Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  77
07.12 / 12:11
    
8
декабря
04.08.2015 / 17:41

Россияне стали реже подавать милостыню

Россияне стали реже подавать милостыню

В России стали меньше заниматься благотворительностью. Так, к примеру, лишь 48% жителей нашей страны признались, что подавали милостыню в последние несколько лет. В прошлом году таких людей среди респондентов было 70%.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Также россияне реже стали использовать специальные ящики в местах торговли и общепита (24% в 2015 году против 33% в 2014 году), отправлять деньги на короткий номер (18% против 32%) и переводить финансовые средства с личного счета (4% и 6% соответственно).

Как отмечается на сайте НАФИ, кризис практически не коснулся благотворительного поведения жителей Уральского федерального округа: 77% жертвуют столько же, сколько и раньше, а 10% стали жертвовать больше.

Если говорить о возрасте благотворителей, то меньшей степени кризис повлиял на щедрость молодежи: более 70% людей в возрасте 18–24 лет жертвуют столько же, сколько и раньше, а 6% — даже больше. Через благотворительные организации чаще других склонны помогать представители старшей возрастной группы, тогда как люди среднего возраста больше предпочитают жертвовать средства напрямую, лично нуждающимся. Деньги в специальные ящики чаще жертвуют молодые люди в возрасте 25–34 лет. Они же чаще других отправляют SMS на короткие номера. Женщины несколько чаще мужчин занимаются благотворительностью. При этом именно для слабого пола ярко выражена тенденция делать пожертвования через благотворительные организации.

«Для наиболее простых видов благотворительности, таких, как подача милостыни на улице и пожертвования в специальные ящики, наиболее характерным является размер пожертвований, не превышающий 50–100 рублей. Отправляя сообщения, благотворители чаще всего жертвуют от 50 до 100 рублей. Пожертвования свыше 1 тысячи рублей чаще всего переводили через терминалы оплаты», — добавили в Национальном агентстве финансовых исследований.

Исследование проведено в мае 2015 года путем интервьюирования участников. В опросах приняли участие 1,6 тысячи человек из 40 субъектов РФ и 150 населенных пунктов.

А вы занимаетесь благотворительностью?

  • 7
    6.1%
  • 9
    7.8%
  • 6
    5.2%
  • 16
    13.9%
  • 22
    19.1%
  • 55
    47.8%
Проголосовало 115 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Belara_Lenkina
7
Belara_Lenkina   04.08.2015 / 22:24   #    Ответить   
 evglan,  ну действительно, перебор, понты дешевые, в других постах и мысли ж неплохие были
Usa
6
Usa   04.08.2015 / 22:01   #    Ответить   
Даю соседу алкашу периодически 20 рублей на боярышник штоб не помер с утра  - это милостыня или нет?

Просмотров: 1463 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Благотворительность

 
 Комментарии  31  Читать на форуме  
Usa
6
Usa   04.08.2015 / 22:01   #    Ответить   
Даю соседу алкашу периодически 20 рублей на боярышник штоб не помер с утра  - это милостыня или нет?
evglan
1
evglan   04.08.2015 / 22:08   #    Ответить   
Usa, милостыня, это от 1000 руб. 20 руб я из штанов вечером выбрасываю в мусорку, что не брякали об пол когда снимаешь.
Belara_Lenkina
7
Belara_Lenkina   04.08.2015 / 22:24   #    Ответить   
 evglan,  ну действительно, перебор, понты дешевые, в других постах и мысли ж неплохие были
dtimur
1
dtimur   04.08.2015 / 22:39   #    Ответить   
не нужно ни кому давать милостыню, у них все равно отбирают цыгане, они ими манипулируют.
 
evglan
0
evglan   04.08.2015 / 22:46   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:Сообщение понты дешевые

