В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  21
07.12 / 16:14
    
11
декабря
13.09.2015 / 18:25

В программе тюменских школ появится еще один иностранный язык

В программе тюменских школ появится еще один иностранный язык

Уже в этом году в программе тюменских школьников может появиться второй обязательный иностранный язык. Изучать его начнут с пятого класса.

В школьных программах тюменских учеников появится еще один иностранный язык. Изучение его станет обязательным по новым федеральным государственным стандартам образования. На введение этого стандарта в практику школам дано пять лет.

Пока что руководство школ имеет право выбора — вводить второй язык в программу или нет. Тюменские школы предлагают на выбор европейские языки — английский, французский, немецкий. Последний пользуется большей популярностью, как показало начало учебного года.

ФГОС не обязует перейти на второй иностранный как обязательный непременно в нынешнем учебном году. Он будет обязательным к изучению уже с пятого класса. На такие перемены повлияли новые федеральные стандарты, которые предусматривают преподавание в российских школах второго иностранного языка в обязательном порядке.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Evgeniy.Barsuchevskiy
34
Evgeniy.Barsuchevskiy   13.09.2015 / 19:01   #    Ответить   
Вспомнился анекдот: "Я учила в школе немецкий" - фраза, которая чаще всего произносится людьми, не владеющими ни английским ни немецким. А по сути, современная школа обычно не в состоянии грамотно и эффективно научить даже одному иностранному языку, так что инициатива выглядит по-идиотски. Очередное втирание очков и победа для статистики. 
Сергей949017
12
Сергей949017   13.09.2015 / 19:20   #    Ответить   
китайский надо изучать, скоро  станет  основным...

Просмотров: 3285 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школы, Образование, Тюмень

 
 Комментарии  94  Читать на форуме  
Марина1962
0
Марина1962   13.09.2015 / 18:59   #    Ответить   
Почему именно последний пользуется популярностью? 
Evgeniy.Barsuchevskiy
34
Evgeniy.Barsuchevskiy   13.09.2015 / 19:01   #    Ответить   
Вспомнился анекдот: "Я учила в школе немецкий" - фраза, которая чаще всего произносится людьми, не владеющими ни английским ни немецким. А по сути, современная школа обычно не в состоянии грамотно и эффективно научить даже одному иностранному языку, так что инициатива выглядит по-идиотски. Очередное втирание очков и победа для статистики. 
Сергей949017
12
Сергей949017   13.09.2015 / 19:20   #    Ответить   
китайский надо изучать, скоро  станет  основным...
Ramzes
6
Ramzes   13.09.2015 / 19:33   #    Ответить   
Евгений, с я вами не согласен категорически. Я учил в школе немецкий с 5 по 9 класс. Соответственно прикиньте мой возраст тогда. А когда мне был 31 год, я побывал в германоязычных странах. Даже если бы я не знал английского (который учил с 5 класса школы до 2 курса университета) - мне бы хватило моего знания немецкого. Я не практиковался на нём все эти годы, если не считать иностранных сайтов (которые все равно по возможности переключал на английский или русский) и отдельных предложений, попадавшихся в книгах.
Так что не надо равнять под одну гребёнку школьников, которые в школе УЧИЛИСЬ, и тех, кто пришёл протирать штаны. Вы-то сами к кому из них относитесь? ))
GS
1
GS   13.09.2015 / 19:34   #    Ответить   
так то учебный год уже начался и второй язык уже появился
Kenny
5
Kenny   13.09.2015 / 20:02   #    Ответить   
Да и первый иностранный язык для 90 процентов россиян не нужен, хотя бы Русский выучить.
kristi
3
kristi   13.09.2015 / 20:38   #    Ответить   
музыку и изо надеюсь уберут???  а то млин.... лучше бы доп. часы по математике и русскому ввели.
Urvicus
2
Urvicus   13.09.2015 / 20:42   #    Ответить   
В последнее время и русский язык выглядит как иностранный по сравнению с албанским-разговорным-бытовым-SMS-ным-повседневным.
Urvicus
1
Urvicus   13.09.2015 / 20:44   #    Ответить   
В республиках СССР такое практиковалось,кроме русского,англ. или нем. языка еще и местный был,так что не ново.
ZarasA
4
ZarasA   13.09.2015 / 20:53   #    Ответить   
Urvicus пишет:В последнее время и русский язык выглядит как иностранный по сравнению с албанским-разговорным-бытовым-SMS-ным-повседневным.

Язык Рунета называется олбанским, а на албанском разговаривают в Албании.
 
ZarasA
1
ZarasA   13.09.2015 / 20:55   #    Ответить   
Kenny пишет:Да и первый иностранный язык для 90 процентов россиян не нужен, хотя бы Русский выучить.
И географию нужно убрать. Совсем никчёмный предмет. Есть же навигаторы. А самолётка в любую точку мира умчит
ZarasA
0
ZarasA   13.09.2015 / 20:58   #    Ответить   
Жаль только, что особого выбора не будет у школьников: англ.+нем. В лучшем случае вторым будет французский. Но всё равно хорошо.
il2000
10
il2000   13.09.2015 / 21:11   #    Ответить   
Большинство школьников просто не понимает, зачем учить другой язык. Многим они правда не пригодится, особенно будущим сотрудникам ДПС итд. Те кто же собираются связать свою жизнь с языком нанимают репетиторов. Введение второго языка в общеобразовательных школах считаю бредом, так как сам знаю как ему обучают. Даже в ВУЗах второй язык учат спустя рукава, а что говорить о школах! Эти часы лучше бы потратили на дополнительные занятия физкультурой или походами в музей или театр. 
 
