Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
04.10.2015 / 10:36
День учителя: чем порадовать педагога?

Уже завтра, 5 октября, в России отмечается День учителя. Как лучше всего выразить свою признательность тем, кто не жалеет душевных сил и времени на воспитание наших детей? Многие родители в этот день выбирают традиционные презенты: цветы, сладости, подарочные сертификаты, ювелирные украшения и даже бытовую технику. Но чему на самом деле обрадовались бы виновники торжества?

Как рассказали корреспонденту NashGorod.ru преподаватели тюменских средних школ, чаще всего в День учителя они получают от учеников и их родителей цветы, конфеты, шоколадки и открытки. И, надо сказать, эти подарки для них являются вполне желанными и ценными. «Я радуюсь всему, что идет от чистого детского сердца», — говорит Роза Аптулбакиева, преподаватель русского языка и литературы. Солидарна с коллегой по цеху и другая учительница словесности Галина Н.: «Даже не знаю, хотела бы получить от ребят что-то иное. Я люблю конфеты и цветы».

Преподаватель информатики Катерина Лукоянова тоже улыбается, принимая от учеников открытки и шоколадки, и признается, что не ждет в этот день ничего экстраординарного. Но неужели у педагогов действительно нет пожеланий в День учителя?

«У меня никогда не было никаких ожиданий, — рассказывает преподаватель химии и биологии Надежда Владимировна, недавно вышедшая на пенсию. — Лишь бы все шло от души, а не напоказ. В нашей сельской школе дарить дорогие подарки было просто не принято, и дети радовали меня исключительно цветами и открытками. Возможно, поэтому нам удавалось сохранять открытые и хорошие отношения, ставить честные оценки», — полагает педагог.

А вот тюменка Марина Степачёва, которой довелось преподавать в одной из школ Тюменского района сразу пять предметов: биологию, химию, природоведение, географию и искусствоведение, — не скрывает, что всегда хотела получить на День учителя какой-то творческий подарок, нечто нематериальное. «Стих бы сочинили, или песню спели, или уроки бы за меня провели», — смеется девушка. Ее мнение разделяет и учитель русского языка и литературы Ирина К.: «Всегда приятны подарки, сделанные самими ребятами. Песни, стихи, просто искренние слова».

К слову, именно такие поздравления наши героини помнят до сих пор. «В прошлом году дети из моего класса подарили мне большой плакат с фото и признаниями в любви!» — вспоминает Роза Аптулбакиева.

Ученики Ирины К. однажды разрисовали доску, спрятались после звонка и, когда она вошла в класс, начали кричать «поздравлялки». Катерина Лукоянова и Елена Сидорова, учитель литературы, были очень тронуты открытками, изготовленными ребятами собственноручно. «Я люблю сюрпризы, лично подготовленные детьми, — продолжает Елена. — Когда я уходила из школы, один класс подарил мне свою фотографию. На ее обороте красовались пожелания и подписи от всех учеников. Было очень приятно».

А Надежда Владимировна первое место в своем рейтинге необычных подарков отдала огромной самодельной открытке от мальчика, который учился довольно слабо. «Сказать, что я удивилась, — не сказать ничего. Во-первых, я не ожидала поздравления именно от него, а во-вторых, он был очень замкнутым, к тому же мальчики нечасто проявляют инициативу в этом плане. Я очень долго ее хранила», — говорит учительница.

Правда, не обошлось в ее практике и без неприятных моментов. «Однажды младшие ученики собирали деньги мне на подарок. Случайно узнав об этом от недовольных родителей, я пришла в класс и сказала: „Пока вы сами не зарабатываете — никаких подарков“. А сейчас, к сожалению, дорогие презенты стали нормой. Учителя даже не стесняются прямо говорить: „Жду от вас только хорошие цветы, а не астры с дачи“, — куда же это годно?» — сокрушается Надежда Владимировна.

В завершение отметим, что поздравлять педагогов в этот день — всего лишь добрая и совсем не обязательная традиция. Кто-то уверен, что подношение подарков учителям — пусть даже от чистого сердца — с ранних лет демонстрирует детям коррупцию во всей ее красе, а кто-то, возможно, не считает конкретного преподавателя достойным поздравления.

В любом случае решение всегда должно оставаться за родителями. Даже если весь класс решил собрать деньги на дорогой подарок для учителя, а вы по каким-то причинам не желаете присоединяться, всегда можно найти компромисс. Вряд ли педагог обрадуется тому, что его профессиональный праздник стал поводом для раздоров и ссор. Но, как мы видим, самым желанным подарком для многих тюменских учителей пока остаются не материальные ценности, а искренние улыбки, радость и слова благодарности за свой ежедневный труд. А примерное поведение и добросовестное отношение к учебе — просто «золотовалютный» подарок для любого педагога.

Автор: Ксения Юркина

А что вы обычно дарите учителям в их профессиональный праздник?

  • 26
    36.6%
  • 19
    26.8%
  • 1
    1.4%
  • 0
    0%
  • 5
    7%
  • 2
    2.8%
  • 4
    5.6%
  • 14
    19.7%
Проголосовал 71 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 2376 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Подарки, День учителя
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 6 Читать на форуме
Ghost_SamuraY
1
Ghost_SamuraY 04.10.2015 / 19:53 #
ничего  
Рябинка
1
Рябинка 05.10.2015 / 10:46 #
Классному руководителя  в  день учителя ежегодно дарим красивый букет  от  класса. Сегодня  утром не заметила  на  улицах ни одного  ребенка  с букетом.
 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 05.10.2015 / 11:33 #
И я не заметила.
Мы подарили букет и конфетки :) У нас хорошая учительница.
Сноуден-72
0
Сноуден-72 05.10.2015 / 11:35 #
Надо в её сумочку - белую мышку живую положить на перемене и закрыть. На уроке станет весело :)
Лилия 1984
2
Лилия 1984 05.10.2015 / 12:39 #
Самое главное чтоб педагоги были достойны поздравлений!
Alex Al-der
2
Alex Al-der 05.10.2015 / 13:41 #
Я свою любимую учительницу по географии, оказавшую очень значительную роль с моём становлении, радую простым вниманием. 3-4 раза в год просто звоню ей. Она очень этому радуется :best:
Правда вот видится в последнее время не получается, несмотря на то, что живём с ней практически в одном городе.
Вот и сегодня позвоню...