Водителя автобуса обвинили в том, что он высадил ребенка на загородной трассе  38
16.01 / 18:14
    
23
января
12.08.2015 / 16:53

Тюменский «беби-бокс» перестал быть анонимным

Тюменский «беби-бокс» перестал быть анонимным

Возле окна жизни установили камеру видеонаблюдения. Что еще более странно, размещенные на стенде номера телефонов, по которым могла бы обратиться попавшая в сложную ситуацию женщина, замазали белой краской.

Напомним, совсем недавно в Тюмени обсуждали увольнение врача Олеси Шкуровой. Работница перинатального отделения ОКБ № 2 под давлением руководства вынуждена была написать заявление после того, как разместила в соцсети фотографию с оставленным в «окне жизни» младенцем.

По мнению куратора проекта «Колыбель жизни» Гульнары Прадедовой, таким образом, был убит весь смысл проекта. «Когда бэби-бокс открыли, то его снабдили большим информационным стендом, на котором собрали телефоны тюменских социальных и благотворительных организаций. Стенд рассказывал женщинам, в каких тюменских организациях они могут получить информационную и материальную поддержку, если вдруг им стало негде жить или нет денег на еду. Цель бэби-бокса — избавить маму не от малыша, а от тех сложностей, с которыми она столкнулась. А теперь что? На все вопросы один ответ: звони по номеру 02. И еще и камеру поставили, прикрыв ее коробкой. А как же анонимность, которую бэби-бокс гарантирует?», — считает Прадедова.

Участница проекта ОП РФ «Перспектива», президент благотворительного фонда «Колыбель надежды» Елена Котова намерена обратиться в Прокуратуру и к местным властям с просьбой разобраться в ситуации. «Телефоны помощи закрашены неизвестными белой краской. Более того, у бэби-бокса разместили камеру видеонаблюдения и направили ее на „окно жизни“. Вот как это назвать?», — написала Котова в социальной сети.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Julia Cholymelan
21
Julia Cholymelan   12.08.2015 / 17:27   #    Ответить   
Видимо этих "умников" устраивает,если детей оставляют на помойках и на морозных балконах.
миу_миу
7
миу_миу   12.08.2015 / 19:56   #    Ответить   
а если ребенку уже лет 30, его можно в беби бокс запихать?

Просмотров: 2600 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Беби-бокс

 
 Комментарии  38  
optimistka
5
optimistka   12.08.2015 / 17:14   #    Ответить   
род ком шалит?что за травля беби бокса?
Кикоккио
4
Кикоккио   12.08.2015 / 17:19   #    Ответить   
Органам везде своё нос надо сунуть, везде контролировать.
Julia Cholymelan
21
Julia Cholymelan   12.08.2015 / 17:27   #    Ответить   
Видимо этих "умников" устраивает,если детей оставляют на помойках и на морозных балконах.
Фамилия Имя Отчество
5
Фамилия Имя Отчество   12.08.2015 / 18:45   #    Ответить   
теперь на смену бэби-боксу придет мусорный бак. Идешь такой утром мусор выбрасывать, а там ребенок плачет. 
ГагаринВС
3
ГагаринВС   12.08.2015 / 19:18   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:Видимо этих "умников" устраивает,если детей оставляют на помойках и на морозных балконах.
Если они сжигают нашу еду, то они должны видеть кто из нас хочет детей отдать государству на сохранение, кого нужно истреблять в первую очередь, потому что такие люди опасны - человеку без детей нечего терять. 
миу_миу
7
миу_миу   12.08.2015 / 19:56   #    Ответить   
а если ребенку уже лет 30, его можно в беби бокс запихать?
Deribomber
0
Deribomber   12.08.2015 / 20:01   #    Ответить   
optimistka пишет:Сообщение род ком шалит?что за травля беби бокса?
Это шляпо-жопы от медицины свое отношение к общественному мнению показывают. "Уровни" хреновы.


Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
миу_миу пишет:Сообщение а если ребенку уже лет 30, его можно в беби бокс запихать?
Да в любом возрасте можно. Разница только в статье УК РФ :):):)
Денница
1
Денница   12.08.2015 / 20:32   #    Ответить   
Офтопик:
миу_миу пишет:Сообщение а если ребенку уже лет 30, его можно в беби бокс запихать?

:death: частями.
Alex Al-der
1
Alex Al-der   12.08.2015 / 21:18   #    Ответить   
Так и напрашивается:
"Не ту страну назвали Гондурасом" (с)
Deribomber
0
Deribomber   12.08.2015 / 21:26   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение Так и напрашивается:
"Не ту страну назвали Гондурасом" (с)
Какую страну??? Вот конкретное учреждение. ВОТ конкретные фигуранты. В дёготь и перья их!!! Нет? Будем опять сопливить про страну, рыбу и Путина?
oldbear
3
oldbear   12.08.2015 / 22:35   #    Ответить   
Опубликуйте, пожалуйста, пофамильно тех чиновников, кто придумал поставить туда видеокамеру. Смысл беби-бокса был именно в анонимности.
Все последующие живые и мертвые младенцы в мусорных баках, на детских площадках, торговых центрах, балконах - будут на совести этих лиц. Но, к сожалению, никто из них за эти смерти не ответит. Как не ответит и за зря потраченные муниципальные деньги, выделенные на ставший бесполезным беби-бокс.

И почему именно "беби-бокс"? Вроде хотели использовать поменьше иностранных слов? Можно было придумать аналогичные названия на русском - "приют для малюток", "найденыши" или что-то в этом духе.
Alex Al-der
0
Alex Al-der   12.08.2015 / 22:50   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Нет? Будем опять сопливить про страну, рыбу и Путина?


Нет, не будем. Просто не ту страну назвали Гондурасом
АНТИАДМИН
1
АНТИАДМИН   12.08.2015 / 22:51   #    Ответить   
миу_миу, А о чём вы раньше думали, когда да говорили. 
Alex Al-der
1
Alex Al-der   12.08.2015 / 22:54   #    Ответить   
Deribomber, Гондурас, кстати, отличное место. Так что не всё так однозначно ;)
oldbear
5
oldbear   12.08.2015 / 23:08   #    Ответить   
Офтопик:
Alex Al-der пишет:Сообщение Deribomber, Гондурас, кстати, отличное место. Так что не всё так однозначно ;)



Статья "индекс качества жизни" - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8 Гондурас на 91-м месте, Россия - на 105-м.

"Международный индекс счастья"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81_%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8F

Гондурас - на 7-м и 10-м месте, Россия - на 172-м и 108-м местах.
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   12.08.2015 / 23:56   #    Ответить   
Стоп,стоп,подождите...
Видеокамера прямо напротив этой "дырки" была там изначально.Я ещё год назад эту штуку "беби-бокс" детально рассматривал,с детьми там гуляю...
ГагаринВС
4
ГагаринВС   12.08.2015 / 23:59   #    Ответить   
миу_миу пишет:а если ребенку уже лет 30, его можно в беби бокс запихать?


Есть такие "представительные мрази", которые достигли уже пенсионного возраста, их матери перенесли голод военной блокады, а они подписывают приказы по уничтожению продуктов для граждан всей страны, обрекая их на голод, мятежи и уничтожение через последующие репрессии. Их бы отправить к тем, на кого они работают - в богатейшую страну мира, в США. Но они не хотят туда - им здесь над нами издеваться прикольнее. Слава материнскому капиталу, Путину слава!!!
oves
5
oves   13.08.2015 / 08:18   #    Ответить   
Где этот беби-бокс находится? Взять да вырвать с мясом ночью эту камеру, предварительно шапочку получше натянув. Если бюрократы тупые как пробка, это не значит, что мы с вами такое же быдло. Не хотят по-хорошему, будет так. Вообще во многих сферах такой идиотизм, с тем же переходами пешеходными, убирают в самых проходимых местах, а люди-то все равно бегают, только теперь у них еще больше шансов под колесами оказаться. Хватит уже лезть в личную жизнь людей! Не можете обеспечить социальное благополучие семьи, так хотя бы не мешайте, идиоты! 
Ksyu
2
Ksyu   13.08.2015 / 08:26   #    Ответить   
Инициатором размещения специальных приемников для подкидышей – «окон жизни» – стал благотворительный фонд «Колыбель надежды». Руководит им Е. Котова. Всего в России размещено 20 таких окон, в которые принято всего 34 ребенка, 27 из которых впоследствии усыновили приемные семьи, а шестеро вернулись в свою биологическую семью. После вмешательства уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова «окна» стали закрывать или отказывать в их размещении.

