Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15751
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13311
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
04.08.2015 / 15:25
Общественная палата предлагает ограничить количество SIM-карт в одни руки

Общественная палата предлагает ограничить количество SIM-карт, которым может владеть один человек, пишет агентство «РИА Новости» со ссылкой на газету «Известия».

Издание сообщает, что на закрытом совещании в Общественной палате предварительно решили, что россиянин может иметь не более 10 номеров сотовой связи, без разницы в выборе оператора. Целью этой инициативы общественники называют борьбу с обналичиванием незаконных доходов. По данным Ассоциации российских банков, сейчас такой способ обналички на пике популярности — за два летних месяца мошенники через мобильных операторов вывели несколько сотен миллионов рублей, украденных с банковских карт.

Эксперт сообщил изданию, что операторы сотовой связи иногда продают до тысячи номеров на человека, и обычно такие номера в дальнейшем используются либо для спама, либо для сомнительных с точки зрения закона денежных операций.

«Когда злоумышленники переводят деньги со счета в банке сразу на счет сотового оператора, а потом сразу выводят их — например, через электронные кошельки или снимают в банкомате, — остановить мошенничество фактически нереально. Концы сразу теряются, потому что получатели сразу выкидывают „симки“. В итоге транзакция обрывается на сотовом операторе», — рассказал один из банкиров, участвовавший в совещании.

В Минкомсвязи «Известиям» напомнили, что гражданин России вправе обладать неограниченным количеством SIM-карт, поскольку оператор связи не вправе отказать в заключении договора об оказании услуг связи.

Издание пишет, что в прошлом году в России было продано 112 миллионов «симок», при этом общая абонентская база выросла всего на 2 миллиона, то есть около 110 миллионов карт клиенты перестали использовать спустя короткое время после активации.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 1429 | Версия для печати
Читайте новости по темам: мобильная связь, законы, ограничения
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
13th_warrior
15
13th_warrior 04.08.2015 / 16:03 #
А я, будучи учеником начальных классов, застал еще времена, когда продавали хлеб по булке в руки и мы с бабушкой ходили,чтобы сразу 2 купить(
А в общественной палате те еще старперы сидят, ничерта нового придумать не могут!
Кыштымский карлик
9
Кыштымский карлик 04.08.2015 / 21:08 #
Изображение
Комментарии 23 Читать на форуме
13th_warrior
15
13th_warrior 04.08.2015 / 16:03 #
А я, будучи учеником начальных классов, застал еще времена, когда продавали хлеб по булке в руки и мы с бабушкой ходили,чтобы сразу 2 купить(
А в общественной палате те еще старперы сидят, ничерта нового придумать не могут!
evglan
3
evglan 04.08.2015 / 16:17 #
А кто эта такая "общественная палата"? И почему она так настойчиво хочет испортить жизнь людям?
андрей050473
0
андрей050473 04.08.2015 / 16:37 #
1сим 1 оператора - гадать будем какого оператора?
aniceperson
0
aniceperson 04.08.2015 / 17:05 #
андрей050473, Теле2 конечно)
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan 04.08.2015 / 17:08 #
Усложнили бы вывод наличных денег с симок сами операторы.В основном всякие разводилы по смс используют билайн,т.к. там достаточно легко деньги с симки можно получить наличкой или перекинуть на виртуальную карту того же яндекса.
АНТИАДМИН
1
АНТИАДМИН 04.08.2015 / 17:14 #
А что у кого то 10 симок есть?
dvkozurev
1
dvkozurev 04.08.2015 / 17:28 #
АНТИАДМИН пишет:А что у кого то 10 симок есть?
У меня официально семь  просто когда то оформлялся для всей семьи один тарифный план с любимыми номерами, можно было только на одного человека запилить все симки. Соответственно так они на мне и висят у оператора )
reh777
1
reh777 04.08.2015 / 17:44 #
СССР -2 :bravo:
DarkDeath
2
DarkDeath 04.08.2015 / 17:46 #
Когда злоумышленники переводят деньги со счета в банке сразу на счет сотового оператора, а потом сразу выводят их — например, через электронные кошельки или снимают в банкомате, — остановить мошенничество фактически нереально

Как снять деньги переведенные на номер телефона в банкомате? И как теряются концы, ведь у оператора должны быть все данные хозяина симки. Может надо лучше принять закон который наказывал бы оператора за продажу чистых симок
reh777
5
reh777 04.08.2015 / 17:49 #
DarkDeath,
Суть в том,чтобы придавить население и поставить его под постоянный контроль со стороны государства.
Все остальные причины подобных проектов - просто лапша на уши.
Faithless
6
Faithless 04.08.2015 / 18:48 #
evglan пишет:Сообщение А кто эта такая "общественная палата"?


