Более 500 россиян пожаловались на ухудшение здоровья после отдыха в Турции  11
12.08 / 16:57
    
17
августа
14.09.2015 / 16:30

За биометрикой на Шенгенскую визу тюменцам придется ездить в Екатеринбург

За биометрикой на Шенгенскую визу тюменцам придется ездить в Екатеринбург

С этого дня, 14 сентября, Россия включается в визовую информационную систему (ВИС) Евросоюза. То есть, чтобы получить шенгенскую визу, россиянам необходимо теперь сдать свои биометрические данные, а именно сделать цифровое фото и сдать отпечатки пальцев. Для этого необходимо лично прийти в любой визовый центр или консульство стран Евросоюза. Эти данные будут в дальнейшем храниться на защищенных серверах. Доступ к ним получат лишь сотрудники визовых центров, консульств, пограничники и Европол.

Что изменится для тюменцев в связи в введением новых правил? С этим вопросом мы обратились в туристическое агенство «1000 дорог»: «Европейских консульств в Тюмени нет. То есть, сдать свою „биометрику“ можно только в ближайшем к нам Екатеринбурге. Там работают посольства нескольких государств Европы. Вероятно, большинство турооператоров разместит своих представителей в визовом центре в Екатеринбурге, чтобы их клиенты там не „блуждали“. Но выезжать в Екатеринбург будущим туристам придется самостоятельно. И в ближайшее время открытие европейских консульств в Тюменской области не предвидится».

Однако туристические компании не ожидают какoго-либо серьезного «оттока» клиентов на поездки в страны Европы: «Можно сказать, что из-за нестабильного курса валют поток тюменских туристов в Европу в целом, действительно, снизился. Но не стоит ожидать, что новые правила существенно скажутся на желании тюменцев выезжать в европейские страны — со временем люди приспособятся к новым условиям. Кроме того, есть категория туристов, „влюбленных в Европу“ — их от поездок не заставят отказаться никакие сложности».

Что такое Шенгенская зона?

14 июня 1985 года в городе Шенгене (Люксембург) было подписано соглашение между пятью европейскими государствами — Люксембургом, Бельгией, Францией, Нидерландами и ФРГ — о поэтапной отмене паспортного таможенного контроля на общих границах для граждан этих стран.

С 1995 года уже семь Европейских стран (добавились Испания и Португалия), согласно подписанному между ними соглашению начали выдавать визы действительные для путешествия в каждой из этих стран, так называемые Шенгенские визы.

В 1997 году к соглашению присоединились Италия и Греция, затем Австрия, а в 2001 году еще пять стран: Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция. Так, в центре Европы появилось единое пространство, по которому можно свободно перемещаться.

Страны Шенгенской зоны в исключительных ситуациях могут принимать решение о выходе из зоны (например, в 2003 году Италия во время эпидемии атипичной пневмонии, в 2004 Испания в связи со свадьбой наследника престола принца Филиппе и др.).

С тех пор в Шенгенское соглашение были внесены дополнения и уточнения, определены внешние границы Шенгенского соглашения, введены единые консульские правила, нормы и порядок пересечения внешних границ стран Шенгенской группы, детально разработан порядок въезда в страны Шенгенской группы лиц, являющихся и не являющихся субъектами права Европейского Союза.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 3208 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Шенгенская виза, Туризм, Тюмень

 
 Комментарии  32  
Любитель
0
Любитель   14.09.2015 / 16:42   #    Ответить   
Не вижу сложности съездить "откатать" пальчики, не на каждую же визу это делать. 
GS
0
GS   14.09.2015 / 16:51   #    Ответить   
А в нашей полиции ты свои пальчики надеюсь уже тоже откатал?
Любитель
1
Любитель   14.09.2015 / 16:58   #    Ответить   
Офтопик:
GS, мы близкие знакомые чтобы мне тыкать?
dragonspy
1
dragonspy   14.09.2015 / 17:17   #    Ответить   
Такая форма получения визы кажется мне слишком замороченой. Меня напрягаеет даже в Тюмени все эти документы собирать, а ехать в Ебург, чтобы сдать отпечатки пальцев, - это уж действительно для "влюбленных в Европу". Подожду, когда появятся консульства в Тюмени. Пока буду кататься по странам, не входящим в Шенген.
MISTER
0
MISTER   14.09.2015 / 17:55   #    Ответить   
сегодня 14 сентября Германия приостановила действие шенгенского соглашения.
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   14.09.2015 / 17:55   #    Ответить   
 Визы какие то придумали..скоро Европа сама к нам переедет,кому охото с ИГИЛ под окнами жить.
xSimm
2
xSimm   14.09.2015 / 20:07   #    Ответить   
Julia Cholymelan пишет: Визы какие то придумали..скоро Европа сама к нам переедет,кому охото с ИГИЛ под окнами жить.
Точно, приползет на коленях за нашей лучшей в мире техникой, оставшей от ЕС лет на 40, лучшим в мире (после этак 100 стран Европы, Америки, Азии) образованием и лучшим в мире здравоохранением, пользоваться которым не хотят даже лизож..пы партии медведя, которым закрыли въезд в ЕС.  
no matter
2
no matter   14.09.2015 / 20:09   #    Ответить   
С таким количеством безвизовых стран кто-то еще трахается с шенгеном, зачем? :?
Фамилия Имя Отчество
1
Фамилия Имя Отчество   14.09.2015 / 21:32   #    Ответить   
Чтобы лицезреть полчища африканских и сирийских мигрантов, нужно еще и париться с визой для этого) дожили :))
Homark
0
Homark   14.09.2015 / 22:07   #    Ответить   
Любитель пишет:Сообщение Не вижу сложности съездить "откатать" пальчики, не на каждую же визу это делать.


