Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21806
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18456
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
30.07.2015 / 18:01
Паспорт тюменки оказался недействительным: за 2 недели 3 похожих случая

Лишиться паспорта гражданина РФ можно не только потеряв его или отдав грабителям на улице. Как оказывается, достаточно обычного компьютерного сбоя. Паспорт, разумеется, остается у вас на руках, но вы уже не можете оплатить коммунальные услуги, сделать месячный платеж по кредиту, оформить ипотеку, воспользоваться электронными платежами, купить билет на поезд и так далее. Именно такой случай произошел вчера с жительницей Тюмени Ольгой, причем выяснилось все совершенно неожиданно для нее.

Как рассказала NashGorod.ru сама пожилая женщина, она обратилась в отделение одного из банков, однако, ей было отказано в услуге. Сверив данные паспорта с базами, операционистка заявила, что он недействителен, а потому использовать его нельзя. Налицо явное недоразумение: фамилию заявительница не меняла, документ не был испорчен или просрочен.

Разумеется, Ольга обратилась в миграционную службу по «горячей линии», где ей подтвердили: паспорт стал недействительным из-за технического сбоя и посоветовали написать заявление на восстановление. «Получается, я сейчас не могу ни оплатить кредит, ни коммунальные услуги. Я поражена в правах, причем не по своей вине. Но решать эту проблему сейчас почему-то предлагают мне самой», — возмущается женщина.

В областном УФМС в ответ только разводят руками — такова процедура и таков регламент. Чтобы решить проблему, необходимо именно заявление владельца паспорта. Как пояснили в пресс-службе регионального ведомства, заявительнице проще всего не писать его лично, а обратиться в интернет-приемную на официальном сайте Федеральной миграционной службы. Тогда проблема будет решена в течение пяти рабочих дней. Здесь же, к слову, можно проверить действительность своего документа.

