Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6711
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6464
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
03.09.2015 / 17:36
Тюменцы исписывают неохраняемые пешеходные переходы и бьют в них лампы
Фото: Гульнара Сидоркина

Вандализм в тюменских пешеходных переходах продолжается. Развлечение этого года — расстреливать из пневматики реле времени, которое включает в переходе свет. Обслуживающей компании приходится следить за переходами в сотни раз чаще, чем это положено по договору.

С 1 января 2015 года муниципальное задание по содержанию подземных пешеходных переходов получило МБУ «Тюменьгормост». На развязке «Стрелы» находится 3 подземных и 1 надземный пешеходных перехода и 1 тоннель. Изначально они были не в идеальном состоянии. «Строители, когда сдавали мост, допустили ряд недоделок, которые нам пришлось восстанавливать за бюджетные деньги», — сообщает директор «Тюменьгормост» Николай Грибоедов.

А за текущий год обслуживающей компании уже пришлось заменить 70 светильников и 211 ламп — «молодежь так развлекается», — объясняет директор учреждения и рассказывает, что спасти переход от вандализма и надписей удается только охраннику, который появился в одном из переходов, а «там, где не охраняется, все продолжается».

В этом году в целях экономии днем стали выключать свет и установили фотореле, от которого как только начинаются сумерки, включается свет. Фотореле разбили. После этого применили другую систему — реле времени — и спрятали его поглубже. Но приходят горожане и стреляют тут из пневматических пистолетов — мишень хорошая, расстраивается Николай Михайлович.

Согласно заданию специалисты должны два раза в год осматривать светильники, но два раза в год — это слишком мало. Получается чаще: утром работают дворники, и о каких-либо недочетах сообщают в компанию, два раза в день здесь находится электрик, и каждый вечер сотрудники «Тюменьгормоста» проверяют, горит ли свет. В будущем году, возможно, на объекте появится второй охранник.

Напомним, как только построили «надземку» на Чаплина, там тоже моментально образовался склад мусора — и это сделал не кто-то там, а горожане. Новое сооружение заполонили бутылки из-под пива, надписи на стенах, фекалии и использованные шприцы — это далеко не полный перечень того, что горожане оставили после себя в переходе. В 2013 году, спустя несколько месяцев после постройки, переход закрыли от людей и открыли только в июле 2015 года. В целях предотвращения повторения случившегося в переходе установили камеры видеонаблюдения и подключили к системе «Безопасный город».

Понятно, что можно каждый объект в городе взять под охрану, организовывать проекты по наблюдению за бюджетный счет, но ведь лучше тратить средства на благоустройство и организацию праздничных мероприятий, а за чистотой города следить самим. Берегите имущество города.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2290 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Вандализм, Пешеходный переход, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Tymenezz
21
Tymenezz 03.09.2015 / 18:04 #

Они заслуживают того, как они живут
(«Psychology»)

Живу за границей. В кои-то веки приехали с мужем в гости к моей маме в ******. Я собрала близкую родню на пикник с шашлыком. Решили пойти в место, которое недалеко от маминого дома, — красивая долина с озером, небольшим леском. Всё детство и юность я любила гулять там среди ароматных трав и полевых цветов, купаться в озере.

Пришли на место. Полевые травы превратились в жёсткий высокий бурьян, многие места выжжены или забросаны пластиковым мусором. Я была так разочарована! Мы едва нашли более-менее чистую полянку у озера, убрали мусор и окурки, чтоб можно было сесть, развели огонь в мангале. Шашлык получился вкусный, но вид моей любимой долины меня угнетал — всё такое грязное, жалкое… Озеро — и то помутнело и высохло. Зайти в него поплавать я не рискнула.

С самого начала я приказала родным не бросать мусор в траву и кусты, а собирать в специальный пакет. Сама проверила, чтоб после нас ничего не осталось. Уж очень жаль мне было полянки. И я громко возмущалась, как можно так засрать место, где сами же и отдыхают. На выходе из долины в ста метрах есть мусорные баки — неужели так трудно туда донести?

Когда мы уже собирались уходить, я обнаружила, что пакета с мусором ни у кого в руках нет. Я стала спрашивать, у кого он. И мама от меня отмахнулась — мол, мы уже выбросили… Я опешила: «Как выбросили, куда?» — «Туда, в камыши. А что, мы самые крайние? Все там бросают!» Я очень сильно сдерживалась, чтоб не материться. Достать мусор оттуда было уже невозможно — он застрял в камыше над обрывом.

Я осознала великую истину: они заслуживают того, как они живут. Они заслуживают потресканного асфальта, фонарей без ламп, грязных улиц, вонючих рек, преступного правительства, нищенских зарплат и пенсий. Им самим плевать на себя, так почему бы правительству не плевать на них? Они сами себя не уважают — кто будет их уважать в ответ?

Это не правительство мусорит на улицах и громит детские площадки. Это не президент ворует лампочки и провода. Я больше не верю вашим жалобам. Земляки, вы сами себе создали ад, и вам в нём жить.

Автор неизвестен.

VG(Тюмень)
8
VG(Тюмень) 04.09.2015 / 00:07 #
Культура народа на очень низком уровне, что не мудрено, так как народу приходится жить и выживать в нашей нищенской стране, тут уж не до окультуривания, власть издевается над народом народ в ответ старается как может издеваться над властью! Ничего хорошего эту страну не ждет в будущем, даже по таким мелочам можно судить!
Комментарии 24 Читать на форуме
Tymenezz
21
Tymenezz 03.09.2015 / 18:04 #

Они заслуживают того, как они живут
(«Psychology»)

Живу за границей. В кои-то веки приехали с мужем в гости к моей маме в ******. Я собрала близкую родню на пикник с шашлыком. Решили пойти в место, которое недалеко от маминого дома, — красивая долина с озером, небольшим леском. Всё детство и юность я любила гулять там среди ароматных трав и полевых цветов, купаться в озере.

Пришли на место. Полевые травы превратились в жёсткий высокий бурьян, многие места выжжены или забросаны пластиковым мусором. Я была так разочарована! Мы едва нашли более-менее чистую полянку у озера, убрали мусор и окурки, чтоб можно было сесть, развели огонь в мангале. Шашлык получился вкусный, но вид моей любимой долины меня угнетал — всё такое грязное, жалкое… Озеро — и то помутнело и высохло. Зайти в него поплавать я не рискнула.

С самого начала я приказала родным не бросать мусор в траву и кусты, а собирать в специальный пакет. Сама проверила, чтоб после нас ничего не осталось. Уж очень жаль мне было полянки. И я громко возмущалась, как можно так засрать место, где сами же и отдыхают. На выходе из долины в ста метрах есть мусорные баки — неужели так трудно туда донести?

Когда мы уже собирались уходить, я обнаружила, что пакета с мусором ни у кого в руках нет. Я стала спрашивать, у кого он. И мама от меня отмахнулась — мол, мы уже выбросили… Я опешила: «Как выбросили, куда?» — «Туда, в камыши. А что, мы самые крайние? Все там бросают!» Я очень сильно сдерживалась, чтоб не материться. Достать мусор оттуда было уже невозможно — он застрял в камыше над обрывом.

Я осознала великую истину: они заслуживают того, как они живут. Они заслуживают потресканного асфальта, фонарей без ламп, грязных улиц, вонючих рек, преступного правительства, нищенских зарплат и пенсий. Им самим плевать на себя, так почему бы правительству не плевать на них? Они сами себя не уважают — кто будет их уважать в ответ?

Это не правительство мусорит на улицах и громит детские площадки. Это не президент ворует лампочки и провода. Я больше не верю вашим жалобам. Земляки, вы сами себе создали ад, и вам в нём жить.

Автор неизвестен.

Aerox
0
Aerox 03.09.2015 / 18:05 #
Лампочек только на 25 косарей разбили, с учетом что средняя стоимость энергосберегающей 120 рублей.
Tymenezz
2
Tymenezz 03.09.2015 / 18:06 #
И разрешить охранникам отстреливать таких стрелков..
I/Iлья
1
I/Iлья 03.09.2015 / 18:20 #
Дикие люди
Змей
5
Змей 03.09.2015 / 19:07 #
"за бюджетный счет, но ведь лучше тратить средства на благоустройство"
в данном случае лучше тратить средства на отлов ублюдков, чем на покупку новых ламп и оборудования
reh777
1
reh777 03.09.2015 / 19:17 #
Вот она в чем духовитость особая Народа Русского!!!!!!!!
Так Победим!!!!!
DezmonD
5
DezmonD 03.09.2015 / 19:30 #
Свиньи и быдло, что скажешь. Живут в дерьме и подохнут в нем же.
 
Фамилия Имя Отчество
Как же это мило, когда по каким-то маргиналам судят о целом народе Особенно, когда  критики сами же являются частью этого же народа) Судя по заголовку, каждый тюменец, проходя через переход, считает своим долгом что-нибудь разбить или изрисовать
Pinochet
1
Pinochet 03.09.2015 / 22:16 #
Tymenezz, Есть очень много опытов учёных, когда людей с одним и тем же менталитетом помещали в разные условия. Вывод всегда был вот такой (в переводе на местный язык) - если путиноиды содержат граждан в свинарнике, то и поросята, и взрослые хряки, и свиноматки - всё это свиньи. Если в какой-то стране Граждане считаются Человеками, а Человеки Гражданами этой страны, то и живут они как люди. Прикинь. И я бы и не написал того, что сейчас написал, однако, я на личном опыте это испытал - я это видел собственными глазами - одни и те же советские 18-летние пацаны, законы, внутренние уставы, внеуставные отношения... а результат кардинально противоположный именно по вышеуказанной причине.
Pinochet
0
Pinochet 03.09.2015 / 22:27 #
Фамилия Имя Отчество пишет:Сообщение Как же это мило, когда по каким-то маргиналам судят о целом народе Особенно, когда критики сами же являются частью этого же народа) Судя по заголовку, каждый тюменец, проходя через переход, считает своим долгом что-нибудь разбить или изрисовать
В СССР маргиналы тоже были... Ну как были? Они везде есть и были, во всех странах... Но когда больше 20-30% жителей страны застенчиво интеллигентно называются "маргиналами", то это уже с таких вот чнушек типа тебя надо спросить - А как же ты, поросёнок, докатился до жизни такой, что вокруг тебя такой срач, безысходность, беспредел, нищета, агрессия...???
-Angel-
6
-Angel- 03.09.2015 / 23:39 #
тюмень - лучший город земли, только почему в новостях - одни дауны и имбицылы, я стесняюсь спросить, а где бабочки и радуга :death:
VG(Тюмень)
8
VG(Тюмень) 04.09.2015 / 00:07 #
Культура народа на очень низком уровне, что не мудрено, так как народу приходится жить и выживать в нашей нищенской стране, тут уж не до окультуривания, власть издевается над народом народ в ответ старается как может издеваться над властью! Ничего хорошего эту страну не ждет в будущем, даже по таким мелочам можно судить!
packman71rus
1
packman71rus 04.09.2015 / 00:24 #
К вас еще тюмень очень воспитанная и чистая.
Завидую вам,,, в аэропорте улетая с тюмени иногда хочется встать на колени ухватится за столб и кричать не увозите меня отсюда,..
И люди у вас добрые.,,
Эх. К вам бы
-Angel-
0
-Angel- 04.09.2015 / 00:37 #
packman71rus, что в туле, не только пряники, самовары и оружие :DD
Супербосс ГТА
5
Супербосс ГТА 04.09.2015 / 00:41 #
packman71rus, Ты баблом, по-ходу, щедро разбрасывался. А вот я во всех других городах Урала и Сибири замечаю гораздо больше добродушного отношения к людям безо всяких финансовых взаимоотношений. В Тюмени с этим очень конкретный напряг. А вот за деньги здесь тебе вылижут даже самые труднодоступные места. Или за иллюзию денег...
-Angel-
2
-Angel- 04.09.2015 / 00:44 #
VG(Тюмень) пишет:Сообщение народ в ответ старается как может издеваться над властью

вот тут я не согласна, в ответ - русские шли на бунт, а это - недоразвитые создания, со слабым характером и полным отсутствием чувства собственной значимости, пытаются заявить миру, что они есть :facepalm:
Супербосс ГТА
1
Супербосс ГТА 04.09.2015 / 00:50 #
-Angel-, Поколение индиго только поднимает свою голову. Они ещё будут ссать на могилу Путина... Не все. Худшие из них (воспитание хохлосрачем такое воспитание). Но многие из их отцов и дедов отдали бы многое, чтобы лично участвовать в этом празднике жизни. 
Anonymous
3
Kotel72 04.09.2015 / 01:07 #
Пару раз поймать, увезти на центральную площадь, позвать СМИ, и запихать пневматику в задницы - и будет чище...
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih 04.09.2015 / 09:36 #
Это не Тюменцы, это зас**нцы.
шут-ник
0
шут-ник 04.09.2015 / 10:06 #
VG(Тюмень) пишет:Ничего хорошего эту страну не ждет в будущем, даже по таким мелочам можно судить!
Да ты пророк. Как же так,а я недавно вернулся из-за бугра.Спасибо! беру чумодан и обратно.
packman71rus
0
packman71rus 04.09.2015 / 10:35 #
-Angel-, Пряники и самовары давно уже китайские((((
а вот оружие, 4 металлургических предприятия, 8 оборонных заводов...4 химических комбината , 1 из них самый большой в ЕВРОПЕ.
У вас даже заводов по размерам таких нет, что бы цехов так 30 было... 
kolmakov
0
kolmakov 05.09.2015 / 02:07 #
Ну да... если какой-то u-e-bahn считает, что бросить окурок не в урну, а в сторону урны - вполне достаточно, то это, глядь, власть виновата. Она так над нами издевается. Выполз очередной олень/олениха, который ссыт фамилию свою в форуме написать, и оправдывает долбоящеров, которым по соплям ни разу не дали за то, что они лампочки бьют или тир в переходе устроили. Если власть и виновата в этом, то только за то, что этих оленей не изловили и к доске почета их лучезарные рожы не пригвоздили. Уважаемый / уважаемая VG вероятно и рта не раскроет, чтобы остановить засранца, оставившего мусор или рисующего на стене, и уж тем более - бросившего окурок. Ибо ссыкотно, так ведь? Лучше власть обвинить. Так и будете жить по соседству со свиньями, если сами свиньи.
VG(Тюмень) пишет:Культура народа на очень низком уровне, что не мудрено, так как народу приходится жить и выживать в нашей нищенской стране, тут уж не до окультуривания, власть издевается над народом народ в ответ старается как может издеваться над властью! Ничего хорошего эту страну не ждет в будущем, даже по таким мелочам можно судить!
 
ngr_157218
1
ngr_157218 05.09.2015 / 23:09 #
   Помню однажды вечером увидел как упырь подросток лет 15-17 баллончиком надписи пишет на подъезде, только хотел сказать что так не хорошо делать, но мужик который вышел из этого подъезда меня опередил, подростку прямо в рожу пол баллона краски выбрызгал, думаю что парень перестал рисовать на подъездах.(не поддерживаю такие способы воспитания, но это один из эффективных методов борьбы с балбесами которые обычных слов не понимают)
ngr_157218
1
ngr_157218 05.09.2015 / 23:11 #
фэйс у пацана был как у очень тёмного афроамериканцаКрутой