Родительский комитет всероссийского масштаба?)
evglan
0
evglan 04.08.2015 / 20:56 #
Rufus, в статье
"Этот вирус сразу после установки в смартфон внедряется в него. даже если ты потом вбросишь симку за ненадобностью, вирус будет прекрасно существовать в смартфоне.

Ну, это точно пишет не компетентное лицо. Далее можно не читать.
До первой чистки КЭШа, если прошивка не рутирована.
Кыштымский карлик
9
Кыштымский карлик 04.08.2015 / 21:08 #
Изображение
Belara_Lenkina
2
Belara_Lenkina 04.08.2015 / 22:25 #
а давайте еще 1 бутылка пива в одни руки?
Belara_Lenkina
2
Belara_Lenkina 04.08.2015 / 22:26 #
в 1 месяц))
 
lmopwxsr
0
lmopwxsr 04.08.2015 / 22:49 #
reh777 пишет:Сообщение СССР -2 :bravo:

В СССР были сотовые операторы? :shock:
Ska3
0
Ska3 05.08.2015 / 17:09 #
reh777 пишет:Все остальные причины подобных проектов - просто лапша на уши.
Не согласен, реально много мошенников развелось использующих симкарты левые. Сам столкнулся с нечто таким и все еще дело висит. Всю суть рассказывать не буду, но суть в том, что симка оформлена на какую-то конторку левую, на которой числится их как раз под пару сотен и личность хозяина по ней не определить...конечно вместо данного закона можно было бы ужесточить требования к самим операторам в том числе по учету клиентов. У операторов вообще бардак творится, они регистрировать клиентов то нормально не могут, а их допустили до такой деятельности как оборот наличности, в том числе перечисления. Реальный случай был в одном из отделений МТСа, когда только с 3ьего раза со скандалом получилось поменять пользователя симкарты, изначально симкарта была на родителях человека. Причем дважды он там что-то платил за это, на третий раз просто пришлось на них наорать, чтобы зашевелились и сделали все уже бесплатно. А они банально теряли в своем гадюшники заявления, на тертий раз они нашли даже, что сделали копию паспорта, а вот само заявление куда-то просрали 2жды. Какие им нафиг операции с денежными средствами. Фактически пособничают мошенникам. 
romatm
0
romatm 05.08.2015 / 17:17 #
А всего лишь нужно было договориться с опсосами и сделать контрактные тарифы,выгодные для человека и припейды, с которыми не стоило бы свзяываться и проблема "перебежчиков" от оператора к оператору и мошенников решилась бы сама собой. Один номер, выбирай выгодный контракт на год и оператора. Телефон по себестоимости. Если не ошибаюсь такая система действует зарубежом. А унас как обычно, пытаются прикрыть лазейки вместо того чтобы сам человек добровольно сделал выбор - и ОПСОС доволен и человеку хорошо.
Кыштымский карлик
0
Кыштымский карлик 25.10.2015 / 17:32 #
что слышно по закону?
no matter
1
no matter 25.10.2015 / 17:56 #
lmopwxsr пишет:В СССР были сотовые операторы? :shock:


В СССР печатные машинки продавали по паспорту и регистрировались собственником в милиции. Вперед к торжеству онакоммунизма идем! :cool2:
FullChaos
1
FullChaos 25.10.2015 / 20:21 #
что насчет детей? как им быть? несовершеннолетним не дадут симку, а вторую на родителей нельзя.
lmopwxsr
0
lmopwxsr 26.10.2015 / 02:40 #
no matter пишет:Сообщение 
lmopwxsr пишет:В СССР были сотовые операторы? :shock:


В СССР печатные машинки продавали по паспорту и регистрировались собственником в милиции. Вперед к торжеству онакоммунизма идем! :cool2:

Где связь СССР и коммунизма с пишущими машинками? А сама необходимость иметь паспорт не смущает? Это ведь тотальный контроль со стороны государства над людьми. И дайте какую-то справку об этом факте, я об этом не знал. Почему это только что вскрылось для меня?