Весть о лже-правнуке Распутина парализовала работу музея в Покровском  23
16.02 / 17:37
    
27
февраля
30.07.2015 / 18:01

Паспорт тюменки оказался недействительным: за 2 недели 3 похожих случая

Паспорт тюменки оказался недействительным: за 2 недели 3 похожих случая

Лишиться паспорта гражданина РФ можно не только потеряв его или отдав грабителям на улице. Как оказывается, достаточно обычного компьютерного сбоя. Паспорт, разумеется, остается у вас на руках, но вы уже не можете оплатить коммунальные услуги, сделать месячный платеж по кредиту, оформить ипотеку, воспользоваться электронными платежами, купить билет на поезд и так далее. Именно такой случай произошел вчера с жительницей Тюмени Ольгой, причем выяснилось все совершенно неожиданно для нее.

Как рассказала NashGorod.ru сама пожилая женщина, она обратилась в отделение одного из банков, однако, ей было отказано в услуге. Сверив данные паспорта с базами, операционистка заявила, что он недействителен, а потому использовать его нельзя. Налицо явное недоразумение: фамилию заявительница не меняла, документ не был испорчен или просрочен.

Разумеется, Ольга обратилась в миграционную службу по «горячей линии», где ей подтвердили: паспорт стал недействительным из-за технического сбоя и посоветовали написать заявление на восстановление. «Получается, я сейчас не могу ни оплатить кредит, ни коммунальные услуги. Я поражена в правах, причем не по своей вине. Но решать эту проблему сейчас почему-то предлагают мне самой», — возмущается женщина.

В областном УФМС в ответ только разводят руками — такова процедура и таков регламент. Чтобы решить проблему, необходимо именно заявление владельца паспорта. Как пояснили в пресс-службе регионального ведомства, заявительнице проще всего не писать его лично, а обратиться в интернет-приемную на официальном сайте Федеральной миграционной службы. Тогда проблема будет решена в течение пяти рабочих дней. Здесь же, к слову, можно проверить действительность своего документа.

Сложно сказать, что послужило причиной неприятностей тюменки. Возможно, действительно имел место технический сбой, или ошибка сотрудников при работе с базами. Тем не менее, рассказали в УФМС, время от времени подобное происходит — за последние две недели было зафиксировано три похожих случая.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
EasyFighter
41
EasyFighter   30.07.2015 / 18:25   #    Ответить   
Вообще какая-то дрянь!
Кто выдал паспорт? ВЫ. Его выдали законно? ДА. Ну так раз он у человека в руках и без признаков подделки, то какие базы? И что это ещё за пробивка по базам какого-то вонючего коммерческого банка??! Откуда доступ?! Кто позволил??!
У властей на руках всё необходимое. Вот и хреначьте сами в своё "единое окно" и восстанавливайте свои косяки.
А то куда ни обратись - всюду до идиотизма доходит же! Всем всё принеси на бумаге, которую они сами же и выдали! 
Это едрёна мать когда закончится уже??! В двадцатьПЯТОМ веке??!
rus-admin
23
rus-admin   30.07.2015 / 18:16   #    Ответить   
Все воют про большого брата, электронные карты и вшитые, в плоть, чипы. 
Оказывается все проще, погасил запись о паспорте в БиДэ соответствующего органа - и все, нет гражданина

Просмотров: 4367 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Банки, УФМС, Паспорт

