Следователи выясняют, кто виноват в «самоволке» детсадовца  23
12.01 / 12:47
    
22
января
24.09.2015 / 14:20

Роспотребнадзор выступил за принятие «Закона 21»

Роспотребнадзор выступил за принятие «Закона 21»

Роспотребнадзор поддержал инициативу Общественной палаты РФ «Закон 21» о повышении возраста продажи алкоголя до 21 года. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Анализ ситуации указывает, что 33% юношей и 20% девушек ежедневно или через день потребляют алкогольные напитки. Учитывая вышеизложенное, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поддерживает законодательную инициативу, направленную на ограничение продажи алкогольной продукции лицам младше 21 года», — говорится на сайте надзорного органа.

Напомним, вопрос о повышении возраста продажи алкогольной продукции до 21 года поднял член Общественной палаты, руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев на пленарном заседании ОП РФ с участием Валентины Матвиенко. Спикер Совета Федерации поддержала инициативу.

«Законопроектом предлагается увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления (распития) алкогольной продукции с 18 до 21 года. Авторы законопроекта убеждены, что принятие данной меры оградит наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения», — цитирует «Интерфакс» пояснительную записку к документу.

Добавим, что в Тюменской области борются с алкоголизацией населения и «пьяной» преступностью, не дожидаясь принятия федеральных законопроектов. Так, с 1 сентября текущего года в нашем регионе запрещена розничная продажа спиртного с 21.00 до 8.00. Ранее продавать алкоголь переставали за час до полуночи. Кроме года, один из депутатов облдумы, встревоженный ростом ночной преступности, предложил ограничить работу ночных клубов и баров до двух часов ночи. Но это пока только инициатива.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Gosha
6
Gosha   24.09.2015 / 15:02   #    Ответить   
Значит защищать Родину - с оружием!!! в руках, делать детей (жениться) - это пожалуйста с 18, а вот алкоголь с 21 - не совсем логично! А почему не с 22-х или с 25-и?!
Давайте - клубы по-закрывайте! Только почему они будут называться ночными, если до 2 часов ночи?!
Modgar BIO
5
Modgar BIO   24.09.2015 / 15:45   #    Ответить   
Интересно то что власти не боятся того что народ трезво взглянет на страну и пошлет ее на три буквы.

Просмотров: 991 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Алкоголь, Россия

 
 Комментарии  13  Читать на форуме  
Gosha
6
Gosha   24.09.2015 / 15:02   #    Ответить   
Значит защищать Родину - с оружием!!! в руках, делать детей (жениться) - это пожалуйста с 18, а вот алкоголь с 21 - не совсем логично! А почему не с 22-х или с 25-и?!
Давайте - клубы по-закрывайте! Только почему они будут называться ночными, если до 2 часов ночи?!
Чертова кукла
3
Чертова кукла   24.09.2015 / 15:05   #    Ответить   
В депутатских инициативах уровень заботы о населении зашкаливает.
Modgar BIO
5
Modgar BIO   24.09.2015 / 15:45   #    Ответить   
Интересно то что власти не боятся того что народ трезво взглянет на страну и пошлет ее на три буквы.
Ska3
0
Ska3   24.09.2015 / 16:32   #    Ответить   
Gosha пишет:Значит защищать Родину - с оружием!!! в руках, делать детей (жениться) - это пожалуйста с 18, а вот алкоголь с 21 - не совсем логично! А почему не с 22-х или с 25-и?!
сделать наступление совершеннолетия с 21 как в США и ваши "но" отпадут сами собой. PS а по поводу 2х часов ночи - 2 часа ночи это все же не утро, не вечер и не день,а именно ночь, так что до 2х ночи все же получается, что ночные =) 
FullChaos
2
FullChaos   24.09.2015 / 17:13   #    Ответить   
А че не до 35? Или только на пенсии. Чтоб дожитие небольшое было.
Или родил ребенка или двух тогда можно. Демография попрет
PLAYANGEL
1
PLAYANGEL   24.09.2015 / 17:46   #    Ответить   
А куда тогда водку будем продавать Бенатовскую, им миллиард денег из бюджета выделяют на поддержку производства...куда и кому это выгодно?
Sergey077007
1
Sergey077007   24.09.2015 / 17:56   #    Ответить   
вчера купил бутылку вина в 10 вечера без проблем. делайте хоть с 25 лет продажу и с 11 утра до 18 вечера. дерзайте! идиотизм.. 
xant
2
xant   24.09.2015 / 18:38   #    Ответить   
И по талонам было, и по паспортам было, и с 11 до 19 было, и с 14 до 19 было, и ограничение по крепости было, и по два флакона на человека в месяц было, про подорожания можно вообще не говорить... Вот по возрасту еще у нас не было. Ну, ДБ (С.Лавров), давайте очередной "экскремент" пробуйте... Химики вам рукоплещут :(
АНТИАДМИН
0
АНТИАДМИН   24.09.2015 / 18:50   #    Ответить   
Значит по бабам можно с 18, в армию с оружием с 18, а водку с 21 это не порядок.
FullChaos
0
FullChaos   24.09.2015 / 18:55   #    Ответить   
Зачем про баб подсказываешь?
миу_миу
0
миу_миу   24.09.2015 / 19:00   #    Ответить   
мне наплевать на нелогичность. я знаю что этот закон принесет большую пользу, и значит я только ЗА.
FullChaos
1
FullChaos   24.09.2015 / 19:04   #    Ответить   
Как раз польза под сомнением.
SKVO113
0
SKVO113   25.09.2015 / 09:17   #    Ответить   
Gosha пишет:Только почему они будут называться ночными, если до 2 часов ночи?!
Потому, что с 24.00 до 2.00 - глубокая ночь, а 3.00 уже утро.


Другие новости рубрики «Общество»

Потоп в Антипино: воду обещают включить к ночи
Потоп в Антипино: воду обещают включить к ночи
Сегодня в 15:02
В поселке Антипино произошла коммунальная авария. Жильцы многих домов остались без воды.
Ловцы собак пройдутся по Пермякова, Ватутина и Пражской
Ловцы собак пройдутся по Пермякова, Ватутина и Пражской
Сегодня в 10:51
С начала следующей недели сотрудники специализированной организации по отлову МКУ «ЛесПаркХоз» снова будут ловить бродячих собак.