Испытания теплосетей в Тюмени: несколько человек получили ожоги  60
25.04 / 14:16
    
27
апреля
24.07.2015 / 17:00

Две трети россиян не имеют денежных сбережений

Две трети россиян не имеют денежных сбережений

Почти две трети россиян не имеют никаких денежных сбережений. Такой результат опроса получили специалисты Фонда «Общественное мнение». По их данным, лишь 9% респондентов считают, что сейчас хорошее время для того, чтобы делать сбережения. Однако директор Тюменского регионального центра Банка Хоум Кредит Алексей Ершов рекомендует жителям нашего города — по возможности, сбережения стоит делать всегда.

По данным опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение», у большинства россиян (59%) в настоящий момент нет сбережений. Рекордное количество положительных ответов на вопрос об их наличии был зафиксирован в 2013 году (40%), а отрицательных — в 1999 году, тогда сбережения имели лишь 10% респондентов.

Больше половины россиян (53%) рассказали, что тратят все деньги на текущие нужды, а отложить ничего уже не удается, 33% — тратят деньги на текущие нужды, а что остается, откладывают. При этом лишь 9% опрошенных полагают, что сейчас хорошее время для того, чтобы делать сбережения, 45% с этим утверждением не согласны, сообщает РИА Новости.

За последний месяц 71% опрошенных не смогли ничего отложить после расходов на текущие нужды, 13% это сделать удалось, но меньше, чем обычно, а 9% отметили, что отложили такую же сумму, как и всегда. Только 1% респондентов смогли отложить больше, чем обычно.

Кроме того, выяснилось, что абсолютное большинство россиян (92%) держат свои накопления в рублях, 7% — в долларах и 4% — в евро. Также 38% указали, что сейчас лучше хранить сбережения на счете в банке.

Директор Тюменского регионального центра Банка Хоум Кредит дал тюменцам совет: «Свою сберегательную стратегию стоит корректировать с оглядкой на экономическую ситуацию. Например, ряд аналитиков прогнозируют ослабление курса рубля осенью. Но так ли это покажет только время, поэтому менее рискованная стратегия сбережений предполагает не вкладывать все имеющиеся деньги только в иностранную валюту, а открыть несколько вкладов в разных валютах, например, в рублях, долларах, евро. Так вы сможете обезопасить свои сбережения от изменений курса».

Фото: joke4you.net

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Рядовой СА
10
Рядовой СА   24.07.2015 / 18:37   #    Ответить   
У меня тоже нет сбережений. Во-первых нечего откладывать всё уходит на платежи, еду, транспорт. Во-вторых какие откладывания сбережений по правилам капиталистов. Они придумали какую хрень под названием инфляция - обозвали её объективным фактором, хотя сами устанавливают как хотят через ЦБ. А мы тут карячтесь гадайте чего можно купить на сегодняшний рубь завтра. Если в советское время я отложил 100 рублей так они у меня и через 10 лет 100 рублей будут. И я знаю что через 10 лет я куплю товар на откладываемые сбережения по той же цене. Потому что правила были созданы для народа, а не для жуликов.
oldbear
8
oldbear   25.07.2015 / 11:56   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение S-geo, фигню написал. 

Я студент с доходом в 25-30т в месяц у меня мать имеет доход порядка 100-120 в месяц. у нее сберижений нет. а я всегда откладываю. Все дело в человеке, есть люди котоыре всегда откладывают на черный день  

Скорее всего, у мамы нет сбережений, потому что тратит на Вас - платит за квартиру (если живете вместе), покупает продукты, одевает, помогает купить новую машину, купила для Вас жилье (если живете не вместе).

Если Вы сами покупаете продукты, платите за квартиру, покупаете сами себе одежду, ходите куда-то отдыхать и развлекаться - какая сумма, если не секрет, на это уходит из Ваших 25 тысяч дохода?

Просмотров: 1699 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Банки, Деньги, Тюмень

 
 Комментарии  37  
Тарзан
2
Тарзан   24.07.2015 / 17:07   #    Ответить   
"Жить стало лучше, жить стало веселее!"
S-geo
8
S-geo   24.07.2015 / 17:19   #    Ответить   
news пишет:По их данным, лишь 9% респондентов считают, что сейчас хорошее время для того, чтобы делать сбережения.


При чем тут время?
Все дело как и всегда в возможностях, возможностей "делать сбережения" у большинства элементарно нет...
LoL-85
4
LoL-85   24.07.2015 / 17:34   #    Ответить   
загнали народ в кредиты/ипотеки и удивляются... с нынешней инфляцией выгоднее не копить, а брать в кредит в рублях, как минимум рассрочка получится, а то и в +
StealthPictures
8
StealthPictures   24.07.2015 / 17:41   #    Ответить   
у меня нету сбережений.. вообще не представляю как можно их делать.. сбережения можно делать при зарплате под 100 тыщ и больше. а когда только на еду - о каких сбережениях идет речь...
reh777
8
reh777   24.07.2015 / 17:59   #    Ответить   
при средней то зарплате в 50 тр чего бы не делать сбережений?
просто надо указ президенту подписать или думе закон там испустить - всем в обязательном порядке
делать накопления на счете сбербанка в пределах 50 процентов от зарплаты......
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   24.07.2015 / 18:36   #    Ответить   
Правильно! Какие сбережения, когда денех только и остается на проезд, оплату жилья и гастроном и то в магазине самое необходимое, дешёвое  для того чтоб брюхо набить!
Рядовой СА
10
Рядовой СА   24.07.2015 / 18:37   #    Ответить   
У меня тоже нет сбережений. Во-первых нечего откладывать всё уходит на платежи, еду, транспорт. Во-вторых какие откладывания сбережений по правилам капиталистов. Они придумали какую хрень под названием инфляция - обозвали её объективным фактором, хотя сами устанавливают как хотят через ЦБ. А мы тут карячтесь гадайте чего можно купить на сегодняшний рубь завтра. Если в советское время я отложил 100 рублей так они у меня и через 10 лет 100 рублей будут. И я знаю что через 10 лет я куплю товар на откладываемые сбережения по той же цене. Потому что правила были созданы для народа, а не для жуликов.
Бубликов
1
Бубликов   24.07.2015 / 18:48   #    Ответить   
В такой стабильности сбережений и не должно быть. Сбережения копят на времена трудностей. А у нас же смотришь СМИ и там такаааая стабильность, и рейтинги все как минимум - 146%!
S-geo
6
S-geo   24.07.2015 / 18:58   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Сообщение загнали народ в кредиты/ипотеки


ой-да :))
покажите мне хоть одного, которого "загнали"... сами все, сами... По крайней мере свои я сам брал, сам и отдаю :DD
АНТИАДМИН
1
АНТИАДМИН   24.07.2015 / 19:26   #    Ответить   
S-geo, Хоть один адекватный чел.
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   24.07.2015 / 19:48   #    Ответить   
S-geo пишет:ой-да покажите мне хоть одного, которого "загнали"... сами все, сами... По крайней мере свои я сам брал, сам и отдаю
Это только так кажется, скрытая реклама повсюду и эффект "толпы" действующие на подсознание сделали своё дело! 
Нож
0
Нож   24.07.2015 / 20:20   #    Ответить   
я по жизни только дружбой богат
364
0
364   24.07.2015 / 20:59   #    Ответить   
 у меня тоже нет-это Путин виноват
valentinaya
1
valentinaya   24.07.2015 / 23:24   #    Ответить   
Какие сбережения :? Тут на соль, хрен посолить уже нет денег. :sad:
oldbear
3
oldbear   24.07.2015 / 23:45   #    Ответить   
Денежных сбережений не делаю, но если удается подкопить, то покупаю что-нибудь стоящее - например, гараж или земельный участок в нормальном месте по дешевой цене.
Для этого ежедневно захожу на авито и просматриваю объявления интересующих рубрик. Бывает, что человек куда-то переезжает и ему надо продать срочно, сильно сбавив в цене, или человек умер - и после вступления в наследство имущество распродают наследники.
Купил сейчас за недорого - через 3 года можешь выставить на продажу по нормальной для себя цене и при этом не платить налог (согласно законодательства).
Езжу на простой машине, потому что отношусь к ней утилитарно и покупать что-то дороге не вижу смысла - сейчас у тебя нормальная машина, а завтра к тебе въехал кто-то и иди, бодайся со страховыми или годами ходи по судам...

Таки да - откладывать удается с трудом, но понемногу получается.
Большинству знакомых, все же, не удается делать накопления.
DezmonD
0
DezmonD   25.07.2015 / 00:07   #    Ответить   
Сейчас хранить деньги смысла нет, инфляция офигенная. Лучше вкладывать куда то, в недвижку к примеру, ну или покупать вещи какие нить .
OOOO
1
OOOO   25.07.2015 / 00:18   #    Ответить   
Если денег не хватает, наверное надо их больше зарабатывать, нет? :?
Понабрали айфонов да кроссоверов корейских не по доходам, а теперь денег не хватает на жизнь.
Aleksandr.Batrakov
1
Aleksandr.Batrakov   25.07.2015 / 00:21   #    Ответить   
S-geo, фигню написал. 

Я студент с доходом в 25-30т в месяц у меня мать имеет доход порядка 100-120 в месяц. у нее сберижений нет. а я всегда откладываю. Все дело в человеке, есть люди котоыре всегда откладывают на черный день  
Aleksandr.Batrakov
0
Aleksandr.Batrakov   25.07.2015 / 00:24   #    Ответить   
Рядовой СА, ОТкройте счет в банке и ложите их туда. Инфляцию это вам покроет, все просто ведь .  
S-geo
2
S-geo   25.07.2015 / 09:51   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение Рядовой СА, ОТкройте счет в банке и ложите их туда. Инфляцию это вам покроет, все просто ведь .  


мы с Вами в одной стране/городе живем?
Россия/Тюмень?

Скрытый текст:
"ложите" это что и как? :facepalm:
oldbear
8
oldbear   25.07.2015 / 11:56   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение S-geo, фигню написал. 

Я студент с доходом в 25-30т в месяц у меня мать имеет доход порядка 100-120 в месяц. у нее сберижений нет. а я всегда откладываю. Все дело в человеке, есть люди котоыре всегда откладывают на черный день  

Скорее всего, у мамы нет сбережений, потому что тратит на Вас - платит за квартиру (если живете вместе), покупает продукты, одевает, помогает купить новую машину, купила для Вас жилье (если живете не вместе).

Если Вы сами покупаете продукты, платите за квартиру, покупаете сами себе одежду, ходите куда-то отдыхать и развлекаться - какая сумма, если не секрет, на это уходит из Ваших 25 тысяч дохода?
SKVO113
0
SKVO113   25.07.2015 / 23:04   #    Ответить   
Тарзан пишет:жить стало веселее!
Ага, шея стала Уже и ещё длиннее...
SKVO113
3
SKVO113   25.07.2015 / 23:07   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov пишет:ОТкройте счет в банке и ложите их туда
Канеш, а потом ждите, когда банк обанкротится и у него отберут лицензию. Дай бог отложенные бы получить  
FullChaos
2
FullChaos   26.07.2015 / 18:34   #    Ответить   
Одна треть имеет т.е. более 40 млн человек, и это уже хорошо
master88911
2
master88911   27.07.2015 / 08:48   #    Ответить   
S-geo пишет:Сообщение 
LoL-85 пишет:Сообщение загнали народ в кредиты/ипотеки


ой-да :))
покажите мне хоть одного, которого "загнали"... сами все, сами... По крайней мере свои я сам брал, сам и отдаю :DD


Ты не прав. На решение взять кредит тебя навело:
1. Инфляция (т.е. ты сам реально понимал что нужную сумму в разумный срок не накопить)
2. Цена на товар (когда на рынке крутятся кредитные деньги - цена всегда завышена)
3. Прямая и косвенная реклама (под лозунгами "один раз живем", "лучше сразу чем через 10 лет" и т.д.).

Ну а отдаешь понятно сам.
LoL-85
0
LoL-85   27.07.2015 / 11:08   #    Ответить   
master88911, еще есть крайняя необходимость. Например, я покупал машину в кредит жене, чтобы она возила ребенка по поликлиникам, садикам, бассейнам и т.д. Как я могу сравнивать сумму переплаты со здоровьем ребенка...

Сейчас куча предложений по тем же автокредитам 0-3% а с учетом реальной инфляции в 40%+ это не кредит, это подарок... Правда есть один нюанс, доходы растут не быстро :(
master88911
0
master88911   27.07.2015 / 12:23   #    Ответить   
LoL-85, где такие проценты по кредиту? В сказочной стране?
LoL-85
0
LoL-85   27.07.2015 / 13:11   #    Ответить   
master88911, автокредиты на бюджетные авто под 0-3% в многих салонах: рено, ниссан, хендай, киа, автоваз и т.д. Естественно в договоре 12-13%, но они делают скидку на машину на сумму переплаты, так что вроде всё честно, просто проценты за тебя платит автопроизводитель сразу.
Эпля
1
Эпля   27.07.2015 / 13:27   #    Ответить   
У кого то просто средств нет и нечего на счета класть живут от зарплаты до зарплаты. :(
FullChaos
0
FullChaos   27.07.2015 / 13:30   #    Ответить   
Кто то просто слишком много жрёт )
Эпля
0
Эпля   27.07.2015 / 13:41   #    Ответить   
FullChaos, в добавок еще и пьет :))
интерес
5
интерес   27.07.2015 / 15:54   #    Ответить   
сбережения - вещь хорошая. иногда подумываю, но вспоминаю, что к моменту развала СССР родственники накопили на сберкнижке триста тыщ. всю жизнь себе во всем отказывали и доживали свой век очень бедно. если и начну копить - то не у дяди в кармане.
Ангидрит
1
Ангидрит   28.07.2015 / 12:02   #    Ответить   
reh777 пишет:Сообщение при средней то зарплате в 50 тр чего бы не делать сбережений?
просто надо указ президенту подписать или думе закон там испустить - всем в обязательном порядке
делать накопления на счете сбербанка в пределах 50 процентов от зарплаты......