Угу, для штатовской визы на собеседовании тоже предварительно прокатывается ручка. Жаль только для шенгена пиндосовская база мимо кассы :-[
FullChaos
0
FullChaos   15.09.2015 / 08:37   #    Ответить   
А что делать инвалидам, у которых пальцев или рук нет? Дискриминация.
alone
0
alone   15.09.2015 / 08:50   #    Ответить   
Съездить в Екатеринбург не проблема, дороги дрянь.
SergeyR72R
0
SergeyR72R   15.09.2015 / 08:54   #    Ответить   
Поеду в ноябре в Ебург, посмотрю на процедуру. Как раз Шенген обновлять. Особой проблемы тоже не вижу. В те же Нидерланды всегда личное присутствие при подаче документов требовалось.
Эпля
0
Эпля   15.09.2015 / 08:58   #    Ответить   
FullChaos пишет:Сообщение А что делать инвалидам, у которых пальцев или рук нет? Дискриминация.
их это не коснется.

И главное, слава богу не придется ребенка 2х лет тащить в посольство.
Делали шенген в 12м году без проблем, думаю и в этот раз сделаем без особых проблем. :)
rusin
0
rusin   15.09.2015 / 09:05   #    Ответить   
Эпля, собрался посмотреть как там беженцы из Африки обустроились?
Эпля
0
Эпля   15.09.2015 / 09:07   #    Ответить   
Тут еще вопрос, со всеми этими нововведениями не придется ли мне менять загранпаспорт выданный в 2009м году расчитанный на 10 лет. Там фото черно-белое.



Добавлено спустя 51 секунду:  

rusin, да мне зачем на них смотреть? Я буду абсолютно другими делами заниматься. :)
SergeyR72R
0
SergeyR72R   15.09.2015 / 09:27   #    Ответить   
rusin, ты давно в Европе то был? ) 
Любитель
3
Любитель   15.09.2015 / 09:46   #    Ответить   
alone пишет:Сообщение Съездить в Екатеринбург не проблема, дороги дрянь.
После поездки в Анапу на авто, выезд в Екат, так как на дачу скататься, можно даже носки чистые не надевать.
rusin пишет:Сообщение Эпля, собрался посмотреть как там беженцы из Африки обустроились?
Читаю новости англоязычные, чота за последний месяц у них это не висит проблемой :? Нам же НАШ зомбиящик трындит об этом ежедневно.... будто они к нам бегут.
rusin
0
rusin   15.09.2015 / 11:57   #    Ответить   
Любитель, ага там все тихо

Фамилия Имя Отчество
0
Фамилия Имя Отчество   15.09.2015 / 12:33   #    Ответить   
мореходец пишет:Сообщение 
Фамилия Имя Отчество пишет:Сообщение Чтобы лицезреть полчища африканских и сирийских мигрантов, нужно еще и париться с визой для этого) дожили :))


Да уж, несколько сот тысяч мигрантов для полумиллиардной Европы большая проблема прямо. В одной Москве только официальных 2 млн. мигрантов и ничего жива она :DD. А по всей России 15% населения.

Ну так они еще не все прибыли в Европу ;) если для Европы это не проблема, то что же у нее так бомбит? :) Москва жива, потому что это трудовые мигранты из стран бывшего СССР, а не какие-то нахлебники из бывших колоний, живущие на одни пособия. Плюс еще не надо забывать про размеры России и Европы, поэтому в последней мигрантов мало где утаишь.
orlov.maks
0
orlov.maks   16.09.2015 / 01:17   #    Ответить   
Стыдно должно быть Тюменской области. Могли бы и привлечь в регион хотя бы один визовый центр страны ЕС. Я не говорю о консульстве! Почему то другие города (есть намного меньшие по количеству жителей) имеют не по одному визовому центру....
alone
0
alone   16.09.2015 / 06:17   #    Ответить   
orlov.maks пишет:Сообщение Стыдно должно быть Тюменской области.

Стыдно! Ещё Рокецкий говорил: Нужно из Тюмени портовый город делать, как Новосиб и Егурт.
Не получилось.
GS
0
GS   16.09.2015 / 07:23   #    Ответить   
Что мешает построить в Тюмени морской порт - отсутствие моря.
Что мешает открыть в Тюмени визовые центры - недостаточное количество людей в регионе
FullChaos
0
FullChaos   16.09.2015 / 09:52   #    Ответить   
Да вертели мы эту еуропу, куча других интересных безвизовых мест.
Секундочку!!
1
Секундочку!!   16.09.2015 / 12:48   #    Ответить   
ой, раз в пять лет-то можно прокатиться, пальчики "откатать". не велика проблема. северян вот жалко, раньше можно было просто пакет документов прислать и все.

