Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: выбираем лучшего бородача Тюмени  27
10.02 / 17:59
    
22
февраля
15.08.2015 / 11:02

20% россиян уверены: телевидение искажает информацию о событиях в мире

20% россиян уверены: телевидение искажает информацию о событиях в мире

Почти половина — 46% — жителей страны считают, что из передач, которые транслирует российское телевидение, можно извлечь много полезной и объективной информации о событиях в мире.

Таковы результаты опроса, опубликованные на сайте «Левада-центра».

Каждый пятый опрошенный считает, что российское телевидение дает в целом полную и объективную картину происходящих событий. Еще 28% респондентов не в восторге от отечественного ТВ. Так, 20% россиян полагают, что телевидение дает убогое и искаженное представление о событиях в мире, а 8% опрошенных уверены, что по телевизору им лгут, а эфир используется, чтобы манипулировать сознанием людей. В целом мужчины чуть более скептически относятся к телевидению, чем женщины, а москвичи — чем сельские жители.

Также выяснилось, что большая половина россиян — 55% — считает, что телевидение должно, прежде всего, информировать. 23% приписывают голубому экрану просветительскую функцию. По 10% опрошенных полагают, что телевидение должно воспитывать и развлекать.

Отметим, что опрос проведен 7–10 августа 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

А что тюменцы думают по этому поводу?

  • 8
    5.8%
  • 6
    4.3%
  • 19
    13.7%
  • 93
    66.9%
  • 13
    9.4%
Проголосовало 139 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Странник
11
Странник   15.08.2015 / 23:35   #    Ответить   
Реакция многих россиян на зомбоящик :death:
"Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр
Финансов и заявил:
- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.
На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал: - Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры. Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.
Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!
- Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.
- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.
- Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.
- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
- Мама!...- пискнуло население и начало копать землянки.
- Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!
- Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое."
Бубликов
9
Бубликов   15.08.2015 / 20:39   #    Ответить   
Короче:
Я верю в честность Президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых.
Я верю в то, что снизят цены,
Что развивается страна,
Что мне с соседом не изменит
Моя любимая жена.

Гадалке верю, что на картах
За деньги нагадает мне,
Что скоро стану жить богато,
И буду счастлив я вдвойне.

Я верю что учитель в школе
Совсем не хочет взятки брать,
Что он детей по доброй воле
На совесть будет обучать.

Я верю страховой конторе,
В которой клерки говорят,
Что если вдруг случится горе,
Мне все убытки возместят.

Конечно, верю депутатам,
И всем политикам, ага,
Премьеру и его ребятам,
Страну раздевшим донага.

Я верю в то, что все уколы
И те таблетки, что дают,
Лишь закаляют силу воли
И только пользу принесут.

Я свято верю этим людям,
Что поселили меня здесь,
Что лишь у них я счастлив буду…
Как где? В палате №6!

Просмотров: 2142 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Опросы, Телевидение

 
 Комментарии  30  
Кикоккио
6
Кикоккио   15.08.2015 / 12:04   #    Ответить   
Конечно же ТВ это лживая пропагандистская машина, мне жаль людей у которых нет доступа в интернет к разным точкам зрения, и тех кому интернет и не нужен был никогда.
А если вспомнить о рекламе, которая крутится каждые 5 минут, то людей смотрящих ТВ можно сравнить с персонажами Сорокина из книги "Норма".
drunkenMaster
3
drunkenMaster   15.08.2015 / 12:34   #    Ответить   
Ну да, а в интернете сплошь правда и никаких фейков, вбросов и пропаганды конечно же нет. А на западе журналисты работают не за деньги, а исключительно за идею правды и свободы слова, поэтому и пропаганды там тоже нет. 
Кикоккио
7
Кикоккио   15.08.2015 / 13:12   #    Ответить   
drunkenMaster, я же написал, что нужны разные точки зрения, выводы уже может сделать каждый сам для себя, а не то что "в интирнети не врут".
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   15.08.2015 / 13:29   #    Ответить   
Судя по местному опросу наверху темы Леванда центр опять врет все.
В последнее время все зомбопрограммы перенасыщены ложью, есть пара исключений... это канал РЕН-ТВ про фантастику, и телесериал Воронины, а все остальное политика и пропоганда.
drunkenMaster
2
drunkenMaster   15.08.2015 / 13:32   #    Ответить   
Опа - Пиноккио, Не точки зрения нужны, а факты, выводы нужно делать самому. 
Кикоккио
0
Кикоккио   15.08.2015 / 13:40   #    Ответить   
drunkenMaster, факты, точки зрения, фотографии, отчеты, давайте всё, там сами разберемся.
Поручик
2
Поручик   15.08.2015 / 14:03   #    Ответить   
20% россиян уверены: телевидение искажает информацию о событиях в мире


20 % россиян уверены в том, что лжёт телевидение, 80% уверены в том, что интернет...а по факту врут и фейкуют все.
Можно (и то с натяжкой) согласиться лишь с одним: что та или иная новость, событие наверное, таки случились, коли о них пишется, говорится. На этом всё.Остальное : комментарии к событию, интерпретации, обсуждение - неточно, неверно, неправильно и лживо.
mr_tank
0
mr_tank   15.08.2015 / 14:07   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:Сообщение Опа - Пиноккио, Не точки зрения нужны, а факты, выводы нужно делать самому. 

ага, например вот такие
Согласно российскому телевидению, это первый вертолет сбитый в украинском конфликте.
Изображение
Кикоккио
1
Кикоккио   15.08.2015 / 14:27   #    Ответить   
mr_tank, то что там на Украине судить вообще сложно, там эти ОБСЕ ковыряются уже год ничего сопоставить не могут, и тут взять и слушать например Первый канал, который "точно все верно расскажет" это верх даунизма, откуда Первому каналу что-то знать, если там специалисты ничего до сих пор понять не могут.
Ghost_SamuraY
2
Ghost_SamuraY   15.08.2015 / 18:31   #    Ответить   
PLAYANGEL, "Воронины" тоже ложь. Это ж адаптация американского ситкома "Все любят Рээймонда" 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   15.08.2015 / 18:53   #    Ответить   
А еще есть люди, которые верят не только ТВ, они еще верят и кино!
Есть у меня одна приятельница,....помню года четыре назад была уверена, что квартиру покупать в Чехии не надо, потому что ее и Европу скоро затопит, и вообще 2012 год судя по всему будет последним годом на земле, потом всем - ёк.
Задавая ей наводящие вопросы, выяснила - это она фильм "2012" посмотрела.......
koroed
0
koroed   15.08.2015 / 19:45   #    Ответить   
А еще есть люди, которые верят не только ТВ, они еще верят и в сказки!
Есть на форуме один персонаж....при любом удобном случае цитирует еврейский цитатник мудрости и что будет второе пришествие, потому только он и его единомышленники спасутся, и вообще покайся в этом году и будет тебе счастие на земле, а потом всем - ёк.
Задавая ему наводящие вопросы, выяснишь - это он сказок перечитал.......
Бубликов
9
Бубликов   15.08.2015 / 20:39   #    Ответить   
Короче:
Я верю в честность Президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах…
В русалок верю, в домовых.
Я верю в то, что снизят цены,
Что развивается страна,
Что мне с соседом не изменит
Моя любимая жена.

Гадалке верю, что на картах
За деньги нагадает мне,
Что скоро стану жить богато,
И буду счастлив я вдвойне.

Я верю что учитель в школе
Совсем не хочет взятки брать,
Что он детей по доброй воле
На совесть будет обучать.

Я верю страховой конторе,
В которой клерки говорят,
Что если вдруг случится горе,
Мне все убытки возместят.

Конечно, верю депутатам,
И всем политикам, ага,
Премьеру и его ребятам,
Страну раздевшим донага.

Я верю в то, что все уколы
И те таблетки, что дают,
Лишь закаляют силу воли
И только пользу принесут.

Я свято верю этим людям,
Что поселили меня здесь,
Что лишь у них я счастлив буду…
Как где? В палате №6!
Странник
5
Странник   15.08.2015 / 21:35   #    Ответить   
тем кто в достаточной мере владеет английским, либо немецким или другими основными языками:
перейдите на англоязычные, либо иноязычные форумы, кому какие доступны, не поленитесь, посидите со словарем, онлайн-переводчиком, много нового про Россию, Путина, нашу политику с ИХ точки зрения узнаете...
а не то что нам по зомбоящику и русскоязычному тырнету вещают....
очень интересно :cool2:
Супербосс ГТА
3
Супербосс ГТА   15.08.2015 / 22:04   #    Ответить   
Опрос в корне не верен.
Вот смотрю я как корреспонденты мне рассказывают об ужасах Украины и вижу в каждой их фразе, в каждом повороте лица на другую камеру, в каждом кадре... что надо просто заменить место действия на территорию, где ты живёшь и вот тебе истина.
И именно журналисты всё делают для того, чтобы я понял их правильно.
Ну а дуракам хоть кол на голове теши...
.
В интернете чуть по-другому.
Джана, Мадам Зануся или Чанди Лунный Свет усираются тут, доказывая как солнцеликий очколизательно-бесподобен и сосательно-вкусен!!!
И чем больше они усираются, тем яснее я вижу смрад и мерзость всей этой шушары.
И три этих тролля абсолютно разные сами по себе, но цели они добиваются именно той, какая нужна мне - правда о подлецах и подонках. Спасибо, чё)))
миу_миу
0
миу_миу   15.08.2015 / 23:01   #    Ответить   
не искажает, просто дает выбор из н-цати бесполезных каналов. Что бы выключть телевизор, достаточно клацнуть пульт. Что бы выключить реальность, придется уснуть... навсегда.


Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Бубликов пишет:СообщениеЯ свято верю этим людям,
Что поселили меня здесь,
Что лишь у них я счастлив буду…
Как где? В палате №6!
если бы вы хоть раз прочитали это произведение Чехова, и хоть что-то в нем поняли, у вас бы и мысли не возникло написать этот бред:down:
Бубликов
3
Бубликов   15.08.2015 / 23:10   #    Ответить   
миу_миу, Писал эти забавные строки не я....
Но я с ними согласен.
Раз уж Вы мне советуете Чехова почитать, а я Вам советую Гоголя или "Путешествие из Петербурга в Москву" Радищева прочесть.
Странник
11
Странник   15.08.2015 / 23:35   #    Ответить   
Реакция многих россиян на зомбоящик :death:
"Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр
Финансов и заявил:
- Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю.
Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.
На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал: - Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры. Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.
Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
- Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!
- Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.
- Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! – не поморщившись выпалил Министр Строительства.
- Да что ж такое, а? – взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.
- Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. – солидно сказал Министр Обороны. – Ну а чего нам? Денег же – тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
- Мама!...- пискнуло население и начало копать землянки.
- Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! – внушал Президент. – Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает – нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный – вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!
- Да что ж вы там такое готовите, звери?! – закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое."
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   16.08.2015 / 09:50   #    Ответить   
Опа - Пиноккио пишет:Сообщение Конечно же ТВ это лживая пропагандистская машина, мне жаль людей у которых нет доступа в интернет к разным точкам зрения, и тех кому интернет и не нужен был никогда.
А если вспомнить о рекламе, которая крутится каждые 5 минут, то людей смотрящих ТВ можно сравнить с персонажами Сорокина из книги "Норма".

а что в этом таого ,журналист находится на работе и пишет и снимает то за что ему платят зарплату , а вот читатель ипускай сам решает
Кикоккио
2
Кикоккио   16.08.2015 / 11:32   #    Ответить   
www.colta.ru/articles/society/8163
Вот отличная статья про людей, которые ушли с телевидения, потому что больше не хотели участвовать в пропаганде, взгляд изнутри.
Поручик
0
Поручик   16.08.2015 / 11:57   #    Ответить   
Опа - Пиноккио,
A la guerre comme a la guerre.
Странник
0
Странник   16.08.2015 / 13:12   #    Ответить   
Поручик, кому-то будет это смешно и непонятно, но эта книга была в детстве одной из моих любимых, я б её назвал второй повестью о НАСТОЯЩЕМ ЧЕЛОВЕКЕ...
Ангидрит
0
Ангидрит   16.08.2015 / 13:44   #    Ответить   
Я не верю(Тараканы)
Скрытый текст:
Я не верю в безопасный секс
Я не верю в политкорректность
Я не верю в кредиты МВФ
И не верю в марихуаны вредность

