Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.07.2015 / 17:41
Сергей Шойгу рассказал, почему обрушилась казарма в Омске

Министр обороны России Сергей Шойгу назвал причины обрушения казармы в Омске. Главная из них — некачественно выполненная еще в 1975 году кладка стен. Ремонт 2013 года только усугубил ситуацию.

«По результатам работы комиссии, основная причина — некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году. Большинство конструкций, во всяком случае внутренние, сделаны практически без раствора, что показывает, что мы сегодня абсолютно правильное решение приняли по проверке всех сооружений в этом учебном центре», — сказал Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны РФ.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на слова министра, после этого в течение 40 лет шло постепенное размывание несущих конструкций. Шойгу подчеркнул, что ремонт 2013 года только усугубил ситуацию — вентилируемый фасад был установлен без учета несущей способности кирпичной кладки.

Напомним, 12 июля в казарме учебного центра ВДВ произошло обрушение пролетов-перекрытий одной из секций. В это время там находились 337 человек. Под завалами оказались 42 военнослужащих. 23 человека погибли, еще 19 солдат оказались в больницах. Жителей Тюменской области среди погибших и пострадавших не было. По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293, ч. 3 ст. 216, ч. 3 ст. 286 УК РФ (халатность, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий).

На заседании коллегии Минобороны РФ Сергей Шойгу также отметил, что аварийная казарма 242-го учебного центра ВДВ под Омском будет снесена, на ее месте будет установлен памятный знак или часовня.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2369 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Омск, Сергей Шойгу, Армия, обрушение
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Maguk
12
Maguk 24.07.2015 / 19:58 #
Ремонт 2013 года только усугубил ситуацию

Шедеврально! :bravo: :bravo: :bravo:
Можно лозунгом всех последних 20 лет жизни страны взять.
no matter
6
no matter 25.07.2015 / 21:44 #
Если стена без раствора смогла простоять 40 лет, то тому прорабу надо памятник поставить, он профи высочайшего класса.
Комментарии 26 Читать на форуме
13th_warrior
0
13th_warrior 24.07.2015 / 17:48 #
А между тем директор строительной фирмы,делавшей ремонт, арестован! 
Aleksey Sh
1
Aleksey Sh 24.07.2015 / 18:23 #
Да-а,не повезло Шойгу.Главное при Сердкове ничего не рушилось,а тут такое.Вроде и не виноват,но всё равно неприятно.
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень) 24.07.2015 / 19:44 #
А ещё усугубило ситуацию маршировка по казарме (возник резонанс), бегание толпой на время отработки команды отбой-подъём!
Maguk
12
Maguk 24.07.2015 / 19:58 #
Ремонт 2013 года только усугубил ситуацию

Шедеврально! :bravo: :bravo: :bravo:
Можно лозунгом всех последних 20 лет жизни страны взять.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina 24.07.2015 / 21:11 #
Maguk, даа, ремонт усугубил - это мощно 
DrReset
3
DrReset 24.07.2015 / 22:47 #
news пишет:Сообщение  Главная из них - некачественно выполненная еще в 1975 году кладка стен.

С тех кто в 75 строил уже не спросишь, а те кто сейчас ремонтировал вроде тоже не при делах, они же не знали что там стены без раствора сложены.
Короче "Она утонула обрушилась." (с)
Apostal-Fess
1
Apostal-Fess 25.07.2015 / 05:00 #
У нас тут дом на харьковской обвалился, на советских строителей свалили, ой не знаю в 2050г. на кого будут сваливать....
миу_миу
0
миу_миу 25.07.2015 / 09:28 #
DrReset пишет:СообщениеС тех кто в 75 строил уже не спросишь
почему? пусть ищут, где тут срок давности
Сноуден-72
3
Сноуден-72 25.07.2015 / 09:42 #
Хитро придумано. "Изначальный виновник" сдвинут по времени, а вина поменьше - признана (ещё не признана) за современником. Так что - все отделаются по минимуму.
Aleksey Sh пишет:Сообщение Да-а,не повезло Шойгу.Главное при Сердкове ничего не рушилось,а тут такое.Вроде и не виноват,но всё равно неприятно.
Виноват. Он был министром МЧС при Министре Обороны - Сердюкове. Вы что, реально думаете, что вот - вся страна видит безделье и воровство, а как только люди становятся министрами - они теряют зрение и не видят, что творится в Правительстве и в стране? Вот работает он в Правительстве и не видит, что творится с его коллегой? Ага.

Мы все виноваты. Одни воруют, другие покрывают, третьи молча наблюдают. А дети погибают чьи? Их что-ли?
Сердюков соскочил, его "подельница" отделалась лёгким испугом, с остальных вообще обвинения сняты! А народ безмолвствует. И домолчался. А теперь - слёзы льём.

А реально все 140 миллионов человек думают, что Васильева - воровала ОДНА, вообще без чьей-либо помощи? И НИКТО ей не способствовал и не покрывал и вообще не знал о пропажах в бюджетах Вооружённых Сил Российской Федерации ???
Не думаете? А почему никто никого не спросил - а ГДЕ остальные фамилии, остальные расхитители?

Вот то-то и оно, а плачем тут в инторнетах .... Не жалко нам своих детей, и чужих не жалко, никого не жалко, лицемерие одно.
GWM
4
GWM 25.07.2015 / 10:39 #
Не так уж плохо построили в 1975 году, если 40 лет здание простояло, пока "ремонт не усугубил"...
delete user
0
delete user 25.07.2015 / 11:31 #
http://hodar.ru/post/36160/
oldbear
1
oldbear 25.07.2015 / 12:07 #
"тот неловкий момент, когда ремонт разрушил здание"
Главная из них — некачественно выполненная еще в 1975 году кладка стен. Ремонт 2013 года только усугубил ситуацию.
Так вот оно почему в 2015 году разрушилось - потому что в 1975 году построили некачественно стены, а госприемка министерства обороны этого не увидела... И здание простояло 40 лет. А в 2013 году делали ремонт, когда можно было увидеть и оценить "косяки", но почему-то этого не сделали, хотя, более чем уверен, что приходили компетентные люди, делали обследования, составляли об этом акты... Трещины - их-то и поверх штукатурки видно.
аварийная казарма 242-го учебного центра ВДВ под Омском будет снесена, на ее месте будет установлен памятный знак или часовня.
Более чем вероятно, что соседние казармы в таком же состоянии. Если скоро следующая казарма там же рухнет - кто будет виноват, кого сажать, с кого снимать погоны?
Сноуден-72
3
Сноуден-72 25.07.2015 / 12:21 #
GWM пишет:Сообщение Не так уж плохо построили в 1975 году, если 40 лет здание простояло, пока "ремонт не усугубил"...
Можете на меня ругаться, мол - ворчу, но я в СА жил в казармах, которые были что ни на есть - екатерининскими конюшнями. Три этажа толстенных стен, ранее первый этаж - конюшни, второй - обслуга, третий - офицеры.
Казарма есть - первая крепость, первый форпост, первый рубеж обороны для солдата, в случае чего. А не дурацкая могила в "бою" ни за что.
alone
0
alone 25.07.2015 / 12:49 #
Министр обороны рассказал, пояснил, уведомил о причинах случившийся!!! Очень интересно!
Похоже на мемуары Жукова, там он тоже много рассказывал и пересказывал 15 раз о причинах случившийся в 41 году.
Пи.. командиры!
lmopwxsr
0
lmopwxsr 25.07.2015 / 14:37 #
DrReset пишет:Сообщение 
news пишет:Сообщение  Главная из них - некачественно выполненная еще в 1975 году кладка стен.

С тех кто в 75 строил уже не спросишь, а те кто сейчас ремонтировал вроде тоже не при делах, они же не знали что там стены без раствора сложены.
Короче "Она утонула обрушилась." (с)

Непременно надо кого-то распять на красной площади по этому поводу? Хоть даже стариков отыскать, которые в 75-м накосячили?
DrReset
2
DrReset 25.07.2015 / 21:36 #
lmopwxsr пишет:Сообщение Непременно надо кого-то распять на красной площади по этому поводу? Хоть даже стариков отыскать, которые в 75-м накосячили?

А зачем их искать если построенное ими здание приняли в эксплуатацию и оно 40 лет простояло?
А вот заказчик недавнего ремонта халатно отнёсся у своим обязанностям:
1. Не было произведено обследование здания.
2. Не был выполнен проект на ремонтные работы.
3. В ходе работ не осуществлялся контроль за ходом проведения работ.
Но тут вдруг оказывается что заказчик сидит в соседнем кабинете, в который к тому же не ты его посадил.
А наказывать своих у нас не принять, вот и приходится Шойгу переводить стрелки на никому неизвестных стройбатовцев, которые в 1975 году цемента не доложили.
no matter
6
no matter 25.07.2015 / 21:44 #
Если стена без раствора смогла простоять 40 лет, то тому прорабу надо памятник поставить, он профи высочайшего класса.
lmopwxsr
0
lmopwxsr 26.07.2015 / 16:22 #
DrReset пишет:Сообщение 
lmopwxsr пишет:Сообщение Непременно надо кого-то распять на красной площади по этому поводу? Хоть даже стариков отыскать, которые в 75-м накосячили?

А зачем их искать если построенное ими здание приняли в эксплуатацию и оно 40 лет простояло?
А вот заказчик недавнего ремонта халатно отнёсся у своим обязанностям:
1. Не было произведено обследование здания.
2. Не был выполнен проект на ремонтные работы.
3. В ходе работ не осуществлялся контроль за ходом проведения работ.
Но тут вдруг оказывается что заказчик сидит в соседнем кабинете, в который к тому же не ты его посадил.
А наказывать своих у нас не принять, вот и приходится Шойгу переводить стрелки на никому неизвестных стройбатовцев, которые в 1975 году цемента не доложили.

Интересно. Стройбатовцы сложили стены без раствора, скорее всего это дело замаскировали. По умолчанию, если стена есть, то в ней должен быть раствор и она прочная. Как они должны были догадаться? Обследовать на наличие раствора, который там априори должен быть?
Сноуден-72
1
Сноуден-72 26.07.2015 / 18:28 #
Да что за детский лепет? 140-миллионная страна, радостно верящая в любую ложь?
DrReset
1
DrReset 26.07.2015 / 20:21 #
lmopwxsr пишет:Сообщение Как они должны были догадаться? Обследовать на наличие раствора, который там априори должен быть?

Конечно.
Кури: СП 13-102-2003. Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений
ПОСОБИЕ ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ. Пособие по обследованию строительных конструкций зданий
Если есть желание изучить вопрос глубже в конце дан список НТД.
oldbear
0
oldbear 26.07.2015 / 21:52 #
lmopwxsr, выгоднее класть больше раствора, чтобы потратить меньше кирпичей и толкнуть их "налево", чем не использовать раствор вообще.
lmopwxsr
1
lmopwxsr 27.07.2015 / 01:56 #
DrReset, ну я не строитель, конечно, немного почитал "ПРАВИЛА ОБСЛЕДОВАНИЯ НЕСУЩИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ
ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ". Там же написано в каких случаях необходимо обследовать
Скрытый текст:
4.2 Необходимость в проведении обследовательских работ, их объем, состав и характер зависят от поставленных конкретных задач. Основанием для обследования могут быть следующие причины:
наличие дефектов и повреждений конструкций (например, вследствие силовых, коррозионных, температурных или иных воздействий, в том числе неравномерных просадок фундаментов), которые могут снизить прочностные, деформативные характеристики конструкций и ухудшить эксплуатационное состояние здания в целом;
увеличение эксплуатационных нагрузок и воздействий на конструкции при перепланировке, модернизации и увеличении этажности здания;
реконструкция зданий даже в случаях, не сопровождающихся увеличением нагрузок;
выявление отступлений от проекта, снижающих несущую способность и эксплуатационные качества конструкций;
отсутствие проектно-технической и исполнительной документации;
изменение функционального назначения зданий и сооружений;
возобновление прерванного строительства зданий и сооружений при отсутствии консервации или по истечении трех лет после прекращения строительства при выполнении консервации;
деформации грунтовых оснований;
необходимость контроля и оценки состояния конструкций зданий, расположенных вблизи от вновь строящихся сооружений;
необходимость оценки состояния строительных конструкций, подвергшихся воздействию пожара, стихийных бедствий природного характера или техногенных аварий;
необходимость определения пригодности производственных и общественных зданий для нормальной эксплуатации, а также жилых зданий для проживания в них.

Так как это капитальный ремонт
Скрытый текст:
Капитальный ремонт здания — комплекс строительных и организационно-технических мероприятий по устранению физического и морального износа, не предусматривающих изменение основных технико-экономических показателей здания или сооружения, включающих, в случае необходимости, замену отдельных конструктивных элементов и систем инженерного оборудования.

должны ли в таких случаях всё детально обследовать?



