Внимание, розыск: велосипедист сбил ребенка и скрылся  48
21.05 / 18:09
    
27
мая
11.08.2015 / 17:34

Мошенники по-прежнему используют схему «Ваш сын попал в беду»

Мошенники по-прежнему используют схему «Ваш сын попал в беду»

Мошенники продолжают использовать для обмана тюменцев схему «Ваш сын попал в беду». В минувшие выходные в полицию поступило четыре заявления от пенсионеров о том, что аферисты пытались таким способом выманить у них деньги.

Злоумышленники просили у пожилых людей порядка 100–150 тысяч рублей за то, чтобы их родных, якобы, не привлекли к уголовной ответственности.

«Стражами правопорядка раскрыт ряд аналогичных преступлений, подозреваемым предъявлено обвинение. Также несколько преступлений находятся в оперативной разработке: подозреваемые по ним установлены, производится сбор доказательной базы», — отметили в пресс-службе УМВД по г. Тюмени.

Полиция напоминает, что чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые люди или доверчивые подростки. Аферисты, как правило, работают по двум схемам: либо они присылают сообщение с каким-то текстом, призывающим отправить деньги на специальный номер или позвонить по нему, либо они сами звонят и уговаривают пенсионеров заплатить приличную сумму, якобы, для спасения какого-нибудь родственника.

В процессе разговора мошенники меняют легенду под конкретного человека, что заставляет поверить в их слова. Мошенники разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва невольно выдает при общении.

«В организации телефонных махинаций участвуют несколько преступников. Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях, находящихся не в том городе, куда поступают звонки — что соответственно существенно осложняет работу по их обнаружению», — отметили в полиции.

Сохраняйте смс-сообщения с телефонами злоумышленников для того, чтобы сообщить их в полицию, но ни в коем случае не продолжайте разговор с мошенником и не выполняйте действий, о которых вас попросят. Лучше просто свяжитесь с указанным аферистами родственником. Как только вы поняли, что общаетесь с мошенником, незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы. Телефон дежурной части УМВД России по г. Тюмени — 291–600 или 02, телефон «доверия» — 799–855.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
ДомКлимат
5
ДомКлимат   12.08.2015 / 08:28   #    Ответить   
drunkenMaster, какой вы однако "законник" ... Вот представьте, вашей 92-летней матери, которая плохо слышит и почти не ходит, звонит мужской голос и с надрывом произносит: "Мама, я сейчас убил человека ...". Будет способна старушка в такой момент, на фоне прыгнувшего к 200 единицам давления, что-то соображать? Да она всё отдаст, что ей скажут в трубку, лишь бы спасти любимого сына, который уже и сам пенсионного возраста, если, конечно на падёт замертво от такого стресса. Тем жуликам, которые так поступают со стариками, надо бы помнить о собственных матерях...

Просмотров: 1650 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Мошенничество

 
 Комментарии  15  
OCP1987
0
OCP1987   11.08.2015 / 18:34   #    Ответить   
"Как только вы поняли, что общаетесь с мошенником, незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы." Но если это не мошенники, то смело идите и совершайте коррупционные действия (дача взятки)? xD
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   11.08.2015 / 19:12   #    Ответить   
хоть бы одну из этих отвратительных рож увидеть
Ghost_SamuraY
2
Ghost_SamuraY   11.08.2015 / 19:46   #    Ответить   
Vol`_de_Mar, забей в гугл картинках в поиске "зэк рф" и любуйся сколько угодно  
Noah
4
Noah   11.08.2015 / 22:57   #    Ответить   
"Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях"
Вместо закупок бмв в ГИБДД и золотых унитазов в Думу, государство могло бы на зоны поставить глушилки. Вопрос бы отпал сам собой
drunkenMaster
0
drunkenMaster   11.08.2015 / 23:44   #    Ответить   
Я бы еще этих "жертв" по статье покушение на дачу взятки привлекал. 
ДомКлимат
5
ДомКлимат   12.08.2015 / 08:28   #    Ответить   
drunkenMaster, какой вы однако "законник" ... Вот представьте, вашей 92-летней матери, которая плохо слышит и почти не ходит, звонит мужской голос и с надрывом произносит: "Мама, я сейчас убил человека ...". Будет способна старушка в такой момент, на фоне прыгнувшего к 200 единицам давления, что-то соображать? Да она всё отдаст, что ей скажут в трубку, лишь бы спасти любимого сына, который уже и сам пенсионного возраста, если, конечно на падёт замертво от такого стресса. Тем жуликам, которые так поступают со стариками, надо бы помнить о собственных матерях...
Ska3
1
Ska3   12.08.2015 / 08:47   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:Тем жуликам, которые так поступают со стариками, надо бы помнить о собственных матерях...
такие жулики и мать свою продадут если спрос будет 
drunkenMaster
1
drunkenMaster   12.08.2015 / 09:00   #    Ответить   
ДомКлимат пишет:drunkenMaster, какой вы однако "законник" ... Вот представьте, вашей 92-летней матери, которая плохо слышит и почти не ходит, звонит мужской голос и с надрывом произносит: "Мама, я сейчас убил человека ...". Будет способна старушка в такой момент, на фоне прыгнувшего к 200 единицам давления, что-то соображать? Да она всё отдаст, что ей скажут в трубку, лишь бы спасти любимого сына, который уже и сам пенсионного возраста, если, конечно на падёт замертво от такого стресса. Тем жуликам, которые так поступают со стариками, надо бы помнить о собственных матерях...
А если чиновник и прокурор отмазывает своего сына, который пьяным на мерседесе сбил пару человек, его тоже понять и простить? 
Omer
0
Omer   12.08.2015 / 10:01   #    Ответить   

часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях, находящихся не в том городе, куда поступают звонки — что соответственно существенно осложняет работу по их обнаружению», — отметили в полиции.

100 тысяч явно не мобильник просят "закинуть", есть, наверное, подельнички. Вот их и надо брать на месте
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   12.08.2015 / 11:34   #    Ответить   
drunkenMaster, однако вы путаете теплое с мягким. новость не про детишек чиновников и прокуроров.
mi
1
mi   12.08.2015 / 11:46   #    Ответить   
прям сейчас пришла смс с номера 79047338634 ,что моя банковская карта заблокирована и обращаться по номеру 89608239979 , не знают ,что комп то рядом ,проверить легко
комполен
1
комполен   12.08.2015 / 13:19   #    Ответить   
из ранее прочитанного:
- приходит смс "Мама я убил человека, срочно нужны деньги" ну т.д.
-отвечаю "Сын денег нет, вали всех свидетелей, стирай отпечатки и сваливай к бабушке в казахстан" 
больше чет не писали))) 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   12.08.2015 / 20:03   #    Ответить   
Если когда-нибудь...кто-нибудь позвонит мне или пришлет смску.... Я включу все свои актерские данные... А У МЕНЯ ИХ МНОГООО!!! И выведу эту сволоту на личную встречу для передачи денег!!! И сдам их или полиции, а лучше друзьям мужа))))))!!!!!!!!!!!
I/Iлья
0
I/Iлья   12.08.2015 / 20:11   #    Ответить   
- мама, я человека сбил. Надо денег.
- сынуля, вали свидетелей и ложись на дно :death:
ДомКлимат
0
ДомКлимат   15.08.2015 / 10:19   #    Ответить   
drunkenMaster пишет: его тоже понять и простить? 

Его судить и садить. Не путайте Гоголя с Гегелем.


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Тюменец похищал деньги у клиентов своего интернет-магазина
Тюменец похищал деньги у клиентов своего интернет-магазина  1
26.05 / 17:38
Предприимчивый тюменец открыл интернет-магазин по продаже товаров и одежды для плавания. Мужчина брал с клиентов деньги, однако заказанные вещи им не отдавал. Возбуждено уголовное дело.
Тюменский подросток при загадочных обстоятельствах сломал руку в торговом центре
Тюменский подросток при загадочных обстоятельствах сломал руку в торговом центре  7
26.05 / 14:58
В тюменском торговом центре «Дарина», расположенном на улице Дмитрия Менделеева, 23 мая произошел инцидент, в результате которого несовершеннолетний при загадочных обстоятельствах повредил руку.
Тюменские огнеборцы спасли двоих человек во время пожара на улице Дружбы
Тюменские огнеборцы спасли двоих человек во время пожара на улице Дружбы
26.05 / 13:38
Пожар охватил двухкомнатную квартиру на 10-м этаже 12-этажного дома по улице Дружбы вчера, 25 мая.
Тюменец ударил кулаком фельдшера скорой, сказавшего, что у него нет сигарет
Тюменец ударил кулаком фельдшера скорой, сказавшего, что у него нет сигарет  8
26.05 / 13:18
Сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области подключились к расследованию уголовного дела об избиении фельдшера скорой помощи.
Главбух тюменского муниципального предприятия присвоила более 1 млн рублей
Главбух тюменского муниципального предприятия присвоила более 1 млн рублей
26.05 / 12:58
В Тюменской области бухгалтер присваивала себе деньги муниципального предприятия, в котором работала. На днях завершилось расследование уголовного дела в отношении мошенницы.
Пропавшего в октябре рыбака из Тюмени нашли в ХМАО
Пропавшего в октябре рыбака из Тюмени нашли в ХМАО
26.05 / 11:11
Тюменского рыбака Ивана Морозова, пропавшего на Оби в октябре прошлого года, нашли. Его тело было обнаружено в Нефтеюганском районе.
20 тысяч бутылок контрафактной водки нашли у тюменца в гараже
20 тысяч бутылок контрафактной водки нашли у тюменца в гараже
26.05 / 08:47
В Тюмени будут судить 41-летнего местного жителя, хранившего контрафактный алкоголь. В его гараже нашли около 20 тысяч бутылок водки, виски и коньяка с фальшивыми акцизными марками общей стоимостью более 3 млн рублей.
В Тюмени мужчине не позволили доставить спирт в исправительную колонии
В Тюмени мужчине не позволили доставить спирт в исправительную колонии