ZarasA
3
ZarasA   13.09.2015 / 21:37   #    Ответить   
il2000, большинство школьников вообще не понимают, зачем учатся в школе. Шутка. 
Kenny
1
Kenny   13.09.2015 / 21:48   #    Ответить   
Zara_A пишет:Сообщение Kenny пишет:Да и первый иностранный язык для 90 процентов россиян не нужен, хотя бы Русский выучить.И географию нужно убрать. Совсем никчёмный предмет. Есть же навигаторы. А самолётка в любую точку мира умчит. 
Да, и география не нужна. 24 млн россиян себе не то, что самолёт не могут позволить, они дальше своего посёлка, деревни, города не смогут себе позволить уехать. В школе надо давать минимальные общие знания, незря она называется общее образование, а остальное за платно, те кто себе могут позволить, даже не из тех кто может втурцию, египет, даже тайланд слитать, а для тех кто может себе позволить месяц погулять по Лондону, Токио, Сеулу, Пекину, или недельку зависнуть в Лас вегасе или Монтекарло. Остальным география и иностранный язык не нужен, ну только в обще образовательных целях, без всяких экзаменов.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:  
il2000 пишет:Сообщение Большинство школьников просто не понимает, зачем учить другой язык. Многим они правда не пригодится, особенно будущим сотрудникам ДПС итд. Те кто же собираются связать свою жизнь с языком нанимают репетиторов. Введение второго языка в общеобразовательных школах считаю бредом, так как сам знаю как ему обучают. Даже в ВУЗах второй язык учат спустя рукава, а что говорить о школах! Эти часы лучше бы потратили на дополнительные занятия физкультурой или походами в музей или театр.  
В мире все профессии нужны, сантехники, электрики, штукатуры, каменщики, продавцы, буровики, дорожники. Даже мне английский нужен только почитать инструкции, а говорить и понимать на слух вообще не важно, что я и не умею
ZarasA
4
ZarasA   13.09.2015 / 22:05   #    Ответить   
Kenny, по Вашему получается, что для некоторых специальностей нужно только научиться деньги считать и уметь за них расписываться. А мне казалось, что в школе учатся для общего развития. И чем больше материала там дают, тем лучше ученикам.
Kenny
0
Kenny   13.09.2015 / 22:07   #    Ответить   
Интересно, сколько людей помнять уровнение идеального газа без подглядывания?
xSimm
6
xSimm   13.09.2015 / 22:12   #    Ответить   
Нормальная инициатива.. В свое время в школе и ВУЗе учил англ. кое-как. Сейчас стал работать с импортным оборудованием, импортными САПР (настоящими, а не чертилками) и даже с азами программирования - знания языка не хватает конкретно.. И если в английском интерфейсе программы я еще ориентируюсь и понимаю что и как, то в немецком совсем никак. Понятно, что серьезно учить в школе (общеобразовательной) язык не будут все равно и этих знаний (без самостоятельного или "внешнего" изучения) не хватит, чтобы легко общаться или читать литературу. НО! Все-таки изучать ин. язык углубленно ЗНАЧИТЕЛЬНО проще, зная хоть какой-то запас слов, основы грамматики и с умением читать, чем без этого. p.s. Знание преимущественно английского/немецкого актуально не только для программиста.. для любого нормального инженера практически любого направления - точно так же. Не желающего навсегда остаться чертежником проектного института, конечно же.
ZarasA
4
ZarasA   13.09.2015 / 22:14   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение Интересно, сколько людей помнять уровнение идеального газа без подглядывания?
УрОвнения Уравнения в школе решают для того чтобы развивать мозг, а не для того, чтобы слИтать слетать в Лас-Вегас. второй иностранный предлагают бесплатно. И что в этом плохого?. Конечно, для тех, кто не в состоянии за 10-11 лет русский язык выучить, и один иностранный ни к чему.
Kenny
0
Kenny   13.09.2015 / 22:18   #    Ответить   

Zara_A пишет:Сообщение

Kenny пишет:""http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?p=7208463#p7208463" target="_blank">www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?p=7208463#p7208463"
rel="nofollow"> title="Сообщение" width="11" height="9" alt="Сообщение">
Интересно, сколько людей помнять уровнение идеального газа без
подглядывания?

УрОвнения
Уравнения в школе решают для того чтобы развивать мозг, а не для
того, чтобы слИтать слетать в
Лас-Вегас. второй иностранный предлагают бесплатно. И что в этом
плохого?. Конечно, для тех, кто не в состоянии за 10-11 лет русский
язык выучить, и один иностранный ни к чему.




Ты даже не знаешь отличия между математическими уровнение и законами термодинамики
Kenny
0
Kenny   13.09.2015 / 22:21   #    Ответить   
У меня по русскому в 10 и 11 было два и ни одной тройки, даже учитель удивлялась когда увидела меня в 10м классе, но это мне не мешало получать 5ки по алгебре и физике.
ZarasA
0
ZarasA   13.09.2015 / 22:24   #    Ответить   
Kenny, ну, да. Особенно, если учесть, что на математике и физике вас учили решать математические урОвнения. Можно было и 6 баллов из 12-ти иметь:)).
А ты, случаем, не из Средней Азии? Продолжай троллить дальше. Успехов!
Kenny
0
Kenny   13.09.2015 / 22:41   #    Ответить   
Zara_A, ааа, я в нефтегаз поступил на бюджет, из 32 балов возможных по матиматике и физике набрал 27 и 30 соответственно. 98 год. Английский что в школе, что в нефтегазе был лучше чем русский гораздо, на 4ку. Хорошо что по русскому был диктант или изложение, не помню и было лишь бы троечку, вот на троечку и написал.



Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:  

Zara_A, на счёт средней азии, я северных прибалтских русских корней.как говориться руссый с голубыми глазами, истенный ариец.
smelix
2
smelix   13.09.2015 / 22:44   #    Ответить   
Лично мне в школе когда-то французский преподавали, и я могла на нем спокойно поговорить, и даже однажды поговорила в Москве с французской бабулькой. Мой ребенок сейчас изучает в школе английский и может на нем говорить. Вывод: кто хочет изучить язык, то простая школа может дать эти знания, было бы желание их получить.
Кто не хочет ничего делать, тот ищет причины. Например, что учитель плохой.
Кто хочет что-либо сделать - находит средства. Достаточно и школьного уровня при желании изучить.
ZarasA
1
ZarasA   13.09.2015 / 22:48   #    Ответить   
Kenny, и с тех пор считаешь себя великим физиком, помня только уравнение Менделеева-Клапейрона.:bravo:


Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
smelix, согласна с Вами полностью. И совершенно не понимаю недовольства по поводу этого введения.
миу_миу
1
миу_миу   13.09.2015 / 22:49   #    Ответить   
Я только ЗА, чем больше языков, тем больше кругозор. Но возникают две проблемы, где взять столько учителей для расширения... особенно в глубинке. И в условиях когда малолетние дебилы школьники не в состоянии и русский язык то нормально изучить, с увеличением объема качество итоговых знаний ухудшится еще больше. Но я только ЗА.