Сложно сказать, что послужило причиной неприятностей тюменки. Возможно, действительно имел место технический сбой, или ошибка сотрудников при работе с базами. Тем не менее, рассказали в УФМС, время от времени подобное происходит — за последние две недели было зафиксировано три похожих случая.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4570 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Банки, УФМС, Паспорт
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
EasyFighter
41
EasyFighter 30.07.2015 / 18:25 #
Вообще какая-то дрянь!
Кто выдал паспорт? ВЫ. Его выдали законно? ДА. Ну так раз он у человека в руках и без признаков подделки, то какие базы? И что это ещё за пробивка по базам какого-то вонючего коммерческого банка??! Откуда доступ?! Кто позволил??!
У властей на руках всё необходимое. Вот и хреначьте сами в своё "единое окно" и восстанавливайте свои косяки.
А то куда ни обратись - всюду до идиотизма доходит же! Всем всё принеси на бумаге, которую они сами же и выдали! 
Это едрёна мать когда закончится уже??! В двадцатьПЯТОМ веке??!
rus-admin
23
rus-admin 30.07.2015 / 18:16 #
Все воют про большого брата, электронные карты и вшитые, в плоть, чипы. 
Оказывается все проще, погасил запись о паспорте в БиДэ соответствующего органа - и все, нет гражданина
Комментарии 21 Читать на форуме
rus-admin
23
rus-admin 30.07.2015 / 18:16 #
Все воют про большого брата, электронные карты и вшитые, в плоть, чипы. 
Оказывается все проще, погасил запись о паспорте в БиДэ соответствующего органа - и все, нет гражданина
EasyFighter
41
EasyFighter 30.07.2015 / 18:25 #
Вообще какая-то дрянь!
Кто выдал паспорт? ВЫ. Его выдали законно? ДА. Ну так раз он у человека в руках и без признаков подделки, то какие базы? И что это ещё за пробивка по базам какого-то вонючего коммерческого банка??! Откуда доступ?! Кто позволил??!
У властей на руках всё необходимое. Вот и хреначьте сами в своё "единое окно" и восстанавливайте свои косяки.
А то куда ни обратись - всюду до идиотизма доходит же! Всем всё принеси на бумаге, которую они сами же и выдали! 
Это едрёна мать когда закончится уже??! В двадцатьПЯТОМ веке??!
Тарзан
5
Тарзан 30.07.2015 / 18:36 #
rus-admin,  Это и есть красноречивый пример  на тему Большого брата. Всеобщий компьютерный контроль в любой момент может сделать рабом или изгоем любого.
I/Iлья
3
I/Iлья 30.07.2015 / 18:44 #
Дорогая Ольга, вас не существует. Вы люди в черном :death:
fortunkina_mama
5
fortunkina_mama 30.07.2015 / 20:39 #
Эта фигня уже более полугода длится, сайт закрыт по причине техработ уже не первый месяц, все прямиком в очередь за справками, что ваш паспорт зарегистрирован там-то и тогда-то. Уже специальные столы даже существуют, есть инспекторы по этим справкам, что "ваш паспорт действителен".
Муж получал один документ, столкнулся сч тем же. Уменьшают ряды потенциальных безработных?
Orange.Lemur
12
Orange.Lemur 30.07.2015 / 20:41 #
"Мы накосячили, а весь геморрой разгребать Вам за Ваши же деньги, уважаемый налогоплательщик."
Тьфу, аж противно. Плюнуть бы в морду этим упырям.
antracite
6
antracite 30.07.2015 / 20:44 #
Куда жалобу написать, чтобы они работать начали?
Арнольд Тараканов
7
Арнольд Тараканов 30.07.2015 / 21:13 #
Идиотизм, простой человек должен отвечать за чью-то профессиональную импотенцию :facepalm:
Alex1972
5
Alex1972 30.07.2015 / 22:06 #
мы плотим налоги и нас за это гнобят
mpa
3
mpa 30.07.2015 / 23:34 #
EasyFighter, Каленым железом Едро-едрену- это надо, видимо до всех начинает гниль доходить,моль уже задолбала
tonipi
6
tonipi 31.07.2015 / 04:00 #
Офтопик:
– Паспорт! – тявкнул кот и протянул пухлую лапу.

Ничего не соображая и ничего не видя, кроме двух искр, горящих в кошачьих глазах, Поплавский выхватил из кармана паспорт, как кинжал. Кот снял с подзеркального стола очки в толстой черной оправе, надел их на морду, от чего сделался еще внушительнее, и вынул из прыгающей руки Поплавского паспорт.

«Вот интересно: упаду я в обморок или нет?» – подумал Поплавский. Издалека доносились всхлипывания Коровьева, вся передняя наполнилась запахом эфира, валерьянки и еще какой-то мерзости.

– Каким отделением выдан документ? – спросил кот, всматриваясь в страницу. Ответа не последовало.

– Четыреста двенадцатым, – сам себе сказал кот, водя лапой по паспорту, который он держал кверху ногами, – ну да, конечно! Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта! А я б, например, не выдал такому, как вы! Глянул бы только раз в лицо и моментально отказал бы! – кот до того рассердился, что швырнул паспорт на пол. – Ваше присутствие на похоронах отменяется, – продолжал кот официальным голосом. – Потрудитесь уехать к месту жительства. – И рявкнул в дверь: – Азазелло!

На его зов в переднюю выбежал маленький, прихрамывающий, обтянутый черным трико, с ножом, засунутым за кожаный пояс, рыжий, с желтым клыком, с бельмом на левом глазу.

Поплавский почувствовал, что ему не хватает воздуха, поднялся со стула и попятился, держась за сердце.

– Азазелло, проводи! – приказал кот и вышел из передней.

– Поплавский, – тихо прогнусил вошедший, – надеюсь, уже все понятно?

Поплавский кивнул головой.

