История одной елки: чиновники извинились перед бабушкой за срубленное дерево  36
07.12 / 13:11
    
8
декабря
03.08.2015 / 14:55

Тюменцы будут выбирать пути решения городских проблем голосованием

Тюменцы будут выбирать пути решения городских проблем голосованием

Новый проект сервис электронный опросов «Я решаю!» представил глава администрации города Тюмени Александр Моор. Горожане будут участвовать в опросах, голосуя за варианты решения проблемных тем.

Проект рассчитан на людей, которым не просто небезразлична ситуация в их районе, микрорайоне, дворе, но и которые готовы принимать действенное участие в том, чтобы она менялась к лучшему.

«Новый проект „Я решаю!“ — это интернет-сайт, который станет удобным инструментом для объединения жителей нашего большого города. Тюменцы будут формировать будущие проекты, участвуя в различных опросах. Это станет вкладом каждого в развитие города, района, улицы, дома… Благодаря новому ресурсу диалог между жителями и властью будет крепнуть и развиваться, — отметил глава администрации Александр Моор. — Система работы будет выглядеть так: я и структуры администрации выносим на обсуждение городские темы, по которым имеются разные мнения. Участвуя в этих проектах и отвечая на вопросы, тюменцы выбирают путь решения проблемы. После опроса соответствующим структурам будет дано время на то, чтобы выработать механизмы по принятию решений, то есть разработать план действий по исполнению итогов опроса, который сформировали жители, дать разъяснения, как будет реализована идея».

Активность участников опросов будет поощряться: человек, отвечая на вопросы и тем самым помогая городу решать некоторые проблемы, выбирать верный вектор движения, получает баллы, которые в дальнейшем сможет обменять на ряд поощрительных призов. Тюменцы, которые наберут более тысячи баллов, будут привлекаться в качестве экспертов.

Опросы могут проходить как в масштабе всего города, так и в границах территориального округа или микрорайона.

В основу сервиса «Я решаю!» был положен опыт реализации проекта «Активный гражданин», который власти Москвы позиционируют как электронный референдум для москвичей.

Запуск проекта пришелся на летний период — время отпусков, а потому пока нет большого количества пользователей, темы для первых опросов просты и понятны горожанам: прошедший День города и формирование планов на 2016 год, установка турников и проведение «открытых уроков» во дворах, где живут активные граждане, сообщает пресс-служба администрации города.

По мере роста интереса к этому ресурсу на сайт будут выставляться и более сложные темы. Обновляться они будут каждую неделю, сроки для голосования составят от 14 дней. За первые опросы участникам начисляется по 20 баллов.

Сервис находится по адресу http://ir.tyumen-city.ru/. Также гиперссылка размещена на портале «Тюмень — наш дом». Через несколько недель появится и мобильная версия проекта «Я решаю!». Чтобы участвовать в опросах, нужно зарегистрироваться или авторизоваться через портал «Тюмень — наш дом» либо непосредственно на сайте сервиса электронных опросов «Я решаю!».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
wdrug
6
wdrug   03.08.2015 / 15:28   #    Ответить   
Опрос для чиновников
Перестали ли вы брать взятки?
Да                      Нет

Просмотров: 1142 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Александр Моор, Тюмень, Администрация города, проблемы

