Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6163
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6020
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.08.2015 / 08:44
Почти половина россиян знают государственный гимн наизусть

Почти половина россиян могут спеть государственный гимн без бумажки — его слова знают 43% жителей нашей страны. Правда, тех, кто не выучил поэтические строки наизусть все равно больше.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные на сайте «Левада-центра». Выяснилось, что за 10 лет число россиян, знающих слова гимна, выросло с 28% до 43%. Количество тех, кто не сможет спеть слова Сергея Михалкова наизусть, соответственно, уменьшилось — с 70% до 53%. В ходе опроса выяснилось, что молодые люди в возрасте 18–24 лет лучше знают гимн, чем те, кому за 55. Слова главной песни страны лучше запоминают люди с высшим образованием и достатком выше среднего.

При этом большинство россиян — 81% — считают, что гимн своей страны гражданин обязан знать наизусть. С ними не согласны 11 процентов опрошенных.

Кроме того, в результате опроса выяснилось, что 11% респондентов хранят дома российский флаг. Маленький триколор есть у 36% опрошенных. Большинство же жителей страны обходятся дома без этого символа государства.

Социологический опрос «Левада-центра», посвященный отмечаемому 22 августа Дню государственного флага России, был проведен 17–20 июля, в нем участвовали 800 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов России.

Фото с сайта genefis-gbr.ru

А вы знаете государственный гимн России?

  • 26
    31.3%
  • 11
    13.3%
  • 10
    12%
  • 11
    13.3%
  • 25
    30.1%
Проголосовало 83 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 1608 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Опросы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Deribomber
8
Deribomber 21.08.2015 / 11:23 #
Не описяйтесь кипятком. Индивидуальности. :)


андрей050473
6
андрей050473 21.08.2015 / 17:32 #
не знаю прям чо и сказать для меня гимн один -

а всё остальное, даже мелодию у меня украли....
Комментарии 51 Читать на форуме
Tymenezz
3
Tymenezz 21.08.2015 / 09:34 #

хранят дома российский флаг

А разве можно?Был случай кто-то у себя в частном доме,как в Америке,флагшток поставил и флаг  поднимал по утрам,заставили убрать,кто-то на балконе выставлял Российский флаг-тоже убрать  заставили.
n95master
0
n95master 21.08.2015 / 09:36 #
news пишет:Сообщение Почти половина россиян могут спеть государственный гимн без бумажки - его слова знают 43% жителей нашей страны

Блин, а я не знаю. Стыдища-то какая!
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY 21.08.2015 / 09:37 #
надо знать, ага. а то не дай бох при необходимости исполнения слова перепутать. еще чего доброго подтянут за "глумление" над государственным символом.
Одна бабуся
0
Одна бабуся 21.08.2015 / 09:42 #
Ghost_SamuraY пишет:надо знать
Лучше не знать. Я если че выучу, то тут же все меняют. Пусть уж лучше будет стабильность. Какая ни есть, а она наша...
SergeyR72R
0
SergeyR72R 21.08.2015 / 09:54 #
Вот слова американского гимна я знаю, причем понятия не имею откуда Крутой Видимо, часто слышал его в кино. А с нашим как то не задалось. В школе учли, так кроме пары строк ничего в с тех пор не осталось.
Джам
5
Джам 21.08.2015 / 09:57 #
Учил гимн СССР. Его пою. ;) чего и вам желаю.
Kaan
2
Kaan 21.08.2015 / 09:58 #
Помню припев гимна СССР. Из российского ни слова не знаю. Ну, кроме слова Россия - оно наверняка в гимне есть :D
reh777
0
reh777 21.08.2015 / 10:01 #
Tymenezz,
Чтобы флаг страны на балконе вывесить - наверное, нужно заплатить какой-то налог :'(
впрвлдоами
3
впрвлдоами 21.08.2015 / 10:30 #
SergeyR72R пишет:Сообщение Вот слова американского гимна я знаю, причем понятия не имею откуда  Видимо, часто слышал его в кино. А с нашим как то не задалось. В школе учли, так кроме пары строк ничего в с тех пор не осталось.

