В ТЦ «Магеллан» пожар — из здания эвакуировали посетителей  11
13.01 / 18:43
    
19
января
11.08.2015 / 17:34

Мошенники по-прежнему используют схему «Ваш сын попал в беду»

Мошенники по-прежнему используют схему «Ваш сын попал в беду»

Мошенники продолжают использовать для обмана тюменцев схему «Ваш сын попал в беду». В минувшие выходные в полицию поступило четыре заявления от пенсионеров о том, что аферисты пытались таким способом выманить у них деньги.

Злоумышленники просили у пожилых людей порядка 100–150 тысяч рублей за то, чтобы их родных, якобы, не привлекли к уголовной ответственности.

«Стражами правопорядка раскрыт ряд аналогичных преступлений, подозреваемым предъявлено обвинение. Также несколько преступлений находятся в оперативной разработке: подозреваемые по ним установлены, производится сбор доказательной базы», — отметили в пресс-службе УМВД по г. Тюмени.

Полиция напоминает, что чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые люди или доверчивые подростки. Аферисты, как правило, работают по двум схемам: либо они присылают сообщение с каким-то текстом, призывающим отправить деньги на специальный номер или позвонить по нему, либо они сами звонят и уговаривают пенсионеров заплатить приличную сумму, якобы, для спасения какого-нибудь родственника.

В процессе разговора мошенники меняют легенду под конкретного человека, что заставляет поверить в их слова. Мошенники разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва невольно выдает при общении.

«В организации телефонных махинаций участвуют несколько преступников. Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях, находящихся не в том городе, куда поступают звонки — что соответственно существенно осложняет работу по их обнаружению», — отметили в полиции.

Сохраняйте смс-сообщения с телефонами злоумышленников для того, чтобы сообщить их в полицию, но ни в коем случае не продолжайте разговор с мошенником и не выполняйте действий, о которых вас попросят. Лучше просто свяжитесь с указанным аферистами родственником. Как только вы поняли, что общаетесь с мошенником, незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени — 291–600 или 02, телефон «доверия» — 799–855.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ДомКлимат
5
ДомКлимат   12.08.2015 / 08:28   #    Ответить   
drunkenMaster, какой вы однако "законник" ... Вот представьте, вашей 92-летней матери, которая плохо слышит и почти не ходит, звонит мужской голос и с надрывом произносит: "Мама, я сейчас убил человека ...". Будет способна старушка в такой момент, на фоне прыгнувшего к 200 единицам давления, что-то соображать? Да она всё отдаст, что ей скажут в трубку, лишь бы спасти любимого сына, который уже и сам пенсионного возраста, если, конечно на падёт замертво от такого стресса. Тем жуликам, которые так поступают со стариками, надо бы помнить о собственных матерях...

Просмотров: 1594 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Мошенничество

 
 Комментарии  15  Читать на форуме  
OCP1987
0
OCP1987   11.08.2015 / 18:34   #    Ответить   
"Как только вы поняли, что общаетесь с мошенником, незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы." Но если это не мошенники, то смело идите и совершайте коррупционные действия (дача взятки)? xD
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   11.08.2015 / 19:12   #    Ответить   
хоть бы одну из этих отвратительных рож увидеть
Ghost_SamuraY
2
Ghost_SamuraY   11.08.2015 / 19:46   #    Ответить   
Vol`_de_Mar, забей в гугл картинках в поиске "зэк рф" и любуйся сколько угодно  
Noah
4
Noah   11.08.2015 / 22:57   #    Ответить   
"Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях"
Вместо закупок бмв в ГИБДД и золотых унитазов в Думу, государство могло бы на зоны поставить глушилки. Вопрос бы отпал сам собой
drunkenMaster
0
drunkenMaster   11.08.2015 / 23:44   #    Ответить   
Я бы еще этих "жертв" по статье покушение на дачу взятки привлекал. 
ДомКлимат
5
ДомКлимат   12.08.2015 / 08:28   #    Ответить   
drunkenMaster, какой вы однако "законник" ... Вот представьте, вашей 92-летней матери, которая плохо слышит и почти не ходит, звонит мужской голос и с надрывом произносит: "Мама, я сейчас убил человека ...". Будет способна старушка в такой момент, на фоне прыгнувшего к 200 единицам давления, что-то соображать? Да она всё отдаст, что ей скажут в трубку, лишь бы спасти любимого сына, который уже и сам пенсионного возраста, если, конечно на падёт замертво от такого стресса. Тем жуликам, которые так поступают со стариками, надо бы помнить о собственных матерях...
Ska3
1
Ska3   12.08.2015 / 08:47   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Тем жуликам, которые так поступают со стариками, надо бы помнить о собственных матерях...
такие жулики и мать свою продадут если спрос будет 
drunkenMaster
1
drunkenMaster   12.08.2015 / 09:00   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:drunkenMaster, какой вы однако "законник" ... Вот представьте, вашей 92-летней матери, которая плохо слышит и почти не ходит, звонит мужской голос и с надрывом произносит: "Мама, я сейчас убил человека ...". Будет способна старушка в такой момент, на фоне прыгнувшего к 200 единицам давления, что-то соображать? Да она всё отдаст, что ей скажут в трубку, лишь бы спасти любимого сына, который уже и сам пенсионного возраста, если, конечно на падёт замертво от такого стресса. Тем жуликам, которые так поступают со стариками, надо бы помнить о собственных матерях...
А если чиновник и прокурор отмазывает своего сына, который пьяным на мерседесе сбил пару человек, его тоже понять и простить? 
Omer
0
Omer   12.08.2015 / 10:01   #    Ответить   

часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях, находящихся не в том городе, куда поступают звонки — что соответственно существенно осложняет работу по их обнаружению», — отметили в полиции.

100 тысяч явно не мобильник просят "закинуть", есть, наверное, подельнички. Вот их и надо брать на месте
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   12.08.2015 / 11:34   #    Ответить   
drunkenMaster, однако вы путаете теплое с мягким. новость не про детишек чиновников и прокуроров.
mi
1
mi   12.08.2015 / 11:46   #    Ответить   
прям сейчас пришла смс с номера 79047338634 ,что моя банковская карта заблокирована и обращаться по номеру 89608239979 , не знают ,что комп то рядом ,проверить легко
комполен
1
комполен   12.08.2015 / 13:19   #    Ответить   
из ранее прочитанного:
- приходит смс "Мама я убил человека, срочно нужны деньги" ну т.д.
-отвечаю "Сын денег нет, вали всех свидетелей, стирай отпечатки и сваливай к бабушке в казахстан" 
больше чет не писали))) 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   12.08.2015 / 20:03   #    Ответить   
Если когда-нибудь...кто-нибудь позвонит мне или пришлет смску.... Я включу все свои актерские данные... А У МЕНЯ ИХ МНОГООО!!! И выведу эту сволоту на личную встречу для передачи денег!!! И сдам их или полиции, а лучше друзьям мужа))))))!!!!!!!!!!!
I/Iлья
0
I/Iлья   12.08.2015 / 20:11   #    Ответить   
- мама, я человека сбил. Надо денег.
- сынуля, вали свидетелей и ложись на дно :death:
ДомКлимат
0
ДомКлимат   15.08.2015 / 10:19   #    Ответить   
drunkenMaster пишет: его тоже понять и простить? 

Его судить и садить. Не путайте Гоголя с Гегелем.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

В «Магните» погиб рабочий, следователи изъяли документацию
В «Магните» погиб рабочий, следователи изъяли документацию  4
18.01 / 17:14
В Тюменской области следователи выясняют обстоятельства гибели мужчины, убиравшего снег с крыши магазина «Магнит». Несчастный случай произошел в Исетском 4 января.
Полиция просит откликнуться жертв карманников
Полиция просит откликнуться жертв карманников
18.01 / 15:37
В Тюмени двое братьев промышляли карманными кражами в общественном транспорте — так считают сотрудники полиции, задержавшие молодых людей. По версии следствия, на счету парней как минимум десять преступлений, разыскиваются и другие жертвы карманников.
Липовый главврач выманил у ветерана ВОВ 12 тысяч рублей
Липовый главврач выманил у ветерана ВОВ 12 тысяч рублей  4
18.01 / 12:33
Злоумышленники легко манипулируют доверием престарелых тюменцев. На днях в Тюмени эта беда коснулась пациентки госпиталя для ветеранов войн.
Выпил и решил сообщить в ФСБ о подготовке к взрыву
Выпил и решил сообщить в ФСБ о подготовке к взрыву  2
18.01 / 11:52
Житель поселка Московский выпил и не придумал лучшего развлечения, чем позвонить в ФСБ и сообщить о минировании собственной квартиры и подготовке к взрыву. 29-летний Андрей Малогулов обвиняется по ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве).
Ревнивый тюменец увел у соперника не только даму, но и два телефона
Ревнивый тюменец увел у соперника не только даму, но и два телефона  2
18.01 / 10:08
Сотрудники тюменской полиции задержали подозреваемого в грабеже мужчину — он забрал два сотовых телефона у приятеля своей сожительницы. Правоохранители полагают, что у злоумышленника есть еще жертвы.
Любителя пьяной езды на полгода отправили в колонию-поселение
Любителя пьяной езды на полгода отправили в колонию-поселение  5
17.01 / 14:23
Жителя Ишима Эдуарда Игишева суд признал виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения. Молодой человек дважды садился за руль хмельным.
Подозреваемых в мошенничестве и разбое искали с 2014 года
Подозреваемых в мошенничестве и разбое искали с 2014 года
17.01 / 13:43
В Тюмень доставили двух мужчин, находящихся в федеральном розыске. Одного подозревают в разбое, второго — в мошенничестве.
Осуждены тюменцы, которые несколько часов били и насиловали девушку
Осуждены тюменцы, которые несколько часов били и насиловали девушку  21
17.01 / 11:29