Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6339
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6158
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.09.2015 / 16:29
Терапевтам рекомендовано отводить на прием одного пациента 15 минут

В силу вступили отраслевые нормы времени приема у врачей-специалистов, утвержденные Минздравом. Согласно новым правилам, терапевты и педиатры, занимающиеся амбулаторным приемом пациентов, должны тратить на каждого больного в среднем 15 минут. Семейные врачи — около 18 минут, а неврологи и гинекологи — 22 минуты. Офтальмологам досталось 14 минут, а оториноларингологам — 16 минут.

При этом на заполнение бумажной и электронной больничной карты, выписывание рецептов и прочую бюрократическую волокиту медикам стоит тратить не более 35 процентов от времени приема, то есть примерно 5–7 минут, а в оставшееся время уделить внимание пациенту, сообщает «Российская газета». Повторное посещение врача-специалиста должно уложиться в 70–80 процентов от норматива первичного приема, то есть в 10–15 минут.

Утвержденные Минздравом нормы пока не носят обязательный характер — это исключительно рекомендация. И обращена она, по сути, не к практикующим врачам, а к их работодателям, которые должны ответственно подойти к исследованию рабочего времени своих сотрудников и определить, сколько профессиональных кадров необходимо региону и сколько времени требуется каждому специалисту на прием.

Сам врач должен принимать пациента ровно столько, сколько необходимо с учетом состояния здоровья больного, подчеркнули в Минздраве.

Рекомендации уже даны семи видам специалистов. На очереди — кардиологи, эндокринологи и стоматологи, которым пока время приема не прописали: информация, полученная из пилотных регионов, еще обрабатывается ведомством. А со следующего года нормы появятся в отношении фтизиатров (лечат туберкулезных больных), дерматовенерологов, эндоскопистов и хирургов.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1636 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Врачи, Минздрав РФ, пациенты
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 7 Читать на форуме
Datsik
2
Datsik 11.09.2015 / 20:42 #
Маразм крепчает, раньше к врачам на прием трудно было попасть. Теперь еще и выпинывать по скорее будут, Ваше время вышло, что вам плохо. Подыхайте в коридоре, следующий ... Путинлэнд все цвет и пахнет, только больше трупным разложением.
шармэль
0
шармэль 13.09.2015 / 10:40 #
Datsik, точно! 
Kaan
4
Kaan 13.09.2015 / 11:21 #
При этом на заполнение бумажной и электронной больничной карты, выписывание рецептов и прочую бюрократическую волокиту медикам стоит тратить не более 35 процентов от времени приема, то есть примерно 5–7 минут,
За 8-10 минут опроси, да еще обследуй. Конвейер.
Сам врач должен принимать пациента ровно столько, сколько необходимо с учетом состояния здоровья больного
Потом к зав. отделением потянутся пациенты, не понимающие, сколько времени нужно врачу для работы с пациентом и недовольные временем проведенным в очереди, а "работодатель" пойдет по пути наименьшего сопротивления - опять таки нагнет рядового врача "рекомендацией". Замкнутый круг.
FullChaos
0
FullChaos 13.09.2015 / 14:54 #
Что там 15 минут делать то.? 98% орви. Направление на анализы. Рецепт. 2 мин.
Сочувствия от врача что ли надо?
kycto
0
kycto 13.09.2015 / 16:58 #
FullChaos пишет:Сообщение Что там 15 минут делать то.? 98% орви. Направление на анализы. Рецепт. 2 мин.
Сочувствия от врача что ли надо?


писать что то неразборчивое в карточке с умным видом
*Darya*
2
*Darya* 13.09.2015 / 17:05 #
Офтопик:
FullChaos пишет:Сообщение Что там 15 минут делать то.? 98% орви. Направление на анализы. Рецепт. 2 мин.

а освободившееся время врач может спокойно посвятить приему пациентов, которые "я только спросить" и "мне сказали подойти" :death:
Антохин
2
Антохин 14.09.2015 / 09:15 #
Эх... Т.е. вместо того, чтобы увеличивать "поголовье" врачей, приняли решение урезать время приёма? Лучше бы убрали бюрократию из больницы, эти никчёмные бумажки "согласие на обработку персональных данных", "согласие на медицинское вмешательство", "оценка качества услуг", да иногда ещё и в нескольких экземплярах! Тьфу! Зачем каждый раз писать эти согласия? Написал один раз, да и вклеили в карточку! А если решил отказаться - то вот тогда пожалте, заполняйте бланки.