В Тюмени заработает линия по производству подсластителей  1
23.11 / 13:29
    
3
декабря
30.09.2015 / 09:02

Россияне вновь полюбили сберегательные счета

Россияне вновь полюбили сберегательные счета

Финансовые эксперты зафиксировали знаковое изменение в поведении банковских клиентов в России. На смену тратам вновь пришли сберегательные настроения.

В течение минимум последних двух десятков лет граждане стремились как можно быстрей вложить крупные суммы наличных в выгодные покупки. Тающая на глазах ценность рубля вынуждала избавляться от купюр в кратчайшие сроки, превращая деньги в товар. Приобретение недвижимости стало чуть ли не официально признанным лучшим вложением средств для их сохранения и приумножения.

К началу 2015 года составилась другая картина: спрос на так называемые вкладные продукты серьезно вырос практически во всех стабильных финансово-кредитных организациях. По результатам исследования одного из отечественных банков, за первое полугодие текущего года было открыто на 34% больше долгосрочных счетов физических лиц, чем за такой же период 2014-го.

Аналитики дают позитивную оценку по банковским вкладам для пенсионеров, их число стабильно растет. Пожилое население получило возможность выбирать среди довольно выгодных предложений по накоплению. Уровень доходности частных счетов в среднем возрос на 20%, а количество оформленных сберегательных сертификатов увеличилось в отдельных банках в 8 и более раз.

Кроме того, хорошее влияние на общую статистику оказывает стабильный спрос на оформление пенсионного страхования (обязательно) и медицинских полисов (добровольно). Здесь кривая роста уходит вверх на 80%.

Восстановление и развитие системы кредитования объявлено одной из государственных задач, многие банкиры видят хорошие перспективы для ее успешного осуществления. Сегодня некоторым банкам удается сохранить ипотечные кредиты и предлагать клиентам выгодные потребительские займы. Оптимистически настроенные аналитики предвещают начало эпохи возрождения в сфере кредитования уже в конце 2015 года.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
На правах рекламы

Лучшие комментарии
Любитель
13
Любитель   30.09.2015 / 11:00   #    Ответить   
Смотрю новости, читаю новости, а про ту ли страну новости? 
ProdamY
11
ProdamY   30.09.2015 / 11:50   #    Ответить   
Мммм уж не в Сбербанк ли под 7% годовых при инфляции в 15% несут граждане кровно заработанные?! :)))

Просмотров: 1805 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Сбербанк, сберегательные сертификаты, Россия, банковские счета

 
 Комментарии  43  Читать на форуме  
Любитель
13
Любитель   30.09.2015 / 11:00   #    Ответить   
Смотрю новости, читаю новости, а про ту ли страну новости? 
Suriken
5
Suriken   30.09.2015 / 11:34   #    Ответить   
А по РБК пишут что банки только за счет вкладчиков и выживают, проедая средства новых. Смахивает на пирамиду в госмасштабе.
ProdamY
11
ProdamY   30.09.2015 / 11:50   #    Ответить   
Мммм уж не в Сбербанк ли под 7% годовых при инфляции в 15% несут граждане кровно заработанные?! :)))
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   30.09.2015 / 14:12   #    Ответить   
Любитель, вам нужен врач ухо-глаз... как в стааааром советско анекдоте времён застоя )))
Из_Тюмени
6
Из_Тюмени   30.09.2015 / 14:27   #    Ответить   
Я поддержу новость. Дано: у Пети сегодня есть 1,5 миллиона рублей. Да, согласен, Пете везёт))) Петя решил эти деньги "вложить". Петя считает, что поездка в Мексику на полгода и покупка новой машины - это не инвестиции.
Варианты - купить квартиру и сдавать или положить под 10% (а есть и более высокие проценты, я только что вместо Пети на три банковских сайта залезал).
1. Покупает Петя квартиру. Разумеется /почти/ новую, максимально ближе к условному центру города, а не в районе Мыс-4 или Восточный-5. Купил. Будем полагать, что она с плохоньким ремонтом и диван уже в ней есть. Сдает ее Петя за... сколько? 14 тыс нормально будет? Нормально. В год Петя имеет 168 тыс денег. Тут, конечно есть нюансы - кто оплатит коммуналку, кап. ремонт, прохудившийся кран. Предположим, Петя каждый месяц тратит еще 2 тыс на какие-нибудь нужды (та же коммуналка). Жильцы пожили и съехали, нужно подклеить дешевенькие обои, покрасить дверь... Это если бюждетненько, то пусть будет 5-10 тыс раз в два года. И сколько Пете остается денег? 144 тыс при моих условиях. Это Петины жильцы еще соседей не топили! И квртира не простаивает между съездом одних жильцов и заездом других (иначе каждая неделя - это минус 3 тыс). Напомню, квартира Пете с ремонтом досталась.
2. Петя положил свои 1,5 млн в банк под 10% годовых имеет, как я вижу, чуть более, чем со сдачи в аренду квартиры. И забот вообще никаких! Профит? Профит! К тому деньги на вкладе можно расценивать, как те, которые очень быстро можно вынуть оттуда и иметь наличные.
ЗЫ Про то, что 1,5 млн год назад это были совсем другие 1,5 млн, чем сегодня я знаю. Но деньги у Пети появились только вчера.
I/Iлья
1
I/Iлья   30.09.2015 / 15:48   #    Ответить   
Из_Тюмени,
по п.1 я уверен что затрат значительно больше. Ибо со временем квартира превратится в такой гадюшник, что сдать ее даже за 14 тыс. будет проблематично. Плюс постоянный головняк с поиском клиентов.
Счет в банке это живые деньги. И не надо думать как превратить их из товара в деньги, чтобы забрать со счета. Процент по вкладу обычно на 2-3% выше официальной инфляции. Это банковский бизнес за счет которого они живут.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   30.09.2015 / 15:53   #    Ответить   
Из_Тюмени пишет:Сообщение Я поддержу новость. Дано: у Пети сегодня есть 1,5 миллиона рублей. Да, согласен, Васе везёт))) Петя решил эти деньги "вложить". Петя считает, что поездка в Мексику на полгода и покупка новой машины - это не инвестиции.
Варианты - купить квартиру и сдавать или положить под 10% (а есть и более высокие проценты, я только что вместо Пети на три банковских сайта залезал).
1. Покупает Петя квартиру. Разумеется /почти/ новую, максимально ближе к условному центру города, а не в районе Мыс-4 или Восточный-5. Купил. Будем полагать, что она с плохоньким ремонтом и диван уже в ней есть. Сдает ее Петя за... сколько? 14 тыс нормально будет? Нормально. В год Петя имеет 168 тыс денег. Тут, конечно есть нюансы - кто оплатит коммуналку, кап. ремонт, прохудившийся кран. Предположим, Петя каждый месяц тратит еще 2 тыс на какие-нибудь нужды (та же коммуналка). Жильцы пожили и съехали, нужно подклеить дешевенькие обои, покрасить дверь... Это если бюждетненько, то пусть будет 5-10 тыс раз в два года. И сколько Пете остается денег? 144 тыс при моих условиях. Это Петины жильцы еще соседей не топили! И квртира не простаивает между съездом одних жильцов и заездом других (иначе каждая неделя - это минус 3 тыс). Напомню, квартира Пете с ремонтом досталась.
2. Петя положил свои 1,5 млн в банк под 10% годовых имеет, как я вижу, чуть более, чем со сдачи в аренду квартиры. И забот вообще никаких! Профит? Профит! К тому деньги на вкладе можно расценивать, как те, которые очень быстро можно вынуть оттуда и иметь наличные.
ЗЫ Про то, что 1,5 млн год назад это были совсем другие 1,5 млн, чем сегодня я знаю. Но деньги у Пети появились только вчера.





Быстро выдернуть? Ха-ха, если в стране возникнет клин, то можете попрощаться с ними, возможно и - навсегда. У Васи же, кваритиру не отберут, если он не пропьёт её и будет платить налоги.
Из_Тюмени
2
Из_Тюмени   30.09.2015 / 16:14   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:
Быстро выдернуть? Ха-ха, если в стране возникнет клин, то можете попрощаться с ними, возможно и - навсегда. У Васи же, кваритиру не отберут, если он не пропьёт её и будет платить налоги.
Если возникнет клин, то попрощаться можно с чем-угодно - и с автомашиной, и с телевизором, и с личными вещами. Это про совсем печальную ситуацию. Например, тот же Донецк, люди жили десятилетиями, а потом в течение пары дней бежали с тем, что можно в руках унести.Если же экономический клин, как Вы говорите, то ну есть квартира и что с ней делать? Сегодня, как я понимаю, недвижка вообще не продается. И не факт, что жирные времена настанут в обозримом будущем и "обналичить" квартиру будет легко и просто. А если деньги понадобятся - скидывать ее сильно ниже рыночной цены? Неее, не вариант.Сегодня выгодно покупать, так сказать, "на вырост" ребенку, с перспективой, что лет через 5 он съедет от родителей.     
Kenny
0
Kenny   30.09.2015 / 16:58   #    Ответить   
Из_Тюмени, хотелось бы поинтересоваться. для какой цели Петя копил деньги? для чего класть их в банк? Будет ли Петя дальше копить и с какой целью?
Из_Тюмени
0
Из_Тюмени   30.09.2015 / 17:04   #    Ответить   
Kenny, вот тут Петя нем как рыба))) Поговаривают, то ли наследство получил, ли то в лотерейку выиграл. Есть мнение, что банк ограбил. Будет ли копить Петя дальше, он тоже не говорит.
Как для чего в банк? Я ж вроде написал, что Петя внезапно разбогател на 1,5 млн руб и, почитав аналитику на сайте нашгород.ру, решил "вложиться". Деньги думает, должны работать.
 
 
Alex Al-der
0
Alex Al-der   30.09.2015 / 17:28   #    Ответить   
Из_Тюмени, Петя - это случайно не легендарный местный кремледрочер PETR12 ?
Из_Тюмени
0
Из_Тюмени   30.09.2015 / 17:35   #    Ответить   
Alex Al-der, я такого легендарного местного не знаю.
Все события и персонажи - авторский вымысел. Любые совпадения случайны.
 
 
dvkozurev
1
dvkozurev   30.09.2015 / 17:54   #    Ответить   
Из_Тюмени пишет:Kenny, вот тут Петя нем как рыба))) Поговаривают, то ли наследство получил, ли то в лотерейку выиграл. Есть мнение, что банк ограбил. Будет ли копить Петя дальше, он тоже не говорит.Как для чего в банк? Я ж вроде написал, что Петя внезапно разбогател на 1,5 млн руб и, почитав аналитику на сайте нашгород.ру, решил "вложиться". Деньги думает, должны работать.  
 надо сказать, что через год петина квартира будет стоить 2,5 миллиона, а из банка от также заберет только полтора так был  ли профит?
oldbear
3
oldbear   30.09.2015 / 18:04   #    Ответить   
Мавроди какбэ говорит: "ребята, я тут не при чем, это "пирамида" государства"
Скрытый текст:
Изображение


Кроме того, хорошее влияние на общую статистику оказывает стабильный спрос на оформление пенсионного страхования (обязательно) и медицинских полисов (добровольно). Здесь кривая роста уходит вверх на 80%.

"Правительство в третий раз заморозило накопительные пенсионные взносы "

http://www.gazeta.ru/business/2015/09/30/7787069.shtml[url][/url]
http://www.interfax.ru/business/470149
http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2015/09/29/610770-pravitelstvo-medvedeva-zamorozilo
wdrug
1
wdrug   30.09.2015 / 18:10   #    Ответить   
Из_Тюмени, А Петя в банк не в 89 году положил? не в 93? не в 97? не в 2007? 
А так конечно можно класть в банк, но всяко может быть ;)
.moto.
1
.moto.   30.09.2015 / 20:27   #    Ответить   
А теперь поговорим о Пети в сегодняшних реалиях:
1. Допустим у Пети есть 2.5 млн на которые он может купить квартиру - покупает, сдаёт за 14 тыс, 2 на коммуналку как писали выше, 1 тыс на амортизацию, итого профит 11 в месяц или 130 в год
2. Петя кладёт в банк - имеет 300 тыс годовых, с учетом отсутствия роста цен на недвижку это куда выгоднее сдачи квартиры.
Вот только не учитываете господа, что возможен следующий сценарий - банки схлопнутся и каким нибудь чудесным образом у АСТ не окажется денег , чтобы покрыть все вклады - скажут ждите ребятки, да придумают что угодно и будут ждать, народ у нас схавает, митинги же отменили. Лучше остаться с квартирой и без квартирантов, чем с пустым кошельком и без ничего..
no matter
3
no matter   30.09.2015 / 21:03   #    Ответить   
.moto., вы тоже не учитываете следующего сценария, что дом, в котором Петя купил квартиру, однажды сгорел или в нем взорвался газ, или просто обрушился подъезд, и Петя остался без квартиры. LOL. Трудно жить на этом свете тем, кому деньги достаются случайным образом, а не систематически их зарабатывают.
Сергей 74
0
Сергей 74   30.09.2015 / 21:18   #    Ответить   
.moto. пишет:Сообщение  Лучше остаться с квартирой и без квартирантов
:best: Всегда говорил что недвижка все равно лучшее вложение!
no matter пишет:Сообщение неучитываете следующего сценария, что дом, в котором Петя купилквартиру, однажды сгорел или в нем взорвался газ, или простообрушился подъезд, и Петя остался без квартиры.
Если взоровется газ или обрушится подьезд-власти города дадут НОВУЮ квартиру! Примеры есть! Ну а если вклад в банке обесценится, хрен кто что вернет!
Виталий М.
5
Виталий М.   30.09.2015 / 21:24   #    Ответить   
Предполагать можно многое, но, как мне кажется, дело это неблагодарное. Не надо забывать, что мы живем в стране, где долгосрочное планирование своей финансовой жизни может пойти прахом из-за каких либо действий государства (о которых сейчас никто даже и представления не имеет). АСВ может накрыться медным тазом (это "сюрприз" для вкладчиков) или для собственников недвижимости введут такие ставки налогов и придумают такие новые платежи (типа уже действующего платежа за капитальный ремонт), что у собственника возникнет вполне разумное желание перестать быть собственником.
Поэтому я просто не вижу смысла в "гаданиях". Понадобятся государству деньги на грандиозные проекты - оно их возьмет со всех (как с вкладчиков, так и с собственников недвижимости).
no matter
0
no matter   30.09.2015 / 21:56   #    Ответить   
Сергей 74, у нас не власть, а прямо Деды Морозы какие-то :death: новую квартиру город даст, только если это было муниципальное жилье либо вы потеряли жилье по вине муниципальных властей. В случае, если ваш жилец уснул с сигаретой в руках либо застройщик схалтурил и через пять лет ваш дом пошел трещинами, власть ничего вам не даст, будете разбираться сами. Тем более если это не основное жилье, а ваш инвестпроект. Ну и так, жилье тоже может обесцениться, звучит непривычно, но это только для русского уха и только пока, да-да ;)

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам :)
Деревенщина
0
Деревенщина   30.09.2015 / 22:59   #    Ответить   
В 99 % из ста выбор между вложениями в жилье и открытием счета в банке не стоит. Из-за несоизмеримости сумм. На приобретение квартиры нужно 1 500 000, а средний вклад тыщ 100. Тут даже не заработок важен, хотя 10-20 000 тоже не лишние, а чтобы не украли, или чтобы не спуститб деньги на ветер.
Бродяга79/2
1
Бродяга79/2   30.09.2015 / 23:22   #    Ответить   
Я теперь доллары покупаю...Ну их вклады под 6-8% :facepalm:
Kenny
0
Kenny   01.10.2015 / 09:19   #    Ответить   
Недвижемость конечно это не то, во что надо вкладывать. Вкладывать для сбережения лучше в паре евро доллар, золото. Недвижемость следует покупать только для жилья.
Из_Тюмени
1
Из_Тюмени   01.10.2015 / 09:20   #    Ответить   
dvkozurev пишет:
надо сказать, что через год петина квартира будет стоить 2,5 миллиона, а из банка от также заберет только полтора
так был ли профит?
Закончились те золотые времена, когда квартиры росли в цене на 10-15 процентов в год. Закончились. Если посмотреть динамику, то цены просели капитально. И те кто вкладывался с целью инвестиций полтора-два года назад сейчас за голову держаться и думают о том чтобы не заработать, а о том чтобы много не потерять.
ДомКлимат
1
ДомКлимат   01.10.2015 / 09:34   #    Ответить   
ProdamY пишет:в Сбербанк ли под 7% годовых
Чё за поклеп на Сбер? Вчера была реклама, там аж 10% годовых дают, если на три года закопать денежки Крутой. Короче, зовут по пути Буратино ... 
dvkozurev
0
dvkozurev   01.10.2015 / 17:40   #    Ответить   
Из_Тюмени пишет:Сообщение
Закончились те золотые времена, когда квартиры росли в цене на 10-15 процентов в год. Закончились. Если посмотреть динамику, то цены просели капитально. И те кто вкладывался с целью инвестиций полтора-два года назад сейчас за голову держаться и думают о том чтобы не заработать, а о том чтобы много не потерять.
:D вы это всем продаванам скажите, сам смотрел за одной квартирой, пока дом не сдался - долевки ценник был 2,5, дом сдался - 3,2 (сразу!!), прошел год, ценник уже ближе к 3,8 ))

