В Тюмени снова появились странные баннеры. Кто их автор?  2
22.02 / 15:11
    
24
февраля
23.09.2015 / 17:51

Благоустройство Гилевской рощи беспокоит экологов

Благоустройство Гилевской рощи беспокоит экологов

Необходимо повременить с началом благоустройства Гилевской рощи, так как при этом может быть необоснованно снесено много деревьев и кустарников. Такие опасения высказывает коллегия экологов Общественного совета Тюмени в письме, адресованном главе городской администрации Александру Моору.

В 2014 году коллегия экологов внесла предложения по реконструкции лесопарка: расширить территорию за счет ручья Ключи и озера Песьяного, до разработки проекта обследовать зеленые насаждения, для этого пригласить «Центр защиты леса Тюменской области».

Кроме этого общественники предлагали включить в проект очистку озер Кривое и Песьяное, чтобы там можно было купаться, оборудовать пляж, а также ликвидировать несанкционированные стоки.

В мае пресс-служба администрации города опубликовала информацию о том, что проект готов и в 2015 году начнется реконструкция лесопарка.

Представители общественной палаты сообщают, что по их информации, обследование деревьев и кустарников было произведено ненадлежаще, в нарушение требований, установленных методическими рекомендациями и указаниями, что приведет к необоснованному сносу большого числа деревьев и кустарников.

До сих пор не были ликвидированы несанкционированные стоки в озера Кривое и Песьяное, как не было произведено и эколого-токсикологическое обследование озер. Проект не был подвергнут ни государственной, ни общественной экспертизе.

Благоустройство рощи обойдется бюджету примерно в 600 млн рублей. Чтобы предотвратить неэффективное расходование средств в особо крупном размере, коллегия экологов просит отложить муниципальные торги до того, как будет проведена общественная экспертиза.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
fortunkina_mama
7
fortunkina_mama   23.09.2015 / 21:54   #    Ответить   
slon33, как же? Года два назад в питомнике под видом больных было вырублено несколько сот деревьев, причём вырубка шла подряд, сплошным участком, без учёта меток, поставленных службами санации лесов. Если бы не возмущение граждан, не их звонки и обращения, на которые в первые сутки порубки просто не обращали внимания, то вырублен бы был весьма большой язык, - как раз какому-нибудь бизнесменчику для какой-нибудь прибыльной турбазки или кафе на природе хватило бы.
На НГ это обсуждалось. Потом кто-то из отвественных за это чинуш пояснил, что они-де погорячились, недопоняли суть знаков и отметок на деревьях. Очень удобное разъяснение... И конечно никто никакой ответственности не понёс.
Так что не особо благоденствуйте, уповая на питомник. Он давно привлекает внимание нечистых помыслами бизнесменов и - уверена - чиновников. Ну и вообще,  таком большом по протяжённости городе как наш, явно недостаточно одного городского парка-питомника, расположенного в одной части города. Тогда как весь центр практически уже свободен от насаждений, благодаря варварской вырубке во имя застройки, пусть хотя бы Гилёвская украшает Тюмень и очищает лёгкие нашего города с другой его части.
Priscilla
6
Priscilla   23.09.2015 / 18:55   #    Ответить   
Боже, храни Гилевскую рощу и чтобы всё там осталось как прежде. Лучше места для прогулок в Тюмени нет.

Просмотров: 2181 | верcия для печати
Читайте новости по темам: коллегия экологов, Благоустройство, Тюмень, Гилевская роща