В кино и гимн СССР был. Дольф Лунгрен пел. :))
Anonymous
0
Нью-Йоркский таксист 21.08.2015 / 10:47 #
От южных морей до полярного краяРаскинулись наши леса и поля.Одна ты на свете! Одна ты такая —Хранимая Богом родная земля!
Как Бог хранит Россию? У США, тоже, Бог в гимне. :facepalm: И ещё враждуют с нами. Наверное, у России и США, свои собственные, Боги. :facepalm: Бог России и Бог США. :))
Praise the Power that hath made and preserved us a nation.Then conquer we must, when our cause it is just,And this be our motto: "In God is our trust."
Бродяга79/2
6
Бродяга79/2 21.08.2015 / 10:55 #
Я прекрасно знаю.От слова "Россия" до последних слов припева "мы гордимся тобой".И горжусь этим. И флаг у меня в колясочной на всю стену висит.

и... :)
С гимном одна веселая история у меня всегда связана.Когда я первый год в Германии жил,в 2 этажном доме,у меня на втором этаже компания жила,толи наркоманы,толи просто алкаши,не суть,короче они постоянно дебош до 2 ночи устраивали.Песни там,ор,визги,рок тяжелый.
А дом маленький,в нем жили только я и они.Дом для соцально обиженных слоёв населения(так назовём :) ),ну я как приезжий по-первости в нем жил.
А мне в 5 утра на работу вставать надо было :facepalm: А у них песни-пляски народов мира до 2-3 ночи.

Вставал я значит в 5 утра... :-[
И на полняк,сколь в муз.центре со свалки,дури было- рок-версию гимна РФ от Любе!!! :cool2: Ну и дальше по контексту "от Волги до Енисея"..."по высокой траве" и т.д. Или ДДТ "Еду я на Родину"
:D :D :D :D
Месть была таааакой сладкой! :best:
Одна бабуся
0
Одна бабуся 21.08.2015 / 11:01 #
Бродяга79/2 пишет:Когда я первый год в Германии жил,в 2 этажном доме...
 И не убил ни одного фашиста? Хотя что я спрашиваю. Путину тоже похвастаться нечем, кроме голого торса, от которого даже жена сбежала...Великая наша держава...
Professor satch
2
Professor satch 21.08.2015 / 11:02 #
Мне этот гимн не нравится.Ни текст ни музыка.
Учить не буду.
Deribomber
8
Deribomber 21.08.2015 / 11:23 #
Не описяйтесь кипятком. Индивидуальности. :)


Бродяга79/2
1
Бродяга79/2 21.08.2015 / 11:33 #
Deribomber, сильно! :best:
доколен
0
доколен 21.08.2015 / 11:38 #
Deribomber пишет:Сообщение Не описяйтесь кипятком. Индивидуальности.

Мурашки по телу два круга дали!
:best:
Tymenezz
0
Tymenezz 21.08.2015 / 11:41 #
Широкий простор для мечты и для жизниГрядущие нам открывают года.
И цены всё выше,и жизнь всё дешевле
Так было, так есть и так будет всегда!
МНОГОЛИКАЯ
2
МНОГОЛИКАЯ 21.08.2015 / 11:49 #
в советское время слова гимна знали все)))

как сейчас помню...на обратной стороне школьных тетрадок был напечатан текст)) видимо срабатывала визуальная память :)
а может быть просто патриотичнее были))
alone
0
alone 21.08.2015 / 12:07 #
43% знают слова! А остальные 103% с амнезией дружат?
Кто должен знать гимн нынешней России? Это спортсмены, вояки и чиновники, вот эти 43% могут "похвастаться" отсутствием определённых убеждений или намерено отказавшись от этого...... суть не в этом.
А в том что эта песня была написана для советского народа, она огромную роль играла для советских людей и эти советские люди искренно гордились эти гимном.
Бродяга79/2
4
Бродяга79/2 21.08.2015 / 12:21 #
Tymenezz пишет:Сообщение И цены всё выше,и жизнь всё дешевле

А я эти 2 понятия не смешиваю.
Для меня гимн-это честь,гордость,символ страны,которую я люблю.А цены? Цены-это результат работы тех судаков на букву М,которые в моей любимой стране уселись в кресло под шумок и ...и работать не работают,и место своё никому не уступают :sad:
Но это разное.
Я классик-за Родину против государства.
Deribomber
0
Deribomber 21.08.2015 / 14:16 #
alone пишет:Сообщение43% знают слова! А остальные 103% с амнезией дружат?
А ты все гимны помнишь?
Бродяга79/2
2
Бродяга79/2 21.08.2015 / 14:27 #
Deribomber пишет:Сообщение А ты все гимны помнишь?