Это менее чем двух месячной давности инфа ) Не забываем что еще съемная деньга сюда +
Деревенщина
1
Деревенщина   01.10.2015 / 22:41   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение  вы это всем продаванам скажите, сам смотрел за одной квартирой, пока дом не сдался - долевки ценник был 2,5, дом сдался - 3,2 (сразу!!), прошел год, ценник уже ближе к 3,8 ))

Это менее чем двух месячной давности инфа ) Не забываем что еще съемная деньга сюда +


Так в квартирах еще отделку надо делать, прежде, чем ее сдашь кому-нибудь. Кроме того, цена предложения не равна цене реальной сделки. Квартиры на продажу без отделки годами продаются. Плакаты во дворе каждой новостройки выцветают.
dvkozurev
0
dvkozurev   01.10.2015 / 23:32   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Так в квартирах еще отделку надо делать, прежде, чем ее сдашь кому-нибудь. Кроме того, цена предложения не равна цене реальной сделки. Квартиры на продажу без отделки годами продаются. Плакаты во дворе каждой новостройки выцветают.


Отделка с черновой 50-100 тыр, если руки не иззада. Кто вам сказал что без отделки продаются годами? То я и вижу, берут с отделкой, потому что вариантов нет, от застройщика она, берут и ломают все вплоть до снятия стяжки и штукатурки и заново все переделывают. Без отделки их как раз разбирают махом.

А плакаты выцветают, потому что перекупы долевые вложили в квартиру в новостройке 1мр., а их реальная стоимость после сдачи дома - уже 3 мр. :D Зачем им торопиться, у перекупов этажами выкуплено ) Им что в одном, что в другом доме раз в пол года квартиру продал да и пойдет.

Самое главное в этом сравнении не забывать, что с одним и тем же доходом - из банка вы заберете все те же 1,5 миллиона без учета инфляции, а квартиру продадите по рыночной цене, как вы думаете какова будет цена? Меньше только если тут цунами случиться :D
Сергей 74
1
Сергей 74   02.10.2015 / 15:36   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение Самое главное в этом сравнении не забывать, что с одним и тем же
доходом - из банка вы заберете все те же 1,5 миллиона без учета
инфляции, а квартиру продадите по рыночной цене, как вы думаете
какова будет цена? Меньше только если тут цунами случиться

:best: об этом давно уж здесь твержу, но блин некоторые все время спорят!
dvkozurev
0
dvkozurev   02.10.2015 / 23:05   #    Ответить   
Сергей 74 пишет: :best: об этом давно уж здесь твержу, но блин некоторые все время спорят!


Нутк у нас же каждый второй школотрон и студент - специалист по мировой экономике, откуда им элементарные вещи то знать.
Да и как бы за неимением лишней полторашки откуда у этих школотронов опыт, ладно хоть про налоги никто не начал загонять :D
oldbear
0
oldbear   02.10.2015 / 23:29   #    Ответить   
Некоторые после того, как посещают колбасный цех, перестают есть колбасу. Я же, часто по работе посещаю стройки. Поверьте, что цена на квартиры очень и очень завышена.
Во-первых, строят из дешманских материалов дешманской рабочей силой, во-вторых, строят десятки тысяч квартир, которые люди по привычке покупают. Есть стереотип, что квартира - это хорошее вложение. Хорошее, при условии, что она куплена по себестоимости + разумный процент маржи застройщика. Но когда она продается по цене себестоимость +500 % маржи (как сейчас на рынке недвижимости), вложение это уже сомнительное.

Сейчас кризис - квартиры покупают значительно меньше. Плюс, рынок недвижимости переполняется.
Некоторые говорят о крахе доллара и Америки. Я говорю о возможном крахе рынка тюменской недвижимости. Может, он будет, может, нет. Но он реально возможен.
Воинствующий инет-хомяк
0
Воинствующий инет-хомяк   03.10.2015 / 01:12   #    Ответить   
oldbear, ипотечный кризис в США именно по такому сценарию и происходил, разве нет?
dvkozurev
0
dvkozurev   03.10.2015 / 02:02   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Некоторые после того, как посещают колбасный цех, перестают есть колбасу. Я же, часто по работе посещаю стройки. Поверьте, что цена на квартиры очень и очень завышена.
Во-первых, строят из дешманских материалов дешманской рабочей силой, во-вторых, строят десятки тысяч квартир, которые люди по привычке покупают. Есть стереотип, что квартира - это хорошее вложение. Хорошее, при условии, что она куплена по себестоимости + разумный процент маржи застройщика. Но когда она продается по цене себестоимость +500 % маржи (как сейчас на рынке недвижимости), вложение это уже сомнительное.