В смысле понты? Я действительно так вечером делаю, перед сниманием джинсов с себя. У прохода в церковь раздаю 500-1000р купюры. Потому если дашь мало, тебе в след(хоть и шепотом) ещё и такое выскажут. Но, бываю там редко. Раз в месяц может...
Один раз слил мелочь из кармана женщине возле гипера, она её тут же выбросила. Думала, что я не увижу.
Belara_Lenkina
2
Belara_Lenkina   04.08.2015 / 22:50   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение
Belara_Lenkina пишет:Сообщение понты дешевые
В смысле понты? Я действительно так вечером делаю, перед сниманием джинсов с себя. У прохода в церковь раздаю 500-1000р купюры. Потому если дашь мало, тебе в след(хоть и шепотом) ещё и такое выскажут.
ну, кто сколько мог, столько и дал(я про то, что шепчутся), а 20р - это булка хлеба или пачка макарон для той же просящей бабушки у магазина, зачем так, по крайней мере вслух, про мусорку. а вот у церкви , как раз , многое на поток поставлено, батюшкам же на мерседесы хватает
Змей
4
Змей   04.08.2015 / 23:45   #    Ответить   
я один раз в автобусе заплатил. у меня там было 50 коп десятчиками. кондуктор прямо передо мной в окно их выбросила, я её чуть не обматерил. что мол какого уя за проезд плату было повышать, если они заработанные деньги вот так выбрасывают.
я булку хлеба могу себе купить и часто не экономлю, но выбросить деньги считаю чем-то неприемлемым. по крайней мере, если выбрасываются деньги, которые я заработал.

милостыню подаю очень редко, и то когда попросят. ну обычно просят на бутылку "проезда". в общем, может, это и не милостыня.
я не считаю, что государство даёт мне таким возможности, чтобы я был в состоянии ещё милостыни раздавать.
Супербосс ГТА
4
Супербосс ГТА   05.08.2015 / 00:02   #    Ответить   
Usa пишет:Даю соседу алкашу периодически 20 рублей на боярышник штоб не помер с утра  - это милостыня или нет?
а в чём прикол?
Кыштымский карлик
1
Кыштымский карлик   05.08.2015 / 00:04   #    Ответить   
Супербосс ГТА пишет:Сообщение Usa пишет:Даю соседу алкашу периодически 20 рублей на боярышник штоб не помер с утра  - это милостыня или нет?

а в чём прикол?

пытается показать, какой он благородный.
KorzH
0
KorzH   05.08.2015 / 00:06   #    Ответить   
не подавал никогда
Супербосс ГТА
0
Супербосс ГТА   05.08.2015 / 00:07   #    Ответить   
Кыштымский карлик, Зачем алкашу боярышник, чтоб не помер? И почему 20 рублей? Пучок сухого боярышника?
KorzH
0
KorzH   05.08.2015 / 00:34   #    Ответить   
Супербосс ГТА пишет:Сообщение Кыштымский карлик, Зачем алкашу боярышник, чтоб не помер? И почему 20 рублей? Пучок сухого боярышника?

откуда ты знаешь, сколько стоит боярышник в том или ином виде?
Супербосс ГТА
0
Супербосс ГТА   05.08.2015 / 00:42   #    Ответить   
KorzH, Ты меня спрашиваешь? Вроде тут какой-то другой **** написал, что 20 рублей алкашу даёт на боярышник. Пучок петрушки или укропа примерно столько вроде стоит. Но почему именно боярышник? 
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   05.08.2015 / 07:01   #    Ответить   
Свойства

Настойка боярышника (Tinctura Crataegi) — прозрачная сладковатая жидкость желтовато-красноватого цвета.

Удельный вес не более 0,89. Сухой остаток — не менее 1%. Содержание этилового спирта не менее 65%.
alone
0
alone   05.08.2015 / 07:52   #    Ответить   
Супербосс ГТА пишет:Сообщение Usa пишет:Даю соседу алкашу периодически 20 рублей на боярышник штоб не помер с утра  - это милостыня или нет?

а в чём прикол?

Это при совке почувствовать себя богатым.
ПростоПарень
0
ПростоПарень   05.08.2015 / 09:30   #    Ответить   
ну как, милостыня, ни милостыня, но если вижу, что человек играет или поет, или и то, и другое, в переходе или еще где, подам, обязательно. Но есть критерий, например десантникам, на Мельникайте с Республикой, не подам.
Е в г е н
4
Е в г е н   05.08.2015 / 10:01   #    Ответить   
Раздражают меня бременские музыканты причем не подростки а уже бородатые волосатые парни группой стоят раскуривая сигареты, играют на гитаре какие то непонятные рок песни и подходят со своей ШлЯпой тычут ей под нос и просят со словами мол "Поддержите нас" "подайте за наше творчество"
а по этим ребятам чувствуется что они свои деньги видимо только в пойло, сигареты, гулянки, и струны для гитар вкладываются.
мне становится противно приходится от таких чуть ли не отмахиваться. а иной раз и ударить хочется как он перед тобой пляшет со шляпой и нагло просит положить туда что нибудь денежное.:sad:

Не подаю на улицах. но есть исключения. Был один такой день точнее вечер, когда я зашел после работы в простой магазин продуктовый, а передо мной стоит бабушка и просит у продавца булку хлеба, простое печенье и что то там еще из выпечки. выгребает из кармана мелочь отсчитывая вслух. а я в это время уже присмотрел что куплю и встал за ней в очередь... понял то что ей не хватаетона мешкается ищет недостающие монетки и вот знаете, мне бабульку стало очень жалко я протиснулся к кассе подал денежку и сказал что я оплачу. пока кассир принимала денежку, бабушка меня пыталась остановить мол: - Сынок не надо. я говорю эт бабуль тебе подарок просто так;):)
Змей
1
Змей   05.08.2015 / 11:01   #    Ответить   
Pr0t0tip пишет:Сообщение Раздражают меня бременские музыканты причем не подростки а уже бородатые волосатые парни группой стоят раскуривая сигареты, играют на гитаре какие то непонятные рок песни и подходят со своей ШлЯпой тычут ей под нос и просят со словами мол "Поддержите нас" "подайте за наше творчество"
а по этим ребятам чувствуется что они свои деньги видимо только в пойло, сигареты, гулянки, и струны для гитар вкладываются.
мне становится противно приходится от таких чуть ли не отмахиваться. а иной раз и ударить хочется как он перед тобой пляшет со шляпой и нагло просит положить туда что нибудь денежное.:sad:
да меня они тоже раздражают.
я и сам слушаю рок музыку, музицирую тоже (но не на улице с целью выпросить денег).
но таким бездарным и настырным исполнителям я не дам и гроша.
Джам
1
Джам   05.08.2015 / 11:06   #    Ответить   
Бог подаст
Deribomber
0
Deribomber   05.08.2015 / 11:23   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Usa, милостыня, это от 1000 руб. 20 руб я из штанов вечером выбрасываю в мусорку, что не брякали об пол когда снимаешь.
Навального тебе нужно. :) Будешь на звон ориентироваться, где у тебя еще копейка завалялась :)
Different
2
Different   05.08.2015 / 11:24   #    Ответить   
evglan пишет:СообщениеПотому если дашь мало, тебе в след(хоть и шепотом) ещё и такое выскажут
то есть Вы подаете 500-1000 руб. у церкви, чтобы о Вас нищие плохо не подумали :shock: Милый откуп перед своей же совестью, а главное, недорогой ;)
Эпля
2
Эпля   05.08.2015 / 11:26   #    Ответить   
Мужикам, алкашам трясущимся, которые попрошайничают говорю, "Иди работай"
Кикоккио
2
Кикоккио   05.08.2015 / 13:16   #    Ответить   
С утра видел этих ЛКН везущих инвалидов на место попрошайничества, видел этих воинов афгана в разных частях города с одинаковыми "шапочками" для подаяния (розовые такие). Я не подаю им, они больше меня зарабатывают, может они мне лучше подадут пару тысяч?
reh777
0
reh777   05.08.2015 / 13:40   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение Мужикам, алкашам трясущимся, которые попрошайничают говорю, "Иди работай"

