Следователи выясняют причины смерти тюменки в автобусе  10
16.01 / 16:06
    
20
января
17.08.2015 / 16:19

Дважды за лето без горячей воды — почему?

Дважды за лето без горячей воды - почему?

Многие из тюменцев в этом году столкнулись с коммунальной проблемой: горячую воду отключали дважды, в разное время, или на слишком длительный срок.

Жители России, и Тюмень не исключение, уже смирились с тем, что каждое лето на две недели остаются без горячей воды — проводятся гидроиспытания или по-другому опрессовка. Почему же они вынуждены терпеть помимо этого и отключения на время капитального ремонта теплотрасс?

С такой проблемой столкнулись и в центре, и в районе Дом Обороны, и на Червишевском тракте, и в других районах (с графиком отключений можно познакомиться на сайте «Тепло Тюмени). Жителям дома 1а по улице Степной особенно не повезло — они были без горячей воды полтора месяца — с начала июня до середины июля, а в десятых числах августа на подъездах появилось объявление о новом отключении — до 30 августа, на этот раз в связи с капитальным ремонтом. Однако сейчас у жителей этого дома горячая вода есть.

Дважды за лето без горячей воды - почему? 2

Нельзя ли согласовать сроки и делать опрессовку и ремонт труб в один период?

На вопрос ответил начальник отдела подготовки и проведения ремонтов «Тепло Тюмени» Валерий Феденко:

«Процедуры, которые мы проводим совместно с 223 ФЗ о закупках по определению подрядной организации, поставщиков материалов занимают определенное время. У поставщиков не хранятся товары на складе — они заказывают их у производителя. Из-за сроков выполнения ими заказов сдвигаются и даты ремонтов, поэтому состыковать даты не получается. Приносим извинения жителям Тюмени за неудобства. Стараемся, чтобы все вовремя».

По его словам, в настоящее время ремонт трубопроводов ведется практически во всех районах города. На 2015 год был запланирован капитальный ремонт 799 объектов, включая центральные тепловые сети и сети от котельных. Из них уже отремонтирована примерно треть, но «Тепло Тюмени» обещает закончить ремонт на всех объектах к началу отопительного сезона.

Дважды за лето без горячей воды - почему? 3

Объекты для ремонта выбирают, опираясь на несколько критериев — возраст труб, количество порывов на них за все время эксплуатации. Таким критерием соответствует участок трубопровода во дворах домов по адресу: Рижская, 80; Республики, 185 — здесь проводился капитальный ремонт теплосети. Протяженность сети — 638 метров, диаметр трубопроводов 200, 150, 100 и 50 мм. Эти трубы были проложены в 70-х годах, за это время на них было около 30 повреждений. Работы идут к завершению, производится заделка стыков трубопроводов. Укладывают современные трубопроводы с ППУ-изоляцией и современная арматура.

«Таких ветхих объектов в городе становится все меньше — замена идет ежегодно», — отмечает Валерий Феденко. Самый проблемный район — частный сектор, потому что там сети проводили сами собственники. На время ремонта на Рижской — Республики без горячей воды оставались жители 10 домов. К сожалению, в запланированные сроки ремонта (до 10 августа) подрядчику уложиться не удалось. «Тепло Тюмени» планирует подать теплоноситель 19 августа.

Дважды за лето без горячей воды - почему? 4

Сегодня, 17 августа, в Тюмени должен завершиться заключительный, шестой этап опрессовок. Без горячей воды из-за гидроиспытаний оставались 524 дома, в связи с капитальным ремонтом на сетях, который осуществляет «Тепло Тюмени», — 92 дома.

Ведет замену ветхих муниципальных сетей и администрация города — запланировано поменять около 16 км тепловых сетей. В целом, процент износа сетей в городе очень высокий — более 40%, это около 240 км сетей, их будут менять в ближайшие годы, сообщил начальник отдела теплоснабжения департамента городского хозяйства администрации Тюмени Артем Суслов.

