Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15956
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13489
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.09.2015 / 10:21
Госдума хочет запретить компаниям операции в валюте в России

Российским компаниям предлагается запретить операции в долларах США и евро на территории России, а также кредитоваться в американской и европейской валютах. Такой законопроект разработал депутат, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров (фракция «Единая Россия»).

Он считает, что долларовые и евровые инвестиции в Россию также необходимо пресечь: инвесторы должны конвертировать валюту в рубли, выходя на отечественный рынок.

«Свободное распространение на территории России валюты стран-агрессоров — долларов США и евро — препятствует популяризации рубля и мешает ему стать полноценной мировой резервной валютой, — отмечает депутат. — Препятствует и сам факт того, что многие российские компании предпочитают хранить в долларах и евро свои сбережения или их часть. Для расчетов с иностранными контрагентами российские банки должны открывать российским юрлицам специальные счета. При этом организации РФ должны представить банкам серьезную аргументацию в пользу открытия спецсчета, банки обязаны проверять, действительно ли он открывается для расчетов с зарубежными партнерами. Понятно, что доллары и евро используются для взаиморасчетов при поставках ресурсов из России, поэтому вывести „американца“ и „европейца“ из обращения можно путем введения ограничений, которыми и могут стать спецсчета».

Другие аргументы парламентария сводятся к следующему.

«В конце 2015 года госдолг США, по прогнозным оценкам, достигнет $19 трлн, и есть мнение, что мировая держава обанкротится. А в 2016 году в США будут выборы нового президента страны, не исключено, что новый президент реструктурирует госдолг по ценным бумагам казначейства США. Страны, страдающие от долларовой зависимости, в том числе Россия, серьезно пострадают, ведь эмиссия долларов обеспечена бумагами казначейства, — говорит Федоров. — Убытки нашего бизнеса в текущий кризис превысили 5 трлн рублей, просрочка по кредитам предприятий достигла 569 млрд рублей. Внешний долг российского бизнеса составляет около $750 млрд. От курсовых колебаний, спровоцированных в том числе спекулянтами, очень сильно пострадали импортеры (из-за падения рубля тратят на закупку товаров вдвое больше), все отрасли, где комплектующие и услуги оплачиваются в валюте. В результате они были вынуждены поднять цены для потребителей в некоторых случаях на 30?40% при официально декларируемых властями показателях инфляции 5?12%. Пострадали также компании, задействованные в производстве: у них маленькая маржа (3?7%), а заемные средства подорожали куда более значительно. Формально более дешевые валютные кредиты для компаний связаны с высокими рисками: стабилизации рубля пока ждать не приходится. Во времена СССР было запрещено свободное хождение иностранной валюты. Сейчас назрела необходимость ввести для бизнеса «евро-долларовое табу».

Федоров считает, что ограничения также нужно ввести и собственно для банков, которые во многом и были теми спекулянтами, которые давят на рубль, — им же планируется и запретить выдавать валютные кредиты. Депутат подчеркивает: запрет на доллары и евро для бизнеса и иностранных инвесторов не стоит распространять на валютные операции, осуществляемые Центральным банком РФ, правительством РФ, МИД, Минобороны, Службой внешней разведки и ФСБ.

«В августе 2013 года президент Сирии Башар Асад подписал указ о запрете использования иностранной валюты в финансовых операциях на территории республики, — напомнил Федоров. — Продавцы, которые нарушат запрет, могут получить 10-летний тюремный срок. Кроме того, им грозит серьезный штраф, который в два раза превышает объем сделки с запрещенной валютой. 16 января 2014 года депутат Госдумы Михаил Дегтярев (член комитета по науке и наукоемким технологиям. — „Известия“) вносил на рассмотрение депутатами, а затем отозвал без объяснения причин законопроект, вводящий запрет на оборот и хранение долларов гражданами РФ. Но в случае с бизнесом ситуация куда более серьезная»

Официальные представители Центробанка заявили «Известиям», что введение евро-долларовых административных барьеров приведет к возвращению черного рынка валюты.

