В Тюмени снова затопило Маяк  13
10.04 / 14:29
    
23
апреля
23.09.2015 / 17:51

Благоустройство Гилевской рощи беспокоит экологов

Благоустройство Гилевской рощи беспокоит экологов

Необходимо повременить с началом благоустройства Гилевской рощи, так как при этом может быть необоснованно снесено много деревьев и кустарников. Такие опасения высказывает коллегия экологов Общественного совета Тюмени в письме, адресованном главе городской администрации Александру Моору.

В 2014 году коллегия экологов внесла предложения по реконструкции лесопарка: расширить территорию за счет ручья Ключи и озера Песьяного, до разработки проекта обследовать зеленые насаждения, для этого пригласить «Центр защиты леса Тюменской области».

Кроме этого общественники предлагали включить в проект очистку озер Кривое и Песьяное, чтобы там можно было купаться, оборудовать пляж, а также ликвидировать несанкционированные стоки.

В мае пресс-служба администрации города опубликовала информацию о том, что проект готов и в 2015 году начнется реконструкция лесопарка.

Представители общественной палаты сообщают, что по их информации, обследование деревьев и кустарников было произведено ненадлежаще, в нарушение требований, установленных методическими рекомендациями и указаниями, что приведет к необоснованному сносу большого числа деревьев и кустарников.

До сих пор не были ликвидированы несанкционированные стоки в озера Кривое и Песьяное, как не было произведено и эколого-токсикологическое обследование озер. Проект не был подвергнут ни государственной, ни общественной экспертизе.

Благоустройство рощи обойдется бюджету примерно в 600 млн рублей. Чтобы предотвратить неэффективное расходование средств в особо крупном размере, коллегия экологов просит отложить муниципальные торги до того, как будет проведена общественная экспертиза.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
fortunkina_mama
7
fortunkina_mama   23.09.2015 / 21:54   #    Ответить   
slon33, как же? Года два назад в питомнике под видом больных было вырублено несколько сот деревьев, причём вырубка шла подряд, сплошным участком, без учёта меток, поставленных службами санации лесов. Если бы не возмущение граждан, не их звонки и обращения, на которые в первые сутки порубки просто не обращали внимания, то вырублен бы был весьма большой язык, - как раз какому-нибудь бизнесменчику для какой-нибудь прибыльной турбазки или кафе на природе хватило бы.
На НГ это обсуждалось. Потом кто-то из отвественных за это чинуш пояснил, что они-де погорячились, недопоняли суть знаков и отметок на деревьях. Очень удобное разъяснение... И конечно никто никакой ответственности не понёс.
Так что не особо благоденствуйте, уповая на питомник. Он давно привлекает внимание нечистых помыслами бизнесменов и - уверена - чиновников. Ну и вообще,  таком большом по протяжённости городе как наш, явно недостаточно одного городского парка-питомника, расположенного в одной части города. Тогда как весь центр практически уже свободен от насаждений, благодаря варварской вырубке во имя застройки, пусть хотя бы Гилёвская украшает Тюмень и очищает лёгкие нашего города с другой его части.
Priscilla
6
Priscilla   23.09.2015 / 18:55   #    Ответить   
Боже, храни Гилевскую рощу и чтобы всё там осталось как прежде. Лучше места для прогулок в Тюмени нет.

Просмотров: 2250 | верcия для печати
Читайте новости по темам: коллегия экологов, Благоустройство, Тюмень, Гилевская роща

 
 Комментарии  15  
Priscilla
6
Priscilla   23.09.2015 / 18:55   #    Ответить   
Боже, храни Гилевскую рощу и чтобы всё там осталось как прежде. Лучше места для прогулок в Тюмени нет.
Сноуден-72
3
Сноуден-72   23.09.2015 / 19:37   #    Ответить   
Priscilla пишет:Сообщение Боже, храни Гилевскую рощу и чтобы всё там осталось как прежде. Лучше места для прогулок в Тюмени нет.
Нет-нет, надо как и на набережной - обсудить: сколько поставить кафе, ларьков, батутов и музыку погромче!
I/Iлья
1
I/Iлья   23.09.2015 / 19:41   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение
Нет-нет, надо как и на набережной - обсудить: сколько поставить кафе, ларьков, батутов и музыку погромче!
Вы забыли про радио с рекламой :death:
slon33
2
slon33   23.09.2015 / 19:55   #    Ответить   
Слава Богу на лесопарк (питомник) пока рука не подымается а "Гилевку" с ее Гольфстримом (говносбросом) не люблю
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   23.09.2015 / 20:36   #    Ответить   
Сноуден-72, про ларьки то вы где услышали? Что на набережной, что тут речи об этом вообще не шло.  
fortunkina_mama
7
fortunkina_mama   23.09.2015 / 21:54   #    Ответить   
slon33, как же? Года два назад в питомнике под видом больных было вырублено несколько сот деревьев, причём вырубка шла подряд, сплошным участком, без учёта меток, поставленных службами санации лесов. Если бы не возмущение граждан, не их звонки и обращения, на которые в первые сутки порубки просто не обращали внимания, то вырублен бы был весьма большой язык, - как раз какому-нибудь бизнесменчику для какой-нибудь прибыльной турбазки или кафе на природе хватило бы.
На НГ это обсуждалось. Потом кто-то из отвественных за это чинуш пояснил, что они-де погорячились, недопоняли суть знаков и отметок на деревьях. Очень удобное разъяснение... И конечно никто никакой ответственности не понёс.
Так что не особо благоденствуйте, уповая на питомник. Он давно привлекает внимание нечистых помыслами бизнесменов и - уверена - чиновников. Ну и вообще,  таком большом по протяжённости городе как наш, явно недостаточно одного городского парка-питомника, расположенного в одной части города. Тогда как весь центр практически уже свободен от насаждений, благодаря варварской вырубке во имя застройки, пусть хотя бы Гилёвская украшает Тюмень и очищает лёгкие нашего города с другой его части.
Макарёша
0
Макарёша   24.09.2015 / 10:56   #    Ответить   
Зла на них не хватает! Стройте дальше свои каменные джунгли в Восточном, а Гилёвку и Гагаринку не трогайте!!! Это же святое! Будет как с горсадом. Опять закатают всё в гранит, повырубают деревья, поставят уродских памятников и ларьков и будут дальше свои ручонки чесать! :( Не понимаю, что их сейчас там не устраивает? Дорожка есть, беседки есть, лавочки с урнами тоже - ничего больше и не надо, чтобы отдохнуть от городского смога и шума! Единственное, что нужно сделать - это чистку территории и водоемов от загрязнений. А им видать бабло нужно собирать с чего-то! Ненасытные толстопузы!
Discipline
1
Discipline   24.09.2015 / 11:15   #    Ответить   
вот суки
 