Посмотреть все фотографии
5
Автор: Procop
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
AVaLAnche
11
AVaLAnche   17.08.2015 / 17:53   #    Ответить   
Потому что рабочие процессы отладить никто не хочет! Если знаете из-за чего возникают затыки, так устраняйте их на уровне бюрократов! Но зачем лишний раз шевелиться и заниматься бумажками, если можно народ нагибать из года в год, кормя его обещаниями дать воду в срок, а потом вечно передвигать включение 
Эпля
7
Эпля   17.08.2015 / 16:54   #    Ответить   
Продам водонагреватели, хватит жить как в каменном веке :))

Просмотров: 7646 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, Тюмень, Ремонт, Тепло Тюмени

 
 Комментарии  26  Читать на форуме  
lefa
0
lefa   17.08.2015 / 16:35   #    Ответить   
во дворе по улице 50 лет ВЛКСМ, 69 тоже идет ремонт теплотрассы, с конца июля и по 10 сентября... Ждем, пождем, кипятим воду в кастрюлях...
vulcan
0
vulcan   17.08.2015 / 16:42   #    Ответить   
Муравленко 3 - сидели 2 недели без воды, и тут на тебе объявление - ещё месяц до 15 сентября сидите дальше!!!!!!! Как так?
Эпля
7
Эпля   17.08.2015 / 16:54   #    Ответить   
Продам водонагреватели, хватит жить как в каменном веке :))
Deniem1979
0
Deniem1979   17.08.2015 / 16:54   #    Ответить   
Республики 187. сидели как и в прошлом и позапрошлом и поза поза прошлом..... годах по 2-2.5 месяца без воды. И такая ерунда ежегодно. Так что ложь всё про 2 недели. Года ещё не было,чтоб вода была горячая летом. 
Pretty Alchemist
0
Pretty Alchemist   17.08.2015 / 17:09   #    Ответить   
Некоторым женщинам нравятся чистоплотные мужчины Подмигиваю
Змей
0
Змей   17.08.2015 / 17:13   #    Ответить   
да вообще запарило уже. каждый год по месяцу с лишним нет воды.
2 недели то не очень. а больше месяца - вообще жуть

AStasy
0
AStasy   17.08.2015 / 17:39   #    Ответить   
И у нас отключили, написали объявление в день отключения, что до 15 сентября не будет горячей воды в связи с кап. ремонтом теплотрассы, в скобочках приписка: до начала отопительного сезона.. Мило, а он может начаться и в октябре.. Нагреватель поставить негде! проточный что ли купить..
AVaLAnche
11
AVaLAnche   17.08.2015 / 17:53   #    Ответить   
Потому что рабочие процессы отладить никто не хочет! Если знаете из-за чего возникают затыки, так устраняйте их на уровне бюрократов! Но зачем лишний раз шевелиться и заниматься бумажками, если можно народ нагибать из года в год, кормя его обещаниями дать воду в срок, а потом вечно передвигать включение 
optimusprime1
4
optimusprime1   18.08.2015 / 09:29   #    Ответить   
Скажем спасибо госзакупкам) сборная армении по сварке все сделает, так что через год можно новый ремонт делать будет
MARIAH
2
MARIAH   18.08.2015 / 10:05   #    Ответить   
Думается мне, что химичат с закупками. Вот у знакомых компания в Тюмени как раз по изготовлению труб и их теплоизоляции для нужд городского ЖКХ. И закупают у них со всей Тюменской области и за пределами, а из Тюмени по большей части закидывают одинаковыми запросами на расценку и на этом заканчивается. Ну и бывает, что с просьбами "нарисовать" цену побольше и тп. Так вроде и компания, производящая трубы, не единственная в городе. Видимо, что-то особенное требуется "Теплу Тюмени", что сложно найти достойного поставщика по качеству, по цене, да по срокам. 
 
