Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15865
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13411
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
23.09.2015 / 17:51
Благоустройство Гилевской рощи беспокоит экологов

Необходимо повременить с началом благоустройства Гилевской рощи, так как при этом может быть необоснованно снесено много деревьев и кустарников. Такие опасения высказывает коллегия экологов Общественного совета Тюмени в письме, адресованном главе городской администрации Александру Моору.

В 2014 году коллегия экологов внесла предложения по реконструкции лесопарка: расширить территорию за счет ручья Ключи и озера Песьяного, до разработки проекта обследовать зеленые насаждения, для этого пригласить «Центр защиты леса Тюменской области».

Кроме этого общественники предлагали включить в проект очистку озер Кривое и Песьяное, чтобы там можно было купаться, оборудовать пляж, а также ликвидировать несанкционированные стоки.

В мае пресс-служба администрации города опубликовала информацию о том, что проект готов и в 2015 году начнется реконструкция лесопарка.

Представители общественной палаты сообщают, что по их информации, обследование деревьев и кустарников было произведено ненадлежаще, в нарушение требований, установленных методическими рекомендациями и указаниями, что приведет к необоснованному сносу большого числа деревьев и кустарников.

До сих пор не были ликвидированы несанкционированные стоки в озера Кривое и Песьяное, как не было произведено и эколого-токсикологическое обследование озер. Проект не был подвергнут ни государственной, ни общественной экспертизе.

Благоустройство рощи обойдется бюджету примерно в 600 млн рублей. Чтобы предотвратить неэффективное расходование средств в особо крупном размере, коллегия экологов просит отложить муниципальные торги до того, как будет проведена общественная экспертиза.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
fortunkina_mama
7
fortunkina_mama 23.09.2015 / 21:54 #
slon33, как же? Года два назад в питомнике под видом больных было вырублено несколько сот деревьев, причём вырубка шла подряд, сплошным участком, без учёта меток, поставленных службами санации лесов. Если бы не возмущение граждан, не их звонки и обращения, на которые в первые сутки порубки просто не обращали внимания, то вырублен бы был весьма большой язык, - как раз какому-нибудь бизнесменчику для какой-нибудь прибыльной турбазки или кафе на природе хватило бы.
На НГ это обсуждалось. Потом кто-то из отвественных за это чинуш пояснил, что они-де погорячились, недопоняли суть знаков и отметок на деревьях. Очень удобное разъяснение... И конечно никто никакой ответственности не понёс.
Так что не особо благоденствуйте, уповая на питомник. Он давно привлекает внимание нечистых помыслами бизнесменов и - уверена - чиновников. Ну и вообще,  таком большом по протяжённости городе как наш, явно недостаточно одного городского парка-питомника, расположенного в одной части города. Тогда как весь центр практически уже свободен от насаждений, благодаря варварской вырубке во имя застройки, пусть хотя бы Гилёвская украшает Тюмень и очищает лёгкие нашего города с другой его части.
Priscilla
6
Priscilla 23.09.2015 / 18:55 #
Боже, храни Гилевскую рощу и чтобы всё там осталось как прежде. Лучше места для прогулок в Тюмени нет.
Комментарии 15 Читать на форуме
Priscilla
6
Priscilla 23.09.2015 / 18:55 #
Боже, храни Гилевскую рощу и чтобы всё там осталось как прежде. Лучше места для прогулок в Тюмени нет.
Сноуден-72
3
Сноуден-72 23.09.2015 / 19:37 #
Priscilla пишет:Сообщение Боже, храни Гилевскую рощу и чтобы всё там осталось как прежде. Лучше места для прогулок в Тюмени нет.
Нет-нет, надо как и на набережной - обсудить: сколько поставить кафе, ларьков, батутов и музыку погромче!
I/Iлья
1
I/Iлья 23.09.2015 / 19:41 #
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Нет-нет, надо как и на набережной - обсудить: сколько поставить кафе, ларьков, батутов и музыку погромче!
Вы забыли про радио с рекламой :death:
slon33
2
slon33 23.09.2015 / 19:55 #
Слава Богу на лесопарк (питомник) пока рука не подымается а "Гилевку" с ее Гольфстримом (говносбросом) не люблю
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 23.09.2015 / 20:36 #
Сноуден-72, про ларьки то вы где услышали? Что на набережной, что тут речи об этом вообще не шло.  
fortunkina_mama
7
fortunkina_mama 23.09.2015 / 21:54 #
slon33, как же? Года два назад в питомнике под видом больных было вырублено несколько сот деревьев, причём вырубка шла подряд, сплошным участком, без учёта меток, поставленных службами санации лесов. Если бы не возмущение граждан, не их звонки и обращения, на которые в первые сутки порубки просто не обращали внимания, то вырублен бы был весьма большой язык, - как раз какому-нибудь бизнесменчику для какой-нибудь прибыльной турбазки или кафе на природе хватило бы.
На НГ это обсуждалось. Потом кто-то из отвественных за это чинуш пояснил, что они-де погорячились, недопоняли суть знаков и отметок на деревьях. Очень удобное разъяснение... И конечно никто никакой ответственности не понёс.
Так что не особо благоденствуйте, уповая на питомник. Он давно привлекает внимание нечистых помыслами бизнесменов и - уверена - чиновников. Ну и вообще,  таком большом по протяжённости городе как наш, явно недостаточно одного городского парка-питомника, расположенного в одной части города. Тогда как весь центр практически уже свободен от насаждений, благодаря варварской вырубке во имя застройки, пусть хотя бы Гилёвская украшает Тюмень и очищает лёгкие нашего города с другой его части.
Макарёша
0
Макарёша 24.09.2015 / 10:56 #
Зла на них не хватает! Стройте дальше свои каменные джунгли в Восточном, а Гилёвку и Гагаринку не трогайте!!! Это же святое! Будет как с горсадом. Опять закатают всё в гранит, повырубают деревья, поставят уродских памятников и ларьков и будут дальше свои ручонки чесать! :( Не понимаю, что их сейчас там не устраивает? Дорожка есть, беседки есть, лавочки с урнами тоже - ничего больше и не надо, чтобы отдохнуть от городского смога и шума! Единственное, что нужно сделать - это чистку территории и водоемов от загрязнений. А им видать бабло нужно собирать с чего-то! Ненасытные толстопузы!
Discipline
1
Discipline 24.09.2015 / 11:15 #
вот суки
 
Гарро
0
Гарро 24.09.2015 / 11:20 #
А экологов не беспокоят канализационные стоки в р.Ключи проходящую через парк, на высоком берегу которой установлены мангалы , беседочки , я понимаю под шашлычки с водочкой , запах можно и потерпеть, но ЭКОЛОГИ!!! куда они смотрят, ведь канализационные стоки по реке Ключи, напрямую скидываются в реку Тура.
Priscilla
0
Priscilla 24.09.2015 / 17:41 #
Фото от 24.09.15. Вот уж действительно проблема.
24092015380.jpg

24092015381.jpg
нелена
0
нелена 25.09.2015 / 11:31 #
Гарро, смешной Вы. На канализациях ни славы , ни денег не заработать. Зачем им (экологам) тогда это?
I/Iлья
1
I/Iлья 25.09.2015 / 13:13 #
Благоустройство рощи обойдется бюджету примерно в 600 млн рублей

Посмотреть бы проект благоустройства парка. Что там на 600 млн наворочено.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 25.09.2015 / 15:43 #
Наши экологи почти как родительский комитет, где что то делается - там они и против. Почему бы самим себе занятие не придумать.
Другой
1
Другой 25.09.2015 / 18:46 #
А проект благоустройства хоть есть в открытом доступе? Раз он готов, так выложите его, чтоб люди не волновались. 
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся 26.09.2015 / 18:31 #
Karolina Herrera, да это ж был сарказьм!!!
Гилевкая роща всем нравится, и это мое больное место, очень уж я ее люблю. На  одной из веток, посвященных "благоустройству" Гилевки я писала уже открыто, что гранатку заготовлю тому, кто рискнет там коттеджик себе забабахать. Еще и последователей наплодю.
 
А вообще, если бы корректно очистили пруд, без передачи ему функций городского пляжа... и вот эту канаву тоже почистили, но так, элегантно... я была бы не против.
Мечтать не вредно