Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  86
07.12 / 12:11
    
10
декабря
27.09.2015 / 09:31

Детский сад вместо детского дома: горожане против

Детский сад вместо детского дома: горожане против
Фото администрации города Тюмени

Тюменцы выступают против выселения сирот из детского дома № 66 на улице Холодильной и перемещения их в специализированное учреждение деревни Борки в Тюменском районе. Петиция для сбора подписей несколько дней назад появилась на сайте change.org.

«Причина закрытия детского дома — экономическая. Сотрудникам приюта для сирот объяснили, что экономически невыгодно содержать в центре города на двух гектарах городской земли большое здание, в котором проживают всего 22 ребенка», — рассказывает создатель петиции Екатерина Кальниченко.

Детский дом № 66 — старейший сиротский дом в России. В 2016 году ему исполнилось бы 80 лет. По словам Екатерины, попечительский совет детского дома 2 июля собирался для обсуждения решения областных властей. На заседании присутствовали 11 попечителей. Они единогласно проголосовали против закрытия детского дома. Сейчас они планируют встретиться с губернатором области Владимиром Якушевым, чтобы пояснить свою позицию.

В Борковском детском доме тоже 20 детей. По нормативам в подобных учреждениях должны находиться около 50 воспитанников. Попечители считают, что надо не тюменских детишек, попавших в трудную жизненную ситуацию, «сливать» с борковскими, а наоборот, борковских с тюменскими.

«В городе у детей больше возможности получить современное образование, и условия содержания в Тюмени несоизмеримо лучше, чем в Борках. Большинство бывших воспитанников Детского дома № 66 поступали в вузы Тюмени и области. В этом году добрые люди пожертвовали около 10 миллионов рублей для детского дома на улице Холодильной. На эти деньги сделан ремонт дома, закуплена мебель, на эти деньги для детей нанимались репетиторы, на эти деньги детей возили на море. Закрыть детский дом — это неуважение, в том числе, и к тем, кто жертвовал деньги», — отмечает Екатерина.

Попечители напоминают, что по решению правительства детские дома должны быть «квартирного типа», а не казарменного. Именно детский дом № 66 отвечает этому требованию, а не Борковский, где столовая находится вообще в отдельном здании от спальни.

«В попечительский совет тюменского детского дома входят такие известные люди как митрополит Димитрий, директор Сургутнефтегаза Владимир Богданов, депутат госдумы Иван Квитка, директор Тюменьнефтегазпроекта Михаил Пешков, директор компании „Элитстрой“ Вера Плотникова и еще четырнадцать достойных тюменцев. Проигнорировать мнение попечительского совета — такого в истории детского дома еще не бывало. Что мэрия Тюмени планируют сделать с детским домом, выселив из него сирот? Детский сад», — говорится в петиции.

И действительно, в минувшую пятницу на сайте администрации города была опубликована информация о том, что с 1 октября второй корпус детского сада № 51 примет первых малышей. Сейчас в здании бывшего детского дома на улице Холодильной, 63 устанавливают мебель и раскладывают игрушки. Первыми адаптироваться во втором корпусе будут ребята ясельных групп «Ягодки», «Веснушки» и «Капитошки». Со временем в детсаду откроют шесть групп общей численностью 150 человек.

Открытие в детском доме садика рассматривал и Сергей Собянин, и Евгений Куйвашев — бывшие руководители области и города, говорят попечители. И после проведенных экспертиз приходили к выводу, что реконструировать здание детского дома под детский сад невозможно — особенности постройки пятидесятых годов прошлого века таковы, что обычная реконструкция неминуемо приведет к тому, что здание станет непригодным для использования.

«Одним словом, здание детского дома проще снести, чем реконструировать под новый детский сад. Но деньги на новый сад в этом месте города в бюджет не заложены. Зачем тогда срочно переселять детдомовцев в деревню? Попечительский совет приглашает губернатора Владимира Якушева в гости, чтобы без спешки обсудить возникшие проблемы. Владимир Якушев в этом детском доме ни разу не был. Все попытки попечителей выйти на живое общение с губернатором в период со 2 июля по 10 августа оказались неудачными. Заместители губернатора объяснили неудачу лаконично: «Владимир Владимирович много работает и очень устает», — говорит Екатерина.

