Рог квизобилия: Почему барные викторины сейчас так популярны в Тюмени?
11.06 / 13:42
    
22
июня
21.08.2015 / 08:44

Почти половина россиян знают государственный гимн наизусть

Почти половина россиян знают государственный гимн наизусть

Почти половина россиян могут спеть государственный гимн без бумажки — его слова знают 43% жителей нашей страны. Правда, тех, кто не выучил поэтические строки наизусть все равно больше.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, опубликованные на сайте «Левада-центра». Выяснилось, что за 10 лет число россиян, знающих слова гимна, выросло с 28% до 43%. Количество тех, кто не сможет спеть слова Сергея Михалкова наизусть, соответственно, уменьшилось — с 70% до 53%. В ходе опроса выяснилось, что молодые люди в возрасте 18–24 лет лучше знают гимн, чем те, кому за 55. Слова главной песни страны лучше запоминают люди с высшим образованием и достатком выше среднего.

При этом большинство россиян — 81% — считают, что гимн своей страны гражданин обязан знать наизусть. С ними не согласны 11 процентов опрошенных.

Кроме того, в результате опроса выяснилось, что 11% респондентов хранят дома российский флаг. Маленький триколор есть у 36% опрошенных. Большинство же жителей страны обходятся дома без этого символа государства.

Социологический опрос «Левада-центра», посвященный отмечаемому 22 августа Дню государственного флага России, был проведен 17–20 июля, в нем участвовали 800 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов России.

Фото с сайта genefis-gbr.ru

А вы знаете государственный гимн России?

  • 26
    31.3%
  • 11
    13.3%
  • 10
    12%
  • 11
    13.3%
  • 25
    30.1%
Проголосовало 83 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Deribomber
8
Deribomber   21.08.2015 / 11:23   #    Ответить   
Не описяйтесь кипятком. Индивидуальности. :)


андрей050473
6
андрей050473   21.08.2015 / 17:32   #    Ответить   
не знаю прям чо и сказать для меня гимн один -

а всё остальное, даже мелодию у меня украли....

Просмотров: 1547 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Россия, Опросы

 
 Комментарии  51  
Tymenezz
3
Tymenezz   21.08.2015 / 09:34   #    Ответить   

хранят дома российский флаг

А разве можно?Был случай кто-то у себя в частном доме,как в Америке,флагшток поставил и флаг  поднимал по утрам,заставили убрать,кто-то на балконе выставлял Российский флаг-тоже убрать  заставили.
n95master
0
n95master   21.08.2015 / 09:36   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Почти половина россиян могут спеть государственный гимн без бумажки - его слова знают 43% жителей нашей страны

Блин, а я не знаю. Стыдища-то какая!
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY   21.08.2015 / 09:37   #    Ответить   
надо знать, ага. а то не дай бох при необходимости исполнения слова перепутать. еще чего доброго подтянут за "глумление" над государственным символом.
Одна бабуся
0
Одна бабуся   21.08.2015 / 09:42   #    Ответить   
Ghost_SamuraY пишет:надо знать
Лучше не знать. Я если че выучу, то тут же все меняют. Пусть уж лучше будет стабильность. Какая ни есть, а она наша...
SergeyR72R
0
SergeyR72R   21.08.2015 / 09:54   #    Ответить   
Вот слова американского гимна я знаю, причем понятия не имею откуда Крутой Видимо, часто слышал его в кино. А с нашим как то не задалось. В школе учли, так кроме пары строк ничего в с тех пор не осталось.
Джам
5
Джам   21.08.2015 / 09:57   #    Ответить   
Учил гимн СССР. Его пою. ;) чего и вам желаю.
Kaan
2
Kaan   21.08.2015 / 09:58   #    Ответить   
Помню припев гимна СССР. Из российского ни слова не знаю. Ну, кроме слова Россия - оно наверняка в гимне есть :D
reh777
0
reh777   21.08.2015 / 10:01   #    Ответить   
Tymenezz,
Чтобы флаг страны на балконе вывесить - наверное, нужно заплатить какой-то налог :'(
впрвлдоами
3
впрвлдоами   21.08.2015 / 10:30   #    Ответить   
SergeyR72R пишет:Сообщение Вот слова американского гимна я знаю, причем понятия не имею откуда  Видимо, часто слышал его в кино. А с нашим как то не задалось. В школе учли, так кроме пары строк ничего в с тех пор не осталось.

