Надежда Казакевич: Дети просто обязаны болеть  12
01.12 / 16:47
    
7
декабря
06.08.2015 / 16:47

Сколько стоит собрать первоклассника в школу?

Сколько стоит собрать первоклассника в школу?

Скоро 1 сентября и пора бы собрать портфель для первоклассника. Какие именно школьные принадлежности нужно положить в рюкзак, во многом может зависеть от школы, где ребенок будет учиться. Тем не менее, больших отличий все-таки не будет. Итак, на что тюменским родителям придется раскошелиться в этом году, собирая в школу первоклашку?

Чтобы выяснить все подробнее, заглянем на Школьный базар, традиционно работающий с 1 августа в тюменском Выставочном зале. Что изменилось в этом году? Прежде всего, в глаза бросается, что прилавков с учебниками на нынешней ярмарке — раз и обчелся, да и выбор на них невелик. А причина в новом законе, по которому школы обязаны теперь выдавать учебные книги бесплатно. Продавцы говорят — выставили на продажу остатки на всякий случай. Это, конечно, большой плюс. Но ребенка надо одеть и «вооружить» канцелярией. Убеждаемся, что сейчас выбор школьных принадлежностей и канцелярских товаров огромен. Причем, от дорогостоящих до вполне демократичных по цене. Конечно, желательно подобрать такой товар, у которого цена оптимально соответствовала бы качеству.

Одежда

Переходим в отделы одежды. Выясняем, что и для мальчика, и для девочки это встанет в 3 500–4 000 рублей. Стоимость юбочек сейчас от 500 до 1300 рублей, блузок — от 700 до 1500, сарафанов — от 1000 до 2500 рублей. «Все подорожало, даже отечественные товары, ведь во многих используются импортные материалы или иностранное оборудование», — отмечают продавцы.

Но ведь ребенку еще предстоят уроки физкультуры. Соответственно, нужны кеды, шорты, светлая майка и спортивный костюм для занятий на улице. За все-про все придется заплатить около 3 500 рублей.

Спортивная обувь

Рюкзаки представлены всех расцветок и форм. Если требования к одежке во всех школах сейчас более-менее одинаковы, то к цвет и вид ранца остается на усмотрение родителей и ребенка. При этом продавцы замечают — предпочтение отдается теперь преимущественно отечественному товару. Анатомически правильный рюкзак обойдется в 2–4 тысячи рублей.

Ну а что в рюкзаке? Набор канцелярии, в который входят тетради в линейку и клеточку, конечно же, дневник, пенал с ручками, карандашами, ластиком и точилкой. Не забываем про краски и кисточки, альбом для рисования, фломастеры, «веер» с буквами, чтобы освоить алфавит, палочки для счета, цветную бумагу, ножницы и линейку. Если слишком не экономить, то обойдется все в 1000 рублей, но тут уж все зависит от предпочтений и финансовых возможностей семьи будущего школяра.

Тем не менее, настроение у многих продавцов на нынешней ярмарке нерадостное. Во-первых, сетуют на то, что покупателей с каждым годом все больше отбивают крупные сетевики. И действительно, в этом году Школьный базар многолюдным не назовешь. Да и стоимость аренды в Выставочном зале огорчает, ведь приходится корректировать и без того подскочившую цену на товар, а покупателей это тоже не радует.

Вывод — сборы первоклашки в этом году обойдутся в среднем в 15 тысяч рублей. И родители, и продавцы Школьного базара отмечают, что по сравнению с прошлым годом, теперь это удовольствие не из дешевых.

Посмотреть все фотографии
7
Автор: Megadeth72
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Glosk
7
Glosk   07.08.2015 / 10:23   #    Ответить   
Живут же люди 2 формы в год, у меня была одна на два года "на вырост" :death:

Просмотров: 7431 | верcия для печати
Читайте новости по темам: учеба, Тюмень, школа, Родители