Я вот кстати,за 6 лет,прожитых в Германии,так и не удосужился выучить или хотя бы вникнуть в смысл немецкого гимна.А наш я и не учил...он сам как-то...плавно только слова в голове переставились с советского на новый лад.
Вы не поверите,я даже на новый год,когда в первую минуту наступившего гимн играет,я не могу сесть.Это было в моей семье.В 80 е годы мой отец(который живет ныне в Германии :) ) меня так научил.Стоя! Это сродни чему-то святому,традиционному и настоящему.Это корни.

и ничего смешного для меня тут нет ;)
alone
0
alone 21.08.2015 / 14:36 #
Deribomber пишет:Сообщение А ты все гимны помнишь?
Мне не зачем знать, в 146% не вхожу.
Бродяга79/2 пишет:Сообщение .Это корни.и ничего смешного для меня тут нет
Это не смешно когда в третье колено не попадаешь, настоящим немцем только так становишься!
Deribomber
0
Deribomber 21.08.2015 / 14:42 #
Бродяга79/2 пишет:Сообщение
Deribomber пишет:Сообщение А ты все гимны помнишь?
Я вот кстати,за 6 лет,прожитых в Германии,так и не удосужился выучить или хотя бы вникнуть в смысл немецкого гимна.А наш я и не учил...он сам как-то...плавно только слова в голове переставились с советского на новый лад. Вы не поверите,я даже на новый год,когда в первую минуту наступившего гимн играет,я не могу сесть.Это было в моей семье.В 80 е годы мой отец(который живет ныне в Германии :) ;) меня так научил.Стоя! Это сродни чему-то святому,традиционному и настоящему.Это корни. и ничего смешного для меня тут нет ;)
Я про период безвременья с "Славься" Глинки. А по поводу стоять во время гимна - ни для кого смешного нет. Ни для рабочих, ни для крестьян, ни для ИТР, ни для руководства, ни для взрослых ни для детей. По крайней мере за нашим столом. :)


Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
alone пишет:СообщениеМне не зачем знать, в 146% не вхожу.
Ну тогда стой под этот:
alone
0
alone 21.08.2015 / 15:21 #
Deribomber пишет:Сообщение Ну тогда стой под этот:


Ещё варианты будут из монархической когорты?
Deribomber
0
Deribomber 21.08.2015 / 15:23 #
alone пишет:Сообщение
Deribomber пишет:Сообщение Ну тогда стой под этот:
Ещё варианты будут из монархической когорты?
Какой монархической? Ты же из клуба любителей Ельцина. Это гимн его времен. Школота совсем безграмотная пошла...
Alex Al-der
0
Alex Al-der 21.08.2015 / 15:27 #
Бродяга79/2 пишет:Сообщение И флаг у меня в колясочной на всю стену висит.


так не пойдёт, надо в спальню над кроватью перевешивать :)
alone
1
alone 21.08.2015 / 15:50 #
Deribomber пишет:Сообщение Какой монархической? Ты же из клуба любителей Ельцина. Это гимн его времен. Школота совсем безграмотная пошла...

Это ты так решил. Учитель . Власть единовластная была и до и после в одних руках и остаётся.
Учителя такие же подневольные овцы, на выборах Путина при подсчёте голосов им сказано выйти из зала, они как по команде встали и вышли.
Deribomber
0
Deribomber 21.08.2015 / 15:57 #
alone пишет:Сообщение
Deribomber пишет:Сообщение Какой монархической? Ты же из клуба любителей Ельцина. Это гимн его времен. Школота совсем безграмотная пошла...
Это ты так решил. Учитель . Власть единовластная была и до и после в одних руках и остаётся.
Эти сказки кепке рассказывай. Он сейчас на пенсии, времени у него слушать много.


Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
alone пишет:СообщениеУчителя такие же подневольные овцы
Если вы себя считаете овцой, не равняйте по себе остальных. Единопартийность в условиях избирательной системы в руках рядовых граждан более сильный инструмент, нежели прямые выборы. А вы, кроме завуалированной рекламы жрачки "Ласковое Лето" ни на что не способны. Я вас честно предупреждал. Вот честно. До вас не дошло. Еще раз, и по "Савушкину" начнут работать роботы.
Бурзачило
0
Бурзачило 21.08.2015 / 16:18 #
Советский гимн помню, а этот не знаю и не понимаю, чем он может пригодиться.
Нет гордости за страну, сегодня рубль упал еще сильнее, чем в прошлом декабре.

Продолжайте рассказывать дальше, как у нас все расчудесно.
Deribomber
0
Deribomber 21.08.2015 / 16:53 #
Бурзачило пишет:СообщениеНет гордости за страну
За Украину? Вы обычно на "нечем гордиться" и "виноваты" в первую очередь давите.


Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:
Бурзачило пишет:СообщениеНет гордости за страну, сегодня рубль упал еще сильнее, чем в прошлом декабре.
Страну любят не за курс государственной валюты.
Bukem
0
Bukem 21.08.2015 / 17:00 #
Страну любят не за курс государственной валюты.

простите, за территорию?
можно любить родину, но не страну.
Site
0
Site 21.08.2015 / 17:12 #
Чертова кукла
1
Чертова кукла 21.08.2015 / 17:27 #
Я знаю наш гимн.
И по возможности, стараюсь вставать, когда его слышу. Это уважение к моей стране, Родине, родителям, ко всему, что меня окружает
андрей050473
6
андрей050473 21.08.2015 / 17:32 #
не знаю прям чо и сказать для меня гимн один -

а всё остальное, даже мелодию у меня украли....
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 21.08.2015 / 17:50 #
Вот раньше этот же гимн при СССР (само пение) исполнялся на много мощнее и лучше, а щас как заорут, так и кажется что истерят! Бесит!
Deribomber
0
Deribomber 21.08.2015 / 18:24 #
Bukem пишет:Сообщение
Страну любят не за курс государственной валюты.
простите, за территорию? можно любить родину, но не страну.
Поезди, посмотри. :) У всех есть минусы, но и плюсы ни кто не отменял.
alone
0
alone 21.08.2015 / 21:46 #
Deribomber пишет:Сообщение Единопартийность в условиях избирательной системы в руках рядовых граждан более сильный инструмент,
Проходили, напоминать нужно?
Deribomber пишет:Сообщение Если вы себя считаете овцой,
На вас не смотрю как на овцу,( даже не подумал) я пример привёл со школы при выборах Путина как себя вели учителя чтобы их не выгнали с работы.
Deribomber
0
Deribomber 21.08.2015 / 21:55 #
alone пишет:СообщениеПроходили, напоминать нужно?
В 20 и в 40 на события разные взгляды. Как и на характер и особенности фигурантов.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2 21.08.2015 / 22:30 #
Блин.Во дожился... :facepalm:
Ещё утром Дерибомбер был у меня в игноре,а сейчас... :facepalm: Сейчас я с ним в одной упряжке :?
Deribomber пишет:Сообщение Страну любят не за курс государственной валюты.

