Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15305
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12955
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
25.08.2015 / 17:48
Тюмень завоевали цветные резиночки

Rainbow Loom — резиночки для плетения — новое модное хобби. Популярность этого увлечения растет с каждым днем во всем мире. Тюмень не стала исключением: в нашем городе браслеты из цветных резиночек плетут и дошколята, и тинэйджеры, и некоторые взрослые.

История плетения аксессуаров из резинок началась в 2010 году в США. Но их создатель вовсе не американец, а малазийский эмигрант китайского происхождения Чонг Чун Нг. Первый станок для плетения из резинок он придумал для своих дочерей, чтобы чем-то увлечь их. Со временем он стал замечать, что такое занятие интересно и другим детям. Тогда он не придумал ничего лучше, чем запатентовать свое изобретение. Заключив договор с местной фабрикой игрушек, Чонг Чун Нг пустил свой продукт под названием Rainbow Loom в массовое производство. Правда, первое время успехом его изобретение не пользовалось. Дело в том, что люди попросту не понимали, что с этим делать. Тогда в интернете стали появляться видеоуроки, в которых изобретатель рассказал о назначении продукта и показал несколько вариантов плетения. После выхода видео по Америке прокатилась волна популярности нового развлечения. А с 2014 года мода охватила весь мир.

Причины популярности браслетов из резиночек довольно просты. Во-первых, сравнительно небольшая стоимость. Приобрести набор резинок со станком для плетения в Тюмени можно по вполне доступной цене: маленький стоит 150 -350 рублей, средний — 450–600 рублей, большой — от 790 рублей и более. Все зависит от количества резинок в наборе. Отдельно резиночки тоже можно приобрести: стандартный пакетик обойдется вам всего в 60 рублей. Продавцы смело отмечают товар наклейкой «Хит продаж!». Многие тюменцы заказывают продукцию через интернет-магазины, так, зачастую, выходит еще дешевле.

Тюмень завоевали цветные резиночки  2

«Захожу в детский сад — там все с браслетиками, захожу в школу — то же самое. Это настоящий бум! Деткам нравится это, у самой дочка увлекается», — поделилась тюменка Татьяна. Ее увлечение дочери радует: «Пусть ребенок занимается творчеством».

Вторая причина популярности Rainbow Loom — то, что handmade украшения всегда были и остаются в моде. В свое время популярны были фенечки из ниток или бисера, теперь им на смену пришли резинки — они яркие и, к тому же, практичные: их легко собирать в браслет и разбирать обратно.

Если вы еще не пробовали плести, но очень хотели бы, то стоит обзавестись простым набором. В его составе обязательно должны присутствовать крючок, резинки, пластиковые замочки и станок для плетения. Они кстати бывают разными: от простой рогатки и до более крупных, с несколькими стержнями для фиксации резинок во время плетения. Кстати некоторые мастера предпочитают плести определенные виды браслетов на простых столовых вилках. Научится плести украшения можно с помощью инструкции в наборе или фото- и видеоуроков в интернете. Есть и другие варианты. «Меня научила плести подружка. Это на самом деле очень просто. Нужно только запомнить какие резиночки куда передвигать, — рассказывает первоклассница Полина. — Я этим увлекаюсь недавно. Могу разноцветные браслеты плести».

Такому виду рукоделия все возрасты покорны: плести из резиночек могут и дети, и взрослые. К тому же это увлечение по душе не только девочкам, но и мальчикам. «Мне просто нравится плести. Я научился делать браслеты, человечков и змей. Браслетики я дарю маме и сестре. А человечков и змеек делаю для себя. Мне нравится с ними играть», — рассказывает 11-летний тюменец Никита.

Есть от модного хобби и польза для детей: работа с мелкими деталями способствует развитию мелкой моторики. А еще такой вид рукоделия поможет ребенку стать внимательным, усидчивым, аккуратным и терпеливым. Разнообразие цветов поможет научиться правильно их сочетать и фантазировать. К тому же, выбор цвета и формы браслетов поможет его обладателю выразить себя, и собрать такое украшение, которое подходит именно ему. А юные модницы смогут подобрать аксессуар к каждому наряду.

Тюмень завоевали цветные резиночки  3

Однако не все так хорошо, как кажется. В июле этого года на одном из популярных тюменских форумов появилась пугающая запись о том, что резиночки токсичны. Автором сообщения стала жительница поселка Боровский по имени Ирина. Взволнованная мама написала: «Моя дочь пяти лет недавно увлеклась плетением из этих резиночек, плела несколько дней подряд. В пятницу у нее заболела голова, на следующий день поднялась температура и началась рвота, головная боль становилась невыносимой». Женщина также отметила, что в резинках было обнаружено повышенное содержание формальдегида.

Как выяснилось, это не первый случай жалоб на качество продукции. Не только покупатели, но и некоторые предприниматели жаловались на неприятный запах, исходящий от резинок, и отсутствие необходимой маркировки на товаре. Например, эстонские СМИ сообщают, что после проверки нескольких товарных марок разных производителей департаментом по защите прав потребителей выяснилось, что резинки фирмы DIY Loom Bands и вправду вредны для здоровья. Содержание фталатов в изделиях превысило норму в 320 раз! Продукция сразу же была изъята с полок всех магазинов, а недовольные покупатели смогли вернуть потраченные деньги. Исследование других образцов не выявило никаких отклонений.