 
 Комментарии  32  Читать на форуме  
wdrug
6
wdrug   03.08.2015 / 15:28   #    Ответить   
Опрос для чиновников
Перестали ли вы брать взятки?
Да                      Нет
EasyFighter
2
EasyFighter   03.08.2015 / 15:34   #    Ответить   
Удобненький такой способчик придумали опрашивать и голоса собирать, разместив голосуйку-считалку на своём ресурсе 
"Лох не мамонт, лох не вымрет"? Подмигиваю
Поди не по вкусу пришлось, что граждане "злоупотреблять" начали ресурсом по подписанию петиций? На свою полянку демократию переводим? Страшно? ;) 
Не надо бояться народа! Бойтесь суда Божия за косяки земные, жадность, корыстолюбие, леность и разгильдяйство! РодКом подтвердит! Подмигиваю
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   03.08.2015 / 15:45   #    Ответить   
"Я решаю"! Ну ну, когда это у нас в стране что то решал народ! Всё равно примут решение таоке, которое выгодно властям! Ни когда в этой стране простой народ не жил и не будет жить хорошо!
Doomer
0
Doomer   03.08.2015 / 15:45   #    Ответить   
Че за негатив?? EasyFighter и wdrug.
Тюмень наш город например неплохо реализовался. Приятно им пользоваться и видеть результат, ну или по крайней мере что тебя вообще слышат.
А тут еще лучше - предлагай и голосуй.
У чиновников то фантазия только на карман работает. А тут уже придется крутится что б реализовать что задумано, и тупо нарезать себе откатов за памятники неизвестно кому известно зачем не получится.
 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   03.08.2015 / 16:12   #    Ответить   
Мне тоже непонятен негатив, в кои то веки стали прислушиваться к мнению народа и все не рады. Хорошее же дело. 
нелена
1
нелена   03.08.2015 / 16:15   #    Ответить   
А почему бы и нет? Мне нравится идея. Чем дерьмо на форумах лить, лучше конструктивные идеи продвигать на сайте
LoL-85
0
LoL-85   03.08.2015 / 17:02   #    Ответить   
Ну идея то классная, учитывая, что инициатор и спонсор - администрация города, я вот зарегистрировался и проголосовал по первым двум опросам. Конечно закрадывается мысль, что всё равно победит Единая Россия со 146% голосов, ну а вдруг нет! Крутой Я вот проголосовал за фестиваль фейрверков, жаль что в этом году его не было, уже привыкли ходить на него, может щас наголосуем, так найдут денег на него в 2016 году,  тем более будет юбилей 430 лет!
Антохин
4
Антохин   03.08.2015 / 17:07   #    Ответить   
Это лишь имитация деятельности под названием "тюменцы выбирают путь решения проблемы". Почему? Всё просто - достаточно зайти на форму регистрации, где требуется ввести "ФИО, емайл и телефон", причём маломальская проверка есть только на емайл, а значит, нагенерировать целую тучу "Пупкиных" не составит труда, а соответственно и общая картина голосования управляема. Только что зарегал аккаунт "Другов Изяслав Ваганович", логин: xv7bi@vmani.com, пароль: 123456. Голосуйте на здоровье!
А вот если бы регистрация делалась по паспорту и прописке - вот тогда от этой системы была бы реальная польза, и тогда голосовали бы реальные люди, а не Изяславы Вагановичи. Причём можно было бы сделать так, чтобы были видно кто именно голосовал "ЗА" или "ПРОТИВ".
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   03.08.2015 / 17:10   #    Ответить   
а я вообще все петиции подписываю, и во всех голосовалках участие принимаю, которые добрые и за справедливость! Мне несложно, им приятно.
Георг
0
Георг   03.08.2015 / 18:55   #    Ответить   
посмотрим шо за це та ке
wdrug
1
wdrug   03.08.2015 / 23:17   #    Ответить   
Антохин, ну госуслуги то есть, другое дело когда можно предлагать несколько вариантов, которые уже будут не то, чего ждут люди.
XpoHuk
0
XpoHuk   04.08.2015 / 07:14   #    Ответить   
Идея отличная, только авторизацию бы посложнее прикрутили, хотя бы с привязкой к номеру телефона



Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:  

Ну и очень уродливый логотип, а так же цвет детского поноса на кнопке и экране.
Антохин
0
Антохин   04.08.2015 / 08:44   #    Ответить   
wdrug пишет:Антохин, ну госуслуги то есть, другое дело когда можно предлагать несколько вариантов, которые уже будут не то, чего ждут люди.
Так значит на госуслугах и нужно было такой сервис делать Крутой 
деловая_колбаса
0
деловая_колбаса   04.08.2015 / 10:36   #    Ответить   
Кнопка "Обратная связь" не кликабельна. Хотелось высказать замечаний/пожелания.
Антохин
0
Антохин   04.08.2015 / 11:07   #    Ответить   
деловая_колбаса пишет:Кнопка "Обратная связь" не кликабельна. Хотелось высказать замечаний/пожелания.
Более того, даже правила модерации, которые нужно прочитать перед регистрацией, так же не открываются. 
I/Iлья
2
I/Iлья   04.08.2015 / 11:16   #    Ответить   
XpoHuk пишет:Сообщение Идея отличная, только авторизацию бы посложнее прикрутили, хотя бы с привязкой к номеру телефона.

