Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20671
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17500
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.09.2015 / 16:30
За биометрикой на Шенгенскую визу тюменцам придется ездить в Екатеринбург

С этого дня, 14 сентября, Россия включается в визовую информационную систему (ВИС) Евросоюза. То есть, чтобы получить шенгенскую визу, россиянам необходимо теперь сдать свои биометрические данные, а именно сделать цифровое фото и сдать отпечатки пальцев. Для этого необходимо лично прийти в любой визовый центр или консульство стран Евросоюза. Эти данные будут в дальнейшем храниться на защищенных серверах. Доступ к ним получат лишь сотрудники визовых центров, консульств, пограничники и Европол.

Что изменится для тюменцев в связи в введением новых правил? С этим вопросом мы обратились в туристическое агенство «1000 дорог»: «Европейских консульств в Тюмени нет. То есть, сдать свою „биометрику“ можно только в ближайшем к нам Екатеринбурге. Там работают посольства нескольких государств Европы. Вероятно, большинство турооператоров разместит своих представителей в визовом центре в Екатеринбурге, чтобы их клиенты там не „блуждали“. Но выезжать в Екатеринбург будущим туристам придется самостоятельно. И в ближайшее время открытие европейских консульств в Тюменской области не предвидится».

Однако туристические компании не ожидают какoго-либо серьезного «оттока» клиентов на поездки в страны Европы: «Можно сказать, что из-за нестабильного курса валют поток тюменских туристов в Европу в целом, действительно, снизился. Но не стоит ожидать, что новые правила существенно скажутся на желании тюменцев выезжать в европейские страны — со временем люди приспособятся к новым условиям. Кроме того, есть категория туристов, „влюбленных в Европу“ — их от поездок не заставят отказаться никакие сложности».

Что такое Шенгенская зона?

14 июня 1985 года в городе Шенгене (Люксембург) было подписано соглашение между пятью европейскими государствами — Люксембургом, Бельгией, Францией, Нидерландами и ФРГ — о поэтапной отмене паспортного таможенного контроля на общих границах для граждан этих стран.

С 1995 года уже семь Европейских стран (добавились Испания и Португалия), согласно подписанному между ними соглашению начали выдавать визы действительные для путешествия в каждой из этих стран, так называемые Шенгенские визы.

В 1997 году к соглашению присоединились Италия и Греция, затем Австрия, а в 2001 году еще пять стран: Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция. Так, в центре Европы появилось единое пространство, по которому можно свободно перемещаться.

Страны Шенгенской зоны в исключительных ситуациях могут принимать решение о выходе из зоны (например, в 2003 году Италия во время эпидемии атипичной пневмонии, в 2004 Испания в связи со свадьбой наследника престола принца Филиппе и др.).

С тех пор в Шенгенское соглашение были внесены дополнения и уточнения, определены внешние границы Шенгенского соглашения, введены единые консульские правила, нормы и порядок пересечения внешних границ стран Шенгенской группы, детально разработан порядок въезда в страны Шенгенской группы лиц, являющихся и не являющихся субъектами права Европейского Союза.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3371 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Шенгенская виза, Туризм, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 32 Читать на форуме
Любитель
0
Любитель 14.09.2015 / 16:42 #
Не вижу сложности съездить "откатать" пальчики, не на каждую же визу это делать. 
GS
0
GS 14.09.2015 / 16:51 #
А в нашей полиции ты свои пальчики надеюсь уже тоже откатал?
Любитель
1
Любитель 14.09.2015 / 16:58 #
Офтопик:
GS, мы близкие знакомые чтобы мне тыкать?
dragonspy
1
dragonspy 14.09.2015 / 17:17 #
Такая форма получения визы кажется мне слишком замороченой. Меня напрягаеет даже в Тюмени все эти документы собирать, а ехать в Ебург, чтобы сдать отпечатки пальцев, - это уж действительно для "влюбленных в Европу". Подожду, когда появятся консульства в Тюмени. Пока буду кататься по странам, не входящим в Шенген.
MISTER
0
MISTER 14.09.2015 / 17:55 #
сегодня 14 сентября Германия приостановила действие шенгенского соглашения.
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan 14.09.2015 / 17:55 #
 Визы какие то придумали..скоро Европа сама к нам переедет,кому охото с ИГИЛ под окнами жить.
xSimm
2
xSimm 14.09.2015 / 20:07 #
Julia Cholymelan пишет: Визы какие то придумали..скоро Европа сама к нам переедет,кому охото с ИГИЛ под окнами жить.
Точно, приползет на коленях за нашей лучшей в мире техникой, оставшей от ЕС лет на 40, лучшим в мире (после этак 100 стран Европы, Америки, Азии) образованием и лучшим в мире здравоохранением, пользоваться которым не хотят даже лизож..пы партии медведя, которым закрыли въезд в ЕС.  
no matter
2
no matter 14.09.2015 / 20:09 #
С таким количеством безвизовых стран кто-то еще трахается с шенгеном, зачем? :?
Фамилия Имя Отчество
Чтобы лицезреть полчища африканских и сирийских мигрантов, нужно еще и париться с визой для этого) дожили :))
Homark
0
Homark 14.09.2015 / 22:07 #
Любитель пишет:Сообщение Не вижу сложности съездить "откатать" пальчики, не на каждую же визу это делать.