Чтобы обезопасить себя и своих детей от подделок, необходимо помнить, что перед покупкой стоит обратить внимание на некоторую особенность товара. Проверенная и безопасная для досуга продукция помечается специальной маркировкой «СЕ». Это значит, что товар соответствует всем необходимым требованиям безопасности. Корреспондент Nashgorod.ru изучил несколько магазинов, в которых продают все необходимое для популярного хобби. Действительно, на каждой упаковке есть необходимая маркировка, а значит — товар проверен и безопасен. На вопрос о том, не будет ли аллергии от купленных резиночек, продавец в одном из тюменских магазинов сослалась на собственный опыт: «У меня у самой детки поголовно ими увлекаются. Мы уже разные наборы перепробовали, и никакой аллергии не было. Чувствуют себя прекрасно. Проверено на себе».

Наталья Малышенко

Фото автора

Источник: собственная информация
Просмотров: 4594 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Хобби
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Alex Al-der
12
Alex Al-der 25.08.2015 / 21:32 #
Да, мне старшая дочь уже связала десяток браслетов. Хожу теперь, как идиот-хипстер :)) Но ведь дочка сделала! :)
Tymenezz
8
Tymenezz 25.08.2015 / 19:33 #
Цветные резиночки  А ещё бывают со вкусом и ароматизированные 
Комментарии 19 Читать на форуме
Tymenezz
8
Tymenezz 25.08.2015 / 19:33 #
Цветные резиночки  А ещё бывают со вкусом и ароматизированные 
Чертова кукла
1
Чертова кукла 25.08.2015 / 19:36 #
«Захожу в детский сад — там все с браслетиками, захожу в школу — то же самое. Это настоящий бум! Деткам нравится это, у самой дочка увлекается», — поделилась тюменка Татьяна. Ее увлечение дочери радует: «Пусть ребенок занимается творчеством».

а что, уже начался учебный год?
Datsik
0
Datsik 25.08.2015 / 20:39 #
Офтопик:
Tymenezz пишет:Сообщение А ещё бывают со вкусом
Пробывал:shock:
Tymenezz
2
Tymenezz 25.08.2015 / 20:56 #
Datsik пишет:Офтопик:
Tymenezz пишет: А ещё бывают со вкусом
Пробывал
Рассказывали  
Alex Al-der
12
Alex Al-der 25.08.2015 / 21:32 #
Да, мне старшая дочь уже связала десяток браслетов. Хожу теперь, как идиот-хипстер :)) Но ведь дочка сделала! :)
интерес
1
интерес 25.08.2015 / 22:17 #
ага, дома теперь тоже масса этих изделий. с весны началось, случайно купили в читай-городе пару пакетиков с чем-то непонятным - и понеслось. коробками, банками и почти чемоданами. дочь с бабушкой купили однажды на рынке дешевые - дык от них такой запах, что сразу выбросили. почитали о подделках, решили заказывать с официального сайта.
Grunina
0
Grunina 26.08.2015 / 00:24 #
Дочери тоже подарили,а я не даю ей,убрала:((поначиталась всякого,мы и так то аллергики,мало ли(
Grunina
0
Grunina 26.08.2015 / 00:26 #
Да еще вонючие дико,нос режет...брр
Нескромная
0
Нескромная 26.08.2015 / 08:47 #
Alex Al-der пишет:Да, мне старшая дочь уже связала десяток браслетов. Хожу теперь, как идиот-хипстер Но ведь дочка сделала!
Вы не одиноки  Правда, на мужских руках они значительно лучше смотрятся 
2805
2
2805 26.08.2015 / 08:52 #
На руках уже места нет, на ножках носим, цветные, красивые...
Лумис Диностарио
0
Лумис Диностарио 26.08.2015 / 09:35 #
Пылесос, зараза, забивается этими резиночками. Прежде чем его запускать, приходится пройтись везде и вручную их собрать.
Рулон_бумаги
2
Рулон_бумаги 26.08.2015 / 09:38 #
Мой дошкольник с помощью станка фигурки плетет: энгри бердс, пчел и т.п.  
Орли
0
Орли 27.08.2015 / 09:52 #
+1) Вся квартира в резиночках, я и все родственники в браслетах, даже кошке ошейник сплели)))
Acden
0
Acden 27.08.2015 / 15:46 #
Рулон_бумаги, что за станок?
кз.
0
кз. 27.08.2015 / 15:54 #
В пору устраивать выставку изделий :)
Сам сижу в браслетах :))
Рулон_бумаги
0
Рулон_бумаги 27.08.2015 / 15:54 #
Acden https://www.google.ru/search?q=%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BA+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BA&newwindow=1&espv=2&biw=1920&bih=989&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAYQ_AUoAWoVChMIld3yxYzJxwIVY_FyCh2SLg_B
nchop.ris
0