Жительница Тюменской области стала мамой в одиннадцатый раз  29
28.11 / 10:04
    
8
декабря
13.08.2015 / 16:10

Аэропорт «Рощино» назвали одним из худших в стране

Аэропорт «Рощино» назвали одним из худших в стране

Эксперты посчитали тюменский аэропорт «Рощино» одним из худших в стране. Об этом свидетельствуют опубликованные агентством «АвиаПорт» итоги второго комплексного исследования качества терминальной инфраструктуры и пассажирских сервисов аэропортов. Специалисты оценили «Рощино» на одну звезду из пяти возможных.

Эксперты агентства «АвиаПорт» с августа 2014 по июнь 2015 года посетили 32 аэропорта в регионах России, а также в Республике Беларусь. Как сообщается на сайте aviaport.ru, специалисты использовали более 290 показателей, отражающих пассажирский опыт на всех этапах путешествия: от сайта аэропорта и транспортной доступности, до прохождения всех формальностей, ожидания полета и прибытия в пункт назначения. В целом эксперты сделали вывод об улучшении состояния авиатранспортной инфраструктуры в регионах.

Наивысший балл — пять звезд — получили аэропорты Екатеринбурга и Сочи. Сразу семь аэропортов — Владивосток, Казань, Краснодар, Минск, Новосибирск, Самара, Уфа — получили оценку «четыре звезды». На середине рейтинга оказались аэровокзалы Калининграда, Красноярска, Омска, Ростова-на-Дону, Томска, Челябинска. У них по три звезды. Тюменский аэропорт эксперты оценили всего на одну звезду, отметив, впрочем, что в 2015–2016 году ожидается окончание реконструкции «Рощино».

«Не менее трети исследованных аэропортов сейчас работают в режиме превышения пропускной способности. В основном, речь идет об аэропортах с пассажиропотоком менее 1,5 млн человек в год, малопривлекательных для масштабных инвестиционных проектов. Как показало исследование, в типовом аэровокзале постройки 1970-х годов практически невозможно организовать удобное и быстрое обслуживание, в особенности на международных линиях. В ряде случаев инфраструктурные проблемы настолько очевидны, что ввод новых терминалов — необходимая мера для обеспечения хотя бы минимального комфорта», — сообщили в агентстве.

Как отметили исследователи, положительной тенденцией является хороший уровень организации стандартных процедур, таких как регистрация на рейс и предполетный досмотр. В большинстве региональных аэропортов они проходят быстро и без очередей. В то же время, едва ли не повсеместно отмечены проблемы организации общественного транспорта: отсутствуют оборудованные остановочные пункты, график движения автобусов не охватывает ночные рейсы, стоимость официального такси завышена, пешеходная инфраструктура на привокзальной территории не обустроена. Как замечают тюменцы и гости нашего города, некоторые из этих проблем действительно характерны для «Рощино».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Котей
5
Котей   14.08.2015 / 00:15   #    Ответить   
Зря здесь устроили срач. Во-первых, правильно уже замечено было, что присваивать какой-то рейтинг аэропорту, находящемуся на стадии реконструкции, просто некорректно. Во-вторых, не надо сравнивать нас с аэропортом Екатеринбурга, т.к. Кольцово - это весьма приличный хаб, а наш Рощино - просто аэропорт областного центра (хоть и с небедным в целом населением).

Просмотров: 3785 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Рейтинги, Аэропорт Рощино, Тюмень

 
 Комментарии  45  Читать на форуме  
wdrug
4
wdrug   13.08.2015 / 16:14   #    Ответить   
Шо опять?
Григорыч
1
Григорыч   13.08.2015 / 16:16   #    Ответить   
Так там ремонт идет.
rus-admin
3
rus-admin   13.08.2015 / 16:23   #    Ответить   
Почему именно наш один из худших? Например, аэропорт в нижнем Новгороде один в один старый в Рощино. Только ТУшка в зале не висит Там так же новый терминал строят. О нём ни слова.
kvak
3
kvak   13.08.2015 / 16:32   #    Ответить   
то, что там строят пока говорит о том, что лучше он не станет.  
Новое крыло, которое сейчас эксплуатируется, ну просто позор аэропортостроения, особенно первый этаж.
Надеюсь, что итог не совпадет с моим скептическим ожиданием.
 