В кино и гимн СССР был. Дольф Лунгрен пел. :))
Anonymous
0
Нью-Йоркский таксист   21.08.2015 / 10:47   #    Ответить   
От южных морей до полярного краяРаскинулись наши леса и поля.Одна ты на свете! Одна ты такая —Хранимая Богом родная земля!
Как Бог хранит Россию? У США, тоже, Бог в гимне. :facepalm: И ещё враждуют с нами. Наверное, у России и США, свои собственные, Боги. :facepalm: Бог России и Бог США. :))
Praise the Power that hath made and preserved us a nation.Then conquer we must, when our cause it is just,And this be our motto: "In God is our trust."
Бродяга79/2
6
Бродяга79/2   21.08.2015 / 10:55   #    Ответить   
Я прекрасно знаю.От слова "Россия" до последних слов припева "мы гордимся тобой".И горжусь этим. И флаг у меня в колясочной на всю стену висит.

и... :)
С гимном одна веселая история у меня всегда связана.Когда я первый год в Германии жил,в 2 этажном доме,у меня на втором этаже компания жила,толи наркоманы,толи просто алкаши,не суть,короче они постоянно дебош до 2 ночи устраивали.Песни там,ор,визги,рок тяжелый.
А дом маленький,в нем жили только я и они.Дом для соцально обиженных слоёв населения(так назовём :) ),ну я как приезжий по-первости в нем жил.
А мне в 5 утра на работу вставать надо было :facepalm: А у них песни-пляски народов мира до 2-3 ночи.

Вставал я значит в 5 утра... :-[
И на полняк,сколь в муз.центре со свалки,дури было- рок-версию гимна РФ от Любе!!! :cool2: Ну и дальше по контексту "от Волги до Енисея"..."по высокой траве" и т.д. Или ДДТ "Еду я на Родину"
:D :D :D :D
Месть была таааакой сладкой! :best:
Одна бабуся
0
Одна бабуся   21.08.2015 / 11:01   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Когда я первый год в Германии жил,в 2 этажном доме...
 И не убил ни одного фашиста? Хотя что я спрашиваю. Путину тоже похвастаться нечем, кроме голого торса, от которого даже жена сбежала...Великая наша держава...
Professor satch
2
Professor satch   21.08.2015 / 11:02   #    Ответить   
Мне этот гимн не нравится.Ни текст ни музыка.
Учить не буду.
Deribomber
8
Deribomber   21.08.2015 / 11:23   #    Ответить   
Не описяйтесь кипятком. Индивидуальности. :)


Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   21.08.2015 / 11:33   #    Ответить   
Deribomber, сильно! :best:
доколен
0
доколен   21.08.2015 / 11:38   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Не описяйтесь кипятком. Индивидуальности.

Мурашки по телу два круга дали!
:best:
Tymenezz
0
Tymenezz   21.08.2015 / 11:41   #    Ответить   
Широкий простор для мечты и для жизниГрядущие нам открывают года.
И цены всё выше,и жизнь всё дешевле
Так было, так есть и так будет всегда!
МНОГОЛИКАЯ
2
МНОГОЛИКАЯ   21.08.2015 / 11:49   #    Ответить   
в советское время слова гимна знали все)))

