Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7059
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6779
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
05.10.2015 / 12:38
«Весна»: пере-столовая, недо-кафе

Где перекусить и согреться ветреным осенним днем, если ты находишься в центре, в районе улицы Орджоникидзе? Выбор сотрудника NashGorod.ru пал на кафе «Весна».

Старожилы помнят магазин «Весна-95», который находился на пересечении улиц Орджоникидзе и Республики. Сейчас на его месте неплохой, но дорогой магазин-пекарня, где есть отличный выбор выпечки. А с ним уже несколько лет соседствует пицца-бар «Весна».

Удивительно, но в выходной день здесь совсем мало людей, хотя расположена «Весна» в очень проходном месте: рядом остановка «Центральная площадь», бывший машиностроительный техникум.

Нас встречает витрина с готовыми блюдами: за стеклом запеченное мясо (стоимость порции около 190 рублей), бризоль из курицы, овощи с курицей, брокколи, картофельные шарики и запеченный картофель, корейский салат из моркови и фунчоза и т.д. — в целом, нормальный выбор. Блюда набираешь как в столовой, на поднос, приносишь к своему столу самостоятельно — официантов нет.

«Весна»: пере-столовая, недо-кафе 2

На столбе висит меловая доска с рекламой пасты — видимо, фирменного блюда заведения, стоимость порции около 290 рублей. Привлекают внимание заманчивые названия вроде «Медитеррано» (с морепродуктами), предложения собрать «свою» пасту из доступных ингредиентов и выбрать вид макаронного изделия. «Буду пасту», — решаю я. И меня ждет разочарование, так как девушка, стоявшая за кассой, говорит, что пасты нет.

«Окей, выберу из доступного», — решаю я. Останавливаюсь на курином бризоле, запеченном картофеле, зеленом чае и торте «Медовик». Получается 254 рубля. В качестве хлеба предлагают зерновую горбушку или кусок багета. Мой спутник берет большую порцию овощей с курицей и морс — платит около 180 рублей.

Съедобно, но каких-то изысканных вкусовых сочетаний ждать не стоит. Жирное, жаренное, майонез — о здоровом питании забудьте. Ах да, там же есть брокколи, но не слишком аппетитная, уж увольте.

Твердую пятерку я ставлю «Медовику», он оказывается таким вкусным, что приходится взять вторую порцию. Вместе с большим латте получается 210 рублей. Среди десертов также есть эклеры, морковный торт, безе.

«Весна»: пере-столовая, недо-кафе 3

У «Весны» очень приятный интерьер: в отделке много дерева, большие окна, стеклянные перегородки, деревянные стулья с салатовыми чехлами. Доминирующие цвета: коричневый и зеленый. Приятно скрыться здесь от промозглой осенней погоды.

Почему же «Весна» не может похвастаться забитым залом? На мой взгляд, дело в размытой концепции: здесь слишком дорого для демократичного заведения, рассчитанного на студентов, и недостаточно сервиса и качества блюд для заведения более высокого класса. Такая пере-столовая, недо-кафе.

Но тем не менее «Весна» живет и здравствует, признаков упадка я не обнаружила (не считая отсутствия пасты) — видимо, свои клиенты у этого паста-бара все же есть.

Плюсы: стильный интерьер, удобное расположение, сытно.
Минусы: дороговато, скромный выбор блюд, отсутствие фирменного блюда.

Ирина Шарова

Источник: собственная информация
Просмотров: 3536 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Еда, Тюмень, Тест-драйв
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Сноуден-72
5
Сноуден-72 06.10.2015 / 09:51 #
oldbear пишет:Сообщение Обзор хороший.
Но даже не подозревал, что там есть кафе.
Надо будет зайти.
Семёёёён Семёнович... :) Там ещё их же магазин с кулинаркой, в стык - сбербанк с банкоматами в тёплом зале, рядом книжный магазин довольно насыщенный, внизу пиццерия, сверху гостиница (если не успел домой :) ). Такой вот замаскированный вавилончик :)
Комментарии 18 Читать на форуме
oden
0
oden 05.10.2015 / 13:29 #
Я старожил видимо, интересно. Я ещё помню напротив стояла женщина с военным термосом и продавала пирожки по 10 рублей. Из плюсов сытно из минусов не дорого.
Q
0
Q 05.10.2015 / 14:42 #
В обед как-то зашел: очередь огромная, мест в зале мало, все занято, не совсем очевиден процесс заказа, так как на первый взгляд кассы две, еда так себе. Интерьер, конечно, хороший ну и самый центр, вот и все плюсы.
ZarasA
1
ZarasA 05.10.2015 / 15:24 #
oden пишет:Я старожил видимо, интересно. Я ещё помню напротив стояла женщина с военным термосом и продавала пирожки по 10 рублей. Из плюсов сытно из минусов не дорого.