 
 Комментарии  21  
rus-admin
23
rus-admin   30.07.2015 / 18:16   #    Ответить   
Все воют про большого брата, электронные карты и вшитые, в плоть, чипы. 
Оказывается все проще, погасил запись о паспорте в БиДэ соответствующего органа - и все, нет гражданина
EasyFighter
41
EasyFighter   30.07.2015 / 18:25   #    Ответить   
Вообще какая-то дрянь!
Кто выдал паспорт? ВЫ. Его выдали законно? ДА. Ну так раз он у человека в руках и без признаков подделки, то какие базы? И что это ещё за пробивка по базам какого-то вонючего коммерческого банка??! Откуда доступ?! Кто позволил??!
У властей на руках всё необходимое. Вот и хреначьте сами в своё "единое окно" и восстанавливайте свои косяки.
А то куда ни обратись - всюду до идиотизма доходит же! Всем всё принеси на бумаге, которую они сами же и выдали! 
Это едрёна мать когда закончится уже??! В двадцатьПЯТОМ веке??!
Тарзан
5
Тарзан   30.07.2015 / 18:36   #    Ответить   
rus-admin,  Это и есть красноречивый пример  на тему Большого брата. Всеобщий компьютерный контроль в любой момент может сделать рабом или изгоем любого.
I/Iлья
3
I/Iлья   30.07.2015 / 18:44   #    Ответить   
Дорогая Ольга, вас не существует. Вы люди в черном :death:
fortunkina_mama
5
fortunkina_mama   30.07.2015 / 20:39   #    Ответить   
Эта фигня уже более полугода длится, сайт закрыт по причине техработ уже не первый месяц, все прямиком в очередь за справками, что ваш паспорт зарегистрирован там-то и тогда-то. Уже специальные столы даже существуют, есть инспекторы по этим справкам, что "ваш паспорт действителен".
Муж получал один документ, столкнулся сч тем же. Уменьшают ряды потенциальных безработных?
Orange.Lemur
12
Orange.Lemur   30.07.2015 / 20:41   #    Ответить   
"Мы накосячили, а весь геморрой разгребать Вам за Ваши же деньги, уважаемый налогоплательщик."
Тьфу, аж противно. Плюнуть бы в морду этим упырям.
antracite
6
antracite   30.07.2015 / 20:44   #    Ответить   
Куда жалобу написать, чтобы они работать начали?
Арнольд Тараканов
7
Арнольд Тараканов   30.07.2015 / 21:13   #    Ответить   
Идиотизм, простой человек должен отвечать за чью-то профессиональную импотенцию :facepalm:
Alex1972
5
Alex1972   30.07.2015 / 22:06   #    Ответить   
мы плотим налоги и нас за это гнобят
mpa
3
mpa   30.07.2015 / 23:34   #    Ответить   
EasyFighter, Каленым железом Едро-едрену- это надо, видимо до всех начинает гниль доходить,моль уже задолбала
tonipi
6
tonipi   31.07.2015 / 04:00   #    Ответить   
Офтопик:
– Паспорт! – тявкнул кот и протянул пухлую лапу.

Ничего не соображая и ничего не видя, кроме двух искр, горящих в кошачьих глазах, Поплавский выхватил из кармана паспорт, как кинжал. Кот снял с подзеркального стола очки в толстой черной оправе, надел их на морду, от чего сделался еще внушительнее, и вынул из прыгающей руки Поплавского паспорт.

«Вот интересно: упаду я в обморок или нет?» – подумал Поплавский. Издалека доносились всхлипывания Коровьева, вся передняя наполнилась запахом эфира, валерьянки и еще какой-то мерзости.

– Каким отделением выдан документ? – спросил кот, всматриваясь в страницу. Ответа не последовало.

– Четыреста двенадцатым, – сам себе сказал кот, водя лапой по паспорту, который он держал кверху ногами, – ну да, конечно! Мне это отделение известно! Там кому попало выдают паспорта! А я б, например, не выдал такому, как вы! Глянул бы только раз в лицо и моментально отказал бы! – кот до того рассердился, что швырнул паспорт на пол. – Ваше присутствие на похоронах отменяется, – продолжал кот официальным голосом. – Потрудитесь уехать к месту жительства. – И рявкнул в дверь: – Азазелло!

На его зов в переднюю выбежал маленький, прихрамывающий, обтянутый черным трико, с ножом, засунутым за кожаный пояс, рыжий, с желтым клыком, с бельмом на левом глазу.

Поплавский почувствовал, что ему не хватает воздуха, поднялся со стула и попятился, держась за сердце.

– Азазелло, проводи! – приказал кот и вышел из передней.

– Поплавский, – тихо прогнусил вошедший, – надеюсь, уже все понятно?

Поплавский кивнул головой.

