Неожиданный поворот в деле Ивана Голинея: «Парня избили по пути в магазин за куревом»  1
11.07 / 13:54
    
24
июля
23.09.2015 / 17:51

Благоустройство Гилевской рощи беспокоит экологов

Благоустройство Гилевской рощи беспокоит экологов

Необходимо повременить с началом благоустройства Гилевской рощи, так как при этом может быть необоснованно снесено много деревьев и кустарников. Такие опасения высказывает коллегия экологов Общественного совета Тюмени в письме, адресованном главе городской администрации Александру Моору.

В 2014 году коллегия экологов внесла предложения по реконструкции лесопарка: расширить территорию за счет ручья Ключи и озера Песьяного, до разработки проекта обследовать зеленые насаждения, для этого пригласить «Центр защиты леса Тюменской области».

Кроме этого общественники предлагали включить в проект очистку озер Кривое и Песьяное, чтобы там можно было купаться, оборудовать пляж, а также ликвидировать несанкционированные стоки.

В мае пресс-служба администрации города опубликовала информацию о том, что проект готов и в 2015 году начнется реконструкция лесопарка.

Представители общественной палаты сообщают, что по их информации, обследование деревьев и кустарников было произведено ненадлежаще, в нарушение требований, установленных методическими рекомендациями и указаниями, что приведет к необоснованному сносу большого числа деревьев и кустарников.

До сих пор не были ликвидированы несанкционированные стоки в озера Кривое и Песьяное, как не было произведено и эколого-токсикологическое обследование озер. Проект не был подвергнут ни государственной, ни общественной экспертизе.

Благоустройство рощи обойдется бюджету примерно в 600 млн рублей. Чтобы предотвратить неэффективное расходование средств в особо крупном размере, коллегия экологов просит отложить муниципальные торги до того, как будет проведена общественная экспертиза.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
fortunkina_mama
7
fortunkina_mama   23.09.2015 / 21:54   #    Ответить   
slon33, как же? Года два назад в питомнике под видом больных было вырублено несколько сот деревьев, причём вырубка шла подряд, сплошным участком, без учёта меток, поставленных службами санации лесов. Если бы не возмущение граждан, не их звонки и обращения, на которые в первые сутки порубки просто не обращали внимания, то вырублен бы был весьма большой язык, - как раз какому-нибудь бизнесменчику для какой-нибудь прибыльной турбазки или кафе на природе хватило бы.
На НГ это обсуждалось. Потом кто-то из отвественных за это чинуш пояснил, что они-де погорячились, недопоняли суть знаков и отметок на деревьях. Очень удобное разъяснение... И конечно никто никакой ответственности не понёс.
Так что не особо благоденствуйте, уповая на питомник. Он давно привлекает внимание нечистых помыслами бизнесменов и - уверена - чиновников. Ну и вообще,  таком большом по протяжённости городе как наш, явно недостаточно одного городского парка-питомника, расположенного в одной части города. Тогда как весь центр практически уже свободен от насаждений, благодаря варварской вырубке во имя застройки, пусть хотя бы Гилёвская украшает Тюмень и очищает лёгкие нашего города с другой его части.
Priscilla
6
Priscilla   23.09.2015 / 18:55   #    Ответить   
Боже, храни Гилевскую рощу и чтобы всё там осталось как прежде. Лучше места для прогулок в Тюмени нет.

Просмотров: 2346 | верcия для печати
Читайте новости по темам: коллегия экологов, Благоустройство, Тюмень, Гилевская роща

 
 Комментарии  15  
Priscilla
6
Priscilla   23.09.2015 / 18:55   #    Ответить   
Боже, храни Гилевскую рощу и чтобы всё там осталось как прежде. Лучше места для прогулок в Тюмени нет.
Сноуден-72
3
Сноуден-72   23.09.2015 / 19:37   #    Ответить   
Priscilla пишет:Сообщение Боже, храни Гилевскую рощу и чтобы всё там осталось как прежде. Лучше места для прогулок в Тюмени нет.
Нет-нет, надо как и на набережной - обсудить: сколько поставить кафе, ларьков, батутов и музыку погромче!
I/Iлья
1
I/Iлья   23.09.2015 / 19:41   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Нет-нет, надо как и на набережной - обсудить: сколько поставить кафе, ларьков, батутов и музыку погромче!
Вы забыли про радио с рекламой :death:
slon33
2
slon33   23.09.2015 / 19:55   #    Ответить   
Слава Богу на лесопарк (питомник) пока рука не подымается а "Гилевку" с ее Гольфстримом (говносбросом) не люблю
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   23.09.2015 / 20:36   #    Ответить   
Сноуден-72, про ларьки то вы где услышали? Что на набережной, что тут речи об этом вообще не шло.  
fortunkina_mama
7
fortunkina_mama   23.09.2015 / 21:54   #    Ответить   
slon33, как же? Года два назад в питомнике под видом больных было вырублено несколько сот деревьев, причём вырубка шла подряд, сплошным участком, без учёта меток, поставленных службами санации лесов. Если бы не возмущение граждан, не их звонки и обращения, на которые в первые сутки порубки просто не обращали внимания, то вырублен бы был весьма большой язык, - как раз какому-нибудь бизнесменчику для какой-нибудь прибыльной турбазки или кафе на природе хватило бы.
На НГ это обсуждалось. Потом кто-то из отвественных за это чинуш пояснил, что они-де погорячились, недопоняли суть знаков и отметок на деревьях. Очень удобное разъяснение... И конечно никто никакой ответственности не понёс.
Так что не особо благоденствуйте, уповая на питомник. Он давно привлекает внимание нечистых помыслами бизнесменов и - уверена - чиновников. Ну и вообще,  таком большом по протяжённости городе как наш, явно недостаточно одного городского парка-питомника, расположенного в одной части города. Тогда как весь центр практически уже свободен от насаждений, благодаря варварской вырубке во имя застройки, пусть хотя бы Гилёвская украшает Тюмень и очищает лёгкие нашего города с другой его части.
Макарёша
0
Макарёша   24.09.2015 / 10:56   #    Ответить   
Зла на них не хватает! Стройте дальше свои каменные джунгли в Восточном, а Гилёвку и Гагаринку не трогайте!!! Это же святое! Будет как с горсадом. Опять закатают всё в гранит, повырубают деревья, поставят уродских памятников и ларьков и будут дальше свои ручонки чесать! :( Не понимаю, что их сейчас там не устраивает? Дорожка есть, беседки есть, лавочки с урнами тоже - ничего больше и не надо, чтобы отдохнуть от городского смога и шума! Единственное, что нужно сделать - это чистку территории и водоемов от загрязнений. А им видать бабло нужно собирать с чего-то! Ненасытные толстопузы!
Discipline
1
Discipline   24.09.2015 / 11:15   #    Ответить   
вот суки
 
