Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20793
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17587
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.09.2015 / 13:30
В магазинах, расположенных в жилых домах, изменится алкогольная обстановка

Жалобы на магазины в жилых домах, торгующие алкоголем практически круглосуточно, поступают к депутатам Тюменской городской думы регулярно. Возможно, скоро для таких торговцев изменятся правила торговли. Острый вопрос обсудили сегодня на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской думы.

Напомним, в Тюменской области действует запрет розничной торговли алкоголем с 21 часа до 8 утра. Но, оказывается, ряд магазинов этот запрет нарушает. В качестве примера депутат Альбина Селезнева привела магазин в многоэтажке на Домостроителей, уточнив, что полиция по этому поводу бездействует. «Ограничить время работы предприятий мы не можем», — ответила директор департамента потребительского рынка Елена Еремина. Она пояснила, что нужны заявления в органы, отвечающие за правопорядок, если это не поможет, то успокоить владельцев магазина могут только собственники жилья в многоквартирном доме через суд.

Сегодня в области ограничение по времени продажи спиртного введено. Если запрет не выполняется, это не значит, что нужен еще один. Нужен контроль за выполнением предыдущего.

«Если ограничить по времени продажу спиртных напитков, то должны быть условия, которые позволяют людям сделать выбор — иметь возможность употреблять спиртные напитки, но в условиях, которые не создают проблем другим жителям города. А сегодня такие проблемы есть. Во всех районах, везде огромное количество распивных, рюмочных всевозможных, где собирается определенный контингент, который за смешные деньги покупает непонятно какую алкогольную продукцию. И что в итоге? Подъезды загаженные; люди, которые проживают в домах, постоянно жалуются на беспорядки в подъезде, небезопасность. Полиция говорит, что в таких местах ухудшается криминогенная обстановка — какие-то ситуации, драки, мелкие кражи и так далее», — комментирует председатель комиссии Юрий Баранчук.

Он напомнил, что продажа алкоголя запрещена в ста метрах от школ и детсадов, магазины, торгующие алкоголем в жилых домах, также опасны для детей, считает депутат. «При этом алкоголь можно продавать прямо в подъезде, где живут те же дети. Это, наверное, неправильно. Если вы хотите продавать, то давайте делать это цивилизованно. Никто не против нормальных ресторанов, кафе и так далее — бизнес должен развиваться. Но это должна быть культура питья, а не просто пришли, арахиса насыпали, рыбки какой-то непонятной и пива море. А потом куда все это? В наши с вами подъезды, песочницу….», — рассуждает он.

Юристам гордумы будет дано поручение сформулировать проблематику и посмотреть пути решения: возможно ли обратиться в областную думу в части ограничения, либо, может быть, изменить правила торговли алкогольной продукции именно в жилых домах, — сказал Баранчук.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Любитель
8
Любитель 15.09.2015 / 17:15 #
Ну да пивнухи то в основном под кафе документы делают с возможностью торговать и после 9-ти и в дни запрета. Потом, скотье отовареное в этих псевдокафе и пьет во дворе и ссыт там же. Кстати сейчас в нормальном кафе кружка пива меньше сотни стоит, тепло хорошо и охранники на входе, чтобы бузы не было. Поэтому если кафе-то кафе, если разливные напитки то 9-ти вечера и спокойной ночи.
Комментарии 39 Читать на форуме
Tymenezz
4
Tymenezz 15.09.2015 / 14:10 #

 упокоить владельцев магазина

Сильно сказано 
К0лiбрi
3
К0лiбрi 15.09.2015 / 14:36 #
Бизнес должен развиваться, но не наглеть
Weaver
1
Weaver 15.09.2015 / 14:37 #
"Это, наверное, неправильно"

Без ", наверное,".

