Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16858
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14232
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.09.2015 / 14:31
Запах на пруду Южном - виноваты утки?

На этой неделе в соцсетях стали появляться фотографии тюменского пруда Южный и мертвого голубя рядом с водоемом. Судя по комментариям, у популярного среди горожан места отдыха стоит невыносимый запах то ли бензина, то ли каких-то нефтепродуктов.

По словам очевидцев, от водоема исходило такое зловоние, что находиться рядом с ним было просто невозможно. Многие были уверены, что в пруд кто-то вылил бензин, из-за этого могли погибнуть птица и рыбы.

«Пришла с работы, пошла с дочерью гулять, рыбой тухлой пахнет с одной стороны, голуби лежат с другой стороны, еще и трубы делают, канализацией воняет. Во что превращается самый лучший зеленый район Тюмени?», — пожаловалась тюменка Вера Голубкова.

Мертвый голубь на Южном

В городской администрации была организована выездная комиссия, в ее состав вошли сотрудники комитета по экологии и благоустройству департамента городского хозяйства, а также работники департамента безопасности жизнедеятельности и управы Калининского округа.

8 сентября прошло обследование Южного. Как сообщает городская администрация, факт гибели птиц и рыбы не подтвердился. Была проведена беседа с рыбаками, осуществляющими любительский лов, которые отрицали наличие в водоеме мертвой рыбы. Пятен нефтепродуктов на поверхности воды проверяющие также не обнаружили, как и источников канализационных сточных вод.

Комиссия пришла к выводу, что в связи с потеплением и прогреванием водоема усилились процессы естественного органического разложения и размножения сине-зеленых водорослей. По этой причине и отмечается запах цветущей воды и разлагающейся органики. Также дополнительным источником органических веществ стали утки — точнее, птичий помет, попадающий в воду. Кстати, популяция этих птиц на пруду составила около 100 особей.

Грязь в воде

Тем не менее, координатор коллегии экологов Общественного совета Тюмени Альберт Фахрутдинов считает, что ситуация с городскими водоемами в нашем городе плачевная. По словам эколога, пригодных для купания водоемов явно недостаточно, а существующие, зачастую, не в лучшем состоянии. «Например, есть требование, по которому водообмен таких водоемов должен проводиться дважды за купальный сезон. Но у нас этого не делается», — отметил Альберт Фахрутдинов.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3682 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Экология, Водоемы, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
комполен
23
комполен 10.09.2015 / 15:21 #
Дороги рушатся - виноваты бобры, пробки на дорогах - виноваты верблюды, озеро воняет - виноваты утки. Теперь осталось выяснить кто из представителей фауны виноват в отсутствии мозгов и совести у представителей власти и тогда заживееееем
Комментарии 16 Читать на форуме
monopolist
7
monopolist 10.09.2015 / 14:57 #
Нет сказать что разберутся, а запахи устранят, так они все на животных да птиц валят. То бобры дороги федеральные разрушают, тот утки помет пометом целый район травят... Ну клоуны, ей богу!
Ghost_SamuraY
5
Ghost_SamuraY 10.09.2015 / 15:08 #
Там утопленников то всех выловили, а то может они пованивают?
Tymenezz
2
Tymenezz 10.09.2015 / 15:13 #
Пока комиссии не было-не пахло  
Tymenezz
2
Tymenezz 10.09.2015 / 15:15 #

 рыбой тухлой пахнет с одной стороны, голуби лежат с другой стороны

Налево пойдёшь-рыбки нюхнёшь,направо пойдёшь-птичку найдёшь... Как в сказке!  
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 10.09.2015 / 15:16 #
Ghost_SamuraY, так пахнет-то, если верит написанному, - бензинчиком. Всем утопленникам до того, как они станут нефтепродуктами, ещё не один век пролежать придётся.
комполен
23
комполен 10.09.2015 / 15:21 #
Дороги рушатся - виноваты бобры, пробки на дорогах - виноваты верблюды, озеро воняет - виноваты утки. Теперь осталось выяснить кто из представителей фауны виноват в отсутствии мозгов и совести у представителей власти и тогда заживееееем
MARIAH
5
MARIAH 10.09.2015 / 15:54 #
Утки-засранки
Антохин
0
Антохин 10.09.2015 / 15:55 #

факт гибели птиц не подтвердился.

Т.е. мёртвый голубь выше на фотографии - это фотошоп?
Kir@
0
Kir@ 10.09.2015 / 17:00 #
Антохин пишет:
факт гибели птиц не подтвердился.
Т.е. мёртвый голубь выше на фотографии - это фотошоп?
Там написано про птиц, один голубь - это не страшно. 
Воинствующий инет-хомяк
Никто не виноват.
Zdob
4
Zdob 10.09.2015 / 17:28 #
А всётаки почему в сентралпарке в NY таких проблем нет? Может наши утки не правильные?
Изображение
Ska3
0
Ska3 10.09.2015 / 17:31 #
Антохин пишет:Сообщение факт гибели птиц не подтвердился.Т.е. мёртвый голубь выше на фотографии - это фотошоп?
вскрытия не было...один голубь мог от чего угодно сдохнуть. Не редко вижу дохлых птиц то тут то там

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:  
Zdob пишет:Сообщение А всётаки почему в сентралпарке в NY таких проблем нет? Может наши утки не правильные?
в Бостоне в центральном парке их тоже дофига, совершенно непуганные и откормленные. Там они законом охраняются так, что дешевле утку купить в магазине
Kir@
0
Kir@ 10.09.2015 / 18:38 #
Наши по тому что много жрут т много г...т ))) вот тем и не правильные, а за бугром у них все в норме!)))
Антохин
0
Антохин 11.09.2015 / 09:18 #
Ska3 пишет:
Антохин пишет: факт гибели птиц не подтвердился.Т.е. мёртвый голубь выше на фотографии - это фотошоп?
вскрытия не было...один голубь мог от чего угодно сдохнуть. Не редко вижу дохлых птиц то тут то там
Раз вскрытия не было, как можно утверждать, что "факт не подтвердился"? Быть может остальных (не обязательно там была целая стая) пожрали кошки да собаки.
юрий 72-5
1
юрий 72-5 11.09.2015 / 10:39 #
Делов-то, уток и рыбу изловить и за город отправить, подождать немного, если не перестанет вонять, искать другую причину).