Гарро
0
Гарро   24.09.2015 / 11:20   #    Ответить   
А экологов не беспокоят канализационные стоки в р.Ключи проходящую через парк, на высоком берегу которой установлены мангалы , беседочки , я понимаю под шашлычки с водочкой , запах можно и потерпеть, но ЭКОЛОГИ!!! куда они смотрят, ведь канализационные стоки по реке Ключи, напрямую скидываются в реку Тура.
Priscilla
0
Priscilla   24.09.2015 / 17:41   #    Ответить   
Фото от 24.09.15. Вот уж действительно проблема.
24092015380.jpg

24092015381.jpg
нелена
0
нелена   25.09.2015 / 11:31   #    Ответить   
Гарро, смешной Вы. На канализациях ни славы , ни денег не заработать. Зачем им (экологам) тогда это?
I/Iлья
1
I/Iлья   25.09.2015 / 13:13   #    Ответить   
Благоустройство рощи обойдется бюджету примерно в 600 млн рублей

Посмотреть бы проект благоустройства парка. Что там на 600 млн наворочено.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   25.09.2015 / 15:43   #    Ответить   
Наши экологи почти как родительский комитет, где что то делается - там они и против. Почему бы самим себе занятие не придумать.
Другой
1
Другой   25.09.2015 / 18:46   #    Ответить   
А проект благоустройства хоть есть в открытом доступе? Раз он готов, так выложите его, чтоб люди не волновались. 
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся   26.09.2015 / 18:31   #    Ответить   
Karolina Herrera, да это ж был сарказьм!!!
Гилевкая роща всем нравится, и это мое больное место, очень уж я ее люблю. На  одной из веток, посвященных "благоустройству" Гилевки я писала уже открыто, что гранатку заготовлю тому, кто рискнет там коттеджик себе забабахать. Еще и последователей наплодю.
 
А вообще, если бы корректно очистили пруд, без передачи ему функций городского пляжа... и вот эту канаву тоже почистили, но так, элегантно... я была бы не против.
Мечтать не вредно 


Другие новости рубрики «Общество»

На кладбищах Тюмени выдают пакеты для сбора мусора
На кладбищах Тюмени выдают пакеты для сбора мусора
Сегодня в 16:28
В этом году Радоница, или родительский день, выпадает на вторник, 25 апреля. Поскольку это рабочий день, многие тюменцы посетили кладбище в первую субботу после Пасхи, чтобы помянуть усопших родственников и друзей, прибраться на могилах.
Двух боевиков, готовивших теракты в России, застрелили в Ставропольском крае
Двух боевиков, готовивших теракты в России, застрелили в Ставропольском крае
Сегодня в 15:02
В Ставропольском крае силовики уничтожили двух боевиков. Злоумышленники прибыли в Россию для совершения терактов и убийств религиозных деятелей.
На улице Калинина в Тюмени пламя охватило сауну
На улице Калинина в Тюмени пламя охватило сауну
Сегодня в 14:36
В Тюмени огнеборцы вчера, 22 апреля, тушили пламя, охватившее сауну на улице Калинина.
Пожар в многоэтажке на улице 30 лет Победы: в огне погибла женщина
Пожар в многоэтажке на улице 30 лет Победы: в огне погибла женщина
Сегодня в 14:06
На улице 30 лет Победы вчера, 22 апреля, загорелась квартира в одном из многоэтажных домов. К сожалению, не обошлось без жертв.
Закон одобрен: пенсионеров и бюджетников переведут на карты «Мир»
Закон одобрен: пенсионеров и бюджетников переведут на карты «Мир»
Сегодня в 12:41
В третьем и финальном чтении депутаты Государственной думы приняли закон о поэтапном переходе бюджетников и пенсионеров на платежные карты «Мир».
На тюменский вокзал прибудет агитпоезд с образцами вооружения
На тюменский вокзал прибудет агитпоезд с образцами вооружения  1
Сегодня в 11:03
На железнодорожный вокзал Тюмени 4 мая прибудет агитпоезд «Армия Победы — 2017». Об этом корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.
В России думают над индексацией пенсий работающих пенсионеров
В России думают над индексацией пенсий работающих пенсионеров  3
Сегодня в 08:32
Минэкономразвития заявило о том, что в России прорабатывается вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам.