Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22697
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 19140
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
27.07.2015 / 15:17
Осуждены разбойники, оставившие паспорт на месте преступления

В Тюмени осуждены разбойники, которые зимой напали на «Сибнефтебанк» и умудрились оставить паспорт на месте преступления. 23-летний Николай Блохин и 33-летний Ильдар Хучашев признаны виновными по ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия). Хучашев, кроме того, осужден по ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение оружия).

Как следует из материалов уголовного дела, житель Югры Блохин в ноябре 2014 года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражи. В один из своих приездов в Тюмень он через приятеля познакомился с Хучашевым, который с октября 2014 года временно проживал в нашем городе.

18 января 2015 года Блохин вновь приехал в Тюмень, чтобы найти работу. Молодой человек на несколько суток снял квартиру и пригласил Хучашева. Во время общения новый приятель предложил северянину совершить налет на банк, чтобы раздобыть денег. Блохин пообещал подумать. На следующий день Хучашев приобрел обрез, изготовленный самодельным способом из охотничьего ружья модели «ЗК» 16 калибра, а также 2 патрона. 20 января мужчине позвонил Блохин и сказал, что согласен на преступление. Спустя некоторое время Хучашев с обрезом приехал к нему на квартиру. Разбойники разработали план налета.

«Нападение на расположенный на улице М. Горького офис Сибнефтебанка было назначено на утро 21 января. Хучашев был клиентом данного банка и бывал там ранее. Около 9.20 Хучашев с обрезом, а Блохин с металлической монтировкой, оба в медицинских масках на лице, вошли в банк. Хучшев направил в сторону сотрудников банка обрез, сказав: „Стоять. Ограбление. Всем на месте“. Охранник банка Яков Филинов стал пресекать действия налетчиков. Он подбежал к Хучашеву и, обхватив за одежду, упал с ним на пол. Блохин нанес охраннику несколько ударов монтировкой по голове, спине, руке, после чего побежал к двери кассы за деньгами. Филинов ринулся за Блохиным. Хучашев произвел выстрел в сторону охранника, который запнулся за стол и упал. Блохин тем временем попытался открыть дверь кассы, но не смог, так как дверь была заблокирована. Оценив ситуацию, разбойники скрылись, чтобы не быть задержанными», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Прибывшие на место сотрудники полиции обнаружили паспорт на имя Хучашева. Тот обронил документ во время борьбы с охранником.

После налета злоумышленники пешком пошли на съемную квартиру по улице М. Горького. Хучашев остался в жилище, а Блохин ушел, чтобы выбросить монтировку и вещи, в которых они совершали преступление. Блохин встретился с приятелем, попросил его отвезти на улицу Гаспаровскую, где и выбросил улики в мусорный банк. Возвратившись через некоторое время к дому, Блохин увидел во дворе сотрудников полиции. Они прибыли, чтобы задержать Хучашева. Блохин заходить в съемную квартиру не стал. С помощью приятеля он смог выехать из Тюмени в Свердловскую область, где был задержан 3 февраля сотрудниками полиции.

Суд назначил Блохину и Хучашеву по 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщалось ранее, охранник Яков Филинов за проявленное мужество и бдительность получил благодарственное письмо от начальника УМВД России по Тюменской области, а также денежную премию от работодателя.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1592 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Разбой, Дела судебные, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 9 Читать на форуме
Супербосс ГТА
0
Супербосс ГТА 27.07.2015 / 15:25 #
Как быстро летит время... Вот ведь только мы их тут обсудили, а теперь их уже и осудили. Не заметим как и выйдут...
AnugmA
1
AnugmA 27.07.2015 / 15:34 #
Вот бы все воришки на дело с паспортами ходили )
Нафанаил
0
Нафанаил 27.07.2015 / 16:51 #
видимо после выплаты вознаграждения охраннику банк обонкротился...его же закрыли вроде?...))0
zlay
1
zlay 27.07.2015 / 17:01 #

Оценив ситуацию, разбойники скрылись, чтобы не быть задержанными»

на всякий случай оставили свой паспорт  шедеврально!!! это чтоб полиции было легче искать,а то вдруг слава этих "героев" другим достанется...
Grunina
1
Grunina 27.07.2015 / 17:02 #
странно почему утром?когда свидетелей куча да и светло...почему не ночью)))))?
Супербосс ГТА
0
Супербосс ГТА 27.07.2015 / 17:11 #
Grunina, потому что утром веселее))) 
Супербосс ГТА
1
Супербосс ГТА 27.07.2015 / 18:23 #
Нафанаил пишет:видимо после выплаты вознаграждения охраннику банк обонкротился...его же закрыли вроде?...))0
Это очень удачная операция была. Она ещё войдёт в анналы криминалистики в области схем финансового обогащения посредством банковской системы.
anm
3
anm 27.07.2015 / 18:29 #
Паспорт мало было оставить, нужно было еще на стене написать - Здесь были Коля и Ильдар.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina 29.07.2015 / 15:29 #
можно смело новость отправлять задорнову