Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21774
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18421
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
30.09.2015 / 18:25
Проживание пенсионера в пансионате обходится в 1 200 рублей в сутки

В тюменском пансионате для ветеранов войны и труда обслуживается 110 человек. Практически, там создан свой микросоциум, в котором каждый находит свое место.

«Кроме избитого понятия кружки по интересам и чаепития к праздничным датам у нас очень много других форм работы с пожилыми людьми. Так, из состава своих подопечных, мы создали группу взаимопомощи и теперь те, кто здоровы и хорошо себя чувствуют, ухаживают за теми, кто находится на постельном режиме», — рассказала Татьяна Петрова, директор пансионата для ветеранов войны и труда.

Помощь элементарная: прочитать статью, сходить в магазин, на почту, просто поговорить. Созданы органы местного самоуправления, туда входят люди, имеющие потребности в организаторской деятельности, ищущие возможность к самореализации. Это члены культурно-бытовой комиссии, кулинарного совета, старосты этажей и даже руководители кружков.

Фронтовик Елена Дмитриевна Лебедева в пансионате живет уже 6 лет: «Мне в пансионате нравится все. Если дома я утром разогревала вчерашний суп, то тут каждый день все свежее. За нами, стариками, хороший медицинский уход, а что еще нужно?». Неудивительно, что продолжительность жизни в пансионате высокая, средний возраст составляет 86 лет, а самому старшему проживающему 105 лет.

13 отделений милосердия на юге Тюменской области могут принять людей старшего поколения и инвалидов для временного или длительного проживания. Об этом рассказала директор Областного геронтологического центра Маргарита Бабушкина:

«Люди старшего поколения зачастую требуют особого ухода, а их близкие не всегда могут находиться рядом, им нужно уехать в командировку или в отпуск. В таких ситуациях можно обращаться к нам. Причем, если семья выберет размещение в другом районе, то мы можем оказать услугу социального такси. Инвалидов первой и второй групп довозим до места бесплатно, остальных — за небольшую плату».

Стоимость проживания зависит от набора услуг и от мобильности человека, в среднем она составляет от 700 до 1 200 рублей в сутки. Одинокие пенсионеры оплачивают стоимость услуг, не превышающую 75% от размера их пенсии. Персонал отделений следит за соблюдением режима и организует для пенсионеров оздоровительные и досуговые мероприятия, проводит психологическую работу, чтобы бабушки и дедушки не чувствовали себя брошенными, информирует пресс-служба департамента соцразвития Тюменской области.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2234 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Ghost_SamuraY
9
Ghost_SamuraY 30.09.2015 / 19:00 #
VG(Тюмень), мне кажется лучше уж такая чем совсем одинокая. 
Комментарии 15 Читать на форуме
VG(Тюмень)
3
VG(Тюмень) 30.09.2015 / 18:46 #
Не дай бог дожить до такой старости!
Ghost_SamuraY
9
Ghost_SamuraY 30.09.2015 / 19:00 #
VG(Тюмень), мне кажется лучше уж такая чем совсем одинокая. 
Viktoriya.Dudkina
2
Viktoriya.Dudkina 30.09.2015 / 19:37 #
ЭЭээмммм.... мне радостно от того, что у нас есть пенсионеры которые в состоянии оплачивать своей пенсией проживание в столько дорогом отеле. Моя бабушка, лежачий инвалид с пенсией в 8 тысяч рублей, не состоянии оплатить проживание в таком месте.
ZarasA
0
ZarasA 30.09.2015 / 19:54 #
Жалкое зрелище, скажу вам, этот пансионат. Не наблюдается там такого оптимизма, как в заметке. Я бы лучше в своей квартире голодом сидела, чем там проживала. Может, сейчас так кажется, когда не дожила до такого возраста.
Капитошка
0
Капитошка 30.09.2015 / 21:17 #
В царской России проживание в таких богоугодных заведениях оплачивалось меценатами, которые и следили за тем, чтоб нищеброды оставались нищебродами, а местечковые князьки держали корону над головой.
Лариса Невидайло, чё там ваше бизнес-сообщество обязательно пинать надо или посадить двоих-троих, чтобы по-человечески жилось нашим старикам?
reh777
0
reh777 30.09.2015 / 21:51 #
Viktoriya.Dudkina,
лежачий инвалид это минимум 2 группа инвалидности.
неужели 8 тр всего?
Woldemarforever
0
Woldemarforever 01.10.2015 / 09:32 #
VG(Тюмень), На помойке оно конечно лучше.... (помойка - аллегория - одиночество, забвение)
Leviona
0
Leviona 01.10.2015 / 09:46 #
reh777, у меня бабушка последние 3 года лежала но инвалидность не ставили уже, пенсия была 10 тыс. как ветерану труда.
андрей050473
0
андрей050473 01.10.2015 / 12:53 #
Проживание пенсионера в пансионате обходится в 1 200 рублей в сутки

исходя из этого нормальная пенсия пенсионера должна быть минимум 36 тыр.....
reh777
0
reh777 03.10.2015 / 18:02 #
Leviona,
я в свое время 8 месяцев делал инвалидность маме.
прошел много кругов и потратил много нервов...
Ivan72
0
Ivan72 03.10.2015 / 18:35 #
андрей050473 пишет:Сообщение 
Проживание пенсионера в пансионате обходится в 1 200 рублей в сутки

исходя из этого нормальная пенсия пенсионера должна быть минимум 36 тыр.....

Пенсия + квартиру в аренду сдать
reh777
0
reh777 03.10.2015 / 20:20 #
Ivan72,
Пенсия 8 плюс чистая прибыль от сдачи 1 к квартиры - может так же 8 тр и где тут 36 тр на месяц?
Надо еще 16 тр прибавить
Ivan72
0
Ivan72 03.10.2015 / 21:12 #
reh777 пишет:Сообщение Ivan72,
Пенсия 8 плюс чистая прибыль от сдачи 1 к квартиры - может так же 8 тр и где тут 36 тр на месяц?
Надо еще 16 тр прибавить

Во-первых не у всех пенсия 8, во вторых и квартиры разные, у кого то и никакой нет. А написал я про квартиру к тому что не только одной пенсией проживание оплачивать можно. Вопрос нуждаемости и возможности. Допустим старому человеку нужен постоянный уход, приготовить, накормить, помыть. Это реально очень непросто для его работающих детей. Старик в пансионат, оплата - песния+доход от квартиры+дети разницу. В результате у пенсионера оллинклюзив, у детей минимум загруженности. Возможность посещений, общения и прочее. Пансионат заинтересован чтобы гостЯм было хорошо, чтобы заполненность полная была, чтобы прожили подольше - соответственно следят за качеством услуг и персоналом.
reh777
0
reh777 03.10.2015 / 21:55 #
Ivan72,
О всусе устриц могут рассуждать те кто их пробовал.
Я - пробовал эти устрицы,о которых Вы рассуждаете теоретически.
Все Ваши расчеты - ерунда....
Пансионаты и так забиты под завязку,особенно женские места...
Там же не только платники там море и социальщиков...
Ivan72
0
Ivan72 03.10.2015 / 22:06 #
reh777 пишет:Сообщение Ivan72,
О всусе устриц могут рассуждать те кто их пробовал.
Я - пробовал эти устрицы,о которых Вы рассуждаете теоретически.
Все Ваши расчеты - ерунда....
Пансионаты и так забиты под завязку,особенно женские места...
Там же не только платники там море и социальщиков...

по поводу расчетов - поясните.