Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15795
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13355
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.08.2015 / 10:42
Действителен ли ваш счетчик? Переверните квитанцию

Срок пригодности для использования закончился у полутора тысяч электросчетчиков в Тюмени, поэтому с 1 июля «Тюменьэнергосбыт» снял их с расчета.

Поверку счетчиков, как правило, проводят через определенный интервал времени — от 6 до 16 лет.

По истечению этого срока прибор учёта становится нерасчётным. Проще говоря, несмотря на его физическое наличие, расчеты будут вестись по среднемесячному объему потребления, спустя три месяца — по нормативу.

«Если срок межповерочного интервала счётчика закончился, то наш клиент получает уведомление о его снятии с расчётов на оборотной стороне квитанции на оплату электроэнергии. В такой ситуации мы предлагаем далее потребителям заменить прибор учёта или проверить его работу в специализированных метрологических центрах. В случае замены на новый, после монтажа необходимо будет пригласить специалистов «Энергоучёт-Тюмень» — филиала ОАО «ЭК „Восток“ — для опломбировки», — разъясняет директор тюменского управления «Тюменьэнергосбыта» Владимир Гуськов.

При обращении в ФБУ «Тюменский центр стандартизации и метрологии» или иные аккредитованные для проведения поверки потребитель получит заключение, и если оно положительное, то полученный акт поверки нужно предоставить в центр обслуживания клиентов «Тюменьэнергосбыта"для заведения вновь поверенного прибора учета в программу расчётов.

«Правильная работа прибора учёта и вовремя переданные показания — это гарантия того, что потребитель производит расчёт за фактическую величину потреблённой электроэнергии. То есть, если есть заинтересованность в контроле личных расходов за коммунальные услуги, то достаточно просто быть внимательнее. Более того, то, что именно собственник жилого помещения несёт ответственность за содержание электросчётчика, указано в постановлениях Правительства № 491, 442, 354 и в Жилищном кодексе Российской Федерации», — резюмирует Владимир Гуськов.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1938 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Счетчики, Тюменьэнергосбыт
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 7 Читать на форуме
Ksyu
1
Ksyu 06.08.2015 / 17:13 #
А какой сейчас норматив на человека? Может будет выгоднее по нормативу жечь..
aniceperson
0
aniceperson 07.08.2015 / 02:01 #
Ksyu пишет:Сообщение А какой сейчас норматив на человека? Может будет выгоднее по нормативу жечь..

Выгоднее будет поставщикам коммунальных услуг) нормативы завышены и будут и дальше повышаться
S.Manson
0
S.Manson 07.08.2015 / 10:04 #
1. Цитата: «Если срок межповерочного интервала счётчика закончился, то наш клиент получает уведомление о его снятии с расчётов на оборотной стороне квитанции на оплату электроэнергии."
А если я оплату произвожу через УК и она сама нам печатает свою квитанцию? Никаких уведомлений от энергосбыта там соответственно не будет.
2. "Поверку счетчиков, как правило, проводят через определенный интервал времени — от 6 до 16 лет."
Межповерочный интервал зависит от типа счётчика и указан скорее всего в паспорте на него. Если паспорта нет/утерян/итд, как определить очередную поверку??



Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:  

Ksyu пишет:Сообщение А какой сейчас норматив на человека? Может будет выгоднее по нормативу жечь..


Загуглить нормативы по электричеству для Тюмени можно по словам:
Приказ департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области от 1 июля 2013 года №80/01-05-ос "О внесении изменений в приказ от 20.08.2012 №183/01-05-ос"

http://cdnimg.rg.ru/pril/80/69/07/pril.rtf
Ksyu
0
Ksyu 07.08.2015 / 16:10 #
S.Manson пишет:Загуглить нормативы по электричеству для Тюмени можно по словам:
Приказ департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области от 1 июля 2013 года №80/01-05-ос "О внесении изменений в приказ от 20.08.2012 №183/01-05-ос"
http://cdnimg.rg.ru/pril/80/69/07/pril.rtf

спасибо!

Ну, так и есть - дешевле по нормативам. 
3кмн квартира 4 проживающих = 70квт*4= 280квт.
А у нас сейчас 350- 450 квт набегает. 
миу_миу
0
миу_миу 08.08.2015 / 10:35 #
я слышала что если купить счетчик и поставить его через пару лет, то его надо снова поверять.
oN_oFF
0
oN_oFF 10.08.2015 / 10:20 #
миу_миу, при покупке проверяем дату поверки. электросчётчик необходимо установить в течении 1 года от даты этой поверки. Иначе необходимо выполнить поверку за отдельную плату.
миу_миу
0
миу_миу 10.08.2015 / 18:04 #
oN_oFF, а согласно чего, собственно, и с какого перепугу я должна заново тащить в поверку счетчик с неистекшим сроком поверки? Он у меня за год, на полке пролежав, прокиснет?