Пропавшего в октябре рыбака из Тюмени нашли в ХМАО
26.05 / 11:11
    
29
мая
07.09.2015 / 10:18

По квартирам тюменцев ходят псевдо-сотрудники «Магеллана»

По квартирам тюменцев ходят псевдо-сотрудники «Магеллана»
Фото очевидца

В Тюмени активизировались мошенники, которые представляются сотрудниками одного из торговых центров. Они предлагают горожанам бесплатные подарки и просят запустить их в квартиры.

«3 сентября, где-то в 16:30, появились в нашем подъезде три парня на вид лет примерно тридцати, которые звонили по квартирам, представлялись представителями ТК „Магеллан“ и приглашали на какой-то праздник-открытие, обещали бесплатные подарки, просили только оплатить доставку. Говорили при этом, что „соседи ваши уже подарки взяли“, — рассказывает житель дома на улице Минской Максим. — Я сразу же вызвал полицию, позвонил 02, обрисовал ситуацию, у меня спросили ФИО, адрес, пообещали выслать наряд. Тройка эта шарилась по соседнему подъезду где-то до 17:10, а потом пропала. Наряд приехал только в 18:30. Опросил, попросил описать ситуацию в письменном виде, взял фотографии этих людей и уехал».

На следующий день подозрительные личности были замечены на улице Мельничной. «Только что от имени директора трех открывающихся отделов в „Магеллане“ приходила пара людей: девушка невысокого роста, брюнетка азиатского типа, худенькая, одета цивильно, парень выше среднего роста блондин, волосы вьются, одет в спортивный костюм. На полу у них стояла сумка спортивного вида, откуда доставались „подарки“: овощерезка, набор для мужчин бритва-триммер с насадками и другие. Молодые люди предлагали кучу бесплатных подарков за две просьбы: реклама и не продавать эти „подарки“. Заодно пытались попасть в квартиру. Не пустили», — пояснила тюменка Екатерина.

Жалобы на мошенников из «Магеллана» поступали в редакцию NashGorod.ru от пользователей еще в марте этого года. «Сегодня приходили из „Магеллана“, хотел их сфотографировать. Было два парня — один азиатской внешности, и одна девушка. Быстро сбежали с лестницы, прикрыв лица», — делился весной пользователь pavlov.

Так что администрации ТК «Магеллан» давно известно о таких случаях. Она неоднократно предупреждала горожан не вестись на подобные «разводы». «Мошенники используют хорошо отлаженную схему: ходят по квартирам и представляются работниками торгового комплекса „Магеллан“, приглашают на несуществующие предстоящие мероприятия, акции и розыгрыши. Причем делается это довольно профессионально, так что заподозрить обман достаточно трудно. О всех предстоящих розыгрышах, акциях и мероприятиях ТК „Магеллан“ информирует исключительно в средствах массовой информации, по внутреннему радио и рекламных носителях торгового комплекса, а также в официальных группах в социальных сетях. Будьте бдительны, не доверяйте незнакомым людям и не становитесь жертвами обмана!» — комментируют ситуацию в торговом комплексе.

«В настоящее время мошенники пользуются все большими ухищрениями, для того чтобы вызвать доверие у людей, в основном, пожилых граждан. Один из самых распространенных способов — ходить по квартирам под предлогом различных организаций, в том числе социальных. Не всегда в их действиях есть состав преступления. К примеру, коммерческая деятельность может быть законной, а завышенная стоимость того или иного товара — предмет товарных отношений между продавцом и покупателем.

Если какие-либо граждане вызвали у вас подозрение — об этом стоит сообщить в правоохранительные органы. Если есть возможность — зафиксировать на фото или видео лица, которые вызвали у вас подозрение — эту информацию можно передать участковому уполномоченному — он проведет проверку.

В любом случае, во избежание того, чтобы стать жертвой мошенников, стоит предпринять одну элементарную меру безопасности — никому постороннему не открывать дверь. Это касается, в первую очередь, пожилых людей», — добавили в пресс-службе УМВД по городу Тюмени.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3899 | верcия для печати
Читайте новости по темам: МФК Магеллан, Мошенничество, Тюмень, мошенники

 
 Комментарии  21  
OFW
0
OFW   07.09.2015 / 11:33   #    Ответить   
Из содержимого статьи не понятно в чем могли заключаться мошеннические действия. Приходили ко мне эти гаврики - были посланы подальше.
AVaLAnche
4
AVaLAnche   07.09.2015 / 12:00   #    Ответить   
OCP1987OFW,  схема там стандартная - вот вам бесплатный подарок, только заплатите за доставку и вообще давайте я к вам в квартиру зайду и мы обо всём поговорим. Один в дверь звонит, а двое этажом ниже стоят...
AVaLAnche
0
AVaLAnche   07.09.2015 / 12:15   #    Ответить   
А у полиции реакция хорошая - мол, когда обведут вас вокруг пальца, тогда и обращайтесь 
ilia_72tm
0
ilia_72tm   07.09.2015 / 12:57   #    Ответить   
Ходили с такой же непонятной схемой по частным домам мыса, предлагали супер шланг, и та же фраза звучала "только не продавайте, это рекламный образец, пользуйтесь сами и рассказывайте знакомым". После отказа спокойно ушли. Х.З. что и зачем ходят.
P.S. так же сказали что являются сотрудниками магазина в ТЦ Магеллан.
 
Курбаши
1
Курбаши   07.09.2015 / 13:34   #    Ответить   
Приходили ко мне такие товарищи, спросила их - неужели на эту голимую схему, которую в 90х создали в Ебурге две малолетки, еще хоть кто то ведется?! 
Мечта
0
Мечта   07.09.2015 / 13:45   #    Ответить   
Сегодня приходили три наглейшие девахи. Пришлось воспользоваться чистейшим русским отборным, чтобы закрыть перед их носом дверь. Предлагали в подарок какую-то фигню, заглядывали в квартиру и конкретно просились войти. Надоели... :facepalm:
интерес
0
интерес   07.09.2015 / 14:50   #    Ответить   
в начале марта приходили. пренаглейшая статная деваха яркой раскраски и за ней тусовались пацаны какието. хорошо, что дома был (отлеживался с похмела). открыл дверь как был в трусах, выслушал, сказал - не интересно и закрыл. снова постучали - требовательно так. открыл и высказался, не стесняясь в выражениях. девка опешила и пошла стучать дальше.  
evglan
1
evglan   07.09.2015 / 14:54   #    Ответить   
Это с Краснодара молодежь, пич толкать приходят. В 2005 помню троих посадили. Ходили, стучались и случайно попали на незакрытую квартиру, не помню район.... Телек украли ещё что то...
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   07.09.2015 / 15:58   #    Ответить   
Это не мошенничество, а прямые продажи! Ещё их называют коммивояжёры! Пусть ходят и работают, продают и зарабатывают, конечно главное чтобы не обманывали взяв деньги и не оставив товар или подсунув не годный! Ничего в этом такого нет, а те кто паниковать начинают и строить из себя правдох вызывая полицию обычные паникеры и морально обиженные когда то люди!
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   07.09.2015 / 15:59   #    Ответить   
evglan пишет:Это с Краснодара молодежь, пич толкать приходят. В 2005 помню троих посадили.
Не пич, а спич! Видать сам там работал раз говоришь пич! 
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   07.09.2015 / 16:02   #    Ответить   
Курбаши пишет:Приходили ко мне такие товарищи, спросила их - неужели на эту голимую схему, которую в 90х создали в Ебурге две малолетки, еще хоть кто то ведется?!
Все работает до сих пор не плохо и будет работать и в дальнейшем! Подмигиваю
интерес
1
интерес   07.09.2015 / 16:23   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Это не мошенничество, а прямые продажи! Ещё их называют коммивояжёры! Пусть ходят и работают, продают и зарабатывают, конечно главное чтобы не обманывали взяв деньги и не оставив товар или подсунув не годный! Ничего в этом такого нет, а те кто паниковать начинают и строить из себя правдох вызывая полицию обычные паникеры и морально обиженные когда то люди!

какие еще прямые продажи? девка меня уверяла, что она из магеллана и настойчиво предлагала посетить сей ТэЦэ именно в ближайшие выходные. причем настолько настойчиво, что не давала закрыть дверь - держала рукой. а после закрытия сильно затарабанила в нее. разговаривала громко и напористо, тока вот на меня в тот день ейный нлп не действовал.
evglan
0
evglan   07.09.2015 / 16:37   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Не пич, а спич

Неее. :)) Точно говорю ПИЧ. Пичуют они, с каждым разом подымаясь на ступень :)))
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   07.09.2015 / 16:37   #    Ответить   
интерес пишет:хорошо, что дома был (отлеживался с похмела). открыл дверь как был в трусах, выслушал, сказал - не интересно и закрыл
 
интерес пишет:какие еще прямые продажи? девка меня уверяла, что она из магеллана и настойчиво предлагала посетить сей ТэЦэ именно в ближайшие выходные. причем настолько настойчиво, что не давала закрыть дверь - держала рукой. а после закрытия сильно затарабанила в нее. разговаривала громко и напористо, тока вот на меня в тот день ейный нлп не действовал.
Она решила как говорится в этом деле поймать кураж увидев дятьку с похмела! Вот и прикалывалась! 
интерес
0
интерес   07.09.2015 / 16:49   #    Ответить   
VG(Тюмень),
решила как говорится в этом деле поймать кураж
ага, а в итоге чуть не поймала леща. повидал я комми всяких - эта же ну никак не вписывалась. да и с комми обычно парень покрупнее ходит(аля сутенер), а за "моей" два-три шибздика мелькали.



Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:  

и еще - к тому, что я рад, что дома был. дочь вернулась из школы за несколько минут до звонка в дверь. общая дверь на две квартиры давно не закрывалась, после того случая и поставил хорошую общую дверь и видеодомофон.
андрей050473
0
андрей050473   07.09.2015 / 16:52   #    Ответить   
сегодня пришла девица с БОООООльшой кипой бумаг в руках, козырнула КРАСНЫМИ корками типа сотрудника пенсионного фонда, начала чо то трепаться о пенсии - была послана в такой же учтивой форме в какой сама и обращалась....
uid-vuf3fvml
0
uid-vuf3fvml   08.09.2015 / 17:54   #    Ответить   
Из Магеллана приходили три дня назад,предлагали двери установить.Были посланы.На КПД было дело.
Беатриче
1
Беатриче   28.09.2015 / 12:18   #    Ответить   
неделю назад приходили к соседям, но я слышала каждое слово, так как "презентация" проходила на весь подъезд, а я под дверью уши решила погреть, не высовываться.  Представились представителями магазина "Доктор-А" в ТЦ Солнечном, представляли товары для здоровья и дома. 10 раз спросили у соседки - есть кто дома еще? тоже хотят подарки подарить. Особенно, почему то интересовали мужчины в доме. И еще очень интересовало, кем работает соседка, прямо несколько раз спросили.  Главная цель - попасть в квартиру, это очевидно. Когда соседка отказалась платить 1 т.р. за доставку и вернула так радушно сделанные подарки, началось самое интересное: девка зашипела, как змея и проявились конкретно цыганская сущность с блатным говорком:  говорила, что они зря что ли презентацию провели и распинались 15 минут? дайте хотя бы 100 руб. бедным студентам. Хоть конфеты вынесите. Ну хоть одну конфетку!!!! Кино, одним словом. 
zlay
0
zlay   28.09.2015 / 16:53   #    Ответить   
Беатриче пишет:Сообщение  Когда соседка отказалась платить 1 т.р. за доставку и вернула так радушно сделанные подарки, началось самое интересное: девка зашипела, как змея и проявились конкретно цыганская сущность с блатным говорком:  говорила, что они зря что ли презентацию провели и распинались 15 минут? дайте хотя бы 100 руб. бедным студентам. Хоть конфеты вынесите. Ну хоть одну конфетку!!!! Кино, одним словом. 


мне интересно соседке сколько лет? :))) зачем вообще вступать с ними в разговоры? дай ей почитать статью...может в след.раз умней будет..
Беатриче
0
Беатриче   28.09.2015 / 17:22   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщениемне интересно соседке сколько лет?
да не знаю сколько лет, ближе к 60. На что она купилась - не знаю. Новый магазин в Тюмени, подарки, купоны какие то на скидки еще дали. Зато выставила их суперловко, так как их же надо было еще из тамбура наружу как то вытолкнуть. Ну наглые...
lui-maxi
0
lui-maxi   06.10.2015 / 21:53   #    Ответить   
Вчера стучались, настырно и нагло, говорят мол подарки, потом просят деньги, при том суммы не маленькие, в наглую пытаются зайти в квартиру, необходимо сразу вызывать полицию. 


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Полицейские задержали тюменца за хранение героина в крупном размере
Полицейские задержали тюменца за хранение героина в крупном размере
28.05 / 15:36
На днях сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тюмени на одной из улиц задержали местного жителя 1986 года рождения.
Главу предприятия, задолжавшего налоговой миллионы, решили не наказывать
Главу предприятия, задолжавшего налоговой миллионы, решили не наказывать  4
27.05 / 18:33
Руководитель одного из предприятий, задолжавший налоговой около 8 миллионов рублей, избежал наказания. Житель Тюменской области уплатил в бюджет необходимую сумму, и следователи приняли решение о прекращении уголовного преследования.
Квартирантка съехала из жилья вместе с телевизором и стиральной машинкой
Квартирантка съехала из жилья вместе с телевизором и стиральной машинкой  2
27.05 / 10:52
Тюменца, который сдавал жилье молодой девушке, после отъезда квартирантки ждал неприятный сюрприз — пропали телевизор и стиральная машинка. Злоумышленницу задержали сотрудники полиции.
Тюменец похищал деньги у клиентов своего интернет-магазина
Тюменец похищал деньги у клиентов своего интернет-магазина  1
26.05 / 17:38
Предприимчивый тюменец открыл интернет-магазин по продаже товаров и одежды для плавания. Мужчина брал с клиентов деньги, однако заказанные вещи им не отдавал. Возбуждено уголовное дело.
Тюменский подросток при загадочных обстоятельствах сломал руку в торговом центре
Тюменский подросток при загадочных обстоятельствах сломал руку в торговом центре  9
26.05 / 14:58
В тюменском торговом центре «Дарина», расположенном на улице Дмитрия Менделеева, 23 мая произошел инцидент, в результате которого несовершеннолетний при загадочных обстоятельствах повредил руку.
Тюменские огнеборцы спасли двоих человек во время пожара на улице Дружбы
Тюменские огнеборцы спасли двоих человек во время пожара на улице Дружбы
26.05 / 13:38
Пожар охватил двухкомнатную квартиру на 10-м этаже 12-этажного дома по улице Дружбы вчера, 25 мая.
Тюменец ударил кулаком фельдшера скорой, сказавшего, что у него нет сигарет
Тюменец ударил кулаком фельдшера скорой, сказавшего, что у него нет сигарет  8
26.05 / 13:18
Сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области подключились к расследованию уголовного дела об избиении фельдшера скорой помощи.