Noah
1
Noah   18.08.2015 / 12:35   #    Ответить   
"У поставщиков не хранятся товары на складе — они заказывают их у производителя."
Ну то есть у Энки например есть товар на складе, а у компании "рога и копыта" - нет. Фактически они получаются являются посредниками между производителем и Теплом Тюмени. Значит зарабатывают маржу на воздухе (покупают трубы у завода только когда получают деньги от тепла тюмени, а разницу кладут в карман).
Коррупция, не. Не слышал
chunga-changa
0
chunga-changa   18.08.2015 / 15:35   #    Ответить   
Во 2-м заречном вчера дали воду горячую, все по графику, ровно 2 недели )
AVaLAnche
2
AVaLAnche   18.08.2015 / 16:02   #    Ответить   
Сегодня должны были дать воду. Ещё вчера "Тепло Тюмени" сообщило, что они всё сделали и вопросы к УК. Утром звоню в УК, а мне там говорят - в мае (!!!) сломался счётчик воды, нам его только вчера (т.е. в день окончания опрессовски!!!) разрешили снять, но нового пока нет, а без него мы вам воду включить не можем - когда будет сказать тоже не можем  Это, %$#*@!, как вообще так работать?!?!?! 
MARIAH
2
MARIAH   18.08.2015 / 17:11   #    Ответить   
AVaLAnche, работать-то ладно.. Как контролировать такую работу - для меня важный вопрос. Потому как, если сам работаешь, как успевать держать под постоянным контролем всё, что делает УК, Тепло Тюмени, Водоканалы, Электрочтототам, отслеживать сроки, даты, температуру и тд и тп. Писать заявления, бегать их относить (электронные заявки и телефонные имеют тенденцию в компаниях, связанных с ЖКХ, исчезать, как будто их никогда и не было) и регистрировать в 2х экземплярах, пытаться добиться исполнения, пытаться добиться исправления или наказания в результате неисполнения....
В общем, делай свою работу и делай работу за других, как на всё это найти время, с ума сойти можно...

Это я к тому, что есть что-то там контролирующие компании, для которых есть контролирующие компании, для которых есть контролирующие компании, но один фиг, контролируй сам работу всех перечисленных. Для чего такая огромная цепочка, наивными глупыми телочковыми мозгами не могу понять :rip:
Полотенчик
1
Полотенчик   18.08.2015 / 17:35   #    Ответить   
На наши налоги содержатся чиновники, которые не могут сроки работ согласовать. Зачем они вообще тогда нужны?  Уволить таких и поставить тех, кто может согласовать. Про законы это вообще отдельная тема, столько сложностей в этих законах напридумывают и один фиг их обходят.
AVaLAnche
0
AVaLAnche   18.08.2015 / 18:59   #    Ответить   
MARIAH, да, я о том же - вечно заявляют "Пишите письменное обращение мы его в течение установленного законом срока рассмотрим"... 
evglan
0
evglan   18.08.2015 / 19:04   #    Ответить   
Это Россия, детка :death:
Морик
2
Морик   18.08.2015 / 20:31   #    Ответить   
Полотенчик пишет:Сообщение На наши налоги содержатся чиновники, которые не могут сроки работ согласовать. Зачем они вообще тогда нужны?  Уволить таких и поставить тех, кто может согласовать. Про законы это вообще отдельная тема, столько сложностей в этих законах напридумывают и один фиг их обходят.