Угу, для штатовской визы на собеседовании тоже предварительно прокатывается ручка. Жаль только для шенгена пиндосовская база мимо кассы :-[
FullChaos
0
FullChaos 15.09.2015 / 08:37 #
А что делать инвалидам, у которых пальцев или рук нет? Дискриминация.
alone
0
alone 15.09.2015 / 08:50 #
Съездить в Екатеринбург не проблема, дороги дрянь.
SergeyR72R
0
SergeyR72R 15.09.2015 / 08:54 #
Поеду в ноябре в Ебург, посмотрю на процедуру. Как раз Шенген обновлять. Особой проблемы тоже не вижу. В те же Нидерланды всегда личное присутствие при подаче документов требовалось.
Эпля
0
Эпля 15.09.2015 / 08:58 #
FullChaos пишет:Сообщение А что делать инвалидам, у которых пальцев или рук нет? Дискриминация.
их это не коснется.

И главное, слава богу не придется ребенка 2х лет тащить в посольство.
Делали шенген в 12м году без проблем, думаю и в этот раз сделаем без особых проблем. :)
rusin
0
rusin 15.09.2015 / 09:05 #
Эпля, собрался посмотреть как там беженцы из Африки обустроились?
Эпля
0
Эпля 15.09.2015 / 09:07 #
Тут еще вопрос, со всеми этими нововведениями не придется ли мне менять загранпаспорт выданный в 2009м году расчитанный на 10 лет. Там фото черно-белое.



Добавлено спустя 51 секунду:  

rusin, да мне зачем на них смотреть? Я буду абсолютно другими делами заниматься. :)
SergeyR72R
0
SergeyR72R 15.09.2015 / 09:27 #
rusin, ты давно в Европе то был? ) 
Любитель
3
Любитель 15.09.2015 / 09:46 #
alone пишет:Сообщение Съездить в Екатеринбург не проблема, дороги дрянь.
После поездки в Анапу на авто, выезд в Екат, так как на дачу скататься, можно даже носки чистые не надевать.
rusin пишет:Сообщение Эпля, собрался посмотреть как там беженцы из Африки обустроились?
Читаю новости англоязычные, чота за последний месяц у них это не висит проблемой :? Нам же НАШ зомбиящик трындит об этом ежедневно.... будто они к нам бегут.
rusin
0
rusin 15.09.2015 / 11:57 #
Любитель, ага там все тихо

Фамилия Имя Отчество
мореходец пишет:Сообщение 
Фамилия Имя Отчество пишет:Сообщение Чтобы лицезреть полчища африканских и сирийских мигрантов, нужно еще и париться с визой для этого) дожили :))


Да уж, несколько сот тысяч мигрантов для полумиллиардной Европы большая проблема прямо. В одной Москве только официальных 2 млн. мигрантов и ничего жива она :DD. А по всей России 15% населения.

Ну так они еще не все прибыли в Европу ;) если для Европы это не проблема, то что же у нее так бомбит? :) Москва жива, потому что это трудовые мигранты из стран бывшего СССР, а не какие-то нахлебники из бывших колоний, живущие на одни пособия. Плюс еще не надо забывать про размеры России и Европы, поэтому в последней мигрантов мало где утаишь.
orlov.maks
0
orlov.maks 16.09.2015 / 01:17 #
Стыдно должно быть Тюменской области. Могли бы и привлечь в регион хотя бы один визовый центр страны ЕС. Я не говорю о консульстве! Почему то другие города (есть намного меньшие по количеству жителей) имеют не по одному визовому центру....
alone
0
alone 16.09.2015 / 06:17 #
orlov.maks пишет:Сообщение Стыдно должно быть Тюменской области.

Стыдно! Ещё Рокецкий говорил: Нужно из Тюмени портовый город делать, как Новосиб и Егурт.
Не получилось.
GS
0
GS 16.09.2015 / 07:23 #
Что мешает построить в Тюмени морской порт - отсутствие моря.
Что мешает открыть в Тюмени визовые центры - недостаточное количество людей в регионе
FullChaos
0
FullChaos 16.09.2015 / 09:52 #
Да вертели мы эту еуропу, куча других интересных безвизовых мест.
Секундочку!!
1
Секундочку!! 16.09.2015 / 12:48 #
ой, раз в пять лет-то можно прокатиться, пальчики "откатать". не велика проблема. северян вот жалко, раньше можно было просто пакет документов прислать и все.

Homark, да, и британская база Шенгену тоже фиолетова ))
navy007
0
navy007 24.10.2015 / 01:55 #
Мне послышалось, или сегодня в новостях сказали про визовый центр в Тюмени?
Поручик
0
Поручик 24.10.2015 / 08:17 #
navy007 пишет:Сообщение Мне послышалось, или сегодня в новостях сказали про визовый центр в Тюмени?


Вам не послышалось - первый биометрический визовый центр начал работу в Тюмени, адрес конторы: ул. Челюскинцев, 36.
http://www.tyumen-region.ru/news/tourism/5252/
стоимость визы 145 ойро
navy007
0
navy007 24.10.2015 / 16:46 #
Поручик пишет:Сообщение 
navy007 пишет:Сообщение Мне послышалось, или сегодня в новостях сказали про визовый центр в Тюмени?


Вам не послышалось - первый биометрический визовый центр начал работу в Тюмени, адрес конторы: ул. Челюскинцев, 36.
http://www.tyumen-region.ru/news/tourism/5252/
стоимость визы 145 ойро

Негуманный ценник какой-то.
Сноуден-72
2
Сноуден-72 24.10.2015 / 17:49 #
navy007 пишет:Сообщение
Поручик пишет:Сообщение
navy007 пишет:Сообщение Мне послышалось, или сегодня в новостях сказали про визовый центр в Тюмени?


Вам не послышалось - первый биометрический визовый центр начал работу в Тюмени, адрес конторы: ул. Челюскинцев, 36.
http://www.tyumen-region.ru/news/tourism/5252/
стоимость визы 145 ойро

Негуманный ценник какой-то.
Допустим, вдвоём собрались... Таааааак. 20 800 рублей. Совсем озверели? Это 6 (!) дней проживания в Италии по 50 енотов за номер для двоих с завтраком...
miki
0
miki 24.10.2015 / 19:09 #
жиросеверяне сразу отсеиваются ...им то куда ехать и почем...скачала в ебург на самолете всей толпой ..еще не факт что визу дадут ...и обратно ))

вообще очень странная политика у Европы...руссопотока к ним имигрантского нет а они такие палки тычут для туристов с деньгами...да еще после нашего девальвацио)))
ну ничего безвизовые албанцы с афганцами им еще покажут что такое настоящщая оккупация :sad:
navy007
0
navy007 25.10.2015 / 03:10 #
Меня терзают смутные сомнения что виза стоит 145 евро. Виза от 35 до (если не ошибаюсь) 80, а все остальное - это накрутка для Тюмени. Было бы интересно заслушать начальника транспортного цеха, ну или кто там у них (в этом центре) за главного...
FullChaos
0