– Возвращайся немедленно в Киев, – продолжал Азазелло, – сиди там тише воды, ниже травы и ни о каких квартирах в Москве не мечтай, ясно? ©
Kafka
11
Kafka   31.07.2015 / 07:43   #    Ответить   
У мамы была такая же проблема. В банке сказали, что паспорт недействителен. В полиции выдали справку, что действителен. Но при этом она не могла зарегистрироваться на госуслугах. Сайт уфмс выдавал по запросу, что ей выдан новый паспорт. В итоге пока не пригрозила судебным разбирательством "сбой" не устранили
AVaLAnche
10
AVaLAnche   31.07.2015 / 15:46   #    Ответить   
Я не понимаю, о каких электронных услугах, о каком XXI веке и техническом прогрессе может идти речь, если госорганы даже собственный сбой вешают на гражданина, который никаким боком к нему не причастен! 
oldbear
1
oldbear   31.07.2015 / 16:03   #    Ответить   
В свете заявления "разбирайтесь сами" возьмут ли с нее штраф согласно ст. 19.16 КоАП РФ?
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   01.08.2015 / 08:21   #    Ответить   
antracite пишет:Сообщение Куда жалобу написать, чтобы они работать начали?
Там в курсе, что сведения в электронном виде не предоставляются. Сайт по проверке подлинности паспортов не работает в штатном режиме с конца прошлого года, "значит это кому-нибудь нужно"(ц), ведь уже месяцев восемь прошло. Железный занавес должен быть восстановлен всеми доступными методами...
kristi
0
kristi   06.08.2015 / 23:29   #    Ответить   
А если, когда это обнаружилось, человек был бы в другм городе? 
Сергей949017
0
Сергей949017   09.08.2015 / 20:42   #    Ответить   
kristi, или стране ? 
oN_oFF
0
oN_oFF   09.08.2015 / 22:22   #    Ответить   
Чуть более года назад оказался в подобной ситуации, когда по электронной базе мой паспорт стал недействительным из-за смерти владельца, т.е. меня. Обратившись в областной УФМС меня пытались успокоить, что это сбой и ничего страшного не произошло,что я не первый такой и сделали запрос в своё линейное подразделение, где подтвердили,что всё в порядке с моим паспортом и он действителен, НО...ошибку исправят только в течении 3-5 дней. Я был в шоке, ибо в этот период любые действия, связанные с банковскими услугами стали для меня недоступны. Я заявил в УФМС,чтобы мне выдали заверенную справку о действительности моего паспорта, что мне отказывались сделать ссылаясь на конец рабочего дня и отсутствия печати в Управлении ФМС по Тюменской области со ссылкой, чтобы обратился в линейное подразделение. После того как обратился к начальнику отдела и сказал, что не покину здание, пока не получу заверенную справку, вопрос был быстро решён. Замечу, что был ошарашен, когда узнал, что якобы владелец,т.е я, умер. Эта справка до сих пор хранится у меня в напоминание о том злополучном дне. Сейчас вспоминаю это с улыбкой, а тогда было совсем не до смеха. Кстати, на то время на портале УФМС было ниже пояснение, что электронная база данных может не совпадать с действительностью и не является официальным заключением. Для подтверждения данных необходим письменное подтверждение из органов УФМС.
kristi
0
kristi   10.08.2015 / 00:26   #    Ответить   
oN_oFF пишет:недействительным из-за смерти владельца, т.е. меня.
я бы уписалась :shock:
happyman
1
happyman   10.08.2015 / 00:35   #    Ответить   
К выборам готовятся...Поэтому и появляются "недействительные паспорта по базе"
oN_oFF
0
oN_oFF   10.08.2015 / 10:14   #    Ответить   
happyman, это не к выборам готовятся, а некоторые организации пользуются юридически не значимой информацией и выдают её за действительную и априори сами ей не верят - обязаны в подобных случаях вызвать полицию и передать владельца такого паспорта им, но этого, как видите, не делают.
Поэтому в таких случаях надо самим вызывать полицию и восстанавливать справедливость на месте.


Другие новости рубрики «Общество»

Погода в Тюмени на 27 февраля: не все коту Масленица - плюса не будет
Погода в Тюмени на 27 февраля: не все коту Масленица — плюса не будет
Сегодня в 08:11
Февральские мини-каникулы выдались в Тюмени ветреными, мокрыми, скользкими, но все-таки почти по-весеннему теплыми. В прогнозе на рабочий понедельник виртуальные синоптики сходятся: не мороз, конечно, но и плюсовых отметок на термометре ждать не стоит.
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  36
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  8
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.