Kenny
1
Kenny   13.09.2015 / 23:05   #    Ответить   
Zara_A, ааа, через гугл и яндекс все могут написать правильное название, даже я не помню, оно мне не надо. Сама то помнишь что нибудь из иностранного языка, или географии, истории, математики, физики? Оно тебе надо помнить? Год крещения руси? Без подглядывания?
Kenny
1
Kenny   13.09.2015 / 23:07   #    Ответить   
А самое интересное, сколько людей вообще помнят цвет флага с верху вниз, не говоря об гимне?
kycto
1
kycto   13.09.2015 / 23:12   #    Ответить   
О, Господи! Зачем?! Вы одному научите для начала, русскому! Что бы писали без ошибок. И английскому, что бы не писал в анкете - перевожу со словарем. Или как Мутко - "Лец ми спик фром май харт ин инглиш". Позорище! Отдайте это время или семье, или точным наукам - математика, физика, химия.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   13.09.2015 / 23:55   #    Ответить   
kycto пишет:Сообщение О, Господи! Зачем?! Вы одному научите для начала, русскому! Что бы писали без ошибок. И английскому, что бы не писал в анкете - перевожу со словарем. Или как Мутко - "Лец ми спик фром май харт ин инглиш". Позорище! Отдайте это время или семье, или точным наукам - математика, физика, химия.
Вообще-то, разговор "там" был о том, что учить будут дети СВОИ национальные языки (как в СССР ранее). Таким образом будет получаться. В школе: 1.русский, национальный родной, английский (немецкий, французский и т.д.). А теперь уже понесло вразнос минобраз...
Нескромная
5
Нескромная   14.09.2015 / 00:38   #    Ответить   
ничего нормального в этой инициативе не вижу - как родитель чад, у которого волосы дыбом от нововведений. Это с колокольни кажется: мммм, круто, с малолетства 2 иностранных языка...А по факту-то не два, а три! Причем русский - в самом начале пути становления, тут хоп, на тебя английский наваливается - прикольно, дитё тянется всеми фибрами ко второму (англичанка читает морали всем родителям на собрании, чтоб сидели и занимались днями-ночами, а то придет бабай третий язык, вот и поплывете), и тут здрасьте, на-те, получите вам третий внагрузку. Причем детки-то не глупые, смею заметить. Родители трепетные, с первых занятий все дома с детьми разбирают, повторяют, закрепляют. Но ёкалэмэнэ, вот хоть что говорите, а) для детей это очень тяжко, б) для родителей дважды, им же не только учиться с чадами, но еще и работать надо. 
Продолжаю считать собственное детство счастливым, когда немецкий был с 9 класса, в институте учила английский. И ничего, шпрэхаю при необходимости. Я за то, чтобы у детей было детство. Но, кажется, не все разделяют это мое хотение, увы.
Evgeniy.Barsuchevskiy
3
Evgeniy.Barsuchevskiy   14.09.2015 / 01:21   #    Ответить   
Ramzes 
Ramzes пишет:Евгений,...Так что не надо равнять под одну гребёнку школьников, которые в школе УЧИЛИСЬ, и тех, кто пришёл протирать штаны. Вы-то сами к кому из них относитесь? ))
 Я-то... Я-то церковно-приходскую школу закончил, трехлетку. А в родной деревеньке моей Запиваевке батюшка местного прихода Отец Настасий нам говорил, что отроку негоже языки заморские учить. Поэтому, когда матушка Фёкла английскому учила, мы с Федькой-подпаском в карты играли под партою. 
aniceperson
0
aniceperson   14.09.2015 / 03:14   #    Ответить   
Я лично тоже не вижу необходимости в обязательном изучении иностранного языка в школе. Да его нужно знать современному человеку но не обязательно каждому Пусть будет возможность изучать несколько языков но факультативно. Когда я учился у нас класс делили на группы и в группе было 10-15 человек. Сейчас классы не делят и преподаватель не может качественно заниматься с 30 учениками одновременно.Где найдут еще учителей для второго иностранного не понятно. Для меня это очередная малопонятная идея.
antiHERO
3
antiHERO   14.09.2015 / 06:36   #    Ответить   
il2000 пишет:Сообщение Большинство школьников просто не понимает, зачем учить другой язык. Многим они правда не пригодится, особенно будущим сотрудникам ДПС итд. 
А зря вы так про сотрудников ДПС. В международном дорожном движении официальным считается французский язык, например. Водительское удостоверение международного образца заполнено на французском. Говорят, что именно во Франции было выдано первое водительское удостоверение.

Исходя из нынешней обстановки в мире, я бы отдал предпочтение связке английский+китайский, но преподают только европейские.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   14.09.2015 / 09:11   #    Ответить   
antiHERO пишет:Сообщениесвязке английский+китайский,
Китайский без практики с носителями - бесполезная трата времени, только если вы не одарённый в этом плане.


Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Нескромная пишет: Это с колокольни кажется:
мммм, круто, с малолетства 2 иностранных языка...А по факту-то не
два, а три!
В условиях Евросоюза, в Европе (а раньше тоже было нечто подобное там) - молодое поколение довольно свободно общается на трёх, в среднем, языках. Причём - носители немецкого, французского, греческого, испанского - чаще говорят на нескольких, в плане бытового, транспортного, торгового общения. Потому как - ПРАКТИКА есть, они не считают себя спасителями мира и лучшими в плане духовности, стремясь к изоляции :) Англичане же более вальяжны, им проще - многие знают английский. Просто люди свободно перемещались в каникулы, отпуске, рабочих командировках и так далее. Сейчас будет им потруднее, сами видите, что там заварилось.

В СССР - проще всего было всем национальным меньшинствам. Если не лентяй ребёнок, то свободно разговаривал на трёх языках (я уже писал выше), вот живёт мой соотечественник в Сочи. В семье греческий, в школе русский и английский. Учи - не хочу. Бесплатно всё было :) Так от Таджикистана и до Литвы было.

Теперь же другие времена. Непонятно только одно: со всех сторон ужасы про "гейропу", а учить спохватились "гейропейские" языки, когда разосрались вдрызг. Мне лично кажется - минобраз ищет кормушку в трудные времена. А тут пишут - китаааайский! Да где же найти преподов? Вот и предложение, настойчиво-навязчивое в нужном направлении :) Чешский же не предложили или там - испанский :)
lefa
3
lefa   14.09.2015 / 09:26   #    Ответить   
Главное - не количество изучаемых языков в школе, а качество их преподавания. Если за пять лет изучения у детей шесть раз меняется преподаватель, а это соответственно влечет за собой новую методику преподавания, а зачастую и программу обучения, то о каком качестве обучения и знаниях иностранного языка может идти речь?
Бродяга79/2
4
Бродяга79/2   14.09.2015 / 09:31   #    Ответить   
Даже не знаю...
С одной стороны,вроде да...хорошо.А с другой-чё хорошего то?
1.Соглашусь с нескромной.дети с родителями итак уже живут этой школой,на те! Ещё тут подарочек :facepalm:
2.Именно,что по старой русской традиции,решили качество заменить количеством. Что толку в изучении двух ин.языков,если ребенок к 10 классу ни на одном из них и двух слов не свяжет? :?
3.Вот я свободно говорю на немецком(второй родной язык)...но он мне ну вот совершенно не нужен в Тюмени.Вот нисколечки! Ладно что в тырнете с немцами поболтать могу...единственное применение.
Английский! Вот он реально нужен бывает.Лучше бы ввели систему улучшения/контроля/... качества преподавания.Понятно,что оболтусам это не надо,но...значит какую-то мотивацию надо включать в процесс обучения.
Не вижу практического смысла.
Французский...на хрена он???
Любой уважающий себя француз или немец(тем более,работающий в международной сфере...скажем,не продавец в супермаркете) свободно говорит на английском.
Зачем? Зачем забивать голову ненужной информацией? И это в век информации,когда и так идёт сумасшедший её поток.
Советская школа-это я понимаю.Англ.Фр.Нем. Классика! Но в 21 в. зачем они?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   14.09.2015 / 09:34   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:СообщениеЛюбой уважающий себя француз или немец(тем более,работающий в
международной сфере...скажем,не продавец в супермаркете) свободно
говорит на английском.
Зачем? Зачем забивать голову ненужной информацией? И это в век
информации,когда и так идёт сумасшедший её поток.
Советская школа-это я понимаю.Англ.Фр.Нем. Классика! Но в 21 в.
зачем они?
Вот уж точно, о чём и разговор.
tetsuzin
1
tetsuzin   14.09.2015 / 09:52   #    Ответить   
Что плохого во втором иностранном языке? Видимо придется нанимать еще одного репетитора. 
Немецкий будет преподавать та же училка что и ведет английский. Одна на 32 ученика.
Сначала надо сделать так, что бы на оного учителя иностранного языка было хотя бы не больше 10 учеников. Тогда еще можно чему то научить. А так, только дополнительная нагрузка на ребенка не приносящая никакой пользы.
Nachtigall
1
Nachtigall   14.09.2015 / 10:02   #    Ответить   
Kenny пишет:Сообщение Да и первый иностранный язык для 90 процентов россиян не нужен, хотя бы Русский выучить.
Kenny пишет:Сообщение Интересно, сколько людей помнять уровнение идеального газа без подглядывания?
Да уж, с русским у Вас траблы...склонения, падежи, просто ашыпки... :)) По теме: в школе учил немецкий, знания дали хорошие, в универе проблем не было, сейчас общаюсь по скайпу с немцами - проблем нет. Будучи в Австрии и Германии не морочился. В Чехии, не зная ни слова по-чешски, косил под немца, представляете - прокатывало! :)) Старший сын учил английский, в этом году (хвала Создателю!!!) попал в немецкую часть класса. А что папа? Папа ЩАСЛЕФФ!!!!!! И сам вспомню азы и сыну всегда помогу! Я доволен. Те дети, которые относятся к учёбе серьезно, будут знать два языка на уровне школьной программы.
il2000
1
il2000   14.09.2015 / 10:14   #    Ответить   
Zara_A пишет:il2000, большинство школьников вообще не понимают, зачем учатся в школе. Шутка. 
Больше правда, чем шутка и это грустно 
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   14.09.2015 / 10:16   #    Ответить   
Nachtigall пишет:Сообщение Будучи в Австрии и Германии не морочился.