как сейчас помню...на обратной стороне школьных тетрадок был напечатан текст)) видимо срабатывала визуальная память :)
а может быть просто патриотичнее были))
alone
0
alone   21.08.2015 / 12:07   #    Ответить   
43% знают слова! А остальные 103% с амнезией дружат?
Кто должен знать гимн нынешней России? Это спортсмены, вояки и чиновники, вот эти 43% могут "похвастаться" отсутствием определённых убеждений или намерено отказавшись от этого...... суть не в этом.
А в том что эта песня была написана для советского народа, она огромную роль играла для советских людей и эти советские люди искренно гордились эти гимном.
Бродяга79/2
4
Бродяга79/2   21.08.2015 / 12:21   #    Ответить   
Tymenezz пишет:Сообщение И цены всё выше,и жизнь всё дешевле

А я эти 2 понятия не смешиваю.
Для меня гимн-это честь,гордость,символ страны,которую я люблю.А цены? Цены-это результат работы тех судаков на букву М,которые в моей любимой стране уселись в кресло под шумок и ...и работать не работают,и место своё никому не уступают :sad:
Но это разное.
Я классик-за Родину против государства.
Deribomber
0
Deribomber   21.08.2015 / 14:16   #    Ответить   
alone пишет:Сообщение43% знают слова! А остальные 103% с амнезией дружат?
А ты все гимны помнишь?
Бродяга79/2
2
Бродяга79/2   21.08.2015 / 14:27   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение А ты все гимны помнишь?

Я вот кстати,за 6 лет,прожитых в Германии,так и не удосужился выучить или хотя бы вникнуть в смысл немецкого гимна.А наш я и не учил...он сам как-то...плавно только слова в голове переставились с советского на новый лад.
Вы не поверите,я даже на новый год,когда в первую минуту наступившего гимн играет,я не могу сесть.Это было в моей семье.В 80 е годы мой отец(который живет ныне в Германии :) ) меня так научил.Стоя! Это сродни чему-то святому,традиционному и настоящему.Это корни.

и ничего смешного для меня тут нет ;)
alone
0
alone   21.08.2015 / 14:36   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение А ты все гимны помнишь?
Мне не зачем знать, в 146% не вхожу.
Бродяга79/2 пишет:Сообщение .Это корни.и ничего смешного для меня тут нет
Это не смешно когда в третье колено не попадаешь, настоящим немцем только так становишься!
Deribomber
0
Deribomber   21.08.2015 / 14:42   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение
Deribomber пишет:Сообщение А ты все гимны помнишь?
Я вот кстати,за 6 лет,прожитых в Германии,так и не удосужился выучить или хотя бы вникнуть в смысл немецкого гимна.А наш я и не учил...он сам как-то...плавно только слова в голове переставились с советского на новый лад. Вы не поверите,я даже на новый год,когда в первую минуту наступившего гимн играет,я не могу сесть.Это было в моей семье.В 80 е годы мой отец(который живет ныне в Германии :) ;) меня так научил.Стоя! Это сродни чему-то святому,традиционному и настоящему.Это корни. и ничего смешного для меня тут нет ;)
Я про период безвременья с "Славься" Глинки. А по поводу стоять во время гимна - ни для кого смешного нет. Ни для рабочих, ни для крестьян, ни для ИТР, ни для руководства, ни для взрослых ни для детей. По крайней мере за нашим столом. :)


Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
alone пишет:СообщениеМне не зачем знать, в 146% не вхожу.
Ну тогда стой под этот:
alone
0
alone   21.08.2015 / 15:21   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Ну тогда стой под этот:


Ещё варианты будут из монархической когорты?
Deribomber
0
Deribomber   21.08.2015 / 15:23   #    Ответить   
alone пишет:Сообщение
Deribomber пишет:Сообщение Ну тогда стой под этот:
Ещё варианты будут из монархической когорты?
Какой монархической? Ты же из клуба любителей Ельцина. Это гимн его времен. Школота совсем безграмотная пошла...
Alex Al-der
0
Alex Al-der   21.08.2015 / 15:27   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение И флаг у меня в колясочной на всю стену висит.


