Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15311
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12956
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
28.07.2015 / 10:36
Приемная кампания-2015: грядет пора зачислений

Около 38 тысяч заявлений подано в ТюмГНГУ с начала приемной кампании. Более 8000 абитуриентов выбрали высшее образование, около 5000 претендуют на обучение по программам среднего профессионального образования.

В минувшую пятницу приемная комиссия объявила первый «стоп»- закончился прием документов на очную форму направлений высшего образования. До 18 часов 3 августа абитуриенты, желающие быть зачисленными в первую волну, должны предъявить в университет оригиналы документов. В ходе первой волны будет заполнено 80% от всех бюджетных мест. Процедура зачисления очников — бюджетников пройдет 4 августа, в течение дня на сайте появятся приказы, из которых можно будет узнать фамилии счастливчиков. Ближе к вечеру списки зачисленных должны появиться и на официальных стендах приемной комиссии (ул. Республики, 47).

А уже сегодня, по словам руководителя приемной комиссии Андрея Медведева, на интернет-сайте ТюмГНГУ начнут появляться списки участников конкурсного отбора, составленные на базе рейтингов поступающих. Предварительно, бюджетные места первой волны по нескольким направлениям уже распределены.

«Можно сказать, что вакантных мест нет на таких популярных направлениях, как „Нефтегазовое дело“, „Автоматизация технологических процессов и производства“ и „Менеджмент“. Традиционно здесь будут учиться абитуриенты с самыми высокими баллами по ЕГЭ», — отметил Андрей Медведев.

В этом году каждый абитуриент мог выбрать три направления в пяти вузах, на деле один поступающий может фигурировать в 15 списках, поэтому глава приемной комиссии Нефтегаза предупреждает, что количество поданных заявлений совсем не показатель конкурса. Еще неделю рейтинги будут немного меняться в зависимости от наличия поступивших оригиналов. Сейчас для абитуриентов и их родителей время напряженной работы, приходится постоянно анализировать положение в списках и взвешивать шансы на поступление. Кстати в этом вопросе могут помочь сотрудники приемной комиссии, они консультируют всех желающих. Облегчить жизнь абитуриента призвана новая автоматизированная система.

Учитывая приоритеты абитуриента в выборе трех специальностей, она автоматически перемещает его на ту из них, где он проходит по баллам ЕГЭ для зачисления. Благодаря автоматизированной системе не понадобится в последний момент приходить в приемную комиссию и «вручную» перекладывать оригиналы документов на ставшую доступной для зачисления специальность.

«Радует то, что в этом году значительно больше ребят, которые изначально приносят оригиналы документов об образовании и демонстрируют более целенаправленный подход к выбору специальности и учебного заведения, а не мечутся между вузами», — отметил Андрей Медведев.

Для участников второй волны конечная дата подачи подлинников документов — 6 августа 18.00, а процедура зачисления намечена на 7 августа.

Еще неделя на раздумья есть у нынешних абитуриентов, они еще могут поменять местами выбранные специальности, иначе расставив личные «приоритеты». Многим предстоит до конца определиться с вузом и принести заветные оригиналы документов, чтобы претендовать на зачисление в один из ведущих инженерных вузов региона.

Елена Кухальская

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 10 Читать на форуме
VerAni4ka
0
VerAni4ka 29.07.2015 / 12:03 #
Я училась в этом университете на специальности "менеджмент" и не пожалела о сделанном выборе, потому что здесь прекрасно преподают, развивают в студентах творческие таланты (можно выбрать занятие по интересам), а самое главное - после получения образования меня с радостью принимали на работу и были довольны качеством образования. На работе меня уже не нужно было обучать, университет дал мне все необходимые знания, которые успешно применялись на практике.
*Darya*
0
*Darya* 29.07.2015 / 13:10 #
VerAni4ka, работаете кем?
Сергей 74
0
Сергей 74 29.07.2015 / 13:15 #
А подскажите, куда в Тюмени берут учится после 9кл??
evglan
0
evglan 29.07.2015 / 13:25 #
Сергей 74, ТЛТ! Хоть не высшее, но очень качественное техническое образование.
Сергей 74
0
Сергей 74 29.07.2015 / 13:29 #
evglan пишет:Сообщение ТЛТ! Хоть не
высшее, но очень качественное техническое образование.

Спасибо, а где и что это??? Можно подробнее! У сына как раз техническое мышление. И как раз хочет поступать на следующий год после 9кл.
evglan
0
evglan 29.07.2015 / 14:35 #
Сергей 74,
http://www.tmn-tlt.ru/
Сергей 74
0
Сергей 74 29.07.2015 / 16:46 #
evglan пишет:Сообщение Сергей 74,
http://www.tmn-tlt.ru/

Спасибо. И скажите, это действительно престижное заведение?



Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:  

evglan, спасибо. почитал. Но что-то специальности там не очень....,думаю не очень они потом будут востребованы.... :(
Вы не в курсе, есть еще в Тюмени уч.заведения которые принимают после 9кл?
VerAni4ka
0
VerAni4ka 29.07.2015 / 21:39 #
*Darya*, Работать начала в ХМАО - 2 года, 7 лет в Тюмени (в должности начальника планово-экономического отдела), в должности директора организации с 2005 по настоящее время.
evglan
0
evglan 29.07.2015 / 23:14 #
Сергей 74 пишет:Сообщение думаю не очень они потом будут востребованы...

чем вам, к примеру, технолог- строительство автомобильных дорог не угодило? Не будет востребовано? Всё у нас в порядке с дорогами? :)Лет через 300 может и не будет с ними проблем Или механик автосервиса, чем плох? Авто на столько идеальны стали делать? Знакомый работает в сервисе по этой специальности, мастер цеха(раздаёт наряды слесарям) :) Технолог деревообработки чем плох? Вообще без проблем с работой- "док Красный октябрь", "Заречье" и много других производителей мебели.
Сергей 74
0
Сергей 74 30.07.2015 / 21:29 #
evglan, спасибо, подумаем.