ВасяТеркин
2
ВасяТеркин   13.08.2015 / 16:53   #    Ответить   
вечно после регистрации набьется в тамбуре народу как селёдка в бочке мини-буфет с ценами как номер телефона , ни зал пассажиров а камера 
комполен
3
комполен   13.08.2015 / 16:57   #    Ответить   
особенно доставляет четверг 8-00, когда в той маленькой душегубке, регистрируют одновременно ПЯТЬ рейсов из которых три это симферополь, анапа и сочи, которые всегда улетают под завязку, а это минимум человек 600, ну еще новый уренгой и березово. это еще человек 100. так вот у меня вопрос - какой идиот составил таким образом расписание, я понимаю что на людей руководству рощино насрать, я понимаю что ремонт, но зачем такое скотство устраивать....я б за это его худшим в галактике назвал а не в стране 
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan   13.08.2015 / 17:08   #    Ответить   
Ну конечно,наш же аэропорт не похож совсем на огромный торгово-развлекательный центр,поэтому и плохой видимо.
нелена
2
нелена   13.08.2015 / 17:14   #    Ответить   
На мой взгляд, вообще глупо оценивать то, что в состоянии реконструкции. Представьте пациента после пластической операции, всего в бинтах, подводят к зеркалу и просят оценить работу хирурга
PLAYANGEL
5
PLAYANGEL   13.08.2015 / 17:17   #    Ответить   
Этого не может быть, ну не может в самом лучшем городе земли быть плохим аэропорт.
Аэропорт это в первую очередь парадная дверь в наш великий город,
а это Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Тюмень. Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Тюмень. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир,— четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых. Теперь относительно авиамагистрали Москва-Тюмень. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Тюмень всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Рощино Большие Васюки» — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая ЛосАнжелос и Мельбурн.
antracite
3
antracite   13.08.2015 / 17:39   #    Ответить   
Не все сразу. Обновят и аэропорт. Потом рейтинг обновят. Дело то житейское.
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera   13.08.2015 / 18:05   #    Ответить   
Обидно как то за наш аэропорт стало. Делают же еще. Вот доделаем и пусть сравнивают) 
Otzo
2
Otzo   13.08.2015 / 18:12   #    Ответить   
Аэропорт канешна ГАВНО!
Надо же было реконструкции затеять с таким проектом! Потолок низкий, рукой можно достать. Цвет везде мышинно-серый (наверное, самый любимый у главного архитектора города) и т.д. и т.п. Позорище, а не воздушная гавань! 
Сравняли бы с землей старое здание вокзала и построили с нуля нормальный терминал. Денег пожалели - это факт! 
Alex Al-der
0
Alex Al-der   13.08.2015 / 18:28   #    Ответить   
Новый "отстойник" в новом терминале тюменского аэропорта действительно получился очень маленьким. Когда рано утром из Тюмени вылетаешь и в это помещение "отстойника" набиваются пассажиры 6-ти рейсов на Москву + 3-4 северных рейса (все вылетают с 5.30 до 8.00), то образуется натуральный коллапс, люди буквально по головам друг друга ходят. Я такой реконструкции, честно говоря, не понимаю :down:
Любитель
0
Любитель   13.08.2015 / 18:30   #    Ответить   
Хм...как раз после регистрации есть куда деваться и в самолет через рукав можно попасть, а вот на регистрации конечно, это что-то страшное. Но дайте время и там таки будет комфортно.
Skyline
0
Skyline   13.08.2015 / 18:31   #    Ответить   
комполен пишет:Сообщение особенно доставляет четверг 8-00, когда в той маленькой душегубке, регистрируют одновременно ПЯТЬ рейсов из которых три это симферополь, анапа и сочи, которые всегда улетают под завязку, а это минимум человек 600, ну еще новый уренгой и березово. это еще человек 100. так вот у меня вопрос - какой идиот составил таким образом расписание, я понимаю что на людей руководству рощино насрать, я понимаю что ремонт, но зачем такое скотство устраивать....я б за это его худшим в галактике назвал а не в стране 