так не пойдёт, надо в спальню над кроватью перевешивать :)
alone
1
alone   21.08.2015 / 15:50   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Какой монархической? Ты же из клуба любителей Ельцина. Это гимн его времен. Школота совсем безграмотная пошла...

Это ты так решил. Учитель . Власть единовластная была и до и после в одних руках и остаётся.
Учителя такие же подневольные овцы, на выборах Путина при подсчёте голосов им сказано выйти из зала, они как по команде встали и вышли.
Deribomber
0
Deribomber   21.08.2015 / 15:57   #    Ответить   
alone пишет:Сообщение
Deribomber пишет:Сообщение Какой монархической? Ты же из клуба любителей Ельцина. Это гимн его времен. Школота совсем безграмотная пошла...
Это ты так решил. Учитель . Власть единовластная была и до и после в одних руках и остаётся.
Эти сказки кепке рассказывай. Он сейчас на пенсии, времени у него слушать много.


Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
alone пишет:СообщениеУчителя такие же подневольные овцы
Если вы себя считаете овцой, не равняйте по себе остальных. Единопартийность в условиях избирательной системы в руках рядовых граждан более сильный инструмент, нежели прямые выборы. А вы, кроме завуалированной рекламы жрачки "Ласковое Лето" ни на что не способны. Я вас честно предупреждал. Вот честно. До вас не дошло. Еще раз, и по "Савушкину" начнут работать роботы.
Бурзачило
0
Бурзачило   21.08.2015 / 16:18   #    Ответить   
Советский гимн помню, а этот не знаю и не понимаю, чем он может пригодиться.
Нет гордости за страну, сегодня рубль упал еще сильнее, чем в прошлом декабре.

Продолжайте рассказывать дальше, как у нас все расчудесно.
Deribomber
0
Deribomber   21.08.2015 / 16:53   #    Ответить   
Бурзачило пишет:СообщениеНет гордости за страну
За Украину? Вы обычно на "нечем гордиться" и "виноваты" в первую очередь давите.


Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:
Бурзачило пишет:СообщениеНет гордости за страну, сегодня рубль упал еще сильнее, чем в прошлом декабре.
Страну любят не за курс государственной валюты.
Bukem
0
Bukem   21.08.2015 / 17:00   #    Ответить   
Страну любят не за курс государственной валюты.

простите, за территорию?
можно любить родину, но не страну.
Site
0
Site   21.08.2015 / 17:12   #    Ответить   
Чертова кукла
1
Чертова кукла   21.08.2015 / 17:27   #    Ответить   
Я знаю наш гимн.
И по возможности, стараюсь вставать, когда его слышу. Это уважение к моей стране, Родине, родителям, ко всему, что меня окружает
андрей050473
6
андрей050473   21.08.2015 / 17:32   #    Ответить   
не знаю прям чо и сказать для меня гимн один -

а всё остальное, даже мелодию у меня украли....
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   21.08.2015 / 17:50   #    Ответить   
Вот раньше этот же гимн при СССР (само пение) исполнялся на много мощнее и лучше, а щас как заорут, так и кажется что истерят! Бесит!
Deribomber
0
Deribomber   21.08.2015 / 18:24   #    Ответить   
Bukem пишет:Сообщение
Страну любят не за курс государственной валюты.
простите, за территорию? можно любить родину, но не страну.
Поезди, посмотри. :) У всех есть минусы, но и плюсы ни кто не отменял.
alone
0
alone   21.08.2015 / 21:46   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Единопартийность в условиях избирательной системы в руках рядовых граждан более сильный инструмент,
Проходили, напоминать нужно?
Deribomber пишет:Сообщение Если вы себя считаете овцой,
На вас не смотрю как на овцу,( даже не подумал) я пример привёл со школы при выборах Путина как себя вели учителя чтобы их не выгнали с работы.
Deribomber
0
Deribomber   21.08.2015 / 21:55   #    Ответить   
alone пишет:СообщениеПроходили, напоминать нужно?
В 20 и в 40 на события разные взгляды. Как и на характер и особенности фигурантов.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   21.08.2015 / 22:30   #    Ответить   
Блин.Во дожился... :facepalm:
Ещё утром Дерибомбер был у меня в игноре,а сейчас... :facepalm: Сейчас я с ним в одной упряжке :?
Deribomber пишет:Сообщение Страну любят не за курс государственной валюты.