Вот за это подпишусь.
Гимн и Путина я вместе я вообще никак не ассоциирую.Гимн-символ страны,государства,истории,гордости,унижения...всего...это символ веры,если хотите...православные поймут, о чём я... ;) А Путин? :? Сегодня он,завтра другой,послезавтра третий.Жалко,конечно,что я не вечен,и практически всю свою жизнь мне предстоит прожить при путинщине,как её назовут наши внуки,нуууу.....такова моя планида,значит ;)
Гимн и страна то в чём виноваты?
Виталий М.
2
Виталий М. 22.08.2015 / 00:03 #
Лично для меня, гимн России, это, в первую очередь, не его слова, а музыка. Александру Александрову удалось создать гениальное произведение.
kristi
0
kristi 22.08.2015 / 22:07 #
А я не учу, через пару лет поменяют, опять учить надо будет? 
no matter
0
no matter 22.08.2015 / 22:43 #
В общем, как я понял, большая часть россиян не знает гимна своего государства. Это был бы правильный заголовок. Да и действительно, зачем? Лет через 10 напишут новый гимн. А потом еще, и еще. Это ж не Америка или Британия...
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2 22.08.2015 / 23:12 #
no matter пишет:Сообщение  большая часть россиян не знает гимна своего государства. Это был бы правильный заголовок.

Увы,да. :(
Зато флагами махать и машины обклеивать все умеют и любят.А чего,кого,почему??? Действительно,зачем это знать? :facepalm:
uid-vuf3fvml
0
uid-vuf3fvml 23.08.2015 / 07:37 #
Убрали строки про Сталина из гимна,совсем плохо стало.
андрей050473
0
андрей050473 23.08.2015 / 09:37 #
Убрали строки про Сталина из гимна,совсем плохо стало.

а когда весь текст поменяли стало лучше?
Сноуден-72
1
Сноуден-72 23.08.2015 / 23:00 #
Завтра целенаправленно с ручкой в руках буду в течение дня собирать информацию со всех, попавшихся мне на встречу - КТО знает гимн России, хотя бы один куплет полностью.

А как я и подозревал - за сегодня в случайном опросе - НИКТО не сказал, что - знает. Это 0% в отличие от новой пропагандисткой лжи, обсуждаемой на этой ветке. Стыдно, господа.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2 23.08.2015 / 23:28 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение  Это 0% в отличие от новой пропагандисткой лжи, обсуждаемой на этой ветке.

Это ещё от контингента зависит ;)
Здесь в ветке как-раз что-то около "чуть меньше половины" отметились,что знают...
Сноуден-72
5
Сноуден-72 24.08.2015 / 09:09 #
Бродяга79/2 пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Это 0% в отличие от новой пропагандисткой лжи, обсуждаемой на этой ветке.
Это ещё от контингента зависит ;) Здесь в ветке как-раз что-то около "чуть меньше половины" отметились,что знают...
На форумах по всей России - сидят не самые пассивные граждане нашей страны. Кроме того, я спрашиваю даже не в Бобруйске, а в Тюмени, которая относится к одним из самых благополучных в финансово-экономическом плане - регионов. Что априори обязано давать максимальное количество лояльных к действующей власти граждан. Однако - почти никто не знает фамилий членов Правительства России кроме "медийных" Лаврова, Шойгу и Мутко. Насчёт реже появляющихся в умах граждан - Мединского и иже с ним - провал. Я не говорю уже о "рабочих лошадках". Люди напрочь не знают - ЧТО означают новые цвета Российского Флага, почему именно в таком порядке, а не как у Франции (точно такие же цвета), почему горизонтально, а не как такие же цвета, но у других стран - вертикально. Сколько регионов в России, Федеральных округов. Сколько куплетов в Гимне России. Не знают КТО написал Конституцию РФ, по которой они сейчас живут, сколько статей и о чём. Тут писали про "гениального Александрова", вопрос об Александрове вообще приводит в ступор граждан России - КТО это вообще такой и причём тут он? Постоянное кидалово на деньги и на слова Гимна, а также перелопачивание Конституции - воспитывает граждан России - как постоянно уверенных в необязательности верности Государству. Всего за 100 лет направление развития общества и государственного устройства изменилось несколько раз, что резонно воспитывает в гражданах (переходящих внезапно из одного государства в другое) правовой нигилизм и отсутствие веры в надёжное будущее. Гимн говорите, слова? ну-ну...
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2 24.08.2015 / 11:57 #
Сноуден-72, трудно не согласиться.
Резонно.
Сноуден-72
0
Сноуден-72 24.08.2015 / 13:07 #
Бродяга79/2 пишет:Сообщение Сноуден-72, трудно не согласиться.
Резонно.
Всё это очень печально...