Сейчас кризис - квартиры покупают значительно меньше. Плюс, рынок недвижимости переполняется.
Некоторые говорят о крахе доллара и Америки. Я говорю о возможном крахе рынка тюменской недвижимости. Может, он будет, может, нет. Но он реально возможен.


согласен, поэтому те кто так вкладывается, не берут квартиры после сдачи дома, а берут их еще до наличия котлована :)
+500 маржи - это уже третий перекуп четвертого нагибает. Еще веселее ситуевина с капитальными гаражами )) Там себестоимости вообще можно сказать нет, относительно той цены что за них хотят.

П.С. У меня вырастает на глазах новый микрорайон, пойду думаю посмотрю, поищу офис продаж застройщика, поспрашиваю, все равно еще коробки даже не залиты.
И что, две гпшки - госпроргаммы, еще две для переселенцев, оставшиеся - 26 свободны квартир !!!, 26!!! из 5 домов ))) Куда не ткни, уже куплено, и сразу телефон - перекупа дают ))
Так что рухнет не рынок недвижимости, а тот пузырь, который раздули агентства и перекупы, туда им и дорога )

Но на деле, для того чтобы рынок рухнул, должен не только спрос падать, а еще и количество товара НЕ уменьшаться. А с недвигой у нас застройщик проще изобразит банкрота, реорганизуется и придержит недвигу. Так что ждать, что у нас застроят все дешевыми квартирами не стоит. Спрос есть, продают, спроса не будет - подождут пока снова появиться.
alone
0
alone   03.10.2015 / 07:41   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение Отделка с черновой 50-100 тыр, если руки не иззада. Кто вам сказал что без отделки продаются годами? То я и вижу, берут с отделкой, потому что вариантов нет, от застройщика она, берут и ломают все вплоть до снятия стяжки и штукатурки и заново все переделывают. Без отделки их как раз разбирают махом.

Смею не согласиться, нонавая квартира с черновой отделкой первым покупашкам приходится исправлять или подгонять до нормы от тех. минимум, это электричество и штукатурка стен.
Электричество минимум заложен в сей продукт, как правило 3 автомата это плита, свет и розетки!
Стены, потолки, полы. под лазер не попадают и с шумоизоляцией нужно что то делать.
Окна пластиковые не все меняю сразу, но старые выкидывают с удовольствием.
Так что в новую квартиру заложено минимум средств чтобы она была в ведена в эксплуатацию.
с одним согласен, выгодно покупать новую если у тебя руки не иззада растут.
ценник занижен. гости делают за 250 р. за кв. нужно найти.
а 50-100тыр. тока электрика.
dvkozurev
0
dvkozurev   03.10.2015 / 20:32   #    Ответить   
alone, так я про свои руки и говорил, а у тех у кого из задницы - те пусть нанимают, хоть за "мильен" это их головная боль ) Нужно рассматривать с точки зрения реальной целесообразности. А то так конечно никаких бюджетов ни хватит и само вложение в недвигу станет сомнительным.

Лично считал, по чекам на квартиру 36кв.м. уложился со всей отделкой+кухня+бытовая (новая плита, волновка, б\у холод, стиралка)+новый секционный диван 48-49 тыр. При этом еще электрика, сантехника, замена радиаторов, нормальная шумка+линолеум. Цены докризисные, но даже если в два раза умножить - не больше 100.

Да и не надо путать ремонт квартиры для своего проживания, с квартирой, которую возможно вы продадите через 1-5 лет.
Деревенщина
1
Деревенщина   04.10.2015 / 00:38   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Сейчас кризис - квартиры покупают значительно меньше. Плюс, рынок недвижимости переполняется.Некоторые говорят о крахе доллара и Америки. Я говорю о возможном крахе рынка тюменской недвижимости. Может, он будет, может, нет. Но он реально возможен.
В сегменте нежилой недвижимости, как мне кажется, уже наступило пресыщение. Все эти офисы и магазины на первых этажах как-то не пользуются спросом. По крайней мере, за 100 за кв. м., как раньше, теперь не покупают. На гнаровской года два офис стоит огромный на продажу или в аренду - не берут. За Ашаном дома новые - нежилые помещения пустуют. Да и в торговых центрах много пустых стекляшек.

