Драма «на охоте». А был ли енот?  26
16.08 / 19:30
    
21
августа
07.08.2015 / 13:06

Тоболяк получил восемь повесток, но в военкомат так и не явился

Тоболяк получил восемь повесток, но в военкомат так и не явился

В Тобольске будут судить молодого человека, который получил восемь повесток, но в военкомат так и не явился. 21-летний Равиль Мавлютов обвиняется по ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы).

Как следует из материалов уголовного дела, Мавлютов уклонялся от прохождения военной службы в период с апреля 2013 года по декабрь 2014 года. По данным пресс-службы облпрокуратуры, ему восемь раз вручались повестки о явке в военкомат, но он ни разу не пришел. В марте 2015 года военкомат обратился в правоохранительные органы, против уклониста было возбуждено уголовное дело.

Прокуратура города утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы в суд. Уклонисту грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Evgeniy.Barsuchevskiy
5
Evgeniy.Barsuchevskiy   07.08.2015 / 14:21   #    Ответить   
Антохин пишет:
Aleksandr.Pusharov пишет:Он расписывался в получении этих повесток?
Насколько я знаю, если близкий родственник призывника распишется в получении повестки - то это считается вручением.
Простите за прямолинейность, это бред. Обязанность родственника передавать повестки призывнику законом не установлена, так же как и не предусмотрена передача повестки "через маму". Есть приказ МО РФ №400 от 02.10.2007г., там четко указано: повестка призывнику вручается работниками ВК, т.е. не в ящик бросается, не родне передается, а призывнику лично. Так что если нет желания служить, то задача сводится в первую очередь к недопущению вручения повесток. 
LoL-85 пишет:Самое смешное, что не смотря на судимость, ему всё равно придется служить.
Не факт. Во-первых, если он будет признан виновным, то как минимум один год он будет иметь непогашенную судимость (в случае наказания в форме штрафа, например), а там возможно несколько вариантов.- Можно не получать повестки и дотянуть таким образом до 27 лет;- Можно бесконечно обжаловать решения призывных комиссий, технично избегая призыва каждую осень-весну;- Можно пойти в отказ "по принципу": насильно в армию не поведут, это таки не места лишения. Будет еще один суд, возможно срок, но маленький. - В конце концов, может измениться состояние здоровья...P.S. В армию в РФ попадают по призыву две категории граждан: желающие служить и не желающие "бодаться". 

Просмотров: 1574 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тобольск, Уклонение от армии

 
 Комментарии  13  
Aleksandr.Pusharov
0
Aleksandr.Pusharov   07.08.2015 / 13:09   #    Ответить   
Он расписывался в получении этих повесток?Крутой
Антохин
0
Антохин   07.08.2015 / 13:54   #    Ответить   
Aleksandr.Pusharov пишет:Он расписывался в получении этих повесток?
Насколько я знаю, если близкий родственник призывника распишется в получении повестки - то это считается вручением.
LoL-85
0
LoL-85   07.08.2015 / 14:02   #    Ответить   
Самое смешное, что не смотря на судимость, ему всё равно придется служить.
Антохин
0
Антохин   07.08.2015 / 14:07   #    Ответить   
LoL-85 пишет:Самое смешное, что не смотря на судимость, ему всё равно придется служить.
Говорят, что с судимостью не берут, типа закон "против дедовщины", или что-то поменялось в законодательстве?
ViViFy
0
ViViFy   07.08.2015 / 14:16   #    Ответить   
Написано что вручались, а это лично под подпись.
Evgeniy.Barsuchevskiy
5
Evgeniy.Barsuchevskiy   07.08.2015 / 14:21   #    Ответить   
Антохин пишет:
Aleksandr.Pusharov пишет:Он расписывался в получении этих повесток?
Насколько я знаю, если близкий родственник призывника распишется в получении повестки - то это считается вручением.
Простите за прямолинейность, это бред. Обязанность родственника передавать повестки призывнику законом не установлена, так же как и не предусмотрена передача повестки "через маму". Есть приказ МО РФ №400 от 02.10.2007г., там четко указано: повестка призывнику вручается работниками ВК, т.е. не в ящик бросается, не родне передается, а призывнику лично. Так что если нет желания служить, то задача сводится в первую очередь к недопущению вручения повесток. 
LoL-85 пишет:Самое смешное, что не смотря на судимость, ему всё равно придется служить.
Не факт. Во-первых, если он будет признан виновным, то как минимум один год он будет иметь непогашенную судимость (в случае наказания в форме штрафа, например), а там возможно несколько вариантов.- Можно не получать повестки и дотянуть таким образом до 27 лет;- Можно бесконечно обжаловать решения призывных комиссий, технично избегая призыва каждую осень-весну;- Можно пойти в отказ "по принципу": насильно в армию не поведут, это таки не места лишения. Будет еще один суд, возможно срок, но маленький. - В конце концов, может измениться состояние здоровья...P.S. В армию в РФ попадают по призыву две категории граждан: желающие служить и не желающие "бодаться". 
Genki
0
Genki   07.08.2015 / 14:46   #    Ответить   
Проходил это.
Пришел как-то в субботу наряд - вы почему злостный уклонист, проедемте с нами в военкомат.
Говорю какой уклонист, ни одной повестки не было.
 
В итоге оказалось, что они один раз звонили, никого не было дома. И поэтому я стал злостным уклонистом :) 
Artemchik
3
Artemchik   08.08.2015 / 00:03   #    Ответить   
отслужил и не жалею :best:
Проклапик
1
Проклапик   08.08.2015 / 00:09   #    Ответить   
Детский сад какой-то - по году да по два служить, и то уклоняются.
То ли дело, в царской России каждый должен был отслужить в армии 25 лет. И ничего, не стонали. Хотя не было комитета солдатских матерей, военной прокуратуры и прочего.
А эти хлюпики даже не могут вернуть долг родине за полученное образование - школу, институт, ПТУ, детский садик, за их пребывание в роддоме.
По правильному. так минимум 10 лет должны служить, 5 из которых солдаты должны что-то строить - например дома, дороги, заводы. дачи, технику.
Leviona
3
Leviona   08.08.2015 / 07:18   #    Ответить   
Проклапик пишет:Сообщение 
А эти хлюпики даже не могут вернуть долг родине за полученное образование - школу, институт, ПТУ, детский садик, за их пребывание в роддоме.

1) В роддоме уже половина рожает платно, палаты стараются брать тоже платные (у меня 2/3 подруг рожали платно, т.к. уже боятся люди бесплатной медицины)
2) За д/с родитель платит (и буквально пол года назад оплата за него повысилась и сейчас без льгот составляет где-то 3 тысячи)
3) За школу ежегодно сдаются деньги, покупаются учебники и почитайте-ка темку выше сколько стоит собрать первоклассника в школу (тихо охереваешь от таких цифр), про качество образования вообще молчу, молишься чтобы попасть в хорошему педагогу, да еще и не затюканому начальством.
4) Институт - ну тут совсем смешно, никогда не думала что 300 тысяч в год это бесплатно.

Вы страну не перепутали написав это? Служить матери и отцу дети должны по вашей логике, т.к. именно то, что вы описали - оплачивают они, а не государство, государство еще дополнительно только с родителей сдирает деньги и подножки ставит - там у вас рубль лишний в зп для оформления льготы, там у вас дети на фамилии отца с ним разбирайтесь почему алиментов нет.....

Да и что там вообще делать...сходил у меня брат (аж просился в армию, хотя мог и не ходить) в итоге пришел и сказал что год потерял зря (человек уже без армии умел собирать/разбирать автомат, стрелять, имел разряд по парашутному, нормальная физ. подготовка, строевой и т.д.), хотя курить больше стал - это да. Ему в школе на военной подготовке было интереснее, чем в армии...
reh777
4
reh777   08.08.2015 / 08:18   #    Ответить   
Действительно,кто будет защищать Васильеву-Сердюкову?
И миллиарды наших духовито-посконных олигархов от злых пендосов и бандеровцев?
Вдруг падет режим сакральных скреп а вместе с ним и возможность ничего не делая сидеть на трубе и радоваться санкциям?
этож беда какая настанет.
Всех - в армию!!! и девушек тоже!!!!
миу_миу
0
миу_миу   08.08.2015 / 10:29   #    Ответить   
reh777 пишет:СообщениеВсех - в армию!!! и девушек тоже!!!!
эй... не вздумай.
MrME
3
MrME   08.08.2015 / 21:12   #    Ответить   
Проклапик пишет:Сообщение в царской России каждый должен был отслужить в армии 25 лет
Да ну??!!! :))) :facepalm:
Проклапик пишет:Сообщение вернуть долг родине за полученное образование - школу, институт, ПТУ, детский садик, за их пребывание в роддоме.
Советского Союза, где государство давало, и требовало взамен, уже давно нет. У нас рыночная экономика. И этот "рынок" провозглашен отнюдь не призывниками. А то у нас очень интересно сейчас получается, когда что-то нужно гражданину от гос-ва - так сам иди и купи; а когда нужно государству - так оно называет себя Родиной и вспоминает про "долг". Ау, товарищи! Вы же сами сказали - у нас рынок, кто не вписался - мы не виноваты. Какой долг, где расписка, где кредитный договор? Какова сумма долга, при каких обстоятельства он возник? Хотите солдата - идите и купите его :sad:
Проклапик пишет:Сообщение за полученное образование - школу, институт, ПТУ, детский садик, за их пребывание в роддоме.
Все вышеперечисленное "условно-бесплатно" и в значительной части оплачивается из кармана граждан, прямо или косвенно. К тому же, имеется куча проблем с получением вышеперечисленных государственных услуг и их качеством. Девушка выше уже написала несколько примеров; а вообще ими форумы в интернете пестрят просто; мне лень снова говорить о том, что жуётся годами, везде, от кухни до госдумы, да только воз и ныне там.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Пьяный водитель угробил четверых человек на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск
Пьяный водитель угробил четверых человек на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск
Сегодня в 12:45
Житель Тобольска, сев за руль автомобиля в алкогольном опьянении, признан виновным в смерти троих человек. Еще один пассажир получил по вине пьяного водителя тяжкий вред здоровью.
Тюменец прогорел на 120 тысяч рублей за фиктивных иностранцев
Тюменец прогорел на 120 тысяч рублей за фиктивных иностранцев  1
Сегодня в 11:26
Тюменец фиктивно прописал в своей коммунальной квартире, площадью 30 квадратных метров, 11 граждан из Кыргызстана и Казахстана.
Желание выпить довело до кражи
Желание выпить довело до кражи
Сегодня в 09:41
Ялуторовские полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в краже. В поисках спиртного местный житель обчистил продуктовый магазин.
Пострадавший при пожаре на Александра Матросова попал в больницу
Пострадавший при пожаре на Александра Матросова попал в больницу
20.08 / 16:58
Пожар в доме на улице Александра Матросова произошел накануне вечером. Мужчина, отравившийся продуктами горения, был передан скорой.