+100500 Улетали в конце Июня в Симферополь так. Сказать, что там была ЖО... это ничего не сказать. При том что наш рейс с рейсами на НУ с Сочи регистрировали на двух стойках, а на трех! соседних регистрировали только рейс Аэрофлота в Симферополь.
maxxx
0
maxxx   13.08.2015 / 19:07   #    Ответить   
А курган в расчет не берут?
Сергей 74
0
Сергей 74   13.08.2015 / 19:18   #    Ответить   
Видимо это из-за ремонта.
Alex Al-der
1
Alex Al-der   13.08.2015 / 19:25   #    Ответить   
Любитель пишет:Сообщение и в самолет через рукав можно попасть


ага, на 2 рейса из 10 утренних :))
miki
1
miki   13.08.2015 / 19:40   #    Ответить   
откуда стока летающих кажын день?..
"плохо же все...нищета и жрать нечего"c :death:
Allive
0
Allive   13.08.2015 / 21:02   #    Ответить   
Пофигу, главное, чтобы летали и не падали!
BUCHO
1
BUCHO   13.08.2015 / 21:16   #    Ответить   
Кто такие "эксперты агентства «АвиаПорт»"? Что за засраланные казачки такие? Такие же как та блондинка бл.дского вида которая по ресторанным кухням шарит и потом в телевизоре это показывает? Нормальный у нас аэропорт, улетел-прилетел и не заметил - а это значит аэропорт прекрасный! У нас есть терминал самостоятельной регистрации на рейс, а в Москве в Домодедово нет! Зато у них в кафе есть картофель фри за 375 рублей и кофе в кофе автомате за 130. Так что шлём лесом всяких ангажированных "экспертов" и не позволяем им критиковать наш родной город и аэропорт. Пускай они свой обсирают.
Datsik
0
Datsik   13.08.2015 / 21:17   #    Ответить   
Наконец то хоть какой-то объективный рейтинг. Так и есть, тут даже одну звезду жалко.
ГагаринВС
0
ГагаринВС   13.08.2015 / 21:57   #    Ответить   
rus-admin пишет:Почему именно наш один из худших?
Потому что так надо тем, кто хочет выбить деньги из бюджета на новый "ремонт". Замысел мошенников ясен как божий день -  богатому тюменскому быдлу не по понятиям вылетать и приземляться на нищебродской свалке. 
Datsik
1
Datsik   13.08.2015 / 22:20   #    Ответить   
ГагаринВС пишет:Сообщение
rus-admin пишет:Почему именно наш один из худших?
Потому что так надо тем, кто хочет выбить деньги из бюджета на новый "ремонт". Замысел мошенников ясен как божий день - богатому тюменскому быдлу не по понятиям вылетать и приземляться на нищебродской свалке.
Какая интересная теория заговоров. Это же какая хитрожопаязагогулина получается. Тем кто это придумал стоит поаплодировать за острость ума. Но все же думаю все проще, если аэропорт помойка то он помойка. если захотят попилить деньги - попилят. Без хитросплетений с рейтингами. Я вот не богат, да и быдлом себя не считаю, но приземлятся и улетать в нищебродской свалке желания нет.
ГагаринВС
0
ГагаринВС   13.08.2015 / 22:27   #    Ответить   
Datsik пишет:быдлом себя не считаю, но приземлятся и улетать в нищебродской свалке желания нет
На это и расчёт ублюдков, желающих обогатиться на твоих желаниях. Мол, денег на реконструкцию не осталось, но вы же не быдло, а жители самого богатого региона России, который кормит весь мир газом и нефтью... Чё вы жопитесь? Докидывайте бабло на счёт - будет вам "лучший аэропорт мира". 
Datsik
0
Datsik   13.08.2015 / 22:49   #    Ответить   
ГагаринВС, да никто нас спрашивать не будет, будет Вам. При выделении бабла народ безмолвствует. Только получает властные упреки, мол малопроизводительный, не эффективный народишка.
BUCHO
0
BUCHO   13.08.2015 / 23:23   #    Ответить   
ГагаринВС пишет:Сообщение rus-admin пишет:Почему именно наш один из худших?Потому что так надо тем, кто хочет выбить деньги из бюджета на новый "ремонт". Замысел мошенников ясен как божий день -  богатому тюменскому быдлу не по понятиям вылетать и приземляться на нищебродской свалке. 
При чем тут "бюджет"? Аэропорты всей страны давным давно - частные предприятия. Но мне не нравятся Ваши термины "тюменское быдло", и "нищебродская свалка".
Datsik пишет:Сообщение Datsik пишет:Дурачок один на один с собоюСпасибо что Вы представились. Теперь изложите свои конкретныезамечания по работе аэропорта Рощино. Не буду Вам мешать с самим собой общаться. Но на всякийслучай телефон 03, они помогут вернутся в реальность.
Так и думал, что сформулировать конкретные претензии к аэропорту Рощино у Вас не получится. Но я верю в Вас, ведь Вы всё еще помните номер 03.
ГагаринВС
0
ГагаринВС   13.08.2015 / 23:47   #    Ответить   
BUCHO пишет:Сообщениемне не нравятся Ваши термины "тюменское быдло", и "нищебродская свалка".
Офтопик:
Это не мои термины. Это власть жуликов и воров с помощью местных "джан" внушает "мужикам" с "зоны" кто они есть по понятиям хозяина.


Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
Datsik пишет:СообщениеАэропорт Кольцово это не космодром будущего, а нормальный приличный аэропорт. Сравните если интеллекта хватит.
Вот за это виртуальный орден тебе на грудь вешаю))) Теперь я точно вижу, что ты не из тюменских жлобов и снобов, а настоящий Гражданин России, радеющий за светлое будущее страны.
Наши джаны люто ненавидят екатовскую элиту и их мэра Ройзмана за то, что будучи более нищебродским регионом, нежели Тюменская область, эти работяги живут совершенно в более высоком цивилизованном пространстве, нежели наша офисная плесень.
Котей
5
Котей   14.08.2015 / 00:15   #    Ответить   
Зря здесь устроили срач. Во-первых, правильно уже замечено было, что присваивать какой-то рейтинг аэропорту, находящемуся на стадии реконструкции, просто некорректно. Во-вторых, не надо сравнивать нас с аэропортом Екатеринбурга, т.к. Кольцово - это весьма приличный хаб, а наш Рощино - просто аэропорт областного центра (хоть и с небедным в целом населением).
Datsik
0
Datsik   14.08.2015 / 00:41   #    Ответить   
Котей, вот когда от реконструируют, тогда новый облик и оценим. А пока что есть, то и есть. И это не просто аэропорт областного центра, а международный аэропорт. Давай тогда лишим его этого статуса и пусть будет просто плохенький аэропорт.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   14.08.2015 / 09:53   #    Ответить   
Говорить, что сейчас может что-то изменится? Слабо верится, за три месяца уже можно было что-то попытаться сделать, но там - тишина...
АНТИАДМИН
1
АНТИАДМИН   14.08.2015 / 10:36   #    Ответить   
miki, Так это же не они голодные, просто они о простом  народе заботятся 
Утром мажу бутерброд – 
Сразу мысль: «А как народ?»
И икра не лезет в горло,
И компот не льётся в рот».
Omer
0
Omer   14.08.2015 / 12:24   #    Ответить   
До 2003-го года я ни самолетов ни аэропортов вблизи не видел, а наш тюменский даже на картике. Правда.
Потом был ИЛ-76 в два яруса, взлетали и приземлялись, можно сказать, в полях. И вот потом отпуск, красивый огромный аэропорт Звартноц, посадка... 
Сойдя с трапа в Тюмени, я не сразу поверил что это наш аэропорт, что он такой. Потом еще долго я осматривался и удивлялся. Даже те строения "в полях", военные аэродромы, выглядели больше и солиднее, хоть и пустыми внутри.
Котей
0
Котей   14.08.2015 / 14:33   #    Ответить   
Datsik пишет:Сообщение Котей, вот когда от реконструируют, тогда новый облик и оценим. А пока что есть, то и есть. И это не просто аэропорт областного центра, а международный аэропорт. Давай тогда лишим его этого статуса и пусть будет просто плохенький аэропорт.