Ты это свое сообщение перечитай перед тем как в следующий раз на выборы пойти.
MARIAH
0
MARIAH   19.08.2015 / 09:47   #    Ответить   
Офтопик:
Морик, да толку перечитывать сообщение... Как будто что-то реально зависит от каждого голоса. Вот, например, моя бабуля много лет из дома не выходила вообще, потом совсем лежачей стала, ручку не могла держать, чтоб расписаться, но активным "голосовальщиком" была постоянно. Уж не знаю, как в закрытую мной лично квартиру просачивались избирательные комиссии, но подпись ее в регистрационной книге стояла всегда.
polo.marcopolo2015
0
polo.marcopolo2015   21.08.2015 / 22:20   #    Ответить   
Республики 229. Горячей воды нет примерно с 6 июня. 
Urvicus
0
Urvicus   24.08.2015 / 23:50   #    Ответить   
AStasy пишет:проточный что ли купить
Этот вариант требует консультации электрика,ибо проточные ,,кушают,, не хило электро,а штатная проводка может не выдержать. 
витька я
0
витька я   29.08.2015 / 11:42   #    Ответить   
Самые качественные водонагреватели - это термекс, если что. 7 лет гарантии рулят!
gaf-gaf
0
gaf-gaf   30.08.2015 / 13:36   #    Ответить   
да это ппц, раньше отрубали летом, раз но на полтора-два месяца, теперь отрубают сначала одна лавочка на неделю-две, затем через полмесяца-месяц другая лавочка отрубает воду на 3-4 недели (обычно до 5-6 недель воды нет) - так они теперь еще и Осенью с 31августа до 20 сентября воду горячую отрубать собрались... они вообще хз что там делают. Тех кто за это ответственен надо в китай отправить, их бы там за такую халтуру и отмыв бабла, давно бы уже расстреляли.
Антохин
0
Антохин   31.08.2015 / 17:29   #    Ответить   
витька я пишет:Сообщение Самые качественные водонагреватели - это термекс, если что. 7 лет гарантии рулят!
Вообще-то, 7 лет гарантии идёт только на бак, всё остальное по стандартной схеме от года до трёх, в зависимости от производителя.
Andreyt
0
Andreyt   11.09.2015 / 15:25   #    Ответить   
а у нас еще вчера небыло воды горячей 50 лет влксм 77, сегодня незнаю еще
osetrina08
0
osetrina08   02.10.2015 / 17:11   #    Ответить   
Дата началаПланируемое окончание работ
Горячее Водоснабжение
ГВС, капитальный ремонт т/трассы проводит Мостострой - 112015-07-30 14:30:152015-10-02 20:00:15
Ул республики 158 мы без горячей воды с конца июля , сначала обещали закончить 7 сент потом 28 а вот  сейчас уже такая табличка на городском сайте висит, что якобы сегодня дадут в 20 часов, в пятницу.....
 


Другие новости рубрики «Общество»

ТОП-3: гибель девушки в бассейне, продажа «Яркого сибиряка», подросток на трассе
ТОП-3: гибель девушки в бассейне, продажа «Яркого сибиряка», подросток на трассе
Сегодня в 17:46
На этой неделе, увы, не обошлось без трагических новостей. В одном из фитнес-центров Тюмени погибла девушка, и это происшествие взбудоражило горожан. Более того, информацию разместили федеральные СМИ. Какие еще новости показались наиболее интересными пользователям интернет-портала NashGorod.ru — смотрите в еженедельной подборке.
Шлагбаум у въезда во двор: необходимый атрибут или «яблоко раздора»?
Шлагбаум у въезда во двор: необходимый атрибут или «яблоко раздора»?  15
Сегодня в 17:36
На этой неделе, 18 января, NashGorod.ru опубликовал сюжет о непростой ситуации, сложившейся в доме № 20 по улице Свердлова — несколько пожилых жителей тюменской многоэтажки посетовали на проблемы, появившиеся после ограничения въезда во двор. Вместе с тем, соседи недовольных жильцов, назвали претензии пенсионеров необоснованными, а установку шлагбаума — неизбежной мерой.
Наталья Проскурякова выразила соболезнования родным погибшей девушки
Наталья Проскурякова выразила соболезнования родным погибшей девушки
Сегодня в 17:17
Чемпионка мира и России, заслуженный мастер спорта по бодибилдингу и генеральный директор фитнес-центра «Фитберри» Наталя Проскурякова выразила соболезнования родственникам девушки, которая погибла в бассейне спортивного клуба.
На Гастелло потоп: без воды на сутки остались жители 4 домов
На Гастелло потоп: без воды на сутки остались жители 4 домов  1
Сегодня в 16:59
На улице Гастелло произошла коммунальная авария — строители при проведении земляных работ повредили водопровод.
В Тюмени отметят день инженерных войск
В Тюмени отметят день инженерных войск
Сегодня в 15:19
В Тюмени пройдет торжественное мероприятие, посвященное 316 годовщине со дня образования инженерных войск России и десятилетия Союза военных инженеров области.
Прокуратура: в тюменских колониях стало меньше самоубийств
Прокуратура: в тюменских колониях стало меньше самоубийств  1
Сегодня в 14:39
В минувшем году прокуроры провели 233 проверки в исправительных колониях и следственных изоляторах Тюменской области.
В 2016 году водоканал получил более 33 тысяч судебных приказов на должников