http://chelyabinsk.ru/text/newsline/66328153280512.html
Site
0
Site   13.08.2015 / 08:54   #    Ответить   
Ребенок имеет право знать кто его родители
ГагаринВС
0
ГагаринВС   13.08.2015 / 10:00   #    Ответить   
Deribomber пишет:СообщениеУважаемый рекламный тролль...О чем я с удовольствием извещу вашего нанимателя.
Офтопик:
Неуважаемый сараевский выкидыш, живущий в беби-боксе на Калинке, я твою маму с удовольствием извещу чем ты тут занимаешься вместо того, чтобы деньги зарабатывать. Хватит паразитировать на пенсию старушки.
Leviona
2
Leviona   13.08.2015 / 10:02   #    Ответить   
Site пишет:Сообщение Ребенок имеет право знать кто его родители

А смысл? Что ему в жизни даст то, что он увидит лицо тех, кто его выкинул?
strelka
1
strelka   13.08.2015 / 10:16   #    Ответить   
Если женщина хочет, чтобы ребенок жил , но по каким-то причинам не с ней, то ее никакие камеры не остановят. Дойдет до нужной точки и "скинет" ребенка. Если ей необходимо просто избавиться от ребенка, то женщина максимум донесет его до мусорки, ближе ведь!
Deribomber
0
Deribomber   13.08.2015 / 10:17   #    Ответить   
ГагаринВС пишет:Сообщение
Deribomber пишет:СообщениеУважаемый рекламный тролль...О чем я с удовольствием извещу вашего нанимателя.
Офтопик:
Неуважаемый сараевский выкидыш, живущий в беби-боксе на Калинке, я твою маму с удовольствием извещу чем ты тут занимаешься вместо того, чтобы деньги зарабатывать. Хватит паразитировать на пенсию старушки.
Офтопик:
Это чем тебе Сараи с Калиной не угодили? А, "Гагарин"?
Site
0
Site   13.08.2015 / 10:17   #    Ответить   
Leviona, а почему нет? Если человек родил ребенка, то он должен нести ответственность.
strelka
3
strelka   13.08.2015 / 10:19   #    Ответить   
Site пишет:Сообщение Leviona, а почему нет? Если человек родил ребенка, то он должен нести ответственность.

ключевое слово "человек", а не "размножившаяся гражданка"
Deribomber
0
Deribomber   13.08.2015 / 10:20   #    Ответить   
Site пишет:Сообщение Leviona, а почему нет? Если человек родил ребенка, то он должен нести ответственность.
Там такие "родители", что ответственность за себя нести не могут, не то, что за кого-то.
Lils
1
Lils   13.08.2015 / 10:33   #    Ответить   
Я думаю власти опасаются резкого увеличения анонимных отказников, еще и аборты всё хотят запретить.. И, имхо, в беби-бокс может попасть ребенок только от социально активного человека (резко ухудшилось мат.положение, мать-школьница или  студентка... ). А женщины ведущие асоциальный образ жизни, думаю, знать не знают о таком "гуманном способе" избавления от ребенка :(.
Deribomber
0
Deribomber   13.08.2015 / 10:45   #    Ответить   
Lils пишет:СообщениеЯ думаю власти опасаются резкого увеличения анонимных отказников, еще и аборты всё хотят запретить.
Те, кто пойдет по статье типа "враг народа", с последующей конфискацией записанного на двоюродную тётю, пытаются оттянуть время судорожными трепыханиями в "мейнстриме".
Путину придется в итоге пойти на такой шаг.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   13.08.2015 / 11:59   #    Ответить   
strelka пишет:Сообщение Если женщина хочет, чтобы ребенок жил , но по каким-то причинам не с ней, то ее никакие камеры не остановят.
Ну во-первых,она родит его в роддоме,а потом там же и оставит.Это понятно,бывают в жизни ситуации...А вот...
Lils пишет:Сообщение ...женщины ведущие асоциальный образ жизни, думаю, знать не знают о таком "гуманном способе" избавления от ребенка :(.
Об том и речь.Да ещё и камера там очень демонстративно пялится.Ага! Бичевка с источника или старой зареки поедет специально в центр города,чтобы перед камерой "спасти" своего малыша от себя самой... :facepalm:
Datsik
0
Datsik   13.08.2015 / 23:23   #    Ответить   
Еще бы растяжку поставили.:facepalm:
Сингапур
1
Сингапур   14.08.2015 / 11:35   #    Ответить   
заставь дурака молиться.. может хватит прогибаться перед всякими астаховыми и своими головами думать начнут чиновники? да таких боксов надо ставит много и в каждой больнице. естественно, без камер. одного спасли от гибели, может еще кому поможет. бабы твари конечно, кто детей бросает, но уж лучше в этот бокс сдать, чем в помойку выбросить
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   14.08.2015 / 16:02   #    Ответить   
С камерой вообще то не все так однозначно, а если потом мать одумается и придет забирать? Видео, это хоть какое то доказательство... А если хотят подбросить тайно все таки, но ту же шапочку натянуть никто не мешает. 
oldbear
0
oldbear   14.08.2015 / 17:35   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение С камерой вообще то не все так однозначно, а если потом мать одумается и придет забирать? Видео, это хоть какое то доказательство... А если хотят подбросить тайно все таки, но ту же шапочку натянуть никто не мешает. 