дак есть же уже, пенсионный фонд, капитальный ремонт... называются...
evglan
0
evglan   28.07.2015 / 12:05   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение дак есть же уже, пенсионный фонд, капитальный ремонт... называются...

Далеко не все :)) И безвозвратные. :sad:
Aleksandr.Batrakov
0
Aleksandr.Batrakov   12.08.2015 / 19:40   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение 
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение S-geo, фигню написал. 

Я студент с доходом в 25-30т в месяц у меня мать имеет доход порядка 100-120 в месяц. у нее сберижений нет. а я всегда откладываю. Все дело в человеке, есть люди котоыре всегда откладывают на черный день  

Скорее всего, у мамы нет сбережений, потому что тратит на Вас - платит за квартиру (если живете вместе), покупает продукты, одевает, помогает купить новую машину, купила для Вас жилье (если живете не вместе).

Если Вы сами покупаете продукты, платите за квартиру, покупаете сами себе одежду, ходите куда-то отдыхать и развлекаться - какая сумма, если не секрет, на это уходит из Ваших 25 тысяч дохода?

КАК ТО ПРОПУСТИЛ ЭТОТ КОММЕНТАРМЙ. ЖИВУ НА ПОЛНОМ САМООБЕСПЕЧЕНИИ, КВАРТИРА СВОЯ. ПРОСТО ЧЕЛОВЕК НЕ ПРИВЫК ОТКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ. ВСЕ ПРОСТО :)
I/Iлья
0
I/Iлья   12.08.2015 / 20:03   #    Ответить   
Всегда делаю заначки. Сколько себя помню. С малых лет. Родители дадут денег, половину в заначку :death:
И сейчас с ЗП регулярно откладываю. Откладывать получается по разному. Иногда за пол года ничего не удается сэкономить. А то и в заначку залезть приходится. Но с заначкой как то спокойнее.
oldbear
3
oldbear   12.08.2015 / 22:24   #    Ответить   
Я студент с доходом в 25-30т в месяц у меня мать имеет доход порядка 100-120 в месяц. у нее сберижений нет. а я всегда откладываю. Все дело в человеке, есть люди котоыре всегда откладывают на черный день
ЖИВУ НА ПОЛНОМ САМООБЕСПЕЧЕНИИ, КВАРТИРА СВОЯ. ПРОСТО ЧЕЛОВЕК НЕ ПРИВЫК ОТКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ. ВСЕ ПРОСТО
Студент, на 25-30 тысяч дохода в месяц смог купить квартиру + достойно питается, одевается и отдыхает - сверстникам есть чему у него поучиться. Достойный пример для молодежи!


Другие новости рубрики «Общество»

Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен
Владимир Якушев: Переход к раздельному сбору мусора неизбежен  6
26.04 / 17:59
«Россия подошла к той точке, когда о вопросах экологии надо задуматься очень серьезно. Считаю, что 2017-й совершенно своевременно был объявлен годом экологии», — рассказал глава региона Владимир Якушев в ходе программы «Час с губернатором» накануне, 25 апреля.
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной
Тюменец устроил променад в стрингах на набережной  7
26.04 / 17:29
В сети появилось видео, на котором запечатлен парень, бегущий по набережной в Тюмени. Из одежды на молодом человеке только балаклава и женские стринги.
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
Из-за проведения водопровода в новый ЖК в 15 домах отключат воду
26.04 / 17:09
В ближайшие сутки новый жилой микрорайон в районе улиц Мельникайте-Барабинской в Тюмени подключат к централизованной системе водоснабжения. Для этого Водоканал временно отключит водоснабжение в 15 соседних многоквартирных жилых домах, нескольких административных зданиях и нескольких частных домах.
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке
Владелец магазина заплатит ишимской пенсионерке  4
26.04 / 16:08
Тюменский областной суд поставил точку в деле о взыскании в пользу 86-летней женщины свыше 18 тысяч рублей с владельца магазина в Ишиме.
Тюменцев напугала погибшая в водоеме рыба
Тюменцев напугала погибшая в водоеме рыба  4
26.04 / 14:27
Жителей Тюмени обеспокоило большое количество мертвой рыбы, находящейся на поверхности озера Грязное. По словам горожан, от водоема исходит резкий неприятный запах.
УТСК извинилась за «неудобства»
УТСК извинилась за «неудобства»  10
26.04 / 13:46
В Тюмени завершились испытания тепловых сетей. Когда была подана максимальная температура, на некоторых улицах забили «гейзеры», кипятком обожглись несколько человек, не обошлось без госпитализации. Пострадало также имущество горожан и дорожное полотно.
В Восточном округе Тюмени высадят около 300 деревьев