Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21058
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17806
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
01.10.2015 / 13:44
Нелли Кружалина: Я жду этот праздник - День пожилого человека

Вот и закончилось жаркое лето, и наступила осень. Время, когда люди возвращаются из отпусков, выходят на работу, а детей отправляют в садики и школы. У каждого появляются свои заботы и дела, а поводом собрать семью вместе может послужить День пожилого человека, который отмечают ежегодно 1 октября. В этот день принято уделять особое внимание старшему поколению.

Нелли Сергеевну Кружалину мы расспросили, что такое для нее День пожилого человека.

Жительнице города Тюмени Нелли Сергеевне 76 лет. Она помнит и цитирует наизусть чудное стихотворение Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье!». Именно с этой цитаты начался разговор с самым добрым и мягким человеком — моей бабушкой.

— Бабушка, а готовишься ли ты к празднику? Ведь скоро День пожилого человека.

— Конечно, я жду этот праздник. Мы соберемся всей семьей: с моими пятью внуками и тремя вашими родителями, попьем чай со сладким пирогом из малины с нашего огорода.

— А что значит для тебя этот день? Это праздник?

— Хорошо, что этот праздник есть, ведь нас поздравляют дети, внуки, родные и совсем незнакомые прохожие люди на улицах. Обычно думаешь, что молодому поколению уже нет интереса до пожилых людей, но 1 октября, кажется, что это не так. Меня поздравляет не только вся семья, но и коллектив Западно-Сибирского колледжа, где я проработала 31 год. Они помнят обо мне, звонят и присылают памятные подарки.

— А что дарят обычно на День пожилого человека?
— Танюша, мне всегда было приятно получать букеты красивых цветов и коробочки конфет.

— А ты знаешь, что 1 октября для пожилых людей открываются двери многие парикмахерские и ателье города с бесплатными услугами. Как ты относишься к такому подарку?

— Это очень здорово, что многие фирмы делают такие подарки пенсионерам, но я ими не пользуюсь. В день пожилого человека мне главное сделать вкусный обед и провести время с вами — с семьей.

— А кем ты была в колледже? Какие у тебя воспоминания о работе?

— Я была преподавателем по технологии приготовления блюд, а теперь 19 лет как на пенсии. Воспоминания о работе только хорошие — столько учеников было! Всем всегда учились с интересом. Мне нравилась моя работа.

— А вне работы чем ты любишь заниматься?

— Моим хобби всегда была работа на дачном участке: посадка овощей, ягод, цветов. Люблю собирать грибы и ездить на озера. Эти увлечения были со мной всю мою жизнь, и по сей день остаются.

— На пенсию много не наездишься. Ты пользуешься льготами в общественном транспорте или их уже давно не существует?

— Существует. Пользуюсь — и это удобно. Бесплатна для нас кстати и медицинская помощь, за что спасибо государству.

— Бабушка, а что ты думаешь о современной молодежи? Дай советы.

— Единственный совет, который я могу дать молодежи — это не пропускать моменты, о которых вы потом будете жалеть. Общайтесь вживую, а не своих интернетах, так вы получите больше эмоций и наслаждения.

— Бабуль, а какая твоя самая заветная мечта?

— Моя главная мечта, чтобы моя семья всегда была рядом со мной и была здорова и счастлива.

Я очень люблю свою бабушку и уделяю ей внимание не только в День пожилого человека, но и в обычные дни. И каждому желаю не забывать своих предков, помогать им и дарить свое тепло и ласку. Они это заслужили!

С праздником!

Татьяна Иванова

Источник: собственная информация
Просмотров: 2859 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Пожилые люди
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 6 Читать на форуме
Ksyu
0
Ksyu 01.10.2015 / 13:50 #

Общайтесь вживую, а не своих интернетах, так вы получите больше эмоций и наслаждения.

Ну, надо же! Бабуля знает от чего я больше получаю наслаждение...
 
ZarasA
2
ZarasA 01.10.2015 / 14:11 #
— Конечно, я жду этот праздник. Мы соберемся всей семьей: с моими пятью внуками и тремя вашими родителями, попьем чай со сладким пирогом из малины с нашего огорода.

Как-то не очень радостно. И праздник какой-то надуманный.
yazvennik
1
yazvennik 01.10.2015 / 14:19 #
уже на первых строчках текста хочется заснуть, упав лицом в осеннюю листву, которая приходит на смену летней зеленой травке (лето - это пора, когда детей не отправляют в школу, бла-бла-бла... А детсадовцы и летом, кстати, ходят в садики))) 
yazvennik
1
yazvennik 01.10.2015 / 14:20 #
и да - лето было очень жарким я перед всеми извиняюсь за флуд, но...))))
SKVO113
2
SKVO113 03.10.2015 / 17:14 #
...  Это очень ЗДОРОВО, что многие фирмы делают такие подарки пенсионерам...        А почему не "ПРИКОЛЬНО",  -  сухое хорошо отредактированное интервью по заготовленному тексту.  Бесплатная стрижка и помывка в бане для пожилых людей должна проводиться не один раз в год, как благотворительный подарок от неких фирм. Смешно было читать. Я однажды надумала сделать стрижку, вызвала мастера на дом (не могу посещать сии заведения по болезни) с Солнечного. Стоимость стрижки (просто подровнять) 180р., модельной 250р. Вроде недорого, но когда подошел срок вызова, мне заявили, что я должна ещё оплатить доставку мастера (автомобиль) в размере 250р. Словом, если захочешь сделать стрижку на дому по льготе инвалида и пожилого человека, тебе это обойдется в 500р. Дешевле пригласить мастера из соседней парикмахерской. 
 
 
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 05.10.2015 / 13:28 #
Офтопик:
SKVO113 пишет:СообщениеБесплатная стрижка и помывка в бане для пожилых людей должна проводиться не один раз в год, как благотворительный подарок от неких фирм.
Фирмы коммерческие. Я понимаю, определенным категориям людей предоставлять льготы и скидки, но всем и всегда - зачем тогда заводить бизнес?

Меня вообще смущает формулировка День пожилого. Пожилых просто нужно уважать, помогать. Но не день в году.