Я не верю в альтернативный рок
И во все экстремальные виды спорта
Не верю в хэдлайнинг и саппорт
И в принципе в вещи подобного сорта

Я не верю в критические дни
Я не верю в 20-ку самых-самых
Я не верю в ди-джеев и эм-си
Я не верю в левых и не верю в правых

Я не верю в продажность и честняк
В Голливуд и в авторский кинематограф
Не верю в то, что всё ништяк
И в то, что на самом деле всё ужасно плохо
Noah
0
Noah   16.08.2015 / 14:36   #    Ответить   
28% опрошенных - умные
speedre
0
speedre   17.08.2015 / 12:01   #    Ответить   
Какой хороший опрос.
KamenЪ
0
KamenЪ   17.08.2015 / 13:43   #    Ответить   
Странник пишет:Сообщение тем кто в достаточной мере владеет английским, либо немецким или другими основными языками:
перейдите на англоязычные, либо иноязычные форумы, кому какие доступны, не поленитесь, посидите со словарем, онлайн-переводчиком, много нового про Россию, Путина, нашу политику с ИХ точки зрения узнаете...
а не то что нам по зомбоящику и русскоязычному тырнету вещают....

А "ИХ" точка зрения откуда берётся? Там ящики "не зомбо" и тырнеты кошерные? :)
Странник
2
Странник   17.08.2015 / 18:01   #    Ответить   
KamenЪ, естесно там тоже зомбируют... но это не значит, что нас все правильно, а у них всё плохо...
истина где-то посередине...
наш же ящик категорично вещает что россия форева, а гнилой запад с америкосами скоро сгинут как содом и гоморра :'(
и вещает он в основном на тех, кто не был за бугром, и верит всему что говорит официальная пропаганда, потому что нет альтернативы:
Только 17% россиян на данный момент имеют загранпаспорт, свидетельствуют данные опроса, проведенного среди взрослого населения в 130 населенных пунктах 45 регионов России и опубликованного в четверг "Левада-Центром".
У остальных 83% из 1600 опрошенных загранпаспорт отсутствует, согласно результатам опроса.
Большинство участников опроса также сообщили, что они никогда не бывали за границей (за пределами стран бывшего СССР) ни по делам (78%), ни на отдыхе или в частных поездках (70%).
Как выяснили социологи, по делам или на отдых сейчас выезжают за границу несколько раз в год в целом 3% граждан, один раз в год — 4%, еще реже — 9%.
При этом 9% участников опроса сообщили, что раньше бывали за пределами России, совершая рабочие поездки, а теперь никуда не ездят, еще 10% раньше ездили отдыхать, а теперь нет.

Ещё когда приснопамятный Сапсан был жив :rip: я ему задал один простой вопрос, на который он мне так и не смог ответить: Почему если у нас всё так хорошо, а на западе и в америкосии плохо, эмиграция из России не ослабевает, и судя по последним событиям в нашей экономике возможно и увеличится, а иммиграция практически на нуле? Почему беженцы с Ближнего, с Африки, афганистана-пакистана бегут в Европу, а не к нам?
Так и не смог ответить.... видимо застрелился :facepalm: а знатные портянки он постил, мне он нравился, честно...
KamenЪ
0
KamenЪ   17.08.2015 / 18:37   #    Ответить   
Странник пишет:Сообщение естесно там тоже зомбируют... но это не значит, что нас все правильно, а у них всё плохо...истина где-то посередине...
Про "всё" никто и не говорит, а насчёт "средины", по моим личным наблюдениям, когнитивный диссонанс европейца в России неприлично выше, чем россиянина за бугром. И имеет, в некотором смысле, приятное разочарование. Мы, пмаешь ли, в основном "тлетворное влияние запада переварили", а они, с помощью своих клюквенных масс-медиа, всё ещё смотрят "Красный рассвет".
Странник пишет:Сообщение  Почему беженцы с Ближнего, с Африки, афганистана-пакистана бегут в Европу, а не к нам?
Тут всё просто, рабы бегут к бывшим колонизаторам, привившим языковой и культурный код. Там уже есть "чайна-тауны", толерантность и ощущение, что "тебе должны".Ну а к нам бегут бывшие сограждане из солнечной Азии. :)
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   17.08.2015 / 20:55   #    Ответить   
Ещё когда приснопамятный Сапсан был жив :rip: я ему задал один простой вопрос, на который он мне так и не смог ответить: Почему если у нас всё так хорошо, а на западе и в америкосии плохо, эмиграция из России не ослабевает


