Материнский капитал разрешат тратить на покупку автомобиля?  25
19.03 / 17:26
    
23
марта
11.09.2015 / 14:49

Депутаты предложили запретить продажу чипсов и газировки возле школ

Депутаты предложили запретить продажу чипсов и газировки возле школ

Ровно 12 рублей 40 копеек в день должно уходить на питание одного обычного школьника, обучающегося по основной общеобразовательной программе. Такая цифра была озвучена на круглом столе, прошедшем сегодня в Тюменской городской думе.

По итогам 2014–2015 учебного года охват детей горячим питанием составляет 98,8 %, охват двухразовым питанием — 36,9%, сообщили докладчики.

В рамках дискуссии депутаты также озвучили ряд проблем, с которыми им приходится сталкиваться во время постоянных рабочих поездок по учебным учреждениям на своих избирательных округах. Так, Альбина Селезнева отметила, что неоднократно сталкивалась с жалобами на некачественное питание. Также депутат предложила рассмотреть возможность введения дополнительных норм финансирования питания детей из малообеспеченных семей.

Игорь Ракша обозначил проблему, знакомую каждому родителю: наличие магазинов рядом со школой, где дети покупают вредные для здоровья продукты (чипсы, газировку). На что со стороны депутатов прозвучало предложение: продажу чипсов и газировки возле учебных учреждений приравнять к алкоголю и также запретить.

Самую серьезную на сегодняшний день проблему озвучила Ольга Павлова — детское ожирение, которому подвержен огромный процент детей не только в городе, но и по стране в целом. Ольга Владимировна подчеркнула, что благодаря нерегулярному питанию, не правильному рациону (отсутствие овощей, мясных продуктов, каши на завтрак) и малоподвижному образу жизни (компьютер, игровые приставки) дети толстеют, что приводит к серьезным заболеваниям в дальнейшем.

Подводя итог, Ольга Павлова отметила, что круглый стол был очень интересен, а главное — актуален и нужен. «Все вопросы будут неоднократно рассмотрены депутатами. И мы сделаем все, чтобы помочь юным тюменцам», — подчеркнула она.

Добавим, что в дискуссии принимали участие не только депутаты Тюменской городской думы, но и представители прокуратуры, Роспотребнадзора, департамента образования, департамента здравоохранения.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
МИтяй
17
МИтяй   11.09.2015 / 15:14   #    Ответить   
Давно надо запретить депутатам запрещать.
partics
11
partics   11.09.2015 / 15:24   #    Ответить   
На 12 рублей объешься

Просмотров: 2832 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Депутаты, Дети, Детское питание, Школы

 
 Комментарии  38  
МИтяй
17
МИтяй   11.09.2015 / 15:14   #    Ответить   
Давно надо запретить депутатам запрещать.
oberingeneer
5
oberingeneer   11.09.2015 / 15:18   #    Ответить   

На что со стороны депутатов прозвучало предложение: продажу чипсов и газировки возле учебных учреждений приравнять к алкоголю и также запретить.

Спросить хочется у депутатов - как? Если с телевизора прет мощная зомбирующая волна рекламы чипсов и газировки. Ну запретят дак школьнику и отойти нетрудно до того места где продадут без запрета. Или ввести ограничения на чипсы по возрасту? Вроде люди умные...
partics
11
partics   11.09.2015 / 15:24   #    Ответить   
На 12 рублей объешься
Julia Cholymelan
1
Julia Cholymelan   11.09.2015 / 15:24   #    Ответить   
Вот пока сами детки не разжиреют и не заработают себе язву желудка,до них не дойдет.Да и зомбоящик..план Даллеса в действии.
Tymenezz
7
Tymenezz   11.09.2015 / 15:31   #    Ответить   