Homark, да, и британская база Шенгену тоже фиолетова ))
navy007
0
navy007   24.10.2015 / 01:55   #    Ответить   
Мне послышалось, или сегодня в новостях сказали про визовый центр в Тюмени?
Поручик
0
Поручик   24.10.2015 / 08:17   #    Ответить   
navy007 пишет:Сообщение Мне послышалось, или сегодня в новостях сказали про визовый центр в Тюмени?


Вам не послышалось - первый биометрический визовый центр начал работу в Тюмени, адрес конторы: ул. Челюскинцев, 36.
http://www.tyumen-region.ru/news/tourism/5252/
стоимость визы 145 ойро
navy007
0
navy007   24.10.2015 / 16:46   #    Ответить   
Поручик пишет:Сообщение 
navy007 пишет:Сообщение Мне послышалось, или сегодня в новостях сказали про визовый центр в Тюмени?


Вам не послышалось - первый биометрический визовый центр начал работу в Тюмени, адрес конторы: ул. Челюскинцев, 36.
http://www.tyumen-region.ru/news/tourism/5252/
стоимость визы 145 ойро

Негуманный ценник какой-то.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   24.10.2015 / 17:49   #    Ответить   
navy007 пишет:Сообщение
Поручик пишет:Сообщение
navy007 пишет:Сообщение Мне послышалось, или сегодня в новостях сказали про визовый центр в Тюмени?


Вам не послышалось - первый биометрический визовый центр начал работу в Тюмени, адрес конторы: ул. Челюскинцев, 36.
http://www.tyumen-region.ru/news/tourism/5252/
стоимость визы 145 ойро

Негуманный ценник какой-то.
Допустим, вдвоём собрались... Таааааак. 20 800 рублей. Совсем озверели? Это 6 (!) дней проживания в Италии по 50 енотов за номер для двоих с завтраком...
miki
0
miki   24.10.2015 / 19:09   #    Ответить   
жиросеверяне сразу отсеиваются ...им то куда ехать и почем...скачала в ебург на самолете всей толпой ..еще не факт что визу дадут ...и обратно ))

вообще очень странная политика у Европы...руссопотока к ним имигрантского нет а они такие палки тычут для туристов с деньгами...да еще после нашего девальвацио)))
ну ничего безвизовые албанцы с афганцами им еще покажут что такое настоящщая оккупация :sad:
navy007
0
navy007   25.10.2015 / 03:10   #    Ответить   
Меня терзают смутные сомнения что виза стоит 145 евро. Виза от 35 до (если не ошибаюсь) 80, а все остальное - это накрутка для Тюмени. Было бы интересно заслушать начальника транспортного цеха, ну или кто там у них (в этом центре) за главного...
FullChaos
0
FullChaos   25.10.2015 / 09:33   #    Ответить   
А в екб сколько? Вполне возможно, что выгоднее съездить


Другие новости рубрики «Общество»

Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева
Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева  1
16.08 / 18:14
На 62-м году жизни скончалась Вера Глаголева, актриса, сыгравшая в таких фильмах как «Не стреляйте в белых лебедей», «Искренне Ваш…», «Сошедшие с небес» и других.
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
16.08 / 17:34
Персонал детского сада № 40 в Тобольске сегодня, 16 августа, встревожила странная находка, напоминающая взрывное устройство.
Россия больше не самая пьющая страна
Россия больше не самая пьющая страна  6
16.08 / 17:13
Россияне стали меньше пить. Абсолютно трезвый образ жизни ведут около трети наших соотечественников, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают  8
16.08 / 16:14
Аналитики кофейного рынка прогнозируют рост цен на кофе в России до 20% уже к концу года. Что думают о грядущем повышении цен в Тюмени, NashGorod.ru узнал у представителей кофейного бизнеса.
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
16.08 / 15:32
Деревушка Вакен находится на севере Германии. Это место в часе езды от Гамбурга каждый год в начале августа традиционно становится точкой центром притяжения десятков тысяч любителей тяжелой музыки со всего мира. «Wacken Open Air» длится три дня.
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
16.08 / 13:08
Надувные батуты, появляющиеся во множестве в различных местах города — одно из любимых летних развлечений тюменской ребятни. Однако эта забава не всегда бывает безопасна — сообщения о несчастных случаях и травмах у маленьких тюменцев на таких аттракционах появляются каждый год.
Тюменка погасила долг на сумму более полумиллиона рублей, чтобы не испортить отпуск
Тюменка погасила долг на сумму более полумиллиона рублей, чтобы не испортить отпуск  7
16.08 / 12:48
Жительница Тюмени перед отпуском сама обратилась в УФССП России по Тюменской области, чтобы удостовериться, что не имеет долгов перед приставами.
В Минтрансе пообещали не запрещать авиапассажирам бесплатно перевозить куртки и шубы
В Минтрансе пообещали не запрещать авиапассажирам бесплатно перевозить куртки и шубы