Я где то на форуме читал, что он выиграл Гринкард и вывел все свои инвестиции из банков и переехал в Америку.
no matter
0
no matter   17.08.2015 / 21:09   #    Ответить   
Странник пишет:Почему беженцы с Ближнего, с Африки, афганистана-пакистана бегут в Европу, а не к нам?


"Бремя белого человека". Граждане бывших колоний могут въезжать в метрополии по упрощенной схеме, без виз, просто по внутреннему паспорту. Чтобы приехать в Россию, им потребуется для начала получить визу. Да и холодно им тут у нас будет. :)


Другие новости рубрики «Общество»

Полувековую баню на Полевой в Тюмени решено сохранить
Полувековую баню на Полевой в Тюмени решено сохранить  3
21.02 / 17:34
Тюменцы будут мыться в бане на Полевой, 28. В городской администрации принято принципиальное решение сохранить этот объект.
Люди с особенностями будут производить «беспроигрышный» товар
Люди с особенностями будут производить «беспроигрышный» товар  2
21.02 / 16:53
В Тюмени начали производить туалетную бумагу и бумажные полотенца. Новое производство запустило «Тюменское предприятие инвалидов по зрению», обеспечив работой еще шестерых тюменцев с ограниченными возможностями здоровья.
Жители дома на Курчатова в Тюмени балансируют на досках
Жители дома на Курчатова в Тюмени балансируют на досках
21.02 / 15:53
Уже около недели жители двухэтажного дома № 20 по улице Курчатова пробираются из подъезда на улицу и обратно по доскам. Регулярное откачивание воды не помогает — каждый раз подъезд оказывается затоплен снова.
Работникам «СибМостПроекта» задолжали зарплату на 1,4 млн рублей
Работникам «СибМостПроекта» задолжали зарплату на 1,4 млн рублей
21.02 / 15:13
Работники тюменского предприятия «СибМостПроект» несколько месяцев трудились бесплатно. Общая задолженность организации перед 20-ю сотрудниками составила 1,4 миллиона рублей.
В Тюмени прощаются с ледовыми скульптурами
В Тюмени прощаются с ледовыми скульптурами
21.02 / 14:12
В Тюмени резко наступила весна — сегодня температура воздуха прогрелась до +2 градусов. Из-за теплой погоды на Цветном бульваре сегодня, 21 февраля, начали убирать ледовые скульптуры и горки.
Получит ли Тюмень «зеленый пояс»?
Получит ли Тюмень «зеленый пояс»?  есть фото  6
21.02 / 13:52
Проект, призванный защитить и сохранить окружающие областную столицу леса, подготовили тюменские экологи и общественники. По их расчетам, «зеленый щит» города должен быть размещен в границах Тюменского района. Это более 85 тысяч гектар защитных лесов. Именно их предлагают отнести к будущему лесопарковому зеленому поясу.
Предвкушая весну: что запланировать на праздничные выходные?
Предвкушая весну: что запланировать на праздничные выходные?
21.02 / 10:49
Февраль в Тюмени — зимний месяц не только по календарю, но и по погоде. Но солнце уже светит ярко, день становится длиннее, и настроение горожан улучшается в предвкушении весны: хочется петь, гулять и веселиться. Тем более что впереди много праздничных и выходных дней. Как провести их интересно и с пользой — расскажет NashGorod.ru.