Подаю только таким. Вот такой я странный гусский...
Сергей 74
0
Сергей 74   05.08.2015 / 13:45   #    Ответить   
dtimur пишет:Сообщение не нужно ни кому давать милостыню, у них все равно отбирают цыгане,они ими манипулируют.
Эпля пишет:Сообщение Мужикам, алкашам трясущимся, которые попрошайничают говорю, "Идиработай"
:best:
KoSmoSk
0
KoSmoSk   05.08.2015 / 14:52   #    Ответить   
Крайние 2 года не подаю (только бабуле одной давала), потому что один человек промыл мне мозг по поводу того, что это бизнес и им эти деньги не достаются, а их забирают "держатели точек". И кинул статью про детей, которых поят снотворным, чтобы они спали на руках. Некоторых очень жаль, но я как раз вхожу в число тех ,кто стал реже помогать.
Ska3
1
Ska3   05.08.2015 / 16:19   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:а 20р - это булка хлеба или пачка макарон для той же просящей бабушки у магазина
а 20 по 10 - это уже бутылочка водки...я иногда даю, но если потом есть сомнения, то больше никогда. Одной такой бабушке дал, на следующий день видел ее с бутылку. Значит бабушка с голоду не мрет. Возле магнита большого мужик в форме на инвалидной коляске...пару раз ему давал, потом увидел, что вечерами к нему стягиваются какие-то подобные мужики и он им сливает деньги, вот тока на тех мужиках пахать еще можно. Я думаю, что его просто ставят на ту "точку" в качестве "коровы". Больше не даю. А есть и такие, которым думаешь, возьму ему хлеба, даешь ему хлеб, а он на тебя как на сволочь последнюю смотрит еще и ругается в след, такие с рукой стоят на бухло, а не на еду.
Ramzes
1
Ramzes   06.08.2015 / 11:48   #    Ответить   
Я перестал. Вне зависимости от чего бы то ни было. Просто перестал.
dtimur
0
dtimur   07.08.2015 / 10:35   #    Ответить   
вспомнил, на парковке жду друга, он забежал в продуктовый магазин за сигаретой. А на выходе сидел старик с протянутой рукой. Смотрю,выходит из магазина молодой человек отдает старику Кефир и булочку, он берет аккуратно, благодарит и тут же начинает жевать булочку. короче респект парню!
I/Iлья
0
I/Iлья   07.08.2015 / 12:56   #    Ответить   
Usa пишет:Сообщение Даю соседу алкашу периодически 20 рублей на боярышник штоб не помер с утра  - это милостыня или нет?

Зачем боярышник, если есть нормальный спирт
Скрытый текст:
Изображение


Не подаю милостыню, поскольку в 99% случаев это обман. Особенно в Москве, и эти вымогатели на перекрестках и всякого рода продавцы статуэток будды, монеток, флажков и т.д. И эти алкаши возле церквей. Им никогда!
будь_готов
1
будь_готов   07.08.2015 / 13:03   #    Ответить   
В двадцатых годах прошлого века)) бездетная сестра моей бабушки пошла по миру, тем самым спасла ее семью от голода. Никогда не переведутся милосердные люди, я думаю. А семья в колхозе работала за трудодни, да.


Другие новости рубрики «Общество»

Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
Сегодня в 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.
Тюменцы хотят вернуть деньги за неустановленные окна
Тюменцы хотят вернуть деньги за неустановленные окна  3
Сегодня в 15:18
Тюменцы, недовольные фирмой по установке окон, создали петицию на платформе Change.org. Под документом уже подписались свыше 70 человек.
Тюменские предприятия задолжали газовщикам почти 42 млн рублей
Тюменские предприятия задолжали газовщикам почти 42 млн рублей
Сегодня в 14:58
На сайте компании «Газпром Межрегионгаз Север» появился список должников за голубое топливо. Общая задолженность предприятий Тюменской области (включая Югру и Ямал) составила 371,5 млн. В Тюмени эта цифра составила 41,9 млн рублей.
На открытии «Ашана» тюменцы устроили давку
На открытии «Ашана» тюменцы устроили давку  есть видео  16
Сегодня в 14:37
Открытие гипермаркета сети «Ашан» в Тюмени спровоцировало гигантскую давку. В социальных сетях появилась видеозапись, на которой запечатлена толпа жителей областного центра.
Четверть века без СССР: что думают историки и эксперты?
Четверть века без СССР: что думают историки и эксперты?  есть опрос  15
Сегодня в 13:57
Ровно 25 лет назад, 8 декабря 1991 года в Вискулях было подписан документ, поставивший точку в истории Советского Союза — Беловежское соглашение. Сегодня, четверть века спустя, журналист NashGorod.ru вместе с тюменскими историками и активистами вспомнил произошедшие события.
Тюменец нашел в хурме ядовитого паука
Тюменец нашел в хурме ядовитого паука  3
Сегодня в 13:37
Главный редактор одной из тюменских газет Сергей Суразаков нашел в хурме черного паука с красными точками на спине. Фотографию членистоного он выложил на своей странице в социальной сети Facebook.
УК в Ямальских микрорайонах убирает снег во дворах по согласованию с жильцами