Чем заняться в Гилевской роще? 10 идей для приятного отдыха
16.02 / 18:17
    
24
февраля
10.09.2015 / 14:31

Запах на пруду Южном — виноваты утки?

Запах на пруду Южном - виноваты утки?

На этой неделе в соцсетях стали появляться фотографии тюменского пруда Южный и мертвого голубя рядом с водоемом. Судя по комментариям, у популярного среди горожан места отдыха стоит невыносимый запах то ли бензина, то ли каких-то нефтепродуктов.

По словам очевидцев, от водоема исходило такое зловоние, что находиться рядом с ним было просто невозможно. Многие были уверены, что в пруд кто-то вылил бензин, из-за этого могли погибнуть птица и рыбы.

«Пришла с работы, пошла с дочерью гулять, рыбой тухлой пахнет с одной стороны, голуби лежат с другой стороны, еще и трубы делают, канализацией воняет. Во что превращается самый лучший зеленый район Тюмени?», — пожаловалась тюменка Вера Голубкова.

Мертвый голубь на Южном

В городской администрации была организована выездная комиссия, в ее состав вошли сотрудники комитета по экологии и благоустройству департамента городского хозяйства, а также работники департамента безопасности жизнедеятельности и управы Калининского округа.

8 сентября прошло обследование Южного. Как сообщает городская администрация, факт гибели птиц и рыбы не подтвердился. Была проведена беседа с рыбаками, осуществляющими любительский лов, которые отрицали наличие в водоеме мертвой рыбы. Пятен нефтепродуктов на поверхности воды проверяющие также не обнаружили, как и источников канализационных сточных вод.

Комиссия пришла к выводу, что в связи с потеплением и прогреванием водоема усилились процессы естественного органического разложения и размножения сине-зеленых водорослей. По этой причине и отмечается запах цветущей воды и разлагающейся органики. Также дополнительным источником органических веществ стали утки — точнее, птичий помет, попадающий в воду. Кстати, популяция этих птиц на пруду составила около 100 особей.

Грязь в воде

Тем не менее, координатор коллегии экологов Общественного совета Тюмени Альберт Фахрутдинов считает, что ситуация с городскими водоемами в нашем городе плачевная. По словам эколога, пригодных для купания водоемов явно недостаточно, а существующие, зачастую, не в лучшем состоянии. «Например, есть требование, по которому водообмен таких водоемов должен проводиться дважды за купальный сезон. Но у нас этого не делается», — отметил Альберт Фахрутдинов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
комполен
23
комполен   10.09.2015 / 15:21   #    Ответить   
Дороги рушатся - виноваты бобры, пробки на дорогах - виноваты верблюды, озеро воняет - виноваты утки. Теперь осталось выяснить кто из представителей фауны виноват в отсутствии мозгов и совести у представителей власти и тогда заживееееем
Zdob
11
Zdob   10.09.2015 / 15:02   #    Ответить   
Изображение
18+http://cs606527.vk.me/v606527005/4bc4/rrIA2ZAUFRs.jpg

Просмотров: 3491 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология, Водоемы, Тюмень

 
 Комментарии  16  
monopolist
7
monopolist   10.09.2015 / 14:57   #    Ответить   
Нет сказать что разберутся, а запахи устранят, так они все на животных да птиц валят. То бобры дороги федеральные разрушают, тот утки помет пометом целый район травят... Ну клоуны, ей богу!
Zdob
11
Zdob   10.09.2015 / 15:02   #    Ответить   
Изображение
18+http://cs606527.vk.me/v606527005/4bc4/rrIA2ZAUFRs.jpg
Ghost_SamuraY
5
Ghost_SamuraY   10.09.2015 / 15:08   #    Ответить   
Там утопленников то всех выловили, а то может они пованивают?
Tymenezz
2
Tymenezz   10.09.2015 / 15:13   #    Ответить   
Пока комиссии не было-не пахло  
Tymenezz
2
Tymenezz   10.09.2015 / 15:15   #    Ответить   

 рыбой тухлой пахнет с одной стороны, голуби лежат с другой стороны

Налево пойдёшь-рыбки нюхнёшь,направо пойдёшь-птичку найдёшь... Как в сказке!  
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   10.09.2015 / 15:16   #    Ответить   
Ghost_SamuraY, так пахнет-то, если верит написанному, - бензинчиком. Всем утопленникам до того, как они станут нефтепродуктами, ещё не один век пролежать придётся.
комполен
23
комполен   10.09.2015 / 15:21   #    Ответить   
Дороги рушатся - виноваты бобры, пробки на дорогах - виноваты верблюды, озеро воняет - виноваты утки. Теперь осталось выяснить кто из представителей фауны виноват в отсутствии мозгов и совести у представителей власти и тогда заживееееем
MARIAH
5
MARIAH   10.09.2015 / 15:54   #    Ответить   
Утки-засранки
Антохин
0
Антохин   10.09.2015 / 15:55   #    Ответить   

факт гибели птиц не подтвердился.

Т.е. мёртвый голубь выше на фотографии - это фотошоп?
Kir@
0
Kir@   10.09.2015 / 17:00   #    Ответить   
Антохин пишет:
факт гибели птиц не подтвердился.
Т.е. мёртвый голубь выше на фотографии - это фотошоп?
Там написано про птиц, один голубь - это не страшно. 
Воинствующий инет-хомяк
0
Воинствующий инет-хомяк   10.09.2015 / 17:22   #    Ответить   
Никто не виноват.
Zdob
4
Zdob   10.09.2015 / 17:28   #    Ответить   
А всётаки почему в сентралпарке в NY таких проблем нет? Может наши утки не правильные?
Изображение
Ska3
0
Ska3   10.09.2015 / 17:31   #    Ответить   
Антохин пишет:Сообщение факт гибели птиц не подтвердился.Т.е. мёртвый голубь выше на фотографии - это фотошоп?
вскрытия не было...один голубь мог от чего угодно сдохнуть. Не редко вижу дохлых птиц то тут то там

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:  
Zdob пишет:Сообщение А всётаки почему в сентралпарке в NY таких проблем нет? Может наши утки не правильные?
в Бостоне в центральном парке их тоже дофига, совершенно непуганные и откормленные. Там они законом охраняются так, что дешевле утку купить в магазине
Kir@
0
Kir@   10.09.2015 / 18:38   #    Ответить   
Наши по тому что много жрут т много г...т ))) вот тем и не правильные, а за бугром у них все в норме!)))
Антохин
0
Антохин   11.09.2015 / 09:18   #    Ответить   
Ska3 пишет:
Антохин пишет: факт гибели птиц не подтвердился.Т.е. мёртвый голубь выше на фотографии - это фотошоп?
вскрытия не было...один голубь мог от чего угодно сдохнуть. Не редко вижу дохлых птиц то тут то там
Раз вскрытия не было, как можно утверждать, что "факт не подтвердился"? Быть может остальных (не обязательно там была целая стая) пожрали кошки да собаки.
юрий 72-5
1
юрий 72-5   11.09.2015 / 10:39   #    Ответить   
Делов-то, уток и рыбу изловить и за город отправить, подождать немного, если не перестанет вонять, искать другую причину).


Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  13
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
23.02 / 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  8
23.02 / 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  17
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
22.02 / 16:11
Администрацию Тюменского района вновь возглавила Светлана Иванова. Выборы прошли на очередном заседании районной Думы. Кроме действующего главы на должность претендовали еще четыре кандидата.