У нас голосование тайное. Не надо к телефону :)
А результаты будут как в опросе про отключение и цензуру интернета? :death:
WolfStein
0
WolfStein   04.08.2015 / 12:45   #    Ответить   
Хотелось бы там увидеть голосовалку против соли на догорах и тратуарах. Зима-то скоро уже :)
А так, мне кажется на рои более правильные голосовалки. Ибо власть там ничего подкрутить не может.
 
 
wdrug
0
wdrug   04.08.2015 / 14:56   #    Ответить   
WolfStein, Даже такой вопрос
За соль или Против

Достаточно непонятен, кто будет убирать снег? Или вы хотите соль на щелочь поменять. Ведь изменятся издержки, изменится количество техники.
Не такой уж и простой вопрос, что бы его решить в да или нет.
WolfStein
0
WolfStein   04.08.2015 / 16:19   #    Ответить   
wdrug, а кто его убирает сейчас? Что мешает не закупать соль, а на эти деньги убирать снег? Вопрос ещё, от чего больше вреда: от обилия снега на дорогах/тратуарах, или от наличия на них соли. Вспоминаем про то, как влияет соль на животных, обувь, одежду, машины и т.д. Я уж молчу о том, что в той или иной степени каждый из нас "этим" ещё и дышит.
В Тобольске, например, и не убирают и не посыпают. Весной понятно дело - потопы. Зато зимой кругом белый снег! Машину можно всю зиму не мыть, так как она не покрывается слоем грязи через 150-200 метров, после выезда с мойки.
 
 
Вообще на эту тему можно развернуть долгую дискуссию...
 
EasyFighter
2
EasyFighter   04.08.2015 / 20:48   #    Ответить   
Читаю и впадаю в культурный шок.
Ну и велик же ещё ресурс людской наивности!!!
:facepalm:
Вы правда этот свисток за демократию принимаете??!
Вы в результаты верить готовы??!
Пипец. Страна обречена.
:facepalm: :rip:
Сингапур
1
Сингапур   05.08.2015 / 17:07   #    Ответить   
хм, ну откуда столько скепсиса. надо протестировать. потом и критиковать начнем
Другой
0
Другой   05.08.2015 / 17:50   #    Ответить   
WolfSteinwdrug, нужно не так вопрос ставить. Для борьбы с гололедицей реагенты действительно полезны и снижают опасность получить травму. Только нужно соли бросать строго по нормативу, а потом, когда она растопит лед - убирать получившуюся кашу с тротуаров и дорог. А вот с последним этапом в Тюмени периодически халтурят.
Другой
0
Другой   05.08.2015 / 17:53   #    Ответить   
Как по мне, начало хорошее. Но вы правы - нужно сделать более жесткую регистрацию, чтобы понятно было, что голосует реальный человек, проживающий в Тюмени. Как вариант - вот и поставьте первым пунктом вопрос об ужесточении регистрации на сайте и дружно проголосуйте за него  У нас же в стране любят ужесточать, чтобы сделать лучше, так что будем в тренде 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   05.08.2015 / 18:08   #    Ответить   
Зарегистрировалась и прошла опрос про день города. Регистрация нормальная, с привязкой к электронной почте и телефону. В опросе есть возможность предложить свой вариант, по моему удобно. Прежде чем негативить попробуйте сами. 
Deribomber
0
Deribomber   05.08.2015 / 20:38   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение Читаю и впадаю в культурный шок.
Ну и велик же ещё ресурс людской наивности!!!
:facepalm:
Вы правда этот свисток за демократию принимаете??!
Вы в результаты верить готовы??!
Пипец. Страна обречена.
:facepalm: :rip:
У нас так все дорожные дыры залатали. Собрали инфу, спланировали. Ни одной закатки в дождь, ни одной пробки из-за закатки. А подобного ноя да, было много во время сбора.
EasyFighter
0
EasyFighter   06.08.2015 / 01:12   #    Ответить   
Deribomber, о каком это чудесном месте Вы поведали нам, уважаемый Дерибомбер? :shock:
XpoHuk
2
XpoHuk   06.08.2015 / 03:17   #    Ответить   
EasyFighter,
несколько лет назад перед жд переездом на молодежной стала скапливаться большущая пробка, потому что асфальт в том месте был сильно продавлен и рельсы очень торчали, и водители притормаживали перед ними. Мне это надоело, и я написал письмо в администрацию. Через неделю пришел ответ, а на том месте положили новый асфальт и пробки не стало. Это я к тому, что чем сидеть на жопе ровно, стоит сделать хоть что то, даже на первый взгляд незначительное, вроде голосования на таком вот сайте. Моор умный мужик, он будет прислушиваться.
Deribomber
0
Deribomber   06.08.2015 / 08:16   #    Ответить   
EasyFighter пишет:Сообщение Deribomber, о каком это чудесном месте Вы поведали нам, уважаемый Дерибомбер? :shock:
Это для живущего в Тюмени чудесно?
Не напрягайся. Все как я отписал. Видишь ли, когда работаешь "четко по ФеЗе", т.е. по тем правилам, о неукоснительном исполнении которых так любит писать Навальный и его братия, ты довольно жестко ограничен в плане отметания некачественных услуг (дешевое хорошим не бывает) и планировании бюджета. Администрации это надоело. Поэтому всех недовольных решили собрать ПЕРЕД тем, как планировать бюджет.

