В полицию педофила сдали родственники его 11-летней жертвы  8
29.11 / 16:09
    
4
декабря
07.09.2015 / 10:18

По квартирам тюменцев ходят псевдо-сотрудники «Магеллана»

По квартирам тюменцев ходят псевдо-сотрудники «Магеллана»
Фото очевидца

В Тюмени активизировались мошенники, которые представляются сотрудниками одного из торговых центров. Они предлагают горожанам бесплатные подарки и просят запустить их в квартиры.

«3 сентября, где-то в 16:30, появились в нашем подъезде три парня на вид лет примерно тридцати, которые звонили по квартирам, представлялись представителями ТК „Магеллан“ и приглашали на какой-то праздник-открытие, обещали бесплатные подарки, просили только оплатить доставку. Говорили при этом, что „соседи ваши уже подарки взяли“, — рассказывает житель дома на улице Минской Максим. — Я сразу же вызвал полицию, позвонил 02, обрисовал ситуацию, у меня спросили ФИО, адрес, пообещали выслать наряд. Тройка эта шарилась по соседнему подъезду где-то до 17:10, а потом пропала. Наряд приехал только в 18:30. Опросил, попросил описать ситуацию в письменном виде, взял фотографии этих людей и уехал».

На следующий день подозрительные личности были замечены на улице Мельничной. «Только что от имени директора трех открывающихся отделов в „Магеллане“ приходила пара людей: девушка невысокого роста, брюнетка азиатского типа, худенькая, одета цивильно, парень выше среднего роста блондин, волосы вьются, одет в спортивный костюм. На полу у них стояла сумка спортивного вида, откуда доставались „подарки“: овощерезка, набор для мужчин бритва-триммер с насадками и другие. Молодые люди предлагали кучу бесплатных подарков за две просьбы: реклама и не продавать эти „подарки“. Заодно пытались попасть в квартиру. Не пустили», — пояснила тюменка Екатерина.

Жалобы на мошенников из «Магеллана» поступали в редакцию NashGorod.ru от пользователей еще в марте этого года. «Сегодня приходили из „Магеллана“, хотел их сфотографировать. Было два парня — один азиатской внешности, и одна девушка. Быстро сбежали с лестницы, прикрыв лица», — делился весной пользователь pavlov.

Так что администрации ТК «Магеллан» давно известно о таких случаях. Она неоднократно предупреждала горожан не вестись на подобные «разводы». «Мошенники используют хорошо отлаженную схему: ходят по квартирам и представляются работниками торгового комплекса „Магеллан“, приглашают на несуществующие предстоящие мероприятия, акции и розыгрыши. Причем делается это довольно профессионально, так что заподозрить обман достаточно трудно. О всех предстоящих розыгрышах, акциях и мероприятиях ТК „Магеллан“ информирует исключительно в средствах массовой информации, по внутреннему радио и рекламных носителях торгового комплекса, а также в официальных группах в социальных сетях. Будьте бдительны, не доверяйте незнакомым людям и не становитесь жертвами обмана!» — комментируют ситуацию в торговом комплексе.

«В настоящее время мошенники пользуются все большими ухищрениями, для того чтобы вызвать доверие у людей, в основном, пожилых граждан. Один из самых распространенных способов — ходить по квартирам под предлогом различных организаций, в том числе социальных. Не всегда в их действиях есть состав преступления. К примеру, коммерческая деятельность может быть законной, а завышенная стоимость того или иного товара — предмет товарных отношений между продавцом и покупателем.

Если какие-либо граждане вызвали у вас подозрение — об этом стоит сообщить в правоохранительные органы. Если есть возможность — зафиксировать на фото или видео лица, которые вызвали у вас подозрение — эту информацию можно передать участковому уполномоченному — он проведет проверку.

В любом случае, во избежание того, чтобы стать жертвой мошенников, стоит предпринять одну элементарную меру безопасности — никому постороннему не открывать дверь. Это касается, в первую очередь, пожилых людей», — добавили в пресс-службе УМВД по городу Тюмени.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3524 | верcия для печати
Читайте новости по темам: МФК Магеллан, Мошенничество, Тюмень, мошенники

 
 Комментарии  21  Читать на форуме  
OFW
0
OFW   07.09.2015 / 11:33   #    Ответить   
Из содержимого статьи не понятно в чем могли заключаться мошеннические действия. Приходили ко мне эти гаврики - были посланы подальше.
AVaLAnche
4
AVaLAnche   07.09.2015 / 12:00   #    Ответить   
OCP1987OFW,  схема там стандартная - вот вам бесплатный подарок, только заплатите за доставку и вообще давайте я к вам в квартиру зайду и мы обо всём поговорим. Один в дверь звонит, а двое этажом ниже стоят...
AVaLAnche
0
AVaLAnche   07.09.2015 / 12:15   #    Ответить   
А у полиции реакция хорошая - мол, когда обведут вас вокруг пальца, тогда и обращайтесь 
ilia_72tm
0
ilia_72tm   07.09.2015 / 12:57   #    Ответить   
Ходили с такой же непонятной схемой по частным домам мыса, предлагали супер шланг, и та же фраза звучала "только не продавайте, это рекламный образец, пользуйтесь сами и рассказывайте знакомым". После отказа спокойно ушли. Х.З. что и зачем ходят.
P.S. так же сказали что являются сотрудниками магазина в ТЦ Магеллан.
 
Курбаши
1
Курбаши   07.09.2015 / 13:34   #    Ответить   
Приходили ко мне такие товарищи, спросила их - неужели на эту голимую схему, которую в 90х создали в Ебурге две малолетки, еще хоть кто то ведется?! 
Мечта
0
Мечта   07.09.2015 / 13:45   #    Ответить   
Сегодня приходили три наглейшие девахи. Пришлось воспользоваться чистейшим русским отборным, чтобы закрыть перед их носом дверь. Предлагали в подарок какую-то фигню, заглядывали в квартиру и конкретно просились войти. Надоели... :facepalm:
интерес
0
интерес   07.09.2015 / 14:50   #    Ответить   
в начале марта приходили. пренаглейшая статная деваха яркой раскраски и за ней тусовались пацаны какието. хорошо, что дома был (отлеживался с похмела). открыл дверь как был в трусах, выслушал, сказал - не интересно и закрыл. снова постучали - требовательно так. открыл и высказался, не стесняясь в выражениях. девка опешила и пошла стучать дальше.  
evglan
1
evglan   07.09.2015 / 14:54   #    Ответить   
Это с Краснодара молодежь, пич толкать приходят. В 2005 помню троих посадили. Ходили, стучались и случайно попали на незакрытую квартиру, не помню район.... Телек украли ещё что то...
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   07.09.2015 / 15:58   #    Ответить   
Это не мошенничество, а прямые продажи! Ещё их называют коммивояжёры! Пусть ходят и работают, продают и зарабатывают, конечно главное чтобы не обманывали взяв деньги и не оставив товар или подсунув не годный! Ничего в этом такого нет, а те кто паниковать начинают и строить из себя правдох вызывая полицию обычные паникеры и морально обиженные когда то люди!
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   07.09.2015 / 15:59   #    Ответить   
evglan пишет:Это с Краснодара молодежь, пич толкать приходят. В 2005 помню троих посадили.
Не пич, а спич! Видать сам там работал раз говоришь пич! 
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   07.09.2015 / 16:02   #    Ответить   
Курбаши пишет:Приходили ко мне такие товарищи, спросила их - неужели на эту голимую схему, которую в 90х создали в Ебурге две малолетки, еще хоть кто то ведется?!
Все работает до сих пор не плохо и будет работать и в дальнейшем! Подмигиваю
интерес
1
интерес   07.09.2015 / 16:23   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Это не мошенничество, а прямые продажи! Ещё их называют коммивояжёры! Пусть ходят и работают, продают и зарабатывают, конечно главное чтобы не обманывали взяв деньги и не оставив товар или подсунув не годный! Ничего в этом такого нет, а те кто паниковать начинают и строить из себя правдох вызывая полицию обычные паникеры и морально обиженные когда то люди!

какие еще прямые продажи? девка меня уверяла, что она из магеллана и настойчиво предлагала посетить сей ТэЦэ именно в ближайшие выходные. причем настолько настойчиво, что не давала закрыть дверь - держала рукой. а после закрытия сильно затарабанила в нее. разговаривала громко и напористо, тока вот на меня в тот день ейный нлп не действовал.
evglan
0
evglan   07.09.2015 / 16:37   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Не пич, а спич

Неее. :)) Точно говорю ПИЧ. Пичуют они, с каждым разом подымаясь на ступень :)))
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   07.09.2015 / 16:37   #    Ответить   
интерес пишет:хорошо, что дома был (отлеживался с похмела). открыл дверь как был в трусах, выслушал, сказал - не интересно и закрыл
 
интерес пишет:какие еще прямые продажи? девка меня уверяла, что она из магеллана и настойчиво предлагала посетить сей ТэЦэ именно в ближайшие выходные. причем настолько настойчиво, что не давала закрыть дверь - держала рукой. а после закрытия сильно затарабанила в нее. разговаривала громко и напористо, тока вот на меня в тот день ейный нлп не действовал.
Она решила как говорится в этом деле поймать кураж увидев дятьку с похмела! Вот и прикалывалась! 
интерес
0
интерес   07.09.2015 / 16:49   #    Ответить   
VG(Тюмень),
решила как говорится в этом деле поймать кураж
ага, а в итоге чуть не поймала леща. повидал я комми всяких - эта же ну никак не вписывалась. да и с комми обычно парень покрупнее ходит(аля сутенер), а за "моей" два-три шибздика мелькали.



Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:  

и еще - к тому, что я рад, что дома был. дочь вернулась из школы за несколько минут до звонка в дверь. общая дверь на две квартиры давно не закрывалась, после того случая и поставил хорошую общую дверь и видеодомофон.
андрей050473
0
андрей050473   07.09.2015 / 16:52   #    Ответить   
сегодня пришла девица с БОООООльшой кипой бумаг в руках, козырнула КРАСНЫМИ корками типа сотрудника пенсионного фонда, начала чо то трепаться о пенсии - была послана в такой же учтивой форме в какой сама и обращалась....
uid-vuf3fvml
0
uid-vuf3fvml   08.09.2015 / 17:54   #    Ответить   
Из Магеллана приходили три дня назад,предлагали двери установить.Были посланы.На КПД было дело.
Беатриче
1
Беатриче   28.09.2015 / 12:18   #    Ответить   
неделю назад приходили к соседям, но я слышала каждое слово, так как "презентация" проходила на весь подъезд, а я под дверью уши решила погреть, не высовываться.  Представились представителями магазина "Доктор-А" в ТЦ Солнечном, представляли товары для здоровья и дома. 10 раз спросили у соседки - есть кто дома еще? тоже хотят подарки подарить. Особенно, почему то интересовали мужчины в доме. И еще очень интересовало, кем работает соседка, прямо несколько раз спросили.  Главная цель - попасть в квартиру, это очевидно. Когда соседка отказалась платить 1 т.р. за доставку и вернула так радушно сделанные подарки, началось самое интересное: девка зашипела, как змея и проявились конкретно цыганская сущность с блатным говорком:  говорила, что они зря что ли презентацию провели и распинались 15 минут? дайте хотя бы 100 руб. бедным студентам. Хоть конфеты вынесите. Ну хоть одну конфетку!!!! Кино, одним словом. 
zlay
0
zlay   28.09.2015 / 16:53   #    Ответить   
Беатриче пишет:Сообщение  Когда соседка отказалась платить 1 т.р. за доставку и вернула так радушно сделанные подарки, началось самое интересное: девка зашипела, как змея и проявились конкретно цыганская сущность с блатным говорком:  говорила, что они зря что ли презентацию провели и распинались 15 минут? дайте хотя бы 100 руб. бедным студентам. Хоть конфеты вынесите. Ну хоть одну конфетку!!!! Кино, одним словом. 


мне интересно соседке сколько лет? :))) зачем вообще вступать с ними в разговоры? дай ей почитать статью...может в след.раз умней будет..
Беатриче
0
Беатриче   28.09.2015 / 17:22   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщениемне интересно соседке сколько лет?
да не знаю сколько лет, ближе к 60. На что она купилась - не знаю. Новый магазин в Тюмени, подарки, купоны какие то на скидки еще дали. Зато выставила их суперловко, так как их же надо было еще из тамбура наружу как то вытолкнуть. Ну наглые...
lui-maxi
0
lui-maxi   06.10.2015 / 21:53   #    Ответить   
Вчера стучались, настырно и нагло, говорят мол подарки, потом просят деньги, при том суммы не маленькие, в наглую пытаются зайти в квартиру, необходимо сразу вызывать полицию. 


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Тюменца задержали за кражу 25 тысяч рублей с отцовской кредитки
Тюменца задержали за кражу 25 тысяч рублей с отцовской кредитки  2
Сегодня в 16:21
Сотрудники УМВД по городу Тюмени раскрыли кражу денежных средств с кредитной карты. Человеком, незаконно снявшим с банковского счета 25 тысяч рублей, оказался сын потерпевшего.
Молодому гостю из зарубежья грозит срок за распространение «соли» и «спайса»
Молодому гостю из зарубежья грозит срок за распространение «соли» и «спайса»  есть видео  2
Сегодня в 09:57
В Тюмени полицейские задержали жителя ближнего зарубежья, подозреваемого в распространении синтетических наркотиков. При обыске у молодого человека изъяли свертки с «солью» и «спайсом».
Тело найденной осенью девушки принадлежит Анастасии Белоусовой
Тело найденной осенью девушки принадлежит Анастасии Белоусовой  6
03.12 / 19:34
Найденная осенью мертвая девушка — это 19-летняя Анастасия Белоусова, которая 29 августа ушла из дома и не вернулась. Такое заключение было сделано после проведения судебно-медицинской и генетической экспертиз.
Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
02.12 / 19:23
Тюменские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели девочки-подростка, упавшей с высоты. Оно квалифицировано по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).
Опасаясь за семью, бизнесмен отдал вымогателю шесть самосвалов
Опасаясь за семью, бизнесмен отдал вымогателю шесть самосвалов  9
02.12 / 16:59
В Тюмени будут судить 45-летнего Тараса Б., который вымогал у предпринимателя деньги, угрожая расправой семье бизнесмена. Он обвиняется по ч. 2, 3 ст. 163 (вымогательство в крупном и особо крупном размере) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере).
Чуть не сжег сожительницу за то, что не дала денег на выпивку
Чуть не сжег сожительницу за то, что не дала денег на выпивку  12
02.12 / 15:19
В Тюменской области будут судить 27-летнего жителя поселка Лебедевка Заводоуковского района Руслана Ш., который чуть не сжег квартиру вместе с сожительницей. Он обвиняется по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).
Еще одно ЧП на Широтной: девочка-подросток не выжила после падения с высоты
Еще одно ЧП на Широтной: девочка-подросток не выжила после падения с высоты  21