А я кто? Помню пирожки с ливером по 5 копеек и с повидлом тоже по 5 копеек, по 11 копеек с мясом.
 
smelix
2
smelix 05.10.2015 / 21:55 #
Zara_A, а рыбные пирожки по 4 копейки в виде колбаски забыли? Ага! А я вот нет. Значит я пенсионер... 
smelix
0
smelix 05.10.2015 / 21:56 #
Или динозавр?
oldbear
2
oldbear 05.10.2015 / 22:13 #
Обзор хороший.
Но даже не подозревал, что там есть кафе. 
Надо будет зайти.
Сноуден-72
5
Сноуден-72 06.10.2015 / 09:51 #
oldbear пишет:Сообщение Обзор хороший.
Но даже не подозревал, что там есть кафе.
Надо будет зайти.
Семёёёён Семёнович... :) Там ещё их же магазин с кулинаркой, в стык - сбербанк с банкоматами в тёплом зале, рядом книжный магазин довольно насыщенный, внизу пиццерия, сверху гостиница (если не успел домой :) ). Такой вот замаскированный вавилончик :)
ДомКлимат
0
ДомКлимат 06.10.2015 / 10:57 #
oden пишет:Я старожил видимо
А я - старый старожил очевидно! Неоднократно в студенческие годы покупал в этом помещении (бывший гастроном) беляши по 14 копеек. Из плюсов: горячие. Из минусов: как пули в живот голодному студенту ...  
ДомКлимат
1
ДомКлимат 06.10.2015 / 10:58 #
Zara_A пишет:пирожки с ливером по 5 копеек
С ливером были по ЧЕТЫРЕ копейки! 
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 07.10.2015 / 16:11 #
smelix пишет:Zara_A, а рыбные пирожки по 4 копейки в виде колбаски забыли? Ага! А я вот нет. Значит я пенсионер... 
ооой, а эти у меня любимыми были! И есщё с рисом, яйцом и зелёным луком, из автоматиков пирожки)))
ZarasA
0
ZarasA 08.10.2015 / 20:48 #
ДомКлимат пишет:
Zara_A пишет:пирожки с ливером по 5 копеек
С ливером были по ЧЕТЫРЕ копейки! 
Нет. С ливером - по пять. С рыбой - по четыре.  
no matter
0
no matter 08.10.2015 / 21:40 #
Те, что с рыбой, звались "тошнотиками" :death:
Ниньзя
0
Ниньзя 09.10.2015 / 09:35 #
Обедала раза 2 в этом кафе. Не понравилось. Все суховатое, и дороговато. Им надо нормального повара найти. Все время меняются.
Elen72
0
Elen72 10.10.2015 / 12:44 #
Ниньзя пишет:Им надо нормального повара найти. Все время меняются.
 Так платили бы з/плату как положено, были бы нормальные повара
Сноуден-72
2
Сноуден-72 10.10.2015 / 17:02 #
Elen72 пишет:Сообщение
Ниньзя пишет:Им надо нормального повара найти. Все время меняются.
Так платили бы з/плату как положено, были бы нормальные повара
Мы сами до сих пор не живём и не строим капитализм, и вообще решили с ним попрощаться. Поставил директор зарплату застолблённую, и ищет того, кто на неё согласится. И будет работать как может. Вот тут и главная проблема. А так, вы в капиталистической стране? Тогда: хозяин хочет развития бизнеса, ищет классного шеф-повара, составляет с ним контракт. И... стрижёт барыши. Есть те, кто строит свой бизнес и живёт именно так. А есть те, кому вообще нет никакого интереса. Тяп-ляп, прибыль есть чуток, еле дышит и ладно. Ведь что интересно - коллектив не протестует, доволен, держится за место - вот и ладненько.
Holtoff
0
Holtoff 11.10.2015 / 06:37 #
А почему рассказ за пожрать называется "тест-двайв", то есть, пробное вождение? Это ж автотема, а тут про еду.
Сноуден-72
1
Сноуден-72 11.10.2015 / 09:39 #
Holtoff пишет:Сообщение А почему рассказ за пожрать называется "тест-двайв", то есть, пробное вождение? Это ж автотема, а тут про еду.
это модно, типа - креативно, эдакий литературно-журналистский фьюжн ;)
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 11.10.2015 / 21:09 #
Holtoff пишет:СообщениеА почему рассказ за пожрать называется "тест-двайв", то есть, пробное вождение? Это ж автотема, а тут про еду.
с тест-драйвами раздел www.nashgorod.ru/news/testdrive.html