И, минутка культпросвета для сопливого оппозиционера - бюджет планируется на год. Тендер выигрывает самая низкая цена. В итоге самая низкая цена наматывается на автопокрышки грузовика в Уфе и выкладывается в Интернет. А подрядчик кто? Правильно - предприниматель. Прогрессивный оппозиционер. :)
EasyFighter
0
EasyFighter   06.08.2015 / 13:33   #    Ответить   
XpoHuk, Переезды ремонтируют по отдельной программе. Случай красивый, но не показательный. Обычно, если просто обратиться с просьбой, то получишь отписку. Ежели "просьбу" изложить грамотно, с указанием оснований, по которым не прислушаться будет очень вредно, то шансов поболе. А ежели ещё и приписать сразу пару слов о необходимости ответа в установленный срок и по существу, упомянув о возможности обжалования в прокурадуре - ишо наряднее получится и эффекта больше. Нет?
Однако к голосовалке на ресурсе мэрии это даже боком не приклеишь. Ибо это не голосование, а фактическое понуждение к принятию мер.
Голосовалка же, на мой взгляд, просто клапан от скороварки, белый платочек в руке у фокусника - средство для снятия и отвлечения внимания.
Оно же проще и спокойнее, чем по петициям, подписанным гражданами на постороннем ресурсе отдуваться, нет?

Deribomber, Эт кто тут слюнявым ядом брызжет, переходя при этом на "ты"? Не надо тут мне тереть про ФеЗе и админисрацию. Тёртые. Для начала советую всем желающим троллям с подрядчиками УАДО пообщаться и "тендеры" посмотреть, внимательно изучив нормативку по дорожному строительству, бюджетный кодекс, 44 ФЗ и его аналог для акционерок и т.д. И мыслишки свои сумбурные структурировать, а уж потом пробовать обращаться к старшим. Шапку долой.
И про асфальт не в лужи - это туда, где дожди не идут вообще никогда. А у нас его только в лужи и кладут. Нет? Сказочников поразвелось - заслушаешься :facepalm:
У нас даже колею и ту исключительно автомобилисты шипами прогрызли, по заявлению ответственных лиц, и качество работ, равно как и количество материала в дорожной одежде, тут вообще не при чём :D
Давай, досвидание! (с) :down:
Deribomber
0
Deribomber   06.08.2015 / 15:24   #    Ответить   
EasyFighter пишет:СообщениеDeribomber, Эт кто тут слюнявым ядом брызжет, переходя при этом на "ты"?
Приезжай, посмотри.
EasyFighter пишет:СообщениеИ про асфальт не в лужи - это туда, где дожди не идут вообще никогда.
Был один прокол. Прямо возле администрации. Что сказать, лето неспокойное выдалось. Сушили ППУ-шками/ветродуйками.


Наше всё
0
Наше всё   06.08.2015 / 15:30   #    Ответить   
Раньше голосование называлось вече. В Великом Новгороде, например.
Георг
1
Георг   11.08.2015 / 00:08   #    Ответить   
туфта и липа ентот проект