Есть такая категория наших граждан, у которых ввиду "психологических травм" эпохи СССР от слова "международный" случается почти оргазм (вау, "international !"). Не стоит им уподобляться ;) Из Рощино имеется, если мне не изменяет память, лишь регулярка в Мюнхен и ряд СНГ-шных аэропортов (для гастарбайтеров) + чартеры на раскрученные курорты. Вот и вся "международность" тюменского аэропорта. Поэтому я и не считаю корректным сравнение с Кольцово.
Кст, где-то в середине "нулевых" Рощино был вполне себе симпатичным аэропортом (не считая "международного" сектора) для пассажиров: чистенький, уютный, немноголюдный и соразмерный пассажиропотоку. Сейчас он, конечно, маловат и морально стар. Посмотрим, что в конечном итоге получится.


Сингапур
0
Сингапур   15.08.2015 / 18:57   #    Ответить   
откуда обострение у летуна? так и брызжет изжогой. вроде не сезон пока. да и выборов нет близко, чтоб тролей кормить
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   16.08.2015 / 12:57   #    Ответить   
Даже с нашим аэропортом мне все равно нравится летать в отпуск из Тюмени, а не из Екб. Хотя бы из за трезвых попутчиков)) 
Сергей 74
0
Сергей 74   16.08.2015 / 13:19   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение  мне все равно нравится летать в отпуск из
Тюмени

Это и понятно, до Рощино ближе ехать чем до Кольцово... :D
oilman
0
oilman   19.08.2015 / 01:03   #    Ответить   
BUCHO пишет:Сообщение У нас есть терминал самостоятельной регистрации на рейс, а в Москве в Домодедово нет!
Да ну? Не люблю Домодедово - худший аэропорт Москвы, по-моему, но уж киосков саморегистрации там... дофига вообще. Вы какой а/к не нашли?
BUCHO пишет:Сообщение  и кофе в кофе автомате за 130
Зато у нас халява с Максимовской вывеской :death:

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:  
А вот за неработающие шлагбаумы и адские пробки на выезде по утрам я бы руки оборвал руководству. Причем денег за стоянку они при этом брать не перестают, хотя в тех условиях уложиться в бесплатный интервал просто нереально.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:  
Сергей 74 пишет:Сообщение Это и понятно, до Рощино ближе ехать чем до Кольцово...
Сергей, а как это вы забыли добавить, что аэропорт то с привлечением средств ЯНАО реконструируется? Или вы это только в хвалебных темах делаете, а в аналогичных этой предпочитаете сей факт умолчать? :))
Сергей 74
0
Сергей 74   19.08.2015 / 13:15   #    Ответить   
oilman пишет:Сообщение а как это вы забыли добавить, что аэропорт то с
привлечением средств ЯНАО реконструируется?