пусть оплачивает тест ДНК.
Видео, скорее всего, будет плохого качества, особенно ночью.
Кикоккио
0
Кикоккио   14.08.2015 / 17:38   #    Ответить   
Karolina Herrera, мать скажет во сколько времени это было и во что был один ребенок, и наверняка у ней есть справка о рождении подобного ребенка.
evglan
1
evglan   14.08.2015 / 17:54   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Те, кто пойдет по статье типа "враг народа", с последующей конфискацией записанного на двоюродную тётю, пытаются оттянуть время судорожными трепыханиями в "мейнстриме".
Путину придется в итоге пойти на такой шаг.

Сам себя накажет? :))
По теме: видеокамеру нужно уничтожить.
Как ты так живешь?
0
Как ты так живешь?   14.08.2015 / 18:22   #    Ответить   
не верю что он раньше был без камер, и были ли случаи что туда кого нибудь помещали?
Deribomber
0
Deribomber   15.08.2015 / 10:33   #    Ответить   
Скрытый текст:
evglan пишет:СообщениеСам себя накажет?
Офтопик:
Интересно, когда состоится торжественная передача флага вашим (специально для вас - прапора), от искавших миллиарды Сталина.


Другие новости рубрики «Общество»

Коэффициенты растут: тюменцы без счетчиков заплатят за воду вдвое больше
Коэффициенты растут: тюменцы без счетчиков заплатят за воду вдвое больше  1
Сегодня в 18:19
С 1 января 2017 года тюменцы, в квартирах которых не установлены индивидуальные приборы учета воды, заплатят за холодную воду на 50% больше, таково требование федерального законодательства. Повышающие коэффициенты отразятся в квитанциях с начала года, сообщили в ООО «Тюмень Водоканал».
Весной в зоне подтопления могут оказаться порядка 2 тысяч тюменских домов
Весной в зоне подтопления могут оказаться порядка 2 тысяч тюменских домов
Сегодня в 17:59
Сейчас темы, касающиеся предстоящих весенних паводков, обсуждается во многих регионах страны. Не исключение и Тюменская область, в которой в 2016 году от стихии пострадали несколько районов и Ишим. Так, в конце минувшей недели губернатор Владимир Якушев поручил главам администраций начать подготовку к весеннему паводку. Он подчеркнул, что зимой выпало большое количество осадков.
В России появился новый вид интернет-мошенничества.
В России появился новый вид интернет-мошенничества.
Сегодня в 17:39
В России появился новый вид интернет-мошенничества. Некие люди, которые представляются «украинскими бандеровцами», отправляют бизнесменам из крупных городов РФ письма с требованием перечислить на их счет 14 тысяч рублей. Если требование не будет выполнено, то мошенники угрожают компаниям кибератаками.
Владимир Якушев не попал в двадцатку глав регионов в сфере ЖКХ
Владимир Якушев не попал в двадцатку глав регионов в сфере ЖКХ
Сегодня в 16:19
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев 21-ю строчку строчку рейтинга глав регионов России в сфере ЖКХ за 2016 год.
В отпуск с опозданием: тюменцы более 10 часов ждали вылета на Пхукет
В отпуск с опозданием: тюменцы более 10 часов ждали вылета на Пхукет
Сегодня в 15:59
Более 200 тюменцев вынужденно продлили свой отпуск на Пхукете: из-за чрезвычайного положения, введенного в Таиланде в связи с наводнением, произошел сбой в работе местного аэропорта, и рейс в Тюмень вылетел с задержкой почти в сутки.
Общественники одобрили проект пандуса к стадиону «Геолог»
Общественники одобрили проект пандуса к стадиону «Геолог»  3
Сегодня в 15:39
Доступность территории, прилегающей к стадиону «Геолог» обсудили на минувшей неделе в Тюмени. Проект устройства пандуса для маломобильных групп населения рассмотрели в управе Калининского округа на рабочем совещании.