13th_warrior
0
13th_warrior 15.09.2015 / 15:20 #
Жалобы ...поступают к депутатам Тюменской городской думы регулярноесли это не поможет, то успокоить владельцев магазина могут только собственники жилья в многоквартирном доме через суд
Все правильно: кто,если не МЫ!
Юристам гордумы будет дано поручение сформулировать проблематику и посмотреть пути решения
Меня терзают сомнения: а депутаты на кой черт нужны?)))
Kenny
3
Kenny 15.09.2015 / 15:25 #
ну вот опять пытаются решить за меня. я может хочу дешевого пива, оно мне больше нравиться, с солёным арахисом. Я не переношу водку, а от одного запаха коньяка меня блевать тянет.
Grey
1
Grey 15.09.2015 / 15:27 #
У нас был магазин, где все покупали когда захочешь, а сейчас даже постоянным клиентам не продают! Так что потихоньку процесс идет
Suriken
1
Suriken 15.09.2015 / 16:13 #
Владельцы магазинов быстрее "успокоят" жильцов и гораздо менее затратными способами. Подать в суд и получить по голове, или ходить ворчать и уповать на милицию сознательный выбор каждого.
интерес
4
интерес 15.09.2015 / 16:47 #

напомнил, что продажа алкоголя запрещена в ста метрах от школ и детсадов

тоже напомню. в 2гисе есть инструмент - линейка. если ей измерить расстояние между школой №68 или №64 и ярким сибиряком, где расположен мегамарт - выходит всего 40 метров.
Любитель
8
Любитель 15.09.2015 / 17:15 #
Ну да пивнухи то в основном под кафе документы делают с возможностью торговать и после 9-ти и в дни запрета. Потом, скотье отовареное в этих псевдокафе и пьет во дворе и ссыт там же. Кстати сейчас в нормальном кафе кружка пива меньше сотни стоит, тепло хорошо и охранники на входе, чтобы бузы не было. Поэтому если кафе-то кафе, если разливные напитки то 9-ти вечера и спокойной ночи.
Ska3
4
Ska3 15.09.2015 / 17:51 #
Любитель пишет:Ну да пивнухи то в основном под кафе документы делают с возможностью торговать и после 9-ти и в дни запрета. Потом, скотье отовареное в этих псевдокафе и пьет во дворе и ссыт там же. Кстати сейчас в нормальном кафе кружка пива меньше сотни стоит, тепло хорошо и охранники на входе, чтобы бузы не было. Поэтому если кафе-то кафе, если разливные напитки то 9-ти вечера и спокойной ночи.
Полностью согласен. У нас двор с новой застройкой, рядом тоже были новые дома, было тихо и спокойно. Но поставили какую-то панельку подозрительную, такое ощущение, что дали там льготное жилье детдомовцам. И пивнушка в доме появилась с разливным, круглосуточно пашет, втечение всей ночи и машины гоняют и пьяные оттуда вываливаются. В итоге уже полгода как постоянно по ночам у этой панельки отношения выясняют, то драки, то крики, полиция изредко заглядывает. Они подерутся и по подъездам расходятся. Общем я бы и эту пятиэтажку выслелил всю и снес нафиг, и пивнушку бы нафиг прикрыл вместе с хозяевами внутри. Какую-то быдлоалкашню подселили и под них "лераек" организовали 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 15.09.2015 / 19:19 #
ну сейчас, конечно, все изменится 
Марина1962
4
Марина1962 15.09.2015 / 21:45 #
А как же "Красное и Белое"? Этот магазин расположен практически повсеместно в жилых домах, некоторые - даже во дворах... вышел из подъезда - "Красное и Белое". Завернул за угол - оно же, родимое...
Еще, кстати, недавно поневоле обратилось внимание на обилие релакс-салонов для мужчин... типа "Красная шапочка" на Грибоедова. На Холодильной тоже бегущая реклама - "приходи, не пожалеешь."
И такое впечатление, когда едешь по городу - что бордели перемежаются винными лавками...( Вот и вся инфраструктура.(
Виталий М.
3
Виталий М. 15.09.2015 / 22:11 #
Марина1962 пишет:И такое впечатление, когда едешь по городу - что бордели перемежаются винными лавками...( Вот и вся инфраструктура.(


Вы забыли про еще одну категорию заведений, которая, кстати, может иметь прямую связь с уже названными Вами борделями и винными лавками. Иногда ведь приходится лечиться. Так что Тюмень еще наполнена и аптеками...
Логическая цепочка нарисовывается: винная лавка - бордель - аптека. Целесообразно, думаю, эти заведения в одном здании содержать. Чтобы далеко не бегать.
ngr_164161
3
ngr_164161 15.09.2015 / 23:05 #
У нас во дворе мужик круглый год водку пьет и песни орет, в кафе и пивные не ходит. От того что где то, что то запретят в его жизни ни чего не поменяется.
S-GT
1
S-GT 16.09.2015 / 07:17 #
Вы это сети Красное-Белое расскажите!
Будет как с законом о рекламе спиртного на тв - сначала закон принимают, потом финансовые потоки сокращаются - закон послабляют!
В каждом доме не по одной аптеке, алкомаркету и салону красоты.
Тчел2011
3
Тчел2011 16.09.2015 / 07:18 #
Насколько я понял из содержания статьи, проблема в том, что полиция не может обеспечить закрытые всех магазинов после 9 часов. А депутаты хотят "что-то поменять"... что менять-то?! если нужно просто обеспечить нормальную работу полиции
Любитель
0
Любитель 16.09.2015 / 07:24 #
Офтопик:
Кстати да про аптеки в точку, раньше банки как грибы перли, салоны цветочные в каждой подворотне, потом пивнухи подхватили эстафету, сейчас на вершине аптеки. Перекресток Тульской-Республики в радиусе 100 метров 5!!! штук, во многих зданиях две аптеки, расстояние друг от друга пара метров.
homer
3
homer 16.09.2015 / 07:26 #
Тчел2011 пишет:А депутаты хотят "что-то поменять"... что менять-то?! если нужно просто обеспечить нормальную работу полиции


Депутаты то понимают, что заставить работать полицию нереально. :)
Urvicus
3
Urvicus 16.09.2015 / 07:44 #
интерес, в дубльгисе линейка меряет по прямой.Законодатели придумали извращенный способ измерения расстояния:от дверей школы по тротуарам ,не срезая углов и не через газоны-заборчики до дверей магазина. Когда ларьки были,если не хватало десяток,другой метров ,коммерсанты  двери переносили на дальнюю стену и ,,тротуарили и газонили,, до нормативных метров.
 
julia_72
1
julia_72 16.09.2015 / 08:47 #
Такое ощущение складывается что нашей думе заняться не чем, или закодировались все разом, чтоб соблазна не было сидят придумывают всякую фигню. По сторонам посмотрите, неужели проблем в Тюмени мало, хотя бы с парковками во дворах разбирались или маршрутками занялись наконец. Я уже молчу о разного рода гос программах которые не действуют, а так видимость.
Тчел2011
1
Тчел2011 16.09.2015 / 08:58 #
homer, какие умные у нас, однако, депутаты 
интерес
0
интерес 16.09.2015 / 09:23 #
Urvicus пишет:Сообщение интерес, в дубльгисе линейка меряет по прямой.Законодатели придумали извращенный способ измерения расстояния:от дверей школы по тротуарам ,не срезая углов и не через газоны-заборчики до дверей магазина. Когда ларьки были,если не хватало десяток,другой метров ,коммерсанты  двери переносили на дальнюю стену и ,,тротуарили и газонили,, до нормативных метров.
 

отоноче. а я-то, по глупости своей, подумал, что удобный вход в школу заварили для безопасности детей, дабы не через стихийную парковку пробирались. а оказалось - так срезать можно дорогу за бухлом..
на скрине на отметке 20м - заваренный вход.
.jpg
Ska3
1
Ska3 16.09.2015 / 09:46 #
Марина1962 пишет:А как же "Красное и Белое"? Этот магазин расположен практически повсеместно в жилых домах, некоторые - даже во дворах... вышел из подъезда - "Красное и Белое". Завернул за угол - оно же, родимое...
Речь в статье о круглосуточных разливайках, пивнушках и прочем, которые по сути обходят закон торгуя круглосуточно. Красное и бело хоть и находится повсеместно, но справедливости ради алкоголем после запретного времени не барыжит, законодательство не нарушает. "Красное и белое" это скорее как раз пример цивильного алкомаркета. Это вам не "фанагория" (бывшая "лоза"), где поставили пару столиков, нарезали бутеров и внаглую заявляют, что у них там "буфет", в связи с чем круглосуточно алкоголем барыжат. 
Grey
3
Grey 16.09.2015 / 09:50 #
Не трогать КБ! КБ - наше все! КБ за культурное питие! В магазинах просьбы висят не пить на детских площадках! Даешь КБ в каждый дом! :best:
Только в КБ всегда спрашивают паспорт!
Ska3
0
Ska3 16.09.2015 / 09:52 #
Любитель, сейчас все же пивнухи инициативу перехватили по-моему. Апетки раньше начали как грибы расти, а пивнухи недавно. Хотя согалсен и с тем и с другим. В доме на республике, где аптека №1 еще 2 аптеки, причем одна на соседнем крыльце, другая с торца. Не очень понятно. в чем их профит, если учесть, что в 1ой все же цены ниже, но ведь и в них кто-то что-то покупает. А пивнухи...я уже упоминал, что в относительно новой застройке живу, на лесобазе возле озера оброчное, там все дворы новые, так сейчас почти в каждом доме уже пиво разливают, где отдельные разливнушки, которые всю ночь пашут, где в магазинах разливают, но те после 11 закрываются 
Starikoff
0
Starikoff 16.09.2015 / 10:45 #

В доме на республике, где аптека №1 еще 2 аптеки, причем одна на соседнем крыльце, другая с торца.

И ни одной круглосуточной
Doomer
0
Doomer 16.09.2015 / 11:26 #
А как на счет тех кто работает до 21-22? Те кто вас возит, продает вам и обслуживает ваши нужды?
Как на счет тех кто не ссыт по подъездам, а культурно дома хочет выпить пива кружечку, но работы столько что купить заранее и пить потом теплым не вариант?
А что если сначала был магазин пива, а потом открыли частный детский садик впритык?
И вот еще. Реакция людей которым отказывают по причине нового закона сравнима с реакцией быдлогопника которому говорят не ссать в углу.  
 
Linda_A
3
Linda_A 16.09.2015 / 12:40 #
Безусловно пивнушки во дворах это безобразие. Мне кажется что барыги готовы уже в каждом подъезде поставить кран с разливной порошковой желтой жидкостью, которые некоторые еще называют пивом. Это конечно вопрос не областной а скорее государственный - запретить любую торговлю любым алкоголем в жилых домах. Без пива никто не умирал еще. Очень часто люди которые выпили немного думают гадают может быть еще а может и хватит, но пиво то вот оно рядом только выйди из подъезда и тебя ждут. Какой тут может быть выбор у слабого человека у которого в генах алко зависимость - конечно нужно добавить, ну а где еще литр там как всем известно и еще 5 и ужасное утро.  Есть конечно жилые дома с выходом на центральную улицу это уже другой вопрос и их наверное закрывать не стоит, здесь я думаю предприниматель должен каким то образом избавить соседей от шума, например сделать шумоизоляцию. А вообще культура пития начинается с выбора того что вы употребляете - и поверьте даже пиво может быть напитком который предназначен не только для того чтобы быстро и недорого затуманить мозги, например КРАФТОВОЕ пиво.
:Djana.
0
:Djana. 16.09.2015 / 13:03 #
S-GT,
В каждом доме не по одной аптеке, алкомаркету и салону красоты

НЕ в каждом. Далеко НЕ в каждом
:Djana.
0
:Djana. 16.09.2015 / 13:12 #
homer,
Депутаты то понимают, что заставить работать полицию нереально

Заставить работать полицию намного реальнее, чем бездельников на форуме, которые днями напролёт сидят и ноют, как им всё не нравится
Mari-HUAN
1
Mari-HUAN 16.09.2015 / 14:07 #
Виталий М. пишет:Вы забыли про еще одну категорию заведений, которая, кстати, может иметь прямую связь с уже названными Вами борделями и винными лавками. Иногда ведь приходится лечиться. Так что Тюмень еще наполнена и аптеками... Логическая цепочка нарисовывается: винная лавка - бордель - аптека. Целесообразно, думаю, эти заведения в одном здании содержать. Чтобы далеко не бегать.
А вы забыли еще одну категорию заведений которых сейчас развелось еще больше - это всевозможные быстрые деньги взаймы, на каждом углу растут как грибы. Пивнушка - бордель - аптека - деньги в займы. 
Сколько дебилов занимают деньги на выпить точной информации нет  но знаю что есть такие. 
 
Andrea_Moda
2
Andrea_Moda 16.09.2015 / 15:02 #
:Djana., Кто же тогда будет читать твою "работёнку" на форуме, пупсик, если все будут вкалывать? :D
homer
0
homer 16.09.2015 / 19:36 #
:Djana. пишет:Сообщение homer,
Депутаты то понимают, что заставить работать полицию нереально
Заставить работать полицию намного реальнее
Я рад, что вы согласны с тем, что полиция не не хочет работать, пока ее не заставишь.Я то думал, что они должны сами проявлять инициативу, а не работать из под палки.Всё таки они за это деньги получают, причем довольно неплохие.
alone
0
alone 17.09.2015 / 00:59 #
В идеале бы хорошо в каждом дворе по кафе, ну чтоб народ встречался по вечерам после работы за кружкой пива, проблемы рассказывали друг другу.
Сингапур
0
Сингапур 17.09.2015 / 11:43 #
аспиды! на святое покушаются!
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama 17.09.2015 / 13:54 #
Марина1962, ну так в КрасномиБелом не наливают. И работают они строго до "подзаконного времени". И в "трезвые дни" они для покупателей закрыты. У нас в доме КиБ, - и от них ни шума, ни алкашни возле никогда нет. Там и кисломолочку купить можно, и печенье-конфеты, и колбасень разную, и консервы, и соки-минералку. Это уж никак не рассадник, где поят всех "не отходя от кассы". Это нормальный магазин, где просто продают алкоголь. И такие в городе должны быть, и так гиперы и суперы всё задавили уже.
А вот соседняя дверь с КиБ, прямо с одного крылечка вход, - так там у нас аптечный киоск. И именно там день напролёт тусуется вся эта пьянь-шелупонь, - то они спиртовые настойки покупают, то таблетки для колёс и крокодилов, то шприцы... До последнего времени работала там бабка с паркинсоном, зайдёшь - там синяк какой-нибудь или обдолбай, пока она им разъяснит, что она им продать может, а что запрещено, пока шприцы отсчитает, пока их мелочёвку трясущимися пальцами пересчитает... А они ещё повернутся к посетителю, - мол, не хватает ребёнку на витамины, добавьте. Тьфу! Сейчас вроде какой-то парень стал работать, молодой. Может он их разгонит, вроде уже поменьше стало возле аптеки синяков толкаться, а то эта бабка прямо привАдила их - на машинах съезжались, говорят чуть ли со всего города! Вот реально туда страшнячок иной раз заходить!
Karolina Herrera
2
Karolina Herrera 17.09.2015 / 15:43 #
"Но это должна быть культура питья, а не просто пришли, арахиса насыпали, рыбки какой-то непонятной и пива море. А потом куда все это?" - вроде писал человек осуждающе, а так вкусно получилось, что сразу пивка с рыбкой захотелось) 
Grey
1
Grey 17.09.2015 / 15:46 #
проблема по большому счету не в магазинах, а в покупателях
Gosha
0
Gosha 24.09.2015 / 15:13 #
Но, оказывается, ряд магазинов этот запрет нарушает.
Вот они какие нехорошие оказывается то!!! Мы законы принимаем, а они торгуют!Да в каждом районе есть такие магазины и с самого начала, как начали ограничивать!
Во всех районах, везде огромное количество распивных, рюмочных всевозможных, где собирается определенный контингент, который за смешные деньги покупает непонятно какую алкогольную продукцию.
Это где это он нашел огромное количество рюмочных?! Я, вроде, неплохо знаю город, но кроме Лозы незнаю других!