Nachtigall,это хорошо для общего развития.Я вот пожил 6 лет в Германии и с тех пор,с 2006 там ни разу не был.
А приехал в Таиланд,Грецию... :? Решил устраиваться здесь в немецкую компанию и... :? да нах нам ваш немецкий!Сказали мне мои немецкие работодатели на своем родном немецком языке :)) У нас вся документация на английском. А я на нём,к сожалению...моя твоя конечно понимай,но как-бы...подожди,дай подумать...лец ми спик... :facepalm:
И чё толку с моего перфект дойч? ;)
Stаn
1
Stаn   14.09.2015 / 10:18   #    Ответить   
вообще против, у них будет каша в голове из 3х языков. Майне кляйне поросенок вдоль по штрассе побежал :death:
сам учил немецкий в школе и институте, мог немного разговаривать, сейчас через 15 лет забыл, но если надо вспомню. хотя мне он пока не нужен.
сейчас учу английский, уже сознательно и целенаправленно, более менее разговариваю, потому что практика есть, если бы учил его в школе, то было бы сейчас полегче.
Испанский кстати лучше чем французский и немецкий. Больше стран на нем разговаривают.
Делал попытки его учить, но забросил.
Ё ба а ля каса.
Это я к чему веду, к тому что любые языки без практики не нужны, базовый английский только нужен в наших реалиях, но чтобы нармально учили. А кому нужны дополнительные языки пусть учат отдельно, сейчас возможности такие есть. Хотя через 5 лет наверное буду немецкий вспоминать. Я...Я... дас ист фантастиш!.... :death:
Grey
0
Grey   14.09.2015 / 10:38   #    Ответить   
Сергей949017,
Ни-хао!
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   14.09.2015 / 10:51   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщение  Хотя через 5 лет наверное буду немецкий вспоминать.
В Германию что-ли жить собрался? ;) Даже я,имея их гражданство,теперь туда точно не собираюсь.Не хочу я турецко-сирийский изучать... :death: Немецкий там скоро иностранным станет.

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:  
Бродяга79/2 пишет:Сообщение И чё толку с моего перфект дойч?
В той же Германии.Заговори ты с немцами на английском...ну собеседника найдешь секунд за 40 ;) ...скажут-оооо,какой образованный русский.Заговори на ломаном немецком,да даже просто с акцентом,который никуда не денешь...половина подумает- "аааа,ну понятно...понаехали тут... :facepalm: "Вот реально это так...
Grey
0
Grey   14.09.2015 / 10:53   #    Ответить   
В школе был французский. Оценка отлично. Ничего не помню, кроме мерси-боку, же не ме па сис жур и жё мапель Серж )))
Английский в школе не изучал ,а с иностранцами худо-бедно разговариваю. Парадокс
Stаn
0
Stаn   14.09.2015 / 10:55   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение В Германию что-ли жить собрался?

не...ребенок в 5й класс пойдет :)
хотя про Германию я тоже думал, но до кризиса там з.п. совсем не привлекательные были. а сейчас х.з. даже..... хотя язык я впринципе вспомню, всякие ариткли тоже ди, дер, дас, ден, айне, айнер, айнес, айнен... гармматика там не сильно сложная, если в дебри не лезть, все читается - как пишется :death:
MARIAH
3
MARIAH   14.09.2015 / 10:55   #    Ответить   
Инглиш с самого детства учили в школе, Биг Маззи, как сейчас помню - мультяшки и книжки - интересно было ) С английским всё отлично до сих пор - и с разговорным, и по работе с профессиональным техническим. С 9 класса ушла в лицей, там добавили немецкий и были очень хорошие преподаватели, так что до сих пор без практики на немецком читаю, перевожу, понимаю речь.. На бытовом уровне могу объясниться при случае. Французский.. вообще, сама после поездки в 8 классе в Париж вместо чемоданов со шмотками и косметикой, как многие - я везла кучу книг и журналов, дома купила словарь и переводила их, учила самостоятельно. В универе продолжила английский, немецкий, французский, испанский, и на китайский походила немного... Потом, правда, основными обязательными парами перекрыли китайский и испанский, расстраивалась жутко.. Познакомилась в студенчестве в Москве с мальчиками из Португалии и из-за них учила португежу )) Переписывались, перезванивались несколько лет.. И училась я совсем ни на каком ни факультете ин.яза, а на экономике, хоть и мировой ) Во все заграничные поездки всегда старалась выучить основные здрасте-до свидания-спасибо-пожалуйста... и арабских пару слов могем, и венгерских, и тайских ) Разве это плохо, даже если можно спокойно было обойтись? Просто с детства хотелось заграницей не теряться, не мычать... Так что для таких, как я очень здорово, если будет возможность поучить в школе еще один язык, не тратя кучу денег и времени на всякие "Еврошколы".. Жизнь такая штука, пригодится может, что угодно, даже если думаешь, что никогда больше не понадобится что-то.. Насчет чрезмерной загруженности детей - я в такие школы попадала, что учась в первую смену, домой уходили вечером, и во все субботы с 5го класса всегда учились, и факультативов много было, и спортивные секции посещали, и творческие.. И на всё времени хватало. Пока у детей сильная память и легко запоминается - надо успевать.
А взрослым вообще показано обязательно учить какой-нибудь иностранный язык - память развивать. И кроссворды с судоками разгадывать, и читать побольше. А не в телик пялиться. 
neznauka
1
neznauka   14.09.2015 / 11:01   #    Ответить   
Учат там что то,,, русский язык не знают.
Stаn
0
Stаn   14.09.2015 / 11:01   #    Ответить   
MARIAH, ну еще не у всех способности к языкам имеются, как у вас :) После 3х уже учить все проще и проще говорят :death:
хотя ИМХО хороший английский, лучше чем 3 базовых других языка в путешествиях :) его почти все вторым языком учат, по крйней мере проблем не возникает особых.
comp
3
comp   14.09.2015 / 11:08   #    Ответить   
Лучше всем усиленно английский учить. Любая документация, международная конференция, редкая книга, общение с иностранцами - все на английском. Не припомню сайтов или сериалов на французском или немецком.
Анлийский - международный язык, с ним можно приехать в хоть в Сингапур, хоть на Бали, в любую точку планеты.
В школе, 3 года вдалбливали французский, а сейчас кроме "Поезде, самолете, парле ле франце" вообще ничего не помню. Получается в пустую?
 
