Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6805
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6553
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.08.2015 / 16:50
Оптимальный вес школьного портфеля не должен превышать килограмма
Фото: maminovse.ru

Школьный портфель ученика начальной школы не должен превышать 700 грамм, для обучающихся средних и старших классов — не более 1000 грамм. Так считают в Роспотребнадзоре.

Школьные учебники сегодня представлены разными форматами, тем не менее, согласно требованиям соответствующих положений, максимальный вес учебника не должен превышать: 300 г для 1 — 4 классов; 400 г для 5 — 6 классов; 500 г для 7 — 9 классов; 600 г для 10 — 11 классов. Отметим, что среди тюменских школьников есть те, кто использует в электронные издания учебников.

«Чтобы облегчить портфель первоклассника, мы зачастую оставляем ряд предметов в классе: это краски, карандаши, альбомы и так далее. Эти дети пользуются во время уроков, а также на продленке, если таковая имеется», — прокомментировала педагог одной из тюменских школ.

Ученические ранцы для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающей его полное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса.

Требования, предъявляемые к размерам изделий для учащихся начальных классов, следующие:
— длина (высота) — 300 — 360 мм,
— высота передней стенки — 220 — 260 мм,
— ширина — 60 — 100 мм,
— длина плечевого ремня — не менее 600 — 700 мм,
— ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400 — 450 мм) — не менее 35 — 40 мм.
Допускается увеличение размеров не более чем на 30 мм.

«В качестве ориентировочного теста для проверки соответствия веса ранца с учебниками и тетрадями нормативным требованиям используется вычисление отношения веса ранца к весу ребенка. Оптимальное соотношение составляет 1:10. Такой подход учитывает и индивидуальные возможности ребенка», — говорят в ведомстве.

Для безопасности ученические портфели и ранцы должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов, заявляют в тюменском ГИБДД.

Напомним, в новом учебном году, согласно данным Роспотребнадзора, в запланированных к работе 49 656 школ (43 537 юридических лиц) будут обучаться 14 336 773 ребенка. С 1 сентября 2015 года в первый класс на сегодняшний день зачислено 1 747 972 ребенка, что составляет 12,2% от общего количества школьников, планируемых к обучению в 2015 — 2016 учебном году. По сравнению с прошедшим учебным годом число первоклассников увеличилось почти на 184 тысячи, и по прогнозам будет продолжать увеличиваться ежегодно.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2010 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Школьники, Тюмень, Роспотребнадзор, Россия
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
no matter
6
no matter 24.08.2015 / 18:11 #
В мое время школьная сумка килограмм пять весила. Помню, в классе пятом нас гоняли за плечевые сумки вместо ранцев. Потому что с таким весом плечевая сумка искривляла осанку. А сейчас у школьника должен быть в правом кармане - электронный учебник, в левом кармане - электронная тетрадь. Какой ранец в 21 веке? Не так нам изображали школу будущего :death:
lefa
5
lefa 24.08.2015 / 17:27 #
Нереальные цифры:  сам портфель весит около килограмма, а с учебными принадлежностями, со сменкой, физкультурной формой и материалами для труда или рисования - раза в 2-3 больше! А оставлять вещи в классах в большинстве школ возможности нет.
Комментарии 5 Читать на форуме
lefa
5
lefa 24.08.2015 / 17:27 #
Нереальные цифры:  сам портфель весит около килограмма, а с учебными принадлежностями, со сменкой, физкультурной формой и материалами для труда или рисования - раза в 2-3 больше! А оставлять вещи в классах в большинстве школ возможности нет.
no matter
6
no matter 24.08.2015 / 18:11 #
В мое время школьная сумка килограмм пять весила. Помню, в классе пятом нас гоняли за плечевые сумки вместо ранцев. Потому что с таким весом плечевая сумка искривляла осанку. А сейчас у школьника должен быть в правом кармане - электронный учебник, в левом кармане - электронная тетрадь. Какой ранец в 21 веке? Не так нам изображали школу будущего :death:
Бубликов
4
Бубликов 24.08.2015 / 19:27 #
Каждый чиновник по весу не должен превышать 70 кг. для мужчин и 50-65 кг. для женщин....
Денница
0
Денница 25.08.2015 / 00:34 #
lefa пишет:Сообщение Нереальные цифры: сам портфель весит около килограмма, а с учебными принадлежностями, со сменкой, физкультурной формой и материалами для труда или рисования - раза в 2-3 больше!

:))) я прикалываюсь как раньше дело было
как я вообще всю эту дрянь таскал?
ранец то х. с ним.
плюсом по зиме идет :
сменко! ( бахил не было )
палки к лыжам и сами лыжи.
итого 6 предметов и это школьник начальных классов..
а теперь внимание ! вопрос ! на каком предмете я вертел собственно учителей и пед совет школы коль оне такое допускали?
а черт забыл ... лыжные ботинки еще .. агонь физкультура!
Эпля
2
Эпля 25.08.2015 / 08:18 #
В этом плане мне нравится как в пендосии работает.
2 комплекта учебников. Один дома по которому делать домашку, а второй в ящике для занятий в школе. И таскать только тетрадки, планшет с зарядным устройством да канцелярию со сменкой.
Да во времена наших школ мы таскали по 5-6 учебников где только одна геометрия весила грамм 700 :death: Ничего не развалились.