«Введение сбалансированного валютного регулирования поможет сгладить волатильность курса валюты, — считает директор департамента международного бизнеса и финансовых институтов Бинбанка Юрий Амвросиев. — Такое регулирование действует во многих странах мира и заключается в невозможности хранить валюту иностранного государства без надобности. В разные годы и в разных вариантах ограничения на покупку иностранной валюты вводились во Франции, Швейцарии, Бельгии, Малайзии, Японии, Турции, Исландии; сейчас лимиты действуют в Малайзии. Компании могут покупать валюту, но при предъявлении соответствующих торговых контрактов и исключительно для расчетов с иностранными контрагентами. А граждане могут покупать валюту, скажем, при поездке за рубеж — при предъявлении документов, подтверждающих предстоящее путешествие. При таком режиме вы не можете сделать одного: пойти свободно купить наличные доллары, чтобы положить их под подушку. Конечно, у данного шага есть издержки в виде появления черного рынка, но они минимизируются именно мягким и продуманным подходом — без запретов всем, всего и навсегда».

Аналитик рейтингового агентства «Рус-Рейтинг» Алексей Митраков в целом положительно оценивает запрет кредитования бизнеса в долларах/евро, но указал, что российская экономика пока к этому не готова, пишет mail.ru.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1632 | Версия для печати
Читайте новости по темам: евро, доллар, Россия, Бизнес, валюта, запрет
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Deeper
7
Deeper 22.09.2015 / 10:39 #
вообще запретить иностранную валюту к нашей стране, приравнять её к наркотикам...мне кажется они очень схожи по качествам и ощущениям ))))
Сноуден-72
6
Сноуден-72 22.09.2015 / 11:40 #
Суслик84 пишет:Сообщение Доллары были и будут всегда, самое надежное и выгодное вложение.
Лучше копить в долларах, и безбедная старость будет обеспечена.
Не знаю как про - будут всегда, однако:

- при Царском рубле были? Были.
- при Керенках были? Были.
- при советских рублях ВСЕХ вариантов и номиналов (несколько раз поменявшихся) были? Были.
- при новороссийских ельцинских тысячахмульёнах были? Были.
- сейчас есть доллары? Есть.

Кого хотят обмануть не американцы, неееееет. Наши "господа" - кого хотят обмануть?


Комментарии 16 Читать на форуме
MARIAH
1
MARIAH 22.09.2015 / 10:34 #
Может не стоит приводить в пример Асада и Сирию... хоть какую-то иллюзию оставьте..
Deeper
7
Deeper 22.09.2015 / 10:39 #
вообще запретить иностранную валюту к нашей стране, приравнять её к наркотикам...мне кажется они очень схожи по качествам и ощущениям ))))
Ghost_SamuraY
4
Ghost_SamuraY 22.09.2015 / 11:03 #

инвесторы должны конвертировать валюту в рубли, выходя на отечественный рынок.

прекрасное решение, для того чтобы распугать инвесторов.
 
I/Iлья
2
I/Iлья 22.09.2015 / 11:09 #
Если бы еще ЦБ РФ кредитовал российские банки под 0,25%, как ФРС США, то нет вопросов. Брать кредиты под 14%, что то очередей не заметил.
OFW
2
OFW 22.09.2015 / 11:22 #
«В конце 2015 года госдолг США, по прогнозным оценкам, достигнет $19 трлн, и есть мнение, что мировая держава обанкротится.
Надо же, какая забота о сохранности наших сбережений! А Россия уже обанкротилась с падением рубля в 2 раза! И как после этого можно призывать хранить деньги и инвестировать в рублях ? Наивность или глупость.....
Суслик84
0
Суслик84 22.09.2015 / 11:30 #
Доллары были и будут всегда, самое надежное и выгодное вложение.
Лучше копить в долларах, и безбедная старость будет обеспечена.
Сноуден-72
6
Сноуден-72 22.09.2015 / 11:40 #
Суслик84 пишет:Сообщение Доллары были и будут всегда, самое надежное и выгодное вложение.
Лучше копить в долларах, и безбедная старость будет обеспечена.
Не знаю как про - будут всегда, однако:

- при Царском рубле были? Были.
- при Керенках были? Были.
- при советских рублях ВСЕХ вариантов и номиналов (несколько раз поменявшихся) были? Были.
- при новороссийских ельцинских тысячахмульёнах были? Были.
- сейчас есть доллары? Есть.

Кого хотят обмануть не американцы, неееееет. Наши "господа" - кого хотят обмануть?


Ангидрит
0
Ангидрит 22.09.2015 / 11:56 #
Такой законопроект разработал депутат, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров (фракция «Единая Россия»).
у депутата федорова, какие нибудь законопроекты вообще воплощаются? напоминает баблоболов из лдпр...
Сноуден-72
3
Сноуден-72 22.09.2015 / 11:59 #
Ангидрит пишет:Сообщение
Такой законопроект разработал депутат, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров (фракция «Единая Россия»;).
у депутата федорова, какие нибудь законопроекты вообще воплощаются? напоминает баблоболов из лдпр...
Их задача - рассеять протестный электорат. Да и сам Жириновский уже взвыл, вон, на крайней пресс-конференции по и тогам выборов - уже более 50 партий, совсем уже оборзели так открыто морочить голову гражданам?
Alex Al-der
1
Alex Al-der 22.09.2015 / 12:23 #
Ghost_SamuraY пишет:Сообщение прекрасное решение, для того чтобы распугать инвесторов.


даже по федеральному ящику заслуженные едросы Всея Руси признают, что распугивать уже собственно некого :)
Ghost_SamuraY
0
Ghost_SamuraY 22.09.2015 / 12:46 #
Alex Al-der, о том и речь. а они еще и потенциальных инвесторов (если такие вдруг найдутся) изволят шугануть :facepalm:
FullChaos
0
FullChaos 22.09.2015 / 13:36 #
Запретить депутатам иметь валюту в любом виде.
Попандопуло
0
Попандопуло 22.09.2015 / 13:38 #
Глупо. Предоставьте бизнесу самому решать, что ему нужнее. То, что не нужно, отомрет само.
Сноуден-72
4
Сноуден-72 22.09.2015 / 15:37 #
Попандопуло пишет:Сообщение Глупо. Предоставьте бизнесу самому решать, что ему нужнее. То, что не нужно, отомрет само.

Поздно. Идёт обратная волна. Хотите вы этого или не хотите. А начиналось с запретов спектаклей Нагиева. Казалось бы - в чём связь? В молчании...
reva
2
reva 22.09.2015 / 15:40 #
Официальное мнение ЦБ:

http://www.cbr.ru/press/?Prtid=comments ... heckedItem
Комментарии Банка России
Об инициативе введения запрета на операции в иностранной валюте
Введение таких административных барьеров приведет к возвращению «черного рынка» валюты. Для российских компаний это обернется увеличением издержек, а также может привести к росту количества сомнительных операций и в целом негативно сказаться на криминогенной обстановке. Более того, как только появляется необходимость получать разрешение на валютные счета, сразу же возникает риск, что подобные вопросы будут решаться через различные коррупционные схемы. Напомним, что решения о запрете или ограничении хождения валюты ни в одной стране, где они применялись, не привели к тому, что ее экономика стала сильнее.

22 сентября 2015 года
aniceperson
0
aniceperson 23.09.2015 / 02:48 #
С больной головы на здоровую Если бы рубль был сильной валютой да кому бы эти доллары нужны были Вон американцы че то евро не особо берут
Такое ощущение что если что то запретить то все сразу наладится