Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16781
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14175
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.08.2015 / 17:34
Мошенники по-прежнему используют схему «Ваш сын попал в беду»

Мошенники продолжают использовать для обмана тюменцев схему «Ваш сын попал в беду». В минувшие выходные в полицию поступило четыре заявления от пенсионеров о том, что аферисты пытались таким способом выманить у них деньги.

Злоумышленники просили у пожилых людей порядка 100–150 тысяч рублей за то, чтобы их родных, якобы, не привлекли к уголовной ответственности.

«Стражами правопорядка раскрыт ряд аналогичных преступлений, подозреваемым предъявлено обвинение. Также несколько преступлений находятся в оперативной разработке: подозреваемые по ним установлены, производится сбор доказательной базы», — отметили в пресс-службе УМВД по г. Тюмени.

Полиция напоминает, что чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые люди или доверчивые подростки. Аферисты, как правило, работают по двум схемам: либо они присылают сообщение с каким-то текстом, призывающим отправить деньги на специальный номер или позвонить по нему, либо они сами звонят и уговаривают пенсионеров заплатить приличную сумму, якобы, для спасения какого-нибудь родственника.

В процессе разговора мошенники меняют легенду под конкретного человека, что заставляет поверить в их слова. Мошенники разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва невольно выдает при общении.

«В организации телефонных махинаций участвуют несколько преступников. Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях, находящихся не в том городе, куда поступают звонки — что соответственно существенно осложняет работу по их обнаружению», — отметили в полиции.

Сохраняйте смс-сообщения с телефонами злоумышленников для того, чтобы сообщить их в полицию, но ни в коем случае не продолжайте разговор с мошенником и не выполняйте действий, о которых вас попросят. Лучше просто свяжитесь с указанным аферистами родственником. Как только вы поняли, что общаетесь с мошенником, незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени — 291–600 или 02, телефон «доверия» — 799–855.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1734 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Мошенничество
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
ДомКлимат
5
ДомКлимат 12.08.2015 / 08:28 #
drunkenMaster, какой вы однако "законник" ... Вот представьте, вашей 92-летней матери, которая плохо слышит и почти не ходит, звонит мужской голос и с надрывом произносит: "Мама, я сейчас убил человека ...". Будет способна старушка в такой момент, на фоне прыгнувшего к 200 единицам давления, что-то соображать? Да она всё отдаст, что ей скажут в трубку, лишь бы спасти любимого сына, который уже и сам пенсионного возраста, если, конечно на падёт замертво от такого стресса. Тем жуликам, которые так поступают со стариками, надо бы помнить о собственных матерях...
Комментарии 15 Читать на форуме
OCP1987
0
OCP1987 11.08.2015 / 18:34 #
"Как только вы поняли, что общаетесь с мошенником, незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы." Но если это не мошенники, то смело идите и совершайте коррупционные действия (дача взятки)? xD
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 11.08.2015 / 19:12 #
хоть бы одну из этих отвратительных рож увидеть
Ghost_SamuraY
2
Ghost_SamuraY 11.08.2015 / 19:46 #
Vol`_de_Mar, забей в гугл картинках в поиске "зэк рф" и любуйся сколько угодно  
Noah
4
Noah 11.08.2015 / 22:57 #
"Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях"
Вместо закупок бмв в ГИБДД и золотых унитазов в Думу, государство могло бы на зоны поставить глушилки. Вопрос бы отпал сам собой
drunkenMaster
0
drunkenMaster 11.08.2015 / 23:44 #
Я бы еще этих "жертв" по статье покушение на дачу взятки привлекал. 
ДомКлимат
5
ДомКлимат 12.08.2015 / 08:28 #
drunkenMaster, какой вы однако "законник" ... Вот представьте, вашей 92-летней матери, которая плохо слышит и почти не ходит, звонит мужской голос и с надрывом произносит: "Мама, я сейчас убил человека ...". Будет способна старушка в такой момент, на фоне прыгнувшего к 200 единицам давления, что-то соображать? Да она всё отдаст, что ей скажут в трубку, лишь бы спасти любимого сына, который уже и сам пенсионного возраста, если, конечно на падёт замертво от такого стресса. Тем жуликам, которые так поступают со стариками, надо бы помнить о собственных матерях...
Ska3
1
Ska3 12.08.2015 / 08:47 #
ДомКлимат пишет:Тем жуликам, которые так поступают со стариками, надо бы помнить о собственных матерях...
такие жулики и мать свою продадут если спрос будет 
drunkenMaster
1
drunkenMaster 12.08.2015 / 09:00 #
ДомКлимат пишет:drunkenMaster, какой вы однако "законник" ... Вот представьте, вашей 92-летней матери, которая плохо слышит и почти не ходит, звонит мужской голос и с надрывом произносит: "Мама, я сейчас убил человека ...". Будет способна старушка в такой момент, на фоне прыгнувшего к 200 единицам давления, что-то соображать? Да она всё отдаст, что ей скажут в трубку, лишь бы спасти любимого сына, который уже и сам пенсионного возраста, если, конечно на падёт замертво от такого стресса. Тем жуликам, которые так поступают со стариками, надо бы помнить о собственных матерях...
А если чиновник и прокурор отмазывает своего сына, который пьяным на мерседесе сбил пару человек, его тоже понять и простить? 
Omer
0
Omer 12.08.2015 / 10:01 #

часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях, находящихся не в том городе, куда поступают звонки — что соответственно существенно осложняет работу по их обнаружению», — отметили в полиции.

100 тысяч явно не мобильник просят "закинуть", есть, наверное, подельнички. Вот их и надо брать на месте
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY 12.08.2015 / 11:34 #
drunkenMaster, однако вы путаете теплое с мягким. новость не про детишек чиновников и прокуроров.
mi
1
mi 12.08.2015 / 11:46 #
прям сейчас пришла смс с номера 79047338634 ,что моя банковская карта заблокирована и обращаться по номеру 89608239979 , не знают ,что комп то рядом ,проверить легко
комполен
1
комполен 12.08.2015 / 13:19 #
из ранее прочитанного:
- приходит смс "Мама я убил человека, срочно нужны деньги" ну т.д.
-отвечаю "Сын денег нет, вали всех свидетелей, стирай отпечатки и сваливай к бабушке в казахстан" 
больше чет не писали))) 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 12.08.2015 / 20:03 #
Если когда-нибудь...кто-нибудь позвонит мне или пришлет смску.... Я включу все свои актерские данные... А У МЕНЯ ИХ МНОГООО!!! И выведу эту сволоту на личную встречу для передачи денег!!! И сдам их или полиции, а лучше друзьям мужа))))))!!!!!!!!!!!
I/Iлья
0
I/Iлья 12.08.2015 / 20:11 #
- мама, я человека сбил. Надо денег.
- сынуля, вали свидетелей и ложись на дно :death:
ДомКлимат
0
ДомКлимат 15.08.2015 / 10:19 #
drunkenMaster пишет: его тоже понять и простить? 

Его судить и садить. Не путайте Гоголя с Гегелем.