Петицию подписали уже более трех тысяч человек. Тюменцы негодуют. «Исправительная колония в центре города — это нормально, а если детский дом, то за пределы города. Детей же проще выселить чем зеков», — поделился мнением Николай. «В этом детском доме отличный персонал, дети жили там лучше, чем во многих семьях. Прекрасное здание, хороший ремонт. Как только помещение привели в порядок, сразу понадобилось переселять детей. Верните детей назад и переселите 20 детей из Борков к ним», — добавляет Маргарита.

Обращение было направлено губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, мэру Москвы Сергею Собянину, президенту РФ Владимиру Путину, а также уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
нелена
11
нелена   27.09.2015 / 10:52   #    Ответить   
Не горожане против , а горстка попечителей. В Борках очень хороший детский дом, сильный педагогический коллектив. И для образования деток там все условия. Тем более, что садик в этом районе более нужен, чем в Борках
Смешной
9
Смешной   27.09.2015 / 10:18   #    Ответить   
А 22 ребёнка раздать по семьям тех кто выступает против. А что воздух сотрясать пусть реальные дела делают. Заберут детей и не будет проблем.

Просмотров: 4132 | верcия для печати
Читайте новости по темам: дети-сироты, детский сад, детский дом, Петиции

 
 Комментарии  42  Читать на форуме  
Смешной
1
Смешной   27.09.2015 / 10:14   #    Ответить   
Ну да, а в Борках сделать детский сад
Смешной
9
Смешной   27.09.2015 / 10:16   #    Ответить   
И колонию нужно убирать из города!
Смешной
9
Смешной   27.09.2015 / 10:18   #    Ответить   
А 22 ребёнка раздать по семьям тех кто выступает против. А что воздух сотрясать пусть реальные дела делают. Заберут детей и не будет проблем.
homer
1
homer   27.09.2015 / 10:31   #    Ответить   
На change.org. можно хоть сколько голосов накрутить и голосовать против нельзя. :down:
Делайте на roi.ru
нелена
11
нелена   27.09.2015 / 10:52   #    Ответить   
Не горожане против , а горстка попечителей. В Борках очень хороший детский дом, сильный педагогический коллектив. И для образования деток там все условия. Тем более, что садик в этом районе более нужен, чем в Борках
Irus
3
Irus   27.09.2015 / 11:03   #    Ответить   
Как не стыдно, детки и так обижены судьбой.
Logris134
2
Logris134   27.09.2015 / 13:13   #    Ответить   
Irus пишет:Сообщение Как не стыдно, детки и так обижены судьбой.


Этим деткам должны квартиры выдать к совершеннолетию. По месту нахождению детского дома. Вот они и суетятся как уже на сковороде. А городу объективно нужен детский сад.
Irus
4
Irus   27.09.2015 / 13:53   #    Ответить   
Logris134 пишет:А городу объективно нужен детский сад.
Так постройте, зачем отбирать. 
no matter
2
no matter   27.09.2015 / 14:04   #    Ответить   
Причем в том районе детских садиков хоть отбавляй, в советские времена это были спальные районы, там почитай в каждом квартале по детскому саду. А вот где они сейчас нужны - в новых микрорайонах, там их нет и не будет. А родителям ездить с детьми на Холодильную придется.
Фамилия Имя Отчество
0
Фамилия Имя Отчество   27.09.2015 / 14:10   #    Ответить   

«Одним словом, здание детского дома проще снести, чем реконструировать под новый детский сад.