 
MARIAH
0
MARIAH   14.09.2015 / 12:10   #    Ответить   
Stаn, да нет у меня никакой способности к языкам )) просто интерес был с детства и память хорошая ) сейчас дела с запоминанием ухудшаются, потому и говорю, что чем больше в себя с детства напихаешь, тем проще потом вспомнить, если что... А без английского вообще никуда сейчас.
Орли
11
Орли   14.09.2015 / 13:33   #    Ответить   
Узнала эту новость накануне на школьном собрании, до сих пор недоумеваю. Сын перешел в 4й класс, английский предподают отвратительно, со 2го класса занимаемся с репетитором, сейчас решили пойти на курсы по английскому, потому что на уроках учителю плевать на учеников. На кой нужен второй язык, если у нас нормально не могут научить одному языку!!! Надо учить один язык и учить его, чтобы владеть им свободно и мое твердое убеждение, что это должен быть исключительно английский! А если  ребенок  испытывает тягу к другим языкам, пусть учит остальные языки самостоятельно с родителями.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   14.09.2015 / 14:18   #    Ответить   
ngr_158804, увы,но много логики в твоих словах...
ank
0
ank   14.09.2015 / 17:22   #    Ответить   
Преподавателей столько нет и не будет еще долго.

Изучить азы языка лучше с детства, а шлифовать и расширять словарный запас когда возникнет необходимость.
Сноуден-72
4
Сноуден-72   14.09.2015 / 17:45   #    Ответить   
ngr_158804 пишет:Сообщениезачем в закрытой стране, взявшей курс на полную изоляцию от всего
мира учить иностранные языки? В Европе там понятно
Писал об этом выше постами. Люди живут, отдыхают, учатся, работают - часто перемещаясь по внутренним странам Шенгена. У нас же, мало того, что в СССР все "республиканцы" знали свои языки изначально и русский, а русские только свой - так ещё и сейчас никто нам не нужен, весь форум завален ветками: никуда не надо ехать и не поедем, нам и тут хорошо. Иностранные фирмы - геть из страны. Артистов - не пущать. Фильмы - не смотреть!!! А на кой тогда языки? Правильно, как я и говорил - занять работой "своих", и дать себе (минобразу) заработать в условиях кризиса.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   14.09.2015 / 18:31   #    Ответить   
убирая всю политическую подоплеку вопроса...
я по любому ЗА получение любых знаний. Сейчас все эти знания могут быть и ненужными и неграмотно преподанными, а потом все это может выстрелить. Я могу пожалеть своего ребенка, но только не в качестве ученика, сейчас именно самый благодатный возраст для впитывания информации
Сноуден-72
0
Сноуден-72   14.09.2015 / 18:57   #    Ответить   
"...Оказывается, оболочка миелин, влияющая на языковые способности, завершает свое формирование к 4 годам. Поэтому дети младше 4 лет могут намного легче и эффективнее усваивать сразу два языка.

В годовалом возрасте, как считают эксперты, ребенок знает около 50 слов, а к шести годам его словарный запас расширяется до 5 тысяч слов. Вот почему дети, живущие до 4 лет в двуязычной среде, достаточно легко овладевают обоими языками и становятся билингвистами. То, что взрослым потом дается не так легко, дети могут в таком возрасте усваивать без особого напряжения.

Интересный факт

Младенцы способны улавливать различия в звуках абсолютно любого языка. Слыша голос матери еще до рождения, дети, появившись на свет, уже хорошо знают ритм своего родного языка. При этом, как показывают многочисленные исследования, они могут распознавать различия между любыми языками благодаря отличной способности воспринимать фонемы.

Ученые утверждают, что раннее обучение иностранному языку помогает ребенку развиваться. Дети-билингвисты часто становятся более успешными в учебе, в том числе в овладении родным языком, а также в общении с другими людьми.

Однако, по мнению Стива Кауфманна, родителям не стоит быть слишком амбициозными по отношению к детям. Важно, чтобы ребенок имел возможность наслаждаться детством, общением с друзьями и близкими. Формальный подход здесь крайне нежелателен. Лучше всего приобщать детей к другим языкам ненавязчиво: через игру, фильмы или песни..." (С)

"...Учёные утверждают, что за изучение иностранного языка у человека отвечает левое полушарие. Именно в него складываются фонетические, грамматические и синтаксические знания. Что касается правого полушария, то оно запоминает навыки произношения иностранных слов и, благодаря образной памяти, различные обозначения слов из других языков. В этом заключается ещё один плюс изучения иностранных языков: оно отлично развивает правое полушарие. К примеру, успех жителей Страны восходящего солнца в области высоких технологий объясняется гармоничным функционированием обоих полушарий мозга, достигнутым за счёт того, что японское письмо представляет собой несколько тысяч иероглифов, обозначающих отдельные понятия. Запоминая все эти иероглифы, жители Японии способствуют совместному развитию и левого, и правого полушария.

А вот в китайском языке смысл слов зависит от тона, каким они произносятся, и одно и то же слово, произнесённое разным тоном, может означать абсолютно разные понятия. А тонов этих может быть довольно много. За различие тонов отвечает музыкальный центр правого полушария. Поэтому и изучение китайского языка способствует развитию хорошего музыкального слух у ребёнка.

И японский, и китайский языки самые сложные в изучении. Однако и самые полезные, так как гармоничное развитие обоих полушарий способствует психологическому прогрессу и самого человека. Приступать же к изучению иностранных языков с детьми следует как можно раньше. Чем позднее это начнётся, тем сложнее оно будет проходить. Исследователи уверены, что иностранным языкам ребёнок может учиться чуть ли не с грудничкового возраста, так как в этом возрасте мозг внесёт оба языка в один участок мозга. А некоторые слова запомнит и правое полушарие, сохраняющее сведения о нюансах произношения и интонации. Таким образом, в раннем возрасте иностранная речь запомнится наравне с родным языком.

У детей, приступивших к изучению иностранных языков только после восьми лет, все сведения о них отложатся в другом центре мозга и только в левом полушарии. В результате, для того. чтобы извлечь данные из этого центра, человеку потребуется дополнительное время. Кроме того, акцент и произношение при изучении языков с этого возраста обычно оставляют желать лучшего, и совершенствовать их довольно сложно.

У детей до девяти-двенадцати лет структуры мозга ещё гибкие, поэтому они способны хорошо усваивать одновременно и два, и три языка. Поэтому, в том случае, когда родители желают, чтобы ребёнок свободно говорил на нескольких языках, начинать учить его им следует очень рано. Если же достаточно только базового уровня знаний, ребёнка можно отдать с шести-семи лет в специальный центр изучения языков или кружок.

Некоторые родители считают, что в раннем возрасте нагромождение знаний не целесообразно, так как дети ещё слабо развиты и не могут мыслить достаточно пластично. Однако это не так, - дополнительные нагрузки заставляют мозг развиваться и повышают интеллектуальный уровень детей. Оптимальный же способ изучить с ними иностранный язык, - говорить на нём. Если же родители в совершенстве языком не владеют, они могут дать своему ребёнку базовые знания: знание букв и простых слов. Конечно же, для этого понадобится немало терпения, но ведь и изучения родного языка тоже даётся не без труда. Дети быстро запоминают новые слова, но так же быстро их и забывают. Поэтому ребёнку нужно напоминать слов или фразу до тех пор, пока он её хорошо не усвоит. Повышать голос при этом ни в коем случае не следует, а вот хвалить за малейшие успехи, наоборот, необходимо.

Конечно, в изучении языков понадобится помощь специалистов. Выбирая какие-то курсы и кружки, нужно ориентироваться именно на те, которые рассчитаны на дошкольников. Это относится и к репетиторам, потому что школьные учителя не всегда в курсе специфики обучения маленьких детей. Методы обучения школьников ориентированы на логическое мышление, а детей дошкольного возраста учат, ориентируясь на наглядно-образное мышление. Поэтому, чтобы малышу обучение давалось легко, ему нужно покупать книжки с яркими иллюстрациями, картинки, игры, мультфильмы на том языке, который он изучает..." (С)

И, вот ещё, Мадам (фраза лично для вас) - без политики тут никак не обойтись.

Вот в СССР изучали немецкий как язык врага. Такая мотивация имела место. А сейчас, к примеру, нам твердят, что всё европейское крайне вредно, я уже писал выше - фильмы, мультфильмы (особенно воют тут со всех сторон), песни и культура вообще. Английское и Американское - вообще ужас-ужас!!!

КАК собираются изучать?

интерес
0
интерес   14.09.2015 / 20:26   #    Ответить   
Evgeniy.Barsuchevskiy пишет:Сообщение Вспомнился анекдот: "Я учила в школе немецкий" - фраза, которая чаще всего произносится людьми, не владеющими ни английским ни немецким. А по сути, современная школа обычно не в состоянии грамотно и эффективно научить даже одному иностранному языку, так что инициатива выглядит по-идиотски. Очередное втирание очков и победа для статистики. 

когда в школе выбирали, какой язык изучать - было наплевать и выбрал немецкий. первую четверть благополучно прогулял. учитель пришел домой и поговорил с родителями и со мной. дружелюбно, но сидеть полной *опой я смог не скоро. начал вникать - и втянулся. оканчивал школу уже в другой стране и там ради меня одного (!) приходила учительница. параллельно занимался с репетитором, готовился поступать. начались олимпиады - 1е место по городу, 1е по области. школа тоже какое-то бонус получила, впервые за немецкий. на руках там носили, даже экзамены выпускные не сдавал. в универ поступил с полпинка. и началось - то произношение, которое давали в школе - фтопку. сидели всей группой и рычали горлом. поначалу стеснялся, со второго же курса в обязаловку читал приветствие немцам, когда приезжали. благо там рядом, частенько бывали. жена училась на английском и, как сама признавала, учебу брала "попой". т.е. зубрежкой, а не наскоком (и не тем, о чем вы подумали). помогал ей учить, со второго курса и у нас вторым пошел английский, писал жене диплом, работа, в которой без английского никак. сейчас английский знаю намного лучше, немецкий вспоминаю со скрипом.
а вот у дочки ща ввели второй язык французский. немецкого в школе нет вообще. и чета мне так неохота учить его...
Alex Al-der
0
Alex Al-der   14.09.2015 / 20:32   #    Ответить   
Иностранный язык в обычной российской школе - это насмешка над здравым смыслом. [Отмечу, что к большинству других предметов это не относится] Ну нет у нас ни культуры преподавания Ин.Яз'а, ни понимания того, зачем тебе это нужно. Физика, химия, география и история понятно для чего нужны, но вот зачем нужен английский, французский или немецкий, на среднебытовом уровне большей части населения страны - ХЗ . Если школа не является лингвистической, то иностранный язык - это как "в одно ухо влетело, через другое вылетело".
Лично мне школа из знаний английского дала только "эй би си ди...". "Углубленно" английский язык в школе я изучал благодаря электронной/клубной музыке, которую тогда (собственно, как и сейчас) потреблял в каких-то немыслимых объемах :)
FullChaos
4
FullChaos   14.09.2015 / 21:00   #    Ответить   
язык нужен, чтоб с случае войны смочь допросить языка, а второй потому что пока не знаем с кем воевать.
oldbear
0
oldbear   14.09.2015 / 22:38   #    Ответить   
Лучшее образование - самообразование.
Что не пригодилось из школьной программы: история, музыка, ИЗО, черчение, география, физкультура и многое другое.
С ВУЗовской программы не пригодилось 80% предметов - разная там металлообработка, метрология, про высшую математику уж молчу.
Мой профильный предмет преподавали так, что закончил и пришлось полностью самостоятельно переучиваться, поскольку преподаватели застряли в 60-х годах.

Когда человек ПОНИМАЕТ, что ему надо, он занимается с удовольствием и не из-под палки.
Я сам начал улучшать свой английский - на работе в обед открывал Гекльберри Финна на английском, читал, слово, которое не понимаю, копировал в переводчик. Так пополнял словарный запас. А всякие там склонения, спряжения, герундии... Нам ведь язык - чтобы понимать и самому на нем говорить, не так ли?

С домашними заданиями - многие родители, бедные, по вечерам делают их со своими чадами.
Сейчас идет речь, что "домашки" делать в школе. Надеюсь, эту инициативу, которая муссируется в Думе, поддержат.
интерес
0
интерес   14.09.2015 / 22:46   #    Ответить   
oldbear,
Сейчас идет речь, что "домашки" делать в школе. Надеюсь, эту инициативу, которая муссируется в Думе, поддержат.
не сталкивался с такой темой, дай ссыль если не сложно. и в чем смысл такой "домашки"? если как раньше, когда на "продленке" делали домашку с объяснениями - то только за. ибо за 40 мин урока чему-то научить 30 детей нереально. хотя какая щас продленка, дочка после всяческих кружков домой в полпятого приходит.
oldbear
0
oldbear   14.09.2015 / 23:03   #    Ответить   
интерес,
Скрытый текст:
http://www.mk.ru/social/education/article/2013/09/10/913159-putin-velel-otmenit-domashnee-zadanie-v-shkolah.html
http://wuz.by/novosti/rossija/rossija-otmenjat-li-dlja-shkolnikov-domashnee-zadanie.html
http://www.kp.ru/daily/25873/2837505/
http://www.ug.ru/article/292
http://nnm.me/blogs/rus001/domashnie-zadaniya-otmenit/
интерес
0
интерес   14.09.2015 / 23:18   #    Ответить   
oldbear, хех, неудивительно, что не слышал такого. 2-3 года назад муссировали, муссировали да не вымуссировали))
Ramzes
2
Ramzes   14.09.2015 / 23:33   #    Ответить   
Kenny, а ничего так что там было 16 баллов за одно и 16 за другое? В итоге и имеем максимум 32 возможных? Похоже что и с математикой не особо хорошо было ))

А год крещения Руси, без подглядывания - 988.
Нескромная
5
Нескромная   15.09.2015 / 00:05   #    Ответить   
Приведет вся эта инициатива к тому, что родители будут вынуждены тратить еще больше времени на уроки, больше денег на репетиторов. Благодатный возраст - это хорошо, но база какая-то должна быть. В голове ребенка много места, все влезет, вопросов нет. Только там это не по полочкам уляжется, а в кашу превратится. Если во 2 классе навешивают английский, когда дитЕ еще правил написания -тся и -ться не проходил, куда ему в 5-то классе потянуть третий язык (именно третий). Со вторым языком худо-бедно еще можно ужиться. А третий - перебор. Ну и где преподавателей столько возьмется хороших, которые не за часы и в массы, а за знания и практику?
Ramzes
3
Ramzes   15.09.2015 / 07:19   #    Ответить   
Если кто-то гордится тем, что он ни черта не помнит из того, чему его учили в школе-университете - то тут и гордиться-то совершенно нечем.

У меня есть приятель-швейцарец, свободно владеет английским, немецким и французским. Надо будет спросить, в каком возрасте он их учил. Есть одноклассница - немецкий учили вместе, английский и французский выучила в университете.

Я на второй заочной вышке особенно чётко понял, что мало того что нас учат - нужно уметь и хотеть эти знания взять!
Kenny
0
Kenny   15.09.2015 / 07:53   #    Ответить   
Ramzes пишет:Сообщение Kenny, а ничего так что там было 16 баллов за одно и 16 за другое? В итоге и имеем максимум 32 возможных? Похоже что и с математикой не особо хорошо было ))

А год крещения Руси, без подглядывания - 988.

Да да, забыл. Почему то мне помнилось 32 по одному. Покапался в архивах. 27 общая была. 13 физика и 14 математика. Задачу на 3 балла по физике ещё сняли при полной проверке, 15 -16 балльные вроде не только ответы смотрели, а их решение. Вот и помнилось что 27 и 30.
Помню ещё что предлагали математику переписать, однобальные задачи не решил.
Бродяга79/2
0
Бродяга79/2   15.09.2015 / 09:50   #    Ответить   
Ramzes пишет:Сообщение У меня есть приятель-швейцарец, свободно владеет английским, немецким и французским.

Ну ты в Янтыке вырос бы,так тоже на русском и татарском балакал бы за будь здоров ;) в Швейцарии 2 языка(фр. и нем.) ;) Приятелю ставалось добить английский.Который для немцев семечки,ибо схож с немецким.как русский с польским.
Офтопик:
Мне вот,носителю немецкого,английский выучить тоже...ну месяц максимум,чтобы свободно заговорить,не задумываясь и не переводя в голове,мотивации нет.Раза 3 уже пытался заняться сам(реально не сложно по тем же видеоурокам)...2 недели и желание пропадает,ибо...а ЗАЧЕМ ОН МНЕ???
FullChaos
0
FullChaos   15.09.2015 / 10:16   #    Ответить   
Хорошо, что в школе плохо преподавали, а то и вообще пару лет не было англ. А то бы сейчас на арабов работал, изнывая от жары. Оно мне надо?
Ramzes
0
Ramzes   15.09.2015 / 10:54   #    Ответить   
Я знаю, что в Швейцарии два языка. А насчёт того, что немецкий с английским схожи...английский это англо-фризская подгруппа, западная группа, германская ветвь индоевропейской языковой семьи. Немецкий - западная подгруппа германских языков индоевропейской семьи. Что-то общее, конечно, есть, но по большому счёту они разные. Лично я при изучении (да и сейчас) кроме звучания отдельных слов ничего схожего не видел.
А в Швейцарии также официальные французский, итальянский и ретороманский.
Французский же - тоже индоевропейская семья, но романская группа, галло-романская подгруппа.
SKVO113
3
SKVO113   15.09.2015 / 11:20   #    Ответить   
Kenny, Для таких как ты не помешало бы лишний раз  подучить русский. Если он для тебя родной, то пишешь и, наверное, разговариваешь на нём похуже иного иностранца.   А жаль.
Морик
0
Морик   15.09.2015 / 11:53   #    Ответить   
У меня в школе были английский, немецкий и латиниский + дополнительный английский :atr: Мой мозг этого не вмещал)) Поэтому инглиш до приемлимого уровня я поднял только в относительно взрослой жизни.
Anonymous
0
~LADY~   15.09.2015 / 13:29   #    Ответить   
Нескромная пишет:Сообщение  Ну и где преподавателей столько возьмется хороших, которые не за часы и в массы, а за знания и практику?

вот это главный вопрос во свей этой затее. Ребенок способен одновременно учить и 3 и 4 языка, причем без особых трудностей. Дети легче запоминают, чем взрослые. Тем более если языки из одной языковой группы.
Kenny
0
Kenny   15.09.2015 / 16:31   #    Ответить   
SKVO113 пишет:Сообщение Kenny, Для таких как ты не помешало бы лишний раз  подучить русский. Если он для тебя родной, то пишешь и, наверное, разговариваешь на нём похуже иного иностранца.   А жаль.
За чем?
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   15.09.2015 / 17:38   #    Ответить   
Моя сноха закончила ин яз, племянницы с раннего детства смотрят мультики на английском, еще до школы занимается с ними французским, не скажу что им это в тягость, наоборот интересно, а то, что в жизни пригодится это даже обсуждать не приходится. 
Другой
2
Другой   15.09.2015 / 17:57   #    Ответить   
Искренне не понимаю суть спора. У меня полно знакомых, которые обучались английскому со второго класса, а с пятого-шестого - французскому или немецкому. Да, большинство из них со временем за ненадобностью благополучно забыли второй иностранный Крутой Но остальным потом, во взрослой жизни, проще было освоить язык, о котором со школы имеешь представление. И уж точно не было проблем с каким-то там "перебором в голове". По-моему, скорее ДА, чем нет. 
I/Iлья
2
I/Iлья   15.09.2015 / 18:08   #    Ответить   
У всех в школе преподавали иностранный язык. Немецкий, английский или французский. Так почему я не могу найти на работу инженера со знанием английского? Хоть 10 языков преподавайте. Если даже один выучить (или научить) не могут. Может не количеством надо брать, а качеством?
Alex Al-der
0
Alex Al-der   15.09.2015 / 19:17   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение Так почему я не могу найти на работу инженера со знанием английского?


Попробуй сумму увеличить.
Я тоже сейчас не могу найти хороших специалистов, потому что за те деньги, которые вынужден предлагать, соискатели со мной разговаривают только из вежливости :)
Kenny
0
Kenny   15.09.2015 / 22:01   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение У всех в школе преподавали иностранный язык. Немецкий, английский или французский. Так почему я не могу найти на работу инженера со знанием английского? Хоть 10 языков преподавайте. Если даже один выучить (или научить) не могут. Может не количеством надо брать, а качеством?