Так это всем известно уже...
Сноуден-72
0
Сноуден-72   19.08.2015 / 13:30   #    Ответить   
oden пишет:СообщениеРеально Рощино худший аэропорт земли и позорище Тюмени. Старый
директор приказал долго жить не забыв при этом украсить миллиард.
Так что в ближайшие десятилетие там вряд ли что то построят.
Мадам Зануся пишет:СообщениеПоляков не воровал, не той
закваски был человек. Зато щедро давал делать это другим. То, что
Рощино один из худших аэропортов страны - результат планомерной и
многолетней работы под безграмотным неумелым руководством. И это
руководство длилось десятилетия именно потому, что Поляков был
удобен.
100% повод родственникам Полякова, прочитав сиё, идти и писать заявление в суд. Статья - клевета. Ибо... что ибо вы и сами понимаете, не маленькие. Так что - или удаляйте ваши писульки или: доказательства - в студию.

Но... может вам и дико повезёт. И всё это останется незамеченным или не принятым во внимание.
bigfoot_tmn
0
bigfoot_tmn   25.08.2015 / 09:07   #    Ответить   
ГагаринВС пишет:

богатому тюменскому быдлу не по понятиям вылетать и приземляться на нищебродской свалке.
А вас, надо полагать, свалка вполне устаивает, уютненько так?
Гарро
0
Гарро   25.08.2015 / 10:12   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Эксперты посчитали тюменский аэропорт «Рощино» одним из худших в стране.

Да и пофиг, что стрёмный аэропорт, зато город самый лучший на земле.
Irina.Sipina
1
Irina.Sipina   22.06.2016 / 22:24   #    Ответить   
Какой ни делай ремонт, все равно останется худшим аэропортом. Сервиса никакого. Весь хамавитый персонал надо менять с руководством, чтобы не допускали такой безалаберности со стороны сотрудников и начальника смены. 
Alex Al-der
0
Alex Al-der   23.06.2016 / 01:24   #    Ответить   
Irina.Sipina, здравствуйте
retko
0
retko   23.06.2016 / 08:12   #    Ответить   
Да при чем тут ремонт? Можно прекрасно оценить качество аэропорта по культуре обслуживания и по введенным, на сегодняшний день новым интерьерам. Про культуру уже сказано. Что же касается новопостроенных помещений, удручающее зрелище. Настолько похабно все сделано, что даже отпускное настроение портится. Все грязно, не ровно. Плитка на полу с рисунком "грязного пола", потолок весь в разнобой, не сходятся ни одна панель друг с другом. Даже план эвакуации повесили на простенок, который меньше самого плана по ширине. Во всем сквозит неряшливость и низкое качество, куда ни посмотри. Потолки как в подвале давят на макушку. Как можно было такое спроектировать и построить :facepalm: Из всего, что строится новое в Тюмени, аэропорт - худшее.


Другие новости рубрики «Общество»

В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры
В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  13
07.12 / 16:14
В школе поселка Боровский произошла трагедия: 13-летний мальчик скончался во время проведения урока физкультуры. Это случилось сегодня, 7 декабря.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  56
07.12 / 12:11
Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся
Радость для жителей заречной части Тюмени: «Ашан» на Мысу открылся  есть фото  есть опрос  15
07.12 / 17:53
Сегодня, 7 декабря, в Тюмени появился еще один гипермаркет «Ашан Сити». Он стал вторым по счету в городе.
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
07.12 / 16:56
Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Тюменьдорсервис»: его подозревают в уклонении от уплаты налогов.
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
07.12 / 15:57
Представители фонда тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ вручили новые автомобили «Лада Гранта» людям, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве.
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо  есть фото  24
07.12 / 15:14
Сотрудники тюменского авиационно-спортивного клуба нанесли визит начальнику, чтобы напомнить о многотысячной задолженности по зарплате. Однако, вместо денег авиаторы получили бланки для дачи объяснений — руководитель «внезапно обнаружил» пропажу нескольких тонн топлива и сообщил об этом в полицию.