Снова телефонные террористы? В Тюмени эвакуировали «Галерею Вояж» и «Колумб»  8
16.09 / 16:21
    
20
сентября
04.08.2015 / 15:25

Общественная палата предлагает ограничить количество SIM-карт в одни руки

Общественная палата предлагает ограничить количество SIM-карт в одни руки

Общественная палата предлагает ограничить количество SIM-карт, которым может владеть один человек, пишет агентство «РИА Новости» со ссылкой на газету «Известия».

Издание сообщает, что на закрытом совещании в Общественной палате предварительно решили, что россиянин может иметь не более 10 номеров сотовой связи, без разницы в выборе оператора. Целью этой инициативы общественники называют борьбу с обналичиванием незаконных доходов. По данным Ассоциации российских банков, сейчас такой способ обналички на пике популярности — за два летних месяца мошенники через мобильных операторов вывели несколько сотен миллионов рублей, украденных с банковских карт.

Эксперт сообщил изданию, что операторы сотовой связи иногда продают до тысячи номеров на человека, и обычно такие номера в дальнейшем используются либо для спама, либо для сомнительных с точки зрения закона денежных операций.

«Когда злоумышленники переводят деньги со счета в банке сразу на счет сотового оператора, а потом сразу выводят их — например, через электронные кошельки или снимают в банкомате, — остановить мошенничество фактически нереально. Концы сразу теряются, потому что получатели сразу выкидывают „симки“. В итоге транзакция обрывается на сотовом операторе», — рассказал один из банкиров, участвовавший в совещании.

В Минкомсвязи «Известиям» напомнили, что гражданин России вправе обладать неограниченным количеством SIM-карт, поскольку оператор связи не вправе отказать в заключении договора об оказании услуг связи.

Издание пишет, что в прошлом году в России было продано 112 миллионов «симок», при этом общая абонентская база выросла всего на 2 миллиона, то есть около 110 миллионов карт клиенты перестали использовать спустя короткое время после активации.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РИА Новости

Лучшие комментарии
13th_warrior
15
13th_warrior   04.08.2015 / 16:03   #    Ответить   
А я, будучи учеником начальных классов, застал еще времена, когда продавали хлеб по булке в руки и мы с бабушкой ходили,чтобы сразу 2 купить(
А в общественной палате те еще старперы сидят, ничерта нового придумать не могут!
Кыштымский карлик
9
Кыштымский карлик   04.08.2015 / 21:08   #    Ответить   
Изображение

Просмотров: 1407 | верcия для печати
Читайте новости по темам: мобильная связь, законы, ограничения

 
 Комментарии  23  
13th_warrior
15
13th_warrior   04.08.2015 / 16:03   #    Ответить   
А я, будучи учеником начальных классов, застал еще времена, когда продавали хлеб по булке в руки и мы с бабушкой ходили,чтобы сразу 2 купить(
А в общественной палате те еще старперы сидят, ничерта нового придумать не могут!
evglan
3
evglan   04.08.2015 / 16:17   #    Ответить   
А кто эта такая "общественная палата"? И почему она так настойчиво хочет испортить жизнь людям?
андрей050473
0
андрей050473   04.08.2015 / 16:37   #    Ответить   
1сим 1 оператора - гадать будем какого оператора?
aniceperson
0
aniceperson   04.08.2015 / 17:05   #    Ответить   
андрей050473, Теле2 конечно)
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan   04.08.2015 / 17:08   #    Ответить   
Усложнили бы вывод наличных денег с симок сами операторы.В основном всякие разводилы по смс используют билайн,т.к. там достаточно легко деньги с симки можно получить наличкой или перекинуть на виртуальную карту того же яндекса.
АНТИАДМИН
1
АНТИАДМИН   04.08.2015 / 17:14   #    Ответить   
А что у кого то 10 симок есть?
dvkozurev
1
dvkozurev   04.08.2015 / 17:28   #    Ответить   
АНТИАДМИН пишет:А что у кого то 10 симок есть?
У меня официально семь  просто когда то оформлялся для всей семьи один тарифный план с любимыми номерами, можно было только на одного человека запилить все симки. Соответственно так они на мне и висят у оператора )
reh777
1
reh777   04.08.2015 / 17:44   #    Ответить   
СССР -2 :bravo:
DarkDeath
2
DarkDeath   04.08.2015 / 17:46   #    Ответить   
Когда злоумышленники переводят деньги со счета в банке сразу на счет сотового оператора, а потом сразу выводят их — например, через электронные кошельки или снимают в банкомате, — остановить мошенничество фактически нереально

Как снять деньги переведенные на номер телефона в банкомате? И как теряются концы, ведь у оператора должны быть все данные хозяина симки. Может надо лучше принять закон который наказывал бы оператора за продажу чистых симок
reh777
5
reh777   04.08.2015 / 17:49   #    Ответить   
DarkDeath,
Суть в том,чтобы придавить население и поставить его под постоянный контроль со стороны государства.
Все остальные причины подобных проектов - просто лапша на уши.
Faithless
6
Faithless   04.08.2015 / 18:48   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение А кто эта такая "общественная палата"?


Родительский комитет всероссийского масштаба?)
Rufus
0
Rufus   04.08.2015 / 19:53   #    Ответить   
Что скрывают бесплатные сим-карты, которые раздают гастарбайтеры
evglan
0
evglan   04.08.2015 / 20:56   #    Ответить   
Rufus, в статье
"Этот вирус сразу после установки в смартфон внедряется в него. даже если ты потом вбросишь симку за ненадобностью, вирус будет прекрасно существовать в смартфоне.

Ну, это точно пишет не компетентное лицо. Далее можно не читать.
До первой чистки КЭШа, если прошивка не рутирована.
Кыштымский карлик
9
Кыштымский карлик   04.08.2015 / 21:08   #    Ответить   
Изображение
Belara_Lenkina
2
Belara_Lenkina   04.08.2015 / 22:25   #    Ответить   
а давайте еще 1 бутылка пива в одни руки?
Belara_Lenkina
2
Belara_Lenkina   04.08.2015 / 22:26   #    Ответить   
в 1 месяц))
 
lmopwxsr
0
lmopwxsr   04.08.2015 / 22:49   #    Ответить   
reh777 пишет:Сообщение СССР -2 :bravo:

В СССР были сотовые операторы? :shock:
Ska3
0
Ska3   05.08.2015 / 17:09   #    Ответить   
reh777 пишет:Все остальные причины подобных проектов - просто лапша на уши.
Не согласен, реально много мошенников развелось использующих симкарты левые. Сам столкнулся с нечто таким и все еще дело висит. Всю суть рассказывать не буду, но суть в том, что симка оформлена на какую-то конторку левую, на которой числится их как раз под пару сотен и личность хозяина по ней не определить...конечно вместо данного закона можно было бы ужесточить требования к самим операторам в том числе по учету клиентов. У операторов вообще бардак творится, они регистрировать клиентов то нормально не могут, а их допустили до такой деятельности как оборот наличности, в том числе перечисления. Реальный случай был в одном из отделений МТСа, когда только с 3ьего раза со скандалом получилось поменять пользователя симкарты, изначально симкарта была на родителях человека. Причем дважды он там что-то платил за это, на третий раз просто пришлось на них наорать, чтобы зашевелились и сделали все уже бесплатно. А они банально теряли в своем гадюшники заявления, на тертий раз они нашли даже, что сделали копию паспорта, а вот само заявление куда-то просрали 2жды. Какие им нафиг операции с денежными средствами. Фактически пособничают мошенникам. 
romatm
0
romatm   05.08.2015 / 17:17   #    Ответить   
А всего лишь нужно было договориться с опсосами и сделать контрактные тарифы,выгодные для человека и припейды, с которыми не стоило бы свзяываться и проблема "перебежчиков" от оператора к оператору и мошенников решилась бы сама собой. Один номер, выбирай выгодный контракт на год и оператора. Телефон по себестоимости. Если не ошибаюсь такая система действует зарубежом. А унас как обычно, пытаются прикрыть лазейки вместо того чтобы сам человек добровольно сделал выбор - и ОПСОС доволен и человеку хорошо.
Кыштымский карлик
0
Кыштымский карлик   25.10.2015 / 17:32   #    Ответить   
что слышно по закону?
no matter
1
no matter   25.10.2015 / 17:56   #    Ответить   
lmopwxsr пишет:В СССР были сотовые операторы? :shock:


В СССР печатные машинки продавали по паспорту и регистрировались собственником в милиции. Вперед к торжеству онакоммунизма идем! :cool2:
FullChaos
1
FullChaos   25.10.2015 / 20:21   #    Ответить   
что насчет детей? как им быть? несовершеннолетним не дадут симку, а вторую на родителей нельзя.
lmopwxsr
0
lmopwxsr   26.10.2015 / 02:40   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение 
lmopwxsr пишет:В СССР были сотовые операторы? :shock:


В СССР печатные машинки продавали по паспорту и регистрировались собственником в милиции. Вперед к торжеству онакоммунизма идем! :cool2:

Где связь СССР и коммунизма с пишущими машинками? А сама необходимость иметь паспорт не смущает? Это ведь тотальный контроль со стороны государства над людьми. И дайте какую-то справку об этом факте, я об этом не знал. Почему это только что вскрылось для меня?


Другие новости рубрики «Общество»

В центре Тюмени появится первая стоянка для экскурсионных автобусов
В центре Тюмени появится первая стоянка для экскурсионных автобусов  1
Сегодня в 17:39
Экскурсионные автобусы перестанут мешать движению автомобилей на улицах Тюмени — уже в этом году в районе улицы Орджоникидзе появится полноценная стоянка, рассчитанная именно под такие цели. Как рассказали в пресс-службе муниципалитета, подрядчик уже приступил к работам на новом инфраструктурном объекте.
Тренировка? Авария? Тюменцев насторожил круживший над городом самолет
Тренировка? Авария? Тюменцев насторожил круживший над городом самолет
Сегодня в 17:19
Самолет, накануне, 19 сентября, летавший кругами в небе над Тюменью, взбудоражил жителей города. Версии горожан о причинах необычных маневров в воздушном пространстве появились вечером в социальных сетях — в основном пользователи предполагали, что на борту лайнера возникли неполадки.
Главный психиатр Тюменской области назвал причину осеннего обострения
Главный психиатр Тюменской области назвал причину осеннего обострения  4
Сегодня в 16:59
Психически нездоровых людей становится все меньше, но прогнозы неутешительные.
«Дом.ru Бизнес» запускает новую облачную услугу - Wi-Fi PRO
«Дом.ru Бизнес» запускает новую облачную услугу — Wi-Fi PRO
Сегодня в 15:59
Федеральный телеком-оператор «Дом.ru Бизнес» вывел на рынок новый продукт для корпоративных клиентов — Wi-Fi PRO. Это уникальная система управления клиентским Wi-Fi-доступом с расширенным функционалом настройки портала авторизации, перечнем инструментов маркетинга и коммуникации с клиентами.
На Тюменскую область надвигаются заморозки
На Тюменскую область надвигаются заморозки
Сегодня в 15:37
На юге Тюменской области прогнозируют заморозки. О похолодании сообщает региональное ГУ МЧС России.
Россияне мало и нечасто жертвуют на благотворительность
Россияне мало и нечасто жертвуют на благотворительность  4
Сегодня в 15:17
Россияне не отличаются большой тягой к благотворительности в сравнении с другими народами. В Мировом индексе пожертвований Россия не входит даже в первую сотню. Только 18% опрошенных ответили «да» на вопрос «Жертвовали ли вы на благотворительность в течение последнего месяца?» Это 104 место.