У меня обратная ситуация, руки из ягодичных мышц ростут, а ангийский знает, как будто он его родной
antiHERO
0
antiHERO   17.09.2015 / 15:13   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
antiHERO пишет:Сообщениесвязке английский+китайский,
Китайский без практики с носителями - бесполезная трата времени, только если вы не одарённый в этом плане.
Ну пока что россиянам не рекомендуют ездить в США и иже с ними, про Китай ни слова :)
Grey
0
Grey   17.09.2015 / 15:34   #    Ответить   
Люди, учите английский. Приехали к нам гости на выставку нефть и газ из-за бугра. Они в шоке, что мало кто хотя бы немного понимает
FullChaos
2
FullChaos   17.09.2015 / 16:52   #    Ответить   
А им не стыдно? Приехали в страну, а языка не знают.
В тнкбп даже высокопоставленные экспаты весьма сносно говорили.
Grey
0
Grey   17.09.2015 / 16:56   #    Ответить   
FullChaos,
Они из Китая, на английском хорошо говорят, а вот с русским беда. Но они хотя бы английский выучили. Наши и один язык осилить не могут
Сноуден-72
0
Сноуден-72   17.09.2015 / 17:21   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение А им не стыдно? Приехали в страну, а языка не знают.
В тнкбп даже высокопоставленные экспаты весьма сносно говорили.
Пипец какое количество не знающих языка ездят в Китай. Причём далеко не туристы. И, знаете на что сетуют? Что китайцы русский не знают. Акитайцы прут в Россию, и пытаются на русском говорить. Смешно конечно говорят, но, это пока, пока у них не проявился чёткий план...
Воинствующий инет-хомяк
0
Воинствующий инет-хомяк   17.09.2015 / 18:40   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение У всех в школе преподавали иностранный язык. Немецкий, английский или французский. Так почему я не могу найти на работу инженера со знанием английского? Хоть 10 языков преподавайте. Если даже один выучить (или научить) не могут. Может не количеством надо брать, а качеством?
Ну, например у нас. К аш 11 классу никто и фразы не мог произнести на инглише. Вовсе не потому, что мы все - повальные дебилы, а просто потому что преподавал нам его Андрей Витальевич. Как сейчас помню - длинные волосы с лысиной, завязанные в пучок, всегда синие джинсы и свободные занятия на уроках. Я читала литературу, кто-то красил губы и резался в карты. Иногда он проводил даже словарные диктанты нам. С 5 класса. Как итог - даже предложения не могли сформулировать, ни один человек из нас.
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   17.09.2015 / 21:01   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение А им не стыдно? Приехали в страну, а языка не знают.

Они с визитом.
А так не,ЧЁ? Правильная позиция!
Вот ещё!Перед инвесторами всякими стелиться!Делать больше нечего! Это они нас пряниками заманивать должны,а мы ещё подумаем... :best: Истинно выдержанная в духе времени позиция!
Сноуден-72
1
Сноуден-72   18.09.2015 / 11:07   #    Ответить   
Бродяга79/2 пишет:Сообщение
FullChaos пишет:Сообщение А им не стыдно? Приехали в страну, а языка не знают.

Они с визитом.
А так не,ЧЁ? Правильная позиция!
Вот ещё!Перед инвесторами всякими стелиться!Делать больше нечего! Это они нас пряниками заманивать должны,а мы ещё подумаем... :best: Истинно выдержанная в духе времени позиция!
Позиция у россиян известная. По 70 лет прожили в СССР, в союзных республиках и - практически ВСЕ ни бум-бум в союзных национальных языках. Да и на территории России - много руссских разговаривают на татарском, башкирском, дагестанских языках, на языке хантов и так далее? А те, в это же самое время - и на своём, и на русском, и на английском (школьном уровне или типа того).

А ещё и греки, грузины, армяне, азербайджанцы. ВСЕ проживающие в России разговаривают на минимум - двух языках. Только русские стенают - нам это не надо, нам это трудно. Великая гордыня и спесь. Стремление поучать и "спасать" всех вокруг себя.
SVA
1
SVA   19.09.2015 / 23:18   #    Ответить   
Идиотская затея, обязательным делать второй язык нельзя.
Лучше бы повысили качество преподавания английского языка, именно его сейчас нужно усиленно изучать, если хотите, чтобы ваш ребенок работал в высокотехнологичных секторах и не испытывал проблем в трудоустройстве в международные компании.
Знать много языков это конечно круто, но далеко не всем это нужно, интересно да и вообще хватит на это способностей.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   21.09.2015 / 09:49   #    Ответить   
Зачем нужно вот ЭТО, когда круто получается и ТАК:
Речь Виталия Мутко «Фром май харт» стала клипом

Да ещё и работа министром... :carr:
Деревенщина
2
Деревенщина   24.09.2015 / 18:30   #    Ответить   
Лучше знать один, но хорошо чем два, но плохо. 
I/Iлья
0
I/Iлья   24.09.2015 / 19:16   #    Ответить   
Воинствующий инет-хомяк пишет:Сообщение
Ну, например у нас. К аш 11 классу никто и фразы не мог произнести на инглише. Вовсе не потому, что мы все - повальные дебилы, а просто потому что преподавал нам его Андрей Витальевич. Как сейчас помню - длинные волосы с лысиной, завязанные в пучок, всегда синие джинсы и свободные занятия на уроках. Я читала литературу, кто-то красил губы и резался в карты. Иногда он проводил даже словарные диктанты нам. С 5 класса. Как итог - даже предложения не могли сформулировать, ни один человек из нас.
У нас все наоборот было. По несколько раз ходили неправильные глаголы пересдавали. Преподаватель требовал наизусть. Рефераты писали и выступали по ним перед классом. После школы еще проходил курсы. Но это скорее для поддержания уровня. А базис был заложен в школе. Так что качество преподавания надо держать на уровне. А таких как Андрей Витальевич гнать метлой.
Воинствующий инет-хомяк
0
Воинствующий инет-хомяк   25.09.2015 / 13:23   #    Ответить   
I/Iлья, да, это простые основы преподавания. У нас так математику все знали/понимали, и предмет очень многие любили.


Другие новости рубрики «Общество»

МЧС предупреждает: в Тюмени ожидается сильная метель
МЧС предупреждает: в Тюмени ожидается сильная метель
Сегодня в 13:48
Главное Управление МЧС России по Тюменской области сообщает, что согласно прогнозам Тюменского ЦГМС — филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» сегодня, 11 декабря, ожидается резкое ухудшение погоды.
Тюменцы в соцсетях призывают помочь бабушке
Тюменцы в соцсетях призывают помочь бабушке
Сегодня в 14:54
В социальных сетях появилась информация от неравнодушных тюменцев о том, что тюменской бабушке нужна помощь.
Министр здравоохранения оценила состояние детей пострадавших в ДТП под Ханты-Мансийском
Министр здравоохранения оценила состояние детей пострадавших в ДТП под Ханты-Мансийском
Сегодня в 14:16
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова навестила пострадавших детей, которых лечат в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Она отметила, что за последние сутки у некоторых пациентов можно наблюдать положительную динамику.
Катки есть, а кататься невозможно: тюменцы не довольны состоянием залитых площадок
Катки есть, а кататься невозможно: тюменцы не довольны состоянием залитых площадок  3
Сегодня в 11:41
В разных районах города почти ежедневно появляются катки. Свежий лед уже протестировали сотни тюменцев. Всего в городе будет открыто 109 ледовых площадок для катания на коньках.
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе  1
Сегодня в 11:16
В Екатеринбурге подвели итоги конкурса второго Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучший материал, посвященный отрасли теплоснабжения «Теплоснабжение в России — время перемен».
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»  1
Сегодня в 08:37
В 2016 году прокуроры Тюменской области выявили 43 ресурса, которые учили даче взяток и «откатам».
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  3
10.12 / 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  133
09.12 / 10:04