– Возвращайся немедленно в Киев, – продолжал Азазелло, – сиди там тише воды, ниже травы и ни о каких квартирах в Москве не мечтай, ясно? ©
Kafka
11
Kafka 31.07.2015 / 07:43 #
У мамы была такая же проблема. В банке сказали, что паспорт недействителен. В полиции выдали справку, что действителен. Но при этом она не могла зарегистрироваться на госуслугах. Сайт уфмс выдавал по запросу, что ей выдан новый паспорт. В итоге пока не пригрозила судебным разбирательством "сбой" не устранили
AVaLAnche
10
AVaLAnche 31.07.2015 / 15:46 #
Я не понимаю, о каких электронных услугах, о каком XXI веке и техническом прогрессе может идти речь, если госорганы даже собственный сбой вешают на гражданина, который никаким боком к нему не причастен! 
oldbear
1
oldbear 31.07.2015 / 16:03 #
В свете заявления "разбирайтесь сами" возьмут ли с нее штраф согласно ст. 19.16 КоАП РФ?
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama 01.08.2015 / 08:21 #
antracite пишет:Сообщение Куда жалобу написать, чтобы они работать начали?
Там в курсе, что сведения в электронном виде не предоставляются. Сайт по проверке подлинности паспортов не работает в штатном режиме с конца прошлого года, "значит это кому-нибудь нужно"(ц), ведь уже месяцев восемь прошло. Железный занавес должен быть восстановлен всеми доступными методами...
kristi
0
kristi 06.08.2015 / 23:29 #
А если, когда это обнаружилось, человек был бы в другм городе? 
Сергей949017
0
Сергей949017 09.08.2015 / 20:42 #
kristi, или стране ? 
oN_oFF
0
oN_oFF 09.08.2015 / 22:22 #
Чуть более года назад оказался в подобной ситуации, когда по электронной базе мой паспорт стал недействительным из-за смерти владельца, т.е. меня. Обратившись в областной УФМС меня пытались успокоить, что это сбой и ничего страшного не произошло,что я не первый такой и сделали запрос в своё линейное подразделение, где подтвердили,что всё в порядке с моим паспортом и он действителен, НО...ошибку исправят только в течении 3-5 дней. Я был в шоке, ибо в этот период любые действия, связанные с банковскими услугами стали для меня недоступны. Я заявил в УФМС,чтобы мне выдали заверенную справку о действительности моего паспорта, что мне отказывались сделать ссылаясь на конец рабочего дня и отсутствия печати в Управлении ФМС по Тюменской области со ссылкой, чтобы обратился в линейное подразделение. После того как обратился к начальнику отдела и сказал, что не покину здание, пока не получу заверенную справку, вопрос был быстро решён. Замечу, что был ошарашен, когда узнал, что якобы владелец,т.е я, умер. Эта справка до сих пор хранится у меня в напоминание о том злополучном дне. Сейчас вспоминаю это с улыбкой, а тогда было совсем не до смеха. Кстати, на то время на портале УФМС было ниже пояснение, что электронная база данных может не совпадать с действительностью и не является официальным заключением. Для подтверждения данных необходим письменное подтверждение из органов УФМС.
kristi
0
kristi 10.08.2015 / 00:26 #
oN_oFF пишет:недействительным из-за смерти владельца, т.е. меня.
я бы уписалась :shock:
happyman
1
happyman 10.08.2015 / 00:35 #
К выборам готовятся...Поэтому и появляются "недействительные паспорта по базе"
oN_oFF
0
oN_oFF 10.08.2015 / 10:14 #
happyman, это не к выборам готовятся, а некоторые организации пользуются юридически не значимой информацией и выдают её за действительную и априори сами ей не верят - обязаны в подобных случаях вызвать полицию и передать владельца такого паспорта им, но этого, как видите, не делают.
Поэтому в таких случаях надо самим вызывать полицию и восстанавливать справедливость на месте.