Вот за это подпишусь.
Гимн и Путина я вместе я вообще никак не ассоциирую.Гимн-символ страны,государства,истории,гордости,унижения...всего...это символ веры,если хотите...православные поймут, о чём я... ;) А Путин? :? Сегодня он,завтра другой,послезавтра третий.Жалко,конечно,что я не вечен,и практически всю свою жизнь мне предстоит прожить при путинщине,как её назовут наши внуки,нуууу.....такова моя планида,значит ;)
Гимн и страна то в чём виноваты?
Виталий М.
2
Виталий М.   22.08.2015 / 00:03   #    Ответить   
Лично для меня, гимн России, это, в первую очередь, не его слова, а музыка. Александру Александрову удалось создать гениальное произведение.
kristi
0
kristi   22.08.2015 / 22:07   #    Ответить   
А я не учу, через пару лет поменяют, опять учить надо будет? 
no matter
0
no matter   22.08.2015 / 22:43   #    Ответить   
В общем, как я понял, большая часть россиян не знает гимна своего государства. Это был бы правильный заголовок. Да и действительно, зачем? Лет через 10 напишут новый гимн. А потом еще, и еще. Это ж не Америка или Британия...
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   22.08.2015 / 23:12   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение  большая часть россиян не знает гимна своего государства. Это был бы правильный заголовок.

Увы,да. :(
Зато флагами махать и машины обклеивать все умеют и любят.А чего,кого,почему??? Действительно,зачем это знать? :facepalm:
uid-vuf3fvml
0
uid-vuf3fvml   23.08.2015 / 07:37   #    Ответить   
Убрали строки про Сталина из гимна,совсем плохо стало.
андрей050473
0
андрей050473   23.08.2015 / 09:37   #    Ответить   
Убрали строки про Сталина из гимна,совсем плохо стало.

а когда весь текст поменяли стало лучше?
Сноуден-72
1
Сноуден-72   23.08.2015 / 23:00   #    Ответить   
Завтра целенаправленно с ручкой в руках буду в течение дня собирать информацию со всех, попавшихся мне на встречу - КТО знает гимн России, хотя бы один куплет полностью.

А как я и подозревал - за сегодня в случайном опросе - НИКТО не сказал, что - знает. Это 0% в отличие от новой пропагандисткой лжи, обсуждаемой на этой ветке. Стыдно, господа.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   23.08.2015 / 23:28   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение  Это 0% в отличие от новой пропагандисткой лжи, обсуждаемой на этой ветке.

