Сообщение Rojo, мне кажется платные пляжи у моря дешевле, чем у какой-то тюменской лужи 

куда я езжу они обычно бесплатны.. на морях платные лежаки.. доступ к морю бесплатен
wdrug
2
wdrug 24.07.2015 / 17:50 #
Rojo, В турции был как то на пляже, так там надо было коктейль заказать, лежак в подарок.
А у нас и за пляж и за лежак, и за зонт, и за коктейль.
Что с них взять? Бусурмане одним словом. :)
OOOO
4
OOOO 24.07.2015 / 18:16 #
Ну и чему вы радуетесь?
Платный вход отсекал нежелательный контингент, на пляже было всегда чисто, охрана. медпункт итд, все путем сделано было.
Сейчас все уберут и хорошее место превратится в свалку мусора и место для бухалова :rip:
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 24.07.2015 / 18:51 #
Хм! Интересно, а что с другой стороны озера нельзя было подойти бесплатно и наслаждаться отдыхом на природе? 
Мадам Зануся
4
Мадам Зануся 24.07.2015 / 18:56 #
если бы они ценник не делали конским и брали с машины, а не с человека, то можат ничо не было бы!!! 
А так, прикольный пляж, но маленький
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся 24.07.2015 / 18:58 #
эээ, а под шумок... там денег не вернут? а?
[OldSchool]
2
[OldSchool] 24.07.2015 / 19:26 #
13th_warrior пишет:Сообщение Нехило ;)  Получается все остальные "базы отдыха" также обязаны пропускать бесплатно?
Интересно, почему именно Липовое не угодило? а как же остальные: Муллаши,Боровое,В.Бор???

просто кто-то не захотел делиться с кем надо)
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina 24.07.2015 / 22:08 #
Rojo пишет:Сообщение
Belara_Lenkina пишет:Сообщение Rojo, мне кажется платные пляжи у моря дешевле, чем у какой-то тюменской лужи
куда я езжу они обычно бесплатны на морях платные лежаки доступ к морю бесплатен
в крыму были от пансионатов платные, но в украине, не знаю как сейчас
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 25.07.2015 / 05:07 #
на обочине  дороги поставить столбики и  можно бабки за паковку платную рубить? принцип тот же, буду следить убирать и нежелательный контингент будет отсекаться
bigfoot_tmn
1
bigfoot_tmn 27.07.2015 / 13:01 #
miki пишет:Сообщение Котей, тоже можно решить 2 патруля и бабло косить в бюджет за распитие за мусор за костры за помыв машин
опять же припахать осужденых водителей алкашей(за 2 косяк) на уборку территории контроль за патрулем...плоху убрал территорию +1 день)))
+


Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Хм! Интересно, а что с другой стороны озера нельзя было подойти бесплатно и наслаждаться отдыхом на природе?
там скорее всего - болото.
Белые Паруса
1
Белые Паруса 03.08.2015 / 20:50 #
как проход закрыт так и дальше закрыт там, деньги продолжают брать
ilyha
0
ilyha 03.08.2015 / 23:29 #
с другой стороны болото
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn 04.08.2015 / 14:32 #
Белые Паруса пишет:Сообщение как проход закрыт так и дальше закрыт там, деньги продолжают брать
Недавно мэр Саакашвили аналогичную операцию с аналогичным результатом у себя в Одессе проводил :))
ДомиК2013
1
ДомиК2013 07.08.2015 / 14:43 #
ну на самом деле! искупаться съездить семьей  - больше 1000 надо заплатить.  Дожили! и не искупаться бесплатно. Во всей округе ведь все пляжи  платные!Скоро и за воздух платить будем. Ну мусор убирают, ну лежаки поставили....  Спасибо! но ведь предел жадности тоже должен быть. А прокуратура сама не купается? Почему только нынче хватились?