 
 Комментарии  15  
Priscilla
6
Priscilla   23.09.2015 / 18:55   #    Ответить   
Боже, храни Гилевскую рощу и чтобы всё там осталось как прежде. Лучше места для прогулок в Тюмени нет.
Сноуден-72
3
Сноуден-72   23.09.2015 / 19:37   #    Ответить   
Priscilla пишет:Сообщение Боже, храни Гилевскую рощу и чтобы всё там осталось как прежде. Лучше места для прогулок в Тюмени нет.
Нет-нет, надо как и на набережной - обсудить: сколько поставить кафе, ларьков, батутов и музыку погромче!
I/Iлья
1
I/Iлья   23.09.2015 / 19:41   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Нет-нет, надо как и на набережной - обсудить: сколько поставить кафе, ларьков, батутов и музыку погромче!
Вы забыли про радио с рекламой :death:
slon33
2
slon33   23.09.2015 / 19:55   #    Ответить   
Слава Богу на лесопарк (питомник) пока рука не подымается а "Гилевку" с ее Гольфстримом (говносбросом) не люблю
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   23.09.2015 / 20:36   #    Ответить   
Сноуден-72, про ларьки то вы где услышали? Что на набережной, что тут речи об этом вообще не шло.  
fortunkina_mama
7
fortunkina_mama   23.09.2015 / 21:54   #    Ответить   
slon33, как же? Года два назад в питомнике под видом больных было вырублено несколько сот деревьев, причём вырубка шла подряд, сплошным участком, без учёта меток, поставленных службами санации лесов. Если бы не возмущение граждан, не их звонки и обращения, на которые в первые сутки порубки просто не обращали внимания, то вырублен бы был весьма большой язык, - как раз какому-нибудь бизнесменчику для какой-нибудь прибыльной турбазки или кафе на природе хватило бы.
На НГ это обсуждалось. Потом кто-то из отвественных за это чинуш пояснил, что они-де погорячились, недопоняли суть знаков и отметок на деревьях. Очень удобное разъяснение... И конечно никто никакой ответственности не понёс.
Так что не особо благоденствуйте, уповая на питомник. Он давно привлекает внимание нечистых помыслами бизнесменов и - уверена - чиновников. Ну и вообще,  таком большом по протяжённости городе как наш, явно недостаточно одного городского парка-питомника, расположенного в одной части города. Тогда как весь центр практически уже свободен от насаждений, благодаря варварской вырубке во имя застройки, пусть хотя бы Гилёвская украшает Тюмень и очищает лёгкие нашего города с другой его части.
Макарёша
0
Макарёша   24.09.2015 / 10:56   #    Ответить   
Зла на них не хватает! Стройте дальше свои каменные джунгли в Восточном, а Гилёвку и Гагаринку не трогайте!!! Это же святое! Будет как с горсадом. Опять закатают всё в гранит, повырубают деревья, поставят уродских памятников и ларьков и будут дальше свои ручонки чесать! :( Не понимаю, что их сейчас там не устраивает? Дорожка есть, беседки есть, лавочки с урнами тоже - ничего больше и не надо, чтобы отдохнуть от городского смога и шума! Единственное, что нужно сделать - это чистку территории и водоемов от загрязнений. А им видать бабло нужно собирать с чего-то! Ненасытные толстопузы!
Discipline
1
Discipline   24.09.2015 / 11:15   #    Ответить   
вот суки
 
Гарро
0
Гарро   24.09.2015 / 11:20   #    Ответить   
А экологов не беспокоят канализационные стоки в р.Ключи проходящую через парк, на высоком берегу которой установлены мангалы , беседочки , я понимаю под шашлычки с водочкой , запах можно и потерпеть, но ЭКОЛОГИ!!! куда они смотрят, ведь канализационные стоки по реке Ключи, напрямую скидываются в реку Тура.
Priscilla
0
Priscilla   24.09.2015 / 17:41   #    Ответить   
Фото от 24.09.15. Вот уж действительно проблема.
24092015380.jpg

24092015381.jpg
нелена
0
нелена   25.09.2015 / 11:31   #    Ответить   
Гарро, смешной Вы. На канализациях ни славы , ни денег не заработать. Зачем им (экологам) тогда это?
I/Iлья
1
I/Iлья   25.09.2015 / 13:13   #    Ответить   
Благоустройство рощи обойдется бюджету примерно в 600 млн рублей

Посмотреть бы проект благоустройства парка. Что там на 600 млн наворочено.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   25.09.2015 / 15:43   #    Ответить   
Наши экологи почти как родительский комитет, где что то делается - там они и против. Почему бы самим себе занятие не придумать.
Другой
1
Другой   25.09.2015 / 18:46   #    Ответить   
А проект благоустройства хоть есть в открытом доступе? Раз он готов, так выложите его, чтоб люди не волновались. 
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся   26.09.2015 / 18:31   #    Ответить   
Karolina Herrera, да это ж был сарказьм!!!
Гилевкая роща всем нравится, и это мое больное место, очень уж я ее люблю. На  одной из веток, посвященных "благоустройству" Гилевки я писала уже открыто, что гранатку заготовлю тому, кто рискнет там коттеджик себе забабахать. Еще и последователей наплодю.
 
А вообще, если бы корректно очистили пруд, без передачи ему функций городского пляжа... и вот эту канаву тоже почистили, но так, элегантно... я была бы не против.
Мечтать не вредно 


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
Сегодня в 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  1
Сегодня в 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Сегодня в 12:02
В праздничный день, 23 февраля, сотрудники МЧС вывели из огня 35 тюменцев. В частности, во время пожара в многоэтажном доме на улице Свердлова были спасены трое детей.
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  17
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
23.02 / 09:19