Это ещё от контингента зависит ;)
Здесь в ветке как-раз что-то около "чуть меньше половины" отметились,что знают...
Сноуден-72
5
Сноуден-72   24.08.2015 / 09:09   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:Сообщение Это 0% в отличие от новой пропагандисткой лжи, обсуждаемой на этой ветке.
Это ещё от контингента зависит ;) Здесь в ветке как-раз что-то около "чуть меньше половины" отметились,что знают...
На форумах по всей России - сидят не самые пассивные граждане нашей страны. Кроме того, я спрашиваю даже не в Бобруйске, а в Тюмени, которая относится к одним из самых благополучных в финансово-экономическом плане - регионов. Что априори обязано давать максимальное количество лояльных к действующей власти граждан. Однако - почти никто не знает фамилий членов Правительства России кроме "медийных" Лаврова, Шойгу и Мутко. Насчёт реже появляющихся в умах граждан - Мединского и иже с ним - провал. Я не говорю уже о "рабочих лошадках". Люди напрочь не знают - ЧТО означают новые цвета Российского Флага, почему именно в таком порядке, а не как у Франции (точно такие же цвета), почему горизонтально, а не как такие же цвета, но у других стран - вертикально. Сколько регионов в России, Федеральных округов. Сколько куплетов в Гимне России. Не знают КТО написал Конституцию РФ, по которой они сейчас живут, сколько статей и о чём. Тут писали про "гениального Александрова", вопрос об Александрове вообще приводит в ступор граждан России - КТО это вообще такой и причём тут он? Постоянное кидалово на деньги и на слова Гимна, а также перелопачивание Конституции - воспитывает граждан России - как постоянно уверенных в необязательности верности Государству. Всего за 100 лет направление развития общества и государственного устройства изменилось несколько раз, что резонно воспитывает в гражданах (переходящих внезапно из одного государства в другое) правовой нигилизм и отсутствие веры в надёжное будущее. Гимн говорите, слова? ну-ну...
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   24.08.2015 / 11:57   #    Ответить   
Сноуден-72, трудно не согласиться.
Резонно.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   24.08.2015 / 13:07   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение Сноуден-72, трудно не согласиться.
Резонно.
Всё это очень печально...


Другие новости рубрики «Общество»

Автобусы будут ходить на финал АрМИ-2017 в Тюмени каждые 15 минут
Автобусы будут ходить на финал АрМИ-2017 в Тюмени каждые 15 минут
Сегодня в 17:09
Финал всероссийского этапа Армейских международных игр — 2017 в дисциплине «Инженерная формула» состоится завтра, 23 июня, на полигоне учебного центра ТВВИКУ на озере Андреевское. Начало — в 11.00. Вход свободный.
41 тюменский двор похорошел на 380 миллионов
41 тюменский двор похорошел на 380 миллионов
Сегодня в 16:29
О том, как расходовались в Тюмени бюджетные деньги на содержание имущественных комплексов и благоустройство дворов, депутатам городской думы доложил накануне, 21 июня, заместитель главы администрации Максим Афанасьев на заседании комиссии по бюджету и финансам.
Порядка 1,6 миллиона людей не могут выехать из России за рубеж из-за долгов
Порядка 1,6 миллиона людей не могут выехать из России за рубеж из-за долгов  1
Сегодня в 16:09
Около 1,5 миллиона жителей России ограничены в праве выезда за границу. Причина — неоплаченные вовремя долги.
На Цветном бульваре тюменцы получат консультации нарколога и юриста
На Цветном бульваре тюменцы получат консультации нарколога и юриста
Сегодня в 15:49
День молодежи отметят 24 июня на Цветном бульваре в Тюмени.
Армейские игры - 2017: «Безопасный маршрут» проложен
Армейские игры — 2017: «Безопасный маршрут» проложен
Сегодня в 14:38
На полигоне учебного центра Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова на озере Андреевское вчера, 21 июня, было неспокойно. То и дело доносился рокот, разлетались сигнальные ракеты. Здесь развернулся финал всероссийского этапа Армейских международных игр — 2017.
Бюджет юбилея города подсчитали до копейки - 45 рублей на каждого тюменца
Бюджет юбилея города подсчитали до копейки — 45 рублей на каждого тюменца  11
Сегодня в 13:54
Бюджет юбилея города подсчитали до копейки — 45 рублей на каждого тюменца
Затраты городской казны на празднование 430-летия Тюмени подсчитали в гордуме. Накануне, 21 июня, тюменским депутатам рассказали, сколько денег ушло на праздник с большим фейрверком.
Тюменцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
Тюменцы почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны
Сегодня в 12:53
В День памяти и скорби в Тюмени возложили цветы к мемориалам «Память» и «Вечный огонь».
Пермяки поделились с тюменцами секретами создания посикунчиков