 
 Комментарии  32  Читать на форуме  
Grunina
0
Grunina   06.08.2015 / 17:37   #    Ответить   
из года в год рекламируют этот выставочный!да дорого там!что в прошлом году что в позапрошлом что нынче!цены конские,на те же тетради хотя бы(самый минимум взяла для примера).
Антохин
2
Антохин   06.08.2015 / 17:45   #    Ответить   
Не вижу подписи "На правах рекламы".
Не стоит также забывать про платные учебники/прописи, кружки/дополнительные уроки и/или курсы и питание. Так что "лёгким движением руки" 15000 превращаются, в лучшем случае, в 20000.
Антохин
0
Антохин   06.08.2015 / 17:45   #    Ответить   
Не вижу подписи "На правах рекламы".
Не стоит также забывать про платные учебники/прописи, кружки/дополнительные уроки и/или курсы и питание. Так что "лёгким движением руки" 15000 превращаются, в лучшем случае, в 20000.
Modgar BIO
2
Modgar BIO   06.08.2015 / 18:48   #    Ответить   
Бесплатно согласно конституции. О я забыл мы же под Путинстуцией живем.
t-es
1
t-es   07.08.2015 / 09:19   #    Ответить   
Этот ажиотаж сами родители создают, зачем покупать кучу ручек, карандашей и тетрадок, и прочего к 1 сентября. Можно спокойно покупать все это по мере необходимости. Да и для того чтобы ребенок пошел в школу ему нужно всего лишь одна школьная форма, ОДНА!!!, а не полный шкаф барахла.
Арт
0
Арт   07.08.2015 / 09:58   #    Ответить   
а выставочный - реально отстой. не знаю нафига ваще туда идти? все это в необходимых объемах и по нормальным ценам есть еще в куче мест по городу. + t-es, верно говорит - смысл купить все и сразу?
Leviona
1
Leviona   07.08.2015 / 10:01   #    Ответить   
t-es, ну, одной формы мало, на мой взгляд, особенно если ребенок не совсем аккуратен (а в начальной школе тем более) - 2 да, достаточно. Буквально неделю назад смотрела каталог форм у племянницы, стоимость платья около 3 тысяч, со скидкой 2,3-2,5 (странно что сарафанов я не увидела у них в каталоге). В прошлом году коллега брала дочке сарафан и юбку - отдала около 5 тысяч.

Дальше рюкзак - тоже тысячи 2.

Обувь (у старших детей нога уже не растет, там, может и попроще, а у мелких прошлогодняя обувь не прокатит - уже малая) - тут можно туфельки и за 350 рублей купить, но сомневаюсь что там будет "правильная" обувь, хотя я именно этим вопросом не занималась где и по сколько обувь.

Дальше тетради - у тех же первоклашек все их прописи закупаются заранее, 2-3 года назад опять же коллега отдавала 2 тысячи за них с копейками.
У старших школьников - это покупка учебников, даже я когда училась мы уже покупали учебники, сейчас, думаю, их еще меньше стало.

Так-что тут без тетрадей и с 1 формой то выходит тысяч 7.

Ну и если вспомнить себя, 1 сентября всегда был праздником и как раз вот эта подготовка всего нового доставляла кучу удовольствия. Сидишь подписываешь эти тетрадки, оборачиваешь учебники, заполняешь дневник - первый и единственный раз за год. Люблю 1 сентября больше всяких новых годов и дней рождений - ощущение праздника до сих пор присутствует в этот день и за это спасибо отчасти именно новым тетрадкам и ручкам ;)
А по мере необходимости оно и так докупается, мы всегда закупали по 1 тетради на каждый предмет (как бы это в вузе можно купить 1 тетрадь и сменные блоки к ней и не париться, а в школе нужно на каждый предмет свою тетрадь) и получалась не хилая такая стопка.
Glosk
7
Glosk   07.08.2015 / 10:23   #    Ответить   
Живут же люди 2 формы в год, у меня была одна на два года "на вырост" :death:
Маш
0
Маш   07.08.2015 / 16:40   #    Ответить   
Glosk, две формы хорошо)))брала дочери в 1кл. сарафан и юку с жилеткой. Относила 2 года-форма как новенькая, только короткая стала, а так бы и до 4 класса носила-стиль в школьной форме в нашей школе не поменялся... 
kristi
3
kristi   07.08.2015 / 20:15   #    Ответить   
юбка 1300, жилетка 1500, колготки белые капрон 300, чёрные 250, майки белые под сорочки/блужки по 300р (2-3шт),  сорочки белая и на повседневку в среднем 1000, белая футболка и чёрные шорты - 1000, спорт костюм 1000-2000, туфли - 1500-2500, носки белые пару пар 400р, кроссовки 1500 - 3000.  Кофточка - 1500р. Ну.. Это только одежда, минимум.  получилось 14750 (в среднем). Рюкзак там, сумка для сменки, канцелярия (ну не буду же я покупать по одному фломастеру в месяц???), нужна упаковка, карандашей там цветных, краски и альбомы с кисточками, пенал, и т д. и т.п. Ручки эти стоят то... штук пять купил и харе. Ну короч до фига надо. А если двоих собирать  Я сегодня 13 штук спустила, до этого было семь, по моим прикидкам надо ещё десятку, а ещё хореография у младшей...млин.  короче на двоим уходит минимум 30ка капец капец капец
Marceline
0
Marceline   08.08.2015 / 02:19   #    Ответить   
Маш пишет:Сообщение Glosk, две формы хорошо)))брала дочери в 1кл. сарафан и юку с жилеткой. Относила 2 года-форма как новенькая, только короткая стала, а так бы и до 4 класса носила-стиль в школьной форме в нашей школе не поменялся... 

:comp: А я всегда два комплекта формы покупаю. А уж рубашек по одной на каждый день точно. Считаю, что в свежей рубашке ребёнок должен ходить.
В этом году отхватила вполне приличные рубашки в Ашане, по 65 руб. Была какая-то распродажа.
Форму брала в интернет-магазине, обошлась дешевле, чем в обычных магазинах.
Пума
1
Пума   09.08.2015 / 15:06   #    Ответить   
Почему название темы: Сколько стоит собрать первоклассника в школу? Второклассника и десятиклассника как и любого другого ...классника тоже надо собирать. Понятно, что тема чисто рекламная и все это обсуждалось уже много раз. Что касается старшеклассников, то учебники покупаем за свой счет. Из общего перечня в библиотеке учебники есть только по 4 или 5 предметам.
kristi
0
kristi   10.08.2015 / 00:31   #    Ответить   
Пума пишет:Сообщение Почему название темы: Сколько стоит собрать первоклассника в школу? Второклассника и десятиклассника как и любого другого ...классника тоже надо собирать. Понятно, что тема чисто рекламная и все это обсуждалось уже много раз. Что касается старшеклассников, то учебники покупаем за свой счет. Из общего перечня в библиотеке учебники есть только по 4 или 5 предметам.

ну наверное, потому что первокласснику всё надо, а те что постарше.. Ну вот рюкзак моя старшая по два года носит, уже минус пару тысяч как бэ. Уже не надо этих красок-пластилина, тетради больше простые, а не спец к учебникам. А учебники ещё пока ни разу не покупали. Всё выдают. Как то так.
oden
0
oden   10.08.2015 / 22:20   #    Ответить   
Если к возрасту похода в школу нет денег на необходимое зачем тогда вообще вам дети?
Leviona
1
Leviona   10.08.2015 / 22:37   #    Ответить   
oden пишет:Сообщение Если к возрасту похода в школу нет денег на необходимое зачем тогда вообще вам дети?

Первоклассник - это ребенок 6-7 лет, вот лично Вы знаете что будет через 6 лет? Вы так уверены в завтра, тем более сейчас.
Перед 90-ми люди тоже были уверены в завтра...
Деревенщина
1
Деревенщина   10.08.2015 / 23:07   #    Ответить   
У меня два сына ходят в школу. Старшего собрали в школу. Костюм - 2000, 5 рубашек белых, на каждый день - 1500, обувь 1500, учебники 1700, рюкзак есть, тетради и ручки - рублей 500. Итого около 7 000 рублей. Младшему прошлогодний костюм впору и не порван, рубашки тоже есть, что-то от брата, что-то от друга постарше, парадную купим - 300 р., рюкзак есть. Сандалии в школу - 1300, учебники 1700, тетради, ручки - 500. Форма спортивная есть (она вообще должна быть у каждого ребенка не понимаю, почему стоимость кроссовок и спортивного костюма включается в стоимость " набора первоклассника"). Двоих собрали практически за 10-ку. Просто нужно разумно подходить к тратам.
Site
0
Site   11.08.2015 / 12:28   #    Ответить   
помню мы в школу (последние классы) с пакетами ходили, кто в чем, точнее у кого на что хватало денег, джинсы, брюки, олимпийки всякие, до спортивных штанов вроде не опускались. А так да, советское время школьная форма
Изображение у меня был точно такой же костюм, с блестящими пуговицами. И значком на рукаве книжка и солнце )
I/Iлья
2
I/Iлья   11.08.2015 / 17:54   #    Ответить   
Спортивная форма 3500р.? Это смотря какую брать. Можно конечно посчитать дешевые китайские кроссовки из Centro, которые через месяц развалятся. А можно фирменные Adidas kids - цена 2000 - 3000 р. Плюс костюм и майки.
По канцелярии тоже самое. Можно считать авторучки самые дешевые по 10р., а можно какие то получше по 50-100р. за штуку.
Так что если хочешь чтобы твой ребенок выглядел хорошо и одет в качественные вещи, то это не 15000-20000, а пожалуй ближе 50000р.
Деревенщина
0
Деревенщина   11.08.2015 / 22:09   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение Спортивная форма 3500р.? Это смотря какую брать. Можно конечно посчитать дешевые китайские кроссовки из Centro, которые через месяц развалятся. А можно фирменные Adidas kids - цена 2000 - 3000 р. Плюс костюм и майки.
По канцелярии тоже самое. Можно считать авторучки самые дешевые по 10р., а можно какие то получше по 50-100р. за штуку.
Так что если хочешь чтобы твой ребенок выглядел хорошо и одет в качественные вещи, то это не 15000-20000, а пожалуй ближе 50000р.


Ну да, еще айфон последний в зубы и крест золотой на шею. Тогда и в 100500 рублей не уложиться. По опыту, теряются вещи одинаково, что дешевые китайские, что дорогие китайские. Снашиваются кроссовки примерно одинаково, Потому что дети в футбол играют в них после уроков. Лучше сразу брать кроссовки для футзала. Если к сборам подойти без фанатизма, то не надо никаких 50 000.
Vogue
0
Vogue   12.08.2015 / 11:19   #    Ответить   
Вообще мне кажется спешить не стоит с покупкой всего и сразу. Как показывает практика требования каждый год меняются. Если для примера взять физкультуру. Один раз мы так накололись. Купили кроссы, форму. А учитель говорит нужны кроссы с белой подошвой, чтобы не оставляли полосок на свежевыкрашенном полу. Футболка только белая, спортивные штаны не нужны в зал, нужны только черный шорты... короче все в таком духе. Поэтому мы сейчас только общая одежда для учебы - брюки, рубашка. Первая-вторая неделя шаляй-валяй, поэтому есть время на раскачку. От костюмов давно отказались, так как ребенок не носит пиджак, не удобно говорит. И покупать костюм только для того, чтобы прийти в нем на первое сентября, смысла нет.

И вообще, я думаю родители первоклашек более с трепетом и большущими глазами бегают по магазинам, кто постарше уже спокойные :)
Marceline
0
Marceline   12.08.2015 / 11:59   #    Ответить   
Vogue пишет:Сообщение Вообще мне кажется спешить не стоит с покупкой всего и сразу. Как показывает практика требования каждый год меняются. Если для примера взять физкультуру. Один раз мы так накололись. Купили кроссы, форму. А учитель говорит нужны кроссы с белой подошвой, чтобы не оставляли полосок на свежевыкрашенном полу. Футболка только белая, спортивные штаны не нужны в зал, нужны только черный шорты... короче все в таком духе. Поэтому мы сейчас только общая одежда для учебы - брюки, рубашка. Первая-вторая неделя шаляй-валяй, поэтому есть время на раскачку.
По поводу кроссовок с белой подошвой я согласна. Даже когда я училась, нам уже об этом говорили, так что детям покупаю только такие. А вот по поводу белой футболки и чёрных шорт не согласна. Ребёнок имеет право находиться в спортзале в спортивной одежде. Футболка любого цвета и треники - спортивная одежда.

А вот у нас первая-вторая неделя уже не раскачка. 1 сентября в прошлом году рисование было. Белая рубашка на выброс((
kristi
1
kristi   12.08.2015 / 12:24   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение 
I/Iлья пишет:Сообщение Спортивная форма 3500р.? Это смотря какую брать. Можно конечно посчитать дешевые китайские кроссовки из Centro, которые через месяц развалятся. А можно фирменные Adidas kids - цена 2000 - 3000 р. Плюс костюм и майки.
По канцелярии тоже самое. Можно считать авторучки самые дешевые по 10р., а можно какие то получше по 50-100р. за штуку.
Так что если хочешь чтобы твой ребенок выглядел хорошо и одет в качественные вещи, то это не 15000-20000, а пожалуй ближе 50000р.


Ну да, еще айфон последний в зубы и крест золотой на шею. Тогда и в 100500 рублей не уложиться. По опыту, теряются вещи одинаково, что дешевые китайские, что дорогие китайские. Снашиваются кроссовки примерно одинаково, Потому что дети в футбол играют в них после уроков. Лучше сразу брать кроссовки для футзала. Если к сборам подойти без фанатизма, то не надо никаких 50 000.

Ну вот за манера кидаться в крайности? Вам говорят о одних суммах, вы тут про сотни. Кто то рубашки покупает по 65 рублей, а для меня это не приемлемо. Одежда должна быть качественная (не путать с брендовой), тем более обувь. Если кроссы качественные - на долго хватит, сколько не бегай. Проверено. У моей старшей плоскостопие, ей либо обувь и стельки, либо сразу ортопедическую обувь. Это не дёшево. И почему сразу айфоны и кресты? Ну что за бред. У малой есть телефон, убрала. У старшей нокия старенький.... там даже игр нет. Телефон для игр или фотографий не считаю нужным иметь. Телефон - чтоб звонить. Играть раз в неделю на моём компе, который запаролен (зрение и дисциплина), фотоаппарат у них и так свой есть. Мобильный вк то же не нужен - раз в неделю и точка. У нас (это ещё не всё купили, что то прото не понадобилось) 15 на одну вышло. Ещё на хореографию млин надо.
monk-2005
0
monk-2005   12.08.2015 / 12:34   #    Ответить   
собираем первоклассника

Рюкзак 3500р
Туфли парадные 2300р
Туфли повседневные 2000р

В ближайшее время планируем покупать:
1. Костюм с жилетом (в метро хороший за 7000р видели, пока ищем более выгодный вариант цена/качество)
2. Рубашки 3-4
3. Спортивные ботинки
4. Спортивный костюм
5. Пору джинс
6. Кофту или джемпер
Ну у нас еще и вытянулся за это лето, поэтому + еще и вся верхняя зимняя одежда на подходе.

Думаю в итоге в лучшем случае в 50 000р уложимся.
Деревенщина
1
Деревенщина   12.08.2015 / 14:31   #    Ответить   
monk-2005 пишет:Сообщение собираем первоклассника

Рюкзак 3500р
Туфли парадные 2300р
Туфли повседневные 2000р

В ближайшее время планируем покупать:
1. Костюм с жилетом (в метро хороший за 7000р видели, пока ищем более выгодный вариант цена/качество)
2. Рубашки 3-4
3. Спортивные ботинки
4. Спортивный костюм
5. Пору джинс
6. Кофту или джемпер
Ну у нас еще и вытянулся за это лето, поэтому + еще и вся верхняя зимняя одежда на подходе.

Думаю в итоге в лучшем случае в 50 000р уложимся.


Ну вот любит у нас народ краски сгущать.
Объясните мне, каким боком к сборам первоклассника относятся: пара джинс, кофта или джемпер, зимняя верхняя одежда? Вы ребенку до школы этого не покупали бы? Зачем парадные какие-то туфли? Куда их надевать? Это необязательный пункт. Давайте относить к сборам в школу только то, что непосредственно относится к школе и без чего обойтись нельзя. В данном случае я вижу затраты произведенные на 5500 и планируемые на 9 000. Из этих затрат костюм за 7000 первокласснику ну как бы вам это сказать... Это излишество, ребенок износит его в хлам. Мы за 2 000 купили костюм семикласснику в бывшей "Светлане". Тройку лучше не брать - жилет не нужен, в нем жарко, а без пиджака он выглядит, как правило, не очень. Лучше возьмите костюм попроще и двое брюк. Брюки служат в двое меньше. А вот рубашек берите 5. При пятидневке меняйте каждый день - прослужат долго и стирать удобно оптом в субботу. У нас учеников в семье 2, и это отработано на личном опыте. Короче, 10-ка на сборы - реальная цифра.
Vogue
0
Vogue   12.08.2015 / 14:51   #    Ответить   
Niyole пишет:Сообщение
Vogue пишет:Сообщение Вообще мне кажется спешить не стоит с покупкой всего и сразу. Как показывает практика требования каждый год меняются. Если для примера взять физкультуру. Один раз мы так накололись. Купили кроссы, форму. А учитель говорит нужны кроссы с белой подошвой, чтобы не оставляли полосок на свежевыкрашенном полу. Футболка только белая, спортивные штаны не нужны в зал, нужны только черный шорты... короче все в таком духе. Поэтому мы сейчас только общая одежда для учебы - брюки, рубашка. Первая-вторая неделя шаляй-валяй, поэтому есть время на раскачку.
По поводу кроссовок с белой подошвой я согласна. Даже когда я училась, нам уже об этом говорили, так что детям покупаю только такие. А вот по поводу белой футболки и чёрных шорт не согласна. Ребёнок имеет право находиться в спортзале в спортивной одежде. Футболка любого цвета и треники - спортивная одежда. А вот у нас первая-вторая неделя уже не раскачка. 1 сентября в прошлом году рисование было. Белая рубашка на выброс((
Да я полностью согласна с вами! Я к тому, что кто только пошел в школу, с бешеными глазами и покупают все подряд, нужно с умом подходить к сборам в школу. Будь то первый класс или 11-ый. А на физкультуру в нашей школе конкретно говорят, какая должна быть форма. Это конечно бред, но их не переспоришь. В прошлом году доходило до того, что мой пришел в джемпере, его не пустили на урок. Только когда он снял джемпер и остался в одной рубашке, ему оказали милость поучиться :)
Marceline
0
Marceline   12.08.2015 / 15:30   #    Ответить   
Vogue пишет:Сообщение
Niyole пишет:Сообщение
Vogue пишет:Сообщение Вообще мне кажется спешить не стоит с покупкой всего и сразу. Как показывает практика требования каждый год меняются. Если для примера взять физкультуру. Один раз мы так накололись. Купили кроссы, форму. А учитель говорит нужны кроссы с белой подошвой, чтобы не оставляли полосок на свежевыкрашенном полу. Футболка только белая, спортивные штаны не нужны в зал, нужны только черный шорты... короче все в таком духе. Поэтому мы сейчас только общая одежда для учебы - брюки, рубашка. Первая-вторая неделя шаляй-валяй, поэтому есть время на раскачку.
По поводу кроссовок с белой подошвой я согласна. Даже когда я училась, нам уже об этом говорили, так что детям покупаю только такие. А вот по поводу белой футболки и чёрных шорт не согласна. Ребёнок имеет право находиться в спортзале в спортивной одежде. Футболка любого цвета и треники - спортивная одежда. А вот у нас первая-вторая неделя уже не раскачка. 1 сентября в прошлом году рисование было. Белая рубашка на выброс((
Да я полностью согласна с вами! Я к тому, что кто только пошел в школу, с бешеными глазами и покупают все подряд, нужно с умом подходить к сборам в школу. Будь то первый класс или 11-ый. А на физкультуру в нашей школе конкретно говорят, какая должна быть форма. Это конечно бред, но их не переспоришь. В прошлом году доходило до того, что мой пришел в джемпере, его не пустили на урок. Только когда он снял джемпер и остался в одной рубашке, ему оказали милость поучиться :)
Со школьной формой у нас строгие правила, хоть в договоре, к счастью, не прописан пункт обязательного ношения школьной формы утверждённого образца. Форму покупаю нужного цвета, чтобы к моему ребёнку не было претензий. А вот для зала (за исключением обуви на белой подошве) в этом году купила форму, которая понравилась сыну. Предыдущие годы придерживались требований, покупали белые футболки и чёрные шорты. А по поводу джемпера... Могли бы и спросить, может, замёрз ребёнок. У нас дресс-код строгий на работе, так и то иногда зимой кутаемся в палантины, так как холодно в офисе.
kristi
0
kristi   12.08.2015 / 15:58   #    Ответить   
Деревенщина, в школах бывает холодно, кофты для школы обязательно.



Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:  

Niyole, Vogue, ну незнаю.... у нас типа тоже, форма у 5-6-7х классов должна быть серая. А конкретный класс - из определённой ткани. Типа надо было скидываться и заказывать. Я послала.... Купила тёмно серую, но только потому как сама собиралась серую покупать к кофте (бабушка прислала подарком) из той ткани которая мне нравится. :-[ Со мной даже не спорят- бесполезно.
Деревенщина
0
Деревенщина   12.08.2015 / 17:07   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение Деревенщина, в школах бывает холодно, кофты для школы обязательно.


так и на улице холодно. Это одежда, которую вы приобретаете независимо от того, идет ваш сын (дочь) в садик, школу. институт или сидит дома с бабулей. Носки, шапку, варежки и нательное белье давайте в набор школьника включим. И автомобиль, чтобы ребенка в школу возить.
skdrmen
1
skdrmen   13.08.2015 / 08:41   #    Ответить   
Vogue,
В прошлом году доходило до того, что мой пришел в джемпере, его не пустили на урок. Только когда он снял джемпер и остался в одной рубашке, ему оказали милость поучиться

надо было на мобилку записать процесс, а потом в инет выложить.
и заяву в прокуратуру.
после ходите в чём хотите.

у нас что ввели обязательную школьную форму в муниципальных школах?
kristi
0
kristi   13.08.2015 / 11:36   #    Ответить   
Деревенщина, ой млиииин. в школе бывает прохладно. В одной блузочке не походишь. Для погулять и разного свитера есть.
loginova-marishka85
0
loginova-marishka85   01.12.2015 / 02:51   #    Ответить   
У нас тоже строго с формой, зато мой отличается с помощью ранца, вместе выбирали, по качеству - супер, но конечно не из дешевых
Diky
0
Diky   01.12.2015 / 10:17   #    Ответить   
Продолжаем собирать первоклассника
набор для занятий лыжами - 4200 руб.:
ботинки 1700 р.
Лыжи+крепления+палки 2500 р.


Другие новости рубрики «Общество»

История одной елки: чиновники извинились перед бабушкой за срубленное дерево
История одной елки: чиновники извинились перед бабушкой за срубленное дерево  27
Сегодня в 13:11
История бабушки из Ярково облетела социальные сети и попала в федеральные СМИ. Чиновники из местной администрации срубили в палисаднике пожилой женщины елку, которую та посадила 57 лет назад вместе с сыном, чтобы украсить главную площадь райцентра. По последним данным, перед пенсионеркой уже официально извинились, а полиция проводит проверку по факту случившегося.
В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры
В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  1
Сегодня в 16:14
В школе поселка Боровский произошла трагедия: 13-летний мальчик скончался во время проведения урока физкультуры. Это случилось сегодня, 7 декабря.
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Сегодня в 15:57
Представители фонда тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ вручили новые автомобили «Лада Гранта» людям, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве.
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо  есть фото  3
Сегодня в 15:14
Сотрудники тюменского авиационно-спортивного клуба нанесли визит начальнику, чтобы напомнить о многотысячной задолженности по зарплате. Однако, вместо денег авиаторы получил бланки для дачи объяснений — руководитель «внезапно обнаружил» пропажу нескольких тонн топлива и сообщил об этом в полицию.
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию  23
Сегодня в 14:53
Владельцы собак, отравившихся на прогулке в микрорайоне Тура, намерены оформить коллективное заявление в полицию.
«Радио Сити» подарит вкусные призы за фирменные рецепты
«Радио Сити» подарит вкусные призы за фирменные рецепты
Сегодня в 14:13
«Радио СИТИ» продолжает подготовку к встрече Нового года.
Жителям Маяка придется одни сутки померзнуть
Жителям Маяка придется одни сутки померзнуть  1
Сегодня в 13:32
В Тюмени начались очередные технологические работы. В этот раз — на участке магистральной теплотрассы по ул. К. Маркса — ул. Таврическая.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?