Добавлено спустя 4 минуты:  

oldbear пишет:Сообщение lmopwxsr, выгоднее класть больше раствора, чтобы потратить меньше кирпичей и толкнуть их "налево", чем не использовать раствор вообще.

Для солдата из стройбата выгодой может быть ещё и поскорей создать видимость сделанной работы и заняться какими-то более приятными делами.
бандерснатч
2
бандерснатч 27.07.2015 / 02:02 #
lmopwxsr пишет:Сообщение 
DrReset пишет:Сообщение 
news пишет:Сообщение  Главная из них - некачественно выполненная еще в 1975 году кладка стен.
С тех кто в 75 строил уже не спросишь, а те кто сейчас ремонтировал вроде тоже не при делах, они же не знали что там стены без раствора сложены.Короче "Она утонула обрушилась." (с)
Непременно надо кого-то распять на красной площади по этому поводу? Хоть даже стариков отыскать, которые в 75-м накосячили?
Да, непременно. Там погибли 23 молодых парня, у которых впереди была вся жизнь. Цвет нации, если хотите. И да, за эти трупы в любой уважающей себя стране кто-то должен ответить. В идеале - тот, кто принимал казарму после ремонта.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:  
lmopwxsr пишет:Сообщение 
DrReset пишет:Сообщение 
lmopwxsr пишет:Сообщение Непременно надо кого-то распять на красной площади по этому поводу? Хоть даже стариков отыскать, которые в 75-м накосячили?
А зачем их искать если построенное ими здание приняли в эксплуатацию и оно 40 лет простояло?А вот заказчик недавнего ремонта халатно отнёсся у своим обязанностям:1. Не было произведено обследование здания.2. Не был выполнен проект на ремонтные работы.3. В ходе работ не осуществлялся контроль за ходом проведения работ.Но тут вдруг оказывается что заказчик сидит в соседнем кабинете, в который к тому же не ты его посадил.А наказывать своих у нас не принять, вот и приходится Шойгу переводить стрелки на никому неизвестных стройбатовцев, которые в 1975 году цемента не доложили.
Интересно. Стройбатовцы сложили стены без раствора, скорее всего это дело замаскировали. По умолчанию, если стена есть, то в ней должен быть раствор и она прочная. Как они должны были догадаться? Обследовать на наличие раствора, который там априори должен быть?
Очевидно, Ваши сыновья не проходят службу в ВДВ.
lmopwxsr
0
lmopwxsr 27.07.2015 / 11:45 #
бандерснатч пишет:Сообщение  в любой уважающей себя стране кто-то должен ответить

В уважающей себя стране ответить должен не кто-то, а тот, кто виновен и чья вина доказана.
DrReset
1
DrReset 27.07.2015 / 21:33 #
lmopwxsr пишет:Сообщение должны ли в таких случаях всё детально обследовать?
Заказчик по договору с проектно-изыскательской или изыскательской организацией осуществляет работу по техническому обследованию жилого здания, намечаемого (включенного в план) к капитальному ремонту и несет ответственность за его подготовительные работы.При проведении технического обследования жилых зданий следует руководствоваться ВСН 57, ВСН 55, «Пособием по оценке физического износа жилых и общественных зданий», «Инструкцией о проведении учета жилищного фонда Российской Федерации».Стоимость работ по техническому обследованию жилого здания устанавливается на стадии предпроектных работ.На основании материалов технического обследования жилого здания заказчику представляется техническое заключение.
http://www.tehlit.ru/1lib_norma_doc/1/1876/
lmopwxsr
0
lmopwxsr 28.07.2015 / 11:37 #
а эта цитата откуда? Из какого-то официального документа
Заказчик по договору с проектно-изыскательской или изыскательской организацией осуществляет работу по техническому обследованию жилого здания, намечаемого (включенного в план) к капитальному ремонту и несет ответственность за его подготовительные работы.
Не могу найти первоисточник.

Так я совсем запутался с тем, кто чей заказчик и кто кому чего обязан. (Обычно в строительстве ведь длинные, стремящиеся к бесконечности цепи из субподрядчиков, и всю работу делает самый бедный исполнитель, который вынужден на всём экономить) И на ком ответственность за проведение обследования на всякие дефекты.
Скорее всего, вы клоните к тому, что раз уж "рыба гниёт с головы", то следует эту голову снять, даже если на самом деле всё тело поражено паразитами, да и, собственно, всё тело и есть симбиоз и взаимопожирательство сообщества паразитов.