Добавлено спустя 59 минут 6 секунд:  
dvkozurev пишет:Сообщение Сергей 74 пишет: об этом давно уж здесь твержу, но блин некоторые все время спорят!Нутк у нас же каждый второй школотрон и студент - специалист по мировой экономике, откуда им элементарные вещи то знать.Да и как бы за неимением лишней полторашки откуда у этих школотронов опыт, ладно хоть про налоги никто не начал загонять
dvkozurev, Были же, наверняка люди, которые вкладывались в недвижимость в Детройте. Тоже неплохо спекулировали, сдавали внаем и т.п., а потом экономика региона сдохла, и недвижимость стала стоить 0. Я это не к тому, что нельзя сейчас заработать и сохранить, вкладываясь в тюменские долевки, просто не нужно проявлять снобизм. Риски в стройке высоки. Стоит застройщику слегка не так повести свои дела, и деньги, вложенные "в котловане" замерзают в нем надолго. Строительные компании - весьма непрозрачные структуры, все больше уголовных дел против их руководителей. Строят они реально криво, и из-за их ошибок дом может стать непродаваемым или плохо продаваемым (Типа "Пизанской башни" на Беляева). Спекуляции недвижимостью - не единственная форма экономического бытия. Если мне деньги нужны не для спекуляций, а для других целей, и вложить их в долевку на три -четыре года я считаю нецелесообразным, то почему бы мне не вложить их в банк на пол-года или на год? Теперь о расчетах доходности. предположим, некто вложил 1 500 000 в квартиру на стадии первых этажей и через четыре года продал за 2 200 000. Доход 700 000. Те же 1 500 000, вложенные под 12% дают за 4 года 720 000. И это если вклад без капитализации процентов. С капитализацией ежемесячной проценты составят 920 000 :rip: А если учитывать, что доход от финансов можно получать с первого месяца, а не через 36 мес., то с учетом инфляции 180 000, полученные в первый год вклада - это совсем не то, что 180 000, полученные через три года. Наверное, можно и быстрее оборачивать недвижимость, и вполне вероятно доход можно и повыше получить. Все зависит от застройщика, места, проекта и т.п. Но если брать на уровне котлована, то это минимум три года, а может быть и 5. Что там будет через пять лет с ценами на квартиры кто ТОЧНО ЗНАЕТ? В сухом остатке: доходность вкладов не хуже доходности от недвижимости, если только прирост недвижимости в течение 4 лет не составит 70%Лично я уже не школьник, доходами хвастаться, в отличие от некоторых, не привык. Считать, в том числе и учитывая риски, умею.
dvkozurev
0
dvkozurev   04.10.2015 / 02:32   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Лично я уже не школьник, доходами хвастаться, в отличие от некоторых, не привык. Считать, в том числе и учитывая риски, умею.


Вижу как вы умеете, началась тема со сравнения выгоды сдавать жилье в аренду в сравнении с прибылями от процентов банка, а закончилась тем, что ТОТ КТО УМЕЕТ СЧИТАТЬ, забывает доход от аренды этой недвиги посчитать. Кто вам не дает "капитализировать" ваш доход с аренды? :facepalm:

4 года с первых этажей? это что за застройщик такой? Когда без головы к делу подходить - так оно понятно - одни сплошные риски и страхи.

Вы если хотите сравнить - так вы сравнивайте одни условия, а то я тоже могу сдавать недвигу посуточно, а на выручку еще и товарняк какой закупать, который потом продам и сделаю еще +100% минимум. В этом случае ваш банк даже рядом стоять не будет по доходу, вместе со всеми рисками :D

:D берите свои полтора и вкладывайтесь в банк, не морочьте себе голову, только не говорите, что доход в банке = доходу от недвиги, это вы для себя решили, что вас устраивает банк, ну убедили - и молодец.
П.С. Страховка только на 700 тыщ не забывайте в банке то, а несколько мелких вкладов - совсем не тот волшебный процент, ровно как и страховка на всю сумму вклада :)
Деревенщина
0
Деревенщина   04.10.2015 / 02:53   #    Ответить   
dvkozurev, Не понял, котлованы теперь в аренду можно сдавать?



Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:  

Страховка на 1400000
dvkozurev
0
dvkozurev   04.10.2015 / 02:53   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение dvkozurev, Не понял, котлованы теперь в аренду можно сдавать?