естественно проще. Попилить на этом хорошее бабло. 
Григорыч
3
Григорыч   27.09.2015 / 14:42   #    Ответить   
Открытие в детском доме садика рассматривал и Сергей Собянин, и Евгений Куйвашев — бывшие руководители области и города, говорят попечители. И после проведенных экспертиз приходили к выводу, что реконструировать здание детского дома под детский сад невозможно — особенности постройки пятидесятых годов прошлого века таковы, что обычная реконструкция неминуемо приведет к тому, что здание станет непригодным для использования.«Одним словом, здание детского дома проще снести, чем реконструировать под новый детский сад. Но деньги на новый сад в этом месте города в бюджет не заложены. Зачем тогда срочно переселять детдомовцев в деревню?
это называется - попечители врут и не краснеют.
«Преобразили все за месяц благодаря трудолюбивому, сплочённому коллективу. Так как здание детского дома — это изначально типовой проект детского сада, здесь было все спроектировано под него, поэтому глобальных перемен мы не производили. Здание в хорошем состоянии, хороший качественный ремонт. В отличном состоянии все коммуникации — тепло, канализация, свет… Мы только зашли, помыли, прибрали, расставили мебель и готовы принимать детей. Мы лишь адаптировали санузел — установили на нужном уровне маленькие мойки по количеству детей, укомплектовали полотенечницами, горшечницами, установили маленькие унитазы», — рассказала заведующая детским садом № 51 Ирина Речкалова.
no matter пишет:Сообщение Причем в том районе детских садиков хоть отбавляй, в советские времена это были спальные районы, там почитай в каждом квартале по детскому саду. А вот где они сейчас нужны - в новых микрорайонах, там их нет и не будет.
Только со времен СССР райончик неплохо уплотнили точечными новостройками, детских садов много по закрывали. Очереди тоже присутствуют, тем более этот корпус планируют под ясли.
no matter
5
no matter   27.09.2015 / 15:00   #    Ответить   
Григорыч, со времен СССР успешно провели де-индустриализацию центра Тюмени и построили новые микрорайоны, и что там теперь? Жилые дома и торговые центры. Где те детские сады, в которых так остро нуждаются горожане? Или люди покупают квартиры не с целью расширения жилплощади после появления детей, а чтобы было куда складывать шмотки после шоппинга?
Glosk
0
Glosk   27.09.2015 / 20:03   #    Ответить   
 
нелена пишет:Не горожане против , а горстка попечителей. В Борках очень хороший детский дом, сильный педагогический коллектив. И для образования деток там все условия. Тем более, что садик в этом районе более нужен, чем в Борках
и квартирки тоже в борках по выдавать, а то в тюмени дорого
андрей050473
7
андрей050473   27.09.2015 / 21:10   #    Ответить   
куда смотрит родительский комитет? вот прямое дело!
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   27.09.2015 / 21:28   #    Ответить   
]Смешной, сейчас очередной какой-нибудь из особо остроумных посоветует вам под домашний арест парочку-троечку заключённых к себе поселить...
Григорыч
0
Григорыч   27.09.2015 / 22:31   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение  со времен СССР успешно провели де-индустриализацию центра Тюмени и построили новые микрорайоны, и что там теперь? Жилые дома и торговые центры. Где те детские сады, в которых так остро нуждаются горожане? Или люди покупают квартиры не с целью расширения жилплощади после появления детей, а чтобы было куда складывать шмотки после шоппинга?
Ну как бы сказать, причинной связи между темой про закрытие детского дома и недостаточным строительством д/с в новых микрорайонах нет.
андрей050473 пишет:Сообщение куда смотрит родительский комитет? вот прямое дело!
Ну да создали места на 150 детей, нужно с этим разобраться.
Logris134
0
Logris134   27.09.2015 / 23:33   #    Ответить   
Irus пишет:Сообщение Так постройте, зачем отбирать.
Ну найдите свободное место в центре города :facepalm: Детский дом может базироваться где угодно.
no matter пишет:Сообщение Причем в том районе детских садиков хоть отбавляй, в советские времена это были спальные районы, там почитай в каждом квартале по детскому саду. А вот где они сейчас нужны - в новых микрорайонах, там их нет и не будет. А родителям ездить с детьми на Холодильную придется.
Да не хватает у нас в центре детских садов. Именно из-за того, что возят с микрашей своих детей.
no matter
3
no matter   27.09.2015 / 23:43   #    Ответить   
Logris134, так постройте в микрашах, чтобы в центр не возили, вот и мест всем хватит и родителям через весь город не надо будет ездить.



Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:  

Григорыч, ага, конечно никакой связи нет, а кто возит детей с микрашей, те просто делают это чтобы покатать детей.
Datsik
0
Datsik   28.09.2015 / 03:25   #    Ответить   
нелена, а вам то откуда это известно, про Борки? Не надо только детским садом прикрываться, чушь все это. 
oxid
0
oxid   28.09.2015 / 08:32   #    Ответить   
Народ я с вас фигею. Кто допустил точеченую застройку без выделение земли под социальные нужды? Детдомовцы что-ли? Нашли крайних :down:
Fluder
1
Fluder   28.09.2015 / 09:51   #    Ответить   

А 22 ребёнка раздать по семьям тех кто выступает против. А что воздух сотрясать пусть реальные дела делают. Заберут детей и не будет проблем.

Нет человека, нет проблемы! Так вроде бы один деятель говорил, полстраны по лагерям сидело...
Сноуден-72
0
Сноуден-72   28.09.2015 / 11:09   #    Ответить   
Fluder пишет:Сообщение
А 22 ребёнка раздать по семьям тех кто выступает против. А что воздух сотрясать пусть реальные дела делают. Заберут детей и не будет проблем.
Нет человека, нет проблемы! Так вроде бы один деятель говорил, полстраны по лагерям сидело...
Во-во. И дети этих сидельцев также по лагерям сидели. А вообеще странно, правда? Дела идут в гору. Каждый день победные релизы. Каждый день доклады из регионов Якушев-Путину и прочие другие... Всё идёт стремительно улучшаясь и развиваясь. С какого перепуга - микроскопическая проблема 22 детей - стала проблемой государства с населением в 145 миллионов человек и крупнейшей территорией с невообразимыми запасами полезных ископаемых (нашутайгунеотдадимсвоихнебросаютрусские) ??? Ну и ну.... вчера в Амурской области был грандиозный праздник с костюмами, шарами и маршами - "Спасём амурского тигра", зачем выброшены деньги? Можно было спасать тигра без помпы, а деньги выделить на ... постройку очередного детдома или квартир для детей сирот. Ведь новомодных праздников провели как в Тюмени, так и в России вообще - тьму. А как реально помочь гражданам России - нет денег. Или эти дети не граждане России? Или опять вспоминать политику и бесконечные колонны "гумконвои" и ломать копья по поводу помогать своим детям или чьим-то ещё и что тут важнее ???? (Кстати - чёт растворились они, конвои вместе с говорящей головой в камуфляже)
Денница
0
Денница   28.09.2015 / 11:11   #    Ответить   
«Причина закрытия детского дома — экономическая. Сотрудникам приюта для сирот объяснили, что экономически невыгодно содержать в центре города на двух гектарах городской земли большое здание, в котором проживают всего 22 ребенка», — рассказывает создатель петиции Екатерина Кальниченко.

