Сотрудники Тюменской Росгвардии применили оружие, чтобы пресечь массовую драку  7
20.02 / 10:27
    
27
февраля
27.08.2015 / 11:01

Тюменца будут судить за покупку зажигалки-видеокамеры

Тюменца будут судить за покупку зажигалки-видеокамеры

В Тюмени будут судить 34-летнего Николая Ц., который купил в интернете замаскированную под зажигалку видеокамеру. Мужчина обвиняется по ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).

В ноябре 2014 года Ц. незаконно приобрел через интернет фото-видеокамеру, замаскированную под зажигалку.

«На основании заключения эксперта указанный предмет относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, свободный оборот которых запрещен», — отметили в пресс-службе облпрокуратуры.

Вскоре о криминальной покупке стало известно правоохранительным органам. В отношении Ц. было возбуждено уголовное дело, а техническое средство изъяли.

Прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела суд для рассмотрения по существу. Отметим, что санкция ст. 138.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей, ограничения свободы на срок до 4 лет или лишения свободы на срок до 4 лет.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ghost_SamuraY
25
Ghost_SamuraY   27.08.2015 / 11:55   #    Ответить   
ай яй яй. какой опасный преступник. просто таки враг государства. не то что какая-то там евгения васильева. пожизненное ему, раз уж смертная казнь отменена.
Деревенщина
6
Деревенщина   27.08.2015 / 12:03   #    Ответить   
А за покупку телефона-видеокамеры меня не посадят?

Просмотров: 1833 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Прокуратура

 
 Комментарии  26  
Ghost_SamuraY
25
Ghost_SamuraY   27.08.2015 / 11:55   #    Ответить   
ай яй яй. какой опасный преступник. просто таки враг государства. не то что какая-то там евгения васильева. пожизненное ему, раз уж смертная казнь отменена.
Деревенщина
6
Деревенщина   27.08.2015 / 12:03   #    Ответить   
А за покупку телефона-видеокамеры меня не посадят?
SergeyR72R
4
SergeyR72R   27.08.2015 / 12:09   #    Ответить   
Мы же в России живем - кабы он украл эту зажигалку - видеокамеру, да не одну, а миллиард, причем у государства, его бы сразу отпустили по УДО 
Vol`_de_Mar
2
Vol`_de_Mar   27.08.2015 / 12:22   #    Ответить   
gbpltw. по другому не скажешь. не смог откупиться - сиди, смог - молодец, свободен
Nachtigall
1
Nachtigall   27.08.2015 / 12:29   #    Ответить   
Vol`_de_Mar, ща пред получишь за мат, замаскированный под английские буквы :death: будет в рамках новости
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   27.08.2015 / 12:43   #    Ответить   
Nachtigall, дык я ж не в чей-то конкретный адрес, а выражение эмоций проявил. нельзя что ли эмоции выражать? 
badsanta
2
badsanta   27.08.2015 / 12:49   #    Ответить   
Честному человеку зажигалка с камерой не нужна!  Экспертиза же показала.
mr_tank
1
mr_tank   27.08.2015 / 12:49   #    Ответить   
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение Nachtigall, дык я ж не в чей-то конкретный адрес, а выражение эмоций проявил. нельзя что ли эмоции выражать? 

нельзя покупать замаскированные видеокамеры -> нельзя использовать замаскированный мат, турма будет
Nachtigall
0
Nachtigall   27.08.2015 / 12:52   #    Ответить   
Vol`_de_Mar, я пробовал - пред влепляли :))
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   27.08.2015 / 12:56   #    Ответить   
Nachtigall, ну, значит скоро увидим
Поручик Ржевский
1
Поручик Ржевский   27.08.2015 / 12:56   #    Ответить   
надо сливать ручку, срочно :death:
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar   27.08.2015 / 12:59   #    Ответить   
Поручик Ржевский, лазерную указку тоже. она замаскирована под патрон 
Ghost_SamuraY
4
Ghost_SamuraY   27.08.2015 / 14:09   #    Ответить   
Поручик Ржевский, зря голос подал. за тобой уже выехали :death:
Dmsis
0
Dmsis   27.08.2015 / 15:02   #    Ответить   
А вот если глаза из кильки навыковыривать - как за чёрную икру отвечать?
nataliann
0
nataliann   27.08.2015 / 15:27   #    Ответить   
Круто! Т.е. пьянь за рулем - это нормально, а тут парня ни за что мучают!
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   27.08.2015 / 18:46   #    Ответить   
Гипермаркеты шоли лоббируют?
evglan
0
evglan   27.08.2015 / 19:20   #    Ответить   
Когда этот дурдом закончится? Не до смеха уже.
Мент
3
Мент   28.08.2015 / 16:15   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Когда этот дурдом закончится? Не до смеха уже.


А это не кончится. Кончится может только в том случае, если люди будут отстаивать свои права и будут выражать несогласие с тем, что к примеру этого парня садят. А пока всем пофиг и кроме постов в каком-то форуме мы видим несогласие.... Поймите на месте этого бедолаги, может оказатся каждый россиянин. Но когда окажетесь вы, то будет уже поздно думать, что делать... один в поле не воин... завтра за зажигалку с камерой, после завтра за то, что сказал что-то, вобщем...сами же все понимаете, не маленькие.
Все тут написали несогласие, а хоть один написал петицию в защиту? Хоть один может сказать, как помочь ему?
ВБ
0
ВБ   31.08.2015 / 14:53   #    Ответить   
сложно однозначно сказать плохо или хорошо сие... и Васильева опять же... посадить-то не посадят, дадут штрафа тыщ 20-30 с конфискацией средства, но судимость- то останется... опять же представить, что с такими зажигалками, часами, запонками, пуговицами и пр. мелкими видеогаджетами толпами начнут ходить любители-шпионы тоже как-то не очень хотелось бы... это ж нигде расслабиться не сможешь, не в кафе, не в туалете...
noice
0
noice   31.08.2015 / 15:03   #    Ответить   
[b]ВБ, [/b] в обще то закон сделан чтоб грабители в пиджаках не напрягались, а то с такими средствами ютюб завален будет роликами о взятках. а то как кто то кушает или какает я думаю мало интерестно(если конечно я не ошибаюсь насчет нормальности населения).
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   31.08.2015 / 15:27   #    Ответить   
а как на счёт камер handycam? по идее их тоже можно отнести к шпионскому оборудованию (маленький размер (в карман на ура помещается), маленький объектив, огромный, для камер этого типа, оптический зум (60-ти кратное увеличение (поверьте, это очень много (луну не плохо можно разглядеть)))). у меня такая имеется. пошпионить можно. также не хилая чувствительность стерео микрофона (на расстоянии, примерно, 40 метров слышит разговаривающих вполголоса людей).
давайте, и меня под суд
Поручик Ржевский
0
Поручик Ржевский   31.08.2015 / 15:59   #    Ответить   
Vol`_de_Mar, да не вопрос, уже едут :death:
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   31.08.2015 / 17:11   #    Ответить   
Поручик Ржевский пишет:Сообщение Vol`_de_Mar, да не вопрос, уже едут :death:

отлично. хлеб, соль на столе
V_l_a_d_i_mir
0
V_l_a_d_i_mir   31.08.2015 / 17:41   #    Ответить   
Всё от намерений зависит. Если увидев полицию на радостях сказал что шпионить собирается, то селяви его такой.
Адвокат с головой нужен.
Отдал зажигалку следователю, признался, что ламер по жизни, и даже если б захотел кого заснять поймали бы и бока намяли. Так что спасибо дорогой полиции за бдительность, отпускайте домой, я деятельно раскаялся. Штраф заплачу.
Немного же ранее было бы ещё красивее. У меня коллекция зажигалок двойного назначения. Ни кого снимать не собирался.


Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Мент
0
Мент   31.08.2015 / 18:57   #    Ответить   
Т.е. захотел посадить человека - на ебее ищем зажигалку с видео и вбиваем его адрес, оплачиваем стоимость, ему приходит уведомление о посылке - он идет получать этот девайс за 4 доллара и там его примут... удивительно как все просто.

Но больше всего поражает глупость самого закона, получается что все видео которое мы делаем на телефоны, видеокамеры и так далее можно отнести к секретной аудио видео записи. Интересно кто придумал этот закон??? С какой целью принят?
V_l_a_d_i_mir
0
V_l_a_d_i_mir   31.08.2015 / 22:35   #    Ответить   
С той и принят. Закон об ОРМ оперативно розыскных мероприятих ни кто не отменял. Вторгаться в частную жизнь и собирать информацию, без разрешения суда не имеешь права. Сюда фактически все бабушки, знающие всё о соседях в доме и на районе подходят. Если бы их в своё время этим законом пуганули, глядишь и разводов бы на порядок меньше было. Но с домыслами и слухами в суд не пойдёшь. А тут судье на вот видео как человек плохо о судъях выражался. И ведь вроде и не законное доказательство, а на дело повлияет. Вот и показали пример чтоб слухачам с жучками ссыкотно стало.
А вообще статья не рабочая, это наши полиционеры прогнулись под уведомление с таможни, об доставке не лицензионного груза.
Это как дача заведомо ложных показаний 306-307 ст. Судебная практика не припомнит когда и кого по ним привлекали.
В суде истица.
- Вот две моих соседки, которые могут подтвердить, что данная квартира всё время пустовала.
- Паспорта пожалуйста представьтесь ... где говорите проживаете? А почему у одной прописка в Ленинском районе а у другой в Центральном? А живёте говорите в Калининском? На каком основании? Соседок удалите в коридор. Суд их показания не принимает. Дальше.
- А ещё есть домовая книга, в которой в этой квартире числюсь я.
- Пипец.... То есть замазали штрихом фамилию владельца равносильно выписали? На просвет то видно!
- Извините. :\'(
Прощена и даже победила.




Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Насильника задержали через два года после преступления
Насильника задержали через два года после преступления  6
Сегодня в 11:37
Мужчина, который два года назад напал на улице на тюменку, избил ее и пытался изнасиловать, задержан и вскоре предстанет перед судом.
Наркоделец, пытался сбыть 1 кг «синтетики» и получил 8 лет строгача
Наркоделец, пытался сбыть 1 кг «синтетики» и получил 8 лет строгача
Сегодня в 09:52
Молодой человек без регистрации РФ вез в Сургут для сбыта более 1 кг синтетических наркотиков. За это его осудили на 8 лет.
«Черных» лесорубов поймали в Тобольске
«Черных» лесорубов поймали в Тобольске
Сегодня в 09:09
В рамках операции «Лес» тобольские полицейские задержали грузовик, в прицепе которого были 26 сосен. Однако документов на вывоз и рубку мужчины предоставить не смогли.
«Все органы зашивали». Тюменку и ее собаку покусала среднеазиатская овчарка
«Все органы зашивали». Тюменку и ее собаку покусала среднеазиатская овчарка  15
26.02 / 13:01