все вы поняли, с котлована до сдачи 1-2 года максимум с нормальным застройщиком, да и доли начинают дорожать на старте постройки.

дам просто для сравнения, у одного и того же застройщика - на старте ~1,6 1кмн, через год на сдаче - 2,8, это сейчас, разница больше чем 4-5 лет назад в полтора раза между ценой доли и готовой.

:) не знаю как вы там считаете, лично я вижу разницу 1,2 за год только на разнице готовой и долевки.
Деревенщина
0
Деревенщина   04.10.2015 / 09:53   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Сообщение  не знаю как вы там считаете, лично я вижу разницу 1,2 за год только на разнице готовой и долевки.

Не отрицаю таких возможностей. Вложения в недвижимость могут приносить доход. У нас есть опыт получения 500 000 навара за год с небодьшим на операции с квартирой. Участки с развалюхами или "горелками" в нашем районе выросли за 14-15 лет в 7-8 раз. Мы покупали дом за 350 000 в 2002 году сейчас цена реальной сделки по голому участку в 2-х кварталах от нас - 2 800 000. Но сейчас ситуация на рынке недвижимости изменилась, поспокойнее стала, спрос не такой бешеный. Депозиты подбираются опять к 15 %. К новому году будут предложения и по 17-20%. Это дает возможность на длительных временных отрезках получать сравнимые доходы с вложениями в недвижимость.
Меня в ваших постах удивил снобизм. Типа кто не имеет 1 500 000 для вложения в квартиру - школота и лузеры. Я так не считаю. Каждый живет в своей экономической и жизненной ситуации и имеет свои приоритеты. Для тех, кто еще не накопил, хороший депозит - неплохое подспорье.
oldbear
0
oldbear   04.10.2015 / 20:45   #    Ответить   
Риски в стройке высоки. Стоит застройщику слегка не так повести свои дела, и деньги, вложенные "в котловане" замерзают в нем надолго.
за примером далеко ходить не надо - 200 000 человек купили билеты у компании Трансаэро, которая не может выполнять свои обязательства, которая удерживала пилотов высокими зарплатами и приманивала клиентов низкими ценами.
все вы поняли, с котлована до сдачи 1-2 года максимум с нормальным застройщиком, да и доли начинают дорожать на старте постройки.
Неужели можно сдать в аренду квартиру в свежепостроенном доме? Когда там почти все непригодно для жилья, и не пускают лифт, чтобы его не испортили жильцы, перевозя свои строительные материалы.А бесконечный шум от перфораторов строящихся соседей?Теща живет на Ивана Словцова, там относительно новый дом, соседи с перфоратором ее просто забодали.Жилья сдается очень много, есть, из чего выбрать. Большинство собственников не готово идти на компромиссы, ставят максимальную цену.
Сергей 74
0
Сергей 74   04.10.2015 / 21:24   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Неужели можно сдать в аренду квартиру в свежепостроенном доме?

Да БЕЗ ПРОБЛЕМ! Я сам здавал в новостройке мкр "Тура", под перфораторы и т.п.)
Деревенщина
0
Деревенщина   10.10.2015 / 21:40   #    Ответить   
http://www.dom72.ru/news/news_84059.html на тему вложений в "недвигу".


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  21
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.
В Исетском районе будут производить биг-бэги
В Исетском районе будут производить биг-бэги
23.11 / 15:49
Единственный в Тюменской области завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полиэтиленовой пленки откроется в первом квартале 2017 года. ООО «Завод «Полипак» в год здесь планирует производить около 1 млн изделий.
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»  8
23.11 / 15:09
Заседание постоянной комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам, проходившее сегодня, 23 ноября, не обошлось без эмоциональных выступлений тюменских общественников.
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей  1
23.11 / 13:29
В начале 2017 года в Тюмени на полную мощность заработает линия по производству подсластителей. Предприятие будет выпускать смеси и таблетки, которые применяются в пищевой и кондитерской промышленности, а также при производстве газированных и сладких напитков.
В 2017 год Тюмень входит с дефицитным бюджетом
В 2017 год Тюмень входит с дефицитным бюджетом  20
18.11 / 12:32
Накануне, 16 ноября, депутаты тюменской городской думы одобрили основные параметры проекта главного финансового документа на трехлетний период. Дефицитный финансовый документ на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов был принят на внеочередном совещании гордумы в первом чтении.