на двух гектарах Карл! 22 ребенка!!!
приюты у нас содержат очень хорошо!
и еда и прочее сиротам достается в полном объеме.
чего не достается - так это умения жить и выживать. поэтому частенько они после покидания родных стен становятся или на криминальный или на маргинальный тип развития. там стремления ни к чему созидательному нет в подавляющем большинстве случаев.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   28.09.2015 / 11:16   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение
«Причина закрытия детского дома - экономическая. Сотрудникам приюта для сирот объяснили, что экономически невыгодно содержать в центре города на двух гектарах городской земли большое здание, в котором проживают всего 22 ребенка», - рассказывает создатель петиции Екатерина Кальниченко.
на двух гектарах Карл! 22 ребенка!!! приюты у нас содержат очень хорошо! и еда и прочее сиротам достается в полном объеме. чего не достается - так это умения жить и выживать. поэтому частенько они после покидания родных стен становятся или на криминальный или на маргинальный тип развития. там стремления ни к чему созидательному нет в подавляющем большинстве случаев.
Макаренко забыт, а книга его зарыта в землю. Теперь детей учат одному - молиться. А работа, коллектив и общественная жизнь - теперь не для детей, такие граждане нам не нужны. Нам нужны - послушники.
Чанди-Лунный Свет
1
Чанди-Лунный Свет   28.09.2015 / 11:47   #    Ответить   
А чем простите, 22 ребенка которые проживали в центре Тюмени в детском доме № 66 лучше тех, кто живет в Борках?  Я может быть странный вопрос задаю, слишком приземленный, а то здесь уже о великих материях размышляют.... действительно чем? Я неоднократно была в Борках... Хороший детский дом, чистый, ухоженный, грамотный персонал, замечательный директор. Так почему? Тогда давайте подойдем к этому вопросу с другого конца и во всеуслышание заявим о том, что ребята, которые раньше проживали в Борках хуже учились, хуже питались, да и уровень образования у них был значительно ниже, чем у городских... Хотя о чем это я? уже сказали... 
«В городе у детей больше возможности получить современное образование, и условия содержания в Тюмени несоизмеримо лучше, чем в Борках. Большинство бывших воспитанников Детского дома № 66 поступали в вузы Тюмени и области. 
А прошу прощения, авторы петиции мониторили статистические сведения об успешных выпускниках детского дома в Борках? Если да, то дайте и нам эту информацию. Если нет, то утверждения о разных возможностях получения современного образования у селян и горожан - пустой звук.  
«В попечительский совет тюменского детского дома входят такие известные люди как митрополит Димитрий, директор Сургутнефтегаза Владимир Богданов, депутат госдумы Иван Квитка, директор Тюменьнефтегазпроекта Михаил Пешков, директор компании „Элитстрой“ Вера Плотникова и еще четырнадцать достойных тюменцев. Проигнорировать мнение попечительского совета — такого в истории детского дома еще не бывало. Что мэрия Тюмени планируют сделать с детским домом, выселив из него сирот? Детский сад», — говорится в петиции.
уверена, в Попечительский Совет Борковского детского дома входят не менее уважаемые граждане нашего региона. Они тоже вкладывают в деток свои знания, опыт, деньги... Честно говоря, лично меня это разграничение по типу "центр Тюмени" - "Борки", современное городское образование и его отсутствие в Борках и прочие сравнительные штучки - задели за живое. В Борках хорошие детки - искренние, улыбчивые, воспитанные... И условия для разностороннего развития ребенка-подростка там все есть.        
нелена
0
нелена   28.09.2015 / 12:41   #    Ответить   
Datsik ничем я не прикрываюсь. Подруга у меня там воспитывалась. До сих пор, с одноклассниками ездят в гости к своим учителям. Для них это действительно был родной дом. И квартиру, между прочим, она в Тюмени получила, в центре (бывший "дом одежды" на Республике)
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   28.09.2015 / 13:50   #    Ответить   
В какой то новости читала, что 22 их содержалось, больше половины нашли новых родителей уже. В Борки поехали то ли 8 то ли 11 человек. Детей в два раза меньше чем попечителей. 
Mur-lo
1
Mur-lo   28.09.2015 / 15:28   #    Ответить   
Сдается мне, горожане против всего, что их не касается.
Кто в этот детский дом хоть раз заходил? Кого и как волнует их судьба? Кто передавал им вещи? Никто/ единицы. А ныть, что детдом лучше/хуже, чем садик - каждый горазд.
zlay
4
zlay   28.09.2015 / 16:34   #    Ответить   
Mur-lo пишет:Сдается мне, горожане против всего, что их не касается. Кто в этот детский дом хоть раз заходил? Кого и как волнует их судьба? Кто передавал им вещи? Никто/ единицы. А ныть, что детдом лучше/хуже, чем садик - каждый горазд.
я ходила...и вещи передавала в 95-96 году...у меня после детей-близнецов вещи остались почти новые(2-3 раза надетые),постирала,погладила и принесла...так у меня брать не хотели потому,что без ценников,ругались,что новые не принесла..уж извините..с  тех пор просто выкидывала или по знакомым,которые с радостью брали..неприятный осадочек остался...
Сноуден-72
1
Сноуден-72   28.09.2015 / 17:39   #    Ответить   
Mur-lo пишет:Сообщение Сдается мне, горожане против всего, что их не касается.
Кто в этот детский дом хоть раз заходил? Кого и как волнует их судьба? Кто передавал им вещи? Никто/ единицы. А ныть, что детдом лучше/хуже, чем садик - каждый горазд.
Что за измышления и фантазии? А что насчёт ТРК - они лезут в наши интересы, их это тоже касается? И, что самое дикое - их некое "мнение" резко принимается к сведению и исполнению. А тут, значит, мнение горожан - по боку....
Другой
0
Другой   28.09.2015 / 17:57   #    Ответить   
В данном случае как-то вообще странно говорить о каком-то "мнении горожан". Сколько всего в Тюмени человек живет? А сколько подписало петицию? Выдавать эту петицию за мнение тюменцев - то же самое, чем частенько занимается тот же родительский комитет. 
Григорыч
0
Григорыч   28.09.2015 / 18:05   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Григорыч, ага, конечно никакой связи нет, а кто возит детей с микрашей, те просто делают это чтобы покатать детей.


