Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
16.09.2015 / 17:37
Google ограничивает установку приложений других разработчиков на мобильные

Google злоупотребляет доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений в ОС Android, считает Комиссия ФАС России.

ФАС России признала Google Inc. Google Ireland Ltd. нарушившими часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Напомним, 20 февраля 2015 года ФАС России возбудила дело в отношении Google Inc. Google Ireland Ltd., ООО «Гугл» по признакам нарушения антимонопольного законодательства в связи с обращением компании «Яндекс» с жалобой на антиконкурентные действия.

В ходе рассмотрения дела Комиссия ФАС России установила, что нарушения Google выразились в предоставлении контрагентам — производителям мобильных устройств для предустановки на мобильные устройства, предназначенные для введения в оборот на территории Российской Федерации, под управлением операционной системы Android (мобильные устройства), магазина приложений Google Play при условиях, включающих в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства.

Кроме того, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков.

Рассмотрев все обстоятельства дела, ФАС России решила прекратить рассмотрение дела в отношении ООО «Гугл», а также прекратить рассмотрение дела о нарушении Google части 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция) в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых Комиссией действиях.

Как отметил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко, в течение 10 рабочих дней ФАС России изготовит решение в полном объеме и направит предписание компании Google о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. «В частности, ФАС России может предписать ей скорректировать договоры с производителями мобильных устройств, исключив из соглашений с ними те пункты, которые ограничивают установку на эти устройства приложений и сервисов других разработчиков», — заключил Доценко.

Признание нарушения статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции» является основанием для наложения штрафа, предусмотренного статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях РФ — от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение.

Административное производство может начаться в октябре 2015 года, сообщает УФАС России по Тюменской области.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1372 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Google, Google Play, мобильное приложение, Android
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 11 Читать на форуме
Антохин
0
Антохин 16.09.2015 / 17:44 #
Ничего не понял... Сначала возбудили дело, потом подумали, и дело прекратили? И? Зачем это всё? Нет ли тут "Коррупции" (с)?
S-GT
0
S-GT 16.09.2015 / 18:59 #
Нет ли тут ПИАРА?!
FullChaos
1
FullChaos 16.09.2015 / 21:14 #
в чем смысл так и не понял, могу поставить любое приложение без каких либо проблем
или суть в том, что нельзя поставить приложение для айос? какой то чиновиник купил андроид и не смог?
Kenny
0
Kenny 16.09.2015 / 21:25 #
FullChaos, ну типа гугл заставляет производителей ставить gapps. А яндекс хочет ставить свой г.. стрёмный маркет. Где плей не получается без рута, приходиться использовать мобиджин
FullChaos
1
FullChaos 17.09.2015 / 07:40 #
Я ставил яндекс.плей. или как там его. Действительно Г.
Но любое apk я могу поставить без всякого гугла ,яндекса и рута. Не увидел проблемы вообще
evglan
1
evglan 17.09.2015 / 09:42 #
Речь идёт о предустановленной мусоре в андроидофоны от разных производителей. Все верно делает гугл. Из-за этого мусора смартфоны тормозят и глючат. Они же не запрещают ставить самостоятельно из маркета. Ставь, но претензии о работе гаджета уже не к гуглу.
Ska3
0
Ska3 17.09.2015 / 13:07 #
evglan пишет:Google Play при условиях, включающих в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства.
единственный, кто разобрался в тексте  речь то действительно в том, что гугл согласно договору обязывает производителей предустанавливать весь свой хлам, который сочтет нужным, а не о том, что кто может потом воткнуть в телефон. 
navy007
0
navy007 17.09.2015 / 17:30 #
А я бы подал в суд на яндекс, столько говна они впихивают в новый телефон, и ведь не удалить никак. Это ли не нарушение? Когда берёшь новый телефон, а он под завязку забит всякой хренью от яндекса.
FullChaos
1
FullChaos 17.09.2015 / 17:57 #
В плане поисковика по рунету яндекс выигрывает.
И карты гораздо подробнее и даже космоснимки детальнее и актуальнее
evglan
0
evglan 17.09.2015 / 19:32 #
FullChaos, С этим абсолютно согласен. Похоже тут отписываются малограмотные люди про Яндекс, толком не умеющие юзать свои смартфоны. В плане карт и поиска Яндекс рулит.
navy007
0
navy007 18.09.2015 / 01:20 #
evglan, Малограмотные люди сами разберутся что, и когда ставить на свой смарт. Лично я пользуюсь прошивкой для британии, где мусора практически нет.