Гарро
0
Гарро   24.09.2015 / 11:20   #    Ответить   
А экологов не беспокоят канализационные стоки в р.Ключи проходящую через парк, на высоком берегу которой установлены мангалы , беседочки , я понимаю под шашлычки с водочкой , запах можно и потерпеть, но ЭКОЛОГИ!!! куда они смотрят, ведь канализационные стоки по реке Ключи, напрямую скидываются в реку Тура.
Priscilla
0
Priscilla   24.09.2015 / 17:41   #    Ответить   
Фото от 24.09.15. Вот уж действительно проблема.
24092015380.jpg

24092015381.jpg
нелена
0
нелена   25.09.2015 / 11:31   #    Ответить   
Гарро, смешной Вы. На канализациях ни славы , ни денег не заработать. Зачем им (экологам) тогда это?
I/Iлья
1
I/Iлья   25.09.2015 / 13:13   #    Ответить   
Благоустройство рощи обойдется бюджету примерно в 600 млн рублей

Посмотреть бы проект благоустройства парка. Что там на 600 млн наворочено.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   25.09.2015 / 15:43   #    Ответить   
Наши экологи почти как родительский комитет, где что то делается - там они и против. Почему бы самим себе занятие не придумать.
Другой
1
Другой   25.09.2015 / 18:46   #    Ответить   
А проект благоустройства хоть есть в открытом доступе? Раз он готов, так выложите его, чтоб люди не волновались. 
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся   26.09.2015 / 18:31   #    Ответить   
Karolina Herrera, да это ж был сарказьм!!!
Гилевкая роща всем нравится, и это мое больное место, очень уж я ее люблю. На  одной из веток, посвященных "благоустройству" Гилевки я писала уже открыто, что гранатку заготовлю тому, кто рискнет там коттеджик себе забабахать. Еще и последователей наплодю.
 
А вообще, если бы корректно очистили пруд, без передачи ему функций городского пляжа... и вот эту канаву тоже почистили, но так, элегантно... я была бы не против.
Мечтать не вредно 


Другие новости рубрики «Общество»

19-летнюю хозяйку опасного батута наказали
19-летнюю хозяйку опасного батута наказали
Сегодня в 16:54
В Тюмени Калининский районный суд вынес приговор владелице батута, на котором получил травмы ребенок.
В Тюмени спасли застрявшую в вентиляции «птицу мира»
В Тюмени спасли застрявшую в вентиляции «птицу мира»
Сегодня в 16:34
Шум и писк в вентиляции медучреждения на Геологоразведчиков, 13 привлекли внимание персонала. Приехавшие спасатели выручили попавшую в беду птицу.
В Тюмени фанаты Linkin Park почтят память Честера Беннингтона
В Тюмени фанаты Linkin Park почтят память Честера Беннингтона  2
Сегодня в 15:14
Тюменские поклонники группы Linkin Park собираются почтить память фронтмена музыкального коллектива Честера Беннингтона. Информация об этом появилась в социальной сети ВКонтакте.
На АрМИ-2017 в Тюмени сразятся военные из Армении и Белоруссии
На АрМИ-2017 в Тюмени сразятся военные из Армении и Белоруссии  1
Сегодня в 12:54
В Тюмени пройдет зрелищный и масштабный международный этап АрМИ-2017. Финалы дисциплин военных соревнований пройдут 4 и 6 августа.
Пассажирам в новых автобусах вручат «счастливые» билеты. Магнитные
Пассажирам в новых автобусах вручат «счастливые» билеты. Магнитные  1
Сегодня в 11:54
В новых автобусах, вышедших на тюменские маршруты, кондукторы подарят пассажирам необычные «счастливые» билеты. Магнитики на память можно будет получить сегодня и завтра, 25 июля.
В Тюмени следователи проверят родителей мальчика, который пропал в субботу
В Тюмени следователи проверят родителей мальчика, который пропал в субботу  2
Сегодня в 10:54
Следователи дадут оценку действиям родителей трехлетнего мальчика, пропавшего на днях в Тюмени.
Тюменский филармонический оркестр сыграет на Цветном бульваре Штрауса и Чайковского
Тюменский филармонический оркестр сыграет на Цветном бульваре Штрауса и Чайковского
Сегодня в 10:32
В День города, 29 июля, в Тюмени найдется место хорошей музыке. «Прививкой» классики после выступления группы Reflex станет концерт Тюменского филармонического оркестра на Цветном бульваре. Начало в 19.00.