Массовая авария на улице Республики в Тюмени: есть пострадавший  1
13.07 / 15:33
    
22
июля
04.08.2015 / 15:25

Общественная палата предлагает ограничить количество SIM-карт в одни руки

Общественная палата предлагает ограничить количество SIM-карт в одни руки

Общественная палата предлагает ограничить количество SIM-карт, которым может владеть один человек, пишет агентство «РИА Новости» со ссылкой на газету «Известия».

Издание сообщает, что на закрытом совещании в Общественной палате предварительно решили, что россиянин может иметь не более 10 номеров сотовой связи, без разницы в выборе оператора. Целью этой инициативы общественники называют борьбу с обналичиванием незаконных доходов. По данным Ассоциации российских банков, сейчас такой способ обналички на пике популярности — за два летних месяца мошенники через мобильных операторов вывели несколько сотен миллионов рублей, украденных с банковских карт.

Эксперт сообщил изданию, что операторы сотовой связи иногда продают до тысячи номеров на человека, и обычно такие номера в дальнейшем используются либо для спама, либо для сомнительных с точки зрения закона денежных операций.

«Когда злоумышленники переводят деньги со счета в банке сразу на счет сотового оператора, а потом сразу выводят их — например, через электронные кошельки или снимают в банкомате, — остановить мошенничество фактически нереально. Концы сразу теряются, потому что получатели сразу выкидывают „симки“. В итоге транзакция обрывается на сотовом операторе», — рассказал один из банкиров, участвовавший в совещании.

В Минкомсвязи «Известиям» напомнили, что гражданин России вправе обладать неограниченным количеством SIM-карт, поскольку оператор связи не вправе отказать в заключении договора об оказании услуг связи.

Издание пишет, что в прошлом году в России было продано 112 миллионов «симок», при этом общая абонентская база выросла всего на 2 миллиона, то есть около 110 миллионов карт клиенты перестали использовать спустя короткое время после активации.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РИА Новости

Лучшие комментарии
13th_warrior
15
13th_warrior   04.08.2015 / 16:03   #    Ответить   
А я, будучи учеником начальных классов, застал еще времена, когда продавали хлеб по булке в руки и мы с бабушкой ходили,чтобы сразу 2 купить(
А в общественной палате те еще старперы сидят, ничерта нового придумать не могут!
Кыштымский карлик
9
Кыштымский карлик   04.08.2015 / 21:08   #    Ответить   
Изображение

Просмотров: 1369 | верcия для печати
Читайте новости по темам: мобильная связь, законы, ограничения

 
 Комментарии  23  
13th_warrior
15
13th_warrior   04.08.2015 / 16:03   #    Ответить   
А я, будучи учеником начальных классов, застал еще времена, когда продавали хлеб по булке в руки и мы с бабушкой ходили,чтобы сразу 2 купить(
А в общественной палате те еще старперы сидят, ничерта нового придумать не могут!
evglan
3
evglan   04.08.2015 / 16:17   #    Ответить   
А кто эта такая "общественная палата"? И почему она так настойчиво хочет испортить жизнь людям?
андрей050473
0
андрей050473   04.08.2015 / 16:37   #    Ответить   
1сим 1 оператора - гадать будем какого оператора?
aniceperson
0
aniceperson   04.08.2015 / 17:05   #    Ответить   
андрей050473, Теле2 конечно)
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan   04.08.2015 / 17:08   #    Ответить   
Усложнили бы вывод наличных денег с симок сами операторы.В основном всякие разводилы по смс используют билайн,т.к. там достаточно легко деньги с симки можно получить наличкой или перекинуть на виртуальную карту того же яндекса.
АНТИАДМИН
1
АНТИАДМИН   04.08.2015 / 17:14   #    Ответить   
А что у кого то 10 симок есть?
dvkozurev
1
dvkozurev   04.08.2015 / 17:28   #    Ответить   
АНТИАДМИН пишет:А что у кого то 10 симок есть?
У меня официально семь  просто когда то оформлялся для всей семьи один тарифный план с любимыми номерами, можно было только на одного человека запилить все симки. Соответственно так они на мне и висят у оператора )
reh777
1
reh777   04.08.2015 / 17:44   #    Ответить   
СССР -2 :bravo:
DarkDeath
2
DarkDeath   04.08.2015 / 17:46   #    Ответить   
Когда злоумышленники переводят деньги со счета в банке сразу на счет сотового оператора, а потом сразу выводят их — например, через электронные кошельки или снимают в банкомате, — остановить мошенничество фактически нереально

Как снять деньги переведенные на номер телефона в банкомате? И как теряются концы, ведь у оператора должны быть все данные хозяина симки. Может надо лучше принять закон который наказывал бы оператора за продажу чистых симок
reh777
5
reh777   04.08.2015 / 17:49   #    Ответить   
DarkDeath,
Суть в том,чтобы придавить население и поставить его под постоянный контроль со стороны государства.
Все остальные причины подобных проектов - просто лапша на уши.
Faithless
6
Faithless   04.08.2015 / 18:48   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение А кто эта такая "общественная палата"?


Родительский комитет всероссийского масштаба?)
Rufus
0
Rufus   04.08.2015 / 19:53   #    Ответить   
Что скрывают бесплатные сим-карты, которые раздают гастарбайтеры
evglan
0
evglan   04.08.2015 / 20:56   #    Ответить   
Rufus, в статье
"Этот вирус сразу после установки в смартфон внедряется в него. даже если ты потом вбросишь симку за ненадобностью, вирус будет прекрасно существовать в смартфоне.

Ну, это точно пишет не компетентное лицо. Далее можно не читать.
До первой чистки КЭШа, если прошивка не рутирована.
Кыштымский карлик
9
Кыштымский карлик   04.08.2015 / 21:08   #    Ответить   
Изображение
Belara_Lenkina
2
Belara_Lenkina   04.08.2015 / 22:25   #    Ответить   
а давайте еще 1 бутылка пива в одни руки?
Belara_Lenkina
2
Belara_Lenkina   04.08.2015 / 22:26   #    Ответить   
в 1 месяц))
 
lmopwxsr
0
lmopwxsr   04.08.2015 / 22:49   #    Ответить   
reh777 пишет:Сообщение СССР -2 :bravo:

В СССР были сотовые операторы? :shock:
Ska3
0
Ska3   05.08.2015 / 17:09   #    Ответить   
reh777 пишет:Все остальные причины подобных проектов - просто лапша на уши.
Не согласен, реально много мошенников развелось использующих симкарты левые. Сам столкнулся с нечто таким и все еще дело висит. Всю суть рассказывать не буду, но суть в том, что симка оформлена на какую-то конторку левую, на которой числится их как раз под пару сотен и личность хозяина по ней не определить...конечно вместо данного закона можно было бы ужесточить требования к самим операторам в том числе по учету клиентов. У операторов вообще бардак творится, они регистрировать клиентов то нормально не могут, а их допустили до такой деятельности как оборот наличности, в том числе перечисления. Реальный случай был в одном из отделений МТСа, когда только с 3ьего раза со скандалом получилось поменять пользователя симкарты, изначально симкарта была на родителях человека. Причем дважды он там что-то платил за это, на третий раз просто пришлось на них наорать, чтобы зашевелились и сделали все уже бесплатно. А они банально теряли в своем гадюшники заявления, на тертий раз они нашли даже, что сделали копию паспорта, а вот само заявление куда-то просрали 2жды. Какие им нафиг операции с денежными средствами. Фактически пособничают мошенникам. 
romatm
0
romatm   05.08.2015 / 17:17   #    Ответить   
А всего лишь нужно было договориться с опсосами и сделать контрактные тарифы,выгодные для человека и припейды, с которыми не стоило бы свзяываться и проблема "перебежчиков" от оператора к оператору и мошенников решилась бы сама собой. Один номер, выбирай выгодный контракт на год и оператора. Телефон по себестоимости. Если не ошибаюсь такая система действует зарубежом. А унас как обычно, пытаются прикрыть лазейки вместо того чтобы сам человек добровольно сделал выбор - и ОПСОС доволен и человеку хорошо.
Кыштымский карлик
0
Кыштымский карлик   25.10.2015 / 17:32   #    Ответить   
что слышно по закону?
no matter
1
no matter   25.10.2015 / 17:56   #    Ответить   
lmopwxsr пишет:В СССР были сотовые операторы? :shock:


В СССР печатные машинки продавали по паспорту и регистрировались собственником в милиции. Вперед к торжеству онакоммунизма идем! :cool2:
FullChaos
1
FullChaos   25.10.2015 / 20:21   #    Ответить   
что насчет детей? как им быть? несовершеннолетним не дадут симку, а вторую на родителей нельзя.
lmopwxsr
0
lmopwxsr   26.10.2015 / 02:40   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение 
lmopwxsr пишет:В СССР были сотовые операторы? :shock:


В СССР печатные машинки продавали по паспорту и регистрировались собственником в милиции. Вперед к торжеству онакоммунизма идем! :cool2:

Где связь СССР и коммунизма с пишущими машинками? А сама необходимость иметь паспорт не смущает? Это ведь тотальный контроль со стороны государства над людьми. И дайте какую-то справку об этом факте, я об этом не знал. Почему это только что вскрылось для меня?


Другие новости рубрики «Общество»

При Тюменской облдуме заработал общественный совет
При Тюменской облдуме заработал общественный совет
21.07 / 20:51
При Тюменской областной думе создан общественный совет. Его первое организационное заседание состоялось 21 июля.
ТОП-3: изнасилование в подъезде, пожар в доме Жернакова, колбаса с антибиотиками
ТОП-3: изнасилование в подъезде, пожар в доме Жернакова, колбаса с антибиотиками
21.07 / 17:56
Как бы нам ни хотелось (особенно в такую прекрасную погоду) делать подборки исключительно из позитивных новостей, статистика неумолима: криминал по-прежнему набирает просмотры тысячами. Также в топе самых популярных материалов — пожар в доме Жернакова, который потряс многих тюменцев, и сообщение об антибиотиках в ишимской колбасе.
Все для жизни и работы: в Тобольске стартует масштабная программа развития городской среды
Все для жизни и работы: в Тобольске стартует масштабная программа развития городской среды
21.07 / 16:57
В Тобольске появятся новые спортивные и культурные объекты, будет продолжено благоустройство. Все это станет возможным благодаря реализации масштабной программы развития городской среды.
Дом купца Жернакова, пострадавший в Тюмени от пожара, восстановит собственник
Дом купца Жернакова, пострадавший в Тюмени от пожара, восстановит собственник
21.07 / 16:14
Собственник обязан привести дом Жернакова, сгоревший на днях в центре Тюмени, в нормативное состояние. Об этом сообщили в комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия региона.
Путин обещал «Сириусу» недетский разговор
Путин обещал «Сириусу» недетский разговор  1
21.07 / 15:55
Образовательный центр «Сириус» действует в Сочи с 2013 года. Тюменцы там тоже есть. В этом году Тюменская область вошла в число пилотных регионов по апробации Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ школьников.
На Тюмень надвигаются сильный ветер и гроза
На Тюмень надвигаются сильный ветер и гроза
21.07 / 14:36
По данным Тюменского гидрометцентра 23 и 24 июля в Тюмени ожидаются неблагоприятные метеорологические явления. Речь идет о сильном ветре, дожде и грозе.