детское ожирение

А как насчёт чиновничьего(депутатского) ожирения?Ни одна физиономия в экран не входит..
Ska3
0
Ska3   11.09.2015 / 15:33   #    Ответить   
partics пишет:На 12 рублей объешься
С учетом компенсации из бюджета. А кормежка стандартная если что. У вас дети не ходят в школу? 
wdrug
1
wdrug   11.09.2015 / 15:37   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет:Вот пока сами детки не разжиреют и не заработают себе язву желудка,до них не дойдет.Да и зомбоящик..план Даллеса в действии.
А в той стране где Даллес жил и работал, есть ли реклама газировок и чипсов?
MARIAH
2
MARIAH   11.09.2015 / 15:57   #    Ответить   
Может, всё-таки это родительская обязанность воспитывать у своих детей понимание, что вредно, что нельзя?? Да и реально, уже сомнительно, что овощи-фрукты, молочка и тд полезнее той же газировки и чипсов... Похоже, что всё уже из одной хим.лаборатории..
Почему из-за школьников и взрослые люди должны лишаться возможности "попортить" себе желудок - погрызть чипсов и запить их "колой" - если вдруг им приспичит?? Зачем чипсы/кириешки с газировками делать деликатесами? 
Антохин
0
Антохин   11.09.2015 / 15:59   #    Ответить   
partics пишет:Сообщение На 12 рублей объешься
Где-то читал, что в каких-то школах дают на обед треть! куска хлеба. даже не половину, а треть! Ну и само "блюдо" весьма "диетического" объёма.
MARIAH
1
MARIAH   11.09.2015 / 16:02   #    Ответить   
Антохин, это про детсадовское обсуждалось недавно.. http://www.svoboda.org/content/article/27233277.html
ну может, и со школьным такая же беда сейчас..
Ska3
1
Ska3   11.09.2015 / 16:35   #    Ответить   
MARIAH пишет:молочка
У нас вполне хорошая в области молочка. Когда речь шла о фальсификате, то говорили в целом по стране и в целом о молочным продуктах. Львиная доля фальсификата приходится на сыры, различные творожные продукты типо сырков,  масс, йогуртах и подобном. По большей части фальсификат заключается в том, что состав не соответствует тому, который на упаковке, либо наименованеи рподукта не соответствует требования, относительно скажет твороженная масса и твороженный продукт, т.е. бухают туда ратсительный жир, но в наименовании не указывают. Молоко , творог, сметана, кефир и прочие подобные у нас хорошего качества, получше, чем в некоторых странах, на мой взгляд и получше той молочки, которую доводилось употреблять в США. 
MARIAH
3
MARIAH   11.09.2015 / 16:41   #    Ответить   
Ska3, + сливочное масло ) В нашей области вообще ситуация в плане питания обстоит лучше, чем в других, и намного лучше, чем в столице.. Но я в целом по стране имела ввиду.. А так, если непостоянный житель города и не знаешь по собственному опыту хорошие бренды, то методом проб и ошибок можно долго выбирать.. производителей молочки так много..
Да и потом, любители простокваши, кефира, ряженки и натурального йогурта это взрослые.. Дети по большому счету йогурты выберут сладкие - питьевые и творожные типа Danone, в которых сахара, например, столько, что мало от колы отличаются )
В Штатах нац.магазины в этом плане спасают ) в больших городах, в основном, конечно.. русские, итальянские, греческие.
Я не из тех, кто сильно скучает по "своей" еде, но кефир, творог, сыры и натуральный йогурт сильно люблю, так что проблема там у меня была, пока не нашла такие магазинчики )
андрей050473
7
андрей050473   11.09.2015 / 18:03   #    Ответить   
депутаты это такие люди которые в шары долбятся когда речь идет о реальных проблемах, и наковыривают их там где их нет.....
Allive
0
Allive   11.09.2015 / 18:38   #    Ответить   
Надо запретить к продаже по всей РФ
андрей050473
0
андрей050473   11.09.2015 / 18:42   #    Ответить   
надо запретить запрещать!
sloloo
1
sloloo   11.09.2015 / 23:37   #    Ответить   
Государство как наркокартель сначала уничтожило конкурентов (малый бизнес), запретив продавать ему легкий алкоголь, а потом взвентило цены (акцизы) у своих дилеров (сети). Но видимо этого мало...
aniceperson
1
aniceperson   12.09.2015 / 03:39   #    Ответить   
Конечно запрещать это всегда легче чем пропагандировать здоровый образ жизни и создавать для него условия
Что то изобилия бесплатных хорошо оснащенных спортзалов с бассейнами у нас не наблюдается
Ramzes
0
Ramzes   12.09.2015 / 09:43   #    Ответить   
А у нас на работе в буфете всё обвешали рекламой кока-колы. "С кока-колой вкуснее" и тэ пэ. Ага. У нас там и так не очень здоровая пища - ладно жареная курятина, но иногда и жирная рыба, в тесте, с сеточкой из майонеза. И ещё и с кока-колой это. Красота, блин!
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   12.09.2015 / 11:11   #    Ответить   
Создать зоны продажи чипсов где нибудь рядом с игорными зонами, и разрешить продажу только там. кому сильно захочется съездит как в Лас-Вегас, поест.
или разрешить продажу только в супермаркетах и по типу продажи сигарет убрать с глаз долой, а то люди перестали нести много денег в супермакеты..все норовят у местных Ипешников что либо купить.
миу_миу
0
миу_миу   12.09.2015 / 16:10   #    Ответить   
я поддерживаю запрет. эти продукты очень вредны и опасны для здоровья.
aniceperson
1
aniceperson   13.09.2015 / 06:11   #    Ответить   

миу_миу пишет:Сообщение

я поддерживаю запрет. эти продукты очень вредны и опасны для
здоровья.



Если бы были опасны то их бы не производили и не продавали. Возможно не полезны это да. Ну и в этом случае Вас их покупать и употреблять никто не принуждает
Ska3
0
Ska3   14.09.2015 / 09:51   #    Ответить   
MARIAH пишет:В Штатах нац.магазины в этом плане спасают ) в больших городах, в основном, конечно.. русские, итальянские, греческие.
ну я и там методом проб и ошибок, тоже люблю молочку. В итоге брал какое-то молоко с красной крышкой. Более или менее, хоть без каких-либо наполнителей. А то они там любят витамины пихать или еще какие добавки в него. В Питтсбурге помню вот нац.магазинчик итальянский, он там по принципу рынка был сделан, т.е. заходишь в помещение, а там прилавки со всем подрял как у нас на рынке: приправы. мясо, крупы, овощи и т.д. В бостоне национальных особо не припоминаю, может не попадались толком на глаза, ну кроме как естественно сети "Березка", но там не припомню, чтобы молочка стояла наша =) консервы, конфеты, минералка, газводы, салаты, соленья, крупы...а вот молочка вроде местная была, но точно не помню. Рядом шоус был, так в основном там и затаривался 
Ska3
0
Ska3   14.09.2015 / 10:09   #    Ответить   
aniceperson пишет:Возможно не полезны это да. Ну и в этом случае Вас их покупать и употреблять никто не принуждает
я конечно думаю, что эта их инициатива глупость по большому счету. Но на счет "вас их покупать и употреблять никто не принуждает" я с вами не согласен. Речь то идет о детях, а не о взрослых здравомыслящих уже людях. Дети зачастую делают не осознанный выбор - они же дети, они больше подвержены рекламе, и меньше думают о том, что не полезно. Есть конечно родители, но есть некоторые "но": если родители запрещают, то как раз без их присмотра можно, некоторые взрослые о своем то здоровье не думают, ни то что о здоровье детей. 
badsanta
0
badsanta   14.09.2015 / 10:17   #    Ответить   
-ребята,вы куда? За сигами!? Возьмите мне тоже!
-нет, мы за чипсами, депутаты постарались, а сиги у нас есть,держи
....гипотетический диалог 9-Х класса
Сноуден-72
0
Сноуден-72   14.09.2015 / 11:51   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщениеони больше подвержены рекламе, и меньше думают о
том, что не полезно
Давайте рекламировать рядом со школами - овсяные хлопья без сахара и соли (гипотетически). Как думаете - будут покупать? Или пойдут через квартал, запрещённый к рекламе товар покупать?

Может, у нас квас запрещено рекламировать? Нет? Ну и как - покупают? Подросшие туповатые родители - вот основная загвоздка. ИМХО. Что может дать в воспитании и образовании своему потомству человек, выросший в атмосфере безработицы, безденежья, бандитизма, дурацкой войны на своей территории, ежедневных драк в Госдуме на всех телеэкранах страны, "ройяльного" алкоголизма и агрессивного наступления религий всех мастей? Нынешним родителям школьников в среднем - от 18 до ...30-35. Им просто не до красивых манер было и не до здорового образа жизни. И сейчас ситуация усугубляется новой волной - времён перемен.
Combat
2
Combat   14.09.2015 / 12:41   #    Ответить   
Самую серьезную на сегодняшний день проблему озвучила Ольга Павлова — детское ожирение, которому подвержен огромный процент детей не только в городе, но и по стране в целом. Ольга Владимировна подчеркнула, что благодаря нерегулярному питанию, не правильному рациону (отсутствие овощей, мясных продуктов, каши на завтрак) и малоподвижному образу жизни (компьютер, игровые приставки) дети толстеют, что приводит к серьезным заболеваниям в дальнейшем.

Если бы Ольга Павлова, проанализировала сколько у нас бесплатных секций для детей или сколько денег выделяется из бюджета на спорт в регионе, то наверное "детское ожирение" было бы вполне объяснимо. Отдать ребенка в спорт.секцию сейчас, не самое дешевое удовольствие.

ЗЫ помимо запрета чипс и газировок около школы, нужно запретить.......да впрочем все сладости, пусть галеты на перемене грызут :)) . Самое забавное депутаты с умным видом и вполне серьезно это обсуждают :bravo:
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   14.09.2015 / 13:07   #    Ответить   
Combat пишет:Сообщение  Отдать ребенка в спорт.секцию сейчас, не самое дешевое удовольствие.
Вот.кстати,я тоже так рассуждал пару лет назад...нет дешевых секций и т.п.
Столкнулся.Есть.Полно!
Мой сын ходил 2 года назад ОФП в Прибое- 1200 мес.
Прошлый год отходили в Авнгард,таже примерно сумма.
Нынче мы подросли и теперь можно туда,куда собстно хотели,Алькор в месяц обходится 1000-1500,в зависимости от частоты посещений.
1-2 руб. в месяц это вполне приемлемо.
Ну танцы-хоккеи и т.п.,тут да.Но сурьезный спорт он никогда дешевым не был.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   14.09.2015 / 13:41   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:СообщениеНо сурьезный спорт он никогда дешевым
не был.
И почти никогда - полезным.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   14.09.2015 / 13:48   #    Ответить   
Сноуден-72, чё эт? ;)
Медаль дадут! И зп тренера тысяч 25...может быть...
ank
1
ank   14.09.2015 / 14:35   #    Ответить   
Я за запрет. Беда в том что многие родители не понимают вредности продуктов с хим добавками: "А чё? вкусно, дешево и калорийно.".

12-40 в день на горячее питание - ИМХО это стоимость сырья по оптовым ценам. Суп, или каша вполне получатся.
андрей050473
0
андрей050473   14.09.2015 / 14:41   #    Ответить   
Депутаты предложили запретить продажу чипсов и газировки возле школ

ребят ВОЗЛЕ школ а не везде....
miki
0
miki   14.09.2015 / 15:32   #    Ответить   
надо запретить запрещать тем кто хочет запретить чтобы запрещали то должно быть запрещено :-[
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   14.09.2015 / 18:17   #    Ответить   
Блин и возле моей работы тоже запретите фастфуд. Сил больше нет) 
Сингапур
0
Сингапур   14.09.2015 / 19:07   #    Ответить   
а ракша, однако, затейник. не он ли предлагал порки устраивать в наказание? ну, а по теме, я тоже считаю, что это проблема чисто семейная, что у них детки кушают.да и по ценам , вполне реально. у супруги офис в школе подъедался. вполне официально, по договору, им доставляли из ближайшей столовки обеды. салат, второе (мясное + гарнир) - около 30 рублей. но порции маленькие. диетчитцам самое то, а вот мужику  порции три такие надо. так что каша вполне может рублей 10 стоить
ZarasA
0
ZarasA   14.09.2015 / 21:29   #    Ответить   
Чипсы и колу спрятать, школу посещать только в шаговой доступности от дома и пешком (а не на автомобиле), интернет вырубить, во дворах вместо стоянок спортплощадки сделать и катки на зиму заливать. Тогда, может, толстых задниц станет поменьше, а то срамота смотреть.
Gregor620
0
Gregor620   15.09.2015 / 11:00   #    Ответить   
partics пишет:На 12 рублей объешься
Ну разве что в депутатской столовой..как-то уже говорили о ценах у них.А вообще предлагаю все санкционные продукты, которые уничтожают, вместо этого завозить в школы и детские дома, пускай дети нормально и бесплатно питаются. Всю жизнь ели и не померли, а теперь то там вдруг ГМО, то здесь что-то не то.. 
KoSmoSk
0
KoSmoSk   15.09.2015 / 15:30   #    Ответить   
И заглушки интернета вокруг школ сделать. Че нет-то. Ни колы - ни инета.
Полный бред.
oldbear
2
oldbear   15.09.2015 / 15:47   #    Ответить   
"депутаты предложили запретить" стало уже интернет-мемом, как "британские ученые доказали" :D

Кому интересно перечитать заголовки новостной ленты и посчитать, сколько в неделю или месяц "депутаты запрещают"?


Другие новости рубрики «Общество»

Тюмень на конкурсе «Мисс Россия» представит Роя Байрамова
Тюмень на конкурсе «Мисс Россия» представит Роя Байрамова  есть фото
Сегодня в 13:32
В этом году на конкурс «Мисс Россия» от Тюмени поедет Роя Байрамова. Девушка родилась и выросла в нашем городе, сейчас ей 22 года, она окончила Тюменский индустриальный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Впервые за 7 лет Тотальный диктант в Тюмени будут писать на 27 площадках
Впервые за 7 лет Тотальный диктант в Тюмени будут писать на 27 площадках
Сегодня в 12:32
В этом году Тотальный диктант в Тюмени проведут на рекордном количестве площадок. 8 апреля желающих проверить свою грамотность примут 27 точек, общая вместимость которых составляет 2700 человек.
Озера Тюменской области очищают от мусора
Озера Тюменской области очищают от мусора
Сегодня в 12:12
В Тюменской области продолжают проводить мероприятия, направленные на сохранение озер и предотвращение их обмеления. Эта программа действует с 2012 года.
Пожелания горожан учтены: в Тюмени благоустроили шесть зон отдыха
Пожелания горожан учтены: в Тюмени благоустроили шесть зон отдыха  9
Сегодня в 09:04
В прошлом году в Тюмени появилось шесть зон для отдыха. Две из них — сквер Телевизионный и озелененная территория у школы № 65 — были благоустроены исключительно на средства инвесторов.
Погода в Тюмени на 23 марта: переходим на плюс
Погода в Тюмени на 23 марта: переходим на плюс
Сегодня в 08:05
Судя по прогнозу синоптиков, тюменцев ждет весьма неплохой денек: будет хоть и пасмурно, но тепло — до +4 градусов.
Статус территории опережающего развития может получить Невинномысск
Статус территории опережающего развития может получить Невинномысск
22.03 / 20:30
Социально-экономическое положение Невинномысска Ставропольского края может быть улучшено посредством получения статуса территории опережающего социально-экономического развития. Об этом сообщает NewsTracker со ссылкой на главу горадминистрации Михаила Миненкова.
В Плеханово выбросили бараньи останки (18+)
В Плеханово выбросили бараньи останки (18+)  12
22.03 / 18:12
Жители микрорайонов «Плеханово» и «Первый Плехановский» выложили в социальные сети фотографии останков убитых баранов.
В Тюменской области продолжаются поиски запасов подземных вод