Ну и где тут связь? Детский сад открыли на месте детского дома без каких-либо вложений. В микрорайонах конечно нужно строить детские сады, но с этой темой никак не связано. Насчет возить из микрорайонах сюда тоже сильно сомневаюсь, тут люди в очередях стоят и в ближайшие детские сады не все попадают, тем более открывается ясельная группа, а это нехватка мест в любом районе города.
no matter
2
no matter   28.09.2015 / 18:39   #    Ответить   
Григорыч пишет:В микрорайонах конечно нужно строить детские сады, но с этой темой никак не связано.


Конечно не связано. С детишками воевать это не с девелоперами разбираться, как это можно строить целые районы без инфраструктуры. Ребенком еще помню сказку, в которой зайчик пустил лисичку пожить в свой дом, так та потом также беззатратно в него въехала :))
Datsik
0
Datsik   28.09.2015 / 22:18   #    Ответить   
нелена Из детского дома, расположенного в селе Борки Тюменского района, сбежали две девочки. Их ищут с 24 сентября. Есть предположение, что причиной ухода воспитанниц из детдома стало грубое отношение со стороны руководства заведения.
Мздеть только не надо, про счастливых воспитанников с квартирами в центре города. Или в бога не веруете и креста на вас нет.
Александр Прохоров
0
Александр Прохоров   29.09.2015 / 13:47   #    Ответить   
нелена, о да отличный....вот только деток как оказалось там бьют унижают а возможно что и похуже. так что вы крупно ошиблись либо как и бывает ляпнули лишь бы ляпнуть.  
Александр Прохоров
0
Александр Прохоров   29.09.2015 / 13:48   #    Ответить   
нелена http://www.nashgorod.ru/news/news83691.html
нелена
1
нелена   29.09.2015 / 14:04   #    Ответить   
И вы верите этим девочкам? Первый раз слышите о сбежавших из детдомов несчастных детках? Любой педагог вам таких историй расскажет вагон.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   29.09.2015 / 14:51   #    Ответить   
Александр Прохоров, а как вам мнение выпускника детского дома, который занимается социализацией детей-сирот на общественных началах. Конечно, много равнодушия и несправедливости к ним. Но... вот здесь ссылка:  
http://expert.ru/2015/08/12/kakie-razvlecheniya-vasya/ 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   29.09.2015 / 17:44   #    Ответить   
Побег это не показатель. Возраст у них такой. Недавно вон один из нормальной семьи сбежал, уединения искал. 
mercar
0
mercar   29.09.2015 / 17:46   #    Ответить   
не так давно по федеральным каналам трубили что детдома надо организовывать в сельских районах для приобщения детей к труду, так что это видимо общероссийская "волна" , получается чиновники выполняют указания центральной власти, а это для них "святое".
Сингапур
0
Сингапур   30.09.2015 / 12:01   #    Ответить   
да че так убиваются то все? детей же не на улицу выкинули. это раз. во-вторых судя по новостям сбежавшие девицы те еще оторвы, по несколько побегов уже у каждой
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   30.09.2015 / 18:17   #    Ответить   
Datsik пишет:Есть предположение, что причиной ухода воспитанниц из детдома стало грубое отношение
А есть и другие предположения, тем более девочки, которые ездили к мальчикам в Тобольск, уже нашлись. Там с ними, конечно же ласково обращались.  


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  103
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  5
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  2
09.12 / 15:07
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник, 12 декабря, в здании Тюменского областного суда. Как стало известно корреспонденту Nashgorod.ru из неофициального источника, в региональную столицу приедут представители Приволжского окружного военного суда. Есть вероятность, что заседание будет закрытым.
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика